Просмотр полной версии : Девочки, мальчики, спасайте!


Милана
22.06.2004, 10:28
Я записалась на лазерную коррекцию зрения. В понедельник операция. Сказать, что я боюсь - это ничего не сказать. Потихоньку прощаюсь со всем родным, пытаюсь запомнить как выглядит все дорогое моему сердцу. Думаю о том, что не увижу как дочь будет вырастать, как мама стареть. И вообще - небо, облака, деревья, цветы... Была уже такая тема, читала её, но может к этому времени кто-то еще сделал себе операцию методом ЛАСИК. Откликнитесь, напишите как у Вас все прошло. В инете я нашла случаи помутнения радужки и слепоты после операции. Процент невелик, но если я окажусь в нем? Линзы носить осталось 3 года, потом надо будет их снять, про очки вообще молчу, кто носит - меня поймет. Что делать?!

Kuku
22.06.2004, 12:04
Да ладно Вам, зачем так нервничать. Надо нервы беречь. Ничего смертельного и даже не больно. Страшилки в И-нете меньше читайте. У меня уже почти 6 лет прошло после операции и все отлично.

Тамара Ремешевская
22.06.2004, 12:48
Успокойтесь :)) Это даже не похоже на настоящую операцию:)) лучше наоборот, прощайтесь с очками :) А линзы контактные вы должны были уже снять!! Их нельзя носить перед операцией :)) так вот в понедельник вы снимите очки... и больше никогда их не наденете :)))) Вон нас здесь сколько после Lasik:)

katish
22.06.2004, 15:07
Ой, а сколько лет можно линзы носить? Есть какой-то предел? У меня 8-ой год пошел уже.

Тамара Ремешевская
22.06.2004, 15:10
До 10 лет (-)

katish
22.06.2004, 15:30
Вот ужас-то! Может потом надо перерывчик сделать и опять? Ненавижу очки! Придется тоже под нож (или под лазер :-0))Хочется, чтобы наука за эти 2 года что-нибудь придумала :-)))(ну там новые линзы какие-нибудь безвредные).

Милана
22.06.2004, 15:39
Нельзя перерывчик. Сосуды разрастаются на роговице от нехватки кислорода и зрение портится - мутнеет. Поэтому 10 лет-предел.
Спасибо за поддержку. Уже настроилась, пути обратно нет, но как проскочит мысль, что можно получить то же помутнение радужки, только уже сейчас, а не через 5 лет и всё, весь настрой как рукой!

Тамара Ремешевская
22.06.2004, 15:55
Вы можете делать хоть 10 перерывов. 10 лет - это ОБЩИЙ срок ношения линз. То есть вы можете проносить их 5 лет, потом 5 лет перерыв, потом опять 5 лет. И все. Если вы УЖЕ использовали 10 лет - то больше носить линзы не рекомендуется. да вы и сами увидите это.. Синдром сухого глаза, сосуды, врастающие в роговицу и прочие прелести.

Тамара Ремешевская
22.06.2004, 15:59
Миланочка, дело в том, что при Лэйсике (если вы делаете именно Лейсик, а не ФРК, основной причиной осложнений является сдвиг лоскута. Ошибка лазера практически исключена. А сдвиг лоскута происходит чаще всего по вине пациента. Просто берегите глазки первые 2 суток. Не трите их руками, ночью (первую ночь), спите в накладках на глаза (их должны выдать). После 2 суток сдвинуть лоскут уже сложно. Хотя все равно для перестраховки вы будете соблдать щадящий режим месяц (косметика, вода в глаза и пр. исключены)

Любаня
22.06.2004, 16:23
Ну Вы меня убили. У меня уже лет 12-13 есть. Еще собиралась поменять, все никак (у меня сейчас жесткие). И что - впереди только лэйсик? И сколько примерно это стоит?

Мордень
22.06.2004, 16:43
О, да... Для меня это тоже открытие... У меня мягкие линзы, и ношу я их не так долго, всего года 3... Но...

Я, правда, и так собираюсь делать операцию, узнавала примерно в районе 2,500 у.ё. выльется. Пока для меня это дороговато...

Тамара Ремешевская
22.06.2004, 16:49
А по разному. В зависимости от места, где делать. Ну в среднем от 1200 до 2400 уе.

Хню
22.06.2004, 17:00

X
22.06.2004, 19:22
Дорогая Милана, я очень надеюсь, что все у вас пройдет хорошо! Держу за вас кулачки! Обязательно напишите нам, когда все будет позади. Я вас прекрасно понимаю, потому что тоже хочу прооперироваться и тоже очень боюсь. А вы где будете делать операцию?

Шапка
22.06.2004, 19:28
Мне тоже это предстоит. Потому что как раз 10 лет прошло, а недавно была у офтальмолога по поводу красных глаз, сухости (думала, инфекция). Нет, оказывается, все - конец... Хочу сделать операцию, денег не жалко, но хочу найти профессионального врача и хорошую клинику. Где лучше всего в москве? Я была в европейском медецинском центре - там тоже делают, но все таки они не специализируются на глазах.

ельси
22.06.2004, 21:02
Я не поняла а что с линзами то?? контактные нельзя что ли????

Тамара Ремешевская
22.06.2004, 21:40
ну вы же их не постоянно носите. На сколько я помню жесткие нельзя долго носить не снимая. Имеется в виду 10 лет непрерывного ношения (с утра до вечера)

Тамара Ремешевская
22.06.2004, 21:41
Шапк, я делала в Новом взгляде. Они были первыми, кто привез этот лазер и опыт у них немерянный.

Делала сто лет назад
22.06.2004, 21:54
А Новый взгляд- это не клиника Федорова?
Федоров же делал эту операцию еще бог знает в каком лохматом восьмедесятом. Я сама делала в 86 году лазером насечки- это тоже лейсик? До сих пор без очков.

Делала сто лет назад
22.06.2004, 21:58
Автор, а у вас большой минус?
У меня был большой, поэтому после операции я чувствовала себя заново родившейся- это так здорово- снова все отлично видеть! Притом что раньше все было гораздо хуже- и методики не так отработаны, и в больницу я ложилась на несколько дней в два этапа- сначала мне делали склеропластику- вживляли хрящи для подтяжки глазных мышц, а потом через полгода уже насечки. Жуть, но я ничуть об этом не жалею.

-
23.06.2004, 00:57
это рутинная операция в нормальных клиниках. Если идете куда попало за копейки - тогда лучше не ходить. А вообще, че за истерика на ровном месте? Нож и вилку за обедом не боитесь в руки брать? С жизнью не прощаетесь?

Irian
23.06.2004, 07:43
Блин, а меня убили совсем и навсегда. У меня уже 12 лет ношения (проблем пока особых нет), но Ласик мне не поможет - у меня минус 12. Офтальмолог сказал, что до -9 убирают. То есть поможет, но придется очки носить до конца моих дней?
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 08:31
НЕТ. Это не клиника Федорова. В клинику Федорова, как известно сейчас никому не рекомендуют идти.
А Насечки по методике Федорова - это прадедушка лейсика, если так можно выразиться. Это другая, уже устаревшая методика. Сейчас уже не применяется практически. Никаких насечек :) Если вам интересна технология - посмотрите на сайте www.nlv.ru описание операции РЭИК. Это вот он и есть, Лейсик :))

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 08:34
Почему не поможет??? Надо обследоваться. Это зависит не только от диоптрий. Если толщина роговицы достаточная - то и до -12 тоже делают. Надо просто сделать полное обследование. Что-то я не слышала, чтобы у Лейсика было ограничение до -9 диопртий. Ограничение есть у ФРК только. Там до -3 дипотрий.

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 08:42
Да, я слазила на сайт, величина диоптрий зависит напрямую от толщины вашей роговицы. Корректируется вообще от 10 до 15 дипотрий. Если у вас толстая роговица - то -12 вполне можно скорректировать. Просто для вас будет риск - вы заплатите за обследование, но рез-тат может быть отрицательным. Но это долларов 250 что-ли.. Игра стоит свеч!!

заяц-побегаец
23.06.2004, 08:58
А-а-а Вы меня убили наповал. У меня уже 10 лет ношения линз, 13 диоптрий и слишком тонкая сетчатка, поэтому операция противопоказана:(((

Irian
23.06.2004, 09:09
А если отрицательный ответ, то все, трындец? Я без линз уже не проживу (вы можете себе представить очки толщиной 12 диоптрий, даже облегченные) плюс ограничение обзора жуткое - а я за рулем.

