Просмотр полной версии : Дети начала века 2000г


Ната
24.09.2004, 15:14
Девочки у кого детки 2000года?
Поделитесь опытом.

Katiko
24.09.2004, 16:20

Мария Орлова (Евдокимова)
24.09.2004, 20:43
Давайте поговорим :)

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)

Натали
25.09.2004, 10:36
Присоединяюсь к вопросам! (-)

Марина
25.09.2004, 11:21
Мы тут :-) Ну давайте, поговорим :-) (-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Filia
25.09.2004, 23:13
Так новый век-то в 2001 году начался.
Нас еще в школе учили, что каждый век начинается 1-ым годом, а не 0-вым.

Ната
27.09.2004, 10:12
Чему Вы уже научились? И вообще до какой степени надо в головку инфомацию впихивать? Какие мнения на сей счет.
Мы алфавит знаем давно, читать учимся,считаем до 10 без проблем ,дальше хуже, вязать крючком учимся.

мама Ли
27.09.2004, 11:01
учу всему, что сама знаю, при этом не нагружаю, а развлекаю себя и ребенку, то есть информации впихиваю по максимуму, но не проверяю, что задержалось, а что дальше полетело:)
ну читать дочка умеет (от зубов конечно не отлетает, но сказать, что не умеет уже нельзя), до 10 складываем-вычитаем, двузначные числа осваивает, крючком не пробовали (спасибо за идею:), любит полазить по деревьям, всяким лазалкам, а вот песни поет отвратительно:)

Ирина
27.09.2004, 19:36
Мы умеем читать, но не очень любим, посему читаем не больше одного-двух слов в день. И то только тогда, когда она спрашивает, ма, а это что? Ну прочти, как называется и т.д. Считаем до 10 и учимся обратно - пока второе получается хуже. Складываем, цифры соотносим с количеством. Делаем ровные стежки по нарисованной линеечке.И поем-поем-поем, рисуем-рисуем-рисуем. звуки отличаем от букв. Играем в слова. Сочиняем новые слова. А вообще учу ее рассказывать. Так интересно!!! Расскажи мол Юленька, кто мама? Такое наслушаешься!!!И главное, не нагружаться самой! И ессесно, дитя))
Хотя, мне многие знакомые часто любимую фразу повторяют: "У ребенка должно быть детство! а ты из нее вундика делаешь!" Ну, а если ей нравится заниматься счетом, развивающими играми, чем смотреть николодеон или болтаться просто по квартире?
А еще мы любим паззлы складывать- то жутиков, обе)))
Всего доброго Вам. Ирина и Юленька

morgana
28.09.2004, 08:16
У нас особых достижений нет-в плане чтение и т.д..ребенок с удовольствием собирает конструктор-типа Лего...фантазирует-придумывает сказки...хорошо разговаривает-правильно строит фразы, богатый лексикон...любит музыку и всегда что-нибудь напевает...спокойный и т.д.Даже не знаю что дальше писать)
Светлана, Михаил(11.10.2000)

Ната
28.09.2004, 08:53
Спасибо всем кто поделился своими достижениями.
Мне вот что интересно. Дочка дома рисует всякие кулю мулю и ни в какую что-либо узнаваемое изображать не желает. Рисует много и по долгу. Раскраски тоже разукрашивает, но как то не очень аккуратно. Я уже и игры выдумываю и всякие задания там ненароком даю , но ничего вразумительного не выходит у неё изобразить. Я уже забеспокоилась было. Тут прихожу в группу мне показывают рисунок её . Дерево она нарисовала. Я прямо ахнола и земля коричневая и ствол ровненький прямо по центру листа и крона зеленая и ветки и даже красное яблоко на макушке. И как это понимать дома она даже близко ничего такого не рисует.

Ната
28.09.2004, 08:54
Спасибо всем кто поделился своими достижениями.
Мне вот что интересно. Дочка дома рисует всякие кулю-мулю и ни в какую что-либо узнаваемое изображать не желает. Рисует много и по долгу. Раскраски тоже разукрашивает, но как то не очень аккуратно. Я уже и игры выдумываю и всякие задания там ненароком даю , но ничего вразумительного не выходит у неё изобразить. Я уже забеспокоилась было. Тут прихожу в группу мне показывают рисунок её . Дерево она нарисовала. Я прямо ахнула и земля коричневая, и ствол ровненький прямо по центру листа, и крона зеленая, и ветки, и даже красное яблоко на макушке. И как это понимать дома она даже близко ничего такого не рисует.

Марина
28.09.2004, 09:34
Вы знаете, у нас точно такая же история была. Ребенок дома не рисовал ничего удобоваримого. Пошли мы с ним школу-развивалку, и вот что он нарисовал на первом же уроке по изо. Я была в отпаде, потому что не подозревала за своим ребенком таких способностей :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Katiko
28.09.2004, 10:41
яблоки на деревьях. явно стоит училка над ними и карандашом водит. меня это так бесит.
если ему "свободу" дать, то он гораздо лучше бы нарисовал же.

Ната
28.09.2004, 10:43
Суперски получилось. Но для меня это все-таки феномен какой-то.

Ната
28.09.2004, 10:44
Что интересно, я смотрю рисунки других детей а там знакомая мне кулю-мулюшка.

Katiko
28.09.2004, 10:59

Katiko
28.09.2004, 11:00

Ната
28.09.2004, 11:08
в смысле дерево получилось внятное. У остальных ствол кривой в одном углу , зеленые типа листья в другом, а ветки на земле , грубо говоря, все валяются :)))

Katiko
28.09.2004, 11:27
чем ровный ствол

Ната
28.09.2004, 12:14
Понятно что важнее.
Но мелкую моторику тоже неплохо бы развивать. И если ребенок без конца реализовываться будет, как он потом буквы то писать учится будет. как на душу ляжет что-ли. вот в чем проблема.:(

Ната
28.09.2004, 12:22
Понятно, что важнее. Но неплохо бы и мелкую моторику развивать, а то когда буквы цифры писать будем, будет она самореализовываться, а тут это не очень-то уместно.
Я ж не говорю что Репина-Соврасова видеть хочу, но элементарные узнаваемые силуэты к этому возрасту хотелось бы лицезреть.

Katiko
28.09.2004, 12:35

Марина
29.09.2004, 01:07
У нас учитель по изо показывает, как рисовать, но только на своем рисунке, который прикреплен на его мольберте. А дети уже рисуют сами на своих листах (рисуют гуашью на больших листах, форматом А3).

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Юля М
29.09.2004, 05:27
У нас с рисованием более-менее, ну, то есть, не то, чтобы шибко красиво, но похоже на то, что изображается. А вот что меня мучает - до сих пор не могу научить ребёнка вырезать ножницами. Правда, сознаюсь, занимаемся этим редко, потому что я сама частенько избегаю вырезаний с дочкой, так как очень быстро теряю терпение и начинаю бухтеть. Не могу спокойно смотреть, как она руку выворачивает криво-косо, ножницы правильно взять не может и т.д. Вот, может, кто-нибудь подскажет, как лучше и проще научить вырезанию?

Марина
29.09.2004, 05:41
Это умение как раз из разряда тех, что нужно просто тренировать и отрабатывать навыки. Т.е. чем чаще, тем лучше. Если самой терпениян не хватает, тогда можно в кружок какой-нибудь отдать, где с ребенком будет педагог работать.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Юля М
29.09.2004, 06:48
Не, в кружок, пожалуй, не буду отдавать. Она и так в садик два раза в неделю ходит, но вот почему-то они там не вырезают. Садик, правда, домашний, то есть сами себе хозяева, без программы утверждённой. Рисуют, математикой занимаются, читают, поют и т.д., а вот аппликации не делают. Так что придётся мне самой... я думаю, надо как-то с утра почаще этим заниматься, у нас обычно утро на прогулку уходит, а творчество уже после восьми вечера начинается, и я уже уставшая, и дети... папа вообще только в позиции лёжа на диване соглашается лепить и рисовать. Хоть бы дожди, что ли, пошли, чтобы нам по утрам не гулять каждый день :-).

Марина
29.09.2004, 06:54
Есть такая техника аппликации, где вырезать не нужно, а нужно рвать бумагу и приклеивать эти кусочки. Может пока с этого начать? Хотя у вас, как я понимаю, задача как раз научить вырезать ножницами? Ну тогда для начала пусть режет "бахрому", потом отрезает кусочки по прямым линиям, затем только можно переходить к вырезанию по заданному контуру.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Марина
29.09.2004, 06:59
Наш ребенок нас часто чем-нибудь удивляет. Наверное, нужно было бы уже привыкнуть, но... Я иногда не могу понять, как он доходит до некоторых вещей, ну как там у него в голове все складывается :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Ната
29.09.2004, 07:52
И мы вырезаем. Получается довольно сносно. Но она самостоятельно уже давно этим занимается на кухне в то время, как я готовлю. Дочка любит это занятие и часто практикуется. И все что вырезает наклеивает на цветной картон. Интересные коллажи выходят.

