Просмотр полной версии : Зимой на лыжи с ребнком. Куда?


Aline
29.10.2004, 11:51
Собираемся с четырехлетним ребенком поехать на НГ на лыжный курорт. Хочется попасть не абы куда, а в место полностью, приспособленное для детского отдыха. Чтобы и комнаты были игровые, бассейн, какие-то еще развлечения детские в оркуге да и других деток много. Изначально собирались в Австрию, но в общем не против и любого другой страны, если окажется, что там с детем комфортнее. У кого какой опыт в этом плане - поделитесь?

Klinton
29.10.2004, 11:57
Для детей нормально - подходящие склоны, игровые комнаты, бассейн, питание... Словакия - похуже, там далеко подъмники. В Австрии не был, поэтому сравнивать не могу.

Katiko
29.10.2004, 12:11
есть еще совет взять какой-нить лыжный каталог и пробежаться по тем курортам, на кторых стоит значок "Хорошо для ребенка".

Можно еще о болгарии подумать, наверное там можно легко найти русскоговорящего инструктора или няню для ребенка.

elkavik
29.10.2004, 12:36
или ты собираетесь ставить ? Я была в Паландакене, в Андорре. Но давно, и тогда не запомнила - не увидела, подходит ли для детей. Впечатления от мест есть, но думаю, Турция для этого более подходит - сидишь себе в отеле, никуда ехать не надо - все под боком, правда насчет бассейна там - не помню. Еда хорошая - и много.

Klinton
29.10.2004, 12:56

ONA
31.10.2004, 14:26
инструктор- обоих еще поставить на лыжи надо.

Kriska
01.11.2004, 13:14
Оль, ты Ладу тоже собралась на лыжи ставить??? Не рановато??

Katiko
01.11.2004, 13:47
с инструктором? по-моему это было бы эффективнее.

т.к. нам пришлось учить ребенка в Красной поляне. Там это очень проблематично. Ребенку нуля пришлось проезжать самостоятельно всю 3-ю очередь с нормальными крутяками вполне. Он был явно не готов и когда первый раз это увидел все сверху, только безумные гены не дали ему уйти побежденным.

Потом, инструктор на курорте, чтобы не париться с ребенком, скорее всего поставит его в плуг ли будет катать между ног. Тогда как в москве вы могли бы планомерно начать заниматься сразу в правильном карве. ТОлько это не в Воленах конечно надо делать, а в секции (Кант, Воробьевы, Ясенево, вроде в Бутово еще есть и в Крылатском).

еще как у вас с языком, который в ходу в Австрии или в Андорре? дети любят чтобы им не просто показали что делать, а играли, наш например исключетельно любил играть в оленя и охотника или инструктор был заяц а он лиса. и постоянно ребенка приходится словами поправлять, типа за колени возьмись и все такое.

ONA
02.11.2004, 12:58
ставят с 3-х лет, а некоторых даже и с 2-х. Ну это конечно от ребенка завиcит. Моя подруга везет трехлетнюю девочку и абсолютно уверена, что она у нее встанет. Даже если Ладу не получится, Димку поставлю.

ONA
02.11.2004, 13:00
хорошо, а у младшей - никак. И вообще решили уже ехать в Словакию, так как в Андорру трансфер слишком длинный.

ONA
02.11.2004, 13:02
детьми в месте под название Штрепски Плесо. Рядом с Попрадом. Как там детские трассы и инструктаж?

Аврораа
02.11.2004, 13:13
Впечатления?

Kriska
02.11.2004, 13:30
Димку-то конечно пора уже. Я Глеба раньше трех и пытаться не буду-не смотря на физические данные, общую понятливость и авантюризм и достойный размер ноги :-). В любом случае хочу с Канта начать.

Ну вообще в Андоррре нормально с детьми-тепло, выкатов достаточно. Только засада в том, что ехать нужно к склону-ходят и автобусы халявные, но это не очень удобно с детьми-расписание, погрузка и все такое... Нужно машину брать обязательно. Или у склона жить- а там скучно...

