Просмотр полной версии : Бронхит. Что я делала не так?


Filia
19.10.2004, 09:25
Заболел мой Егорка уже давно. Где-то недели 4 назад. Был насморк и кашель, без температуры.
Промывала нос салином, аква-марисом, на ночь приходилось брызгать ксимелин, иначе просыпался через час и рыдал, что нос забит. Делали ингаляции с боржоми, пили амбробене. В итоге осталось легкое покашливание, которое врач посоветовал лечить растительной микстурой. Пили сначала геделикс, потом сироп подорожника, но покашливание оставалось, особенно когда он в кровать ложился, пока не заснет, ночью не кашлял. На некоторое время решила оставить в покое, никаких изменений не было. Потом покашливание надоело и я начала давать ему сухую микстуру от кашля (нам в больнице давали, мне понравилась, как раз давали при сухом кашле), парили ножки и мазали грудку согревающей мазью. В пятнице ночью он начал кашлять во сне, даже проснулся, помогло сидение в ванной с паром. На следующее утро сделала ингаляцию с боржоми. Не успели довести до конца начался приступ кашля, его даже вырвало. Дальше такой кашель начал повторяться регулярно и днем и ночью, но не часто. Помогала ванна и гуляние. В воскресенью стал очень грустный, видно было, что не очень хорошо себя чувствует, а в понедельник поднялась температура. Приехавший врач нашла хрипы с левой стороны и поставила бронхит.
В общем я балда и, наверное, все делала не так.
Расскажите, пожалуйста, что вы делаете при разных видах кашля. От нашей врачихи я так и не сумела добиться ничего путного. Обычно говорит пейте что-нибудь типа Лазолван. Не помогло? ну Аскорил. Не прошел до конца? Ну что-нибудь травяное попейте.
И еще, как часто и как долго вы делаете ингаляции (небулайзерные).
Меня уже посещают мысли "Почему у всех дети как дети, а у меня инвалиды какие-то (шутка). У младшей артрит, у старшего бронхит"
Весь конец зимы, весну, лето закаляемся. А как приходит осень, то времени на закалки не хватает, из болезней не вылезаем. Пыталась не прикращать обливания сыну, но в итоге болячки только затягивались. Дочку обливать боюсь, у нее пиелонефрит был.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Filia
19.10.2004, 09:27
Кстати, ковров дома почти нет. Квартиру проветриваю регулярно и пить даю много. Увлажнитель, к сожалению, нет. Но я постоянно вешаю мокрые одеяла на батарею и включаю пароварку в детской.
Но вот ест мой Егор отвратительно и ничего не могу с этим поделать и днем не спит :(

Машук
19.10.2004, 11:30
Ксанчик, не плачьте... а то я вместе с вами заплачу... мы тоже 4 недели кашляем... Но, слава богу у нас легкие чистые... и вроде пошли на поправку...
Все вы делали правильно, с моей точки зрения...

А вот на днях я решила полностью отказаться от всех этих дорогущих микстур... наши Пертусин и сухая микстура - оказались в 1000 раз действеннее...

Filia
19.10.2004, 11:54
Но почему тогда бронхит? А врач сказала, что это именно ухудшение того кашля.
А еще кто знает, что такоей Тантум Верде. И какое отношение он может иметь к бронхиту?

Аврораа
19.10.2004, 13:09
ИМХО лучшее средство от кашля!

Машук
19.10.2004, 13:45
Не знаю :-(... А какое отношение имеет моя простуда к воспаленному суставу на ноге? Видимо прямое... инфекция - это ж такая дрянь, что не знаешь где ее ждать :-(...

okSana
19.10.2004, 14:29
бронхит это неприятно, но не самое худшее, посмотрите, пол форума сейчас кашляет, и никто от него не застрахован. Пневмония, астма, круп намного неприятнее, с такой точки зрения бронхит еще ерунда. Выздоравливайте :).

мама Ли
19.10.2004, 14:53
тантум верде - это итальянский преперат "от горла", нам регулярно ЛОР выписывает, не везде есть, я с трудом по поиску в инете нашла по приемлимой цене - ~115р. в апреке на Филях, да еще бывает спрей и не спрей, немного разные по составу, детям вроде только спрей подходит.

Filia
19.10.2004, 15:04
Оказалось прямое. У моей дочки сейчас артрит на фоне ОРВИ, причем совершенно легкой.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Filia
19.10.2004, 15:32
уже в аптеке узнала. Сегодня врач приходила (вчера мы неотложку вызывали) сказала, что горло красное, надо брызгать, но можно гексоралом.
Тяжело еще, что не сама с врачом разговариваю. Маме даю подробные инструкции, даже на бумажку записываю, но все равно не удобно. Иногда вопросы возникают по ходу.
Блин, а ведь я только еще начала работать :(
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Filia
19.10.2004, 15:49
Вот, например:
http://health.rin.ru/uni/text/pages/224.html
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Сказка
19.10.2004, 16:21
лично мое мнения остается неизменным, это вирус такой сейчас гуляет. Все, что Вы рассказали мы уже прошли:-(, ребенок - обструктивный бронхит ( тьфу много раз хрипов уже нет, но легкое покашливание и небольшая заложенность носа осталась), у меня - бронхит с подозрением на правостороннюю пневмонию:-(<br>
А Ваша история уже не первая про кашель за последнее время, к сожалению:-(

Аврораа
19.10.2004, 16:48
врач - я прошу того, кто дома, связаться со мной по телефону и дать трубку врачу. Вчера как раз приходила врач к сыну. Няня мне позвонила на работу, и я сама все спросила и сказала, что хотела. Лечитесь! Да, похоже это какой-то мерзкий вирус бродит :-(

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Katiko
19.10.2004, 20:14

olga_l
19.10.2004, 20:58
Из всего вышеописанного я бы геделикс выкинула на помойку и никогда больше не брала. Когда Сане было три года, я сама на этом прокололась. :-( Потом мне умные люди объяснили....

