Просмотр полной версии : Помогите!!! Ребенок стал хуже слышать!!!!!!!


Мама в панике!
25.10.2004, 22:11
кажеться, что ребенок стал хуже слышать. Раньше такого не замечали. Сначала банально заболел - высокая температура, сопли, а через дней 7, мы стали замечать, что на вопросы, заданные обычным голосом - ноль реакции, повторишь - тоже самое и только если сказать явно громче, то тогда будет ответ. Стал переспрашивать часто, а если из другой комнаты зовешь, то .... тишина!!!! Сегодня целый день в виде игры, произносили слова и просили повторять - тот же эффект!!!! В этот момент была дома врач, вызванная послушать, посмотреть течение болезни, заодно ее и про это спросили, она сказала, что у ребенка просто нос заложен!!!! но у него и раньше бывал нос заложе, еще и похлеще, но такого не было!!!! ЧТО ЭТО???? Мы с мужем просто в панике, куда бежать, что делать?! Рисуются самые неприятные вещи!!!!!!!! может у кого, что-нибудь подбное было???

Ольга и Я
25.10.2004, 22:20
Для начала подумайте на обычную серную пробку. Бежать к сурдологу или обычному лору, нужно сделать аудиограмму.

Мама в панике!
25.10.2004, 22:50

Ольга и Я
25.10.2004, 22:58
Нет, совсем не обязательно. При крупных поликлиниках тоже бывают. Вы в каком городе-то?

Мама в панике!
25.10.2004, 23:26

Нука
25.10.2004, 23:28
У одних знакомых такое было с ребенком из-за хронического отита (там где-то начинает скапливаться жидкость, которая мешает слышать). У других знакомых - из-за аденоидов. В первом случае - делали небольшую операцию, вычищали жидкость. Во втором случае - удалили аденоиды. В обоих слычаях все закончилось хорошо, дети слышат нормально.

Надо искать причину, и чем быстрее, тем лучше!

Мама в панике!
25.10.2004, 23:35
ничего про это не сказала. на уши ребенок не жалуеться, но я слышала, что при отите уши могут и не болеть. Завтра хочу к лору поехать или может на дом вызвать из Семашко? страшно!!!

kuku
26.10.2004, 00:02
Мой в 3 почти оглох на одно ухо. Здесь врачи сказали, что это glue ear (не знаю перевод) - послее нескольких отитов возможное осложнение. Обещали, что само пройдет со временем. В москве пошли в институт педиатрии, без всяких сурдограмм промыли пробку допотопнейшим шприцем (дома размачивали ее сначала перекисью) - слышит с тех пор что надо и что не надо :)).

Нука
26.10.2004, 01:55
А был отит недавно? У тех знакомых действительно сначало было несколько отитов подряд, потом ребенок стал плохо слышать (именно так резко), как раз в момент, когда уши-то не болели. Просто после нескольких отитов стала где-то там скапливаться жидкость, котороая не выходила. Езжайте к ЛОРу.

Ольга и Я
26.10.2004, 01:56
После вирусов иногда сохраняется заложенность в ушах несколько дней, пока слизистые в норму приходят. Не паникуйте, мама, пока оснований для этого нет. :-)

Windy
26.10.2004, 03:54
Уши не болели совершенно, ни температуры, ни других признаков, только серы в ушах было больше обычного, вычищали по 3 раза в день. И врач прочищала глубоко. Так что проверьте у ЛОРа есть ли отит, или, может, просто сера мешает. Не паникуйте :-)! Чтобы глухота стала необратимой, нужно долго болеть хроническими отитами и ничего не предпринимать по этому поводу.

Aleksi
26.10.2004, 06:04

Мама в панике!
26.10.2004, 07:02

Мама в панике!
26.10.2004, 07:03
сейчас на фоне болезни и отит есть или был, но врач говорит, что не было. Пойдем к ЛОру.

betsy
26.10.2004, 07:20
в прошлом году, тоже, кстати, после болезни. Лор сказал, что это из-за носа все. Капали в носик сосудосуживающие капельки, через две недели прошла "глухота".