Katiko
02.11.2004, 13:31
Правда довольно давно, лет 5 назад если не больше. Там есть очень удачная детская горка с подъемником (правда с бугелем а не с беби лифт) и совсем маленькая с беби лифт была тоже вроде. Горки там довольно пологие. Вообще, за исключю одного спуска (которые с креселкой и рабоатет только при условии хорошего снега) там как в сорочанах.
ДО Попрада далеко.
Жить можно и не в самом Плесо, ходит горный трамвайчик каждые 15 минут и собирает лыжников со всех окресных деревень. Хорошая гостиница с бассиком и прчими радостями стоит прямо у подъемников, названия не помню.
Десткий комнат не помню, т.к. была на другой теме тогда.
По-русски валят все кто старше 30 или хочет заработать на русских.

Katiko
02.11.2004, 13:33
Там вполне хорошо. МОжно в группе (это секция, без сюси-пуси моя малышка) или индивидуально с инструктором. Т.к. дети болеют, очень часто групповое занятие превращается в индивидуальное по стоимости группового (в 2 раза дешевле). В выходные детей безумное количество, лучше возить в будни. Занятие (1 час) что-то в районе 160 руб получается или и того меньше. Можно пойти в группу на 1,5 часа (ИМХО не раньше 5 лет). Уже сейчас идут занятия в группах (на роликах до снега они работают).

ONA
02.11.2004, 13:38
подъемников. FIS называется. Но нам сказали, что от Попрада трансфер полчаса всего. Но мы с каникулами не вписываемся. Жаль.Придется что-то другое искать.

Katiko
02.11.2004, 13:40
я имела в виду что там жить не стоит. а так конечно на такси до него нечего ехать.

Может FIS, да по ходу дела FIS и есть. Мне там дорого было жить, но там прикольно.

Klinton
02.11.2004, 13:46
Верхние или нижние татры? Там вообще какие города? Все говорят что в Словакии лучше всего в нижних татрах (курорт по-моему ясна называется). Я там был - мне понравилось... но до подъемников далековато (для детей) - метров 100-150.

Klinton
02.11.2004, 13:48
Моего (7 лет) поставили за неделю, хоть он и лентяй порядошный...

Katiko
02.11.2004, 13:48
в низких лучше, а еще лучше блин забыла как называются небольшие горы на юговосток от Попрада, часа 3 на такси - там олимпийская база их словацкая. Забыла. толи на "З" начинается. не помню. Но там жить негде совершенно, ни одного отеля.

Аврораа
02.11.2004, 16:02

Аврораа
02.11.2004, 16:05
кранты? Совсем бесполезное дело получится, если в группе? Безумное количество это сколько?

Klinton
02.11.2004, 16:11
Может в это время сможете... Группа человек 20...

Аврораа
02.11.2004, 16:46
собираемся куда-нибудь рвануть с сыном. Я хотела позаниматься как раз до каникул и после :-)

Klinton
03.11.2004, 07:20
Инструктора на месте прям нанять... Его там сразу и научат - все таки персональный инструктор всегда лучше. В Словакии это недорого (дешевле чем в Турции и России).

Katiko
03.11.2004, 07:31
просто если в группу - то часто много детей будет. мы ходили в группу одно время по воскресеньям, иногда до 15 детей было. ТОгда это конечно несравнимо с индивидуальными занятиями или в группе по 3-5 человек.
Если ребенок активный, то он и в большой группе пробьется, а тихоню оттеснять будут. Каша мала еще постоянно на подъемнике, кто-то упал - все на него как в кинокомедии.
В выходные лучше брать отдельного инструктора ИМХО особенно маленькому. это что-то около 300 руб в час стоит. посмотрите точнее на www.kant.ru

Катя
03.11.2004, 09:20
А сколько Вашему ребенку?

Аврораа
03.11.2004, 09:23
только дома, в коллективе на рожон никогда не полезет. Не тихоня, но оттеснят его запросто :-)

Аврораа
03.11.2004, 09:24

ONA
03.11.2004, 09:44

Katiko
03.11.2004, 10:03
2,5 только индивидуально. и честно говоря рановато. туго будет идти. и можно очень здорово охоту отбить.
Мы учили в 3 (даже 3 и 3 мес) отчаянного и настырного парня. Но если честно и он был мал.

Пони
03.11.2004, 10:31
Можно заниматься частныи образом, в Крылатском, например. Могу порекомендовать тренера-инструктора.