РЭИК (единственно возможный судя по сайту Нового взгляда вариант)делают только у них, у них есть патент. А Новый взгляд есть только в Москве, то есть для меня еще и куча организационных проблем с этой операцией.

В общем, печальная и расстроенная пошла записываться на прием к офтальмологу :-(.


Ирина и Миха (16.08.02)

Хню
23.06.2004, 09:28
:'(

Хню
23.06.2004, 09:31
линз (это шо, стеклянные, как раньше были?...) или для мягких контактных?.. :-| И почему такой разброс цен (операция от 1200 до 2400 у.е.), Charisma?.. От чего он зависит?

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 09:33
РЭИК - это тот же ЛЕЙСИК по технологии. Там отличие только в методике возврата лоскута на место!! :))) Это PR чистой воды:) Но обследоваться вам надо в ХОРОШЕЙ клинике, которая уже давно работает с экисмерным лазером. Так что в Москву ехать не обзяательно :))
ИМХО, именно ваш офтальмолог погорячился. Вряд ли он померял вам толщину роговицы:)) Нельзя такие выводы делать.

Хню
23.06.2004, 09:35

Irian
23.06.2004, 09:40
Там на сайте Нового взгляда все подробно расписано. Операции по сути одинаковые, но РЭИК позволяет корректировать более высокую близорукость.
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 09:40
Толщина сетчатки обычно не имеет большого значения. Не путайте с толщиной роговицы. А вот очаги истончения сетчатки перед операцией придется корректировать. Тоже лазером, но уже другим.

Irian
23.06.2004, 09:44
Да мой офтальмолог еще ничего не сказал по этому поводу. Точнее, ничего вообще не сказал, когда выписывал мне новые линзы, хотя я у него линзы все эти 12 лет и покупаю. Это меня сегодня на форуме информация убила наповал.

Я еще проконсультируюсь в паре мест, где мне известны хорошие врачи, только в нашем городе их мало, а в Питере (куда я скорее всего поехала бы на операцию) действительно надо знать хороших офтальмологов и хорошие центры коррекции зрения.


Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 09:45
для МЯГКИХ ЛИНЗ 10 лет непрерывного ношения.
Это от многих факторов зависит, у кого-то больше получается, особенно, если линзы носятся непостоянно. Я носила ровно 10 лет до начала ощутимых проблем. Но я их практически не снимала.

Разброс цен зависит от клиник. Поищите по Яндексу, Доктор Вижн, Экисмер, Новый взгляд, клиника Медведева, Федорова. Самая высокая цена у Нового взгляда. Я не могу сказать на сколько это оправдано. Я знаю только, что там все хирурги имеют более 5000 таких операций за плечами.

В любом случае, при выборе клиники надо обращать внимание на полноту обследование перед операцией, берет ли клиника на себя ответственность за неудачный исход (повторные операции за счет клиники), и самое главное - опыт хирурга. Должно быть не менее 1500 операций.

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 09:52
Хрен его знает:). Ехать в другой город ради этого не стоит :). А так... дело в том, что стоимость Лейсика в НВ самая высокая. Для меня, при выборе клиники, сама методика РЭИК не имела значения. Имел значение только колоссальный опыт хирургов.

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 09:53
Ну в конце-концов можно и в Москву смотаться. Правда ведь потом надо постоянно ездить, наблюдаться, особенно первые 3 месяца..

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 09:57
Ирин, вы просто запомните признаки "начала конца". Они тут описаны. Сухость глаз, особенно с утра, без линз, тяжело открыть глаза. И сосуды, появляющие, заметные сосуды. Если у вас пока нет проблем - возможно вы еще сможете носить линзы. И чаще давайте возможность глазам отдыхать.

Irian
23.06.2004, 10:36
Проблем нет пока видимых. Глаза краснеют иногда от очень сухого воздуха, но они так всегда краснели с самого начала ношения линз. Кондиционеры в супермаркетах - мой бич.

Сухости глаз по утрам не замечено, сосудов видимых пока нет.

Хотя вот сейчас прочитала топик и глаза сразу стали сухими и слезящимися - самовнушение у меня очень сильное :-).

Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 10:53
Ир:) Глаза не могут быть одновременно сухими и слезящимися:)))))) От слезящихся глаз при синдроме сухого глаза легче становится.

Милана
23.06.2004, 10:58
А отчего происходит помутнение роговицы? Не из-за лоскута ведь? Я 2 случая нашла в инете, правда, могли ошибиться с самой операцией, может, это и не ласик вовсе...

Милана
23.06.2004, 11:00
Я в Питере в Меди решила делать операцию. Миопия - 9 + астигматизм 1, итого 450 бачей глаз.

Милана
23.06.2004, 11:03
Спасибо большое! Очень нервничаю, хоть и приняла решение. Делать буду в Питере, в Меди. У Саркисяна.

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 11:04
Во! Хню спрашивала про разброс цен, Пжлста! :)) 450 за глаз. В Новом Взгляде в Москве 1200 уе за глаз:)

Милана
23.06.2004, 11:05
-10 и -9. Могу себе представить каково это - проснуться и сразу все увидеть, не одевая на нос очки! Очень поддерживают такие отзывы, спасибо большое!

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 11:06
Вот именно. Вообще помутнение роговицы - это не характерно для Лейсика.. Характерны несколько другие проблемы.. Но я о них рассказывать вам не буду до операции:) Это дело ваших хирургов:) А то вы итак перепуганы:)

Милана
23.06.2004, 11:08
:). То нож, им в глаз же себе тыкать не будешь... намеренно, а отдать свои глазки в чужие руки, пусть и врача, страшно... Тем более еще и платить за это.

Милана
23.06.2004, 11:11
Вы и сами все увидите- посмотрите внимательно на зрачки - покрыты сосудистыми сеточками, значит, все, трындец, снимать надо! Я уже 4 дня в очках хожу, а они не проходят, а раньше думала, что стоит без линз походить и они пройдут. "Баста, карапузики, кончилися танцы" (с)

Милана
23.06.2004, 11:13
Сочувствую... Что ж вы так затянули процесс? Но я слышала, что противопоказанием служит начало отслоения сетчатки или угроза таковой, а про толщину вроде ничего не говорили. Про толщину роговицы говорили врачи, что чем толще, тем лучше..

Милана
23.06.2004, 11:15
Так... Еще одна информация - в Америке запретили такие операции. Это утка или прадв? Девочки из Америки, не разъясните ситуацию?

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 11:27
Ну у вас еще круче будет:)) Вы в течении 2-3 часов начнете видеть :)) Правда первые 2 часа неприятные, хочется спать, а нельзя, и светобоязнь :) Сразу после операции вы уже будете четко видеть на самом деле, просто будет пелена перед глазами. Как в тумане:). Потом туман будет рассеиваться и к вечеру уже телик можно и НУЖНО смотреть 6)

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 11:29
Это кто сказал?? Первый раз такое слышу :)(-)

Nataly_Cher
23.06.2004, 11:31
РАССТРОИЛИ...:(((( я уже больше 10 лет ношу(-)

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 11:35
да не похоже..http://www.lasikeyesurgery.com/
Сходите, все там работает :))

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 11:41
Это не абсолютное противопоказание. у меня было истончение сетчатки в трех местах (очаги дистрофии). Собственно этих очагов хватило, что бы мне ни один окулист ( а я была в 3 местах приличных) не разрешил тужится при родах. Там просто надо промежуточные операции делать, сетчатку штопать (но тужится мне даже после опреаций бы не разрешили). Истончение сетчатки по ВСЕЙ поверхности маловероятно, это очень сильная угроза слепоты. От любого удара она просто порвется и сползет чулочком... кстати, поэтому очаги на верхней части опаснее, чем на нижней.
Я думаю тут речь идет как раз об очагах дистрофии, так вот это лечится:)

Irian
23.06.2004, 12:01
Милана, а расскажите поподробнее про мед центр, где вы собираетесь делать операцию. Я в Питере знаю только Эксимер и клинику Федорова. Что за центр Меди? Почему вы именно там решили делать операцию? Какой вообще разброс цен на такие операции в Питере? Извините за такое количество вопросов, но если я и буду делать операцию (я давно над этим думаю), то скорее всего именно в Питере.

Я в Питере делала склеропластику в Военно-медицинской академии. Там вообще врачи очень хорошие, но лазерных операций, наверное, не делают. А стоит ли у них по этому поводу консультироваться, не знаете?