Геделикс обладает так называемым комплексным действием (хотя я так до сих пор и не могу понять, как ТАКАЯ "комплексность" вообще в природе существовать может): якобы и отхаркиванием, и устранением кашля. Про отхаркивание знаю: амброксол в разных видах (лазолван - оно же), бромгексин, АЦЦ, растительные препараты (сухая микустура от кашля - уважаю!). Про препараты, угнетающие кашлевые (чтобы дитя не мучалось и не заходилось кашлем) центры тоже знаю: бронхолитин, тусупрекс, что-то еще (забыла, Оля "кузькина мать" знает). Это к детям, имхо, вообще не применимо, или только когда уже полный капец и в больнице под контролем врача, на антибиотиках и все такое... А вот КОМБИНИРОВАННОЕ..... странно...

Вот геделикс - ОНО. Я отхаркивающего эффекта за ним, хоть убейте, не замечала ни разу, ни на детях, ни на взрослых. А вот чем чревато "торможение" кашлевого рефлекса? Правильно! Мокрота застаивается.

Вот так, Оксана, сдается мне, вы инфекцию "загнали внутрь", ложное спокойствие, когда стал лишь изредка покашливать, сослужило медвежью услугу. А как дала сухую микстуру, все это из Егорика и поперло :-( До рвоты.

Теперь уж выводите все до конца.

Очень, ну просто крайне, рекомендую найти массажистку, специализирующуюся на инфекциях дыхательных путей. За неделю выбьет (этот вид массажа другим словом язык не поворачивается назвать) всю гадость лучше, чем месяц всяких препаратов. Даже в нашей дыре при больницах с ОРЗ-отделением такие массажистки есть... Там и искать надо. Я бы просто напрямик туда пришла и попросила на личную беседу массажистку, а за деньги подработать из "муниципальных" медиков никто еще не отказывался.

Будут вопросы - пиши в аську. А то у меня маловато времени в форуме бывать, к сожалению... Вот и сейчас спать бы надо, три недели хронического недосыпа, а я тут торчу :-)

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

Мирьям
19.10.2004, 21:44
И при самом "правильном" уходе. Бывают такие злобные вирусы, слизистую кушают нафихх, а туда потом радостно садится всякая бяка. В прошлом году осенью мы такое поймали - мало не было. Утешало меня только то, что у Ванечки с этого вируса был всего лишь недобронхит, а треть группы детского сада (в которую ходила Маша и притащила этот вирус домой), так вот треть садиковских заболевших попала в больницу с воспалением легких (хлорке привет). Подружке моей после этого вируса едва астму не поставили, только через полгода она перестала кашлять и задыхаться. Это с одной стороны.

С другой стороны "в квартире ковров совсем немного" и "часто проветривается" - это как бы лучше, чем "ковры везде" и "не проветривается никогда", однако хуже, чем "ковров нет" и "проветривается постоянно". Ночью форточка в спальне ребенка открыта? Закрыта? Градусов там сколько?

С третьей стороны, постоянное покашливание может, в принципе, оказаться каким-нибудь коклюшем, на фоне которого бронхит заработать не проблема. Но то, что это был (и продолжается быть) такой вот нехарактерный коклюш, нельзя на данном этапе ни доказать ни опровергнуть.

Ну вот. Чего теперь делать. Чего я бы стала делать. Прохладный влажный воздух (я очень извиняюсь, но таки 18 градусов и 60-80 процентов влажности), питье, прогулки (при температуре до 37.3), если выше - одевать в постели и открывать окна, еда легкая и только по желанию ребенка. Откашливающий массаж - почаще. Ингаляции. Над ванной с паром сидеть - польза сомнительная, если вода хлорируется. Из лекарств - какое-то отхаркивающее средство (АЦЦ, например) плюс эуфиллин (по рекомендации врача, можно в ингаляциях), если назначат антибиотики - то в этом случае, я считаю, надо пить. Не назначат - не выпрашивать. Можно напроситься на физио - лучше сейчас походить в поликлинику, чем потом загреметь в больницу.

Не переживайте сильно, все будет хорошо.

Мирьям
19.10.2004, 21:47
Спасибо. Хотя мы им не пользовались никогда - травки, травки, бррр...

Нука
19.10.2004, 22:10
У нас картина та же (я потому в топик и залезла). 3-4 дня назад начался кашель, я стала давать Геделикс (типа, опробовать..до этого всегда лечила кашель травками и растираниями). И вот сегодня пошли к врачу - подозрение на острый бронхит, выписали антибиотики.

Все, Геделикс пить прекращаю. А можно бросить на середине (они вообще-то пишут, что если начали- надо минимум неделю пить).