Аврораа
03.11.2004, 11:30

Katiko
03.11.2004, 12:19
оттеснить могут, т.к. дети в группе в основном постарше, есть и 6-8 летки, те уже прут не глядя и не стесняясь. и потом, почти половина занятия часто проходит в виде "соревнований". Наш лично расстраивался, когда проигрывал какому конику 8-летнему.

Женя
03.11.2004, 13:39
А с 3-х летним он будет заниматься?

Аврораа
03.11.2004, 14:19

Klinton
03.11.2004, 14:22

Аврораа
03.11.2004, 16:10
взять реванш. А наш пока, проиграв, теряет интерес к занятию. Перевоспитываем! :-)

Пони
03.11.2004, 16:33
Насколько я знаю, он занимается только с детьми, индивидуально с каждым ребенком в отведенное для него время. Возраст ребенка - любой.

Юля Михайлова
03.11.2004, 22:38
Тоже долго мучилась этим вопросом, куда с ребенком на лыжах податься. В конце концов остановились на Австрии, район Майрхофен -там ,кстати, во многих отелях очень хорошие цены на детей нашего возраста (3,10), практически только за билет платишь (по сравнению с Италией к примеру, где на детей не большие скидки).Большой выбор отелей с бассейном и с игровой комнатой. Район по описанию мне понравился, ассоциируется с семейным отдыхом, аквапарк там есть, съездить опять же есть куда, если за две недели каталка надоест.
Правда поездку с ребенком на лыжи я еще плохо себе представляю. До этого были в Австрии три раза, но детская тема была для меня тогда не актуальна еще. Что-то сомневаюсь ,что мой деть с восторгом отнесется к идее отдать его в местную лыжную школу. Хочу здесь попробовать начать, чтобы хоть какой-то навык был и интерес появился.

Может кто поделится впечатлениями от подобного отдыха? Как организовать каталку вместе с ребенком(если в школу не отдавать), а если он эти лыжи пошлет подальше, что с ним там делать тогда? Буду очень благодарна за любую информацию по теме.

Юля Михайлова
03.11.2004, 22:43
А мне пожалуйста порекомендуйте инструктора, Крылатское -это нам как раз подходит.

Юля.

Klinton
04.11.2004, 07:09
Сколько стоит неделя? В нормальном отеле, с питанием и скипасом...

Katiko
04.11.2004, 07:49

Ольга 28
04.11.2004, 07:49
Лиззе было 1г8мес.Я сама не катаюсь, поэтому распорядок у нас был такой (мы кстати не брали отель, а взяли пансион Лео, кстати этой зимой хотели туда же поехать-оч.понравилось, но решили в Андорру) - утром все вместе на завтрак, потом муж унзжает кататься, а мы с Лизуном поиграем немного и гулять на улицу. В обед муж спускался к нам и мы вместе обедали в ресторане в соседнем доме, потом мы шли спать, а муж снова кататься. К моменту нашего "просыпа", муж возвращался и вечер мы проводили вместе-гуляли, ужин в ресторанчике... Мне оч. понравилось, несмотря на то, что мой отдых был достаточно однообразным и отчасти пассивным...Если есть вопросы-спрашивайте. Есть желающие присоединиться в Андорру-пишите!!!

Klinton
04.11.2004, 07:52

Katiko
04.11.2004, 07:54
это 4 звезды или аппартаментс тоже покатят?
про аппартаментс могу сказать, что постаравшись можно уложиться в 850-900 евро неделя со всеми расходами. на чел.

Katiko
04.11.2004, 07:56
нет. просто нечестный проигрышщ получается, когда соперник на 2 головы выше и ловчее на 4 года.

Klinton
04.11.2004, 08:03
Я планирую поехать с ребенком 8 лет... Компания будет семей 5, но меня чисто мои расходы интересуют... Т.е. 900 евро на человека (перелет, трансфер, питание и скипассы?). На ребенка есть ли скидка?

Katiko
04.11.2004, 08:06
1) брать инструктора за няню. больше часа-полутора часов трехлетка не выкатает сам. дальше инструктор отрабатывает свой fee тем, что катает ребенка на плечах, скатывается с ним с горы кувырком. если время оплачено, им в принципе по любому что делать.