Юля М
29.09.2004, 16:00
Да, мне не столько аппликация важна на данный момент, сколько именно умение вырезать. Кстати, я, похоже, на правильном пути. Именно с бахромы мы и начали. Это еще кое-как получается. Вот с прямой линией уже сложнее. Будем продолжать...

Ната
30.09.2004, 07:38
Мы рады , что бахрома получается. Теперь чем чаще будете брать в руки ножницы, тем быстрее навык приобретет.

Ната
01.10.2004, 15:42
Девочки, у меня такой деликатный вопрос. Дочка вчера спрашивает в свете телерекламы- что такое тампоны и почему хорошо, когда их другие не видят.
Как бы Вы отреагировали? я с ходу не смогла нужных слов подобрать аккуратно на др. тему перешла. а сама думаю как объяснять?

Манюня
01.10.2004, 22:52
Элементарно. М.б. так- это такое специальное средство для взрослых. Для женщин. Чтобы хорошо себя чувствовать. Это как таблетки Только их не едят, а специальным образом носят с собой и всё ОК. А их не должно быть видно, потому что ведь неприятно всем показывать, что ты не очень хорошо себя чувствуешь. Ну, понимаю, что звучит как-то безумно, но я уже многие "скользкие" темы обсуждала таким образом- и никаких затруднений, на ура идёт. Тут ведь 2 принципа- 1. Никакого вранья 2. Минимум деталей.

Ната
04.10.2004, 07:41
Спасибо. Попробую, ваша теория мне по душе.

Ната
04.10.2004, 11:04
Поделитесь, какие игрушки Вашего ребенка привлекают в большей степени?
Моя играет со всем сразу, у нас игру такие развернуто сюжетные с переходом на след. день. Не знаю чем удивить к Новому году.

Юля М
04.10.2004, 22:35
Да во всё играет. И в куклы - от младенцев до Барби, и с мягкими игрушками, и в лото с паззлами... На Новый год я решила подарить ей и её сестренке кучку мелких подарков вместо одного большого. Уже начала потихоньку запасаться. Уже запасено: маски животных для ролевых игр; пластилин с формочками фруктов(любят лепить всякую еду, а потом "поедать"); комплект одежды для Кена(друга Барби); калейдоскоп. Хочу еще им купить по маленькой магнитной доске для рисования в машине.

мама Ли
05.10.2004, 12:55
коллеги! А какие подарки вы деткам на 4 года дарили? Дочка заказала строительные кубики, дом строить, я еще глобус с подсветкой хочу найти и барби кому-нибудь из родственников заказать:).

Ната1
05.10.2004, 13:12
Моя на 4 года скрипку просила. Купили механическую, красивая и мелодии уже заданы - и ребенок доволен и мы от писка не страдаем. Кубики строительные у нас есть , очень славная идея.
По поводу Барби могу подсказать, сама удивилась , но самые дешевые нашла в торговом комплексе на Менежной площади. Мы сейчас парнишку для Барби ищем.А вот ваша задумка с глобусом мне очень интересна. Что Вы видели такие с подсветкой?(простите я наверно темная в этом плане) Если найдете подскажите где я тоже хочу.

Katiko
05.10.2004, 14:17
еле удалось уговорить обойтись.

В итоге получил роллики. к ним защиту. очень восстребованная вещь. Еще с 25 сентября ни разу на прогулку без них не выехал.

еще получил железную дорогу, автомобильный сборный трек с гоночными авто по типу жд., настольный баскетбол, наборы лего, вертолеты и мотоциклы разные. одежду (неожиданно был очень рад). еще получил сто долларов, на которые я благополучно купила зимний комбез (добавив от себя :-) немного).

mashar
05.10.2004, 14:33
Примерно в том же ключе :-) Правда вместо кубиков набор Золотой Дворец Леговский из серии Беллвиль, а вместо глобуса настольный мат с картой мира. Глобус решила хороший покупать, когда младшая уже подрастет. Еще подарили пластмассовый мангал для барбекю со всякими котлетками, хот-догами и куриными ножками. И по мелочи всякое -пазл с Белоснежкой, фломастеров новых большой набор, раскраски с принцессами и т.д. Кукол на новый год ей столько надарили, что пока я решила сделать перерыв.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

Юля М
05.10.2004, 21:05
Если Барби нравится, можно к ней еще всякие наборы - кухня, спальня. Мои очень любят машину для барби.

Virginija
06.10.2004, 07:17
А моя в кукля вообще не играет:( или :)?... Когда 2-2,5 годика было ещё они интересовали её, а сейчас всё, лежат пылятся...

Virginija
06.10.2004, 08:52
ага! или ещё голова большая така до плеч с длинными волосами, чтобы её раскрашивать и причёски разные делать. многие девочки часами возятся с такой игрушкой:)

мама Ли
06.10.2004, 12:10
я много лет назад всем знакомым детям дарила классные глобусы - так физическая карта, а с подсветкой - политическая, причем на маленьком глобусе очень подробно, сейчас ищу, но пока всё не то, впору у племяшки великовозрастной отнимать:)

мама Ли
06.10.2004, 12:12
моя хоть и девочка, но машин тоже немало, хорошо хоть спать с ними перестала, на пингвинов перешла, а коньки я ей тоже обещала, только ледовые, и папе заодно:)

мама Ли
06.10.2004, 12:16
она пока к Барби не прониклась, нет ни одной:), но недавно столбенела у одной в магазине в какой-то роскошной одежде. С другими периодически играет, переодевает и т.д. Вчера осознала, что долго не видно-не слышно, прихожу - крошечными ножницми вырезает одежду бумажной кукле, сопит, сосредоточенная - купальник чуть ли не в 2 раза шире получился, но контуры +3-5 мм выдержаны:)

Ната1
06.10.2004, 12:28
По поводу бумажных кукол . Мы тут купили серию "Играем в Дочки матери" про куклу Лялю. Там куколка Ляля 1 годик, 2 годика, 3 годика, 4годика. С разными причиндалами. Очень интересно, даже мне. Мы вместе играем. Издательство "Стрекоза"

Мама Наташа и Ульяша.

Katiko
06.10.2004, 14:06
кстати можно сразу одни купить, на которых лезвия заменяются на роликовую панель. я как-то не доперла сразу этот момент, а получается дешевле чем ролики+коньки. 4800 они по-моему без скидки стоили в Канте или в Мире РОликов на 1905 года. также раздвигаются на 4 размера, только еще и одни на зиму и лето. хотя в них может жарко быть? летом?

мама Ли
06.10.2004, 14:30
о, а я и не знала, что такие бывают, буду искать:)

Катя Кузовкина
06.10.2004, 14:33
Просто отмечусь и скажу привет всем ровесникам, всем, кого знаю, кого не знаю :-)

Кирюшке 4.5, в детский сад не ходит, ходит 3 раза в неделю на занятия в центр им. Балакирева и 2 раза в неделю - учится читать по Зайцеву. По Зайцеву - уже закрепляющий курс, научился читать еще весной, но больно ему эти занятия нравятся :-)

Вот, вкратце, о нас...

Есть кое-что, что меня беспокоит: муж настаивает на том, чтобы в школу мы Кирюшку отправили с шести лет. Из-за армии. Чтобы был год в запасе.

А я знаю, знаю, что это рано, даже для подготовленных детей - рано...

Katiko
06.10.2004, 14:43
с удовольствием бы отдала. не думала бы особо даже (если все в норме конечно с ребенком, в плане психики и уровня развития)

чего сидеть и ждать. все равно по четырехлетней программе же учиться. не напряжно. наоборот я парюсь, что у меня один из самых старших получится - почти в 7 пойдет. В 7.5 лет сидеть будет кубики складывать в школе что ли?

мама Ли
06.10.2004, 14:56
я вообще никак не пойму со скольки лет дети в школу ходят? у меня октябрьская девушка, в садике сейчас в средней группе, потом еще старшая и всё - в 5.5 закончим сад, потом 4-хлетняя начальная школа что ли?

Katiko
06.10.2004, 15:01
в средней, на следующий год у них подготовка к школе уже идет. правда, наш самый младший в группе практически (ну есть такие же парочка).
наверное потом отдадим в подготовительный класс при какой-то школе.

