Просмотр полной версии : Что-то мне не хочется к урологу...


Ришка
13.08.2003, 11:46
Требуется выдержать границу между заботой о детеныше и здравым смыслом.

Есть у нас как бы проблема - мальчик (скоро 4) писается по ночам. Не всегда - когда замерзнет или очень устанет и не в состоянии проснуться. Я на эту тему не очень парюсь - во-первых, от начала спанья без памперсов прошло не больше 1,5 лет - да и то я себя ругаю, что рано мальчика памперсов лишила - можно было и подождать. Во-вторых, есть такое дело, как наследственность. Не будем уточнять в лицах, но она по этому поводу (вплоть до 7 лет) у нас есть.

Невропатолог (о ней еще разговор отдельный) рекомендовала показать ребенка урологу и сделать УЗИ почек. Вообще-то, по самым умным книжкам, так действительно начинают лечение энуреза, но ... с семи лет, обычно. Анализы у нас прекрасные, идеальные (тьфу три раза).

Вопрос - а есть ли, в таком случае, смысл сейчас начинать суету с лечением? Цепочка рассуждений за - вроде бы раньше начнешь - раньше добьешся результата и т.п.... А цепочка против - ребенок, предъявленный врачу, особенно с жалобой, не может остаться без назначений. А вот нужно ли реально нам то, что нам назначат - или это будет безопасный способ слегка позаниматься "лечительством" ребенка, ничего реально не меняя - это мне не ясно... Я склоняюсь к тому, что б еще на годик на это дело забить. А права ли я ? Подскажите, кто как решал такие проблемы?

Милле
13.08.2003, 12:45
Не будем показывать пальцем... :-) но мой родной брат писался до 7 лет. Сейчас абсолютно здоровый, взрослый, красивый лось :-D. Я с Колькой на это дело забью, если к 4-м годам будет писаться и анализы будут нормальные.

Ришка
13.08.2003, 13:06
Но в семь лет это уже, наверное, психологически мешает? То есть в семь уже не надо забивать, и надо лечить, а в 4 еще не надо? Вообще я очень сильно склоняюсь забить - подозреваю, от лечения стрессов у ребенка будет больше, а меня мокрая кровать не очень напрягает - собрал да постирал. Заодно не надо думать, когда детское белье менять... Кстати, мой брат даже еще дольше енто делал - и часто проблема возвращалась, когда он болел.

MARA
13.08.2003, 13:17
Можно, конечно, ко врачу сходить, послушать, что скажет, и самой решать, лечить или нет(как врач предложит). Мой Вася был в памперсах и с бутылкой до трех с половиной лет и просвета не намечалось. А у меня уже Полька маленькая на руках. Устала я от этого психологически и решила сама переучивать. Ставила будильник и вставала через каждые два часа, постепенно время увеличивала. И отучился, хотя продолжал спать с бутылкой еще месяца два. Мальчишки вообще дундуки по многим вопросам, мой, видно, не понимал на подсознании, что такое терпеть. Мне тяжело вставать было первый месяц, а может меньше, я уж не помню, а Вася вставал спящий, его это не беспокоило.
Я думаю, волноваться рано. Если Вы только на него не ругаетесь за это, не давите. А то я видела одну маму на площадке, она и себч и сына уже до невроза довела. Он писался на улице часто понемногу, сразу зажимался весь, а она на него орать начинала. Жуть. Мальчику 4 года было. Спок пишет, что это может быть до 5-7 лет у мальчиков.

Катя Кузовкина
13.08.2003, 13:35
Мальчики в этом возрасте имеют полное право изредка писаться по ночам...

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Катя Кузовкина
13.08.2003, 13:37
Совершенно правильные рассуждения, имхо.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Тамара Ремешевская
13.08.2003, 13:39
Ну.. учитывая, что невропатологу вы ребенка показывали, анализы сдавали, я бы особо не заморачивалась. Тем более что вам еще не 7 лет :)). Ну разве что сделала бы УЗИ почемк, на всякий случай. Если УЗИ не показывает отклонений - то забыть еще на год о проблеме.

Тамара и Василиса 25.10.99

Светлана П
13.08.2003, 14:31
Я обратилась к урологу, когда дочке было 3,5. Правда она еще и днем в трусы подпускала :(. Сделали узи почек, сдали анализы - все ОК. Прописали нам глицин, неврохель, диету №... (не пить за 3 часа до сна и перед самым сном соленую корочку хлеба). По поводу ночного принудительного высаживания на горшок сказала - по-желанию. Предлагала какие-то физиопроцедуры, но я отказалась. Шла к врачу только затем, чтобы почки проверить. Сейчас (4 г.2 м.) к врачу не ходим. Успехи есть, но переменные.

Ришка
13.08.2003, 15:01
О, этот невропатолог... Увы, так получилось, что дома была только няня. Не смотря на то, что я оставила письмо со всякими жалобами, историей болезни и проч, не смотря на устный инструктаж няни, вчечером обнаружила в карте запись:

Жалобы: гиперактивность, ночной энурез.

Диагноз: ММД, гиперактивность, ночной энурез.

Рекомендации - валериана+мята на ночь.

Устно от себя рекомендовала обратиься к урологу. Тащусь я от таких осмотров и назначений...