Ирина и Миха (16.08.02)

Мордень
23.06.2004, 12:02
Я ношу с 9 утра до 12 вечера. 10 часов из них за компьютером... Линзы, правда, мягкие. С каким-то там повышенным пропусканием кислорода.

Мордень
23.06.2004, 12:03
Еду к вам в Питер. Мне при -5 насчитали по 1000 у.ё. глазик.

Irian
23.06.2004, 12:03
Я ж говорю - самовнушение :-). У меня сразу ощущение, что песка в глаза насыпали и моргать хочется. И глаза стала чесать, вот они и заслезились. Нельзя мне так сильно с утра впечатляться.
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 12:10
Один хрен. У меня тоже такие были.(-)

Милана
23.06.2004, 14:05
А вдруг потом будет поздно? ((((

Милана
23.06.2004, 14:07
Приезжайте! Сразу скажу, что это дороже, чем везде, так что можно еще дешевле попытаться найти. Нужно ли - другой вопрос.

Милана
23.06.2004, 14:08
Боже! Вы посланы мне Богом! Читаю Вас и сердце радостью наполняется... правда, когда не читаю, то опять страх возвращается. :)

Милана
23.06.2004, 14:11
Так-так-так.... мне офтальмолог тоже сказал про дистрофию сетчатки, но не сказал, что надо делать дополнит. операцию перед Ласик. Ну вот, начинается, чувствую же, что не зря так боюсь...

Милана
23.06.2004, 14:12
Спасибо, утешили..:)

Милана
23.06.2004, 14:16
Меди работает в 3 направлениях - стоматология, пласт. хирургия и лазерная коррекция. В 2000 году из Эксимера ушел гл. офтальмолог Саркисян с компанией др. врачей и образовали новую клинику. Мне нравится то, что у САркисяна на счету приличное кол-ао операций, а всего их 10 тыс. в клинике сделано. Наберите в апорте меди и сходите к ним на сайт - у них он очень грамотно сделан.
Цены приблизительно одинаковы, в Меди чуть дороже, т.к. считается элитной клиника. Мне нравится думать, что я переплачиваю за опыт хирурга.
ПРо ВМА ничего не могу сказать, там не была, но операции Ласик там точно не делают.

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 14:18
Если есть очаги дистрофии - их надо "заварить". Необходимость определяет специалист по глазному дну. В НВ отдельный дядечка для этого есть. Он и делает лазерную коагуляцию.

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 14:19
Вряд ли:) Вообще об этом должны в нормальной клинике рассказывать.

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 14:24
Гыы:)) Тогда именно вам, как человеку, уже в понедельник идущему на опреацию дам совет, Первые 20 минут все будет неплохо (действует анастезия), потом ощущение дискомфорта стремительно усилится. Это не больно физически, просто неприятно, режет глаза на свете (возьмите с собой ОЧКИ солнечные!! и ходите в них после опреации даже в помещении). И еще, надо часто моргать, но не закрывать глаза. Закрытый глаз может спровоцировать эффект присоски и лоскут отойдет. Но почему-то именно в эти 2 часа начинает страшно тянуть в сон. Этот эффект у всех наблюдала в НВ:)). Поэтому старайтесь не сидеть, особенно в мягком кресле - это ОЧЕНЬ тяжело. Ходите. Причем желательно найти темный коридор или угол и там ходить туда сюда. Туповатое занятие, но так ГОРАЗДО легче, это проверенно неоднократно. В НВ это поток и я приезжая на обследования столько раз говорила все это:)) Свежепрооперированным:))

Алиска
23.06.2004, 14:49
Первый раз слышу (ни в коем случае не хочу Вас опровергать), но я ношу линзы уже 14 лет (без перерыва), но ни один врач мне не сказал, что я делаю что-то вредное для глаз.... ссылочки можно по этому вопросу....

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 15:26
Извините, но еще и ссылочки вам искать я не буду. Мне элементарно лень. Вы поймите, если вы лично нормально переносите линзы, проносив их 14 лет - это прекрасно. Я через 10 лет имела РЕАЛЬНЫЕ проблемы с глазами ИЗ_ЗА ношения линз. И по этому топику очевидно, что не только я. Я нигде здесь не призывала идти и делать Лейсик, мне за это денег не платят, поэтому доказывать что-то считаю излишним.
Срок 10 лет мне называли врачи-офтальмологи. Может они и врали, не знаю. Но искать, честно лень, хотя я думаю, что можно найти, было бы женлание.

Хню
23.06.2004, 15:57

Хню
23.06.2004, 16:00

Хню
23.06.2004, 16:02
белке глаза!.. Как распознать-то? :'( (вопрос риторический)

Хню
23.06.2004, 16:04

Myshka
23.06.2004, 16:05
Я очень удивилась, но кто-то говорил про сосуды не на белке, а на зрачке.

Хню
23.06.2004, 16:17

Тамара Ремешевская
23.06.2004, 16:47
Блин:) К врачу сходите. Если не лень - дайте поиск по Яндексу по словосочетаниям СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА и ГИПОКСИЯ РОГОВИЦЫ. Ну и читайте..

Irian
23.06.2004, 20:08
Cпасибо за информацию. Если 450 евров это дорого для Питера, то все еще не так страшно (я уже мысленно с парой тысяч евров распрощалась). У нас (я в Великом Новгороде) есть филиал Эксимера. Но вы в Эксимер соваться не советуете, да?

Фамилию врача на всякий случай записала. Вы именно у него будете оперироваться?

Ирина и Миха (16.08.02)

заяц-побегаец
24.06.2004, 07:51
Спасибо. У меня появилась надежда:) А может, обменяемся проверенными врачами?

Nataly_Cher
24.06.2004, 09:23
А склеоропластика, которая многим нужна, кстати, это натурально скальпель в глаза. Мне делали лет 15 назад.

Мордень
24.06.2004, 10:19
Все, расплачусь с квартирой, и пойду делать операцию. ((

Мордень
24.06.2004, 10:21
Тамара, а вам, как прооперированной можно такой вопрос: а вот когда врачи ковыряются у вас в глазу (ну там лоскут срезают-отодвигают и все такое) - как умудриться глазом не двигать??? И вы видели все? Как они его снимают, как лазером делают, да?

Тамара Ремешевская
24.06.2004, 10:26
Ты можешь еще 7 лет носить линзы:))(-) Правда есть возрастные ограничения по опрерации еще..

Тамара Ремешевская
24.06.2004, 10:32
Гыы:)) Жить захочешь, не будешь двигать:))))
Шутка :). Вообще там красная точка на которую все время надо смотреть (таким образом глаз остается неподвижным. И помнить, что неподвижность вашего глаза=точность вашего разреза и работы лазера:)) .
Собственно неприятный момент во всей опреации только один - момент, когда кератомию делают. То есть срезают лоскут. Сам лазер работает без ощущений. Ну то есть вы просто видите точку в темноте и жужжание слышыте. Ну и пахнет :)) Паленым глазом :)) ГЫЫЫ :) Лоскут срезается в 1 секунду. Это не больно, но неприятно, надо потерпеть. Вообще, если человек носит линзы - он легко переносит эту операцию:)) Потому что привыкает дотрагиваться до глаз:).
ПРоцесс отодвигания лоскта вы видите, но не чувствуете ничего :). Все становится расплывчатым, как в тумане :)Как будто пленочку убрали - и стало хуже видно. Так и выглядит со стороны.

Irian
24.06.2004, 12:30
Мне склеропластику делали под местным наркозом. В глаз какую-то распорку вставляли, чтобы не моргал. Я лежала и видела, как мне в глазу иголкой с ниткой что-то шили :-). Даже забавно было и совсем не страшно и не больно. Но меня там какими-то успокоительными-пофигительными накачали, а при Ласике дают что-то успокоительное?
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
24.06.2004, 12:31
А потом еще и ниткой с иголкой :-).
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
24.06.2004, 12:35
...

Тамара Ремешевская
24.06.2004, 14:15
Дают, но только особо нервным:)) Мне не давали. Анастезия есть в виде капелек анестезирующих. Капают до опрерации:)

Nataly_Cher
24.06.2004, 16:29
Угу, и повязка на глаза, и светобоязнь, и все цвета радуги вместо белков глаз, и вообще... Зато зрение стало падать значительно медленнее!