Filia
20.10.2004, 07:26
Спасибо, Оль. На самом деле мы практически Геделикс и не пили. Оказалось, что я маме сказала давать, а она забыла :). Выручила оказывается :).
Я раньше пробовала давать, но у нас никакого изменения от него не было. Просто у нас он был и когда врач сказала травки давать, я у нее спросила про геделикс, она разрешила.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Лёлишна
20.10.2004, 08:29
мы как-то Татумом Верде пользовались. Он бывает в виде спрея для брызганья и в виде сиропа для смазывания горла. Помогал очень хорошо, большой плюс был в том, что его можно очень маленьким детям, и на вкус он приятный...вот только стоит дорого, потом вместо него купили Гексорал, т.к. Тантума ни в одной аптеке города не было, но он мне понравился меньше по тому, как протекали болезни. Это современный препарат, врачи о нем очень хорошего мнения.
Поправляйтесь!

Filia
20.10.2004, 11:00
С температурой в квартире это вообще беда. Я открываю окна,а мама их закрывает. Говорит, что у меня дети болеют, потому что окна открыты :(.
Коврики у нас маленькие совсем :). У нас очень пол холодный, перед кроватями лежат, чтобы дети на холодный пол не злезали. И в большой комнате, а то вечно на полу играют.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Мирьям
20.10.2004, 19:45
Моей маме - помогло. Теперь она открытые окна не закрывает (сама открывать, правда, догадывается не всегда), а при гостях, которые интересуются, а не продует ли детей, с хихиканьем отвечает - этих - никогда :) Но она теперь может сравнивать состояние здоровья моих детей со здоровьем моим и братца, так что ее новые убеждения, можно сказать, проверены на практике. У меня до школы было 4 воспаления легких, и крупы чуть не каждую неделю. Зато в квартире было тепло и лежали ковры.. Так вот, о чем бишь я. Температура в комнате выше 22х - приличный фактор риска развития добавочной инфекции, ну и крупа, если к тому есть склонность. И если еще со здоровым ребенком можно побаловать себя и сделать в комнате привычные, например, 24, то поступать так при наличии ребенка с кашлем - себе дороже станет.

Ева и дети
20.10.2004, 21:30
Держать окна открытыми весь день все равно как-то боязно,а снизить температуру иначе никак:-(

Мирьям
21.10.2004, 09:12
Чего такого боязного в открытых-то окнах? Берете, к окошечку подходите легкой такой походочкой, ножку слегка отставив, задвижечку - открываете, и окошечко - настежь. И - воздух... Когда в комнате становится 18-20 градусов, окошечко слегка можно прикрыть, наполовину, а, может быть, открытой форточки хватит, но в такую погоду как сейчас, скорее всего нет, ну и усе. Одеваетесь, как говорится, по погоде.

Ева, существует реальная статистика рецедивов приступов инфекционного крупа, и зависимость от температуры в комнате - прямая. Чем выше температура (начиная то ли с 20, то ли 22-х), тем выше вероятность рецедива.

С 30 градусами дома вам и садика никакого не надо, чтобы создавать удачный фон для ларингоспазмов...

Ева и дети
21.10.2004, 13:28
Все понимаю,но боюсь.Открываю окно в одной комнате и в ней закрываю дверь.Но температура так не опускается.

lyulya
21.10.2004, 13:48
И у нас тоже дикий кашель!
Началось все три дня назад, причем сначала она у меня не кашляла, а только хрипела. Я стала давать лазолван.Сегодня утром ребенок кашлял так, что не мог остановиться, я перепугалась и вызвала врача, сейчас сижу на работе, а мама с дочей. Очень переживаю :( И это все началось после того как сделали прививку гриппола и мы четыре дня снимали аллергическую реакцию на эту вакцину!!!!
Причем ребенок у меня не аллергик.

Машук
21.10.2004, 13:52
Вот и у меня артрит на фоне ОРВИ ...
давайте вместе поплачем, а?

olga_l
21.10.2004, 17:31
мы имели неосторожность сделать привику от ГРИППа грипполом (в садике) два года назад. Знаете сколько болели потом? Два с половиной месяца! К тому же сын заразил девятимесячную сестренку, в результате чего мы с ней две недели лежали в инфекционке, из которых первые сутки в реанимации :-(

Иммунитету пришел полный кабздец :-( :-( Еле выкарабкались.

Не хочу пугать.Хочу предупредить. Просто берите сразу быка за рога и, если в садик ходите, забудьте о нем месяца на полтора, пока хуже не стало....

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

Мирьям
21.10.2004, 21:40
Там еще холоднее, и стен нет вообще... Ева, простите меня, не могли бы Вы пояснить Вашу логику, пользуясь которой Вы больше боитесь открытого окна, чем рецедивов крупа?

Вообще что такого ужасного люди находят в сочетании ребенка и открытой форточки? Ни разу не встречалась с ребенком, которому поплохело бы вдруг от свежего воздуха, зато наоборот - чтобы жара в квартире плохо сказывалась на здоровье - тому примеров сколько угодно.

Нет, я еще могу понять людей, которым проще раз в месяц лежать в больнице с пневмонией, чем температуру в квартире понизить и воздух увлажнять, но у вас все несколько серьезнее, как мне кажется, и вообще Вы производите впечатление, с позволения сказать, умной женщины, способной как-то воспринимать информацию...

Бести
21.10.2004, 22:54
Мирьям, люди боятся, что ребенок выпадет из окна - что непонятно-то?

