Просмотр полной версии : Как стать хозяюшкой?


Страницы : 1 [2] 3

kuku
21.08.2003, 18:12
Как-то в холостой еще жизни осенью вывесила на балконе белье. Балкон в спальне. Закрыла поплотнее занавесочки - чтобы не дуло. Ну в спальне, понятно, появлялась только в темное время суток - чего занавески-то открывать - все равно темно на улице.. Месяце в апреле открываю занавесочки... А там какие-то темно-серые тряпочки на балконе болтаются ... :)))). (и это у меня дом еще в чистом месте стоял - представляю что бы было на каком-нибудь проспекте :))).

Яна
21.08.2003, 18:14
:-) :-) :-)
Ура, что прочитали сразу мое извинение, а то я глянула, что тогда понаписала - и сама ужаснулась. :-) Вас обижать ОСОБЕННО не хотела - я Вам давно симпатизирую. И спасибо за добрые слова! :-)

Stya
21.08.2003, 18:43
litana@lenta.ru

Табби
21.08.2003, 18:55

Stya
21.08.2003, 19:42
Я тоже окна мою раз в сезон. Ну тяжело их мыть чаще - страшно. Подоконники протираю тогда же, когда и пыль. А на кухне каждый день почти.

Пылесосю(шу) раз в неделю по понедельникам, это чтобы на неделе чисто было :-). Ну и по необходимости, если вдруг муж (вот от кого больше всего крошек :-)), Ксю или зверики намусорят. Вообще, по понедельникам, пылесос, пыль, пол на кухне (остальное ковролин).

Сантехнику мою или, когда сама умываюсь, так заодно :-), или где-то раз в неделю с пастами. Туалет ежевечерне, и раз в неделю со всякими гелями.

Кухонная мойка, плита, стол, стена - после мытья посуды, протирается все, что использовалось+поверхност . Где-то раз в 2-3 недели, что-то типа "генеральной" мойки Силитом, гелями и тп.

Стираю по мере поступления. Нет ни специальных дней, ни ситуаций. Если сыро на улице, и будет долго сохнуть, я отложу стирку. Рубашек у мужа хватает на 2 недели, ну полежат они в ящике для грязного белья, ничего с ними не случится. :-) А ящик большой :-). Глажу только то, что необходимо. Т.е. постельное НЕ глажу, рубашки мужу - тоже. Если очень надо могу погладить, но не люблю - страшно :-).

Я вообще не фанат чистоты и порядка. Основной принцип - "взял-попользовался-положи на место". И "убери сразу, не откладывай на потом". И еще стараюсь перед сном разложить все по местам, но в основном это книги, всякое околокомпьютерное барахло. Одежду мужа за 29 лет приучила убирать за собой на определенное место. А грязное нести в корзину.

Вот единственно где, это на кухне. Терпеть не могу, чтобы на столе стояло что-то лишнее. И вообще... вот то, что на вышесосланных :-) фото, это рабочее состояние. У меня так всегда. Но это моя "вотчина", и поэтому мне легко здесь поддерживать порядок. Посуду мою всегда сразу, мне это совершенно не тяжело, я даже и не замечаю, как это делаю, так между делом. Я поела (очень быстро ем), а остальные еще едят. Между ужином и чаем я мою сковородки, тарелки. Пем чай, домываю остальное.

На рабочем столе у компа внешне бардак, но упорядоченный :))). Периодически возникающие из ниоткуда сидюки-кабели-платы-документация и тп жутко раздражают. Выкладываю мужу на кейс и он вынужден все разобрать. Вообще, когда я одна, беспорядка нет. Даже звери не мешают. А вот муж, сын, когда жил с нами, Настька - ух :-(. Ну с Ксюхой мы каждый день убираем игрушки - она спокойно это делает.

У меня у мамы, когда она была жива, был бзик. Она вставала очень рано, и уже с утра вся квартира сверкала, можно было принимать гостей - полы протерты, пыль вытерта, ванна-туалет вымыты, кухня в идеальном порядке. Правда, пока я с ними жила, свою комнату я убирала сама, потом и кухня за мной числилась. И еще, она терпеть не могла что-нибудь хранить: получала, например, письмо от друга с новым телефоном или адресом, читала, а потом сразу в мелкие клочки и выкидывала. Потом спохватывалась, что там новый адрес был :-(. И вообще, не хранила ни чеки, ни квитанции, много раз на этом налетала, но... Но мама тоже на автомате убиралась. Ей не в лом это было. Да и квартирка махонькая была.

Жизнь не настолько длина, чтобы посвящать ее всю уборке-стирке-глажке. "По-моему, так"(с)Винни-Пух.

Stya
21.08.2003, 19:58
Знаете, у меня была подруга. У нее дома была идеальная чистота, это при 2-х сыновьях. Правда муж был жуткий поборник чистоты и порядка. Уж как она и квартиру в чистоте содержала(она и ремонт самостоятельно сделала - муж диссер писал в это время), и мыла всю сантехнику ежедневно, и окна раз в месяц, и стирала (тогда еще стиральные машины ТЕ еще были), и наглаживала все, и готовила умопомрачительно (и пироги, и галантины :-), и все-все). И сама была не зачуханная тетка какая-нибудь, а всегда хорошо одетая, интересная в смысле общения, и по театрам и музеям на самом деле ходила (и меня таскала :-)), и 2 языка знает, и работа была интересная, да и сейчас тоже не хилая работа у нее.

А вот муж от нее ушел к даме, которой далекоооо до его предыдущей жены (в смысле порядка), да и готовки тоже, и ничего терпит и бардак, да и сам мягче стал в этом смысле.

А она со своей маниакальной страстью к чистоте и порядку осталась вообще одна - дети от нее тоже ушли. :-( Правда сейчас-то они уже взрослые (они чуточку младше моих), но, будучи подростками и потом, они все время жили то по бабушкам-дедушкам(папиным), то у папы, то по друзьям. Сейчас мама им каждому по квартире купила, и живет одна в трехкомнатной квартире :-(.

Киви
21.08.2003, 21:38
Ну если была ухоженной и развитой, так почему бы и нет? А от плохих хозяек в 10 раз чаще уходят.Не вижу особой связи.

kuku
21.08.2003, 21:53

Stya
21.08.2003, 22:01
Ключевое слово - МАНИАКАЛЬНАЯ страсть к чистоте и порядку, стремление быть ИДЕАЛЬНОЙ хозяйкой. Ну и еще постоянно об этом всем напоминалось, говорилось. Ставилось в пример всем подругам. Она могла, придя в гости, провести пальцами по полкам на предмет пыли и при всех отчитать хозяйку дома. Во всеуслышание критиковалось и оценивалось умение хозяйки готовить. Вот чего в ней не было это такта. Из-за этого с ней все и расстались, кто раньше, кто позже.

Но тратя столько времени на ВСЕ домашнее хозяйство, очень тяжело жить без положительной оценки этого окружающими. И если ее (оценки) нет, то и начинаются поучения, сравнения и т.д. Либо сварливость повышается :-) :-(

Донна Роза
21.08.2003, 23:03
Класс !!!! :-) :-) :-)

Rim
22.08.2003, 01:26
А про мУжика:)) - я сама не знаю, что это на него нашло - какой-то новый этап в отношениях, а приятно до ужаса(с рестораном не сравнить!)и такое ощущение странное, что мои руки находятся в вакууме от бесполезности(они ж было по привычке потянулись за сковородками:-)

aniuta
22.08.2003, 02:00
ну да, мы тоже чаще раза в день борщ не едим :-)

aniuta
22.08.2003, 02:07
Вроде 5,7 л. На 3 человек, едим обычно раз в день. Ну, и как я выше уточняла, неделя у меня дней из 4-5 состоит. есть и больше кастрюля, даже не знаю сколько л там, но в ней я не люблю готовить, слишком много получается.

Irian
22.08.2003, 07:58
Вот у нас синтепоновое. Оно не то что не скатывается, с него пододеяльник снимать замучаешься, так оно плотно там сидит. Самые скользучие - ватные, обшитые атласом.
Ирина и Миха (16.08.02)

Табби
22.08.2003, 08:09
Вот почему мужчины и не любят заниматься домашним хозяйством :-) Они не могут жить без положительной оценки и публичного признания своего труда. Даже если мужчина раз в месяц относит гору своих носков в стирку, он ждет похвалы: Ах какой ты золотой, какой ты умный, ты носки в стирку положил! Да ты ж мой хозяйственный! :-) А если женщина, вылизав дом, намекнет, что вот, мол, зацени, как я убралась, в лучшем случае от мужчины она дождется мутного беглого взгляда по сторонам: а, убралась, ну да, хорошо. :-) Поэтому моя мамочка, дай Бог ей здоровья и долгих лет, когда я замуж выходила, внушила мне: детка, домашнее хозяйство вещь нескончаемая и неблагодарная, поэтому занимайся им как можно меньше и не жди благодарности. И не гладь постельное белье, как я, балда, до 40 лет гладила. :-) :-) С тем и живу :-)

Tatiana Koorkoff
22.08.2003, 08:30
20 минут без готовки, естественно, потому что готовить - это не ДЕЛО а удовольствие :-) В день на готовку трачу от 15 минут до целого дня :-)

Кухня - лучшее средство от плохого настроения и просто люблю! Если говорить о приготовлении ужина, что б скорее покушать и пойти куда-то или какие другие планы, то от 15 минут до получаса притмерно. Мы никогда не обедаем дома и завтракаем очень неплотно, так что только на ужин время уходит.

Вот на что много времени уходит, так это на продуктовые магазины. Я жутко придирчивая и покупаю разные продукты в совершенно разных местах.

Шико
22.08.2003, 12:35
Была у меня одноклассница, мама которой вылизывала дом. Приятно, конечно, чистенько, но... Было страшновато присесть на диван, мыть руки в ванной и т.д. А вдруг помну? А вдруг брызги пятна оставят? В гости к ней ходили редко. А другая одноклассница жила в одной комнате с мамой, папой, сестрой и собакой. Сосед - алконавт. Тараканов не было, но некоторый беспорядок присутствовал. Зато как мы веселились у нее дома! Можно было все. Первая выросла, не умея ничего. Вторая - умеет все, но живя уже своей семьей за стерильностью не гонится.

Б.Горячка
22.08.2003, 14:01
Честно говоря, ни разу не встречала семью, где родители и выросшие дети с одинаковым воодушевлением живут в чистоте. Кто-то потом понимает, что часть забот лишняя, кто-то вообще не воспринимает себя как часть механизма по уборке квартиры... Главное, что потом происходят безумные попытки проецировать родительский быт на свои семьи, и вот в этом смысле лучше б, чтоб все жили одинаково средне:-) а индивидуальность в другом развивали, в той же грамотности, например:-)

Баффи
22.08.2003, 15:36
;-)Ой,Яна,вы меня прям в краску вогнали;-);-);-)Это вам спасибо за добрые слова,а я написала то,что и есть-вы прекрасная хозяюшка.

Букварь
22.08.2003, 16:01
Согласен. Меня тут выше запинали, дескать "шибко грамотный", но ведь безграмотная женщина это так скучно!

