Просмотр полной версии : Фильм, который вас "пробивает"
A. Rainy
24.10.2003, 08:03
Проревела вчера полночи над "Лолитой" Эдриана Лайна, и решила поинтересоваться у народа - а что "пробивает" вас? Не обязательно до слез, но чтобы за душу трогало, заставляло задумываться и оставляло след в душе...
Мой предварительный список: "Fight club" многое помог понять в себе, "Танцующая в темноте" оставил очень сильное впечатление (снова ревела полночи :)). Еще вспомню - тож напишу :)
Удачи!
Алена
"Звезда пленительного счастья".
"За облаками" Антониони.
Это первое, что пришло в голову, потом еще вспомню.
суперМЭН
24.10.2003, 08:26
Бойцовский клуб, почти все фильмы Захарова, старые Рязанова. и Титаник! :-)
Почему-то очень нравится "На грани", который с Э. Хопкинсом и "Зеленая миля".
Золотая рыбка
24.10.2003, 08:53
"Горилы в тумане".Смотрела часа в 4 ночи,ревела потом ещё 2 часа.Но это то,что сразу пришло в голову.
А ещё "Голубая лагуна".Тоже плакала.Хотя меня на слёзы легко вывести.
Светулька
24.10.2003, 09:08
"Ускользающая красота" Бертолуччи, "Невыносимая легкость бытия" Кауфмана (пока лучше ничего не видела). И еще из детства "Белый Бим Черное Ухо". Над книжкой рыдала, потом над фильмом.
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
А я всегда реву под "Приведение" (финальная сцена, когда он уходит) и "Мачеха" - не наш, с Дорониной, а американский, где мать умирает от рака и дети остаются с новой женой отца.
Шестое чувство.
А ваще пробить на слезы меня может только передача "Жди меня"
A. Rainy
24.10.2003, 09:24
Ага, и я еще вспомнила - "Фара", узбекфильмовский, там еще Орбакайте в эпизодах. Тоже ревелаааа, когда там мальчик падал с крыши дома... Он, кстати, на этой неделе по телевизору будет :-) Еще "Глаза" хорошая вещь, с Ингой Ильм. "Широко закрытые глаза" впечатлил сильно. Из последних - "Медвежий поцелуй" с Бодровым. Просто даже на него смотрела и плакать хотелось. И с ним же "Война"... Хотя вообще-то я довольно тяжело на слезы пробиваюсь.
А еще фильмы о войне не люблю, когда всех жалко, типа "А зори здесь тихие"
Удачи!
Алена
"Амадей" Формана
"Рассекая волны" Триера
и еще... где троица по Азии путешествовала и к чему это привело. Как же его?...
Но это не то, что слезы выжимает (это-то просто, тут и "Мачеха", и вообще куча просчитаных мелодрам), а именно глубоко задевает.
"Rainman" с Дастином Хоффманом (а мужа моего как этот фильм пробил - вспомнить страшно). "Полет над гнездом кукушки". "Форрест Гамп". "Общество мертвых поэтов" с Робином Уильямсом, а также "Поколение свинга", в котором главную роль играет тот же актер, который играл застрелившегося юношу в "Обществе мертвых поэтов", к стыду своему, не помню, как звать. "Визит дамы" с Екатериной Васильевой и Гафтом (при одном воспоминании мороз по коже). "Тот самый Мюнгхаузен". "Список Шиндлера". "Сошедшие с небес" (по книжке Каплера "Двое из двадцати миллионов"), с Абдуловым. "Железный крест". "Мефисто". "Джинджер и Фред". "Игрушка" с Ришаром. "Осенний марафон". "Влюблен по собственному желанию". Ой, надо остановиться срочно :-).
"Рассекая волны" Триера - брр, меня аж колотило всю, так же, как и от "Танцующей в темноте". Никогда не решусь пересмотреть.
Пробивает до слез "Форест гамп" - плачу весь фильм напролет. А мой муж весь фильм напролет давится от смеха. Вот такие мы разные.
Из недавняшних сильно впечатлили "Игры разума" и "Часы".
Ирина и Миха (16.08.02)
"Общество мертвых поэтов" и "Список Шиндлера" - тоже из моего списка.
Ирина и Миха (16.08.02)
В сцене, где мать с детьми прощается. Жуть:(
A. Rainy
24.10.2003, 10:10
"Knocking to the heaven's door" - наверное, еще один просмотр не выдержала бы... Сильная вещь.
Удачи!
Алена
"Небо над Берлином", "Ночь над землей", "Создатель" с Питером О'Тулом.
Как ни странно - "Терминатор-2". Финал, когда Шварца в расплавленный металл опускают. И еще момент, когда Сара думает, что только робот смог стать ее сыну отцом.
Еще... "Семь".
"Куб"
Абсолютно аналогично по обоим пунктом. "Список Шиндлера" особенно. Ни над каким фильмом так не плакала, наверное только от книг Ремарка так же рыдала.
"Пианист", "Скрипач на крыше", "Человек Дождя", "Карманные деньги" и "400 ударов" Трюффо. Да много чего - меня каждый пятый увиденный фильм "пробивает" (люблю хорошее кино :)) Ах, ну конечно, с детства "Белый Бим, Черное Ухо" (детям не рискну дать посмотреть, наверное, никогда)
и видимо все, что связано с темой детей, смерти (их или их родителей) и вечности.
"Рассекая волны", "Новый кинотеатр Парадизо", "Однажды в Америке"
(Американская красота, вроде, в оригинале). Меня "пробивает" там момент, когда главный герой внезапно обретает внутреннюю свободу. Форрест Гамп тоже фильм "многкратного просмотра". А есть еще наш "Добро пожаловать..." и "Обыкновенное чудо". Но все же Американская красота в моем хит-параде пока на первом месте.
А как же "добрые старые фильмы"
Уже упоминавшиеся в "Песнях..." "Офицеры"
Ну а "Белый Бим - черное ухо" вообще все конкуренции.
Неужели "Лолита" пробила? Эта перезрелая девица весь фильм портит :((.
