Просмотр полной версии : Ребенок не хочет ходить


yy
26.10.2004, 22:41
Ребенку идет 14-й месяц. Ползает очень быстро, как ракета. Стоять может самостоятельно, прыгать, а ходить не хочет! Если руки заняты, перекладывает из руки в зубы, и ползет с предметом (мячом, например), в зубах, как собачка! :-) Я знаю, что теоретически волноваться пока не надо, что ползать полезнее и т.д. Но у него вообще нет потребности ходить! Чего только мы не пробуем! Если предмет находится высоко на расстоянии шага от ребенка, он этот шаг проползает и становится на ноги. Недавно купили ходунки, думали, поможет, так он в них только виснет, прыгает, танцует. За ручку ходить не хочет, только держится, прыгает или, в лучшем случае, переставляет ноги, виснет и как бы ходит кругами. За две ручки – то же самое, только прыгает. <br>
Ну что с ним делать? <br>
Скоро нам в миниклуб идти, там дети с 12 до 18 месяцев, все уже ходят, а он ползает. Хоть по скорости и даст фору любому ходячему!

kuku
26.10.2004, 22:47

yy
26.10.2004, 22:51
Ого! Это же почти в полтора года! :-) И что, оба сами пошли или как-то все-таки подстимулировали?

kuku
26.10.2004, 23:04
А как их простимулируешь? :))). Точнее, в москве старшему еще в год собирались по поводу нехождения каких-то таблеточек дать, но мы вовремя сбежали к буржуям, а они это не считают вообще поводом для волнения до 18 мес (особенно, если учесть, что я сама в 15 мес пошла).


Что забавно - они совершенно разные по характеру. Старший по жизни очень осторожный. Он и дальше лишних шагов не делал никогда - пять раз проверит, чем наступить. Он мог ходить, но не желал этого делать - осторожничал, ходил за коляской, за каталками и т.д. Младший же совершенно в этом плане безголовый (и сейчас бывает, что 5.5-летний старший идет по лестнице, приставляя ногу, а 2.5-летний младший несется чуть не через ступеньку). Зато уж когда пошел - уже в 1.9 младший отлично играл в футбол, пинал мяч любой ногой и т.д.


Не заморачивайтесь. Если как-нибудь хочет - за руку, за стулом на колесиках, с палочкой-каталкой - пусть так и ходит. Здоровый ребенок обязательно рано или поздно пойдет!! Пожалуй, единственная проблема - без мата в 1000й раз отвечать на вопрос "каааак, он еще не ходит??? а вот мой...." :))).

yy
26.10.2004, 23:17
Вот-вот! Каждый спрашивает и при встрече, и по телефону: "Ну что, пошел уже?" или "Когда же ты наконец-то пойдешь?!" И n-й раз в день приходится отвечать одно и то же. Ну и... достали, в общем. <br>
Да я тоже не особенно волнуюсь, врачи тут (в Германии) тоже это нормой считают. Этот топик - скорее даже не то, что нам в Миниклуб через 2 недели (хотя было бы удобнее, если бы он там уже ходил), а результат этих бесконечных вопросов. <br>
P.S. Мой, правда, не хочет, ни за руку, ни за стулом на колесиках, ни с палочкой-каталкой.

anuk
26.10.2004, 23:25
У нас есть мальчик в саду, он ваши рекорды побил - пошел почти в 19 месяцев, никто (НИКТО!!!) не волновался - британцы, что им такая ерунда :-)

kuku
27.10.2004, 00:06
Младший тоже ни за какими каталками не ходил. Он вообще на редкость в себе уверен - хочет - ходит, не хочет - не ходит. Вчера 2.5 было - не говорит ваааще. И по его виду понятно, что пока он не сочтет это занятие достойным своего величия - фиг мы от него чего услышим :)).

Катя
27.10.2004, 02:58
Моя дочка пошла в 16.5, а поползла в 13 (!!!) месяцев. Ей два будет через неделю, а прыгать двумя ногами вместе она не умеет. Ничего не надо с ним делать. Когда надо, тогда и пойдет.

kaschtanka
27.10.2004, 10:18
.

Катя
28.10.2004, 09:39
Да мы на гимнастику ходим, там все прыгают, а я все время забываю, что Нина моложе всех :) Учить так: берешь за две ручки. говоришь "раз, два, три" (Нина в это время приседает типа "сейчас прыгну), потом просто поднимаешь ребенка за ручки и приземляешь, повторяя "на обе ножки". Может, ваш папа сподвигнется на такое? Нина наконец-то начала прыгать двумя ногами, но только за ручки и только на кровати.

К
29.10.2004, 14:08
мы сели в 6месяцев, встали в 8мес, пошли в 9мес.
в 10 уже бегала. зато не ползала совсем, ни одного дня.
все говорили "ой, какая развитая, как хорошо"
и врачи в том числе, а 1,5 года-косолапие, потому что не готов был еще организм к таким нагрузкам.
а с другой стороны, ну не заставишь же ползать, если ходит и наоборот.

Бести
29.10.2004, 14:59
Вопрошающих посылайте. У меня та же песня была с речью, пошли оба как раз рано. СО вторым я уже спокойно отвечала на все вопросы "когда?!" - когда сочтет нужным. Особенно назойливым пару раз добавила "и вашего мнения на сей счет не спросит". Можно еще сказать, что когда он пойдет, Вы непременно сообщите, так что спрашивать и солить болячку необязательно.

.
vikcha
29.10.2004, 18:17
Мой старшенький пошел в 15,5 мес. За каталкой мог ходить, но не хотел категорически. За руку тоже не ходил.

yy
29.10.2004, 23:02
Спасибо всем за участие! Вы меня совсем успокоили, и я решила еще минимум полгода не волноваться. И, может быть, поэтому ребенок сегодня пошел! Сделал самостоятельно три шага подряд! :-)