Inna*
06.10.2004, 15:36
И я отмечусь:)) Моему сыну тоже 4.5. Я сейчас над кружками думаю, вы бы записали , что бы на коньках учился кататся или очень уж падают?

Так мы не читаем, но некоторые слова угадываем и стараемся писать, это намного легче. Я не очень настаиваю и так знает два языка учит третий. Очень интересуется ироглифами, из-за своего друга, думаю найти где-то в интернете и начать изучать. их основных не так уж много:))).

Увлекаемся конструкторами, поездами, ужасами всякими, тут перед Хелуином:)), техникой: в меру возможностей.

Очень хороший топик, спасибо.

Virginija
06.10.2004, 17:22
А почему рано??? Если есть ссылки - закидай смело!:)

Я Беатку с 6-ти планирую отдать и то ей наверное будет скучно в немецкой школе даже в 6-ть;))...

Fossya
06.10.2004, 18:47
Вы наверно меня не поймете, но свою ни за что раньше не отдам. Успеет еще ответственности хлебнуть. У нас либо в 6,5 либо в7, . Так для меня этот вопрос не стоит .Однозначно чем позже, тем слава Богу

Мирьям
06.10.2004, 18:56
Маська, 4 с половиной года. Читаем много и с выражением, пишем немножко, когда надо. Надо не часто.

Ходим с утра в "гуманитарный класс", там рисование, театр, хореография, музыка, английский, чтение, математика какая-то, вечером ходим тож на всякие разные хоры, музыки, музыкальные английские, гимнастики и фигурные катания, еще я пробовала таскать с собой на японский, но не сложилось.

Воть. Девица энергичная, веселая, несколько нескладная. Без комплексов, совершенно нестеснительная. "Правильная". Капризная. Симпатишная. Вредная. Но в общем, добрая и отзывчивая. За это обидчивая. Не умеет постоять за себя абсолютно. Умеет только вопить, когда ее обижают.

Неплохо поет. Громко. На хоре ее за это ценят. И очень много и громко болтает. Что меня часто выводит из себя.

Братца любит. Местами. Любимая совместная игра - прыжки по дивану. Любит наряжаться в красненькое и пестренькое. Любит купаться. Любит играть в дочки-матери и в принца-и-принцессу.

Не любит ложиться спать. И убирать игрушки.

Что-то из нее еще вырастет...

Ната1
07.10.2004, 09:20
Приятно познакомиться.

мама Ли
07.10.2004, 09:43
неужели кто-нибудь любит ложиться спать и убирать игрушки:)

Цуцик
07.10.2004, 09:58
Мы тоже отметимся. Наське 4,3. 4 года регулярного наступания на горло собственной песне не прошли даром, ура! (с почти рождения до 3,5 - 4 лет были почти ежедневные истерики и вообще куча повышенных потребностей у ребенка). Зато теперь характер ангельский (тьфу 3 раза!), дитя разумное, чуткое и послушное. Ходит в дошкольный лицей с 9 до 14. Математика, лепка-рисование, музыка, английский. Вечером бассейн или театральная студия 1,5 часа. В связи с чем нужен совет. Во-первых, не могу понять, не перегружен ли у меня ребенок. С одной стороны, в лицей она идет с удовольствием (ну может иногда закинуть удочку, типа, а давай я сегодня отдохну, но когда вспоминает про печенье на ланч, радостно бежит к двери :)) А с другой - за исключением вечерней 2х часовой прогулки у нее остается всего 2 часа на свободную игру и общение (еще после лицея она гуляет 1,5 часа). Днем не спит, ночью 11 часов. Какой примерно режим у ваших детей? И еще дилемма. Думаю, отдавать в школу в 6,3 или в 7,3? читать, писать печатными буквами она умеет, цифрами в пределах 10 более-менее оперирует. Знает много - может, например, десяток стран на карте показать и рассказать про них, память хорошая - любую получасовую аудисказку воспроизводит абсолютно точно, дословно. Но! моторика развита по-прежнему плохо, закрашивать, не вылезая за контур, не может, не говоря уж о штриховке - и вообще рисовать-клеить не любит. И шнурки не завязывает :) В то же время в лицее психолог рекомендовал перевести ее в группу к 5-6 леткам, там она занимается хорошо. Т.е. интеллектуально она м.б готова и в 6 лет, а вот при такой плохо развитой моторике стоит ли пробовать?

Ната1
07.10.2004, 09:58
Это в сказке наверно какой-то. Мы с ног валимся но из последних сил играем и гордо будем до последнего заявлять что спать ну совсем не хочется и не буду. Но в полметре от подушки мы уже спим.

Virginija
07.10.2004, 10:30
Неа, не в сказке! У меня сынок такой ;)Настоящий чистюля растёт, я сама оболдеваю в кого такой уродился??? В деда наверное (моего отца) он военный к томуже. Воти у внучка в крови похоже передалась тяга к порядку и дисциплине:-) Дочь же в отличае от него - большущая лентяйка:(...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

katiko
07.10.2004, 10:41
пока на принцип не пошел. а так конечно как только звучит "спать" начинается "ааааа. я же еще не раскрасил петушка".

katiko
07.10.2004, 10:43
если вечером занятие - где находите эти 2 часа?

а что уже кто-то сам шнурки вяжет в 4 %:-)))))?

Цуцик
07.10.2004, 10:52
С 17:00 до 17:30 пока идем туда, и еще час до 8 по дороге обратно. Ошибочка - в дни, когда театр, получается 1,5 вечером :) А шнурки я вязала в 4 года , по рассказам родителей :)

Ната1
07.10.2004, 10:58
я придерживаюсь такого мнения- если самому ребёнку не в напряг, пусть занимается. мы просто так не нагружены и у моёй погулять, побегатьс друзьми - святое дело. Думаю если бы я её этого лишила, она устроила бы бунт.
А шнурки мы тоже не вяжем.
А если послушать свекровь, то муж в садик пешком ходил и ел ложкой в 10 мес.:)))

Virginija
07.10.2004, 11:25
Барби у неё наверное как ни у кого больше:)) 12-ть больших(и русалка и принцесса среди них и двое мужчин-барби)+ 9-ть маленьких девочек деток - Шелти,Синди и т.п. + один мальчик. Ей скорее нравится их приобретать(коллекционер млин растёт) а играться самое большее на что хватает - 10-15ть минут:(((

Virginija
07.10.2004, 11:28
У Нас на ура пошёл комплект из 3000 деталей для изготовления бус, браслетов и резинок-заколок. Даже не подозревала, что этот подарок будет иметь такой спрос у моих детей:)

Катя Кузовкина
07.10.2004, 11:59
Да при чем тут ссылки :-)

Я сужу по Даше, которую отправила в школу во вполне "зрелом" возрасте - в 6 лет и 8 месяцев.

Катя Кузовкина
07.10.2004, 12:00
Ну, спать ложиться Кирюха любит.

А насчет игрушек... я сама этим вопром не задавалась никогда :-) Не знаю, вроде бы все там лежит, где мне хотелось бы...

Katiko
07.10.2004, 12:15

Katiko
07.10.2004, 12:18
в тигровой шкуре.

ну да, конечно дорога же тоже считается.

просто мы хотим сейчас возобновить хождение а горнолыжную секцию по вечерам, и я думала, это можно за прогулку считать, а если в помещении все занятия? у нас есть дни когда утренняя прогулка выпадает из-за занятий, если анлгийский и плавание в один день. И когда мы думали о танцах, отказались именно по этой причине - что все в пыльных помещаниях тусить надо.

Аврораа
07.10.2004, 12:47
Не тянет мой сын на дитя начала века! :-) НЕ читает. НЕ пишет. Почти не рисует. Не поет. Знает буквы, неохотно складывает их в слоги и может иногда прочесть... но не нужет;-) Считает... ну может быть, до 20-ти. В секции и кружки не ходит. Посещение развивающей группы закончилось полным родительским фиаско. Когда все занимались - наш резвился в сухом бассейне. Когда все резвились - сын быстро, не садясь за столик, выполнял задание - и снова бежал резвиться. Вот такие пироги...

А вообще - очень легко все схватывает. Но к любым занятиям надо каким-то боком "подверстать" автомобильную тему, иначе ничего схватывать не станет.