Помогите вспомнить названия этих фильмов, очень меня впечатляют, но проклятый склероз....
1) Режиссер Роман Поллански, рассказ парализованного мужчины-писателя случайному попутчику на корабле о своей любви к девушке и о ее мести.
2) Французский фильм, в главной роли Ванесса Паради, немолодой учитель колледжа влюбляется в свою ученицу, эта любовь разрушает всю его жизнь, а девушка совершает суицид после разлуки с ним.
Ну как же они называются?!!!!
Второй фильм случайно не "Белая свадьба"?
Фильмы "Офицеры" и "А зори здесь тихие..." смотрела раз по десять и не разу не удержалась от слез. А вообще список у меня очень внушительный. "Восток-Запад", "Индокитай", "Ускользающая красота", "Человек дождя", "Кокоин", "Моя прекрасная леди" с Одри Хэпберн,"Кабаре" с Лайзой Минелли и др.. Множество наших добрых фильмов: "Джентельмены удачи", "Одиноким предоставляется общежитие", "Мужики", "Белые росы", "Не могу сказать Прощай" и т. д....
A. Rainy
24.10.2003, 11:42
Пробила! А игра Доминик Суэйн мне очень нравится, я так себе эту неуклюжую лошадку и представляла :-) Ей же 17 всего было во время съемок. А Джереми Айронса вообще не люблю, но в этой роли он очень органичен, цепляет. Мне Гумберта как раз и жалко... Я этот фильм вчера раз четвертый или пятый смотрела :)
Удачи!
Алена
A. Rainy
24.10.2003, 11:45
Аа, "Life is beautiful", а я сидела вспоминала, как же он называется! Роберто Бениньо, кажется?
Еще песня там такая...ихх..
Удачи!
Алена
Первый - не "Белая луна" какая-нибудь? Что-про луну в голове крутится.
Франсуа Озон "Капли дождя на раскаленных скалах".
Не расстрогало, не опечалило, а именно "пробило", потрясло.
Ой, ну прям моя больная тема, я заядлая киноманка:) Господи, хороших фильмов такое великое множество, сразу и не вспомнить всего.
"Список Шиндлера" вне конкуренции.
"Жизнь прекрасна"
"Совершенный мир" с Костнером. И с ним же -"Месть"("Отмщение?"), я не знаю, но очень переживала:-)
Продолжение следует
"Жизнь прекрасна", "На грани", "Игра","Военно-полевой роман","Судьба человека" с Бондарчуком, "Законный брак" и остальная наша военная классика.
А посмотрела тут британский телефильм "Сага о Форсайтах", сидела вся в соплях и слезах (ну и умный мужик был этот Голсуорси :):), прям психотерапевт!
Paillette
24.10.2003, 12:06
Очень могу ошибиться в названии, но по моему "Под покровом небес (облаков... или чего-то еще)" - Бертолуччи. Смотрела несколько раз, очень сильно действует на меня этот фильм.
"Рассекая волны"- Триер - тоже сильнейшее впечатление оставил.
"Белый Бим черное ухо" - плачу,каждый раз,когда смотрю.
"Магнолия" - ух, не помню режиссера - очень долго приходила в себя после просмотра. Очень понравилась игра Круза, я от него такого не ожидала.
Ирина и Илюша (25.09.02)
"Горькая луна" и "Беая свадьба" (-)
я рыдала в зале в три ручья. И весь зал, кажется, тоже - в туалете потом все девушки заплаканные глаза подрисовывали.
Такой ненавсити к человечеству на кадре где некая "коррида" с роботами я давненько не испытывала.
Ева и дети
24.10.2003, 12:22
О, вот Вас-то мне и надо! :-)
Милле, а почему "Небо над Берлином"? Я этот фильм смотрела по наводке приятеля, чьи литературные и кинематографические вкусы очень высоко ценю. Мне было стыдно ему признаться, что этот фильм я даже не смогла досмотреть до конца :-). Расскажите, что Вы в нем находите (без подвоха, искренний интерес).
Анна Крылова
24.10.2003, 12:28
больше я ни разу так не рыдала, как в момент, когда Файнс Бинош ампулы подталкивает и "Мосты округа Мэдисон" с Иствудом и Мэрил Стрип. При словах "любите жизнь, в ней столько красоты" меня пробило...
A. Rainy
24.10.2003, 12:30
А я недавно смотрела "Rules of attraction", зал от смеха давился, а мне плакать хотелось...Млин, че они ржали, уроды! Большинство людей, к сожалению, только на внешнее реагируют :-(
Удачи!
Алена
Да, как ни странно, "Сибирский цирюльник". То есть в общем и целом фильм, конечно, кхм, как бы это помягче-то. Но Меньшиков - актер настолько гениальный, что вытаскивает даже это пафосное михалковское г.
"Кавказский пленник" (хотя смотреть его по-немецки - так уж получилось - было несколько диковато :-)). "Чучело". Еще не могу вспомнить название одного фильма о войне, с Белохвостиковой, где ее откуда-то из Средней Азии по доброте душевной в Москву увозят.
ВЕЧНОСТИ - как черной пропасти и абсолютной безнадежности у меня было! И такой перед всем этим беззащитный ребенок с его любовью к маме! Коряво наверно выражаюсь - трудно передать это ужасное чувство...
Я, как человек очень сентиментальный временами, могу рыдать над чем угодно. Но топик не об этом же, верно? Меня в свое время совершенно потрясли "Заводной апельсин", "Пролетая над гнездом кукушки", "Амаркорд" Феллини, "Сердце Ангела" и "Стена" Паркера, "Фотоувеличение" Антониони, "Мертвец" Джармуша, из совсем свежих - "Амели" и "Властелин колец". Из наших - "Асса" и "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" Соловьева, "Сталкер" и "Ностальгия" Тарковского.
поэтов", "Рассекая волны", часть трилогии Кеслевского "Три цвета.Синий."
Вспомню, еще напишу.
Удачи,
Снежка
Но Лолите-то должно быть не 17 :)). Она может быть и неплохо играет, просто получается фильм совсем не о том, о чем писал Набоков, как мне кажется.. Просто два взрослых человека, пусть и с весьма драматическими отношениями..