Анастасия Морозова
13.08.2003, 15:59
Зимой нам врач сказал до 4-х лет забыть и не парится, Был какой-то период, когда Надя не писалась совсем ночью, а сейчас летом из-за того что много пьет опять начала, чуть ли не каждую ночь писала. Мне это надоело, высаживать ее не очень то получалось, т.е. я ее высаживаю, а она не писает, или еще хуже просыпается и плачет. А помогли нам гномики. Есть у нас такие многоразовые наклейки. За каждую ночь без пописов к Наде в гости приходит гномик, проверяет ее кроватку и вешается на дверь. Если Надя описалась, то обратная процедура, гномик с двери снимается, смотрит что кроватка мокрая, расстраивается и уезжает к себе домой :). Нам помогло, сейчас на двери весит 7 гномиков, больше не было в наборе, и уже давольно долго никто из них к себе домой не уезжает. А Надя стала контролировать себя сама, сама просыпается ночью и бежит в туалет, правда потом заворачивает к нам в кровать, но это уже другая история :).
Проколы случаются только во время болезни, и если был напряженный день и Надя сильно устала и спит без задних ног. Нам 3 с половиной сейчас.

kuku
13.08.2003, 17:16
Вот хорошо, когда нет выбора. Нам сказали зайти после 7 лет..


В москве были у невропалога. Она жуууткая перестраховщица но тоже сказаал, что рано волноваться, особенно, учитывая, что есть подобная наследственность. Тут тоже наследственность помянули. Еще более перестраховочная педиатр предложила провести исследование сна, поскольку проблема в том, что он не может проснуться. За бешеные деньги поночевать в ЦКБ с датчиками на башке. Щаззз...


Мы вялотекуще попиваем гомеопатию, ситуация за год немнооого стала лучше. С возрастом или гомеопатией - неизвестно :))).

Маша Вин
13.08.2003, 19:52
Можно присоединиться к вопросу? А идти ли с фимозом? Мишке три года, два месяца, головка как не открывалась, так и не открывается, но воспалений нет. Я вообще склонна ждать, помнится, в обсуждениях фигурировали 4 года как "критический срок", до которого вполне можно тянуть, но все равно иногда нервничаю. Но как представлю, как его с его нынешним "золотым" характерцом вести к врачу по такому поводу -- точнее, представить не могу, богатая, в общем-то фантазия отказывает...

Бести
13.08.2003, 22:04
Моего старшего наш (во всех отношениях замечательный) педиатр отправил с фимозом к урологу в возрасте пяти с половиной лет. До этого он на осмотрах констатировал, что фимоз есть, но раз нет воспалений, то можно ждать. Уролог отпустил нас еще на год со словами, что шестой год жизни - не самое удачное для этой операции время в психологической плане, так что раз нет воспалений, лучше ждать еще. Так что какие ваши годы! :-)

Лягушка
13.08.2003, 22:44
читала, что мальчики могут писятся да 5 лет, это норма. Наша педиатр тоже в 4 года нас лечится посылаал, но я не пошла. Подумала, что если мы будем ходить на все эти процедуры больше заразы нахватаемся (дело было зимой, был грипп)
Ну а теперь мы не писяемся. Правда ... иногда бывают и осечки, но я не придаю значения. Думаю что и эти очень редкие разы уйдут.
И вообще, мне кажется, что зря врачи здесь паникуют. Взрослые мужчины не писают по ночам :-) Перерастут наши мальчики



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая</a>. <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем

Лягушка
13.08.2003, 22:51
А мне вообще сказали, что не лазте туда и все нормально будет. Правда у нас, вроде, фимоза нет


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая</a>. <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем

Марина
14.08.2003, 02:07
Егору 3,5, мы пока ждем. Воспалений нет. (-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Mari_
14.08.2003, 06:51
на предположение о том, что после 7 лет само пройдет, могу ответить, что может и не пройти...

...моему 9,5, а к сожалению, у нас такие казусы случаются до сих пор... до рождения второго ребенка (год назад) у нас почти прекратились ночные уписивания у старшего, прошлым летом не было (кажется) вообще ни одного случая просыпания мокрым(я почти была уверена, что все прошло и перекрестилась), а до лета случалось редко, я списывала на то, что замерз... но как только я пришла из роддома с малышом, у нас неделю(!) старший просыпался в луже (бедный так переживал: "мама, да что это со мной!"), я понимала, что это просто стресс на рождение брата (не ругала! боже збав) ...ходили мы к урологу (еще до того как я забеременела вторым), тот дельного совета не дал, делали УЗИ - почти все нормально (почти все потому что, что то помню было не то чуть больше, не то чуть меньше, но врач сказал, что это в пределах допустимого и это не причина энуреза) ...писала я Комаровскому, он ответил, что это энурез и может пройти только после 13-14 лет (честно говоря, я очень расстроилась, что так долго и практически никак не лечится, потому что сыну это мешает, бывает он пытается мне внушить, что он просто вспотел, хотя я не ругаю его, просто ему хочется, чтобы с ним такого не происходило)...

кстати, про Комаровского... почитайте тут http://www.komarovskiy.com.ua/all_quest.html ...в графе ТЕМЫ поставьте "Болезни,обследование, лечение", а в колонке слева, там где ВОПРОСЫ, найдите Энурез и мнение врачей...

просто случай
14.08.2003, 07:10
Вот у меня 2 племянника такие - девочка и мальчик. У девочки это прошло годам к 12, а мальчик в этом году закончил 8 классов и до сих пор этим страдает. Жалко его, из-за этого у него куча комплексов.