Десять дней назад пошли в детский сад. Не по необходимости (есть няня). Решили начать образование с социализации. Точнее - пытаться приучить к коллективной дисциплине. Не знаю, что из этого получится. Когда приживется в детсаду - планируем ходить на занятия по вечерам. После тихого часа забирать. Какие занятия - даже планировать боюсь. Сын разбивает наши замыслы в пух и прах :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Аврораа
07.10.2004, 12:52
нужным соусом. А насчет спать нам помогает любовь к купанию. С пеной, если сразу же побежит в ванную. Если не бежит - тогда мыться под душем и безо всякой пены. Только перед сном сын все равно минут сорок на полу в пижаме возится со своими машинами. А потом ложится сам :-) Альтернативный вариант (если болен и игры на полу нежелательны) - маме сесть рядом и рассказывать истории "про Мишку-Шалунишку" (собственно, из степиной жизни ;-))

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Virginija
07.10.2004, 12:58
Почему не пойму? Пока ещё не поздно, тоже задумалась, так сказать собираю все + и -

Ната1
07.10.2004, 13:07
Каждый человек индивидуален, тем более ребенок. Значит ваш будет гениален в другом.
Мы тут делимся своими мыслями и тревогами. Очень замечательно когда ребенок умеет, но если не умеет в 4 года у него ещё целая жизнь впереди , чтобы научиться.

Цуцик
07.10.2004, 13:08
Пусть каждый перечислит то, чего НЕ делает их чадо :) Моя, например, не рисует и не раскрашивает. Вообще, даже банальный круг не может закрасить, не вылезая за контур. Работаем над этим :) А вообще, в этом возрасте успехи случаются весьма неожиданно для самих родителей. Мы с Наськой читать учились все лето, я ей раз сто показывала, как слоги образовывать. Потом бросила это дело за бесполезностью и была в шоке, когда ребенок, проходя через месяца полтора мимо автомастерской, спросил: "А что такое автозапчасти?" :-)

Про автомобильную темы - у меня сын такой же. До 2х лет единственной его деятельностью было катание машинок. Потом научились различать их по цветам, маркам, размерам. Потом - классификацию по видам транспорта и счет машинок. Читать планирую учить с энциклопедий про автомобили, покупаю расраски с машинками, а умножать-делить будем учиться, используя многоэтажную парковку :) Эта сфокусированность меня даже радует (вдруг Генри Форд вырастет :-)), из моего опыта значительно сложнее обучать ребенка с разнообразными поверхностными интересами и отсутствием глубокого к чем-либо.

Аврораа
07.10.2004, 13:09

Virginija
07.10.2004, 13:10
Потому что от твоей фразы: "А я знаю, знаю, что это рано, даже для подготовленных детей - рано..." повеяло такой мощной уверенностью:), что я решила - ты подкованна на эту тему наверное серьёзными статьями нейропсихологов и детских психологов:))

Тогда битте, не могла бы ты <i>поподробнее<i></a> изложить свои суждения об этом, основанные только на собственном опыте с Дашей???:)

Аврораа
07.10.2004, 13:18
нарисовать его - практически нет. У него всегда в конце щербина получается. А после того, как я в шутку сказала, что это надкусанное солнышко - рисует такие круги специально :-)

А что касается машин... хех, это моя огромная головная боль. Потому что все, что можно было с помощью машин выучить, мы уже выучили. Как, например, учиться читать, если он даже присесть не хочет? Только на какой-нибудь энциклопедии автомобильной. Но нам нужна более-менее продвинутая (он устройство авто, кажется, уже лучше меня представляет;-)) - а такие только с мелкими буквами ;-)

Прикол, который очень здорово характеризует нашего ребенка. После первого муззанятия в детском саду прошу рассказать, что там было. Сын: "Не могу тебе рассказать. Тебе плохо станет!" (это няня у нас часто говорит - "Ой, мне сейчас плохо станет!";-)). Я настаиваю. Сын сдается: "Ладно, расскажу. Я НЕ пел!" "А что же ты делал? Слушал?" "Нет, я перед заркалом кривлялся... как в комнате смеха"

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Virginija
07.10.2004, 13:18
Тогда думаю, что может и не стоит торопиться. Начнут комплексы появляться, что у других детей лучше что-то получается (что от развития моторики зависит), а оно надо???

У нас режим намного свободнее по сравнению с вами, но спим столько же. Я бы вечер ребёнку разгрузила... как-то многова-то для 4-х летки считаю.

А спит Настя спокойно? Без проблем всю ночь?

Virginija
07.10.2004, 13:21
Мы все тут в некоторой задумчивости!:)) И я абсолютно согласна с Fossya! ;-)

Virginija
07.10.2004, 13:23
:)))))....

Katiko
07.10.2004, 14:11
ни разу еще не пел какую-нить песню мне, хотя по слухам в Теремке своем рот открывает на пении.

Уже месяц бьемся над тем чтобы выучить слово "boy". в отношении английского откровенно тупит. за последние полгода не продвинулся в нем ни на шиш - как умел считать до 5 и орать Common baby light my fire и справшивть What is your name - My name is Gosha. так и все похоже. Хотя бабка говорит, что в перед преподом вякает что-то вполне впопад.

читать только короткое слово может. хоти начать по слогам заниматься сейчас уже. Пишет только те буквы, которые считает нужными в данный момент. Букву Ж не напиал самостоятельно вообще ни разу. Ф похожа на кого угодно только не на букву.

а вот закрашивать стал только счас хорошо.

Ната1
07.10.2004, 14:22
А мы английским вообще не занимаемся.
И писать не пробовали буквы, кстати надо попробовать. А где Вы пишете в тетради или в альбоме?

Аврораа
07.10.2004, 14:34
очень избирательно. Почему-то в фаворе Т и О, ну еще иногда С :-)

А английский - любит задавать вопросы: "А как по-английски мальчик? А стол? А потолок?.." В общем, что вижу... Но когда я попросила повторить - загадочно улыбнулся и смылся к своим машинам :-(

Муж купил "Гарфельда" и сразу не смог переключить на русский перевод. Пока он ковырялся, Степа канючил, чтобы уже начали смотреть. Услышав папино бормотание "Подожди, там ведь по-английски... не поймешь ничего..." - округлил глаза и с изумлением и уважением в голосе спросил: "Гарфельд по-английски умеет разговаривать???" :-)

ЗЫ, Девчонки, я вовсе не хотела, чтобы все кинулись свои "НЕ" перечислять :-) Наоборот, приятно знать, на что способен человек в 4 с хвостиком ;-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

мама Ли
08.10.2004, 08:22
моя чучелка никак не научится спать без меня, до сих пор дрыхнет в придвинутой к нашей кроватке (как-то получается что видимся с ней довольно мало - чуть перед сном и чуть после:), причем если не почитать на ночь будет вопить на весь дом "мамочка, ну как же ты не почитала, я так люблю читать" - и это чуть ли не в полдвенадцатого ночи.

а еще она вчера в садике всех щипала, дети от нее шарахались, нянечка просто пулей вылетела из группы жаловаться - видать достала

Цуцик
08.10.2004, 08:34
Аналогично со сном. Один в один (-)

Ната1
08.10.2004, 09:10
У нас как то само собой сложилось, что спит она в своей кроватке абсолютно спокойно. Вот конечно с мамой и папой поспать мы любим, но мы пускаем её редко. Но когда это случается счастья нет конца. Мне кажется если бы мы брали её чаще к себе пропала бы ценность самого момента.

mashar
08.10.2004, 09:48
О, да такой набор у нас тоже отлично пошел, но это нам тетя подарила.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

lexandra
08.10.2004, 13:09
Не смеши меня, она итак спит вплотную к вам :-) Фактически с вами :-) А вообще я поражаюсь, пора уже начинать учиться всему - а то все такие аксселераты :-) А до вашего чтения, нам никогда не дорости наверное - так и не слушает нормально :-)


Lexandra и Викуся (01,08,01)

Ната1
08.10.2004, 14:01
У неё своё жизненное пространство. Она ж не под боком у меня.

lexandra
08.10.2004, 14:05
Ну свое свое - ну вплотную :-P


Lexandra и Викуся (01,08,01)

Ната1
11.10.2004, 09:10
Скажите, а Ваши детки в Деда Мороза верят?
Тут я была свидетелем спора моей дочки и мальчика, который доказывал, что Дед Мороз вовсе не Дед Мороз, а дядя Ваня и все это враки. А моя с упоением и очень аргумментировано доказывала обратное. Очень любопытно было наблюдать.

Мирьям
11.10.2004, 09:28
Верит-верит.

Katiko
11.10.2004, 14:28
тем более что мы ездили к деду морозу (в Карелию) видели там его царство снежное и все дела. и самого деда мороза видели там, финн бухой переодетый подвернулся нам в Сортавала. тем паче что он по русски ни бумбум был, Гоша был очень впечатлен таким дедом.