Кира
22.08.2003, 17:42
Ой, извините, но я бы удавилась после трех дней такой жизни.. (-)

Бриз
23.08.2003, 16:42
Вот пошла сегодня в магазин, накупила всяких новых средств и не утерпела чтобы тут же испробовать - влажные одноразовые тряпки с запахом лимона, какое-то новое средство для керамической плиты и т.д...За час убрала всю квартиру и сантехнику почистила. До следующей субботы не притронусь к тряпкам.

Меня именно покупка новых средств подстегивает к уборке. Покупаю средства от разных фирм, чтоб сравнивать.

Лягушка
24.08.2003, 13:41
Нет конечно, не из за них. Я никому не хочу ничего доказывать. Просто я хорошую уборщицу что то не найду. У меня была неплохая, но у нее проблемы с ребенком и она работать перестала. А другие что то... халявят сильно.

Яна
24.08.2003, 19:54
О, а грамотная женщина - ужасно весело! :-) :-) :-)

Лягушка
24.08.2003, 21:46
Вот за вами, Бриз, я немного пообезьянничаю. Надеюсь, вы не против. Этот метод мне подходит. Попробую стимулировать желание уборки новыми тряпочками, это интересно!!!

Artemis
25.08.2003, 12:49
А вы где живете?
Моя предыдущая уборщица в районе Текстильщиков, могу сосватать если что.

Briz
25.08.2003, 13:09
да, конечно, можно самои справиться спокоино и без уборшицы!!! Если квартира не в 200 кв.м и если к стерильности не привыкли. Да за те деньги, что мне на уборшицу выкинуть надо (под 200 евро в месяц) я вполне сама уберу. Как-нить после работы опять сделаю вылазку в хозяиственныи магазин за новинками. А Вы попробуите наелектризованные електростатические платки для пыли - ето В Е Щ ь!!!! Никакие "павлиньи перья" в подметки не годятся для протирания пыли!!! Вся пыль притягивается, как магнитом, и на платке остается!!! Я и на мебели, и на телевизоре, и на паркете так пыль вытираю!!!

Stya
25.08.2003, 13:21
У Насти подруга есть, вот там БАРДАК, это бардак. Там не просто все не на местах лежит, там еще и очень грязно, еще там есть кролик, который гадит, где хочет.

И тараканы там на кухне, табунами шляются. Но хлзяйку это не напрягает, и мужа ее тоже. Так и живут, пока мама (теща) не уберется. Вот скоро второй ребенок должен появится.

Букварь
25.08.2003, 14:04
Представьте, да! Попробуйте, может вам понравится :-)

Яна
25.08.2003, 14:09
Что именно попробовать?

Баффи
25.08.2003, 16:44
Так может не в уборке счастье?:-)

Букварь
25.08.2003, 18:07
Общаться с грамотными и интересными.

Яна
25.08.2003, 18:46
У Вас странная логика. Я только пытаюсь сказать, что как-то нехорошо так настойчиво цепляться к человеку из-за его грамматических ошибок...

Бриз
25.08.2003, 19:18
Счастье точно не в чистоте! Но в такой срач (сорри), как на фото, я бы постеснялась кого-то пригласить домой. Была бы сама счастлива! Ой, а я еще себя чистюлей не считаю.....но на фото ваще вилы....свинарник...

Букварь
25.08.2003, 19:34
Да плевать мне на всеобщую грамотность, и сеять доброе-вечное не собираюсь. Позабавило просто что человек, так активно посещающий театры и приучающий детей с младенчества к высокой культуре, родным языком владеет на уровне троешника - пятиклассника. Глупо как то.

ksu
25.08.2003, 20:00
мне очень нравиться пододеяльник, когда у него прорезь внизу и две небольшие вверху по бокам, меняется за полминуты

Яна
25.08.2003, 20:44
Понимаю Вас. Но вот у меня Ольга, не смотря ни на что, вызвала симпатию. (А слегка приврать никому не воспрещается :-) )

Букварь
25.08.2003, 20:50
Когда слегка...Это шарм, можно сказать :). Это, знаете ли, искусство. Мне в женщинах это даже нравится :). В умных и интересных женщинах!

Яна
25.08.2003, 21:03
О! (Смущаясь) Это Вы не обо мне ли? Благодарю!

kuku
25.08.2003, 21:09
Судорожно стала вспоминать, не может ли кто-нибудь из моих знакомых начать в сети фотографии моего дома вывешивать всем в назидание.. Надеюсь, что нет...

Stya
25.08.2003, 21:24
Да! :-( Где-то Вы правы, я не красиво поступила, даже как-то об этом и не подумала :-(.

Но! Назидания не было! Просто, случайно, копались с Настькой вчера в архиве, и наткнулись на эту фотографию, и она оказалась в тему. Да и была она как иллюстрация, что кто считает беспорядком.

Яна
25.08.2003, 21:36
Ой, а фотку уже убрали? Я хотела еще раз полюбоваться... У меня ностальгия появилась: когда-то давно мы жили в маленькой квартирке, и у нас случались такие пейзажи. Просто вещей было много, а места мало.

Stya
25.08.2003, 21:50
Да, нет. дело не в этом. Настька в однокомнатной живет, но ТАКОГо у нее нет. Это просто стиль жизни такой. Ну и главное, что он устраивает и ее и мужа.

kuku
25.08.2003, 22:55
Да я не в том смысле, что вы. Это мое бы точно в назидание :))). Вот, прямой репортаж с места событий, например... Хорошие хозяйки не в форум идут, а игрушки подбирают.. Хотя нет, у хороших хозяек дети не уходят спать, оставив такое... :((

Табби
26.08.2003, 01:02
ЭТО беспорядок?! Мне стыдно. По сравнению с нашей игровой это просто ....... слов не найду :-)))

kuku
26.08.2003, 01:13
В том и дело, что это не игровая (оо! моя мечта), а вроде как гостиная.. (ну не могу же я повесить фотографии спальни, где валяется моя одежда :))))... А так, каждый чем может засоряет - бандиты игрушками, муж бумажками..


Но вообще спасибо родному форуму. Под влиянием топика я объявиила хозяйственную субботу :)), плюс решила начинать новую жизнь помаленьку и изгонять одежду, валяющуюся где-то кроме спален.. Ой, носочек..

aniuta
26.08.2003, 02:16
Не думаю, что так уж это некрасиво. Вы же не объясняете, чья это квартира. А так просто в качестве иллюстрации почему не показать? Можно одним глазком? А? Хочу со своей сравнить :-)

ksu
26.08.2003, 09:31
ой, а где бы на эту фоту посмотреть? а то может я себя тоже недооцениваю?

Artemis
26.08.2003, 09:45
И это вы называете бардаком?
Вы еще не видели, что бывает, когда мой Ярославчик порезвится.

:)
26.08.2003, 09:58
ТроеЧник, как-то :) (-)

Stya
26.08.2003, 13:35
Ребонок наш. Бардак не наш :-)

Букварь
26.08.2003, 14:05
Верно :-) Увлекся, пожалуй :-)

Artemis
26.08.2003, 15:26
Ха! Сюда еще разобранный паркет, ободранные обои, разрисованные стены и двери, поломанную мебель - и будет картина "Ярослав Артемисин порезвился вволю"

Irian
26.08.2003, 16:41
Интересно, с моей точки зрения это ПОРЯДОК. Разбросанные игрушки (особенно так достаточно локально разбросанные) я за беспорядок вообще не считаю - это как детская среда обитания, я все время ругаюсь с бабушкой, что она игрушки складывает, а мне потом приходится их снова из ящиков вытаскивать.
Моя гостиная примерно так выглядит убранной - одежда и книги не валяются и не свисают со спинок кресел, а игрушки сдвинуты в угол. Блин, я считала себя хорошей хозяйкой, а до КМ мне далеко :-).
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
26.08.2003, 16:44
Оля, это у тебя палатка - иглу Мурмель из Икеи? А какие у нее размеры? Такая палатка заняла у нас ВСЕ место в гостиной, пришлось убрать, хотя Михе очень понравилось. Или это у вас такая большая гостиная?

Ирина и Миха (16.08.02)

Ева и дети
26.08.2003, 20:53
Было,было такое и в нашей истории!!!

kuku
26.08.2003, 21:16
Она самая :)). Она 130х130 - правда, мы ее в угол загнали вроде не так много места занимает. Мне она не нравится - там дышать совсем нечем :((.

Irian
26.08.2003, 22:17
Точно, посмотрела в каталоге 130 на 130. Ну и углы у вас, однако :-). В нашей гостиной (15 м.кв.) в какой угол ее не поставь, все равно посередине комнаты окажется, и так, что ее ни с какой стороны не обойти (при том, что у нас мебели - минимум).
А про дышать нечем - мне тоже там сразу душно стало, но, видимо, ребенку объем воздуха нужен поменьше и он там все-таки не много времени проводит. Я в детстве строила себе домики из двух раскрытых зонтиков или накрывая стол одеялом до пола. Очень любила в домики играть, поэтому сразу решила Михе эту палатку купить, но в магазине она гораздо изящнее смотрелась, также аккуратно, как в вашей гостиной :-).

Ирина и Миха (16.08.02)

aniuta
27.08.2003, 01:50
Может у них шкафов мало? Жалко, всю квартиру нельзя увидеть :-)

Rim
27.08.2003, 03:49
с грустью посмотрела на палатку, потом на девочку, которая почему-то:) решила, что эта та самая, которую мы в прошлом году купили и от которой остались одни палочки - основание превратилось сначала в домик с дополнительными окошками, а потом тряпочки;)

А беспорядка не заметила

Tomato Menina
27.08.2003, 21:49
Тоже мне, чемпионка... :-)

Окна раз в год, пылесос - 1-2 раза в неделю ковёр, 1 раз в квартал мебель, бельё раз в 3-4 недели постельное. Про остальное умолчу, чтобы никого не шокировать. Гы! :-)

P.S. Кстати, квартира изнутри отлично выглядит и никто из посетителей не верит, что мы особо не паримся над её уборкой. Просто разные дома пачкаются быстрее или медленнее в зависимости от целой кучи внешних и внутренних факторов. То есть от меня как хозяйки это зависит в наименьшей степени, а в основном от привычек, чистоплотности и кол-ва людей проживающих на данной жилплощади, наличия животных и птиц, маленьких детей и их воспитания/темперамента, экологии района, степени износа дома, мебели, краски, обоев и т.д., особенностей предметов интерьера/декора, объёма пылесобирающих вещей и вообще барахла внутри, наличие или отсутствия систем вентиляции, воздухоочистки, и прочая и прочая.

Скарлетт
28.08.2003, 01:39
координаты Вашей уборщицы? Адрес выше.

Ева и дети
28.08.2003, 20:57
Мне все Олины подвиги покоя не дают...Комплекс прямо:-)И вот что я надумала.Хорошо,сегодня Оля успевает все.А дальше?Детей в школу отвести-привести,сводить на кружки-секции,сделать с ними уроки...И как все это уложить?Честно признаю-я хозяйственно безнадежна.АБСОЛЮТНО!!!Но я тоже хочу такой аккуратный дом,и чтобы все сияло.Только вот никак мой образ жизни со всей этой стирочно-уборочно-глажечной деятельностью не сочитается!Есть тут мамы школьников,которые совершают такие же подвиги,при этом работают,ну пусть даже на полставки,при этом готовят,при этом ходят на выставки и в театры и т.д.и т.п.Я не прицепиться,я НАУЧИТЬСЯ хочу!!!