Из того, что вроде не упоминали вспомнила Piano...
Первый точно, вспомнила "Горькая луна", спасибо, обожаю его, а второй нет там что то в названии про море или кровь, но не про свадьбу, там никакой свадьбой и не пахнет.
Да, "Ассу" и "Стену" я забыла, как я могла? :-) И "Солярис" Тарковского.
А по "Заводному апельсину" был фильм? Каких примерно времен? Я только книгу читала.
"Мужчина и женщина".
"Небо над Берлином". Все читала названия, а вот это увидела и не могла не поддержать. Хотя еще много по-настоящему хороших фильмов.
A. Rainy
24.10.2003, 13:05
Хм..а я себе Лолиту после прочтения так и представляла...перезрелая для своего возраста девочка, неуклюжая, но с женскими повадками. Мне кажется, Суэйн для своих 17 была несколько неразвита физически, если не считать рост и длину ног ;-) Хе, а мы с ней ровесницы, как я сегодня выяснила :) Ну, меня-то в 17 вообще за шестиклашку принимали :-)
Удачи!
Алена
A. Rainy
24.10.2003, 13:26
А меня "Ромео и Джульетта" Дзефирелли смешит только...и Джульетта кажется приторной. А вот современная версия, С Ди Каприо, Клэр Дейнс, стёбом и клиповой съемкой пробивает... Разные мы все-таки :-)
А из "Амели" я стащила фразу "Если бы не ты, мои чувства были бы лишь бледным отражением далекой чужой любви" :-)
Удачи!
Алена
Горькая Луна!!! Ох, как они играют! Какие страсти! Обожаю! Много фильмов нравится, а это - цепляет!
Любовники Марии Кончаловского смотрел кто нибудь? Очень драматично, его часто по телевизору показывают. Интересно, что сюжет взят из рассказа (романа? повести?) Андрея Платонова "Река Потудай", снят в Америке и про Америку (в главной роли Настасья Кински) и все герои - югославские эмигранты. Про мальчика, который ТАК любил девочку, так боялся причинить ей боль, так ее боготворил, что даже когда она стала его женой, не смог с ней спать. :-(
*шепотом* над Цирюльником ревмя ревела (-)
ООооо, Сталкер - сильно! Я и после книги как оглоушенная ходила, и после фильма... Амели - да, да, да! Причем обнаружила такую вещь - чем больше ее смотришь, тем медленне хочется смотреть, впитывая, смакуя, обсасывая каждую подробность. Супер!
"Андрей Рублев (Страсти по Андрею)" - пробивает просто до мороза по коже.
"Человек без лица" с Гибсоном (ох как я ревелааааа.....).
Поддерживаю весь список! Особенно в "Поэтах" в конце, когда ученики встают! А в "Железном кресте", когда Кобурн кричит: "Штайнер! Демаркация!" А еще "Скала", когда убили группу захвата. Вообще, мне кажется, очень большой эффект производит музыка, сопровождающая тот или иной эпизод. А актера зовут Роберт Шон Леонард.
Светулька
24.10.2003, 13:50
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
мама Таня
24.10.2003, 13:51
А я ревела, когда Файнс с мертвой Кристину Скотт Томас на самолет летел.
"Зеленая Миля" с Томом Хенксом и "Белый Бим, черное ухо" (это классика, не знаю ни одного человека, ктобы не рыдал). Ну и вышеописанный Сибирский Цирюльник.
Светулька
24.10.2003, 13:56
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
А мне больше нравится "Ностальгия" (после этого фильма "Оду к радости" не могу спокойно слушать) "Зеркало". А еще "Шербурские зонтики".
Светулька
24.10.2003, 13:58
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Светулька
24.10.2003, 13:59
Когда героя Меньшикова увозит поезд, а его друзья поют на перроне. Сильная сцена.
Да, над "Чучелом" тоже ревела. По-моему, лучшая роль Кристины.
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Светулька
24.10.2003, 14:00
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
что коряво (хотя совсем даже нет), а то я сейчас опять реветь начну, его вспомнив. Не, нафиг. Кошмарный фильм:( Да, пробивающий, и еще как, и один раз посмотреть его конечно стоит - но на второй просмотр у меня нервов не хватит.
"Сладкая жизнь" Феллини (La Dolce Vita). Могу смотреть постоянно, с любого момента. Это например :-)
О да! Подписываюсь и расписываюсь!! Вообще неоднозначный фильм. Боевик, конечно, но в нем нет правых, нет виноватых. И сцена, когда из-за упавшего камня у всех сносит крышу и начинается пальба - ооо...
alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
Хех... Эта фраза - предмет наших с мужем дебат :-), мы не видели фильм в оригинале, только с перевом и дублированный. То, что Вы процитировали - перевод РТР. В другом переводе (который мне нравится больше, так как смысла фильма потеряно меньше), это звучит примерно так: "Без тебя сегодняшние чувства были бы только обрывками вчерашних". В конце фильма это написано на стене, мы пытались остановить, но всю надпись разобрать не удалось, но похоже, что все-таки перевод не РТР-ровский более близок к оригиналу. И смысл все-таки иной.
Абсолютно "Список Шиндлера"
Слива и Петька-гном :-)(24.09.02)
Я тоже ревела над сценой на вокзале.
А Чучело смотреть было страшно почему-то. Чернота в душе осталась.
У меня с Амели странно получилось: сначала жутко не понравилось. А потом - влюбилась прсто. Уникальный фильм. Реву регулярно, но светло как-то;)
Спасибо, может, я наконец запомню, как его зовут :-). У меня вечная проблема - могу навскидку назвать пару фильмов, где человек играет, а фамилию запоминаю с восьмой попытки :-).
Над Человеком Без Лица я в три ручья ревела. На последних кадрах, где Гибсон на пацана смотрит, вне толпы - уууу;)
Кто знает?
Стааарый-старый фильм с Дэвидом Боуи и молоденькой Дженнифер Коннели. Сюжет прост, но чем больше смотрю, тем больше влюбляюсь.