Ната1
12.10.2004, 15:36
У меня ребенок в последние три дня прямо как с катушек съехала. Огрызается, замахивается, делает все наперекор и никакие методы-доводы, с помощью которых раньше вполне управлялась не действуют. Что делать ? Как себе вести ? И надолго это?
У вас не было таких заскоков?

Katiko
12.10.2004, 15:56

Аврора
12.10.2004, 16:43
(Степофею очень-очень нужен на НГ большой эвакуатор :-)) Вот я воспользуюсь - будем буквы писать, ура-ура, лучше уж Деду Морозу, чем про машины (я от них сама уже рычу как двигатель :-))

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Юля М
12.10.2004, 21:23
А я тут недавно изобрела сомительный способ для Деда Мороза и иже с ним. Если дочь спрашивает, существует ли, например, Дед Мороз, то я ей отвечаю, что в жизни его нет, зато есть в сказке. То есть вроде как и есть, а вроде как и нет. Теперь вот думаю, продолжать эту линию или уже определиться :-)?

Lenka
13.10.2004, 09:56
а не поделитесь сюжетами???? фантазия иссякла, а играть в одно и то же - уже видно, что надоело

Ната1
13.10.2004, 12:17
ну у нас масса сюжетов. Дочка их по ходу игры придумывает. Самый любимый- Свадьба кукол, со всеми атрибутами и традициями, плавно перетекающая в "Народные" гуляния. Поход в зоопарк, с постройкой вольеров и т.к., поход в театр цирк, и вообще она перекладывает на игры реалии жизни и очень любит задействовать как можно больше игрушек и по возможности домочадцев. Вот только сюжеты она нам сама диктует. Включая тексты нашей речи:)). Вот такой у нас режисер.

jula
14.10.2004, 14:17
тоже еще не читает и не пишет. Я и не напрягаюсь, каждый ребенок д.б. готов к учебе, а наш еще не совсем готов. Зато он много чего другого знает и умеет.

Юля, Кирюша(05.05.2000) и Гришенька(18.08.2002)

jula
14.10.2004, 14:20
когда бабушка рядом, бабушка - хорошая, мама-плохая:) Вот летом целый месяц ходил целился в меня из пистолета:) а младший Гришка все за ним повторяет:)

Юля, Кирюша и Гришенька

мама Ли
15.10.2004, 10:21
у нас бывают кратковременные приступы гнева - как что не так, так может толкнуть, что-нибудь бросить, потом опять человек как человек, извиняется, причем искренне - веду беседы, вчера наоборот не разговаривала

Ната1
15.10.2004, 13:09
У меня токое ощущение, что она прямо выпрашивает порки хорошей. Перестала понимать вообще, говоришь её по хорошему, в глаза смотрит не моргая, поворачиваеться и своё делает. Сил моих больше нет.

Цуцик
15.10.2004, 13:48
У моей (4,3) такое поведение - признак либо психологических перегрузок (когда к лицею и занятиям дома еще всякие умные игры добавляются), либо того, что родители потеряли бдительность и с позиции доминирующего и ответственного съехали на позицию друзей-подружек (такое бывает, если деть долго ведет себя слишком хорошо). Ребенку необходимо восстановить баланс и правильное соотношение сил :)

Ната1
15.10.2004, 14:06
Ох у нас скорее второй вариант. Всё кажется что она у меня большая и хорошая , и очень обидно когда с ней доверительно на равных, а она вдруг на шею решила залезть. Т. е. надо время от времени показывать кто в доме хозяин.

Катя Кузовкина
15.10.2004, 14:09
<BR>
1-4

Катя Кузовкина
15.10.2004, 14:10
Не, не мощная уверенность :-) Очень даже маломощная.

мама Ли
18.10.2004, 11:23
тут недавно прочитала, что им в этом возрасте нельзя говорить, что они плохие, очень болезненно относятся (у меня просто выть начинает), ругая, нужно критиковать не личность, а её плохие поступки, так и провели выходные "плохая девочка", "ааа", "нет, конечно, девочка у меня очень хорошая, а вот поступает!"

Цуцик
18.10.2004, 11:44
Никогда, ни в каком возрасте нельзя говорить ребенку, что он плохой! Критиковать можно поступок, методы разрешения конфликтов могут быть разные, в зависимости от возраста. А негативные ярлыки (плохой, неловкий, грубый, злой, невнимательный) только снижают самооценку.

Манюня
18.10.2004, 23:33
Мой старший в 10(!!!!!) лет ВЕРИТ!! Только не спрашивайте, каким образом- не знаю!!! Но в остальном- более чем адекватен возрасту, умница, девчонки постарше на даче за ним табуном ходят.:)

Ната1
19.10.2004, 12:22
Согласна с каждым словом. Но сознаюсь, полностью осознавая, что нельзя применять такие слова, бывают моменты, что ненаглядное чадо так выводит и слова слетают с языка. Потом раскаиваюсь долго, но слова то уже сказаны.

Ната1
20.10.2004, 08:32
Замечательно что верит.

Манюня
20.10.2004, 16:18
Да я ни в коем случае не против, просто удивительно!!!

Ната1
21.10.2004, 09:22
Девочки, а как Вы с чадоми себя ведете, когда Вам некогда, а Вы опаздываете, а ребетенок решил гнуть свою линию, поесть, пописать , пойте долгой дорогой и т. п.?

мама Ли
21.10.2004, 09:54
я вообще всегда стараюсь спокойно себя вести, повышать голос редко и в экстремальных обстоятельствах, и получается довольно грозно, но каждое утро некоторые обязательно тянут резину - обходимся угрозами "сейчас начинаю сердиться", самое ужасное, что иногда приходиться ругаться, а выходит себе дороже, еще и успокаивать потом, так что пытаемся миром решить всё.

Ната1
21.10.2004, 10:03
Вот и я сегодня стиснув зубы, что то обьясняла, уговаривала, а внутри все клокотало.

Цуцик
21.10.2004, 10:06
Если мне в самом деле некогда - предупреждаю об этом и о том, что поведу/понесу силой. Обычно работает. Но чаще просто отвожу больше времени на сборы ,потому что внеплановые пописы и прочие непредусмотренные вещи бывают постоянно.

Katiko
21.10.2004, 13:02
обнять, поговорить о чем-то хорошем, что-то забавное рассказать или показать - ребенок позитивно настраивается и уже не так бросается в противоречия.

Юля М
21.10.2004, 23:06
Кстати, о пописах :-). Я их просто включаю во время сборов - перед выходом из дома от детей в обязательном порядке требуется посещение туалета. Они уже привыкли...

Маша К.
22.10.2004, 11:19
Мы в этом году не собираемся. Нет приличного садика, да я очень боюсь инфекций.

Хотелось узнать, как другие несадовские детки общаются с другими детьми?

Маша и Серафима (07.09.2000)

Аврораа
22.10.2004, 12:57
что мы спешим. А во-вторых - переключаем внимание на какую-нибудь интересную тему (у нас это все, что касается автомашин ;-)). Ну или просто начинаю рассказывать что-нибудь интересное. По ходу детище забывает, что хотело идти на конфронтацию - включается в беседу :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Fossya
22.10.2004, 20:20
Мы в садик ходим второй год, и довольны. Болеем не больше чем до сада. А вообще, мне кажется, это индвидуально и надо смотреть по конкретному ребенку. хотя я сторонница того, что ребенок какой бы он не был, либо чересчур замкнутым, либо черезчур общительным, либо среднего типа должен учиться жить в социуме.

Ната1
25.10.2004, 07:32
Это надо попробовать. Здесь больше метод для меня, скорее я отвлекусь от того, что надо нервничать,переживать.

Katiko
25.10.2004, 09:20
ходим каждый день на занятия до обеда. обычно два-три урока типа развитие речи или рисование-пение или бассейн или игровое занятие с псхологом. потом еще немного гуляет и домой. Опять же на площадке детей у нас много довольно.

В сад хотела бы отдать, но ничего приличного и удобного не могу найти.