Яна
28.08.2003, 21:13
Ха-ха. После того, как досталось Оле, так кто-нибудь и ответит... (Лично мое мнение: нереально это!)

Olga1
28.08.2003, 21:19
Ага, Ян, точно...Мне больше всех надо было! Хотела как лучше, а получилось как всегда :)

Яна
28.08.2003, 21:49
Ну и не огорчайся. Это они из зависти! ;-)

Olga1
28.08.2003, 21:57
Ну, уж незнаю из-за чего.... Но обидно, было ужасно...

Ева и дети
28.08.2003, 22:18
Оль,я сто раз передумала,ну как,как мне свой день,свой образ жизни перекроить,чтобы хотя бы половины того,что вы делаете,достичь-не выходит!!!Так что могу только восхититься:-).А обижаться нечего.Это территория свободных мнений...И все-таки не укладываются у меня в 24 часа все ваши подвиги.Ну никак!!!

Mari_
28.08.2003, 22:36
Оля! а я верю, что вы всё, что написали, делаете и все успеваете! честно! ...у меня есть подружка (и даже не одна, но напишу про одну) очень похожая на вас (по вашему описанию) - она тоже с утра пораньше встает и все делает приблизительно в том же порядке что и вы... у неё, правда, двое детей (мальчики - старший одноклассник моего сына, а младший ровесник моему младшенькому-годовасику), но, честно говоря, думаю, если бы у неё было четверо детей - она бы не перестала все мыть-убирать-готовить... и причем, насколько я понимаю, это уже настолько вошло в привычку, что по другому она не может... когда она мне иногда говорит, что она ничего не успевает (или не успела в тот день) - я молчу в тряпочку :-)(потому что я очень далека от такой идеальной хозяйки как она и мне немножко стыдно), у неё младшенький очень шустренький - за ним глаз да глаз нужен и она все равно, не спуская с него глаз, успевает, как и вы, и убрать и приготовить и погладить (туалет и ванну моет ежедневно) ...старший её сын занимается тенисом и очень серьезно английским (а сейчас еще и французским начал заниматься) и хорошо учится в школе - это я к тому, что дети у неё не заброшены из за того, что она все время шуршит по хозяйству ...она когда говорит по телефону (бывает мы болтаем иногда) она не перестает что то делать (в отличие от меня :-)) ...и вообще она (наверное) никогда не сидит без дела и самое главное - её это не напрягает и не утомляет (она просто не может по другому)

...я случайно увидела, что в разделе Хозяюшка есть топик, в котором больше 300 сообщений, да еще и с таким чудесным названием :-), думала - о! это то что мне надо! :-) наивная! :-) я то думала, что все 300 мессов это советы как стать хорошей хозяйкой;-), а тут оказывается большая часть посвящена вам :-), да не просто так, а как бы найти к чему бы к вам придраться ;-):-)...не обращайте внимание! вот та моя подружка, о которой я только что вам написала - очень даже может быть делает ошибки в словах, но это никаким образом не влияет на мое хорошее к ней отношение (её отношение к детям, к людям, к жизни - перевесят все её ошибки!)... не спорю это бросается в глаза (я про ошибки), но это не повод, чтоб вас тут высмеять... в конце концов, как когда то кто то из девочек написал (не помню кто) КАК ХАЧУ ТАК И ПЕШУ (и кому какое дело?) и еще как написала Бести, которой я очень симпатизирую (она перевела с немецкого, если я не ошибаюсь, текст, приписанный к сообщениям) "все ошибки сделаны умышленно и специально дабы повеселить читающих" :-) ...вот советую и вам так же написать :-) и не будет поводов к вам цепляться ;-)

...самое интересное, что в жизни (в реальной жизни) я чаще сталкиваюсь не с тем, что собравшиеся дамы (обычно это соседки по подъезду или мамы, гуляющие с детьми) обсуждают какие они НЕхозяйки, а как раз наоборот - чаще слышу как кто то обсуждает как грязно у кого то в квартире и что она бы такого в жизни бы не допустила или в каких несвежих вещах ходят чьи то дети и обычно все собравшиеся поддерживают эту тему (в том плане, что начинают хвалить себя, кто как часто что делает в квартире и я чет думаю что некоторые из них превирают по крупному :-)) ...я никогда не участвую в таких разговорах!!!!!!!!!! :-) (я просто не могу врать - так как я не хозяйка :-)(во всяком случае до вас мне далеко), может и меня они периодически обсуждают (хотя врядли - они у меня дома никогда не были), но никто не скажет, что у меня дети ходят в грязной одежде (это было бы свинсвто с их стороны - дети у меня чистые и лучистые :-)) ...такс, все закругляюсь... да и младшенький тока что чет проснулся в слезах...

счастливо, Оля! не раскисайте! :-)

Olga1
28.08.2003, 22:44
Мари!!! Огромное Вам спасибо за поддержку!!! :)

aniuta
29.08.2003, 01:54
Вспомнила - не знаю, правда, не упоминал ли кто-нибудь уже. Очень здОрово держать средства уборки рядом с местами, к-е надо убирать. Скажем, в ванной у меня лежит губка. Бросилось в глаза, что умывальник загадили - протереть его 2 мин ровно, можно даже без моющего средства. А если рядом нет ничего, то конечно забудется, пока до губки/тряпки дойдешь, и так много дней :-). Для унитаза салфетки дезинфиц. держу, унитаз сверху и сиденье протирать. Для ванной щетку. С другими комнатами сложнее :-)

Зай
29.08.2003, 04:57
Оля, да тут дофига народа так же думает, только не говорит :))) Мне вот абсолютно сказать нечего, я и молчу, чтоб не позориться, зато читаю внимательно и на ус мотаю. Не переживайте! :)))))

solvejg
29.08.2003, 10:43
А мне Оля, ваши посты добавили жизненной энергии и улучшили настроение вообще, спасибо и не обращайте ни на кого внимания, я бы хотела иметь такую подругу как вы, например, вот!

Ptica
29.08.2003, 12:07

Olga1
29.08.2003, 13:01
Спасибо! Можете писать мне на e-mail. Пообщаемся :-)

Яна"
29.08.2003, 14:18

Яна"
29.08.2003, 14:34
намного лучше чем готовый фарш. Моется за тридцать секунд.
А насчет уборщицы. Можно отказаться от ее услуг.
Можно отказаться от стиралки и стирать вручную. Можно отказаться от многого. Но стоит ли?

Яна"
29.08.2003, 14:47

Яна"
29.08.2003, 14:50
вы не вдова, тогда огромные извинения и прошу прощения, не хотела вас обидеть. но если все же он не смог выдержать рядом женщину. от которой постоянно пахнет тестом и пирогами, то я его понимаю.

Яна"
29.08.2003, 14:55
на огромные коробки с порошком в тележках некоторых хозяек в суперах я думаю о том же. это все не уходит в никуда - все возвращается к нам. представляете если все будут стирать простыни каждый день. И потом мне кажется что ОЛга1 либо разводка либо больной на голову человек.

Снежка
29.08.2003, 15:13
была, а когда по бокам прорези, я мужу говорю- давай ты вставляй одеяло туды:-) а то меня бесить начинает эта порезь:-):-)

Удачи,
Снежка

Яна"
30.08.2003, 09:50
Мне кажется что Олга1 -убогая девушка, если это все правда. Может быть с ее точки зоения убогие такие как я, но ЗАЧЕМ все успевать? Я конечно, могу напрячься и все успеть -готовить четыре раза в день , даже рулетик осилю, и с тряпкой пройдусь по нескольку раз в день и все прочее. (но смысл в чем?)Только если нет другого выхода.Только елси крайняя необходимость вопрос жизни и смерти. Быт нужно минимизировать, к этому стремится человечество. Быт нужен для того, чтобы о нем поменьше думать.

Яна"
30.08.2003, 09:58

Яна"
30.08.2003, 10:07

Табби
30.08.2003, 11:15
Яна, я в вами полностью согласна, но нас щас с вами просто закидают тряпками и ведрами, а также тухлыми яйцами :-)

А вообще - жизнь у каждого своя, каждый проживает ее так, как считает нужным. Кому-то интереснее тратить ее на уборку, кому-то на учебу, познание мира, самосовершенствование и общение с людьми. Главное, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (ц). :-)

Табби
30.08.2003, 11:16

Табби
30.08.2003, 11:16

Artemis
30.08.2003, 13:06
Еве (и другим комплексующим), а зачем комплексовать?
Вы комплексуете от того, что не умеете решать дифференциальные уравнения 4 порядка? Нет, наверное? ТОгда почему вы комплексуете в данном случае?
В моем случае я просто поняла, что это все не для меня и отдала домохозяйство полностью на откуп домработнице.

Советую задуматься - а вам оно действительно надо - все это уметь? Сможете ли вы получать удовольствие от жизни, функционируя в том же режиме, что и Ольга?
Ольгу ведь это не напрягает. Но это не значит, что это не будет напрягать всех остальных.

Artemis
30.08.2003, 13:14
Ну нет. Я не поддерживаю наезд на Ольгу.
Олга живет так как ЕЙ удобно и комфортно. И, между прочим, не высказывается на тему убогости тех, кто живет не как она.

Хотя мне лично тоже все успевать незачем. Я не ставлю себе такой цели. Но при этом я признаю право других людей организовывать свой быт так, как они хотят. Пусть они хоть 20 раз в сутки моют пол на карачках и меняют постель по 3 раза за ночь. Главное - чтобы им это было в кайф и они не копили претензий к миру и окружающим людям.

Mari_
30.08.2003, 16:11
...не хотите - дело ваше... вас никто не заставляет...

...только не понятно почему Оля убогая? зачем вы, чтобы превознести свой взгляд на быт, оскорбляете её?

Яна"
30.08.2003, 18:13
свое время посвящает быту, поэтому в другом она может быть убога. Я извиняюсь за резкость суждений. зато я убогая домохозяйка - признаюсь.Хотя стараюсь, но увы не всегда выходит.

Перед Ольгой все же извиняюсь. слово убогая выше следует считать " лишенная других интересов"

Яна"
30.08.2003, 18:41
иначе я читаю и не могу представить как она все успевает, перечитала специально. Например каждый день стелить новую постель, заправлять пододеяльники 365 раз в году???

Яна"
30.08.2003, 18:46
при этом какой?

Табби
30.08.2003, 18:46
угу, 365 раз в году умножим на 4 пододеяльника........:-) :-)

Olga1
30.08.2003, 19:29
Извините, а я считаю, сколько раз Вы меняете пододеяльник???

Olga1
30.08.2003, 19:35
А с чего Вы взяли, что я убогая? Вообще-то, первый раз слышу о себе подобное мнение! А Вы, кажется, извините, если не права, слишком самоуверенны и эгоистичны! А также не уважаете, не кого кто хоть чем-то отличается от Вас!

Olga1
30.08.2003, 19:48
А Вы уверены, что у меня нет других интересов? Хотя скорей всего они не совпадают с Вашими. Да, я человек, который любит домашний уют, для которого на первом месте семья. Я этого не отрицаю. Но, это нисколько не говорит о том, что кроме уборки и готовки у меня нет других интересов!!!