"Все о моей матери" Педро Альмодовар.
Я тоже 100 раз видела и каждый раз смотрю, как в первые, там в одном фильме и в одних отношениях, много тем нашего форума нашли отражение, вообще мне Поллански как режиссер нравится. Шапочка, а вы не знаете как с Ванессой Паради фильм называется, он такой! супер, на "Лолиту" похож, но только внешне вроде "Лолита", а намного глубже и так цепляет, Ванесса там в пору своей первой свежести, так хороша... Эх, склероз...
Ой, прастите-извините, это таки "Белая свадьба", мне очень стыдно, что морочила всем головы, нашла в интернете....
она мне кажется милая, неспоредственная, такое утонченное личико, как Мадонна!:-)и музыка- каая музыка!......
Конечно, мы разные:-)
Удачи,
Снежка
lexandra
24.10.2003, 15:43
Да уж "Белого Бима..." точно не дам своей дочери смотреть. Меня мама в детстве после просмотра откачивала валерьянкой. Сама вспоминает с ужасом, какая у меня истерика была. Я до сих пор боюсь его смотреть, психологический барьер так сказать высок .
Lexandra и Викуля (01,08,01)
lexandra
24.10.2003, 15:48
Полностью согласна по всем пунктам. Сильные фильмы
Lexandra и Викуля (01,08,01)
lexandra
24.10.2003, 15:53
Да "Горькая луна" - потрясающий фильм. Еще люблю "Близко к сердцу" там про журналитов
Lexandra и Викуля (01,08,01)
lexandra
24.10.2003, 15:55
А я из военных люблю "Летят журавли" и "В бой идут одни старики" . а зори здесь тихие мне страшно смотреть даже.
Lexandra и Викуля (01,08,01)
lexandra
24.10.2003, 15:59
О да, современная версия Ромео и Джульеты с Ди Каприо очень тронула. Очень люблю этот фильм.
Lexandra и Викуля (01,08,01)
Лампочка
24.10.2003, 16:19
Когда была маленькая все время рыдала над "Сказкой странствий" с Андреем Мироновым. Вот бы сейчас ее посмотреть.
я над этой сценой (на вокзале) тоже зарыдала.
Ленка-пенка
24.10.2003, 16:37
А я и сейчас рыдаю! Какая там музыка! Кажется, это Шнитке. А еще люблю "Девушка на мосту".
Армагедон".. две сцены, где они на природе(прощаются), она лежит, любимый у нее по животику печенькой водит, говорит ей чепуху всякую, она смеется, а в глазах слезы..
и когда она с отцом прощается..и музыка
http://us.imdb.com/title/tt0097995/plotsummary
Все таки, белая свадьба :-) Я не смотрела, поискала по фильмографии ее.
А Горькая луна - меня прям к экрану приковывает когда я вижу. Идет он все время по ночам, но я не могу оторваться.
во.."Не могу сказать "Прощай"" и Офицеры-повторять не устану..
разобьет коленку" (вот и не помню кто сказал)
Истерики истериками, а сопереживать тоже надо учиться. Белый Бим - очень жизненный. Я подобных историй немало в жизни повидала, и истерики были плохими помощницами для решения ситуаций.
tasha_ab
24.10.2003, 16:54
Кимберли
24.10.2003, 17:03
я тоже в три ручья рыдала... уж лучше бы плохой фильм оказался, как и писали в аннотации (писАл мужчина и бездетный, видимо)
Роберто Бениньи"Жизнь прекрасна"(про концлагерь),Еще нравится"день полнолуния"Карена Шахназарова.
И мой это любимый фильм(из детских).Его и сейчас часто показывают.вот летом был.( а музыка там и правда изумительная)
Мне тоже очень,очень...потрясающе...и Зеленая миля ещё..
офф
А вот в фильме "Рассекая волны" чего такого срердцеколящего?? Просто несколько человек сказало о нём, потому и спрашиваю..вдруг упустила чего?
Падущька
24.10.2003, 18:12
"Полет над гнездом кукушки", смотрела давным-давно в зале, слезы лились рекой, но было стыдно расслабиться, а вот выйдя из кинотеатра рыдала в голос. Подруга с пониманием стояла рядом и ждала, когда я успокоюсь. Пока боюсь повторить прошлый опыт. "What dreams may come", "Небеса обетованные"... А вообще список можно писать долго, места не хватит :-)
Падущька
24.10.2003, 18:22
мне хочется посмотреть еще раз (хоть и знаю, что обрыдаюсь опять) с идиотской надеждой, что все обернется по-другому :-(
не скажу, но фильм меня заворожил начисто.
потрясающий фильм. И Куб - оба, но , пожалуй- 1 лучше
"Пианист" - очень тяжелое кино. "Правила виноделов", но над ним я не ревела. Просто очень впечатлил.
О, я только про " Мосты..." собралась написать. Я более чувственного фильма не припомню.
Из последних Голливудских фильмов мне очень нравится "Unfaithful" с Р.Гиром и Дианой Лейн. На мой взгляд она отлично справилась с ролью.
Из отечественных я люблю старые фильмы периода 80-90х годов. Напртмер, "Вокзал для двоих".
Амадей
Кавказский пленник
Еще один наш фильм про Чечню (не помню, чей и как называется - помню, что пробило)
И еще один югославский фильм - как пара из глухой горной деревеньки, где трахаются с тряпочкой на лице, попадает в город и вынуждена работать на нудистском пляже.
Я его даже сейчас не могу смотреть.
Хотя с ситуациями справляюсь хорошо - не хочу я специально смотреть по телеку как убивают собаку.
А я ревела не только во время сцены на вокзале. Ходила под впечатлением 2 дня, настолько фильм понравился. И не надо говорить, что это "михалковское г.":)) Зыкинский фильм.