Пума
24.06.2004, 16:36
Никто ничего не запрещал, на каждом углу и в каждой газете реклама лазерной корректировки зрения. У вас действительно преоперационный....синдром. :-)

-
26.06.2004, 01:30

Маринка
26.06.2004, 02:39
Вам будут сразу на оба глаза делать? У нас недавно делал один знакомый - ему сначала сделали на один глаз. А через некоторое время - на другой. Правда у него была очень сильная миопия.
Однокурсник делал 100 назад - все ок.
Если решили делать - вперед и не бойтесь, все будет хорошо :о)

*Alla*
26.06.2004, 02:56
Я просто ношу линзы уже 20 лет:-O,недавно проходила eyes exemine(все что можно) и доктор сказал,что все в порядке,хотя сухость и покраснения(небольшие)имею тся:-(,м--дяяя....

рысёнок
26.06.2004, 16:10
и можно ли если зрение - 1.75 или около 2 или это ещё рано - линз не ношу - не получается и глаза очень чувствительные, ношу очки, но уже достало 6 лет очки носить! другой глаз получше может на него вообще не делать коррекцию или нужно на оба и почему?

Тамара Ремешевская
27.06.2004, 14:49
Можно делать глаза по очереди. При такой низкой миопии, как у вас Лейсик не показан. Можно обойтись ФРК. Это неприятнее по ощущениям после операции, но дешевле гораздо. Смысл в том, что при ФРК лоскут не срезают, лазер действует прямо с поверхности глаза. ФРК как правило делают по очереди, в отличие от Лейсика, который допускает одновременную операцию. Кстати, даже если вы соглашаетесь делать одновременно 2 глаза вас прямо на операции, после первого глаза переспросят, готовы ли вы ко второму :)

Милана
28.06.2004, 10:18
Спасибо Харизме огромное!!! Если бы не ее замечание о сетчатке - ходить мне сегодня слепой! В среду побежала в Меди спросить про сетчатку - не надо ли мне ее укреплять. Там успокоили, сказали, что на сетчатке инееподобные очаги дистрофии, которые не требуют лечения. Вышла, постояла, подумала, чувствую, что не верю я им! Пошла в центр глазной на Литейном (гос. контора). ПРишла к врачу с вопросом - что у меня с сетчаткой. После всех процедур она дает мне ответ - немедленная госпитализация! На правом глазу киста, дыра и отслоение сетчатки. Съездила в больницу на консультацию, попала к зав. отделением, завтра иду сдаваться. Показана полостная операция, а не лазерная, т.к. лазер уже не поможет, уже все серьезнее. И еще она мне сказала, что к ним на отделение табуном идут с отслойкой после Ласика. Для нас процент осложнений действительно очень маленький - все знакомые прекрасно прошли через операцию и довольны, а вот для их отделения процент велик. Никого не отговариваю, просто делюсь тем, что узнала. Для себя решила не делать Лазерную коррекцию никогда.
И еще раз большое спасибо Харизме, я Ваша должница...

Irian
28.06.2004, 12:36
Милана, вы меня убили наповал и окончательно.

Я не поняла, массовым последствием после Ласика была именно отслойка сетчатки?

А почему вы решили никогда не делать Ласик, если вам нужно просто укрепить сетчатку? Или после восстановления сетчатки Ласик противопоказан?

В центр Меди теперь ни ногой? Блин, а куда же? Я уже нашла всю информацию про этот Меди, собралась на консультацию записываться.

И еще, пожалуйста, держите в курсе, как ваше здоровье, буду за вас пальцы держать :-).


Ирина и Миха (16.08.02)

Милана
28.06.2004, 13:15
Я не поняла, массовым последствием после Ласика была именно отслойка сетчатки?

Зав. отделением сказала, что после лазерной коррекции на отделение идут с отслойкой. В том ли причина, что в таких учреждениях как Меди не говорят специально о том, что у пациента проблема с сетчаткой, чтобы деньги не потерять или в том, что лазер все-таки влияет на сетчатку я не знаю. Она мне еще рассказала об осложнениях после операции, вернее она так сказала : "Вам хватит и воспалительного процесса, не говоря уже об перфорации роговицы или еще какой-нибудь прелести". Я так поняла, что ни один здравомыслящий офтальмолог по собственной воле не будет делать такую операцию, т.е. сознательно идти на риск. А выбор все равно делать только Вам... Благополучных исходов предостаточно.

Или после восстановления сетчатки Ласик противопоказан?
Нет, не противопоказан. Видимо, после всего, что я в больнице переживу, я сама не захочу с ним связываться..

Про Меди я не нашла нигде ни одного плохого слова. Рада, что хоть здесь о них напишу! Подлецы там работают и обманщики! Врач мне хвалила клинику Федорова, там еще не все стало на коммерческую основу, и работают настоящие профессионалы.

Спасибо за поддержку. :)

Милана
28.06.2004, 13:20
http://medlinks.ru/print.php?sid=46

Irian
28.06.2004, 14:22
Да, хорошо, что необратимых последствий пока не наступило, и что вы вовремя все узнали. Удачи вам, и чтобы показанная операция прошла хорошо!


Ирина и Миха (16.08.02)

Милана
28.06.2004, 14:36

Хню
28.06.2004, 16:29

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 19:28
Ух ты е-мое... Не за что, еклмн.. Я ж и предположить не могла, что у вас там МОГУТ сделать неглядя на сетчатку.. В Новом взгляде с этим очень строго. Мне на месяц отложили операцию, пока я решала вопросы со своей сетчаткой. И сейчас я постоянно ОБЯЗАНА показыватсья специалисту по глазному дну..
Видимо я все же была права, выбираю клинику не по ценовой категории, а по отзывам и содержанию контракта.

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 19:30
Показана. Но это зависит от того КАКИЕ именно проблемы с сетчаткой. При мне в Новом взгляде молодому человеку ОТКАЗАЛИ в Лейсике навсегда. На сколько я поняла из-за серьезных проблем с глазным дном. У меня было 3 очага дистрофии. Но мне был показан лейсик после 3 этапов коагуляции . Вощим месяц я еще валандалась.

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 19:31
В Федоровском, в Москве тоже отстой.(-)

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 19:33
Ой, лень лезть на сайт.. Типа до 40 что-ли.. Или до 45.. Не помню. Ну и старше 18.. НЕ помню, обману ведь... www.nlv.ru

Irian
28.06.2004, 20:28
У меня во время беременности сетчатку следили очень сильно. Я очень хотела сама рожать, врач мне три раза сетчатку смотрел (линзу толстенную стеклянную какую-то прямо в глаз засовывал и смотрел) - у меня не было дистрофии сетчатки. Хотя, врач сказал, что это не характерно для такой высокой миопии. После родов я только зрение проверяла - оно не упало, но сетчатку мне специально не смотрели.

В общем, пока врачи говорили о возможном Ласике для меня, но только предупреждали о сложности убрать такой высокий минус - может остаться небольшая миопия.

Судя по всему, надо обследоваться параллельно в паре мед. центров. Я про Меди тоже много хороших отзывов прочитала, а вот на тебе.

Или все-таки в Новый взгляд поеду. Но пока вопрос буду прорабатывать.

Спасибо вам, Харизма, за кучу полезных советов.

Ирина и Миха (16.08.02)

заяц-побегаец
28.06.2004, 20:33
Ничего себе! Я, прочитав форум (спасибо Милане, что подняла эту тему), тут же побежала в Новый взгляд, и мне после диагностики предложили сделать имплантацию линзы или Реик, при этом порекомендовав все-таки Реик, хотя это значительно дешевле. При этом зрение на один глаз исправилось бы на 100%, а на другой на 60%. Представляете, как это здорово, если с детства у меня -9 и -13!
Теперь полезная информация: у нас знакомый работал на фирме, которая проводит диагностику оборудования этих клиник. по его словам такую диагностику и соответствующую перенастройку надо делать после каждого n-ого числа операций, что соблюдает только Новый взгляд, остальные проверку оборудования производят позже.

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 21:03
Лишнее доказательство.. Я тоже слышала, что НВ дорожит маркой. Оттого и стоимость у них высокая.

Irian
29.06.2004, 07:44
А какое у вас будет предполагаемое зрение после операции, если второй глаз только на 60%? Все равно придется очки носить и глаза будут сильно по-разному видеть?
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 08:49
НЕт, очки будут не нужны :)(-)

Хню
29.06.2004, 09:14

заяц-побегаец
29.06.2004, 09:32
К сожалению, большего результата в моем случае достичь нельзя. Но если даже я получу 60% и 100%, то буду безумно счастлива. А очки мне не нужны будут.

Irian
29.06.2004, 10:37
Так какое зрение на каждый глаз у вас в итоге получится?
Ирина и Миха (16.08.02)

заяц-побегаец
29.06.2004, 11:17
на левый идеальное, а правый 6-7 строчка.