Ева и дети
21.10.2004, 23:17
и за прохладу,и за прогулки,и за закаливание...Только вот выпавших с такой высоты детей хватает.А у нас пластик первого поколения-нет форточек,есть режим фрамуги,мощный такой-я вылезу.Поменять квартиру,изменить условия я в данный момент не могу.Хотя и пытаюсь...Вообще,задели за живое,и так комплексами на сей счет обросла...

anuk
21.10.2004, 23:51
Тоже хотела написать. Сама только что на 8-м этаже у мамы беспощадно закрывала все форточки (длинные такие, во все окно) - страшно.

Марина
22.10.2004, 05:00
Оль, а откуда такая инфа про Геделикс? Ну что он кашель подавляет? Везде написано только про то, что он обладает "отхаркивающим, муколитическим, спазмолитическим действием, разжижает мокроту. Снижает вязкость бронхиальной слизи и снимает спазм бронхов, облегчая процесс откашливания и улучшая дыхание."

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Мирьям
22.10.2004, 07:28
Я, грешным делом, думала, что маленький ребенок до окна не долезет, оно же не от пола начинается, а большой уже должен соображать вроде как... На самом деле я не думала в эту сторону никогда - у нас под окнами балкон, а комната до сего момента - только одна, куда б они делись... И даже сеточка есть на окне, и даже если ребенок залезет на подоконник, чтобы выпасть, ему надо постараться...

Но, вообще говоря, закрытое окно можно разбить или открыть, так что открыто оно, закрыто - по большому счету оно все равно остается источником опасности. И в конце концов на окно можно и решеточку поставить? Или ребенка, который уже лазиет по окнам, не оставлять одного в комнате, и в своем присутствии открывать окно?

Приношу извинения за непонятливость, эт я не со зла, чес. слово.

Мирьям
22.10.2004, 07:36
надо решать проблему. Вы находитесь в группе риска по ларингоспазму. Либо считаете и сравниваете риски, выбирать, кстати, будем меньший или как?, либо ну уж сделайте что-то с окном? (Небо в клеточку, друзья в полосочку... :((

Мирьям
22.10.2004, 08:13
25 градусов на улице. Бывает такое, случается, даже в Москве. Все окна закрыты, кроме того, что в нашей палате. (Родители рассказывали, которые под окошечки приходили.) Зайдешь в соседнюю палату - там - кошмар. ("В Мантуе кошмар!..."(Гр. Горин)) Цветы ставить запрещено, куда там еще цветы-то, и так не продохнуть. Детишки, бедолаги, вместе с мамашками мучаются. Запеленутые по всем правилам педиатрической науки в толстенькие пушистенькие фланелевые пеленки. У нас - лепота, цветов куча, хорошо, что замечалось не только нами, но и персоналом...

Чего ж народ окна открывать стеснялся?

Вот я теперь думаю - может, люди боялись, что дети выпадут из окон?

ТОчно! Упс. А я-то... Пошла клеить на себя ярлык безответственной матери-ехидны.

:(((((

Ришка
22.10.2004, 08:50
Ева, а у нас - 13-ый этаж. И форточки просто не закрываем, и все. Узкая створка окна закрыта сеткой, под окном - никакой мебели. При э
том узкая створка - открыта практически всегда, форточка - просто всегда. До утра открыт балкон, утром закрываем, т.к. деть ползает. И только так и можно эжить - иначе - просто все - и дети, и взрослые - откровенно плохо себя чувствуют.

Да. и еще. Можно сильно выстужать дом за ночь, и днем обходиться только форточкой - мой способ. Я вообще сплю нормально только с холодным носом и теплыми пятками, и детей так же приучила - под одеяло, окна нараспашку, и спааать.. Ночью дома у нас 14-5 гр, но зато дети действительно спят лучше.

Ришка и Сыновья.

Мирьям
22.10.2004, 09:05
Ура.

Ришка
22.10.2004, 09:22
Пятница :-). Графические модели коммутаторов и маршутизаторов достали по полной программе :-)..

Ришка и Сыновья.

Бести
22.10.2004, 09:46
"Я, грешным делом, думала, что маленький ребенок до окна не долезет"

Смеялась 10 минут.

Когда мы наконец переехали с 5 этажа на первый (о, счастье), моим детям было полтора и три с половиной соответственно. И да, я делала именно так - открывала окно и стояла рядом с ним на стреме, либо выпирала детей в другую комнату, а в той, где открыто окно, запирала дверь; потому что залезть на подоконник этим детям было - нефиг делать. А уж сколько соображения в ребенке полутора или трех с полтиной лет :-). С учетом того, что все приспособления, служащие типа безопасности детей (нашлепки на розетки, крышки лекарств, на которые надо нажимать прежде чем отвинчивать) дети мои осваивали с легкостью необыкновенной, гораздо быстрее меня самой :-), во всякие решетки-защелки я тоже верю в меру. Разбить окно, конечно, можно, но не то чтоб очень просто и быстро, к тому же звону будет. Открыть все-таки тоже нужно время, опять-таки, вероятность, что столько времени ребенок проведет без присмотра, не очень велика. А вот отвлечься на 10 секунд, даже находясь в комнате при этом чертовом окне - легко. У нас старший где-то в год влез на стол и упал с него - а мы оба были в комнате. И ничего не успели сделать, слава Богу, обошлось испуганным ревом.