Сиамская_я
24.10.2003, 20:54
Извините, но "Фара", это Казахфильм режисер Абай Карпыков.(-)
Сиамская_я
24.10.2003, 20:58
Обажаю "Unfaithful", замечательный фильм!(-)
Золотая рыбка
24.10.2003, 21:12
Форст Гамп вообще мой поводок по жизни.Я обажаю этот фильм.И когда начинаю жаловаться на что-то или депрессировать,ставлю этот фильм,сразу всё на свои места становится и жить дальше хочется.
Маша Машкина
24.10.2003, 21:18
Из Амели у нас в компании почему-то застряла фраза "Мне звонит моя микроволновка" :))
Маша Машкина
24.10.2003, 21:27
Я вообще очень люблю кино, но вот именно про "пробивает" даже сказать затрудняюсь... Мне все же с годами больше удовольствия доставляют фильмы, после которых жить хочется, а не реветь :)), старею, наверное... Ну, вот "Зеленая миля" - довольно "меня пробирательный" фильм :))
И я тоже не могу:((( И ребенку не дам.
Маша Машкина
24.10.2003, 21:41
О, вспомнила фильм, который меня пробил конкретно, никакой Фон Триер рядом не валялся, как меня расколбасило от этого фильма, я не ревела, нет, я выла в натуре, я звонила своим знакомым и те, кто тоже это смотрел, или был рядом с теми, кто посмотрел, тоже были не в себе, и это был ужас, фильм российский, только не смейтесь, вот его описание из энциклопедии:
"Чужая сторона, 1991 год., 68 +71 мин., художественный фильм
--------------------------------------------------------------------------------
Режиссер(ы): Георгий Дульцев
Актер(ы): Валерий Прохоров, Вера Альховская, Михаил Васьков, Владимир Романовский, Алексей Бурыкин, Вячеслав Воробьев-Ликеров
Сценарий: Геннадий Головин
Производство: СОЮЗТЕЛЕФИЛЬМ
--------------------------------------------------------------------------------
О фильме:
Действие происходит в ноябре 1982 года, в дни кончины и похорон Л.И.Брежнева. Иван Чашкин, рабочий из сибирского поселка, спешит на похороны своей матери в Подмосковье. Смерть вождя создает многочисленные препятствия на пути геpоя фильма..."
Короче, смотреть никому не советую категорически.
Еще был наш же фильм
Псы, 1989 год., 20 мин., художественный фильм
--------------------------------------------------------------------------------
Режиссер(ы): Дмитрий Светозаров
Актер(ы): Михаил Жигалов, Юрий Кузнецов, Сергей Коковкин, Андрей Краско, Алексей Крыченков, Андрей Николаев, Райхан Айткожанова, Николай Исполатов, Сергей Архангельский, Александр Суснин
Сценарий: Аркадий Красильщиков, Дмитрий Светозаров
Производство: ПАНОРАМА
--------------------------------------------------------------------------------
О фильме:
В Мертвом городе среднеазиатских песков обнаружены волки-людоеды. Прибыв на место, группа стрелков обнаруживает стаи собак, брошенных людьми. Мстя за жестокость людей, псы набрасываются на автобус со стрелками, когда его начинает засасывать песчаная воронка. Охваченные страхом и безумием люди начинают истреблять друг друга..."
Это было сильно. Но вот не знаю, может "Я тогда моложе и лучше качеством была", с тех пор что-то ничто так сильно не задевало.
Муж настаивает на фильме "Необратимость" - говорит, что это самый что ни на есть "пробирательный" фильм. Хоть и гадость, конечно.
Маша Машкина
24.10.2003, 21:42
Принимайте в компанию :)) (-)
VikaChka
24.10.2003, 21:47
Особенно в Жанне Дарк мне нравится про знамения-)))
Может этот меч кто то просто выбросил,а тебе показалось что это знак-)
Золотая рыбка
24.10.2003, 21:49
"Запах Женщины" с Ал Пачино.Очень сильный филм,а монолог Пачино в конце,просто с замиранием каждый раз слушаю.Конечно на русском он сильно проигрывает,но тоже ничего.
Maria Medvedeva
24.10.2003, 22:01
На меня очень сильное впечатление произвел фильм "Идиоты" фон Триера. Он менее коммерческий, чем его другие фильмы и он там не так откровенно давит на слезу, чем в других своих фильмах. Но для меня дозированная мелодрама намного эффективней. А так по молодости помню прослезилась над "Рокки и его братья" и "Рассекая волны".
Maria Medvedeva
24.10.2003, 22:05
Да, девка мне тоже очень не понравилась. И играла она как-то нарочито. Я все время чувствовала, когда на нее смотрела, как режиссер ее натаскивал на этакие невинно-развратные телодвижения. А еще она отвратно курила в конце, ни разу не затянувшись (почему-то этобыло очень заметно).
И меня :-) Мы с мужем как-то недавно сидим, он переключает каналы, вдруг - вижу "Белого Бима" и как закричу: "Убери это!!! Это ужасный фильм!" Мне 30 лет :-)
"Sleepers" - посередине остановила и пошла выпить. Иначе не могла досмотреть.
не могу - это как репортаж с места расчленения. Смотреть просто не хочется - такая реальность, ИМХо ни к чему.
Падущька
24.10.2003, 22:49
Да, тоже помню "Псов". Ушла почти в самом начале фильма из зала, настолько мне стало просто физически плохо от увиденного.
"Три цвета: Белый", "Небо над Берлином", "Пролетая над гнездом кукушки"..........
Пожалуй, "Зеркало" Тарковского.. Не то, чтобы ревела, а внутри все переворачивалось.. Особенно сцена где мать бежит в типографию.
Но если насчет плакать - то уж тогда "Иваново детство".
А если говорить о фильмах, которые "наизнанку выворачивают" (нет-нет, не до слез, а просто выбивают из колеи надолго):
"Однажды в Америке" (с моей точки зрения какой-то удивительно душераздирающий фильм именно из-за человеческих отношений)
"Фанни и Александр" (потому что мистика зашкаливает.. фильм, перевернувший мои представления о страшном и нестрашном)..
А вот если просто порыдать :-) то это прям через одного.. Я вот давеча над "Шоколадом" сильно прослезилась :-) Хоть и не в первый раз, и вообще фильм даром что оскароносный :-)))...