рысёнок
29.06.2004, 16:16

Irian
29.06.2004, 17:15
А дисбаланс не будет ощущаться?
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 19:58
При ФРК не срезается лоскут. А так все тоже самое. Подробности на www.nlv.ru. Операция называется ЛАСЭК.

Хню
06.07.2004, 09:51
кую больницу им. Т.И. Ерошевского??!! :-) Там как раз говорили, что у них появилась какая-то новая технология, которая позволяет вроде Вообще осложнений избежать. :-) Я уже в Самару собралась, а вы? :)) Надо только узнать теперь скока стОит и что за зверь. Кто-нить что-нить знает про них?????? :-)

Хню
06.07.2004, 09:58
В Москве только что закончилась Всероссийская конференция офтальмологов (так называемые "Федоровские чтения"). На ней высокую оценку коллег получил доклад профессора Андрея Золотарева, главного врача <b>областной глазной больницы им.Ерошевского (г.Самара)</b>. Его сообщение на тему "Раздельная кератопластика" авторитетные ученые-офтальмологи назвали настоящим прорывом в лечении заболеваний роговицы глаза. Такое мнение, в частности, высказали Малюгин Б.Э., Каспаров А.А., Мороз З.И., Либман Е.С., а также их зарубежные коллеги.<br>
Офтальмологи уже много лет искали более эффективную и щадящую методику лечения роговицы. И вот теперь самарские офтальмологи предложили такой способ. Революционность новации, предложенной профессором Золотаревым, заключается в том, что помимо принципиально нового научного подхода удалось выполнить подобную операцию технологически очень изящно. Это и покорило коллег.<br>
Видеопрезентацию открытия наблюдали 500 офтальмологов из 14 регионов России и республик СНГ, а также более 20 иностранных коллег.
14:43 01.07.2004
<br>
<br>Хотя эта новость и не про именно операцию лазером, но вообще об их врачах.. :-)

Хню
06.07.2004, 10:00
05.07.2004 20:28 Репортаж (Вести.RU)
<br><b>Самарские врачи открывают миру мир</b>
<br><br>
Во всем мире для коррекции зрения используется лазерная терапия - метод эффективный, но часто вызывающий осложнения. Самарским офтальмологам удалось найти способ, как использовать лазер без вреда для организма.
<br><br>
Только за один сегодняшний операционный день с очками попрощаются 30 самарцев. Сама операция длится 40 секунд, подготовка - полчаса.
<br><br>
У пациентки самарской областной глазной больницы имени Ерошевского Маши Воробьевой зрение было "минус 8" - это значит, весь мир воспринимается как одно сплошное мутное пятно. Много лет она носила контактные линзы. Потом воспалился глаз. Операция стала неизбежной. Вот что рассказывает Маша после операции: "Я встала и сразу видеть начала - маму увидела, потом улицу, все разглядывать стала".
<br><br>
Лазерная коррекция зрения - давно не новость. В мире сделаны уже сотни тысяч операций. Но у этого метода есть два постоянных неприятных спутника - помутнение роговицы и воспаление слизистой. В разных странах процент осложнения колеблется от 3 до 30. В клинике НИИ Ярошевского он составляет менее 0,08 процента. Строго говоря, осложнений пока вообще не было.
<br><br>
Впервые офтальмолог из России был приглашен с докладом в Новый Орлеан на ежегодный конгресс Американского общества катарактальной и рефракционной хирургии, где его метод был признан самым безопасным в мире. "Они были вынуждены констатировать, что эта методика является самой безопасной, потому что мы представили такие цифры, которым они были вынуждены поверить. И это действительно были цифры методологически грамотные", - говорит главный врач Самарской областной глазной больницы имени Ерошевского Андрей Золотарев.
<br><br>
Суть самарского изобретения - в использовании препарата, который ранее использовался только в онкологии для стабилизации состояния глаза во время и после операции. Губка, пропитанная этим препаратом, препятствует замутнению роговицы и не дает развиваться воспалительным процессам.
<br><br>
Патентовать свое изобретение самарские медики не собираются. Запатентовать - значит ограничить его использование, а на планете еще достаточно желающих увидеть мир без очков. "Мы не ставили перед собой цель ограничить применение этой методики. Наоборот, пусть применяют, но пусть знают, что это российская разработка", - отмечает Андрей Золотарев.
<br><br>
В клинике говорят, что скоро мир узнает еще о двух революционных изобретениях самарских офтальмологов: одно касается лечения глаукомы, другое - катаракты.
<br><br>
90 процентов информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Теперь почти две тысячи пациентов глазной клиники имени Ярошевского могут общаться с большим миром без посредников в виде очков или линз. А с этого года благодаря самарскому методу сказать "до свидания" очкам смогут жители США и Европы.

Хню
06.07.2004, 15:55

Х
06.07.2004, 17:43
Класс!!! Хню, а вы уже собрались в Самару что ли? Может, меня подождете?:) А то я тоже напряженно слежу за новшествами в мире офтальмологии. И то, о чем Вы сообщили, меня очень порадовало. Тоже хочу "исправить" зрение - надоели линзы, хоть и ношу меньше года еще. А очки для меня вообще кошмар - ненавижу и никогда не носила, хоть у меня около -5. А у Вас тоже близорукость?

Хню
07.07.2004, 10:49
Понятия не имею даже в каком году. )) Пока что вроде пока линзы ношу (лет 9), да и денег свободных нет, но надо, надо.. :-) У меня да, близорукость, тоже около -5, может счас чуть один глаз "упал".. :-) Но новость вроде как действительно хорошая, хотя Харизма вот что-то молчит.. Надо еще я думаю информации подсобрать, а потом уж ехать :-)

Х
08.07.2004, 14:22
Ну вы мне свистите, если что :) Хотя, если в Самаре они этот метод используют, то, по идее, должны уже и в Москве делать?

Хню
08.07.2004, 16:02
Там даже в сюжете оговорили, что, мол, вы не запатентуете своё изобретение? А они - а зачем, пусть люди пользуются. :-) Я вам, свистну, конечно, если соберусь. На полном серьезе хотите вдвоем поехать? :-) Интересно вот мне только почему тут в форуме это никого больше не заинтересовало.. :-( Вроде выше многие учавствовали в обсуждении..

Хню
09.07.2004, 13:26
Вобщем, звонила сейчас в Самару, информация следующая:
<br>1. Сначала делается диагностика. Длится 2-2,5 часа. Стоит 850 рублей.
<br>2. Далее сама операция (в сюжете говорили, что длится буквально секунды). Стоимость 13 700 руб за глаз.
<br>3. Если необходима операция на сетчатке (это определяется на диагностике за 850 руб.), то они сами сразу направляют в некий лазерный Центр, где там эту операцию и делают за 900 рубликов глазик.
<br>4. Клиника работает 7 лет вообще и конкретно по этой методике 3 года, сделано порядка 2 000 операций (чет маловато вроде, может она мне все=-таки 20 сказала?.. не помню).
<br>5. Предварительно обязательно надо записываться по телефону (8-8462) 16-07-20 (или запись по другому, но объясняли мне по этому)
<br>Фффсё :-)

Х
09.07.2004, 18:32
Цитирую Ваши посты: "Теперь почти две тысячи пациентов глазной клиники имени Ярошевского могут общаться с большим миром без посредников в виде очков или линз. А с этого года благодаря самарскому методу сказать "до свидания" очкам смогут жители США и Европы". То есть, насчет двух тысяч операций - это Вы не ошиблись. Действительно, маловато :( С другой стороны, они вроде ничего нового не изобрели - тот же лазер только с использованием какой-то губки, которая, как пишут, позвояет избежать некоторых осложнений. И кстати, там еще пишут, что жители США и Европы будут использовать этот метод. То есть, я так понимаю, его в ближайшем будущем должны и в Москве применять.

Хню
12.07.2004, 10:20
да, скорей всего, если действительно методика стоящая :-) Ну а вы как, решились? Я уже деньги коплю.. Только информации мало, к сожалению. И Харизма, млин, молчит.. ;-(

заяц-побегаец
12.07.2004, 19:56
В Америке применяют уже другую технологию Лэсик (http://www.mandelvision.com) - делают надрез и форму исправляют выпариванием, а срезание лоскута - считается уже устаревшей методикой. Если кому-нибудь нужно, могу выслать более подробную информацию. По поводу цен: клиника этого дактора Мандела считается ведущей в Америке и, наверное, самой дорогой. Консультация бесплатная, а операция, например, с исправлением астигматизма стоит больше 5000 долл.