Katiko
25.10.2004, 09:21

мама Ли
25.10.2004, 10:08
у меня как всегда все в последний момент, куча нерешенных вопросов может кто-то бросит интересную мысль
1. что можно в детский сад придумать, (как назло за день до нашего у другой девочки д.р., родители каких-то клоунов или т.п. в садик вызывают, шариков всяких у них и в будни много), хотелось бы что-то на пингвинячью тему, может в Икее еще продают маленьких пингвинов, еще бы дурацких колпачков на всех где-нибудь надыбать.
2. какой торт подойдет для садика (второй день будут празновать, не лопнули бы, но торт нужен как символ), какой-нибудь творожный-замороженный подойдет, интересно?
3. так и не купила я коньков, в Канте и детском мире последние раздвижные были, белые залапанные страшно, а красные не фигурные, хочется как-то сразу к зубцам приучать, в спорт-мастере незаслуженно дорого, где еще есть спортивные большие магазины (на филевской линии или около м. университет)?
4. детеныш очень хочет в цирк, а я хочу позвать 1-2 семейства с детьми попраздновать, как вы думаете получится ли совместить, стоит ли спланировать до или после куда сходить (или дома посидеть), или за представление все устанут, что ничего не захочется?
спасибо заранее за ответы:)
мама Лизы почти 4-х лет

мама Ли
25.10.2004, 10:09
нашла где классные глобусы - в центральном Детском мире:)

Katiko
25.10.2004, 10:40
3) Магазин "Мир Роликов" - приямо на съезде с третьего кольца на 1905 года. Прямо у эстакады. Дешево и выбор.
2) Замороженный а то будет заниматься его разморозкой.
4) почему нет. мы вчра как раз сходили в цирк, после чего поехали поиграть в Эстерхази. ничего утомительного, прыгал как конь там.
1) колпачки и трубочки и тп все можно купить в больших супермаркетах в разделе "все для party" мы лично покупали в азбуке вкуса, но потому что рядом с домом.

Ната1
25.10.2004, 12:29
Глобусы, которые с подсветкой?

мама Ли
25.10.2004, 12:53
3. в мире роликов ваще нет фигурных, и стоят они там хокейные 3100, а в канте 2400:(

2. замороженный если с утра принести, думаю, что к полднику растает

4. а вы в каком цирке были? программа понравилась? о, а с Эстерхази у меня ассоциации из прошлого, еще когда он был на сенежской - я в соседнем доме жила, за плюшками шныряла, а теперь он где-то в центре, и там есть где попрыгать как конь?

мама Ли
25.10.2004, 12:56
да, так смотришь - горы-равнины, включаешь - страны, можно и как ночник использовать, дорогущий конечно, 20 см - 810р., 25 - 1010, но искать дешевле нет сил и времени, тем более бабушка сказала, что это её подарок:), а ребенок у нас фанат атласов, карт, пингвинов.

Ната1
25.10.2004, 13:08
Спасибо за информацию. меня эта идея очень заинтересовала, хотя конечно не из дешевых удовольствие, но восторга будет я думаю гораздо больше- никаких денег не жаль.

Katiko
25.10.2004, 13:51
про коньки. чего-то про ледовые упустила. слушайте, ну попробуйте в яндекс забить коньки детские только не в маркет, а в глобальный поиск, чтобы показал магазины, не только те что башляют яндексу за участие в маркете. уверена будет немало. посмотрите также trial-sport.ru

4) на Цветном бульваре. программа нормальная. там "цирки мира в гостях у московского цирка", из Габона акробаты, из китая гимнасты, какие-то полуакробаты из Франции: все номера слабые технически, но очень зрелищные. ТО что нужно я бы сказала, т.к. ребенку все равно не оценить что-то более техничное и тонкой чем тройное сальто. ИМХО. Из животных слоны и собачки, недолго и оперативно. на ура. в Эстерхази на Маросейке есть десткая комната бесплатная, с бесплатным клоуном Капитошкой по выходным. в виде рыцарского замка и бассейн с шариками.

Маша К.
25.10.2004, 16:38
Мы занимаемся дома с преподавателем (развивающие игры), детей знакомых мало, поэтому болеем не часто, слава Богу...

Fossya
25.10.2004, 19:25
Я сегодня , когда возвращалась домой в магазине сети 12 месяцев видела торт - половина белая, половина коричневая и на белой половине сидят 4 пингвина. Это то что вам надо, я сразу о Вас подумала. Вот только найдете ли Вы такой, а было бы здорово. Я еще раньше такие в сети АБК видела.

Fossya
25.10.2004, 19:35
Девочки моя дочка из сада сегодня новый детский фольклор принесла. Считалочку.
1, 2, 3, 4, 5, мы собрались поиграть
Тут вдруг Путин прилетел
И тебе водить велел.
Во как!

Мирьям
25.10.2004, 21:09
Но ходим в развивающую группу на полдня. Там общаемся. После нее ходим гулять шумною толпою. То же самое после вечерних музык, хоров и т. д.

Не болеем (тьфу-тьфу-тьфу).

мама Ли
26.10.2004, 09:06
вау! везде есть пингвины где нас нет:) бум искать!

мама Ли
26.10.2004, 09:15
да рыщу в интернете который день, такое впечатление, что Roces только у спортмастера, но думаю и в крупных детских магазинах тоже, но в инете нет информации

Ната1
26.10.2004, 10:55
А когда у Вас событие торжественное?

Ната1
27.10.2004, 08:17
Так Вас можно уже поздравлять?

мама Ли
27.10.2004, 12:35
пока нет - завтра:)

Ната1
28.10.2004, 08:16
Поздравляем Вас с этом замечательным событием. День рождения ребенка праздник светлый и родостный для детей и трепетный и приятный для родителей. Желаем Вам провести сегодняшний день всей семьей и с кучей гостей весело шумно и так, чтобы запомнилось!

Мама Наташа и Ульяшка

мама Ли
28.10.2004, 08:32
Спасибо большое!
У меня самой одни из первых воспоминаний из детства, как я в садике девочке какой-то говорю, что мне 4 года, а она мне так серьёзно отвечает "да, 4 - это уже очень много", то есть и мой ребенок теперь точно всю жизнь будет помнить все события, все мои слова, какой-то переломный момент:)
Мама Ли-зы, девочки-пингвинюшки.

Маша К.
29.10.2004, 22:12
Расскажите, как проходит процесс "переселения"...

Ната1
01.11.2004, 13:04
Нет, к сожалению у нас комната одна и такой возможности просто нет.

Katiko
01.11.2004, 13:48
как коньки???
я как переломный момент лично помню 10 лет BD.

promashka!
02.11.2004, 12:40
класс(-)

Аврораа
02.11.2004, 16:42
Там братья Запашные с тиграми и львами. Действительно здорово, хоть я цирк и не очень... Степыч все прочие номера забыл - такое впечатление зверюги произвели. Даже медведи-акробаты не так понравились. Интересовался, поместится ли тигр в его комнате - очень нужен! :-)

В общем, нынешнюю программу на Вернадского - рекомендую! :-)

Аврораа
02.11.2004, 16:43
с отдельной детской. Без проблем.

Юля М
02.11.2004, 21:55
Мои обе (четыре года и два) спят отдельно. Старшую переселили в полтора года, младшую - совсем недавно, ровно в два. Оба раза не было никаких проблем. Я готовилась к рыданиям и бессонным ночам, но дети восприняли переселение абсолютно спокойно. Может, потому, что кроватка была та же, только перенесённая в другую комнату. А младшая вообще засыпать и спать лучше стала, этому я вообще объяснения не нахожу, особенно засыпаниям (про спать лучше - может, по ночам она и возится, да я больше не слышу :-)).

promashka!
03.11.2004, 06:57
я тоже взяла билеты на 8 ноября 11-30.Скажите плиз там два отделения ?Во сколько всё это закончилось?Можно ли сфотографироваться с животными в антракте? Как одеть ребёнка жарко в зале или нет?Спасибо.Нам 4 года.

Аврораа
03.11.2004, 09:31
в середине антракт 20 минут. С животными не фотографируют, но в зале можно. Насчет холодно... нежарко, как мне показалось. Но так, чтобы замерзнуть - вряд ли. Наш был в х/б водолазке и плотной х/б толстовке, не жаловался. Нашему сыну тоже 4 года :-)

Katiko
03.11.2004, 10:05
в антракте можно фото делать в фойе, там миллион животных для этого выставлены. Мы делали (давно правда уже) с шимпанзе. В зале и фойе тепло, можно в одной рубашке, мы были в толстовке тонкой. тоже 4 года

promashka!
03.11.2004, 11:05
Спасибо Кать (-)

promashka!
03.11.2004, 11:07
Спасибо(-)

promashka!
03.11.2004, 11:08
Класс(-)

promashka!
03.11.2004, 12:15
Мы тоже в средней-но после неё ещё две группы-старшая и подготовительная.

Эхо
05.11.2004, 13:02
Ой, и мне захотелось пойти с дочуку отвезти.