Mari_
14.08.2003, 09:25
ой, не сыпте соль на рану... у меня самой скоро начнутся комплексы, если уже не начались - скрываю этот факт от всех (знают только бабушки), я и тут хотела писать анонимно (потом думаю - да чего это я?)

Ришка
14.08.2003, 09:48
е то, что бы считала, что к семи годам пройдет. Просто мне кажется, что раньше шести-семи лечить не стоит, ибо вреда будет не меньше, чем пользы... Если я в 6 лет все еще буду замечать мокрые простыни - да, я конечно, пройдусь по врачам. А вообще - есть туту пара альтернативных, неврачебных мыслей...

Счаз буду с напряжением вспоминать, где я эту информацию читала. Навреное, не в журнале, т.к. источнику вроде бы доверяла... В общем, там рассматривались проблемы энуреза с точки зрения "незрелости" связанных органов - мочевого пузыря и сфинктера, а так же "неготовность контроля". При условии, что все остальное в порядке.

Там были следующие предложения - кратковременно сдерживать сильные позывы (сожрать арбуз и пустить в туалет вначале маму) - это для пузыря.

А потом много именно упражнения для сфинктеров и для "головы" - на уменеие контролировать ... гм. ... поток. Писать в лужу и топить при этом кораблики. Писать в три-пять приемов - прекращая на секунду и снова продолжая. Писать с папой или старшим братом на соревнование - у кого получится мощнее струя ( в лесу, лучше в лужу - по брызгам удобнее ориенитроваться). Писать подальше, писать быстро, писать медленно... В общем, превратить это дело в игру. И при этом - стимулирование сухих ночей - награды и т.д. Но! Там вся эта байда была рассчитана на мальчика 6 лет (девочковый материал совсем не помню - видно, пропустила мимо ушей).

Mari_
14.08.2003, 10:35
да, такие методы надо было нам года 3-4 назад пробовать... хотя поговорю с мужем, может он все таки попробует что то из того что вы написали...

спасибо, Ришка!

Ришка
14.08.2003, 10:43
Попробуйте - лкучше маленький шанс, чем большая безнадега!

Удачи вам! Да и мы, пожалуй, приступим - пока эта вся "физкультура" подействует, глядишь, и 6 лет стукнет...

Лягушка
19.08.2003, 16:03
Девочки, вот сейчас подумала. Все это психология. Я своего припугнула, что памперс на ночь будем одевать.... как рукой все сняло (ттт). Мы себя умеем котролировать во сне.

И еще, кто советовал Комаровского. Спасибо. Написала ему. Ответил, да так толково ответил.


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

просто случай
19.08.2003, 19:21
Нет, к сожалению, не только психология. Я думаю, взрослый 15-летний парень ( читайте моё сообщение выше) очень стесняется, просыпаясь описанный в постели. Его и не ругают, и памперсы он не носит, и днем не писается, и по врачам всяким и разным водили - результат переменный успех или не успех. Он сам очень страдает от этого. Это свыше его. Дело здесь не психологии, причин никто не знает, так как вроде все анализы в норме и развит он нормально. Но немного слабоват и мелковат для своего возраста, но вполне нормальный мальчик.

Ришка
19.08.2003, 21:27
"Сухие" ночи определяются следующими факторами:

1. Зрелость нервной системы - это к топикам о смысле горшков в 6 месяцев.

2. Зрелость мочевыводящей системы - объем пузыря и т.д.

3. Зрелость сфинктеров.

4. Согласованность сигнальной системы - готов ли ребенок понять, что ему надо проснуться.

5. Психологическая готовность.

Если у вас от мокрых простынок помогло убеждение - значит, все остальное было уже готово и просто ждало своего часа. Это здорово, но, увы, не у всех дела обстоят так же...

Да, это именно факторы готовности - а в каждый конктреный момент стресс, усталость, простуда тоже могут внести свою лепту в картину...

kuku
19.08.2003, 23:33
Скорее из любопытства (до 7 лет все равно речи тут не будет) - а что может предлагаться в качестве лечения после всех обследований?

Милле
20.08.2003, 14:53
Маш, если нет воспаления и писает нормально, я бы показала просто для профилактического осмотра, чтобы сказал, что все нормально. А касательно мер - ужесамой делать вывод. В фимозе опасно нарастание спаек, когда крайняя плоть срастается с головкой, поэтому лучше бы показать.

Катеринище
20.08.2003, 16:46
Подниму границу до 8 лет :-) У нас знакомая ничего не делала, сын спал в памперсах до 8 лет и сам перестал писаться. Они ничего не делали.

Хотя конечно хочется знать что все впорядке... но если анализы хорошие, то наверное дело не в почках, а в незрелости.

Ришка
20.08.2003, 18:17
Вероятно, зависит от результата обследований. Про сфинктеры - тут более-менее все понятно, потом для почек вроде бы назначают какие-то спец.курсы витаминов (это, скорре всего, "делают вид, что лечат"). Знакомому мальчику 5 лет прописывали глицин - понятия не имею, что и как он доложен вылечить. Да, еще слышала про эоекрофорез в области почек - зачем - не представляю себе, если нет воспаления. А в основном - комплекс режимно-педагогических мер.

Катеринища
20.08.2003, 21:30
!!!!!!!!!! СЛУШАЙТЕ!!!!!!!!! Так я же читала про это!!!!! это что-то с дыханием не так. То ли кислорода мало и он этого возникает какой-то спазм то ли... Слушайте, амнезия полная, но точно помню что кто-то в результате исследований выяснил причину "мокройкровати". Буду искать где же я натыкалась на это.