Бести
22.10.2004, 09:54
Мирьям, на мой взгляд, крайне некорректный постинг. Вам в общем-то объяснили, чего боится Ева, и ерничанье "ой, а тетки в роддоме, наверно, тоже боялись, что младенцы из окон повываливаются" мне не кажется уместным - Ева не в том роддоме, а у себя дома, с двумя детьми изрядно шилопопого (и безмозглого еще) возраста. Хорошо хихикать, когда окно на балкон выходит, а я свою жизнь на пятом этаже с ужасом припоминаю. И я не знаю, видимо, Вам очень повезло, что Вы в эту сторону даже не думали, а я, к сожалению, знаю довольно много случаев, когда дети выпадали из окна. Да только в ГЗ МГУ за одно жаркое лето было два таких случая.

olga_l
22.10.2004, 11:39
Марина, ты инструкцию читала? А рекламу про художницу видела?

Самое грустное, что моя информация еще и жизнь подтвержденная. Моими ошибками, и ошибками друзей

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

Filia
22.10.2004, 12:11
Я тоже хочу, чтобы он был у меня, вместо Саньки.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Filia
22.10.2004, 12:14
Мою маму статьей из дико нелюбимого ею интернета переубедить нельзя. Она вообще считает, что все беды у моих детей от него. А сама я в детстве болела много только той зимой, когда мы в новый дом переехали, а доме не было ни воды (с улицы носили), ни отопления.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

мама Ли
22.10.2004, 12:30
у нас тоже форточка длинная-тонкая во все окно (и некоторые панически боятся высоты) - когда открываем окна, "застегиваем" их на такую железную палочку с выемками (типа как регулятор высоты у изголовья раскладушек), то есть если дернуть за створку, то окно не откроется, только если поднять это железку, но мы еще ручку форточки приматываем к ручке окна, на это идут почему-то трикотажные полоски для волос, с помощью неё можно даже совсем маленькую щелку делать в холод. Что-то мне еще кажется в Икее что-то было для безопасности окон.

Аврораа
22.10.2004, 12:31
цветов примерно). Я сама об этом подумываю всерьез. Проветриваем регулярно - в тех помещениях, где в это время шилопопа нет. У нас еще и функция "зимнего проветривания" на окнах. И ни фига не помогает :-( Жара! Стоит закрыть окно - опять 25... А на ночь я боюсь в детской окно оставлять. Хотя наш окнами вроде и не интересуется, но все равно боюсь :-( Так что очень хорошо Вас понимаю

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Аврораа
22.10.2004, 12:34
всеми этими приспособлениями поработать. Палочки с выемками... да сын с младенчества любые средства безопасности "раскалывает" как заправский взломщик :-). Мы, когда переехали на новую квартиру, на ручки стеклопакетов замки установили - все окна открываются ключом ;-) А вот проблема проветривания решается с трудом :-(

Ольга и Степыч (19.09.2000)

anuk
22.10.2004, 12:42
Вот, я тоже перерыла весь инет, Геделикс относится к противокашлевым прпаратам периферического (эфферентного) действия, к которым относятся растительные отхаркивающие препараты, аналогичен вроде корню солодки. Комаровский тоже его рекомендует при бронхитах. "Обладает противовоспалительным, обволакивающим, отхаркивающим, бронхолитическим эффектами, уменьшающие раздражение слизистой оболочки бронхов, повышающие кашлевой порог. Одним из таких фитотерапевтических средств является препарат плюща "Геделикс". Препарат применяется как противокашлевое и отхаркивающее средство при остром и хроническом бронхите, пневмонии, уменьшает "ночной" кашель (не имеет возрастных ограничений). Традиционно применяемым при кашле лекарственным растением является солодка. Помимо противокашлевого она обладает отхаркивающим и спазмолитическим эффектами, усиливает секрецию защитной слизи"
http://www.medlinks.ru/art/6343.htm
http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/03_10/552.shtml
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st1-5.html

мама Ли
22.10.2004, 12:45
вполне можно найти в печатном издании:), ну во всех книжках про 18-20 градусов пишут

Марина
22.10.2004, 12:56
Естественно, читала. И что там такого в этой инструкции страшного?

А опыт - вещь сугубо индивидуальная. У Егора на обычную солодку отек слизистой сильно усиливается, но это не значит что она другим не помогает кашель победить.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Бести
22.10.2004, 13:05
Так этот Геделикс - препарат плюща? Чистый - не комбинированный с чем-то еще? В таком случае высказанные в его адрес обвинения мне очень странны.

anuk
22.10.2004, 13:40
Экстракт листьев плюща, больше ничего(-)

Бести
22.10.2004, 13:57
Я своим детям местный препарат плюща давала, пока мелкие были, "Prospan" - отличная штука при стандартных ОРВИ.

Марина
22.10.2004, 14:22
Ну кроме активного вещества там есть еще и вспомогательные. Полный состав такой: 100 мл сиропа содержат 2,0 г тягучего экстракта листьев плюща (1:1) стандартн. Вспомогательные вещества: макроголглицеролгидроксис теарат, гидроксиэтилцеллулоза, сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, ароматическое вещество.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Мирьям
22.10.2004, 14:47
Попозже попробую сформулировать получше.

Окно - закрытое даже - все равно источник опасности. Вы не согласны? Но это же не повод закладывать его кирпичами?