Еще был такой фильм (увы, не помню названия) старый наш про войну, где парню дали увольнительную на два, что ли, дня, чтоб он съездил в родную деревню мать повидать. И он долго-долго добирается, с девушкой знакомится, потом прибегает в деревню, успевает только обнять мать и бежит обратно. Всегда прошибает..
я бы не решилась:(((( Зато сцену убийства этого надзирателя останавливала и пересматривала раз 10. Детский сад, чесслово, давно со мной такого не было.
"Francesco" Лилианы Кавани.. У меня совсем особые отношения внутренние с Франциском.. И этот фильм очень сильно отзвался..
И Рурка впервые увидела как актера, а не как крутого мотоциклиста :-)
А насчет порыдать - "Мужчина и женщина".. Еще как прошибает..
О, вот еще вспомнила фильм - "Requiem for a Dream"
с участием Ellen Burstyn, Jennifer Connelly (она играла в "A Beautiful Mind"). Этот фильм про наркоманов, а главное заканчивается "жизненно", без "розовых очков и соплей". Его можно показывать, как поучительное пособие подросткам. Есть о чем задуматься.
А меня почему-то нет. То есть бесконечно пронизывает сама тема - в любом ее документальном или художественном выражении, но почему-то фильм не столь, как я ждала от него, прочитав книгу...
сексуальный Боуи :)) и какие классные монстрики.. ужасно трогательный фильм :)
он он настооолько не детский... меня он ошарашил в юном возрасте.. такие острые впечатления..
Фильм Стенли Кубрика 71 года. Очень на меня подействовал, помню, меня даже чуть не стошнило. Второй раз я его так и не смотрела больше, боюсь.
Я тоже не могу, хоть истерик у мнея не было. И книга, и фильм ужасно тяжелые. Даже вспоминать не хочется.
Ой, я никак не могу вспомнить название фильма, но ревела от него всю ночь, даже сейчас печатаю и комок в горле :(. Там про Холокост, про польскую молодую женщину, которую немцы в концлагере заставили выбирать, какого из её двоих детей в газовую камеру, а какого оставить жить. Времени ей дали несколько секунд, и когда она закричала, что не может выбрать, он приказал обоих в газовую камеру, и она выбрала сына оставить в живых, а маленькую девочку - на смерть. Я так рыдала в этом месте, мои дети все сбежались...
Кошмар какой...
Оля
он о любви, наверно, неземной. а эффект (как его там?) любительской видеосъемки делает его как бы реальным. а саундрек чего стоит! блестящая игра эмили уотсон. неделю в трансе после него ходила.
Китайский фильм (не могу вспомнить точное название фильма по имени главной героини, что-то вроде шиу-шиу) о девочке случайно застрявшей с пастухом в горах. Кто-нибудь смотрел, дайте, пожалуйста название фильма!
И мне,и мне!!! Вот "Священный дым" той же режисёрши уже со-овсем не то. А Пианино пробрало!
Алёна! Пожалуйста,ПРОЧТИТЕ "Лолиту".Правда после фильма может будет тяжеловато,книга намного сложнее, и гениальнее, конечно...
"ночной портье" той же Ковани!
И мои пять копеек. "Иваново детство"
Объясните мне, дуре деревенской, в чем кайф Магнолии. Такой мутью мне показался, я откровенно устала от просмотра. Совсем меня не пробрало, я чего-то недопоняла? В чем там глубоко зарытый смысл?
Ирина и Миха (16.08.02)
Тоже. И как я его забыла?!
Ирина и Миха (16.08.02)
А меня Сибирский цирюльник очень разозлил почему-то, также как и Ворошиловский стрелок и Благословите женщину. Злит такое видение жизни.
Ирина и Миха (16.08.02)
Голливуд здесь вроде конкурирует именно со старыми советскими фильмами. А то и австралийскими (Пианино) или французскими.
"Поговори с ней" у меня в номинации "Фильм года".
Для Less. Последний - "Баллада о солдате" с Владимиром Ивашевым. Его внучка прославилась фразой, что ее опустили ниже плинтуса в шоу "За стеклом".
Кроме того, что уже называли "Плащ Казановы" с Инной Чуриковой.
Елизавета про Елизавету I с Кэйт Бланшет (вообще она моя любимая современная актриса), еще Снег Падает На Сосны - не знаю на русский так перевели Snow Falling on Cedars?
Да, точно. Он на русский тоже переведён?
Оля
Margaritka
25.10.2003, 21:31
Заснеженные кедры
VikaChka
25.10.2003, 21:50
Смотрю на него и восхищаюсь!
Вообще то не люблю я пожилых,но он что-то...
"Королева Марго" с Изабель Аджани. Долго ходила под впечатлением.
Старый фильм, "Кукарача" назывался.
Из названных уже - "Зелёная миля". "Пианист". Ещё - что-то про Амели и Монмартр:-)) Не знаю почему:-))
Ну и ещё - Lilja 4-ever.
самоучка
26.10.2003, 02:10
Nataly_Cher
26.10.2003, 03:26
"Радуга". Не смогу еще раз в жизни его посмотреть, но надеюсь, этот фильм увидят мои дети.
Почти все фильмы о войне.
Практически все фильмы с детской смертью. Вот сегодня поревела над "Другими" с Николь Кидман.
А вы знаете, "душа обязана трудится..." И слёзы, которые мы или наши дети проливают над этим фильмом, это ИМХО и есть душевный труд. У меня сын(7 лет)очень Бима любит, смотрит, и плачет, тоже. Ну и что? Живой человек, с живой душой и вполне человеческими эмоциями. Если ребёнок так реагирует,можно надеятся что он, например, никогда в кошку-собаку камнем не кинет...
А как вам "Моя жизнь" с Николь Кидман и...забыла. Тоже слёзы пробивает, по-моему. Очень трогательный там мальчик в конце.
"Полет над гнездом кукушки" только вчера на DVD посмотрела. Уже давным-давно книгу читала, а фильм побивалась смотреть, чтобы впечатления не испортить. Но зря. Очень сильный фильм. Великолепные актеры.