Хню
13.07.2004, 09:00

Julia Lambert
13.07.2004, 21:06
А вот скажите - если я еще рожать планирую, то как мне распорядиться, до родов операцию сделать, или после лучче? Или по барабану? Или строго после родов?

Хню
14.07.2004, 08:42
Но вообще я всегда думала, что До надо..

Irian
14.07.2004, 09:26
После родов. В идеале - после всех родов, но лучше хотя бы после первых. Во время родов возможны колебания остроты зрения - у некоторых на пол- одну диоптрию зрение падает. Поэтому лучше сначала родить, а потом сделать. (это мне так окулист рассказал)
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
14.07.2004, 09:29
До родов надо сетчатку укрепить - лазерную коагуляцию сделать, если требуется. Но ее надо делать именно во время беременности, за несколько месяцев до родов (3 -4 мес. до), если планируете рожать самостоятельно. Именно через такое время сетчатка максимально крепкая для родовых нагрузок. Сетчатку нужно контролировать в период всей беременности. Возможно, что даже при высокой близорукости, сетчатка вполне крепкая (у меня так было) и необходимости в операции нет - можно самой рожать.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
14.07.2004, 09:32
И еще - лазерная коррекция зрения - по сути косметическая операция, то есть близорукий глаз не делает здоровым, а только очки позволяет не носить, или линзы. Поэтому, если сделана лазерная коррекция и вы видите единицу, все равно относится к глазам нужно, как к близоруким, и во время беременности и родов тоже. И сетчатку беречь - это самое уязвимое место во время родов.
Ирина и Миха (16.08.02)

Хню
14.07.2004, 09:34
Рожать-то я вообще неизвестно когда буду..

Хню
14.07.2004, 09:35
Я вообще этого всего не знала (про то, что Только косметическая и проч.)

Хню
14.07.2004, 09:39
то позволяет сделать операцию уже С Учетом "вовремяродовых" отклонений, и всё, да?.. или если сделать До, то там еще опасность ..смещения какого-нить будет во время родов или еще чего-то?

Irian
14.07.2004, 09:56
Ну я так поняла, что именно из-за возможных послеродовых изменений. Про опасность для прооперированного глаза ничего не говорилось. В глазу (повторяю еще раз) опаснее всего сетчатке.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
14.07.2004, 10:01
Да вы себя не стращайте. У меня после родов ничегошеньки не изменилось в состоянии глаз (сетчатку только давно не проверяла, а минуса больше не стало).

А сама по себе близорукость, даже высокая, не означает каких-либо ужасных последствий и противопоказаний к естественным родам. Противопоказания - осложненная близорукость, с отслойкой сетчатки или дистрофией сетчатки.


Надо в этом смысле к родам очень старательно готовиться (если самой рожать хочется - мне самой хотелось очень) - учиться тужиться правильно, глаза расслаблять и т.д.

Кажется, Ришка делала лазерную коагуляцию сетчатки и потом сама рожала. Вы у нее поспрашивайте поподробнее, если вас этот аспект интересует.


Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
14.07.2004, 10:08
Ну это же очевидно - близорукий глаз очень большой, глазное яблоко вытянутое внутрь. Близорукость - лучи пересекаются не на глазном дне, а раньше, и картинка не такая четкая (это понятнее в учебнике биологии описано). А лазер делает глаз более плоским сверху, не меняя форму глазного яблока, и, соответственно, не делая глаз более крепким и здоровым.

Более крепким (немного) глаз может сделать склеропластика (как раз укрепляется задняя стенка глаза). При небольшой, но прогрессирующей миопии этой операции вообще может быть достаточно для возвращения нормального зрения - у меня после склеропластики зрение примерно на одну диоптрию на обоих глазах улучшилось, у моего знакомого аж на две диоптрии. Задняя стенка глаза делается более крепкой и немного уплощается при такой операции - по сути на ней остается рубец, который и "держит" глаз от дальнейшего растягивания. Но я не уверена, что при небольшой миопии такая операция показана. Но она практически всегда показана при наличии прогрессирующей миопии. Лучше сначала ее сделать, если зрение постепенно падает, а потом уже лазерную коррекцию. Иначе и после лазера зрение может ухудшиться.

Ирина и Миха (16.08.02)

Хню
14.07.2004, 10:50
до этого разговоры были только о ДОлазерном укреплении сетчатки.. Теперь еще такая операция оказывается есть - третья по сч. получается.. Уфф %)

Irian
14.07.2004, 11:12
... тем толще партизаны.

Операций этих как собак нерезаных - всяких разных, с разными показаниями. Вам бы с окулистом хорошим проконсультироваться. Только именно с хорошим, а не с районным из поликлиники.

Возможности современной глазной хирургии огромны, и продолжают расширяться.


Ирина и Миха (16.08.02)

Хню
14.07.2004, 11:41
да за денюжку консультируют ;-) Но, это, как гриться, уже сапсем другая забота, спасибо вам еще раз. Буду Ришку искать, когда рожать надумаю :-)

Милана
17.08.2004, 13:14
Спасибо, Хню, за поддержку! И всем спасибо!
Рассказываю... Узнав, что в больницу ложиться неизбежно, я стала искать знакомых, чтобы выбрать куда именно и к какому врачу. Нашла. Обещали помочь попасть на прием к самому профессору Астафьеву (для знающих :)) Легла в больницу, назначили мне лечащего врача - молоденького такого, нежного.. ))) Посмотрел он мой глаз и говорит: "Пойдемте-ка к зав. отделением сходим." Зав. отделением решила у профессора проконсультироваться. Вобщем, попала я к своему профессору без всякой протекции, а исключительно благодаря своему глазу. В кабинете собрались гл. врач, зам. гл. врача, мой врач с зав. отд., короче, 8 человек я насчитала. Вхожу. Моя зав. отд. восклицает: " А это, ув. профессор, наша находка!!! Гордо так... Я, как оказалось, редчайший случай. Киста в кисте, ретиношизис, что-то еще, не помню. Спрашивает как попала к ним. Я рассказываю всю сторию. Услышав про лазерную коррекцию он рассмеялся, и все остальные за ним. Я говорю, что у меня 8 человек знакомых сделали эту коррекцию и живут припеваючи. А он, не объясняя в чем причина смеха, говорит мне, что мол, посмотрим на них лет эдак через 10. Короче, меня пронесло и я отделалась лазерной операцией, а не полостной. Просидела на больничном месяц, сходила на прием, пока все в порядке, разрешили работать. Повторная явка через 3 месяца, если все в порядке, то потом через год. Короче, я теперь у них пропишусь, тем более, по слухам, зав. отд. пишет диссертацию по моему случаю. Вот так...
Лазерная коррекция лично мне противопоказана, хожу в очках, линзы разрешат носить еще через месяц и то, если сосуды в норму придут, а то сейчас они уж очень разрослись...Вот такая грустная история у меня получилась...

Милана
17.08.2004, 13:17

MARA
17.08.2004, 15:20
Новое в коррекции близорукости и дальнозоркости. Это не реклама, я как раз хотела топ заводить, чтоб спросить может кто знает и пользовал ОРТОКЕРАТОЛОГИЮ?(Прозвучал о как реклама, блин). Одеваешь ЖЕСТКУЮ линзу НА НОЧЬ, утром снимаешь и целый день видишь отлично. Я тоже боюсь делать операцию, хотя в разных глазных центрах мне сказали, что можно, что все в порядке(двое детей к тому же, уже). Я БОЮСЬ и думаю, что не решусь никогда. И тогда мне врач сказала про эту ортокератология. Линзы делаются на заказ(ходишь мерить 2-3 раза), служат 2-4 года, хранить В ВОДЕ, а не растворе. Стоят 500уе первая пара, дальше на 40% дешевле. Принцип действия в том, что линза как бы вытягивает(или уплощает, если дальнозоркость)хрусталик(к ажись) за ночь, все встает на места и целый день видишь нормально. Если долго носишь, то одевать можно будет не каждый день, а реже. Эти линзы носят люди после неудачных операций на глаза. Единственный минус - они только до +-6 могут исправлять. Вот. Ребята, кто имеет опыт, так сказать, общения? Расскажите. Сайт, на котором я это читала doctorlens.ru
Со след. зарплаты хочу идти заказывать, силов нету. Кто нить пользовал?

