Просмотр полной версии : Рецепт пиццы - простой и вкусной. Поделитесь!


Амелия
24.10.2004, 01:47
Поделитесь пожалуйста рецептами. Нужны разные - просто сырные, с грибами, мясные, вегетарианские. Буду очень признательна. Спасибо!

Марина М.
25.10.2004, 14:30
Основа для любой пиццы: спец.тесто (продается в магазинах) и измельченные помидоры (есть готовые, самые лучшие Pomito,или самим измельчить томаты в собственном соку, сняв шкурку, естественно). Измельченными томатами обмазывается тесто.

Специи для любой пиццы: базилик, орегано, майоран.

Сыр, измельченный, насыпается на пиццу в самом конце: мацарела.

Начинка: Нарезанные кружочками томаты, сладкий перец, маслины, репчатый лук. Это будет вегетарианская пицца. В такую начинку можно добавить или ветчину, или филе индейки, или говяжий фарш, или консервированного тунца.

Степочка
25.10.2004, 15:12
Все так, только с сыром не так просто: сыр если сыпать сверху начинки, то он запекается в корку, начинка внутни мокрая, не пропекается. Сыфр лучше насыпать прямо на помазанную соусом основу, а уже сверху укладывать начинку - помидоры, лук, грибы и мясо-рыбу. Когда начинка готова, можно чуть присыпать сыром и сунуть еще на пару минут в печь, чтоб сыр расплавился. Тогда имеем сочное тесто, хорошо пропеченую начинку и мягкий сыр. Сыр, кстати, можно любой. А можно сразу несколько видов сыра:)

Амелия
26.10.2004, 04:45
А рецепт теста не напишите? Вроде не должно быть сложно. Спасибо.

Айрин
26.10.2004, 07:03
со шпинатом вкусная. корж смазывается оливковым маслом, посыпается сыром и сверху резанный шпинат. вкуууууусно.

Шапка
26.10.2004, 08:24
Совершенно верно - не сложно. 3 стакана муки, 1 стакан воды, дрожжей сухих прям в муку, пару стол. ложек оливк. масла и щепотку соли. Замесить, подниматься НЕ давать. Можно оставить в холодильнике на сутки, если сразу делать не будете, но потом тесто обмять (нам ведь не надо пирожков).

Марина М.
26.10.2004, 13:48
Это издержки наших духовок :) Сыр сыпется сверху, и пицца запекается при температуре 400 градусов в течение 5 минут. Это я про классическую итальянскую пиццу. При 350 градусах и в течение 7 минут тоже получается неплохая пицца, начинка пропекается и не мокнет. А вот при 300 гр. хорошей настоящей пиццы никогда не испечь :((

Шапка
26.10.2004, 14:29
Это вы в фаренгейтах? На наших духовках макс - 250С по-моему :-) На самом деле сыр действительно сыпят снизу - по крайней мере часть итальянцев (за всех не скажу).

Irian
26.10.2004, 15:24
Для меня в Штатах было открытием, что сыр сыпят снизу. Мне так гораздо больше понравилось - начинка в сыр "вплавляется" и корочкой запекается.


Мои любимые начинки - сладкий перец и лук,
пеперони, еще с ананасами нравится - "Гавайская".


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Марина М.
26.10.2004, 15:45
Нет,в Цельсиях :)) На моей духовке 350 макс. теммература. А сейчас мы в съемном доме живем, здесь духовка с 250 гр., так я 1 раз попробовала пиццу приготовить, расстроилась, и больше не готовлю. А дома пицца - мое коронное блюдо было. Действительно, итальяшки сыпят сыр снизу, я забыла просто, т.к. сама люблю сверху сыпать. :))

Марина М.
26.10.2004, 15:46

Амелия
26.10.2004, 18:41
А дрожжей сколько? Можно в ложках?

Шапка
27.10.2004, 09:08
Ну может пол-пакетика. Можно в соответствии с инструкцией на пакетике - главное чтобы сильно не поднималось (не надо ставить в теплое место и уходить на 3 часа) :-)

Амелия
27.10.2004, 21:24
Неужели она готовится всего 5 минут? У меня духовка в фарингейтах, сколько градусов ставить и на сколько минут?

Кашка
27.10.2004, 21:57
2 ст. пшеничной муки перемешать с 0,5 ч.л. соли, добавить 1 ч.л. с верхом сухих дрожжей, 3/4 ст. сырой (теплой) воды, 2 ст.л. оливк. масла (или растит.)
Вымесить, скатать шар, выложить в миску, куда налита 1 ст. л. растит. масла, и там обкатать шар в масле. Затем накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на час. Когда увеличится вдвое, обмять и раскатать. Начинка - дело вкуса. Приятного аппетита.

Марина М.
27.10.2004, 22:25
О, еще вспомнила! Итальянские повора раскатывают тесто для пиццы только руками,т.к. раскатывая скалкой, нарушается структура теста, лопаются внутренние пузырьки и получается не такая вкусная пицца.

Svetaya
28.10.2004, 07:11
Вчера сделала пиццу с вашим рецептом теста, пиццу пришлось грызть. Получилась сухая и твердая. :-(
Может есть какие еще секреты?

Шапка
28.10.2004, 09:44
:-( Вы наверное ее очень долго держали в недостаточно горячей духовке. Попробуйте брать побольше воды (1к2 а не 1к3 или даже 2к3), жарить на алюминиевом противне, раскатывать тонко, но не до прозрачности, и в духовке держать на самом горячем минут 7-10.