Pola
30.08.2003, 20:04
Про гостей это точно! У нас работает на 100% :)))

Маруся
30.08.2003, 21:11
Ой, ну почитаешь топ - сплошные крайности. Я себя считаю вполне хорошей хозяйкой, но ведь все хорошо в меру!!! :-) Кажется мне, что грязно, что надо убрать - убираю. Хочется вкусной домашней еды - готовлю. Считаю, что постельное белье не очень свежее - меняю. (Не каждый день!!! Могу и не каждую неделю :-)) А тут почитаешь - либо за минимизаю быта и сплошные полуфабрикаты, либо наоборот - только домашняя еда и каждодневная смена белья! Хотя вообще-то спорить об этом... Хмм... Каждый живет как хочет.

Ольга
30.08.2003, 22:20
Девочкиии!!! Вас тут много, может кто поможет, пытаюсь открыть новую тему, а мне пишут ошибка и не пускают в форум... А у меня вопрос, как раз для продвинутых хозяюшек-Скоро осень... На повестке дня - готовь сани летом, как говорится. Дано - вельветовая куртка-пиджак с искусственным меховым воротником (в запущенном состоянии) и замшевая безрукавка светлая(вообще слезы), как почистить - не знаю, а в химчистку отнести не могу себе позволить. Помогите советом, пожалуйста, очень они мне дороги, хочу их носить чистыми.Спасибо

Artemis
30.08.2003, 23:53
Я одного не понимаю. Если вы не считаете себя убогой, что ж вас это все так задевает?

Яна"
31.08.2003, 10:07
4 комплекта белья. Конечно, это ваше дело.
В год получается 1300 раз вы меняете простыни наволочки и пододеяльники. Как в пятизвездочном отеле. А пижамы или ночные сорочки детям тоже каждый день меняете??? Иначе какой смысл в свежую постель в несвежей одежде? Может одноразовую пижаму покупать?

Яна"
31.08.2003, 10:15
СКолько при этом порошка у вас расходуется?
. Даже в инструкции к стирмаш написано: при использовании порошока не забывайте об экологии . Когда я смотрю на все эти баночки и красивые коробочки -мне сначала хочется купить побольше, но потом понимаю, что можно обходиться самым необходимым, так как это все же химия и все подрывает экологию. Но вам, наверное главное чтобы в доме было чисто, в вашем доме.

Rim
01.09.2003, 01:18
Да никто ж не спорит, что интересы есть,н о только осуществить эти интересы при таком режиме практически невозможно,...я постараюсь написать свой режим за сегодня,если время хватит(которое я потрачу не на стирку постельного белья, явно:-)).

kuku
01.09.2003, 01:41
Писала уже выше, потом чего-то стерла..


Я знала великолепную хозяйку. Дом, ребенок-школьница, много работы, при этом уют, всегда очень чисто и аккуратно..


Умирая в несправедливо раннем возрасте, она (многие годы безуспешно пытавшаяся научить меня хоть немного хозяйствовать) сказала, что больше всего жалеет о той уйме времени, которая была потрачена впустую - на ежедневное мытье полов и т.д. и т.п. вместо того, чтобы делать что-то гораздо более интересное. :(((

aniuta
01.09.2003, 05:01
Слушайте, почему все так стараются опустить Ольгу? Все люди разные, чем она хуже вас? Если она любит поддерживать порядок, это не = убогая, безграмотная и пр. Есть люди, не могущие присесть ни на минуточку, все время им надо что-то делать. Есть люди у к-х пунктик на чистоте, они замечают малейший беспорядок и исправляют его сразу. Я бы скорее Ольгу к ним отнесла, с ее кол-вом энергии. Почему все должны быть похожи на вас и иметь ваши цели в жизни и стремления, а те, кто не похожи, автоматом опускаются на ступень или несколько пониже?

Фу, не выдержала очередного раза. Между прочим, Ольга очень верно заметила в начале, что некоторые слишком много времени проводят на интернете. Так что с хозяйством можно не успевать отнюдь не потому, что время уделяется многочисленным умным интересам, а потому что оно тратится не туда, куда было бы полезнее. Так как я давно в этом форуме нахожусь, то припоминаю несколько обсуждений на эту тему, и многие там отмечались.

Даже если Ольга разводит или преувеличивает, она намного интеллигентнее и тактичнее выглядит, чем многие из оппонентов.

Rim
01.09.2003, 07:36
Дело в том что, не все и не стараются опустить Ольгу,просто некоторые недоумевают и ассоциируют с собой. Так правильно? То что у людей разные представления о комфорте - это очевидный факт.

Реально, я могу себе представить сколько времени уходит на хозяйство "с иголочки"- и хоть я делаю это достаточно быстро(и с помощью техники тоже и часто с помошью мужа ),но все равно, если бы я этим занималась ежедневно, то либо мои дети в таком случае лишались развивающих поездок (Ботанический Сад, н-р, сегодня(выходной) занял 6 часов + прогулка в парке, высадка тюльпанов, составление с сыном программки для ведения расходов (это я его типа на работу наняла за $1 в неделю:)и сейчас у нас что-то вроде стажа), готовка, стирка(с утра одна загрузка и вечером одна, сушу на улице пока жарко, и в сушке ), печатать(2(мин)часа) и проект...(в доме при этом чисто; окна мою два раза в год, пылесошу каждый день, постельное белье раз в неделю - минимум, глажу то что выглядит мятым и т.д....либо я не досыпаю....мне просто интересно;) я тоже люблю спать на свежем белье, но тогда моя машинка будет стирать круглосуточно (я про эл-во молчу(оно и так уже вырубается в стране от перенапряжения), даже про порошок, но машинку! мне ее жалко трудягу, боюсь, не протянет свои положенные 5 лет:) и от постельного белья очень быстро останутся одни дыры, а это лишние расходы и лишние походы в магазин.

solvejg
01.09.2003, 08:47
Обязательно напишу :-) ТОлько адрес это тот который на Вашем сайте указан?

Яна"
01.09.2003, 09:22

Алексия Данёнка и 26
01.09.2003, 10:54
только я немного "погрязнулее" буду.. Просто посуду не всегда мою сразу, особенно если в раковине уже что-то оставленное есть.. Если раковина пустая и чистая, то я просто не смогу там ничего оставить, совесть что ли мучает :-) А если муж постарался и ложки или чашки оставил, то могу и сама добавить... Вобщем в кухне (в частности в раковине) примерно раз в 3-5 дней возникает застой, но и он моется в основном в тот же вечер.. А еще у меня околокомпьютерное место загрязняется( закладывается всевозможными мелочами) частенько и разбираю примерно раз в неделю... У нас вообще по выходным с мужем уборка совместная всей квартиры... А так белье стираем тоже по мере надобности ,гладить я терпеть не могу , ну и глажу совсем редко, только когда муж просит, а он молодец , не наглеет... Вобщем я тоже не фанат чистоты, хотя стараюсь сильно не забардачиваться... Вот... Я заместо лишнеих стояний у плиты и утюга лучше в форум слазаю ну или порисую или еще че-нить потворю...

ksu
01.09.2003, 10:56
не правдв, далеко не все на Ольгу нападают, у меня, например, такая трудоспособность вызывает уважение и даже зависть

ksu
01.09.2003, 10:59
не правдв, далеко не все на Ольгу нападают, у меня, например, такая трудоспособность вызывает уважение и даже зависть

aniuta
01.09.2003, 16:48
Не все, не все, звиняюсь :-) Но уже многие (-)

ksu
01.09.2003, 19:42
а у меня вобще полная чушь, как захожу в форум могу оставить только одно сообщение, потом ошибку выдает, надо чтобы написать, заново заходить

Olga1
01.09.2003, 19:43
А пижамы или ночные сорочки детям тоже <BR>
> аждый день меняете??? Иначе какой смысл в свежую <BR>
> остель в несвежей одежде?
Тоже ежедневно меняю, как и всю остальную одежду.

Olga1
01.09.2003, 19:48
Да, для меня главное чтоб у меня дома было чисто. Может конечно это и не правильно. А порошка рассходуется 5 - 6 кг в мес. Уж, о экологии я думаю в последнюю очередь. Хотя я может и не права.

Olga1
01.09.2003, 19:50
Лучше по этому написать korvin80@mail.ru

Olga1
01.09.2003, 19:53
А Вас бы не задевало?

Olga1
01.09.2003, 20:07
Извини, просто времени не было заглянуть на форум. Я уже ответила на все вопросы:)

Lenka
01.09.2003, 20:16
думаю, нападают-то как раз от зависти :)))
мне вот тоже очень завидно, но я тихо себе восхищаюсь и пытаюсь начать быстрее двигаться по квартире и меньше сидеть в сетке, кажется, стала больше успевать :))

Яна (не путать с Яна")
01.09.2003, 21:30
Вот это высший пилотаж! Яна" ей: "Ну ты, убогая! Ну ты, ограниченная! ... Чё не отвечаешь?!" ...А Оля: "Извини..." :-)

Olga1
01.09.2003, 21:56
, я просто привыкла так общаться.... Ну, не могу по другому...Так воспитали, не знаю,плохо это или хорошо...Наверное, плохо!:(

Artemis
01.09.2003, 22:10
Это я у Яны" спросила. Мне просто странно - почему человека так задевает, что кто-то стирает свое белье чаще, чем она.
Это может быть только в одном случае - если у нее комплекс на этой почве.
Я вот бардачница - и не комплексую.
И мне все равно, сколько раз тот или иной человек убирается и стирает простыни - это его личное дело. Мне может быть этот человенк неприятен только в том случае, если он начинает лезть в мои дела и осуждать мою бардачность.

Табби
01.09.2003, 23:01
5-6 кг В МЕСЯЦ????? (офигела).......Мдааа.... Хотя, если занавески тоже каждый день стирать, то, наверно, больше будет.....

kuku
02.09.2003, 00:29
>Уж, о экологии я думаю в последнюю очередь.


Даже стыдно стало - я вот трачу некое количество времени на развоз мусора по соответствующим помойкам - стекло, фольга, пластик.. Макулатуру собираю безо всяких талонов на книжки - чисто природку пожалеть.. А была бы хорошей хозяйкой - могла бы за это впустую потраченное время детям лишний раз простынку постирать..

таблетка
02.09.2003, 08:41
я не в коем случае не хочу "опускать" Олю. Но понимаете, я просто не верю... В сутках 24 часа, и никуда от этого не денешься. Все что вы описали (я имею в виду трехразовую готовку еды, ежедневную смену белья, уборку, прогулки с детьми, плюс разные музеи, кино и выставки да еще сидения в интернете:-) и работу!) - в это время уместить просто невозможно.<BR>
Может поэтому у многих и сложилось впечатление, что вы где-то лукавите...<BR>

Olga1
02.09.2003, 09:16
Я в инете бываю в общей сложности не более часа в день, а то и меньше(могу вообще в инете появлять раз в 2 - 3 дня). И если я иду с детьми в музей или театр, то трехразовая готовка отменяется. И если у меня встреча с клиентом, то в музей мы тоже не идем.

Яна"
02.09.2003, 09:35
возможно. Это физически невозможно. Попробуйте с одним ребенком готовить четыре раза в день разносолы, менять все постельное белье и пижамы, гладить. заниматься, мыть за всеми четырьмя детьми посуду и кастрюли после готовки, гулять два раза в день и что еще, принимать клиентов и кучу всего еще. Нереально. А стирать каждый день пижаму? и простыни? Сколько стирок выдержит пижама (в месяце тридцать дней). Но больше всего меня раздражает что это вранье. В 23 года трое детей? Когда девушка училась на массажистку когда приобретала клиентов и практику ( если дети погодки а она такая рьяная и завернутая на хозяйстве). И какой молодой человек? Он что с ума сошел?