Хню*
17.08.2004, 16:05

MARA
17.08.2004, 20:10
Я, в общем, особенно не надеюсь отзывы получить. Маловероятно сие. Они(линзы эти) у нас года 3 как появились, за границей уже лет 20.(все со слов врача). Это я узнала от врача в "Семейном докторе". Сама врач мне настойчиво рекомендовала операцию(сама прооперированная), но т.к. я упорно боюсь, то по ее словам ортокератология для меня выход. Потому что от линз(скоро 10 лет как ношу) у меня явное ухудшение(сосуды и проч., Харизма там писала). Народ, шо такэ, я одна слышала об етом чуде слышала? Давайте уже отзывайтесь, на что я собралась деньги немеряные тратить через месяц. Пожалуйста...

Хню*
18.08.2004, 08:31
MARA, а какое у вас зрение, почему вы так боитесь лазерной операции и почему врач так настойчиво её рекомендовала?.. :-)

MARA
18.08.2004, 13:36
У меня правый-левый - -3, -2. Ношу линзы почти 10 лет. Линзы из дорогих, не перенашиваю, раствора много использую, но глазкам все хуже. Сильно разрослись сосуды, в глазах(постоянно вижу) темные полосы и точки, которые уже не исчезнут. Двоих уже родила, и даже если роды еще будут, то прооперированные глаза переживут гормональные скачки,т.к. к ним привыкли. В общем для операции хорошие готовые глазки. Но я очень боюсь. Закрываю глаза-темнота. А вдруг так и останется? Боюсь. И муж близорукий боится себе делать. Процент осложнений ведь есть. Мне никто не даст гарантию, что я не попаду в этот процент. Я понимаю, что рискующий в этой ситуации вероятнее всего "выпьет шампанское". А если нет? Лично знаю двоих после неудачных операций. Я очень рада, когда читаю про людей после удачных операций. Но сама пока не могу и внутренне как-то спокойна по этому поводу. А вот у людей после неудачных операций единственный выход нормально видеть - это только эти линзы(ортокератологически ). И им их носить надо ДНЕМ все время.(это все с сайта и со слов врача).
Не удивлена, что нет отзывов. Ладно, схожу, куплю и напишу отзыв. Это наверное не раньше октября. Там же пока закажешь, потом на примерку пару раз ездить надо.
А про мягкие линзы и операции мне одна офтальмолог еще пару лет назад сказала, чтоб я смотрела на разных окулистов при встрече. Они в большинстве своем в очках, т.е. из всех способов коррекции выбирают очки, а не линзы и операции. Хотя,конечно, прогресс не стоит на месте, операции все лучше делают(я имею ввиду технологии, технику операции, а не мастерство рук врача).

Хню*
18.08.2004, 15:48
-7,75 .. :-(

anna_bel
18.08.2004, 16:33
Вот и моему мужу знающий офтальмолог сказал то же самое - посмотрите на окулистов, они все в очках 8( А еще он боится, что если оперировать, то потом в случае удара (мало ли что в жизни бывает - драка там или еще чего, он вот долго занимался восточными единоборствами) глаз может по шву просто не выдержать.... Прочитала Ваше сообщение про ортокератологию, ему ссылку дала - он теперь дергается 8) Сказал, будет искать инфу, очень его заинтересовало... Только у него -7, боится что полной коррекции не будет...

Хню*
19.08.2004, 08:42
"Это современный метод исправления близорукости до 6 - 7 диоптрий." (с) (http://doctorlens.ru/orto.asp)

anna_bel
19.08.2004, 09:43
муж сказал, там написано, что до -6 полная коррекция, при -7 - неполная уже, но они еще берутся... В общем, мы тоже глубоко задумались 8) и мечтаем потихоньку. Возможно и попробуем! Конечно хотелось бы отзыва почитать... попробую на иностранных сайтах поискать..

Тамара Ремешевская
19.08.2004, 09:51
А прогрессирующая миопия - это противопоказание для Лейсика вообще-то..

Тамара Ремешевская
19.08.2004, 09:55
МАра, вы знаете, с -2 -3 диоптриями я бы тоже не решилась на операцию..Честно.. Вот муж мой глядя на меня хочет тоже Лейсик.. У него -3,5.. А я отговариваю. Считаю, что не стоит с небольшой миопией так рисковать.. Этот риск относительно оправдан при средней и высокой степени.

Хню*
19.08.2004, 11:00

Хню*
19.08.2004, 11:02
вазу после операции беречь?.. А если, там, ударит кто случайно (ну, ребенок в глаз) или тяжесть поднимешь, то ффсё?.. :-(

Хню*
19.08.2004, 11:32
вдруг всю жисть придется дергаться.. :-) Харизм, а вы не боялись?.. Ну, что неудачно прооперируют или что-то... ?

Тамара Ремешевская
19.08.2004, 12:28
Боялась:) Но ... внутри где-то была уверена, что все будет хорошо:)

MARA
19.08.2004, 13:05
Да, в том-то и дело. Мне даже врачи говорят без очков ходить по улице, телик смотреть. Но это невозможно! У меня даже когда стекл. линзами в кабинете врача и контактн. линзами там же коррегируют - все равно нечеткость! Сосуды прорасли и проч. Т.е. без помощи я не могу видеть, тяжело, некомфортно, щуришься непроизвольно. Позвонила я, кстати, по поводу ортокератологии, 12 тыс. сейчас стоит это. Все. С зарплаты пойду.

MARA
19.08.2004, 13:48
А какой минус у Вас? Даже если один глаз будет 100%, а второй единичку-полторы не дотягивать, я считаю, что это лучше, чем ничего.

Хню*
20.08.2004, 09:31
просто тут страху всеобщему начала поддаваться. А Милана так вообще напустила ужасу, мол прощаюсь с нЭбом, со всем,что вижу... %)) :-) :-)

Хню*
20.08.2004, 09:34
слово :-)

Хню*
20.08.2004, 09:36
зала, что подходящее спец. оборудование для этого есть только в учреждении типа ин-та им. Федорова, а так она мне ничего проверить толком не могла...

Лита Александер
20.08.2004, 09:42
Если б она СЮДА прощаться не пришла - так бы у неё и вышло :-((-)

Хню*
20.08.2004, 09:53

MARA
23.08.2004, 09:51
Клиника "Семейный доктор", на Таганке. Дорого, блин. Но меня там смотрели долго на нескольких аппаратах, большое заключение написали. Врач сказала, чтоб я шла к невропатологу, по глазам претензий нет, но сосуды такие что надо сходить к невропатологу(причем не конкретно ко врачу в их клинике посылала), просто сказала, что если я пойду, чтоб взяла и показала заключение, там для невропатолога важная информация. Я сама попросила исследовать глаза(хотя простой осмотр не давал показаний к этому, со слов врача), т.к. глаза стали нехорошо болеть последние полгода.

Милана
23.08.2004, 10:13
А я уже давно вернулась и рассказала свою историю. ПОвторяю...
Узнав, что в больницу ложиться неизбежно, я стала искать знакомых, чтобы выбрать куда именно и к какому врачу. Нашла. Обещали помочь попасть на прием к самому профессору Астафьеву (для знающих :)) Легла в больницу, назначили мне лечащего врача - молоденького такого, нежного.. ))) Посмотрел он мой глаз и говорит: "Пойдемте-ка к зав. отделением сходим." Зав. отделением решила у профессора проконсультироваться. Вобщем, попала я к своему профессору без всякой протекции, а исключительно благодаря своему глазу. В кабинете собрались гл. врач, зам. гл. врача, мой врач с зав. отд., короче, 8 человек я насчитала. Вхожу. Моя зав. отд. восклицает: " А это, ув. профессор, наша находка!!! Гордо так... Я, как оказалось, редчайший случай. Киста в кисте, ретиношизис, что-то еще, не помню. Спрашивает как попала к ним. Я рассказываю всю сторию. Услышав про лазерную коррекцию он рассмеялся, и все остальные за ним. Я говорю, что у меня 8 человек знакомых сделали эту коррекцию и живут припеваючи. А он, не объясняя в чем причина смеха, говорит мне, что мол, посмотрим на них лет эдак через 10. Короче, меня пронесло и я отделалась лазерной операцией, а не полостной. Просидела на больничном месяц, сходила на прием, пока все в порядке, разрешили работать. Повторная явка через 3 месяца, если все в порядке, то потом через год. Короче, я теперь у них пропишусь, тем более, по слухам, зав. отд. пишет диссертацию по моему случаю. Вот так... Лазерная коррекция лично мне противопоказана, хожу в очках, линзы разрешат носить еще через месяц и то, если сосуды в норму придут, а то сейчас они уж очень разрослись...Вот такая грустная история у меня получилась...