Мама
05.11.2004, 21:48
Да, с 2.2 лет. Никаких запоминающихся событий в процессе переселения не было. Переставили кровать в отдельную комнату и она без возражений стала там спать.

vikcha
06.11.2004, 04:46
У каждого своя комната. Старший с 10 мес спит отдельно. Младший с 8 мес. По ночам часто приходят к нам и досыпаем вместе.. сил переносить нет :-(

Маша К.
06.11.2004, 20:39
рядом перелезает ко мне каждое утро, бывает, и среди ночи...:)

Лена из Киева
07.11.2004, 08:46
Старшая читать не умеет, зато старательно выводит буквы-цифры. Любит рисовать, прадва больше абстракцию :-) чем яблочки-грушки. Очень любит танцевать :-) Она у меня девочка очень ранимая и очень ленивая :-( ,но при этом всем очень независимая... Ванчик гораздо больше мой мальчик, чем Аня... и помагает мне больше в плане игрушки-убрать, что-то выкинуть отнести и т.д. А вообще все замечательно... Я наконец-то просыпаюсь по утрам позже них... Они теперь час-два сами в детской играют и меня не трогают :-) дождалась, что называется :-)

Лена из Киева, Аня (24/10/2000) и Ваня (08/07/2002) и маленький червячок в пузе

mashar
08.11.2004, 00:11
Ой, Лена, поздравляю с червячком :)

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

Эхо
09.11.2004, 15:38
Приветствуем вас.
Рады за вас, будем вместе ждать новость, какое имя червячок получит!

vikcha
09.11.2004, 15:44
Поздравляю с пузиком! Когда ожидаете??

Ioulia
09.11.2004, 16:36
У меня в меру капризный 4 летний ребенок (т.е. периодами совсем даже и нечего, а периодами с катушек сносит), в меру не развитый. Читать не умеет, буквы знает давным давно, играет в слова, но слоги сложить еще не соображает. Считает в пределах десятка, если хорошее настороение может и дальше. Любит раскрашивать, делает это очень быстро и неаккуратно, последнее время начала рисовать. Уже 2 месяца ходит в сад, начала там наконец-то односложно отвечать воспитательнице и заимела 2 более менее постоянных подружек, 2 год ходит в развивающую группу, еще на музыку в этом году стала водить, прошлый вместо музыки были танцы и английский (которым начали интересоваться почему-то в этом году). Шустрая, любит бегать и лазать везде. Память хорошая, но на вопросы отвечать не любит, поэтому ее познания чаще при ней и остаются. Из игрушек больше всего любит кукол от Барби с мелочовкой до крупных.

Мама Лизы
09.11.2004, 21:34
Было такое мнение, что для мальчика лучше позже, чем раньше. Все-таки у мальчиков, не как у девочек, есть борьба за лидерство, и довольно жетско иногда. Год имеет значение в умственном и тем более в физическом развитии для мальчика.
Лучше позже!

А зачем год в запасе, чтобы поступить точно и в институт смог? Там будет правильная родительская установка на учебу- поступит!

Эхо
10.11.2004, 15:01
Я столкнулась с такой проблемкой.
Моя доча очень разговорчива и может с упоением разглагольствовать на любые темы, но вот в садике попросили подготовить рассказ про любимую игрушку и у нас настал ступор. Дома с горем пополам выучила то что я ей сказала, сама никак не могла. А в садике так постояла постояла и ни слова. Сейчас им дали новое задание, так когда я с ней начинаю пробовать что то составить, она так хитренько старается сменить тему разговора и заняться чем-то другим ужастно важным. Давить не хочу, но и двигаться дальше надо.
Что посоветуете?

Эхо
06.12.2004, 14:44
Что то мы потерялись.
Как к Новому году подготовка идёт?
Я вот ищу красивую игрушку новогоднюю елочную, что посоветуете? Куда податься?
В прошлом году была в славном магазинчике на Семеновской " Страна детства". А в этом как-то в воскресенье приехала а там закрыто. То ли они в воскресенье не работают, толи совсем закрылись.....

Донна
07.12.2004, 23:02
МОгу посоветовать сделать игрушки самим, из того же соленого теста. :)

Донна
07.12.2004, 23:09
У меня такая тема. Нам тоже скоро (в декабре) 4 годика, все нормально у нас, но беспокоит меня одна вещь - он часто игнорирует вопросы. То есть его спрашиваешь, а он что-то свое говорит, что попало - фразы из мультиков, просто набор слов...
Диалог часто просто становится невозможен. :(

Еще - все в садике или на занятиях занимаются в группе, а он - сам по себе, тем что ему лично интересно. Нас даже воспиталка спросила - у него с головкой все нормально ???? !!!! :(

Не могу сказать, что я отнеслась к этому спокойно.
В то же время такое вот стихотворение мы сочинили: - Наша лисичка состряпала яичко.
Ну и вообще так вроде он развитый, словарный запас хороший, но как-то выборочно он применяется , вдруг выдаст что-то, а иногда на простой вопрос не отвечает, просто повторяет последнее слово в вопросе.... И смущает то что он не делает вместе со всеми то что требуется.

А, хотя все это ерунда я думаю, особенности развития.

Юля М
08.12.2004, 06:07
У нас тоже наблюдаются такие ответы на вопросы "невпопад". Я, честно говоря, была в лёгкой прострации и даже не знала, как это классифицировать :-), пока одна моя знакомая, у которой дочь-ровесница нашей, не спросила меня: А ваша дочка не отвечает белибердой на обычный вопрос? Тогда я слегка расслабилась, похоже, что не мы (и не вы :-)) одни проходим через это. Правда, всё равно очень не люблю, когда дочь так делает.

Эхо
08.12.2004, 08:24
Ой, а я не умею. Может литературу подскажите?

Эхо
08.12.2004, 08:41
У нас было такое. И при ответе невпопад вид какой-то рассеянный, а теперь это редкость и когда начинает дурить, бесинка в глазах появляется, я сней шучу, говорю гони своего бесенка и отвечай на вопрос. довольно мирно решаем эту проблемку, Думаю и Ваши перерастут.

Эхо
09.12.2004, 08:31
Девочки, расскажите как Вы стихи учите к утренникам. Конкретно меня интересует вопрос Вам их в садике дают или учите сами что захотите?

Юля М
09.12.2004, 16:45
Нам в садике выдают, у них там программа, со своими стихами некуда всунуться. Но я и не возражаю, дочь иногда такие прикольные стишки и песенки из садика приносит, я таких и не знаю.

cloud9
09.12.2004, 18:18
мы не в садике, поэтому что захотим. Точнее даже не стихи. в этом году песню учим. "Три белых коня". Будем вместе с дочкой петь :-))

Эхо
10.12.2004, 07:49
Вот по-моему это правильно, а у нас просто говорят выучить стишок на такую-то тему, и потом на утреннике обязательно дети 2-3 человечка одинаковый стишок рассказывают. Потом расстраиваются детки, Я уже по этому вопросу уже к заведующей ходила, и вот НГ и опять та же песня.

katiko
10.12.2004, 08:10
при том что еще надо под песню выступать с "махалками" из дождика. просто праздник какой-то.

Катя Кузовкина
10.12.2004, 16:54
Кирюшка в сад не ходит, но много гуляет с детьми во дворе и ходит на занятия три раза в неделю по три "урока" в Балакиревку.

бабулька
12.12.2004, 04:13
Привет всем!
Тоже решила написать. Наша девочка январская, т.е. скоро 5 лет. По-русски читает уже хорошо, может спокойно прочесть целую страницу нормального текста, год назад читала по слогам, медленно и больше 3-4 предложений дело не шло.

Пишет по-русски почему-то только печатными буквами, но пишет ровненько, по линии, мелкими буквами одного роста. Пишет иногда с жуткими и смешными ошибками.

Считает, т.е делает вычисления, в пределах 20-ти. Т.е. 9+8,18-7 - это делет очень быстро. Их учат это делать и в столбик. И решает задачи: А. увидел 12 красных машин, а Б. увидел 8 желтых машин. На сколько больше.. ну и т.д. Или сколько вместе они увидели...

По-английски говорит хорошо,но читает и пишет только короткие слова, 4-5 букв, при этом пишет письменными буквами.

Еще она учит французский, но мы от нее ни одного слова не слышали, хотя в тетрадке куча картинок и слов.....

Дома с ней не занимаемся совсем. Она второй год ходит в школу, в подготовительный класс.
И еще раз в неделю в группу развития (на русском языке). И раз в неделю театральный кружок, тоже на русском.

Днем не спит ( в школе не спят), вечером идет купаться и спать добровольно, утром встает тяжело. Игрушки и свои вещи убирает на место. Почти всегда во всем уступает младшему брату. И вообще она растет немножко Золушкой при младшем брате, который в 3 года знает с трудом две буквы,о цифрах и речи не идет, цвета путает до сих пор, но зато по части стащить, разбить, сломать, включить-выключить, залесть на потолок- тут ему нет равных.