Svetlana A.*
21.08.2003, 07:06
У нас очень хороший невролог :)))

Саню он мне вытащил... ну скажем так - из очень тяжелого состояния.

Я к нему в начале лета шла на ежегодный осмотр - в полной уверенности что мы сейчас получим запись в карте что у нас ММД, гиперактивность, ЗПРР, ОНР, ночной энурез и проч.

В результате было велено пить валерьянку - МНЕ :)), Сане искать логопеда к концу осени и развлекать его побольше а дома сидеть поменьше. Все. По поводу "энуреза" - зайти после 6 лет, если будет беспокоить.



Светлана и Саня (31.03.2000)

Олей
22.08.2003, 17:44
А не поделитесь координатами столь славного доктора? (если конечно не очень жалко :-) )

Ришка
11.12.2003, 23:39
Поднимаю.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Борисовна (ЮБ)
12.12.2003, 03:49
(-)

Борисовна (ЮБ)
12.12.2003, 03:49
(-)

Борисовна (ЮБ)
12.12.2003, 03:49
(-)

Борисовна (ЮБ)
12.12.2003, 03:49
Я могу поднять границу до 14-ти... Наследственность :-( Меня лечением задолбали, лучше бы не рыпались и дали мне спокойно жить. Взрослые не писаются.

Lizl
12.12.2003, 11:22
Илье 3.5 года и я не могу сказать, что он "писается" по ночам. потому что, видимо, это значит - изредка. а у нас - каджыую ночь полный памперс. сухих ночей могу пересчитать по пальцам, и то - летом. а че, мы одни такие?

Katerinishe
12.12.2003, 12:36
I moj Ilja takoj zhe, pravda emu 3, no ne dumaju chto cto-to silno izmenitsa k 3.5 :-) Tak chto vi ne odni :-)

kuku
12.12.2003, 13:09
Главное - не снимай памперс! :)). Ничего не меняется, кроме того, что надо вставать ночью.. 3.5, это мы на даче были - писался порой два-три раза. Кстати, мне что-то на эту тему Надя советовала. Но все эти методы - от гомеопатии до медикаментов - это для нетерпеливых :)).

kuku
12.12.2003, 13:12
Еще можно потихоньку стараться растягивать пузырь - не сразу бежать в туалет. Но это, конечно, если ребенок уже точно не описается и контролирует.

Ришка
12.12.2003, 13:57
А нам 4. Вот вчера из сада забрала 3 комплекта описанного белья. Закладываю в машинку вместе с вчерашней же постелью. Просто конец недели - устал мальчик... Ну, и господь с ним. Муж мой студентов в институте учит - еще ни один на занятия в памперсе не приходил. Прорвемся.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ника
12.12.2003, 17:01
Может кто-нибудь мне объяснит, почему девочки и на горшок раньше учатся садится и не писаются по ночам уже в три года, а мальчики писаются? В чем разница, как это объясняется?

Просто смотрю на свою дочь и сына. Дочка в возрасте сына, уже и памперс приносила когда в трусах была и писать хотела, а сыну сейчас все равно, где встал, там и пописал. Сейчас, конечно. волноваться рано, но приучение мальчика к горшку и сухим памперсом по ночам явно на долго затянется.

alissa
12.12.2003, 17:10
alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Lizl
12.12.2003, 21:30
кстати да, я заметила, что вот 2 дня подряд ИЛья в саду на дневном сне писал. на 3 заболел. и во время болезни писал каждый дневной сон, уже дома. я ему как раз начала давать березовый лист, еще до болезни (кашлял). так лист этот мочегонный же. такое дело.

Марина
13.12.2003, 03:47
Потому, что у мальчиков позже мочевой пузырь созревает, соответственно, они его и контролировать позже начинают. Хотя и тут бывают исключения.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Татьяна Полякеви
13.12.2003, 04:38
Но у моих мальчиков - очень крепкий мочевой пузырь - Ян стал спать сухим с 9 месяцев (как от груди отказался), а Эдик с 2.5, как перестал днем молоко из бутылки пить.
Зато с каканьем у Эдика проблема еще не рещается:((

Katty
13.12.2003, 11:05
У меня Егор еще в памперсах спит. Памперс каждую ночь полный. Так что, по крайней мере, до следующего лета я не планирую от них отказываться (а нам 3,10 уже :)).

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Оксана Алешина
13.12.2003, 21:48
Тань, а мы эту проблему летом на даче решили. Просто памперсы КОНЧИЛИСЬ. Сходили в автомагазин, дядя подтвердил, что памперсы в поселок не привозят( я активно ему подмигивала из-за спины ребенка, а то дядя добрый, мог бы и предложить привезти специально для нас:-)) А когда захотел в первый раз терпел, пока не расплакался, но я его все-таки уговорила на биотуалет сесть. И все. Бльше проблем не было. Правда, Лешка все-таки значительно моложе был, ему летом 2,5 было, твой-то уже умный, такого не обманешь.

Татьяна Полякеви
13.12.2003, 23:24
Дома на горшке сидит, но ничего не случается. Как только куда-нибудь выходим, тут же использует момент:(( И неважно, в памперсе или нет.