А тут смотрю, пока меня не было, уже какая-то новая методика коррекции появилась - жесткая линза на ночь. Опять появилась надежда..

Хню*
23.08.2004, 10:43
вашу историю :-) Несмотря на то, что история ваша не еселая, я, тем не менее рада, что вам попался Хороший Врач :-) Считаю, что это дорогОго стОит :-)
<br>Еще.. поскольку до меня всё это очень сложно в плане понимания.. - Вот вы сказали, что именно вам лазерная коррекция противопоказана, но Астафьев сказал и про знакомых довольно зловещую, имхо, фразу :-) : "посмотрим на них лет эдак через 10.. :-) Но у них-то другие случаи.. Так откуда такой пессимизм, интересно?? 8-)

Хню*
23.08.2004, 10:49

Милана
23.08.2004, 11:11
на ваш вопрос... Что я думаю по этому поводу: статистика осложнений после Ласика у них какая-никакая, а есть. Так вот, если бы выбор был между жизнью и Ласиком, тогда да, они бы рекомендовали Ласик. А так как приходится делать выбор между хорошим зрением в очках и ВОЗМОЖНО хорошим зрением без очков, то для врачей - это не выбор, а преступление против собственного здоровья. А они клятву давали - не навреди! Наверное поэтому... И зловещая фраза тоже тогда понятна. Я в инете нигде не нашла информации что бывает после Ласика через 10 лет. Почитав топик, я снова задумалась о том, что врачи все-же перестраховываются чересчур. Но факт остается фактом: в больнице, где 4 отделения офтальмологических, врачи ходят в очках. А пожилые надевают их на нос при чтении.

Милана
23.08.2004, 11:14
С прошедшим Днем рождения вас!!! Здоровья и счастья, любви и исполнения задуманного. )))

Ольга Власенко
23.08.2004, 12:14
Я как раз носила линзы лет 10, первые надела еще в институте Гомгольца, толстенькие такие..
А сейчас все, не могу носить, глаза режет..:-((
Я связывала это с рождением детей.
Тоже подумываю об операции.

Хню*
23.08.2004, 15:36
ЗЫ. Я вот думаю, коли у меня глаза "разные", сделать может на один операцию, а один попытаться линзой исправить (-7,75 и 4,5 соотв-но)??.. :-) :-)

Мордень
23.08.2004, 16:42
Офф....
Харизма, а вы нашли-таки себе домработницу? А то теперь я вот озаботилась, мне на раз в неделю нужна...

Irian
23.08.2004, 18:29
Я выше о том и писала - что миопия может начать прогрессировать во время беременности или после родов.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
23.08.2004, 18:38
Милана, а в какой клинике работает профессор Астафьев? К нему на платный прием по записи тоже не попасть?

А про Ласик все врачи разное говорят, кто-то - про безграничные возможности лазера, кто-то про небольшой срок, который делают операции, поэтому скорее всего и нет широкой статистики по поводу того, что случается через 10 лет.

Мне врач пока сказал, что глаз под линзой еще вполне в норме, и еще можно их носить. Сказал, что некоторые чуть не по 20 лет носят, что это очень индивидуально. Велел мне просто осматриваться пока регулярно и детей рожать. А там типа и возможности лазера будут шире и опыта больше и вообще чем дальше, тем совершеннее медицина.


Ирина и Миха (16.08.02)

MARA
23.08.2004, 21:45
Почти 2 тыс. руб.-

Милана
24.08.2004, 07:06
Астафьев работает в областной больнице в Озерках. Не буду утверждать, что попасть к нему с улицы невозможно, просто его, видимо, берегут для редких и тяжелых случаев. В любом случае можно позвонить в приемный покой и все выяснить.
"Мне врач пока сказал, что глаз под линзой еще вполне в норме, и еще можно их носить. Сказал, что некоторые чуть не по 20 лет носят, что это очень индивидуально." - вы снова вселяете в нас надежду! )))

MARA
24.08.2004, 08:41
Милана, я все видела еще в первый раз! Я в шоке и лишний раз укрепилась в мысли, что с операцией погодю.

Хню*
24.08.2004, 08:48

Милана
24.08.2004, 08:51
С нетерпением жду следующего визита к своему хирургу, чтобы все подробно выспросить про эти жесткие линзы на ночь, о которых вы пишите. Но мне на прием только в октябре...

Хню*
24.08.2004, 10:09
всвязи с вновь открывшимися обстоят-вами ;-)

Милана
25.08.2004, 07:11
только вот мне как-то неловко задавать ему вопросы про свою красоту, когда он обеспокоен моим здоровьем. Лучше потом, на приеме, как-нить вскользь спрошу...

Хню*
25.08.2004, 08:35
любопытство замучило :-) :-)

-
26.08.2004, 21:50
-

Strannikov
27.08.2004, 17:45
Чой т я не не пойму. У вас линзы из чего сделаны? Из кирпича иль из деревянные?

В роговице нет сосудов и не будет. Как не блокируй к ним кислород, хошь кирпичными лизными, хошь оловянными.

ОДНАКО, недостаток кислорода может приводить к банальной бактериальной инфекции. Поэтому, возможно на кирпичные линзы имеют срок ношения - 10 лет (после чего выбрасываются вместе с глазами). Современные же линзы сделаны из проницамого для кислородода и воды полимера. Проницаемость достаточна что бы хранить роговицу в здравии, хотя современные лизны не расчитаны на то что бы в них спать (в частности из-за недостатка кислорода). Есть две марки линз, которые можно носить по месяцу не снимая. Проницаемость материалла такова, что она обеспечивает достаточное кол-во кислорода даже при закрытых глазах.


Так шта.
1. Тот окулист, который поведал о 10 летнем пределе - не окулист вовсе, а проктолог и он говорил о другом "карем глазе", надевание линзы на который может привести к разрастаю сосудов и последующему гемморою.
2. Либо это окулист, который лучше чем кирпичные линзы ничего не видел.

В любом случае, лучше не доверять етому врагу зрения. Их, таких каменщиков, много, а зрение у нас одно

Хню*
30.08.2004, 10:56
Просто у меня да, и вот искала, включена ли туда диагностика глаз - не нашла.. :-) Ну, даже если нет, то в Федорова-то 400 - но это по словам одной тети-окулиста.. Наверное к ним тада поеду.. :-)

Х
30.08.2004, 13:33
Хню, Вы что уже решились???

Хню*
30.08.2004, 16:46
или плохо обстоят дела. Всё остальное - посмотрим.. :-)

Верба
30.08.2004, 17:03
Хню, у меня в этой поликлинике страховка. К офтальмологу ходила - целый час меня и так и этак проверяли.Вроде как значит входит. А что вы имеете ввиду под диагностикой?

Хню*
30.08.2004, 17:06
- Спрашивала специЯльно у окулиста как мне проверить сосуды, она сказала, это и есть "сетчатка".. Просто хочу шоб сказали в каком они состоянии.. :-) Но, говорят для этого спец. оборудование надо, кот. в обычных клиниках вроде не бывает (хорошего).. не знаю я ничего.. :-)

Милана
02.09.2004, 07:07
надо зрачки расширить - чем больше, тем лучше! А чтобы посмотреть в каком состоянии сосуды - нужен микроскоп. Сетчатку смотрят светя тебе в глаза лампой с ярким светом. (Тоном знатока) :)))

Хню*
02.09.2004, 14:48
ничего? :-)

Криспи
03.09.2004, 10:16

Милана
03.09.2004, 10:58
Ничего... :) В середине октября узнаю поточнее - как они поживают.

Мордень
03.09.2004, 11:00
В общем, караул. Где же взять добрую тетю, чтоб убиралась... Эх... Хоцца ж у знакомых. А вы территориально где?

Тата
03.09.2004, 12:37
Ну чего вы людей-то пугаете? Кто-то и двух дней в линзах проходить не может (так и называется, индивидуальная непереносимость), а я в линзах уже 15 лет, и дальше намерена носить. Если лично вам линзы можно носить только 10 лет -- так и пишите, зачем на всех-то обобщать.

Хню*
03.09.2004, 13:17

.
Хню*
21.07.2005, 12:56

jenya
21.07.2005, 19:49
А мой папа уже 20 лет СТЕКЛЯННЫЕ носит. Они уже все поцарапанные у него. По-моему, герой. Хотя, лучше бы он уже себе новые сделал, но то ли лень, то ли просто не любит с врчами связываться...