2) кататься с мужем по очереди все то время, что ребенок не с инструктором. если брать дневные ски пассы (там где пассы без фото) можно один на двоих брать. Если будет выборЮ берите себе время до обеда.

пока ребенок не катается на лыжах ему нужны ледянки, лопатки, можно скатываться колбаской с горки. еще мы очень удачно брали с собой небольшой воздушный змей, запускали, ребенок был очень впечатлен. машины на радиоуправлении водить тоже хорошо.

Katiko
04.11.2004, 08:14
если перелет чартер, то на ребенка скидку вряд ли дадут. по всему остальному на скидку вроде на ски-пасс только претендовать должен. большой ребенок все-таки.

аппартментс - это небольшой типа семейный отель в котором на несколько комнат типа бедрумз (обычно к каждой комнате удобства) есть еще кухня со всеми причиндалами. И хозяева живут в том же доме чаще всего. Считается более экономичным вариантом по сравнению с гостиницей, т.к. можно еду себе делать (ну так на минуточку если в австрии пойти на курорте пожрать и пожрать нормальную еду а не сосиску в булке, то на двоих меньше 60 евро сложно придумать) и вообще дешевле.
В австрии мы как-то жили в чудных аппартментс за 25 евро с чел (без питания, но с ежедневным посещением бассейнно-банного комплекса в 10 м от дома). При том что ски пасс был 42 евро в день )))) (это конечно не на новый год).

Аврораа
04.11.2004, 08:53
нас папа такой - никогда не поддастся сыну, играет по-честному :-) Вот это даже не на 2 головы преимущество... мда ;-)

Kriska
04.11.2004, 09:03
Я что-то вот читаю этот топик и думаю- а какая разница-куда ехать? Где кататься хорошо-туда и ехать...Главное- чтобы от дома до горы было близки, а не как в Андорре- на автобусе. Ну или машину брать тогда. Только с ребенком маленьким (ну лет до 5)-наверное апартаменты имеет смысл брать- попросторней и с кормежкой попроще...

А условия на всех нормальных курортах есть- ну всякие там детские сады, няни, инструкторы, горки, детские площадки...

Только одно "но" НЕ кататься самому, а быть с ребенком обиднее во Франции, чем например в той же Андорре. Тогда еще бабушку брать нужно в идеале.

Пони
04.11.2004, 09:06
> мне пожалуйста порекомендуйте инструктора, <BR>
> Крылатское -это нам как раз подходит.<BR>
> <BR>
> Юля. <BR>
<BR>
Инструктора зовут Сергей Васильевич, он много лет занимается с детьми и взрослыми, дети его любят. Т-н: 376-37-46
Если будете звонить, то передавайте привет от Натальи Юрьевны. Удачи!

Klinton
04.11.2004, 09:07
Например идти до подъемника 100 м уже тяжеловато для ребенка (а уж на машине и подавно) и с питанием тоже самое... Например самому готовить не хочется (как в апартаментах), поэтому для меня лучше гостиница, где все включено))

Kriska
04.11.2004, 09:10
Не уложитесь. В 900 евро- только апартаменты и перелет с трансфером. Ну может апарты неудобно расположенные или маленькие совсем подешевле будут. Ну или повезет очень и не в сезон на месте найдете что-то дешевое- нормальный вариант, кстати-купить билеты , а апарты на месте арендовать-но это если в феврале ехать или во второй половине марта. Ну или всем вместе (5 семей) в апарты большие ехать-это будет как многокомнатная квартира-тогда да, уложитесь. Только готовить-продукты закупать самим нужно (иначе смысл апартов теряется- если только в ресторанах кормиться).

В апартах на ребенка скидки нет (вы просто арендуете квартиру и все), только скипасс подешевле будет.

Kriska
04.11.2004, 09:13
Так я и говорю-главное, чтобы до горы близко было.
Ну и ребенок -то у вас уже побольше, с ним можно и в гостиницу...Просто с мелким места побольше нужно- ему же где-то свои машинки катать нужно и вариант готовить самому с мелким иногда удобнее. А с большим мальчиком да без мамы- вам прямая дорога в отель!