Яна"
02.09.2003, 09:40
ну ты че не отвечаешь, укажите где я такое писала, далее ну ты убогая, ограниченная -дословнотоже не было, а было в контексте темы осмысле жизни.Ы

Яна
02.09.2003, 09:56
Так я о контексте и говорю...

Яна"
02.09.2003, 10:12
я даже в страшном сне не могу представить себя на месте Олги1 ( в 23 года с тремя детьми)
Когда я 26 забеременела, я поначалу сильно переживала, что рано.

Olga1
02.09.2003, 10:24
Училась на массажистку когда училась в училище!!! Совмещала учебу и там и там. Клиентуру помогли наработать знакомые еще на третьем курсе училища. А что Вас так посуда смущает? Очень даже реально мыть посуду после детей и кастрюли тоже. А вы что думаете у моих дочек по одной пижаме???
Да в 23 года трое детей!!!! Что тоже не вериться????
Ну, то, что с молодым человеком Вам не вериться я это уже поняла. В принципе дело Ваше, но это чистая правда, то, что я написала! Или Вы считаете, что трое детей это приговор??? На личной жизни с тремя детьми надо ставить крест?

Яна"
02.09.2003, 10:32
возрасте появился первый ребенок?
Если уже так далеко зашло, ответьте пожалуйста.
Вы представляете научный интерес для современности. Тем более вы живете в Москве.

Olga1
02.09.2003, 10:42
В 18 закончила. В 19 родила первого ребенка.

Artemis
02.09.2003, 13:11
Ну, даже если допустить, что это все - радужные Олины фантазии, все равно не понимаю, почему вас это задевает.

Шалтай-Болтай
02.09.2003, 16:20
Вот уж кто представляет "научный интерес" так это Яна". Я от высказываний этого персонажа просто фигею...

Анекдот в тему.

Два еврея любуются Пизанской Башней. "Хаим, ну только посмот'хи какая башня к'хивая!" "Ох, Мойше, ну кто бы гово'хил!" :-)

kaschtanka
02.09.2003, 16:50
.

Mari_
02.09.2003, 22:22
...у неё внуки старше меня... так когда она затеяла поменять обои у себя в квартире - я была слегка шокирована - ну нафиг надо в её то возрасте? в квартире всюду чистота идеальная, ну обои старенькие, но ведь не драные ...а она мне и говорит: "пусть я оставшиеся 5 минут, но полежу в чистом" ...вот какие люди бывают... и я уверена, что она не жалеет, что всю жизнь все выдраивала до блеска...

kuku
02.09.2003, 23:55
Я уверена, что взрослому человеку не так сложно выработать в себе условный рефлекс - встал-постирай белье, 2 часа - пора пылесосить и т.д. Ну чистим же мы изо дня в день зубы, не получая от процесса никакого удовольствия. Надо - значит надо. Имхо, вопрос только в том, нужно ли это. Если как тут пишут цель жизни <b>"для меня главное чтоб у меня дома было чисто"</b> - то можно научиться (ну у кого-то это больше времени займет, у кого-то меньще). Если такой цели нет, то и пытаться нечего, имхо - человек достаточно разумное существо, чтобы не приучаться делать то, в чем не видит смысла :)).


А кроме гостей есть отличное погонялово в виде хозяев. Наш вчера пролетом из австралии обещал зайти, так мы со старшим ребенком (еще отгоняя младшего) за час дом в терпимый вид привели (был вечер, так что садик трогать не стали :)). Хорошо, впрочем, что он к себе обратно в австралию улетел :)).

kuku
02.09.2003, 23:57
Видимо, разница в том, видит ли человек для себя более интересные и/или нужные занятия или нет..

Terry
03.09.2003, 05:11
девочки, вы все героини, это точно. И вы наверное даже представить не можете, как оно бывает...в некоторых семействах:)

У нас два раза в неделю приходит домработница, тем и спасаемся. Нет, она не приходит совершить ген.уборку (хотя и это тоже), у нас и посуда моется тоже ею,два раза в неделю:)) (ну только если что-то нужно, а кончилось, тогда вымою...может быть).

Хорошо муж сейчас постоянно в командировках. Он конечно не то чтобы сильно нервный, но ходит по дому и не смотрит под ноги, оттого постоянно спотыкается и шипит аки змий.А мы с сыном - аккуратные:) Все кучи обходим:)

Готовлю только когда уж совсем есть хочется, а ничего бутербродного нет. Если муж дома - ведет меня в Макдональдс или еще куда (но М ближе к дому). Постельное белье...нет, не скажу периодичность, будут инфаркты:)

да и остальное белье у меня вечно красится в машинке (но как-то удачно, интересные оттенки получаются), еда подгорает до углей (и это не преувеличение), а лучший ужин для двоих, имхо, это бутылка вина и много сортов сыра:) Ни разу в жизни я не варила борщ или щи, и не заворачивала фарш в капустые либо виноградные листья (на то есть кафешки и полуфабрикаты).

так что если кто комплексами мучается, так это вы зря:) Все высказавшиеся тут явно герои!

Terry
03.09.2003, 06:22
Что вы там себе переживали:) И сколько у кого детей (ох и завидно, черт побери:), и насколько в доме чисто. Вы что, с Ольгой диспуты на философские темы вели и она показала себя ну полной серостью? Вроде нет. Завелись на пустом месте.

Есть, есть такие женщины. Откуда они энергию берут - неизвестно. Но все успевают (тоже завидно:)

А вы себя ведете омерзительно. Глупая, нервная хамка.

Terry
03.09.2003, 06:27
Ольга, я готова сваять вам памятник:) Задавать вопросы "как все успеть" бессмысленно, я, например, это и сама знаю - не сидеть в инете, не играть в нарды и эпоху империй во время работы, а быстро работу сделать и заняться чем-то еще:)

Хотя пример воодушевляет. Буду перечитывать топик в минуты лени. И хоть на бардак в доме мне наплевать, но победить лень-матушку и заняться чем-то, что давно планировала - это я попытаюсь, прочитав сколько успеваете вы.

Terry
03.09.2003, 06:36
бывают же ненормальные бабы:))))

я просто представила что было бы в нашей компании, если бы чья-то жена стала провдить пальцами по полкам и отчитывать... если бы в моем доме, я бы с радостной улыбкой вручила ей тряпку для пыли и спокойно вернулась на диван, к беседам:)

вообще, имхо, тут психотерапевт бы не помешал. Это явно мания...а мании у дам случаются обычно на фоне неудавшейся личной жизни или карьеры...

Mari_
03.09.2003, 08:39
а мне кажется это просто такие люди - хозяечки-аккуратистки :-) ...они умеют так организовать свой день, что все успевают... и это не значит, что они кроме как хозяйством больше ничем не занимаются и не интересуются... поверьте, те занятия, которые вы называете интересные и/или нужные у них в списке тоже имеются... я просто знаю в реале таких, поэтому так говорю (а не потому что просто хочу поспорить на пустом месте :-))

Яна"
03.09.2003, 08:49
Если она не врет, то она идиотка.
И сейчас потешается как из-за ее глупых постов здесь начинается склока.
Это очередная провокация.

Яна"
03.09.2003, 09:03
я ненавижу таких женщин и все.
Но неужели вам Олга1 симпатична с ее укладом жизни - для чего она живет, мне кажется для того чтобы все успеть.
Человек лишенный духовного начала, обыватель,и ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ кичится этим, показывает какая она умница и расторопна. А ее признание , что на окружающий мир ей плевать. Но не знаю, я считаю себя очень добрым человеком, но если бы Олга1 переживала или молча сносила все что ей приходится делать, а она выставляет это. гордится, не понимает, что многие девушки (думаю и вы) просто ДРУГИЕ, им чуждо такое погружение в быт, они более духовны. Они занимаются проблемами хозяйства для того чтобы рационально их миминизировать, "быстро и полезно".
А Олга1, ну что я могу сказать. Я не осуждаю ее за то что у нее натура прачки-кухарки и не за то что она в бытовом плане хорошая мама, а за то что она свою культуру СТАВИТ В ПРИМЕР девочкам более духовным, ленивым (лень благородна) и не понимает что она не в цирке. Хотя у нас в стране шуты всегда были в почете (Например Галкин).

Яна"
03.09.2003, 09:11
что я не прячусь под разными никами? Пишу, что думаю? "об идиотизме деревенского (или крестьянского труда" еще классики писали. А идиотизм домашего труда - разновидность .

Mari_
03.09.2003, 09:31
да где она кичится? где выставляет себя? где гордится? ...она просто написала свой день! без никаких намеков на то что другие, кто так не живет, убогие... а как по вашему должен был выглядеть её месс, в котором она описала свой день, чтобы вы не сочли его показательно-поучительным????
она никому не ставила себя в пример и никого не оскорбляла, в отличие от вас... она просто отвечала на все вопросы, которые ей задавали и все... топик то был начат с просьбой научить быть хозяюшкой? так что Оля просто откликнулась на призыв автора топика и почему вас так это задело? (и не пишите, что она высокомерно ставит себя в пример, этого не было)

а насчет экологии - да не переживайте вы так - таких хозяек как Оля, которые так много расходуют стир.порошка, не так уж и много, а может она даже одна такая (кто меняет белье каждый день)... а уж одна она нам экологию не испортит :-) ...или вы предлагаете нам всем бросить стирать, чтобы купаться в экологически чистых речках?;-)

Яна, вы что то сами себя завели и выплескиваете свою злость на Ольгу, непонятно по чему...

Mari_
03.09.2003, 09:34
глюк

Mari_
03.09.2003, 09:38
глюк

Mari_
03.09.2003, 09:38
ну девушка, вы даете... уже и идиоткой Олю обозвала (впридачу к убогой)... ну и кто кого провоцирует????? хамкой назвать можно только вас, а никак не Ольгу... и думаю, с её стороны будет прравильным, если она вообще вам отвечать не будет...

Яна"
03.09.2003, 09:41
Я не злюсь, просто я пишу ЧТО ДУМАЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, То и пишу. Ольга не просто описывает свой день, она делает это с идиотской наивностью. Провоцирует, потому что это все нереально для интеллигентной барышни..
Но что вы хотите от массажистки (официантки, продавщицы).

Яна"
03.09.2003, 09:44
Это просто в нашей стране слово даун -ругательство. А не особенность.