Бабушка вон целое лето трусы ему после прогулки стирала, а толку:((

Если дома в выходные гуляем мало, то терпит до садика, а там какает два или три раза:(( В садике ждут когда он просится начнет, а он еще по-английски не очень хорошо разговаривает, да и по-русски не просится:((

Доктор сказал просто высаживать на горшок и хвалить за то, что сидит, и что будем ждать до 4 лет. Уже немного осталось.

Сейчас у меня время появилось, я буду искать occupational therapist, они такими проблемами занимаются, не психологи.

Я разговаривала с несколькими мамами, у них были похожие проблемы, но деть терпел везде кроме дома. Т.е в садике у них проблем не было:)) А у нас - наоборот.

tasha_ab
14.12.2003, 02:45
так. Нам 4.5 - писаемся. Но пошло на убыль последнее время заметно. По 7-8 дней подряд сухо, потом 1-2 дня пробой. Месяца 3 назад было наоборот. Я нашему педиатру пожаловалась - он сказал не парьтесь. Если бы вам 8 было - тогда можно волноваться, а в 4 - не парьтесь.

Кстати сказать, мы пробовали все (кроме телесных наказаний :о)) - ничего не работало. Надо заметить что днем она у нас без дайпера с 2х лет, а вот ночью ... Потом я заметила - ребенок (кроме того что не контролирует физиологически) даже не заинтересован. Ты говорю как бэби, а она смеется.

Что сработало. На ночь никакого питья ни за какие коврижки. Также, я упорно обращала ее внимание на эту проблему. Когда она писает в дайпер - весь день никаких десертов. Когда сухо - подкупаю : ee ждет сюрприз (какуя нибудь мелочь) - один день маленький, два дня подряд побольше, три - еще больше и т.д. Знаю что непедадогично (наверное), но куды деваться ? и главное - сработало, ребенок заинтересовался и стал обращать внимание на предмет. Дальше больше - хвалю безумно если сухо, дайпер оставляем (демонстративно) на следующую ночь. Помню пару раз случайно выбросили - ребенок жутко обиделся. И обязательно перед сном напоминаю - ты ж смотри ж дайпер не писай. Напомнить надо в обяз - иначе забудет. Если мокро - не ругаем, коллективно сожалеем, и надеемся на светлое будущее. На сюрпризы на данный момент уже забили - вместо этого разрешаю телек посмотреть немного после ванной (в дополнение к обычному прочтению книжки). Кнут и пряник так сказать. Правда если ребенок болеет - то написает в обяз.

MP
14.12.2003, 13:57
Нам 3.5 года и у нас ночью 2 полных памперса и 8-10 бутылок с компотом. Пьем 2 бутылки чтобы уснуть, а затем писаем в памперс и запиваем, чтобы себя успокоить. Конца и края не видно. Вчера не одела памперс. Выпил 2 свои бутылки и уснул в 21-30. Проснулся в 0-50 с просьбой о бутылке, но пить не смог, т.к. пописать он не может. И на горшок не мог сходить, зашелся в истерике. Папа тут же мультик включил, сознание переключилось и выписали полный горшок. Укладывали после этого 30 мин. Затем просыпался несколько раз просил пить, выпивал глоток и отрубался. На горшок сходить отказывался. Проснулся в 6-50 с ревом. Опять повторили папину схему, выписали полный горшок . Укладивали 50 минут. Проснулся в 10-30 сухой. Ночью выпил 2 бутылки по 150мл. Ну и, что делать опять памперс одевать или ребенка мучить ? Пугает больше всего, что он писать в горшок начать не может.

Лика
14.12.2003, 14:21
На может в горшок - потому, что не проснулся до конца, привычного памперса нет, он осознает, что значит писать нельзя, а проснуться до конца и осознать проблему, чтоб спокойно сходить в горшок, не может - физиология не позволяет. Мультики его просто окончательно будят. Есть люди, которые просыпаются ночью пописать, есть те, которые не просыпаются. У последних с возрастом мочевой пузырь "дозревает", а при привычке на ночь или ночью пить - еще и растягивается. Взрослыми они не писаются, моча удерживается до утра и только после пробуждения в мозг подается сигнал - полно! пора в туалет.

ИМХО - то, что Вы делаете - безсмысленно. Мультики среди ночи! Может у Вас жизнь очень легкая? Спите спокойно и не "купайте порося"

MP
14.12.2003, 19:18
Последнюю фразу не поняла. Мультики это действительно безобразие, но вывести из истерики его иначе не смогли.

Лика
14.12.2003, 21:57
"Не было забот у бабы - так купИла порося" Народ переиначил. "КупАла порося". Типа занятие не только обременительное, но еще и бесполезное.

Svetlana A.*
15.12.2003, 06:45
Друганы нам будете :(.

Были те же проблемы, только не компот а вода, и памперсы (на сон) не снимали пока из бутылки пили - даже мысли у меня такой не было. Думала что конца-краю этим литру-полутора жидкости за ночь не будет.:( Анализы сдавали, УЗИ почек делали - все ОК. Повышенная возбудимость ЦНС - куды ж от нее деться.:(



От бутылки отказались в 3.3 разом, моим "волевым решением", но на удивление мирно. Неожиданно для меня:))

Выпил как-то раз чтоб уснуть (днем) 2 бутылки, потребовал еще - а НЕ БЫЛО. Только кипяток. Я честно и сказала - НЕТУ. Уснул, даже не хныкнул.

Пока спал - заготовила воду в бутылках на ночь и убрала в шкаф.