Более того, это не единственный опасный предмет в доме. А тем более на улице. И ничего с этим поделать нельзя.

anuk
22.10.2004, 15:02
Геделикc - как раз вроде ваш местный :-) - Krewel Meuselbach GmBH(-)

anuk
22.10.2004, 15:18
да, мне просто не попался точный состав. Это нужно фармацевтов спрашивать, могут ли прочие вещества влиять на кашель :-) Кстати, у меня на пузырьке написано, что 1 мл содержит 0.1 г жидкого экстракта :-)

Мирьям
22.10.2004, 15:35
В ГЗ, Вы говорите, младенцы из окон сыпались в жару - то есть окна в другую погоду были закрыты, скорее всего. Если ребенок растет, с, извините меня, открытым окном с младенчества, то он и знает, что лазить туда нельзя. А если окно открывают раз в году, а при этом обычно сидеть на подоконнике - любимое ребенкино занятье и чуть ли не единственное развлечение - то конечно. Результат предсказуем.

У меня тож как бы дети есть в доме, и есть, например, газовая плита, у которой можно крутить ручки, есть розетки, куда можно что-то совать, есть провода, которые можно грызть - ну и что теперь, газовую плиту на потолок, розетки замуровать, а провода пообкусывать? Или срочно ехать в глушь, чтобы никакого электричества, газа и прочих издержек цивилизации? Только там тогда будет печка и сортирная яма... куды деваться, может, все-таки ребенка можно приспособить к жизни, а не только жизнь к нему?

Мирьям
22.10.2004, 16:15
Но лучше, имхо, найти книжку Комаровского, сейчас ее переиздали, наверное, это не очень сложно. Или заказать.

Машук
22.10.2004, 16:19
А чем лечитесь?

Бести
22.10.2004, 16:47
Ну, не исключено, что разница только в названии :-).

anuk
22.10.2004, 17:22
нет, наверное, еще в хитрых вспомогательных веществах :-)

Ева и дети
22.10.2004, 18:43
Девочки,я рада,что вы такие продвинутые,такие грамотные.Но вы не пробовали жить в квартире на 9 этаже вс верхней развязкой( это когда горячая вода сверху распределяется.Тут мало что может спасти.Даже врач наша,сторонница открытых окон и естественных способов оздоровления,говорит,что выход один-квартиру менять!А кто на такую поменяется?На самом деле,это очень больной вопрос,впервые пожалела,что заговорила об этом,потому как и сама себя поедом ем,и еще здесь по больным мозолям пошагали:-(Конечно,я выкручиваюсь,как могу,но ,поверьте,это как раз тот случай,когда советовать легко,труднее помочь.

Ева и дети
22.10.2004, 18:44
Не помогает.Хотя весь день хотя бы в одной( закрытой) комнате окно открыто!

Бести
22.10.2004, 19:22
Я не спорю, что выход искать надо. Но я против того, чтобы а) ехидничать по поводу наличия проблемы вообще; б) домысливать, что именно и как делали родители "высыпавшихся из окна младенцев" (брр, само выражение...), что получили такой "предсказуемый результат" (на самом деле обычно проветривали, стоя рядом с окном, а в особенно жаркое лето с закрытым наглухо окном было невозможно спать, форточек там нет).

Бести
22.10.2004, 19:34
Оля, а регуляторы в батареи нельзя (теоретически хотя бы) врезать? Понятно, что это большой геморрой и деньги тоже, но если в принципе возможно, то хоть понятно, к чему стремиться, более реальному, чем смена квартиры.

Мирьям
23.10.2004, 08:55
Вот в Вашем доме взяли - и топить перестали. И холодно там, ниже нуля температура. Электричество отключили тож. Допустим, выехать возможности нет. Допустим, судьба Вам еще 10 лет прожить в этом месте, а электричество включать никто не собирается. Что Вы будете делать - рассуждать о пожарах, вспоминая страшные случаи, когда вся семья погибла в пламени, или все-таки притащите в дом печку-буржуйку и свечи?

Если кто хочет сохранить, к примеру, ГВ, а ему советуют ночью с ребенком спать - а это тоже, между прочим, опасно, можно же во сне малыша задавить? И в роддоме Вам этих случаев расскажут пачку - ну и что, нельзя класть ребенка с собой ни в коем случае, и наплевать на это ГВ, дороже абсолютная безопасность?

Те, кто ходит в горы, не должны ходить туда ни в коем случае, потому что иногда люди там погибают? И анализировать ошибки тех, кто погиб - не моги, нехорошо потому что, неприлично?

Ехидство - прошу прощения, если мое ехидство Вас задело. Это у меня стиль жизни такой, я не со зла.

Мирьям
23.10.2004, 09:00
Обшить потолок плитками из пенки - это отличный теплоизолятор. Если у Вас греется в квартире потолок. Если дело в батареях - поставить крантики на них.

С окнами можно поступить так: сверху устроить крюк (иди установить скобу), чтобы он фиксировал раму и не давал ей раскрываться настолько, чтобы туда мог кто-то пролезть. Мои знакомые так делали.

Засим прощаюсь.

Windy
23.10.2004, 09:32
и "сиропообразности". На то они и вспомогательные, а не действующие вещества.

макроголглицеролгидроксис теарат (макрогол) - обычно входит в состав лекарственных оболочек (капсул)

HYDROXYETHYLCELLULOSE (ГИДРОКСИЭТИЛЦЕЛЛЮЛОЗА) — полимер, используемый в косметических формулах для достижения вязкости и стойкости эмульсий..