Яна"
03.09.2003, 09:58
если бы пекли "рулетики" и варили суп. второе, стряпали, еще бы клиентов принимали, гуляли с детьми два раза в день. гладили кучу белья. итд итп? Почему все такие наивные и этот бред (олги1) приняли за чистую монету? А если например один ребенок заболел, ему нужен особый режим, нужно водить его к врачу, нужен особый уход, кто остается с другими детьми? Если ей самой нужно например к врачу (к стоматологу) в салон красоты (или это исключено?) наконец по магазинам пройтись (она с тремя детьми ходит)? А шмотки детям покупать? Да мало ли дел? Так вот я готова поспорить, что ОЛга1 -миф, его нет. Либо она врет, либо сильно преувеличивает. Здесь на форуме девочки с одним ребенком неработающие стонут, пишут, что нужна няня и домработница, а Олга1 с тремя детьми ( А с тремя сложнее не в три раза, а в шесть. это мне говорили все у кого есть трое), еще успевает четыре раза в день пол на кухни мыть.
Более того, моя знакомая массажистка (вчера) специально меня проконсультировала, о том, что нужно чтобы стать профи - нужна ежедневная практика и не с одним клиентом. нужно владеть тонкостями, которые можно понять, только при погружении в профессию, а не между дело между тремя детьми. при этом массажист после пары сеансов очень устает, она сама (массажистка эта) рассказывала, что она после работы массажисткой (пол дня) по дому уже ничего не может делать. только расслабляется. так выматывается

Елена Т
03.09.2003, 10:07
Муж однажды сообщил мне о приезде хозяйки за час до этого самого приезда. У нас, правда, не дом, а квартира, но все равно было весело... :-)

Terry
03.09.2003, 10:22
Яна, думайте над словами. Вы некорректны. И сильно. А Ольга, как раз, ведет себя изумительно вежливо.

Terry
03.09.2003, 10:31
оже ж мой, и правда, с кем же общаемся! с фициянткой! ой мама! ой мама, я не хотела заходить в этот топик, мене враги принудили! прости мене мама и уся семья до пятого колена!

Яна, вы знаете, если засунуть собственный снобизм себе же в анальное отверствие, жизнь станет значительно лучше и веселей:)

Ненавижу "интеллигентных" и "культурных" барышень:)))

Mari_
03.09.2003, 10:31

Artemis
03.09.2003, 10:38
За что вы их ненавидите? Что вам конкретно Ольга сделала плохого?
И не кчится она - просто ответила в соответствующей теме. А вы никогда не говорите о том, что вы умеете делать хорошо?

Но не знаю, я считаю себя очень добрым человеком, но если бы Олга1 переживала или молча сносила все что ей приходится делать, а она выставляет это. гордится,
*********
А что плохого в том, что Ольгу устраивает ее жизнь такая, как она есть? Что она не корчит из себя жертву и мученицу и получает от жизни удовольствие? Наоборот - такому отнощшению к жизни можно только позавидовать.

не понимает, что многие девушки (думаю и вы) просто ДРУГИЕ
**********
Почему - не понимает? Она где-то пишет, что все должны делать как она?

им чуждо такое погружение в быт, они более духовны
**********
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.

Artemis
03.09.2003, 10:40
Надо признать, что манеры "оффициантка" ведет себя куда более интеллегентно, чем некоторые "высокодуховные" барышни.

Artemis
03.09.2003, 10:42
В данном случае слово "идиотка" вы употребили именно как ругательство, а не как констатацию факта. Потому что идиот по определению не может писать в форум. У идиота IQ ниже 20. Почитайте про олигофрению в стаддии идиотии.

Artemis
03.09.2003, 10:48
Хоть я сама домашнюю работу ненавижу, но все же не готова согласиться с тезисами об идиотизме домашнего труда.
Есть у меня знакомые - хорошие хозяйки. Так они говорят, что занятие домашними делами наоборот - способствует умственной деятельности. Моя посуду, они размышляют на философские темы, а уборка им помогает привести в порядок свои мысли.
Кстати, из конкретных примеров - Аенедикт Ерофеев, который наплевал на высшее образование и пошел заниматься монотонной идиотской работой прокладчика кабеля.

Artemis
03.09.2003, 10:50
Я бы такую на порог не пустила.

kaschtanka
03.09.2003, 11:04
.

Olga1
03.09.2003, 11:04
Девушка Вы слишком высокомерны! Простите, а Вы сами кем работаете? Или Вы вообще не работаете? А Вас не учили уважать чужую профессию? А в магазине Вас, наверное, обслуживают девушки из высшего общества, а не продавщицы! И в ресторане Вас обслуживает, наверное, жена министра!? У меня нет слов!!!

А где Вы увидели, что я горжусь этим? Я это говорила? Я ответила на вопрос, при чем я не сказала, что считаю себя хорошей хозяйкой!

И, пожалуйста, не утверждаете, что я вру, если не знаете это наверняка!

Яна"
03.09.2003, 11:09

Olga1
03.09.2003, 11:10
Специально для «интеллигентных»!!!!! Идиотизм – это заболевание, если не подтверждено врачебным диагнозом, то это можно считать оскорблением. Во всяком случае, я так считаю!

Яна"
03.09.2003, 11:13
стиль жизни.
С моей стороны это не снобство, просто с этими людьми у меня не может быть ничего общего,
По крайней мере в совке.

Olga1
03.09.2003, 11:19
Да, девушка! Я бы могла пояснить все ответы, но зачем мне это надо? Вы все равно будете утверждать, что это вранье! Да, ради Бога!!! Утверждайте!!!!! Пожалуйста! Я не против! Вы уж извините, но ВЫ самая настоящая СТЕРВА!!! Уж, простите, но я долго Ваши оскорбления терпела!!!!

Яна"
03.09.2003, 11:19
пугали, что если не буду хорошо учится, придется работать продавцом. Ну не уважаю я тех кто стоит за прилавком, это их работа, я понимаю. но почему я должна их уважать? Впрочем вслух своего презрения я не высказываю есс-но. При чем тут жена министра, и вообще откуда у вас время на интернет, не пора ли печь рулетик или гладить простынки?

Olga1
03.09.2003, 11:22
Ну не уважаю я тех кто стоит <BR>
> а прилавком, это их работа, я понимаю. но почем <BR>
> я должна их уважать? Впрочем вслух своего <BR>
> резрения я не высказываю есс-но.

А почему они должны Вас утверждать? Кстати, Вы не ответили, кем сами работаете! Просто уже любопытно!

При чем тут жена <BR>
> министра, и вообще откуда у вас время на <BR>
> интернет, не пора ли печь рулетик или гладить <BR>
> ростынки? <BR>
<BR>

Девушка, в отличие от Вас у меня МОЕ время под контролем!!!

kaschtanka
03.09.2003, 11:22
.

Яна"
03.09.2003, 11:28
Лично я врядли кого-то ненавижу, людям желаю только добра. Но я написала, что ненавижу такой типаж, как таковой. Неприятны мне женщины, от которых пахнет кухней, понимаете. не могу объяснить. может потому, что Олга1 мне чем-то напоминает мою свекровь ( бывшую, так как ее уже нет на свете),Та тоже была любительницей все успевать. Не знаю, кажется уже привлекаю на себя отрицательную энергию. я высказываю СВОЕ МНЕНИЕ,
Эта домохозяйка-массажистка врет, и когда это выяснится вам может быть будет неудобно, что вы на меня наезжали.

Табби
03.09.2003, 11:28
А в стульчик ребенка пристегнуть и морковку в зубы сунуть, пока фарш разделываем? Я только так и спасалась. Параллельно ему песенки пела, морковки подавала и котлеты лепила. Правда, я работаю с фаршем в одноразовых перчатках, поэтому если что - содрал перчатку, подал морковку (условно), надел перчатку и лепим дальше :-)
А бутерами я питаться не могу, от них попа пухнет :-)

Табби
03.09.2003, 11:30
Да уж, страшная штука мотивация :-)

Я, помнится, перед маминым приездом впервые за 3 года плинтуса по всему дому протерла (это на 9-том месяце-то!) :-) Щас вот свекор должон приехать, вот думаю, протереть али не заметит? Склоняюсь к непротиранию :-) Еще 3 лет не прошло :-)

Зато я сезон посадок в саду начала (это я типа совесть свою успокаиваю). И пироги с рыбой вчера за 40 минут состряпала (жует пирожок).

Artemis
03.09.2003, 11:31
Понимаю, о чем вы говорите. Есть люди ограниченные, имеющие множетсво претензий к миру. Часто эти люди занимаются малоквалифицированной работой.
Но поверьте, именно вы, а не Ольга сейчас демонстрируете этот стиль поведения в данной дискуссии.

Olga1
03.09.2003, 11:32
Вы кого-нибудь уважаете, кроме себя?

Яна"
03.09.2003, 11:36
но то что она врет , я не сомневаюсь, поэтому оскорбление исключается. То есть только если признать что не врет, тогд можно еще говорить об оскорблении.

Olga1
03.09.2003, 11:37
Девушка, а я не верю, что можно быть такой неорганизованной, чтоб питаться одними бутербродами!!!

А после массажа я тоже очень устаю, но мне дети просто не дадут отдохнуть, поэтому я ЖИВУ, ТАК КАК УМЕЮ!!!! Я даже ОЧЕНЬ уставшая вида не покажу, что устала! И вообще, я не утверждала, что мне не тяжело! Просто я не люблю плакаться! И каждый строит свою жизнь, так как умеет!

Artemis
03.09.2003, 11:37
Понятно. Значит, Ольга ассоциируется у вас со свекровью, которая вам попортила кровь.
ТОлько учтите, что если у вас был неприятный опыт общения с блондином, это не значит, что все блондины - козлы.

Яна"
03.09.2003, 11:47
что делает Олга1 , при этом учитывая кол-во детей трое. Спросила у своей бабушки (у нее трое было), и она очень талантливая в смысле готовить, шить, вышивать, такие шедервы творит. Она говорит, что если бы не помощь мамы и свекрови в свое всремя, она бы загнулась с тремя детьми, плюс из троих детей почти всегда кто-нибудь один переодически заболевает и тогда нужно ВЫХАЖИВАТЬ РЕБЕНКА, а это дополнительное время и усилия. Серьезно ,попробуйте на бумаге написать свой день (при аналогичном подходе). Не забудьте ежедневную глажку четырех комплектов белья и пижам и другой одежды. Я полагаю, что Олга1 любит не только каждый день свежее белье но и отлично выглаженное. Плюс еще вот что меня смущает% кадлый день меняется не только постель но и пижамы, то есть тело постели даже не касается ( голова и ноги) , но постель все равно несвежая, хотя ижамка свежая каждый день.

Яна"
03.09.2003, 11:47
что делает Олга1 , при этом учитывая кол-во детей трое. Спросила у своей бабушки (у нее трое было), и она очень талантливая в смысле готовить, шить, вышивать, такие шедервы творит. Она говорит, что если бы не помощь мамы и свекрови в свое всремя, она бы загнулась с тремя детьми, плюс из троих детей почти всегда кто-нибудь один переодически заболевает и тогда нужно ВЫХАЖИВАТЬ РЕБЕНКА, а это дополнительное время и усилия. Серьезно ,попробуйте на бумаге написать свой день (при аналогичном подходе). Не забудьте ежедневную глажку четырех комплектов белья и пижам и другой одежды. Я полагаю, что Олга1 любит не только каждый день свежее белье но и отлично выглаженное. Плюс еще вот что меня смущает% кадлый день меняется не только постель но и пижамы, то есть тело постели даже не касается ( голова и ноги) , но постель все равно несвежая, хотя ижамка свежая каждый день.