Проснулся, попросил пить - дала из чашки. И на ночь тоже :). Как-то он и не вспомнил про бутылку. Еще ночи 4 я заготавливала бутылки на случай ночного ора, потом перестала.

Через месяц-полтора стал стабильно просыпаться сухой днем - убрали дневной памперс (до того выкинули штуки 3 из-за полного износа :), но СУХИЕ).

Потом и ночью памперс сняли. Я бы и не против, но барину "писю давит".

Не могу сказать что все ОК - параллельно с решением "водного вопроса" он здорово вырос и заявил что в своей кроватке спать не желает, и кушеток никаких не желает, а спать будет на диване в гостиной - с мамой или папой, все равно. Так и спим покамест, поднимая его пописать как начнет в кровати шебуршиться - от 3 до 6 раз за ночь.
Это легче чем ставить будильник и бегать его поднимать, рискуя к тому же ором среди ночи. Хотя не совсем правильно и педагогично, я понимаю. Ну вот такой компромисс.

Бутылки-памперсы ночью я вспоминаю как стрррррашный сон и до сих пор мне не верится что ЭТО уже кончилось :). Иногда берет авентовскую бутылку и пьет из нее, потешая всю семью - освоил на старости лет, до 3.5 он этот Авент в рот не брал:)). Но чаще снимает соску и пьет через край.

А Ваш днем как писает? Сам просится?
Возможно с САнькой номер прошел так легко потому что он приучен писать по команде в любое время. То есть, он днем просится обычно сам (именно просится, не любит сам штаны снимать), но перед едой-сном-прогулкой-на прогулке в туалете писает "организованно", по моей просьбе.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
15.12.2003, 06:50
Те же проблемы :(

У нас еще "хвосты" младенческого тонуса, сам не какал до года.

И пока может только стоя :(. На горшке сидит честно, но толку чуть.

Терпит везде кроме дома.

Уже и массаж живота себе сам делает, и гимнастику по своей инициативе. Все равно :(. Посидит-посидит, потом уйдет, дверь закроет - "Мама, я занят".

Ждем-с пока дорастет. Массажиста надо бы, да где такому лосю найти... детские не берутся и взрослые тоже... а наша массажистка умерла, старенькая совсем была.
Светлана и Саня (31.03.2000)

Lizl
15.12.2003, 08:14
если я ночью буду выпивать столько, я тоже вынуждена буду в памперсе спать:-) но мой-то столько не пьет. а писает при этом - будь здоров.

Bora
15.12.2003, 08:44
Вот моя девочка писается по полной, к утру полный памперс. первый раз - в 23 часа примерно, второй - под утро6 часов в 5. Если пытаешься будить - плачет и потом долго не засыпает. Так что пущай спит в памперсе.

MP
15.12.2003, 10:26
Днем-то на горшок сам ходит. Захотел, снял штаны и сходил. Потом приходит и говорит, мама я пописал, вынеси. Иногда заигрывается, первая капля в трусы. По команде днем, писает легко. Сегодня ночью, первый раз пописал нормально, а потом я проспала. Проснулась в 5 утра, а он в луже спит в обнимку с 2-мя бутылками ( как я их дала не помню), переодела и уложила. А утром встал и говорит, что описался. Оказалось первую каплю в пижамные штаны сделал, понял, что памперса нет. Встал.
А с бутылками у нас ночью, как в баре. Барин выбирает, какой бы напиток выпить : молоко. компот, сок или воду. Если не по его, то ор. Но орать давать нельзя, еле-еле от наших неврологий избавились. Но отголоски остались. Днем мы не спим.

Ришка
15.12.2003, 12:09
Вот еще на днях вычитала у Комаровского про препараты, воздействующие на сфинктеры. Правда, вычитала в том ключе, что он эти препараты сильно не любит, и использовать не рекомендует.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Олей
15.12.2003, 14:26
Как это не берутся? Мы массируем одновременно мелкую и старшего. Никаких сомнений у массажистки не было, хотя она больше по мелким (начинает обычно недоношенных с 2-х кг. еще в 7-ой б-це массировать).

kuku
15.12.2003, 14:55
Вычитала тут совет - нельзя высаживать спящего. Мол, если ваша цель, чтобы ребенок перестал писать во сне - то что же вы сами своими руками это делать будете. Как разбудить и высадить так, чтобы тебя не обложили страшными ругательствами там не написано... :((

Танго
15.12.2003, 15:37
с тех пор 2 "прописа" в самом начале. Я вообщем то не верила в успех, но в тот момент в доме не оказалось памперсов, ребенок под утро проснулась и сказала что ей строчно нужно писать, и на мое спросони :"писай, ты в памперсе", кричала "нет, у меня нет памперса, горшок нужен!".

Svetlana A.*
16.12.2003, 06:44
Мне видимо повезло. Меня не обкладывают :)
И даже не всегда после пописа желают светских бесед :)

Потом, я не высаживаю. Я.. гм.. выставляю:))

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
16.12.2003, 06:44
Пардон, глюкнуло.

Svetlana A.*
16.12.2003, 06:47
Да вот наша тоже такая была.:( Земля ей пухом.

А найти новую не удалось пока - все как-то младенцев предпочитают, а взрослые массажисты "боятся слоимать" :(.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
16.12.2003, 06:50
Орать нельзя - это знакомо, причины те же :(

Сама удивляюсь насколько мирно у нас этот "бар" закончился.