Klinton
04.11.2004, 09:20
Подъемник сразу за дверью и включен в стоимость, питание классное и везде бесплатное, недорого, игровые комнаты для детей, сауна бассейн... Только вот для взрослых горы мелковаты, да и второй раз не хочется..

Kriska
04.11.2004, 09:31
Вот это "только вот для взрослых горы мелковаты..." меня бы сразу смутило. Просто мне кажется- ребенку везде хорошо, а вот взрослому после Трех Долин уже в Турцию-Словакию ехать как-то стремно...

Katiko
04.11.2004, 09:48
можно и с максимум удобств - возле подъемника, все включено, и горки великолепные. Только в Австрии с таким раскладом явно не 900 речь пойдет ))))))).

Katiko
04.11.2004, 09:51
на новый год мы едем в грузию (Гудаури)

"
грузия
http://www.nesterka.narod.ru/sakartvello.html

курорт
http://dusk-to-dawn.narod.ru/gudauri2004.html

отель
http://www.mamboo.ru/front/object.jsp?OBJ=kec1012305461176


Граждане.

хочу Вам сообщить уточненный порядок цен. На сегодня благодаря большой толпе удалось получить хорошую цену на гостиницу в Гудаури.



Это будет отель Крестовый перевал, с хорошим питанием полным и сауной и баром с бильярдом. Выпивка не в цене. А так все.




С человека в двухмест. сутки - 35 долларов.



___________



Билеты туда-обратно (через Тбилиси):



Аэрофлот - 300 долл. на любые даты

Сибирь - 270 дол (29 дек - 5 янв на другие даты рейсов нет)

Аирзена - дорогая. больше 350 дол.



Трансфер считайте 20 баксов на чел в одну сторону. Это будет с запасом.



Подъемник считайте 10 долларов в день катания, это с запасом.



Выпивку и жратву по дороге или во време тусовки в тбилиси предлагаю в расчет не брать.



Сергей меня поправит если что, да, Сергей?



Прошу сообщить мне свои мысли по поводу Нового года в Грузии.

"

Katiko
04.11.2004, 09:54
еще один расклад поездки в которую меня зовут

Ниже я скопировал пару абзацев из письма одной знакомой по этой теме. Если интересно дай знать. Также кстати можешь форварднуть своим друзьям, может кто заинтересуется.
Едем "смешанной" компанией, но главное дружной и веселой, в место под названием Альп Д'Юэз, объективное отличное место, как в плане инфраструктуры, подъемников, так и по количеству хороших и разнообразных трасс (в иннете есть вся инфо по курортам). Берем апартаменты в домике на высоте 1860м, прямо у подъемников в центре тусовки. С человека 685-760 евро за поездку (через независимое турагенство), в зависимости от того, сколько всего человек поедет.

Нас всего будет мин. 10, макс. 12 человек, включая оставшиеся свободные 4-6 мест. В сумму 685-760 входит перелет, проживание, трансфер, страховка. Виза не входит (молодежная виза (до 25 лет) стоит 10 евро, в остальных случаях 45евро, если у кого уже есть Шенген, то вопрос соответственно отпадает). Скипасс на всю долину стоит 160-180евро на человека на неделю. Может быть будет скидка на группу свыше 10-15 человек - на месте посмотрим. Перелет чартером из Москвы (утром - пока время неизвестно) в Гренобль. Мы на самом деле внесли 50% оплаты за всех, в т.ч. и за эти 4 места, чтобы апартаменты были за нами уже в любом случае. Просто хотим своей компанией поехать. Т.е. сейчас уже не горит ничего - можно подумать пару дней. Но в ближайшие дни думаю, наберутся оставшиеся 4 человека - так что если думаете ехать, то лучше не откладывать. В Альп-Дюиз http://www.alpedhuez.com/ можно поехать и в другие отели, только это будет уже дороже. Тур нашел на www.ski.ru Турагенство www.jettravel.ru (что-то в этом роде, на сайте есть ссылка).

Будет весело, это мы обещаем. Компания правда супер. В прошлом году вместе в Майрхофен ездили.