Яна"
03.09.2003, 11:47
что делает Олга1 , при этом учитывая кол-во детей трое. Спросила у своей бабушки (у нее трое было), и она очень талантливая в смысле готовить, шить, вышивать, такие шедервы творит. Она говорит, что если бы не помощь мамы и свекрови в свое всремя, она бы загнулась с тремя детьми, плюс из троих детей почти всегда кто-нибудь один переодически заболевает и тогда нужно ВЫХАЖИВАТЬ РЕБЕНКА, а это дополнительное время и усилия. Серьезно ,попробуйте на бумаге написать свой день (при аналогичном подходе). Не забудьте ежедневную глажку четырех комплектов белья и пижам и другой одежды. Я полагаю, что Олга1 любит не только каждый день свежее белье но и отлично выглаженное. Плюс еще вот что меня смущает% кадлый день меняется не только постель но и пижамы, то есть тело постели даже не касается ( голова и ноги) , но постель все равно несвежая, хотя ижамка свежая каждый день.

Яна"
03.09.2003, 11:47
что делает Олга1 , при этом учитывая кол-во детей трое. Спросила у своей бабушки (у нее трое было), и она очень талантливая в смысле готовить, шить, вышивать, такие шедервы творит. Она говорит, что если бы не помощь мамы и свекрови в свое всремя, она бы загнулась с тремя детьми, плюс из троих детей почти всегда кто-нибудь один переодически заболевает и тогда нужно ВЫХАЖИВАТЬ РЕБЕНКА, а это дополнительное время и усилия. Серьезно ,попробуйте на бумаге написать свой день (при аналогичном подходе). Не забудьте ежедневную глажку четырех комплектов белья и пижам и другой одежды. Я полагаю, что Олга1 любит не только каждый день свежее белье но и отлично выглаженное. Плюс еще вот что меня смущает% кадлый день меняется не только постель но и пижамы, то есть тело постели даже не касается ( голова и ноги) , но постель все равно несвежая, хотя ижамка свежая каждый день.

Яна"
03.09.2003, 11:53
Я писала именно о продавщицах и официантках, не о малоквалифицированном труде вообще. И именно о наших, а не о тех кто уехал заграницу и пытается выжить, работая в баре. А на родине был врачом или поэтом.
И не про тех кто стоит за конвейером, их наверное это устраивает или нет другого выхода.
Я писала именно об обслуживающем персонале ( прод, офиц). Кстати хороший массажист, это как врач и может творить чудеса, помогать людям. Но для этого нужно серьезно заниматься своей пофессией.

Яна"
03.09.2003, 11:58
мне чужда такая хозяйственность, обывательский подход к жизни, Знаете о чем она говорила по телефону (где что почем, где на три рубля что дешевле. и только!!!!!) Я еще раз повторяю , что я Олге1 не верю.

Olga1
03.09.2003, 11:59
Девушка, мне надоело спорить, что с тремя детьми можно успеть. Сходить сюда и поймете, что можно все успеть и с большим количеством детей!!!
http://familiionovy.narod.ru/index.html

Что касается болезней у меня дети болеют крайне редко(не чаще 2 раз в год), а с высокой температурой болели, когда еще был муж, так что тогда помощь была(мужа)!

И потом, если бы Вашей бабушке понадобилась справляться с тремя она бы справилась! Поверьте!

И что Вы пристали так к пижаме с постельным бельем?

А на бумаге одновременно нельзя разместить приготовление бульона для супа, второго(мясо тушиться), нарезания салатика и стирки белья(в машинке). Дети в это время играют в конструктор или на кухне рисуют!

Antonova Nataly
03.09.2003, 11:59
Читала всю дискуссии, наглость Ольги просто не знает границ. Ну НЕРЕАЛЬНО успеть за день все, что она делает. Да и очень сомнительно, что молодой человек так легко будет ухаживать за девушкой с 3-я детьми. Мужчины хотят СВОИХ детей, а на четвертого и т.д. ребенка не каждый решиться.Ей просто хочется самоутвердится за счет более успешных в профессиональном плане, но не таких хозяйственных девушек.

Яна"
03.09.2003, 12:01
4 комплекта, лжете нагло!!!! Когда человек устал, он будет делать, то что самое необходимое.

Шалтай-Болтай
03.09.2003, 12:07
Меня прикалывает, как можно с таким апломбом выставлять себя полной идиоткой. Хотя у вас безусловно есть свои достоинства. Вы постоянны. Настолько, что "прятаться" под разными никами было бы совершенно бесполезно.

Пишите больше и чаще. Чтение ваших реплик только поначалу шокирует и раздражает, потом начинает даже доставлять удовольствие. Эстетическое.

"Это так омерзительно! Зато теперь все остальное покажется просто прелестным." (с)

Яна"
03.09.2003, 12:10

Книжный червь
03.09.2003, 12:12
то, что вы ненавидите кого-то, кто вам лично ничего плохого не сделал, говорит только о ваших собственных комплексах. Человеку самодостаточному было бы в крайнем случае все равно.

Шалтай-Болтай
03.09.2003, 12:14
>> разница в том, видит ли человек для себя более интересные и/или нужные занятия или нет..

КМ, вот я, например, к числу ЛИЧНО МНЕ "менее интересных и нужных занятий" отношу не только хозяйственные дела, но и заботу о собственной внешней привлекательности. Как погляжу на то, сколько времени, сил и денег другие женщины тратят на худение/толстение, косметику, шмотки, украшения и т.п., так и подумаю "делать им нечего"... ;-) Но все же именно себя я считаю при этом "неправильной женщиной", а не всех остальных. :-)

Так же, полагаю, и с домохозяйствованием.

Яна"
03.09.2003, 12:21
Но Олги1 не существует в реале.
Это просто сидит кто-то кому делать нечего и "культурно" прикалывается. Но судя по некоторым репликам, клуша еще та.

kaschtanka
03.09.2003, 12:24
.

kaschtanka
03.09.2003, 12:32
.

Табби
03.09.2003, 12:44
Ну не молчит :-) Бывает, и хнычет, или песни поет... Я ему не даю хныкать, потому что сама все время пою и с ним разговариваю, он на мой голос утихает. Главное чтобы я в поле зрения была. Морковку можно пристегнуть на веревочку, мой когда просек, что можно выкинуть, а потом подтянуть и снова взять - кайф был, у меня лишние 5 минут появились. Или можно тертое яблоко шлепнуть на столик и он это дело будет пальцами развозюкивать - опять на 2-3 котлеты хватит :-)

Шалтай-Болтай
03.09.2003, 12:48
Не к тому, чтоб поспорить с Яной" (это было бы смешно!) и не к тому, чтобы воспеть прелести "тяжелого женского труда" (мало я с ним знакома, поскольку к образцовым хозяйкам не отношусь), а так, в качестве смены точки отсчета.
Тут поминают девочек с форума, которые с одним ребенком стонут и воют и отчаяно нуждаются в услугах няни и домработницы. И этим пытаются доказать, что таких хозяек как Ольга1 не существует в природе. Смешно.

Меня в малолетстве растила и воспитывала прабабушка. У нее было шестеро (!) детей. Рожденных в период с 1906 по 1917 гг. (Какие времена были, полагаю, все могут себе представить. Ну, по крайней мере те, кто историю в школе не проспал.) Прислуги не было. Прадед работал сначала поваром, потом машинистом. :-) Умер в 1919. Дальше прабабка воспитывала и сталива на ноги детей одна. Все дети выжили, выросли, получили образование. Дом всегда был в порядке. Кулинарка бабка была отменная. Я хорошо помню ее пироги. (А вы понимате, что я помню пироги, которые пекла женщина старше 90 лет!). Еще помню, что с ней было очень интересно разговаривать. Мой отец это мое мнение разделяет. Правда не помню, чтобы мы с ней вели разговоры "о вечном" или "о культуре"... ;-) Но помню свое детское ощущение, что прабабка "все знала" и про все могла очень интересно рассказать. Прабабка занималась домом и хозяйством до 98 лет. Сохраняя вполне трезвый рассудок. Потом вдруг ослабела и слегла. Через полгода ее не стало...

Вы верите, что бывают такие женщины?

Я не знаю КАК она все успевала, и КАК ей хватало на все сил и оптимизма. Я не стремлюсь быть ВО ВСЕМ на нее похожей. Но возможно от нее мне передалось ощущение, что что бы на меня не свалилось - я выдержу, выживу, справлюсь. И смогу быть опорой своим близким. Это, пожалуй, главное наследство прабабки - по настоящему ХОРОШЕЙ ХОЗЯЙКИ дома.

Artemis
03.09.2003, 13:08
Пока что человек, который с 3 детьми живет на подработки массажиста (можно себе представить, как это "много") не позволил себе ни одной реплики на тему что почем.

Яна"
03.09.2003, 13:23
хозяйство. Все другого уровня

Книжный червь
03.09.2003, 13:25
В моем посте про личности ничего нет. Природа ненависти к чему-либо, что вас лично никоим образом не касается, только в ваших собственных комплексах. Иначе вам было бы все равно чем занимается Ольга и существует ли она вообще.

Донна Роза
03.09.2003, 13:27
У прабабушки на момент взращивания детей и творения уюта не было отвлекающих, но таких милых факторов - комп, ТВ, журнальчики и т.д. Шопинг/парикмахерские должно быть посещались/совершались в режиме того времени. Так что меняется жизнь, меняется и уклад в ней. :-)

Terry
03.09.2003, 13:28
кто ж спорит. И готовить на печке, растопив ее сперва - это быстрей чем на плите какой-то поганой. И вырастить овощ, а не купить его - гораздо легче. Вот в чем дело-то.


я, наверное, не буду сюда больше писать:)) а то у меня что-то крыша съезжает от такой логики:))

kaschtanka
03.09.2003, 13:46
.

Маруся
03.09.2003, 14:07
:-) Вот уж точно :-)

Донна Роза
03.09.2003, 14:22
Хм...так наверное потому и не стирали в корыте ежедневно постельное белье :-). А то что женщины вкалывали как ломовые лошади, это не повод для радости. Я ж не говорю что было легче тогда...По-другому было.

Маруся
03.09.2003, 14:25
Это правда. Но ведь уклад жизни каждый выбирает сам. Кого-то отвлекают журнальчики, а кого-то нет. Кому-то интересно хозяйство, кому-то совсем нет. Люди разные, и уклады разные. Сказать, что что-то - вранье, раз это недоступно моему пониманию - глупость. Вполне возможно, что кто-то успевает так много, как другому кажется нереально и ненужно. Просто мне думается, что не стоит говорить "так правильно и хорошо, а не так - неправильно", каждый живет как хочет. А выбор в наше время есть.

Antonova Nataly
03.09.2003, 14:54
В начале прошлого века женщины занимались только домашним хозяйством, дети в основном целый день бегали во дворе и ни о каком их развитии речи не шло.Т.е. не нужно было с ними ездить в музеи, на выставки, в театры и.т.д. Старшие присматривали за младшими. А Ольга умудряется совмещать домашнее хозяйство с работой и вообще не очень представляю как она принимает клиентов на дому (а чем занимаются в это время дети? Не думаю что клиентам приятно если она отвлекается на детей)

таблетка
03.09.2003, 15:09

Olga1
03.09.2003, 15:09
Мне тоже, если честно порядком надоело спорить с Яной". По-моему эта девушка, которая считает себя выше других и не считается с чужим укладом жизни и мнением.
Девушка, о какой культуре Вы говорите, если позволяете себе оскорблять другого человека?

Olga1
03.09.2003, 15:14
А Вы ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО НЕ ПРОБОВАЛИ??????? Когда, ко мне приезжает клиент они у меня СИДЯТ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ С БРАТОМ!!!!!!!!!!!! Сколько раз повторить?