Надеюсь и у вас все наладится, может просто время еще не пришло.

Ведь получилось ночью один раз?

Барин спит один? Я думаю что если б мой один спал, я бы тоже часто просыпала, все-таки в должной степени проснуться сам Санька еще не может:(


Светлана и Саня (31.03.2000)

Наташа Апреликова
16.12.2003, 07:22
Просто дело привычки. Я когда заведомо знаю, что сегодня ночью будет потоп, потому как на ночь клиент выпил немеряно, поднимаю, он молча встает, идет, делает свои дела, ложится назад и спит. Проблема в том, что не всегда возможно его разбудить. Если поймаешь на глубокой фазе сна, хоть тряси, хоть толкай - не просыпается. Собственно видимо по этому он и писается - спит очень крепко.

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

Наташа Апреликова
16.12.2003, 07:23
-

Наташа Апреликова
16.12.2003, 07:23
-

Олей
16.12.2003, 07:34
Нашу хотите:) ? (-)

.
16.12.2003, 07:34
.

Оксана Алешина
16.12.2003, 11:29
Кстати, у нас такие же проблемы. В массажном кабинете нами заниматься отказались- Лешик им там всю работу ломал, а найти новую не можем. Вернее одна согласилась - за 800 руб сеанс:-( Я решила еще поискать, а если не найду - то се ля ви, буду платить сколько попросит. А вы координатами не поделитесь? denisik@ online.ru - адрес.

Олей
16.12.2003, 12:38
Он вроде как способствует дозреванию всего, что еще не дозрело (типо того). Или это не из той области?

Ришка
16.12.2003, 13:16
Он заодно еще и мочегонный. Так что, думаю, эффект будет... непредсказуемый.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка
16.12.2003, 13:16
(-)

Евгения(упс)
16.12.2003, 13:55
Зверобой, по столовой ложке на ночь, заварить как написано на коробке.(-)

Ришка
16.12.2003, 14:35
Евгения, а какого эффекта ожидаем от зверобоя? Зверобой по основному действию - противовоспалительное, мягкое мочегонное, мягкое закрепляющее. За счет противовоспалительного дейтсвия при простудах (а так же других восп. - типа циститов) действует успокаивающе, т.к. снимает раздражение. В побочных эффектах при постоянном приеме большой концентрации - расширенеие зрачка, большая прозрачность слизистой глаза. И чего будет?

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка
16.12.2003, 14:36
Олей, а ваша массажистка может еще и гимнастику лосенку сделать? Нам ооочень надо..

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

dio
16.12.2003, 14:48
Советы еще принимаются? Тогда - не стоит... Во всяком случае до 5 лет (и не забывайте, что, пока не стукнуло 6 - все еще 5). А потом оно может и само рассосется. Причем очень быстро - вот мы полоскали кажен день по полной машине, а вот мы неделю спим в одной пижаме. Хотя да, случается все еще, раз в неделю примерно. Вот похвасталась - сегодня и надует. А про простыни сухие, как Сахара, читали :)?

Ира.

dio
16.12.2003, 14:51
Глицин - это небезопасный препарат, влияющий на обменные процессы в головном мозге, и непосредственно на сам процесс мышленеия - стоит ли сухая постель этакого несколько рискованного мероприятия?

Ира.

Ришка
16.12.2003, 15:00
Советы всегда принимаются. У нас как-то все страньше и страньше. Ночью писается, но реже - 1-2 раза в неделю. Пока сидели дома - вообще не писались. В саду - в конце недели не только во сне, но и во время прогулки... Приходит из сада - садится болтать, смотреть мульт - спохватывается, что писнул слегка... В общем, то прогресс, то регресс.. Ощущение такое, что слишком боьшая нагрузка в саду, и малыш не справляется с тем, что б и читать, и считать, и английский, и еще и писать во время... Были 2 недели, когда я меняла ребенку постель, просто по тому, что надо же ее когда-то поменять.

До лета - точно забью. И бабушек заставлю. А вот если после летних каникул останется проблема - в сентябре нам будет 5 - вот тогда сделаем узи почек и т.д. И там уж буду думать... Нам следующей осенью в прегимназию идти - а там учителя не столь добродушны, как нянечки-воспитательницы в садике...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка
16.12.2003, 15:01
(-)

Олей
16.12.2003, 15:04
Ну, как сказать... В этом она явно не спец. Может я вам лучше координаты того дядьки из цито (это ведь вы про "кривопузение" отвечали ?) дам? Мы сами его пока не вызывали, но уж больно у него рекомендации хороши :)

Ришка
16.12.2003, 15:16
Хм, "тот дядька" - это который кассету обещал записать? Это, боюсь, несколько не то. У нас время есть либо утром, либо вечером, либо в саду - и я не способна заставить ребенка самого бросить все и сделать эту 30-минутнут зарядку... Разве что в выходной. А если приедет тетя (дядя), заставит помахать руками - может, и толк будет...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Евгения(упс)
16.12.2003, 15:22
Ожидаем (и часто получаем) нормализацию сна и пробуждений, если пора пойти на горшок. Часто вообще заканчиваются ночные писанья. Зверобой входит во многие детские успокоительные сборы, применение любых настоев трав больше 3 недель без рекомендации врача может быть опасно для здолровья ребенка. Как любые лекарственные средства, зверобой может вызывать аллергические реакции. Прием по столовой ложке 1 раз в сутки в концентрации, описанной на упаковке для ребенка старше 4 лет не относится к "постоянному приему в большой концентрации".