Эхо
12.12.2004, 13:50
Ничего себе сколоко у Вас успехов! А в какой стране такие умнички живут. Мне показалось Вы не в России.

Марина
12.12.2004, 14:50
В форуме часто пишут про всякого рода сторонних "воспитателей", которые так и норовят повоспитывать чужого ребенка. Так вот, наш недавно такого дядю сам отшил :-)

Пошли мы с Егором за хлебом. Он там расшалился, я сделала ему замечание. Тут встревает какой-то дядька и говорит, что если не перестанет баловаться, то он его накажет. На что следует такая тирада Егора: "Меня может наказать только мама или папа, а вы не можете. Хотя, конечно, вы можете на меня маме нажаловаться, но наказывать вам меня нельзя".

Я обалдела, если честно! :-) Потому как сроду ни о чем таком Егору ни я, ни папа (специально у него спросила) не говорили.

Как вы думаете, это правильно или детям нельзя так со взрослыми говорить? Ну, типа, невежливо...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Эхо
12.12.2004, 15:12
Я не знаю, может я не права, но лично меня бесят такие вот советчики, и я не считаю, что встревая в воспитательный процесс они вежливо себя ведут, а тем более помогают маме. Я на стороне Вашего малыша и восхищаюсь как ВЕЖЛИВО он этого дядьку отшил!

Бабулька
12.12.2004, 20:23
Молодец Егорка! Всё правильно!! Он ведь ничем этого дядечку не оскорбил. Он сказал ему все правильно!!!

Бабулька
12.12.2004, 20:31
Мы в Канаде. Но ведь от страны это не зависит. Просто мы отдали девочку на год раньше в подготовительный класс, в 3 года и 8 мес. Отдали раньше, потому что там есть подвозка на школьном автобусе, а дома в этот момент был малыш.И тащить старшую в детский сад с малышом "на руках" в любую погоду было тяжело.

Правда в школе на собрании про нее сказали, что эта девочка пришла в школу, умея читать и писать.
Но читала она по слогам.
А вот в группу развития она пошла ровно в три года, там и научилась читать.

Юля М
12.12.2004, 21:35
Я тоже считаю, что, если ребёнок отвечает советчику без оскорблений, кривляний и физических действий по отношению к "дяде", то всё правильно.

Прохорова Лида
12.12.2004, 22:13
Молодчина какой! И ничего невежливого в его словах небыло! Так что культивируйте взошедшие ростки самосознания: обязательно похвалите, что все правильно сказал. Ведь и правда все правильно сказал :) Ну, и поругайте за невоспитанное поведение, за которое ему замечание дядька делал ( вы-то имеете право ругать - вот и поругайте) :)

Танго
12.12.2004, 22:17

Прохорова Лида
12.12.2004, 22:25
И мы тоже 2000 г.
Мы февральские, 27-го. Умеем читать, чем очень любим заниматься: тишина в доме - Лизонька, ты где? - книжку читаю. Детское художественное прочитано почти все ( то, что для дошкольников), пошли в ход энциклопедии ( детские). После прочтения энциклопедий начинает мучить маму с папой несусветными вопросами о природе разных вещей ( ес-но, половину из прочитанного не может понять и понимает в силу возможнойстей - отсюда и вопросы).
Считаем до 100 и, теоретически, можем и дальше.
Ремонт тут делали, дядя-мастер, чтоб поговорить о чем-нить со стоящим рядом и глазеющим дитем, спросил: "Ты до скольки считать умеешь?" "ДО ста! Раз, два, три....." - дядины уши минут десять были заняты :)
Рисуем, лепим, клеим, сооружаем - креативничаем по полной. То юбку себе из пеленки соорудит: пуговиц на бок нашьет, дырок нарежет, то из обпилков кухни картины понавыкладывает-понклеит. В общем, мама с папой гордятся и любуются.
Ну , все как у всех :)))))

Киви
12.12.2004, 22:29
А я специально учила :-)И мой так же отвечает особо ретивым, ему 3.3.Пусть знает как на самом деле должно быть.Также я ему сказала, что на него кричать никто не имеет права( это я себя имела в виду),и он вправе требовать извинений в этом случае :-)

Прохорова Лида
12.12.2004, 22:29
Тут встречалась с мнением ( ученой дамы какой-то), что программа у нас уже полноценно перешла на 11-ти летнюю и отдавать детей с 6-ти лет буквально надо, чтоб они потом себя не чуствовали слонами в мышином царстве. У одной знакомой у дочки в классе вообще 5-ти летняя девочка была ( в октябре 6-ти летней стала :))

Прохорова Лида
12.12.2004, 22:32
А вы накупите кассет с разными сказками и поочереди в них играйте :) мы вот , то в Простоквашино, то в Винни-пуха, то в Карлссона и т.д. и т.п. Чебурашка, Золушка, Маша, которая с подушкой поссорилась - количество сюжетов немеряное :)

Прохорова Лида
12.12.2004, 22:37
Мы точно не любим. Укладывание спать - вообще отдельная песня. Сначала мы читаем книжки ( я ей) , потом укладываем спать свою куклу, а потом мама еще и массаж делает, а потом, бывает, что нам не спится - вот тогда уже у мамы прорезается командный голос ;)

Киви
13.12.2004, 11:48
Ну ничего себе - "всё, как у всех":-)Всё она уже прочитала, на энциклопедии перешла :-)

Эхо
14.12.2004, 08:17
Конечно не важно в какой стране. Просто было понятно, что не в России. А девчушка Ваша молодчина. Я просто со своей занимаюсь дома, но нам ещё далековато до Ваших успехов.

Маша К.
14.12.2004, 11:07
К нам на дом ходит преподаватель с развивающими играми, профессиональный детский психолог и педагог. Она считает, что рано нагружать письмом и чтением. Я склонна ей верить.

Маша и Серафима (07.09.2000)

мама Ли
15.12.2004, 09:02
вот это Лизонька! очень интересно когда начала читать и когда проснулся такой интерес. Наша Лизаветка на 8 месяцев помладше, и конечно пока еще далека от самостоятельного чтения (ну на заборах иной раз, рекламу там). пока ярко выраженные помешательства на пингвинах и на космосе - куклы-планетки и т.д.

Dasha PPP
16.12.2004, 13:37
Во, а я вчера с работы прихожу, а моя Марго себе из шорт юбку сдела и ходит воображает...обалдеть!!!

Даша и 4 деток + июленок.

Dasha PPP
16.12.2004, 13:37
Очень правильно ответил, чтобы тебя не напрягать;-)

Яна
16.12.2004, 14:16
В своей комнате с 8 мес. Процесс прошел легко:)

promashka!
16.12.2004, 14:16
офф-Даша поздравляю с июлёнком !держу кулачки @@@@@@@@Какая Вы молодец!

Яна
16.12.2004, 14:33
Да, я тоже почитала и поняла, что написать мне нечего:) Не читает и интереса не испытывает (говорит - вы мне сами почитать можете, это интереснее намного, зачем мне учить буквы), считает до 20 (и то может ошибиться), пишет правда что-то в прописях коряво, но это их на занятиях напрягают, так бы и не писал. Рисует безумно как-то.
Единственные успехи, ежели это можно так назвать: поет нон-стоп (хочет играть, просит пианино и хочет в муз.школу), танцует нон-стоп (пришлось записываться на танцы в этом году даже), устраивает представления ежедневно костюмированные с плясками-музыкой-и т.д. (т.к. товарищ собирается в цирковое училище у нас с двух лет:), лепит неплохо, очень хорошо плавает-ныряет для своего возраста (но это мы занимаемся с рождения и сейчас уже с тренером индивидуально), хорошо запоминает английские слова и проявляет к этому большой интерес. Вот и все. Все интересы у нас в музыкально-танцевально-спортивном ключе. Какие там энциклопедии, какой счет до 100...

Эхо
16.12.2004, 15:03
Вот! А Вы говорите не о чем писать. Практически миронов и поёт и танцует и выступает. Не всем же Ломоносовыми быть.

katiko
17.12.2004, 08:17
и очень с этим бороться тяжело.

.
Di
17.12.2004, 20:39
Нам почти 4,2. Замуж собрались в серьез за одногруппника:)). Рассуждает о машине (лимузине) для свадьбы. На мои рекомендации, что может лет через 15 все таки. Отвечает уверенно, что к тому возрасту уже помрет от старости.

Ди&Валерка (20.10.2000)

Эхо
17.12.2004, 22:02
ООО знакомая история!Мы уже и наряд с фатой соорудили, и каждые выходные репетируем праздничное мероприятие! Если вдруг предмет обожания сад пропускает, так печаль вселенская!!!