Antonova Nataly
03.09.2003, 15:25
но я не могу себе позволить читать ВСЮ дискусию в 460 сообщений. А что, у вашего брата нет более интересных занятий, чем сидеть с детьми? Ведь судя по всему клиенты к вам приходят несколько раз в неделю? Да и потом, сколько длиться сеанс? Ребенок может высидеть в другой комнате не более получаса (из личного опыта и опыта моих знакомых).

Artemis
03.09.2003, 15:46
БОже, зачем людям, имеющим 2-этажный дом самим гладить рубашки и мыть посуду?

Artemis
03.09.2003, 15:47
Я так поняла, что со своим братом, а не с Ольгиным.
Когда детей мнолго, в этом есть определенный плюс - они друг друга развлекают.

kaschtanka
03.09.2003, 16:17
.

Маруся
03.09.2003, 16:24
Почему нет? Это тоже может кому-то нравиться :-) А если без шуток, то могу рассказать наблюдения мужа, который как-то был в гостях в Солт-Лейк-Сити в одной из самых богатых семей города. Семья нейрохирурга, огромный дом (к слову, в доме полно раритетов, требующих особого ухода). Там была горничная и повар - их пригласили специально на вечер, дабы принять гостей. В остальное время хозяйка справляется с домашними делами сама. Муж специально поинтересовался у нее :-) Еще были в гостях под Вашингтоном, в семье богатых иранцев. Та же самая история. Ну и что же?

Artemis
03.09.2003, 16:34
Ужасти какие!
Не, по мне лучше квартирка, но чтоб до рубашек не касаться.

Донна Роза
03.09.2003, 16:35
Как раз для того чтобы иметь этот дом :-)

Донна Роза
03.09.2003, 16:37
Потому у вас и нет дома :-)

Шалтай-Болтай
03.09.2003, 16:45
К семейному клану в деревню наезжали гостить, но жили насколько я знаю отдельно.

Табби
03.09.2003, 16:47
"Работаю в зависимости от того как назначу встречу с клиентом(это с массажем),во время встречи прошу брата(18 лет ему) посидеть с дочками или погулять с ними, чтоб не мешали... " (цитата из поста выше).

Видимо, у Ольги уникальный брат, который в 18 лет способен троих малышей развлекать подолгу.

Rim
03.09.2003, 16:51
Ya shto-to ne ochen' ponyala, Vi massag na domu chto-li delaete? Esli eto tak, to ya eshe bol'she udivlyayus', poptomu chto vpervie o takoi praktike shlishu.

Шалтай-Болтай
03.09.2003, 16:56
Нужно только аккуратно выбрать параметры сравнения. Я пример приводила на тему "посильных/непосильных трудностей быта". Тут уж, извините, сравнивать быт запросто можно. Он изменился в сторону облечения женского труда. Однозначно.

Насчет "ни о каком их развитии речи не шло" - смешно. Ей Богу! Развивались. Полагаете развитие ребенка в конце двадцатого века придумали? Просто не называли это такими словами. Учили другими методами и в других направлениях. Дети учились у старших, взрослели... Конечно, часами младенцам карточки Домана не показывали. Хотя может и к лучшему. (А то интересно, как развивали в детстве Яну", чтобы добиться такого результата?)

А женщины не "только занимались домашним хозяйством", но еще и на хлеб зарабатывали. Тем или иным образом. Не всех знаете ли содержали.

kaschtanka
03.09.2003, 16:57
.

Olga1
03.09.2003, 17:01
Да, все правильно с моим братом. А почему бы и не поразвлекать ему? Запросто может почитать книжки, поиграть с ними или пойти погулять с ними. А что в этом такого?
Что касается интересов его. У него есть и другие интересы, но он знает, что если надо помочь, то значит надо. Он знает, что и на меня может рассчитывать, и если ему необходимо я ему помогу и советом и делом.

Яна"
03.09.2003, 17:05

Шалтай-Болтай
03.09.2003, 17:05
С распространением ТВ, журнальчиков, шоппинга и салонов красоты труд по уходу за парой детей стал для женщины поистине непосильным. ;-) А наличие троих детей воспринимается как фантастика. :-)

Яна"
03.09.2003, 17:12
в сети? Научите как перегладить четыре комплекта и четыре пижамы плюс кучу ежедневной одежды . Сколько времени занимает только это?

Яна"
03.09.2003, 17:19
одной рубашкой на месяц, и врядли детям менялось все ежедневно и если из одного котла, тарелок мыть меньше. А речь ведь идет об этом -не в колличестве детей дело, а в степени хозяйственности, вряд ли опять таки та же самая прабабушка шалтай-болтая полы по четыре раза на день мыла,
Еще история из жизни Тоже про раньше и про шесть детей. Одна такая женщина имея шесть детей, самую младшую девочку сажала в яму (вместо манежа). Вырыла яму, настелила соломки и на целый день туда - чтобы не мешала работать по дому. Еду туда же спускала. И говорит многие у них в деревне так делали.

Яна"
03.09.2003, 17:24
наружу? Мой ребенок в 10 месяцев (да и сейчас) в одной комнате больше трех минут не сидит. Да и все дети моих знакомых. А брат специально приезжает в то время когда у вас клиенты, он такой мобильный, ничем больше не занимается?

Яна"
03.09.2003, 17:27
ниже. Нас одно и то же смутило. Потом только ваш пост прочитала. У меня тоже один ребенок ситуация аналогичная.

Книжный червь
03.09.2003, 17:32
Хорошо иметь дом. Плохо, когда дом имеет вас. :))

Rim
03.09.2003, 17:32
a eto menya ne udivlyaet, sovsem ne unikal'nii :-)

Яна"
03.09.2003, 17:32
Я давно задумываюсь, вы дипломированный психолог или любитель?
Заодно поздравляю с рождением дочки. (пользуясь случаем).

Rim
03.09.2003, 17:42
Shaltai, yu menya babushka takaya bila kak Vasha prababushka(toje 6 detei i muj pogib). Ona eshe i vnukov nekotorix na nogi postavila (menya v tom chisle:-)) v 84 goda umerla. I S nei toje bilo ichen' interesno u nee daje prosvishe bilo - Prokuror:-)

Rim
03.09.2003, 17:45
eto vse len' sa vas govorit. A dom tut sovsem ne prishem, glavnoe lyudi, kotorie v nem jivut:-)

Донна Роза
03.09.2003, 17:46
Не совсем так. Просто раньше косу заплела, руки вымыла, платье на все случаи жизни одела, и вперед. А сейчас и для выхода "в люди" и на работу другие требования и стандарты. Приходится больше времени на это тратить (Но это приятные хлопоты :-) )
И знаете, наличие 3 детей в 23 года я действительно воспринимаю как фантастику! :-)

Rim
03.09.2003, 17:52
a bivaet, chto odogo rebenka v porive psixosa nogom rejut ili v okoshko vibrasivayut;( is blagoustroennoi kvartiryu;)

Olga1
03.09.2003, 17:55
Процитируйте где я писала, что полы мою 4 раза в день!!!!

Книжный червь
03.09.2003, 17:58
при чем тут лень и при чем тут люди? :))

Olga1
03.09.2003, 18:04
Да, приезжает специально. Но с клиентом догавариваюсь заранее и его придупреждаю заранее, что мне будет необходимо, чтоб он приехал.

Да, грудничок тоже сидит, если его занять. А что у Вас и Ваших знакомых такие непоседливые дети(как в принципе у большинства) я не виновата. Я НИКОГДА НЕ ВСТАВАЛА ночью к детям(ну, только во время болезни), не знала что такое истерика(капризы да, истерики нет) И я уже давно поняла, что мне просто повезло, что дочки такие спокойные!(поняла до форумов, просто часто слышала от знакомых, которые их видели). Может я успеваю потому, что мне не надо развлекать детей 24 часа в сутки!?

Rim
03.09.2003, 18:04
Pri vsem:-).

Яна"
03.09.2003, 18:35
где волшебное слово?
Если будет время то найду, но писали вы примерно так%"полы мою каждый день. иногда и могу 3-4 раза в день протереть пол" Но это не дословно, сейчас мне некогда искать. А вы также не ответили чем занимается ваш брат, что он располагает временем приезжать ради того, чтобы вы занимались клиентом.
А также как вам удается находить клиентутру и принимать на дому. насколько я знаю массаж предполагает некий релакс после и рекомендуется после массажа отдых , именно поэтому клиенты предпочитают принимать массаж либо у себя дома либо в специально оборудованном кабинете. У вас дома есть такой кабинет? Также вы где-то триста постов назад написали что вам еадоело здесь писать и что вы пожалели что описали свой день. но тем не менее продолжаете здесь находиться и даже не выдержали и назвали мня стервой. Все это попахивает разводиловой. Если же все это правда, то я признаю, что вы хорошая мать, заботливая, не то что многие современные девушки. Моя подруги совсем другие, они не в состоянии детям приготовить элементарные котлетки. Но возможно детей у вас вовсе нет. ВЫ ПРОСТО ПРИКАЛЫВАЕТЕСЬ. еСЛИ БЫ У ВАС БЫЛО ТРОЕ ДЕТЕЙ, ВЫ БЫ ТАК НЕ ПИСАЛИ.

Artemis
03.09.2003, 19:12
Ага. Если б я имел коня, это был бы номер. Если б конь имел меня, я б наверно помер.

Artemis
03.09.2003, 19:15
Лень здесь не причем, хотя она - двигатель прогресса.
Просто зачем делать кучу работы, которую можно не делать?

Rim
03.09.2003, 20:03
kak je tak dvigatel' progressa ne pri chem???:-)

Maria Medvedeva
03.09.2003, 20:28
Знаете, тут очень сильно от ребенка зависит. У меня младенец когда бодрствовал, в кровати не лежал вааще. Так что будерброд сделать - целая проблема: не будешь же орудовать ножом с козявкой на руках. Слава богу, что на тот момент я жила с родителями. Сейчас я могу готовить любые разносолы, потому что он вырос и стал играть сам (самой не верится, что такое может быть). А раньше я могла готовить только пока он спал или когда муж дома.

Olga1
03.09.2003, 20:36
Я и так была долго с Вами вежлива, в то время как Вы меня оскарбляли!
Отвечаю. Брат учился в техникуме и я знала примерно его рассписание занятий.
На счет клиентов. Я сначала делала одной знакомой, после того как закончила курсы(еще учась в училище), а она потом советовала меня своим знакомым.
Я же писала, что и на дом к клиенту выезжаю(и это большинство таких случаев), но некоторые предпочитают сами приехать.

Да, я и старалась не писать, только очень не приятно когда тебя оскарбляют.

И с чего Вы взяли что у меня нет детей? Может меня тоже не существует? Хотя Вы это уже предположили! А у Вас то есть ребенок? Что то я начала сомневаться... Такой непоседливый ребенок и мама постояно в сети....Ну, ну... Верю...:)

Книжный червь
03.09.2003, 21:15
Ну я, собс-но, почти о том же. Просто истинность утверждения "иметь дом - это хорошо" не абсолютна. До тех пор, пока мы не переехали в большую квартиру, мне тоже хотелось иметь свой дом. Сейчас хочется тоже - трехэтажный, трехквартирный, под сдачу :)). Свой дом только в том случае, если золотого запаса будет достаточно на наемную силу.