я как раз сначала фильм смотрела.
Я из тех же соображений побаивалась читать книгу, и тоже зря. Она совсем другая, но очень сильная тоже.
Падущька
26.10.2003, 10:51
А я боюсь читать по другой причине, что она меня добьет окончательно. Я наверное стала страусом, старею, наверное. Мне бы лучше каку-нить комедию глянуть музыкальную, чтобы расслабиться и посмеяться, а на трагедии смотрю с опаской. Хотя мазохизм иногда побеждает :-)
Ленка-пенка
26.10.2003, 11:02
Старый добрый польский "Знахарь". Сто раз смотрела - сто раз ревела. Никакие "Жди меня" рядом не лежали.
Я большой скептик, но как эта девочка играет, мне очень понравилось. И не выглядит она на 17 лет. А если учесть, что всё время на съемках присутствовала её маман, то Доминик вообще молодец. Мне кажется, именно не противоречит Набокову( специально перечитала после фильма).
Maria Medvedeva
26.10.2003, 18:34
Так она ни разу сигарету в рот не взяла. То есть просидела всю сцену с зажженной сигаретой в руке. Так, по-моему, не курят :)
Честно? Я не претендую на хороший кинематографический вкус, поэтому оцениваю только по критерию "зацепило-не зацепило". Было в этом фильме для меня что-то такое щемящее, что оставило след в душе. Для меня он просто ассоциируется с определенным периодом жизни. Больше, увы, ничего умного сказать не могу :)). Тоже без подвоха, честный ответ :)))
"Непрощенный" Клинта Иствуда
Вас просто не поняла :)А в нежном возрасте, бывает, курят весьма затейливо.
"Все будет хорошо", "Ты у меня одна" - Збруев там еще играет.
"Вор" с Машковым
ну, сейчас дополнять список - не представляется возможным, почти все перечислили.. по-моему, только один фильм не назвали - "Город Ангелов" с Николасом Кейджем и М.Райан. Вот тут я ревела все разы, сколько смотрела... сентименты...
Меня сильно потряс момент, когда она слепого старика переводит через дорогу и рассказывает ему о том, что творится вокруг...
Девочки, а "Другие" в субботу по РТР никто не смотрел? Как вам? (-)
я в детстве смотрела.. еще, помню, " Пограничный пес Алый"
о, боже, как это смотреть можно:(?
Догвилль тут недавно обсуждали. Мы его вчера с мужем посмотрели и очень впечатлились тоже. Полночи еще обуждали. Тоже очень зацепил, хотя, как муж сказал, что-то у Триера с психикой не в порядке, если он такие фильмы снимает.
Ирина и Миха (16.08.02)
Алексин "Третий в пятом ряду"
Елена Т.
27.10.2003, 08:47
ОООО! Сильное кино! Смотрела этот фильм раньше, даже думала купить на DVD, но в субботу не смогла второй раз досмотреть до конца... Страшно...
Лена, Настя (08.07.00)
Мы этот фильм смотрели с подругой, под впечатлением были обе. Потом дали посмотреть нашим друзьям. Они высказались примерно как Вы. Мы пытались спорить и доказывать им, что не может этот фильм не впечатлить, смысл опять же объясняли. Бесполезный это был спор. Все остались при своем мнении.
Так что тут не надо ничего объяснять. Фильм вызывает у всех разные чувства.
Ирина и Илюша (25.09.02)
Ольга 28
27.10.2003, 09:06
фильм с Харрисоном Фордом в главной роли, К-19, кажется. Сильный фильм
Туповата, я видно. У меня он никаких чувств не вызвал вообще. Я все ждала, когда будет обещаное "интересное, дух захватывающее", так и кажется, что что-то таки не увидела.
Ирина и Миха (16.08.02)
A. Rainy
27.10.2003, 10:04
Именно после первого просмотра "Лолиты" я вдохоновилась на прочтение книги. И фильм смотрела, и кингу читала несколько раз :-) И то, и другое ужасно нравится :-)
Удачи!
Алена
Я тоже люблю этот фильм. А еще могу добавить "Берег москитов" того же режиссера Питера Уира.
А я тоже, как щас помню, лет в 7 смотрела вместе с мамой, обе в слезах и соплях. Я тогда здорово и надолго впечатлилась! И будучи взрослой, рыдала над этим фильмом. Да и сейчас тоже рыдаю над душесчипательными фильмами. Не знаю, хотела бы, чтобы "Бима" посмотрел мой ребенок, все-таки, фильм довольно тяжелый...
Да ну, Ирин, это же дело вкуса. Я потому своих друзей и привела в пример, потому как не считаю их туповатами, а фильм им тоже не понравился. Я вот тут тоже из перечисленных многие фильмы ну совсем не поняла или не понравились, а многим нравятся, что ж теперь делать, ну не дошел до меня их смысл.:-)
Ирина и Илюша (25.09.02)
А то мы с сестрой смотрим уж который год, а больше никто и не в курсе!!
Боуи там просто отпад! И вообще мне все так нравится - в детство впадаю. И Лабиринт этот древний, и существа все эти, мох на стенке с глазами - ааа! ;)))) И загадки, и какая-то детская наивность и невинность - мммм!! И музыка, музыка, музыка..Ух!
;)
А мне, честно говоря, было жалко старичка - она в таком бешеном темпе его протащила по улице;))) И главное, оставила его у входа в метро - может, ему и не надо было туда вовсе;)
Но идея чудная, конечно - подарить радость зрения.. Классный фильм!
Слишком много натурализма. Хотя как иллюстрация истории - дааа..
а изображения нет уже. Обревелась.
Посмотрела этот фильм раза три, думала, что буду любить долго. Но почему-то сейчас совершенно спокойна. Наверное, фильм тянет смотреть и смотреть, если в твоей собственной жизни есть нечто подобное или совсем НИЧЕГО подобного твоему (некая экзотика).