Klinton
04.11.2004, 10:13
А просто пейзажи не очень... леса нет - одни горы, ну и трасс маловато. А по сложности можно найти нормальные и целину. С этой точки зерния Словакия класс - места очень красивые и трасс много... Я конечно не знаю что такое Три Долины)))

Kriska
04.11.2004, 11:10
Три Долины -это во Франции...Там хорошооо :-)

Шапка
04.11.2004, 13:25
Я туплю, это какая страна?

Шапка
04.11.2004, 13:26
Кто нибудь катался в Вермонте?

Викки
04.11.2004, 18:42
А был ли кто-нибудь с ребенком в Club Med в горах?? Мне кажется это идеально если ехать еще и с ребенком (нам 3, в этом году хотим постаить) Я была в Сестриере (Италия) для отдыха с детьми идеально, но хочется в другое место. Кто был?

Юля Михайлова
04.11.2004, 22:13
Да мы уже оплатили путевки, потому-что места уже нарасхват в нормальных отелях. Мы правда с 9.01 едем, это значительно дешевле. На две недели на двоих 2660 евро (отель 4 зв. с бассейном), с ребенком (3,10) получилось 2880. У нас еще скидка 5 %, потому как большая толпа собралась. Скипасс , по-моему, на неделю 160 евро где-то.
Кстати, были как-то в аппартаментах (в Италии, правда), мои впечатления: если ходить ужинать в ресторан каждый вечер, а не самим готовить, разница в цене с нормальным отелем практически компенсируется. Поскольку я не фанат готовки, особенно на отдыхе, мы выбрали все-таки гостиницу с питанием.

Юля Михайлова
04.11.2004, 22:45
Я думаю за инструктора у нас папа сойдет отлично, он уже столько друзей за компанию на лыжи поставил, а своего сына -сам бог велел. Да и не думаю, что мой лыжник начинающий будет особо кайфовать в обществе чужого дядьки, слабо говорящего по русски.
Я думала о детской школе, как о возможности тусовки какой-то с детьми, они там так здорово друг за другом гуськом с горок ездят, даже самый ленивый (наш случай) захочет принять участие, мне кажется. Или еще рано нам туда?
Насчет ледянки хорошая мысль, спасибо что подсказали, ее кстати можно напркат взять или с собой переть придется?

Юля Михайлова
04.11.2004, 22:51
Ольга, а вы в аквапарк местный не ходили? Судя по описанию там интересно ребенку должно быть.

Юля.

Юля Михайлова
04.11.2004, 22:52
Спасибо, попробуем.

Юля

Нука
04.11.2004, 23:55
Того, которому 2.5, будете аытаться учить? Я вот вся в раздемьях относительно своего 2.5-летнего..стоит ли вообще начинать.

Нука
04.11.2004, 23:59
Сыну 2.5 года - стоит пробовать учитьв этом году, или еще годик подождать?

Klinton
05.11.2004, 06:46

Katiko
05.11.2004, 07:52
то папы и мамы имеют обыкновение желать и самостоятельно погонять, а не в няньках сидеть, на г-л курорте.

В Австрии видела массу всяких санок-ледянок в прокате.

Katiko
05.11.2004, 07:53

Katiko
05.11.2004, 07:53

Kriska
05.11.2004, 11:55
Я бы не стала ( я и не стану учить в этом году-только на следующий :-) Да и специалисты не рекомендуют...

Kriska
05.11.2004, 11:58
Представляю реакцию нашего папы, если я ему вместо катания от заката до рассвета предложу поучить обожаемого сына. ХА! Он уйдет из дому точно! Да и я сама, честно говоря, не готова к такому подвигу. И вообще- знакомые инструкторы и разные знатоки-практики утверждают, что с инструктором ребенок гораздо качественее катается, чем с родителями...

Katiko
05.11.2004, 12:58
с мамой и папой начинается валЯние на снегу, нытье, провисание и капризы. а с тренером как шелковый катается.

ONA
05.11.2004, 15:57

ONA
05.11.2004, 16:00
просто снега не бывает...

Нука
05.11.2004, 19:41
Ладно, тогда повозим еще в рюкзачке и на санках покатаемся :-)

ХХХ
05.11.2004, 20:40
А если ребенку три осполняется на момент поездки- стоит брать учиться? А как же языковые проблемы?