сорбитол - подсластитель

пропиленгликоль - кератолитическое средство, "по химической структуре представляет собой двухатомный спирт. Как и все спирты, обладает свойством хорошо удерживать влагу, поэтому широко используется производителями косметической продукции качестве гигроскопичного увлажняющего ингредиента."

Глицерол, вообще-то, используется как слабительное средство :-), но входит как вспомогательное вещество в состав многих лекарственных сиропов, таблеток и косметических средств.

Аврораа
23.10.2004, 10:14
когда он в детсаду) - открываем везде окна настежь, особенно в детской. Но вот во время болезни (сын у нас сейчас неделю дома просидел) - кошмарик :-(

Бести
23.10.2004, 12:29
Ну в горы, на мой лично взгляд, таки действительно лазать нечего :-).

На самом деле, Мирьям, Вы, видимо, удивительно психически здоровый человек, потому что упускаете из виду такую вещь, что страхи - штука не вполне рациональная. Личных набор фобий :-) у каждого свой. Я не боюсь огня абсолютно (нет, я, конечно, не полезу в горящий лес за грибами - в пределах инстинкта сохранения, понятное дело, боюсь, но даже зачаточная пирофобия у меня полностью отсутствует). Поэтому свечи я вполне могу зажечь и при электричестве, и с печкой (да хоть на даче) сосуществую легко; так что Ваша гипотетическая ситуация меня не цепляет - ну, да, притащу печку (ну диван особо горючий, может, уберу :-)). А вот высоты я боюсь :-) (с детства боюсь, и, к сожалению, жизнь добавила). И потому хорошо понимаю Еву (и не только Еву, нас таких много). Нет, ясное дело, что если закрытые окна начинают впрямую угрожать здоровью, то я бы выкрутилась (и Ева выкрутится, не сомневаюсь). Но если Вы не понимаете, а в чем, собссна, проблема - не беритесь советовать, а? :-)

anuk
23.10.2004, 13:30
Ир, браво :-) Я было начала смотреть, что это за вещества, дошла до слабительного глицерола и стало лень дальше :-)

Марина
23.10.2004, 13:42
Ну так и я не вижу в составе ничего такого, что блокировало бы кашлевые центры и подавляло кашель. Поэтому и интересуюсь, откуда такая инфа то?

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

anuk
23.10.2004, 14:18
Инфа, как было написано выше, от "умных людей" :-) То, что Геделикс не блокирует никакие кашлевые центры - уже, думаю, очевидно. Единственное, что у него есть, как я поняла, это (опять же, выше я писала) "обволакивающей и бронхолитический эффекты, уменьшающие раздражение слизистой оболочки бронхов, повышающие кашлевой порог". Т.е. наверное, он чуть облегчает кашель, вот и все.

Маша Вин
23.10.2004, 14:19
это не очень к тому топику -- это сейчас такой вирус ходит. У нас кругом дети поголовно сваливаются у знакомых без всяких прививок. И больницы забиты (мы там ночевали :-( -- я видела). Прививка тут разве при том, что ослабленный организм сразу схватил на себя -- но не факт, что и без того не словилось бы.

Ева и дети
23.10.2004, 19:45
Нет,нельзя.Наш дом строило последнее поколение стройбата,делало оно все тщательно,но не правильно,и теперь я ремонтирую до бесконечности все,что можно.Грамотные мастера уверяют,что у нас вообще ничего трогать нельзя-не знаешь,что после этого рухнет.Соседи делали евроремонт-обрушили канализацию всего подъезда.Даже вытяжку поставить не могу,потому что сделай в нашем аварийном блоке дырку-и он может вообще рассыпаться.Надо брать себя в руки и ездить в Нахабино( наша КЭЧ там),вызывать комиссии,ждать эти комиссии и подавать в суд.У меня приятель так судился 10! лет...Муж мой наивный верит,что все можно починить,но ни один мастер( а у меня их много было)не дает гарантий.Потому что "хрен его знает,из чего они все это слепили".Я шевелюсь по мере сил,но иногда руки просто опускаются и я начинаю ностальгировать по нашей бывшей двушке в кирпичном доме с окнами на лес.

Ева и дети
23.10.2004, 19:46
У меня рефлекс уже-открывать окна перед выходом из дому.Но уже месяц болеем-просто мрак:-(

Ева и дети
23.10.2004, 19:48
Эффекта-ноль.Батареи покрыты фольгой-тоже мало помогает.Про окна я думала,но такого крючка,чтобы приспособить к пластику,не нашла.Полет с 9 этажа-действительно мой большой кошмар,мне это даже снится иногда.

GalinA
24.10.2004, 00:54
а ниже 18 нормально для ребенка? У нас спальня самая холодная боковая комната и до +14-+16 температура падает ночью, думаю, стоит ли обогреватель включать до +18 греть или закаляться :-)

Мирьям
25.10.2004, 09:04
Я предлагаю подойти к делу чуть более рационально. В данном конкретном случае. Когда речь идет не об абстрактном снижении местного иммунитета, которого лучше бы не допускать, а о конкретном ребенке, с конкретными особенностями.

*Нет, ясное дело, что если закрытые окна начинают впрямую угрожать здоровью, то я бы выкрутилась (и Ева выкрутится, не сомневаюсь). *

Выкрутится. Если поймет, почему это надо делать. Если начнет это делать.