Margaritka
27.10.2003, 11:20
Lilja 4-ever !!! подписываюсь
ещё Догвиль, если найти терпение и досмотреть
margosha
27.10.2003, 12:04
маша и кто-то июньский
Малена. И Ганнибал почему-то. И еще Летят журавли.
.. ребенок представляет, что его красная варежка - это собачка? Если он, то давайте всхлипывать вместе!
Муж его ненавидит (считает, что персонаж слишком долго плачет по поводу потери(украли) ребенка по её недосмотру) и мне смотреть не дает, я отвечаю, что в такой ситуации вообще тронулась бы.
Твою мать! простите, Кузькина Мать! Реву, до соплей! А еще мультик, где у мальчика собака умирает после того, как его из проруби вытащила - "Верните Рекса", что ли.... Интересно просто - мы до старости будем над мультфильмами плакать?
А "Гладиатор"? Я его вообще смотреть не могу!.. А муж каждый месяц пересматривает... (-)
Елена Т.
27.10.2003, 13:37
Ну нельзя же так!!! Рыдаю...(-)
Ну зачем снова расстроили? Все детство ревела! (и в рев.....)
Надо же! А меня он оставил равнодушной, помню только, что скучно было смотреть.
Ооооо, что вы... Там, где он домой возвращается, а его жену и сына повесили.... И он ее ноги обнимает... (ушла плакать) (-)
.. где он уже в другой жизни идет по полю. И освещение там другое, и все какое-то неземное. И слезы градом.
(уткнулась в платок)
Anna Barteneva
27.10.2003, 14:48
потрясло.... Может, просто в настроение попал ...
Из моего списка уже все упоминали.
Фильм из моей юности. Самое смешное, что смутно помню, о чем речь, но там был совершенно потрясающий Питер О Тул.
Любовник - сильный фильм.
Меня убило другое. Идет как обычно фильм-реклама-фильм-реклама-фильм, потом, в самом конце - опять реклама, потом трагические кадры смерти и титры. Так цинично. Неужели нельзя было хотя бы непосредственно перед титрами дать блок? Еще лучше - после, но об этом, к несчастью, речь давно уже не идет:(
Лоуренс Аравийский (напомнили про О'Тула), Крестный отец, Повелитель мух, Война одного человека, Сальвадор, Взвод, Убить пересмешника (ИМХО, тот случай, когда фильм равен книге).
И я ревела! И сейчас хлюпаю...
Я Бима смотрела только 1 раз в детстве и пребывала долго в шоке. Мой ребенок не будет его смотреть ни за что. Пусть душа на другом воспитывается.
"Александр Невский", старый, с Черкасовым. Всякий раз почему-то смотрю с замиранием и очень переживаю.
"Заплати другому" (Pay it forward) - с мальчишкой из "Шестого чувства" и Кевином Спейси - ух как я уревелась!..
"Семь самураев" - оооо, оооо....Смотреть могу бесконечно, всякий раз плачу, когда их убивают :-(
"Семь самураев", "Расёмон", "Ран" (японский вариант Короля Лира) и "Телохранитель".
Я после этого фильма Рурка зауважала. Особенно там меня пробил эпизод, когда его в соборе настигает погоня, а он прикидывается настройщиком органов, и в ответ на издевательское предложение сыщиков сбацать что-нибудь, начинает совершенно профессионально играть на органе фугу...
А еще "Франческо", с Рурком же. ООоооочень пробило.
и девка там классная, которая слепую играет.
Дамы, скажите - кто снимал? Ведь не сам он снимал, другой кто-то!!
Там много новелл - боооже! Вот что пробивает! Прям как автор топика просила!
Так красиво - как во сне! Как мальчик во время дождя наблюдает свадьбу лис, как путников в горах накрывает метелью, персиковый сад, который превратился в театр Кабуки, солдат. который не понимает, что умер.
АААА!!!
Кто знает??!!
Умная сестра надоумила, что он же и снимал.
Чего я, дурища, решила, что не он??;))
Всёёёооо... ;))))
Посмотрела. Да, момент, где он не успевает спасти семью трогательный, но вообще фильм скучный, и уж очень много глупостей в нем, вроде того, как римляни друг друга сэрами называют, а Максимус Святому Отцу молится.
Скажите, а вот актёр, который играл в Сказке Странствий подросшего братца-негодяя, случайно не снимается сейчас в рекламе "Фаберлик"? Либо он, либо ну ооочень похож:)
Светлана Эр
28.10.2003, 19:25
Присоединяюсь. :) Deadman. Мой любимый фильм. А вот на "Английском пациенте" заснула. Увы. Не проняло. :)
Из наших "Сто солдат и две девушки". В этом фильме играют не актеры, а простые люди!
Из импорта "Дневники Бриджет Джонс"!!!
Многие наши старые фильмы про войну. Белорусский вокзал, Офицеры, А зори здесь тихие и еще масса.
9 мая их столько показывают, что можно весь день проплакать. И Белый Бим, ест-но.
Оля Яшина
28.10.2003, 23:28
Вот прочитала, теперь спать не могу :-(.
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
Оля Яшина
28.10.2003, 23:31
Меня когда-то лет 12 назад зацепил польский фильм "Yesterday".
Из того, что ещё приходит на память, - упоминавшаяся выше "Мама для мамонтёнка" :-), постоянно её вспоминаю. "Варежку" помню смутно, но тоже, кажется, что-то надрывное.
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
Оля Яшина
28.10.2003, 23:33
Во, у меня все подруги ревели, а я только плечами пожала. Такой конъюнктурщиной показалось :-).
Извините, не хотела обидеть. Зато на "Титанике" слезу пустила, хотя, в сущности, пошлость ещё та :-).
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
А вот я жуткий фильм вспомнила. Японский, название забыла :(. Про то, как ввели жестокую игру для детей: по жребию выбирали класс, который отправляли на остров, и заставлял детей убивать друг друга, чтобы выжить самим. "Королевская битва", вот название! Неделю от него отходила, и пересмотреть вряд ли решусь.
"Дом тысяча трупов". Плакать хочется от того что такое "кино" называют кино.