Ольга и Я
26.10.2004, 08:44
Вам лор объяснит, что там, где вы чистите, только кончик айсберга ;-)

мама Ли
26.10.2004, 08:57
Не надо паниковать, у нас такое было когда после ОРВИ аденоиды до 2 степени увеличились (а они как часть имунной системы могут увеличиваться для борьбы с любой болезнью), ушки при этом не болели вообще. Вполне даже возможно, что когда насморк и болезнь пройдет, всё будет ОК, только проходит это всё не сразу, а постепенно. Если насморк пройдет, а дыхание через нос останется и слух не восстановится, то сходите к ЛОРу, выпишут вам капельки, прокапаете курс и всё будет нормально. Единственно, что в обычной поликлинике нас ЛОР сразу отправила делать рентген носоглотки, чтобы определиться как лечить, всё же мне кажется можно и без этого.

Козля
26.10.2004, 09:21
Вот оттого, что регулярно чистите-оттого и пробки могут быть, как ни парадоксально. Оставьте уши в покое, мойте снаружи только-и пробок не будет, проверено.

Елена А.
28.10.2004, 15:07
Неделю назад дочке пробки промывала, врач сказал, что это такая особенносьт организма-повышенное серообразование. Очень распространенная штука. Прцедура абсолютно безболезненная, за три дня до нее вазелиновым маслом в ушки капала. Сходите к лору и не паникуйте!Да, к ЛОРу ходили самому обычному, в Детской пол-ке. Первый вопрос. когда ушки промыли у доктора был, "Ну что, слышать лучше стала?"

Ксенёк
30.10.2004, 13:19
Надо все таки к лору хотя бы. Меня в детстве упустили после гриппа. Грешат на антибиотики. Очень слабо слышу с тех пор :-(

Мама в панике!
30.10.2004, 20:52
аудиаграмму, которая по-моему полная фигня, так как очень необъективная вещь. ЛоР все посмотрел и сказала, что отита никакого в помине нет, горло нормальное, нос практически тоже, а вот аденоиды увеличены, но насколько сильно он сказать пока не береться... но кажеться все налаживаеться!!!!!!

Машук
30.10.2004, 22:50
Возьмите у ЛОРа направление в сурдологический центр... Мы вот на днях записались на прием, а теперь с отитом валялемся... Хны... придется переносить обследование...

Бести
30.10.2004, 23:17
Нельзя чистить. Только снаружи, в слуховой проход соваться нельзя - Вы заталкиваете серу обратно, а без Вашей помощи она отлично сама вытекает в большинстве случаев (а если нет - бывают особенности строения, очень изогнутый или очень узкий слуховой проход - то промыть разок у лора).

Viva
31.10.2004, 12:43
там бесплатно и для детей разного возраста - поймете, объективная была аудиограмма или нет. Вообще в госполиклиниках старая аппаратура и показывает слух на 10 Дб выше, чем на Бакулева (это мои проверки были такие). Запишитесь предварительно по телефону. и не нужно направления. (хотя лучше уточнить по телефону)

Viva
31.10.2004, 12:44
слуха? Я набираю группу для взрослых для улучшения слуха

Ксенёк
01.11.2004, 00:10
И каким образом он улучшается? В чем заключается лечение?

Ксенёк
01.11.2004, 00:16
Хорошо, что налаживается! А почему аудиограмма необъективна? Таки если есть ухудшение слуха, она же выявляет.

Оляпка
01.11.2004, 10:44
Мой ребенок тоже после отита не очень хорошо слышал, ЛОР-врач порекомендовал гимнастику в виде надувания шариков и мыльных пузырей, играния на дудочке. Вскоре слух восстановился.

Owhite
01.11.2004, 12:04
Туботит может возникнуть без всяких предварительных отитов. Было такое. Лечение - месяц ходили на физиотерапию. Идите срочно к хорошему лору и не запускайте.

Owhite
01.11.2004, 12:06
Перед физиопроцедурами сама врач делала продувание ушей. Но это преветствуют не все специалисты.

Owhite
01.11.2004, 12:06
Перед физиопроцедурами сама врач делала продувание ушей. Но это приветствуют не все специалисты.

Мама в панике!
01.11.2004, 15:09
показать по картинкам, ребенок радостно показывает, потом одеваються большие наушники, которые то и дело норовят сползти и по два раза в каждое ухо опять просят показать. Ребенок показывает через раз, а к концу явно видно, что ему надоело. Ну может это просто у меня такой ребенок. Может мал еще 3,6. Его в нормальном состоянии по 5 раз поторапливать надо, а тут....