Ришка
16.12.2003, 15:32
Не понимаю я, откуда зверобой даст "нормализацию сна и пробуждений". Противовоспалительное и мочегонное средство? Если есть воспаления - тогда да, безусловно. А если нет их? С тем же успехом можно пить валериану, мяту, подорожник... Любую травку. Знаете, я очень строго отношусь ко всем видам лекарств - не исключая "травки". Зверобой летом собирала и сушила сама, равно как и остальной используемый нами набор трав. Себя и мужа часто лечу травами. И неоднократно сталкивалась с тем, что люди ( и медики, увы)пытаются любой абстрактной травкой вылечить все, что угодно. Вон, народ мятой-мелиссой лечит от неврозов и отеков - до рака...

Кстати, для того, что бы ощутить последствия приема зверобоя - не обязательно постоянно принимать в большой концетрации. Знакомый заполучил проблемы с галази по полной программе, просто выпив чайку с ложкой зверобоя в яркий солнечный день - индивидуально бОльшая чувствительность.

В общем, ятне думаю, что зверобой - это то, чтонадо. Мята, валеряна - возможно - для снижения тревожености в течении дня. Это я иногда даю.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка
16.12.2003, 15:46
А я уже давно не могу разбудить так, что б барин изволили пописать. Оно либо стоит сонное и нифига не соображает - и не писает. Или просыпается, обижается, и принципиально не писает... И даже если барин изволят - это совсем не гарантия сухости утром. Т.е. даже если на ночь не пил, ночью выписали - все равно может проснуться мокрым - просто так... Так что я отказалась от будения. Нервы дороже.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Евгения(упс)
16.12.2003, 16:07
Ришка, Вы меня извините, но мне показалось, что Вы меня подозреваете в том, что я понятия не имею о чем говорю. Ваше право не пользоваться советами, это нормально, тем более, что Вы просили совета идти или нет с ребенком по врачам, а не какое бы лекарство в ребенка запихнуть. Но прежде, чем обвинять кого-то в некомпетентности, Вы могли бы как минимум в любом поисковом устройстве ввести слова "зверобой" и "энурез" и посмотреть, а в самом ли деле данный препарат не имеет отношения к ночному недержанию мочи.

dio
17.12.2003, 08:24
О, писнул - это наш проблемс до сих пор :(. То есть именно днем, ночью-то уж либо дрыхает сухой до победного, либо просыпается мокрый вусмерть. Но как подумаю... За что вперед хвататься - за аденоиды, за пальчик или за все эти проверки почек - мне дурно становится....

Ира.

Lizl
17.12.2003, 10:32
во, аналогично. либо непроснувшись, либо дико гневается.

kuku
17.12.2003, 10:54
А есть версии, как его скрасить для тех, кто в принципе не приемлет лекарств и отваров? В сок ведь не добавишь :(((.

Лика
17.12.2003, 11:26
Придавить ногой к полу. Второй ногой - руки к нему же. Рукой сжать щеки, второй запихать лекарство. Надо - значит надо, и никаких. Ну заранее детя о предстоящем предупредить надо.

БЕЗ ШУТОК! Никаких смайлов в сообщении нет!

Ришка
17.12.2003, 11:46
А чай не пьет? У нас прокатило питье на ночь варерьянки под предлогом - "это очень полезная травка. Будешь много спать и сильно вырастешь" - хотя на вкус тоже дрянь.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Евгения(упс)
17.12.2003, 14:06
Оль, ну есть же гомеопатия, есть формы пищевых добавок в капсулах, но там уже намешано всякого, надо смотреть, где по минимуму.

kuku
17.12.2003, 14:22
Я так всю жизнь с обоими так и делаю :)). Но все-таки ложка зверобоя - это не антибиотик, ради которого не жаль и подержать - впрочем, старший почти всегда уже сам дает, давал бы всегда, если бы у меня в какую-то минуту терпение не кончалось. Обречь себя на много недель подобного впихивания в 5-летку.... Неее...

Бести
17.12.2003, 14:28
Вообще-то зверобой используется (для взрослых) в том числе как очень мягкий антидепрессант. Поэтому лично меня не удивила бы и нормализация сна от его приема.

kuku
17.12.2003, 14:28
А зверобой = это хто? Потому что мы под Надиным руководством пили стафизагрию, но улучшение, по-моему, не быстрее, чем без нее..

kuku
17.12.2003, 16:27
И еще - а фильтр-пакеты можно? Или все-таки в них нарушены дозировки и лучше рассыпную траву (у меня как раз пару дней осталось заказать :)).

vikcha
17.12.2003, 19:06
А мы вот сняли. Мужу приспичило приучать ребенка.НЕ могу сказать,что памперс был тяжеленный, но прописаный основательно. А что интересно, ТИм перестал писаться. Т.е. неделю он писался, вторую просыпался и мы его писали, а теперь вот спит .. бывают, конечно, проколы, но редко. Теперь перед сном пить не даю.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

.
Лика
17.12.2003, 23:28
Всю жизнь, конечно круто. Мои оба раз на10-15 понимают, что сопротивление бесполезно. И сразу после предупреждения - идут с кривыми мордами пить, то что я даю. Сопротивляются только устно. Ну мелкий может просто вопить, но все равно выпьет.

Ришка
01.12.2004, 12:57
Подниму тему (-)

Ришка и Сыновья.