Просмотр полной версии : Как консервировать грузди?


Рита
11.09.2003, 07:44
Свекр попросил законсервировать в банки. Мне бы хотелось сделать это быстрым способом без замачивания. Как это сделать? Кто консерватор?:))) Научите пожалуйста!

marina
11.09.2003, 17:15
Nikogda ne slyshala o marinowannih gryzdjah, posle termitseskoj obrabotky, plastintsatie grybi ,kak prawilo, prewratjatsja w kashy!!! Soljat ih , potom w banky raskladiwajyt....wymatsiwat w lybom slytsae nyzno.

ksu
11.09.2003, 20:01
Вы знаете я тоже очень удивилась маринованым груздям, ела соленые со сметанкой, мням

ЛеКа
11.09.2003, 20:27
Да причем здесь маринованные??? Разве автор про маринованные говорил? Черные грузди только солят, но солят 2-мя способами: холодным и термическим(быстрым).
Холодным солила бабушка моего мужа. Чистила, мыла, пересыпала солью, укладывала в кадку или банки и ставила в холодильник или погреб на 40 дней. После 40-го дня можно было есть. Так она солила и солюшки, и волнушки и т.п.грибы, т.е. не только грузди.
Термическим способом солит грузди моя свекровь. Чистит, промывает, варит 40мин. в несоленой воде, постоянно снимая пенку. Неправда, что после варки пластинчатые грибы превращаются в кашу! Они чуть-чуть "сопливые", но форму не теряют. Грузди, как и другие пластинчатые грибы, выделяют "молочко", горькое на вкус. Поэтому их или долго просаливают, или варят, снимая горькую пену. Отварили, слили, немного остудили, посолили(на Ваш вкус, т.е. так, как должно быть в конечном итоге - не недосоленое, не пересоленое, а соленое в меру:-)). Потом добавили чеснок, резаный на тонкие дольки(на 800г вареных грибов - 4 зубчика), 2-3 горошины черного перца, 2 веточки(цветы) укропа. Перемешиваете и укладываете в банки. Закрываете крышкой и ставите в холодильник. Дней через 4-5 их можно есть. И храниться в холодильнике они могут до следующего сезона. Ну, если только вы их сразу же не съедите :-)

ksu
12.09.2003, 00:28
никого не хотела обидеть, просто ужасно люблю грузди соленые со сметаной

marina
12.09.2003, 09:35
LeKa, po moemy goworitsja "zakonserwirowat" w banky, a ne razlozit solenie. Lybaja konserwazija grybow trbyet dobawlenie yksusnoj k-ty, w inom slytase , otrawlenie neizbezno, botylizm otsen tjazeloe zabolewanije!!!!

ЛеКа
12.09.2003, 10:37
"Консервирование пищевых продуктов, обработка продуктов с целью предохранения их от порчи при длительном хранении. Порча вызывается главным образом жизнедеятельностью микроорганизмов, а также нежелательной активностью некоторых ферментов, входящих в состав самих продуктов. Поэтому все способы К. сводятся к уничтожению микробов и разрушению ферментов либо к созданию неблагоприятных условий для их активности. Основные методы К.- стерилизация, замораживание, сушка, квашение (или соление, мочение), копчение, вяление, К. с помощью сахара, с применением химических средств. При всех способах К. обычно вначале проводится предварительная обработка пищевых продуктов - сортировка, мытьё, очистка от несъедобных или малосъедобных частей (кожицы и семян плодов и овощей, костей, внутренностей и соединительных тканей в мясных продуктах, чешуи и внутренностей рыбы и т. д.), что повышает пищевую ценность продуктов по сравнению с исходной. Часто также продукты бланшируют..." (http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00036/87100.htm&encpage=bse)

Бутулизм развивается при отсутствии кислорода. При солении и закрывании банки пластмассовой крышкой (или деревянные кадка+крышка), кислород поступает, следовательно бутулизм развиться не может. При мариновании и закатывании в банки отсутсвие кислорода восполняется уксусом. Вы правы лишь в одном - бутулизм дейсвительно тяжелое заболевание.Так что я скорее съем либо соленые, либо свареные и замороженные грибы, нежели маринованные.

.
ЛеКа
12.09.2003, 10:39
Да неее, никого Вы не обидели, я тоже очень люблю соленые груздочки...эх, да со сметанкой! Мнямс! :-)

marina
13.09.2003, 19:22
Ja tolko eto i hotela skazat...