*Но если Вы не понимаете, а в чем, собссна, проблема - не беритесь советовать, а?*

Бетси, ну это же и не Ваша проблема? Что Вы волнуетесь? Если Еве не нравятся мои советы, она может их мало того что не выполнять, а просто и не читать, правда?

Кто-то боится прыгать в воду, кто-то нет. Кто-то не пробовал никогда, и не знает, страшно это или не очень. Но научить нырять того, кто боится, все-таки может (ну в смысле шансы есть, я предполагаю) тот, кто нырять умеет, не смотря на то, что фобий неумеющего он не разделяет?

Мирьям
25.10.2004, 09:29
Разумные пределы, правда, у всех свои, у меня где-то 10-12 градусов, если ниже, то я включаю обогревалку. Это ночью. Днем - бррр, не, я не маньяк, днем уже при 15 включаю.

Ришка
25.10.2004, 09:42
Фольгу снимайте - тепло она не изолирует, это миф. Очень распространненый миф. Лучше пенка.

А у меня Яшка спит на балконе. Однажды плохо застегнула ремни - выбрался из коляски. Шлупнулся об балконную дверь, расцарапал нос. Класть на балконе не перестала, но пристегиваю надежнее по два раза проверяю. И коляску ставлю так, что б было не выбраться в открытую часть.

Я тоже боюсь. И я принимаю свои страхи. И готова за них платить. Но не детями.

Ева, врезать форточки можно в вообще любое деревянное окно. Вообще любое - состояние рамы на состояние дома не влияет. Поставить устройство дополнительного притока - типа вентилятора с потоком в квартиру. В другой форточке - с потоком из квартиры. Затратить коло 150 $ на это все. И не выключать вентиляторы никогда. Жизнь станет.

Ришка и Сыновья.

Бести
25.10.2004, 09:53
"Бетси, ну это же и не Ваша проблема? Что Вы волнуетесь?"

Я довольно хорошо представляю себе, какую реакцию должны вызывать советы в таком тоне. На мой взгляд, Еве сейчас и без того достаточно "хорошо", чтобы еще добавлять ей переживаний. Я ж ничего не имею против советов по существу, исключительно против издевательского тона и ерничанья.

Ева и дети
25.10.2004, 12:15
Но с фольгой стало намного прохладнее.Риш,у меня лана почти до трех лет на балконе спала,коляску сменила на кроватку-очень было удобно,я работаю-она спит у меня на виду.Окна у мен ПЛАСТИКОВЫЕ!Насчет вот этих самых вытяжек я уже писала: специалисты не берутся.Вообще,у меня в прошлом году работали альпинисты,хорошие парни,по сей день перезваниваемся.Они вместе со мною ищут решение.Пока единственный более-менее реальный вариант-сплит-система с установкой на крыше балкона,НО опять вопрос в блоке( выдержит или треснет).Так что пока живем в старом режиме: окн открыты там,где нет детей.

мама Ли
25.10.2004, 12:33
у нас так замотано, что сам с трудом потом открываешь - ребенку пришлось бы повозиться, хватило бы сил развязать, конечно, не экспериментировали, на полную форточка проветриваем, когда уходим с дочкой. В принципе можно и верхнюю ручку заматывать-привязывать - но я сама до неё не достаю:)

Ришка
25.10.2004, 13:10
А вертикально пластиковые окна открываются? И я не говорила про вытяжку. Вытяжка (внешний сплит) ставится в стену. Я говорила о приточном устойстве, которое монтируется непосредственно в окно. Вертилятор в форточке.

А рамы заменяются?

Ришка и Сыновья.

Ева и дети
25.10.2004, 18:18
Пластик первого поколения-дело безнадежное.

Мирьям
25.10.2004, 20:52
100 рублей стоит. И вырезаете дырочку круглую вверху окна. Чтобы никто не долез в принципе. В случае суровых морозов заклеиваете скотчем. Возможно, умельцы в это дело смогут вставить вертилятор.

Если стекло в принципе можно поменять, то это шаг обратимый. Если нет - ну думайте тогда.

Ришка
26.10.2004, 00:47
Ну, дорого.. Но не дороже денег, если вдуматься. Может, не стоит париться - во всех смыслах этого слова? Евушка, здоровье, оно того... этого... Понимаешь?

Ришка и Сыновья.

Filia
26.10.2004, 15:42
Пока найз. Но я решилась на решительный шаг, завтра всем семейством идем к гомеопату. Нашли по рекомедациям.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Вика
27.10.2004, 21:29
Я свою трехлетку вожу на физиотерапию. Был электрофорез, результата нет, теперь назначили УВЧ. Вот и думаю, чревато это чем-то или нет....

Машук
28.10.2004, 10:02
а я почти вылечила :-)... так, небольшая остаточная боль... :-)

Мазалась "траумель" - гомеопатия в виде крема и таблеток

.
Ришка
30.11.2004, 22:28
Не этот? (-)

Ришка и Сыновья.

Твист
01.12.2004, 13:20
500гр очищенного и размельченного лука,50 г меда,400 г сахара и все это варите в 1л воде 3 часа. Храните в плотно закрытой посуде,и принимайте по десертной а можнео даже и по столовой ложке 6 раз в день. Мы только этим и спасаемся никакие лекарства,кроме антибиотиков не помогают.