Мама в панике!
01.11.2004, 15:11

Антей
01.11.2004, 17:11
Извините, не про детей, лично мой случай.
2 года назад болела отитом и перестала практически слышать одним ухом. Думала на пробку, пошла к ЛОРу, чтоб промыл. А она наорала на меня по-поводу где раньше была, какая пробка. сделали аудиограмму, какие-то тона там не выявлялись, вообщем пила танакан, что-то еще и капала капельницы. Слух стал возвращаться где-то через 3-4 капельницы. Сейчас все ттт. Может быть Вам в хорошую больницу обратиться?
Света и Верочка (28.02.2004)

Ольга и Я
01.11.2004, 20:06
Должны быть и более объективные методы. В госпитале США новорождённым детям слух проверяют, когда они ничего ещё показывать не умеют. Прикрепляют электроды к голове и подают звуковые сигналы различной силы и с разных сторон, регистрируя изменения активности мозга. Наверняка в Москве что-то такое есть.

Ксенёк
01.11.2004, 22:34
Да, конечно фигня получается. А посоветовать ничего не могу. Меня в детстве наблюдали в детском сурдоцентре на м.Университет. Как там сейчас, я не знаю:-(

Viva
02.11.2004, 13:21
не могу сказать плохое, но и ничего хорошего тоже. В последний раз после занятий у нас улучшился слух по всем параметрам (уррррра!, прям не нарадуюсь!!!!), а они даже этого не заметили, ну и я не стала тыкать в энтот факт. Их интересуют дети, которым нужны слуховые аппараты, а мы в эту категорию, урррррррраааааааа!, не попадаем :)

Viva
02.11.2004, 13:25
по барабанной перепонке, что уж точно оглохнуть можно :(( Говорят, что так определяют звуковое давление, которое выдерживает барабанная перепонка. У меня например, еще минут 5 ухо болит, как будто крепко вдарили :(. Я уже запрещаю своему сыну подходить к этому аппарату , и врачей предупреждаю, что не будем такую диагностику проходить. Они удивляются, но не настаивают, за что им очень благодарна.

Viva
02.11.2004, 13:29
Но этоне счет, а музыка, т.е. широкий диапазон звуков. Учат слышать не только то, к чему ты прислушиваешься, но и вообще окружающие звуки. Это я так популярно объясняю, а конкретно не могу :(, к сожаленью, т.к. сама до конца не разобралась.

Viva
02.11.2004, 13:31
но в сурдоцентре нам всегда дают направление на эту процедуру, причем надо 10 раз сделать :(

Viva
02.11.2004, 13:34
"Летающий шарик" называется. См. RussianToys.narod.ru - не почтите за рекламу, просто хорошая и полезная игрушка.

Ксенёк
02.11.2004, 14:16
А вы сами там занимаетесь? Как пациент или врач?

Ксенёк
02.11.2004, 14:22
Был такой замечательный центр слуха "Комертон" Там доктор Потапов работал. Офигительно помогало. Просто реально слух улучшался за месяц. Правда в моем возрасте уже сложней было (17 лет), а вот у малышей здоровский прогресс был. Потом Потапов ушел и начал "сольную карьеру". Без него центр стал не тот. Но Потапов где то продолжает работать по своей методике. У меня даже адрес был.

Viva
02.11.2004, 19:31
заметны уже через 3 занятия. Поэтому и сама хочу позаниматься. Но чтоб было дешевле, мне предложили набрать группу. Я уже почти набрала, но теперь вопрос упирается в место занятия, т.к. если б были взрослые, связанные так или иначе со той школой, где работает ведущий, то все было б окей, но администрация, узнав, что будут разные люди, запретила посторонних (сами знаете, как сейчас охраняют детские учреждения). Вот ищу помещение какое-нибудь, где можно по субботам заниматься, и тогда начну как пациент участвовать :))

.
Ксенёк
02.11.2004, 21:46
Я честно подумаю. Я уже ни во что не верю, но подумаю.

мама Ли
03.11.2004, 09:04
вот метаться от врача к врачу точно смысла нет, еще 1-2 подтвердят, что у вас ухудшение слуха из-за увеличенных аденоидов, а ребенка затаскаете, предлагаю не примеривать на себя наихудшие варианты из форума, а пройти лечение, назначенное специалистом, который сам видел ребенка, я понимаю, если бы он вам операции или еще какие метоы лечения предлагал, которые вам не нравятся тогда стоит к другому бежать, а если вроде бы неплохой специалист, то смысл это делать?