Просмотр полной версии : Когда можно давать молоко из бутылочки?


Ленна
08.08.2003, 15:35
Я тут озадачилась в связи с хроническим недосыпом. Хочу сцедить молока и дать мужу, чтоб он дал ночью дитю. И поспать, иначе пропаду совсем! И вот я думаю: не привыкнет ли в таком возрасте сразу к бутылке? Еще ведь месяца нет! С первым не помню, чтобы стоялатакая задача, поэтому бутылку дала с водой месяцев в 5 первый раз. Бутылки у меня Avent, там дырки очень тугие, но все равно, поделитесь: когда можно давать сцеженное молоко не опасаясь, что грудь бросит. Да и , на мой взгляд, пока лактация не наладилась хорошо, для груди сцеживание тоже вредно.

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демыч (11.07.2003)

Pooh
08.08.2003, 16:43
ребенка подавал только кормить, а между ормлениями Вы спали. И маленький ведь сейчас в основном спит, наверное, а за старшим муж мог бы посмотреть полдня. Мы так делали, но у нас только один ребенок :)А про бутылку не знаю, мой бутылку не брал ни в какую.

Елка
08.08.2003, 16:54
У меня ребенок сразу пьет и из бутылки Авент и из груди,ничего не путает и не отказывается.Если будет пить из бутылочки сразу,не беспокойтесь-от груди не откажется.
А мужья обычно днем-то работают,а днем не все спать могут,например,у меня от дневного сна ужасная мигрень.Не волнуйтесь,потом ребенок будет ночью дольше не просыпаться,хотя,конечно,у всех по-разному.

Кокозявка
08.08.2003, 17:46
Насчет бутылки - это какой деть. Моя первые шесть дней ела только грудь, потом еще десять - только бутылку, потом грудь через накладки, а теперь и без накладок. Уф! Теперь есть все, что дадут. :-)

А сцеживаться чем собираетесь? Если хороший молокоотсос, так для лактации только польза. Не хуже ребенка сосет.

Pooh
08.08.2003, 17:49
ОЧЕНЬ часто ребенок, попробовав бутылку, отказывается от груди - это статистический факт. В Канаде, например, в родильном отделении детей докармливают из малюсенького стаканчика, если мама настроена кормить грудью. Бывает, что ребенок в принципе не понимает, как сосать бутылку (мой, например).А мужья действительно днем работают, но впереди выходные, а также можно взять и day-off по возможности (чего не сделаешь для любимой семьи :))

Ленна
08.08.2003, 20:12
Молокоотсос хороший, тоже Авент. Я про грудь к тому, что если отсасывать, могут застои появиться, грудь же под ребенка подлаживается, а не под ребенка и молокоотсос:-)

Ленна
08.08.2003, 20:14
Муж у меня работает и днем и ночью:-) Но дело не в этом, старшего иногда бабушка забирает. Просто малыш просыпается каждые два часа, а когда я кормлю тоже просыпаюсь. Хотелось бы поспать часа 4 подряд:-)

Кокозявка
08.08.2003, 23:01
>> если отсасывать, могут застои появиться, грудь же под ребенка подлаживается, а не под ребенка и молокоотсос...

А это не миф-ли? Про то, что грудь "подлаживается". У меня очень большое число знакомых долго кормили и пользовались молокоотсосом (сцеживаясь на работе) - никаких проблем. Не вижу возможного механизма формирования застоев. Если, конечно, сцеживать в разумных пределах.

А насчет отоспаться (уже не к вопросу о бутылочке), так может стоит подождать? Вы привыкнете спать "короткими перебежками". И начнете высыпаться. Так обычно бывает.

Ленна
09.08.2003, 00:36
Так Вы все-таки не советуете пока давать бутылку?

Кокозявка
09.08.2003, 09:50
Мне просто ваша идея представляется сомнительной.

Во-первых, "поспать ночью" скорее всего не удасться. Именно ночью. Поскольку грудь не даст. Если у вас ребеночек кушает часто, то и молоко приходит часто. Ну сцедите вы его в бутылку и ляжете спать. Ночью молока приходит больше. Через те же три-четыре часа вы скорее всего проснетесь от боли с ДВУМЯ полными грудями. И отправитесь их сцеживать... Тогда уж лучше отоспаться днем-вечером.

Во-вторых, аппетит приходит во время еды. Если один раз и удасться отоспаться четыре часа, так потом захочется повторить еще и еще. :-) И будет обидно, если муж или деть не согласятся.

И уже в-третьих, собственно про бутылочку. Я когда начала сцеживаться, тоже боялась, что грудь не возьмет. Тогда, я думала, в крайнем случае буду сцеживаться "всю оставшуюся жизнь". Слава Богу, не пришлось. Но мне было очень больно и не хотелось кормить дочку кровью. А стоят ли этого лишние пару часов сна? Может и стоят. Вам решать.

Nataly*
09.08.2003, 10:17
Мы периодически кушаем из бутылочки. Те же Avent. Редко правда, но кушаем. Я целенаправленно приучала Макса к бутылке, потому что в конце августа у меня будет пара дней, когда меня по 5-7 часов дома не будет и ему хочешь-не хочешь придется пить сцеженное из бутылки. Я правда не сцеживаюсь. И не буду. Одной грудью кормлю, а из другой само вытекает. Вот его-то и собираю.<br>
OFF: Лен, а ты к нам в табличку не добавишься? http://www.khv-july2003.narod.ru/tab.html:-)<br>

Наталья*, Вика (23.04.99) и Розовый МышЪ (17.07.08)

Ленна
09.08.2003, 19:41
В табличку - с удовольствием: родились 11 июля, вес 3,835 рост 55 см, Mount Sinai Hospital, назвали Демьяном.
Кстати, в тот же день, 11 июля, мне исполнилось 32 года, так что можете и это поменять:-)

Лена и Сыновья

Nataly*
09.08.2003, 20:28
Отлично:-)Поздравляем! И с сыном и с днем рождения!:-) Приходи к нам в "Июленки-03":-)<br>
Наталья*, Вика (23.04.99), Максим (17.07.03)

Ninok
11.08.2003, 12:25
Я свою приучала пару недель, чтобы к выходу на работу (в 3 месяца) уже быть во всеоружии :) Слава Богу, ничего не путала, пила и пьет из груди и из бутылки. Сестра стала давать бутылочку еще раньше, тоже обошлось без неприятностей. А вот у знакомой наши стафилокок, ей пришлось стерилизовать свое молоко и давать из бутылки (авентовской), привда это было длительное время, и дочка привыкла к бутылке, вот теперь так и кормятся :(((

Нина и Ириска (АВГУСТЯТА-2002)

.
Катя Кузовкина
11.08.2003, 13:28
Но надо правильно расставить приоритеты - чтобы не надорваться.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Елка
12.08.2003, 15:59
Правильно,ведь они будучи на работе пропускали кормления,сцеживались вместо кормлений и не все вместе.На счет давать или не давать,как видно здесь не у всех дети отказываются от бутылочки.Мой совет попробуйте.Ведь самое плохое в данной ситуации-невыспавшая усталая и раздраженная мама.Среди причин прекращения лактации-стресс.