Амелия
28.10.2004, 16:36
Вот и я делала пиццу не так давно по маминому рецепту (тесто готовить также как написала Шапка), а она у меня снизу коркой покрылась, а внутри так тестом и осталось, совсем не хотело прожариваться. Я думала что может тесто жидковатое. Теперь думаю может надо было тоньше сделать. И в духовке у меня было 300 гр по Ферингейту, наверное мало. А максимум у меня 500, интересно нормально ли это для пиццы?

Шапка
28.10.2004, 23:51
300 по Ф это очень мало (меньше 150С). 500 будет самое то. У меня бывало что тесто жестковато, но чтобы не прожаривалось - ни разу. Я раскатываю где то до 0.5 см. Обычно края достаточно хрустящие (корочка, где нет начинки), а центр вполне жевательный. Не то чтобы совсем расползалось (как у моей подруги, которая делает по такому же рецепту но жарит в СВЧ на конвекции), но и не сухариком

Svetaya
29.10.2004, 06:20
Спасибо! Попробую еще раз. А то я по-дешевке купила почти 2 кг. сыра, уж не знаю, куда его пихать.
А противни у меня есть только с тефлоновым покрытием и еще какой-то эмалированный

Шапка
29.10.2004, 12:54
Я про алюминиевый написала, потому что читала где-то, что якобы именно алюминиевый противень позволяет тесту оставаться мягким. Может это и миф конечно. Я пробовала на алюминиевом - разница есть, но минимальная, а отмывать его сложнее и царапается он сволочь.

...
29.10.2004, 13:18

Амелия
29.10.2004, 17:27
Вот и я тоже была в полном недоумении. :-(

Sunny
31.10.2004, 08:14
Чтоб тесто пропекалось надо духовку как минимум минут 15 разогревать на полной мощности до выпекания. А еще я сначала сам корж пеку минут 7, а потом кладу начинку и ставлю под гриль на 5 минут - и все чудесно: и корж пропеченый с легкой корочкой по краям, и начинка готовая, и сыр расплавленный.

Белка
31.10.2004, 20:34
Про сыр. Меня здесь на форуме несколько лет назад научили. Режете толстыми кусками, обваливаете в яйце и панировочных сухарях и на сковородку в раскаленное масло. 2 минуты - и сырный шницель у вас в тарелке. Вау! Вы и охнуть не успеете, как не будет ваших 2-х кг сыра. Правда, для талии неполезно конечно...

Шапка
01.11.2004, 00:09
А еще его можно макать в соусы всякие, сальсу томатную сделать... мммм...

Булка
01.11.2004, 05:02
Выражаю благодарность за ваш рецепт! Основа получилась - супер, как в лучших пиццериях. Из готового покупного дрожжевого теста для пиццы вышло в сто раз хуже.

Топинг я делала из томатов, грибов, лука и пиперони и чуть-чуть томатного соуса с грибами на основе. Ну и дабл чиз, конечно. Но в пицце, как выяснилось гланое - вкусная основа! Спасибо!

Напишу еще пару подсказок, вдруг кому-то пригодится:

-колбасу кладете поверх всех игридиентов засыпанных сыром , она хорошо прожаривается

-тем-ра у меня была первые 5 минут 170С, потом 150С.

Готовила на алюминиевом круглом листе, можно, наверное, его сделать самим из фольги. Противень для пиццы плохо подходит.

Svetaya
01.11.2004, 12:11
Спасибо что напомнили! Сегодня же сделаю! А то ежедневная пицца, я думаю, для моей талии тоже не очень полезна...

Svetaya
01.11.2004, 12:17
Шапк, пицца удалась! Духовку на максимум, тесто пожиже... и все ок!
Ну правда я не поняла, откуда у тебя(можно на ты?) 7-10 минут взялось. У меня 20-25.
А что такое сальса томатная?

Шапка
01.11.2004, 13:00
Ну главное не пересушить, а так хоть 40 минут держите. Сальса - это мне так придумалось, куда сыр макать - я бы в блендере взбила 2 помидора (можно без сока), чуть острого перчика, сладкий перец, и зиру (кумин) - обязательно!, соль, чили, ну и какие любите травки. И макать в эту свежую нежность жареный в сухарях сырок. ням.

Белка
01.11.2004, 21:13
На здоровье. Я тогда тоже топик открыла - что делать с сыром? Свекровь из деревни домашнего привезла килограмма 4 наверное. А у меня муж его просто так не ест, только если посыпать-запечь чего. Я ем, но сколько ж можно! А в жареном виде испарился за неделю.

Мняка
02.11.2004, 12:11
Шапка!!! Класс!!! Спасибо за рецепт!
Пицца вышла очень вкусная. Два раза готовила. Первый раз держала при мах темперетуре 5 мин, но не совсем пропеклась. Второй раз получилась супер, держала минут 10-12.
Единственный минус- очень плохо отдирается от протвиня :-((( Может есть какой то секрет?

Шапка
02.11.2004, 15:55
А вы что тесто прям так выкладывали??? :-) Упс! Надо обильно посыпать противень мукой а еще лучше - намазать маслом (сливоч) и посыпать мукой (чтобы мука была везте везде) - как для торта, и раскатывать не на противне, а например на столе, и уже раскатанное выкладывать :-) Удачи!

.
Мняка
04.11.2004, 13:29
Я на смазанном маслом противне раскатывала...без муки :-((((
А отдельно на столе раскатать, а потом переложить на противень вряд ли удастся...тесто достаточно жидкое получается, я его руками растягивала....

Спасибо!

Шапка
04.11.2004, 16:11
Побольше муки. Тесто можно сложить в 4 раза а потом развернуть. :-)