Kriska
05.11.2004, 21:37
Увы. Снега может не быть где угодно в январе.Ну на ледниках снег только наверняка-это тогда во Францию или Австрию прямая дорога-типа Тинь, Зельден... И дождь может быть в горах тоже в любое время года-тоже не покатаешься... И мороз еще...Вот прошлый год, Мерибель (Три Долины, Франция)- начало февраля- плюс (!) 12, начало марта-минус 20, начало апреля -минус (!) 10...

Пойди угадай-когда ехать!
Вобщем-как повезет...

ONA
06.11.2004, 08:25
в Высоких Татрах в начале января может не быть снега?!!!

Kriska
06.11.2004, 21:33
Я не спец по Высоким Татрам...Там-не была. Если там ледник- то снег будет наверняка. Если нет-то может и не быть...Горы-они не очень предсказуемы.А начало января-это не самое снежное время в горах. Вот конец февраля-там больше вероятность, что снег будет лежать.Но увы-не всегда можно по времени совпасть...

Оль, да я сама в начале января еду...Снег-то то у меня будет почти наверняка, но вот мороз тоже очень вероятен, что не радует...

Вообще это даже интересно-с середины ноября пастись на сайтах курорта, куда собрался и трепетно следить за толщиной снежного покрова.

ONA
07.11.2004, 16:35
ажиотаж по поводу новогоднего отдыха. В начале ноября уже все приличные путевки (по умеренным ценам) расхватали и действительно, сидят, ждут погоды. Мы уже прям как в Европе. Скоро за полгода будем свой отдых планировать. В феврале я не могу, поскольку хочу вывезти ребенка, а это только в каникулы. А в весенние каникулы уже сама не могу. Я ж аудитор, у меня конец марта -самый сезон.

Klinton
09.11.2004, 12:37
В Словакии в конце февраля как-то попал - уже сходил последняя неделя уже критична... Так и там, но считается что сезон до середины марта

Klinton
09.11.2004, 12:39
Просто и в 3 еще рановаточисто физически... Конечно можно поставить, но это все детский лепет... Более менее нормальное катание лет с 5 - остальное мучение и потеха родительского самолюбия)))

Katiko
09.11.2004, 13:20
вообще ноль снега был, пушками наплевывали с гулькин нос, катайся не хочу. Да и вообще со снегом там отстойная ситуация.

а на прошлый новгод вообще почти нигде снега не было, на Кавказе всю доску об камни ободрали. со всеми был созвон на новгод, все ныли что снега нет. такой был праздник, закачайся. Новгод все-таки ненадежный сезон почти везде.

На новгод кто хочет снега гарантии надо ехать или очень высоко, или очень надежно, типа в Австрию, где всегда есть снег. Локти кусала в прошлом году, когда с друзьями из Зельдена созвон был.

Katiko
09.11.2004, 13:25
но с русским инструктором. скажу честно, что тяжко еще ребенку. наш в охотку первые три дня вломил не по детски, а на четвертый поднял голову с кроватки, больше ничего поднять не смог и сказал "всем спасибо, катание окончено, больше я туда не пойду". и два дня вообще к креселками не подошел.
потом уже через месяц начал в секцию ходить и потихоньку-полегоньку учиться. а так было реальное отторжение лыжных дел. при слове "лыжи" закатывал глаза и говорил "все болит, инструктора не люблю".
я очень жалела, что мы в горы неподготовленные выехали, не поучившись азам предварительно, не подкачавшись. попробуйте сами с нуля кататься в горах. это очень большая мотивация нужна, которая в три не имеется по-моему.

Klinton
09.11.2004, 13:27
В Паландакене снега было выше крыши (в прямом смысле)))) Автобусы ехали как в тунелях))) А мы 3 дня вылететь не могли из-за снегопадов (последняя неделя февраля).

Katiko
09.11.2004, 13:28
да не все конечно обломали курорты.

Klinton
09.11.2004, 13:28
Если в 3 года начать серьезно учить - можно отвращение привить... Лучше не форсировать.

Козля
09.11.2004, 13:29
Мы тоже для мелкого санки берем:)...и бабушку:):)

Козля
09.11.2004, 13:31
А в Болгарии кто-нить был? В Банско?

Katiko
09.11.2004, 13:32
т.к. в горах (ну не всем, может, я своим опытом делюсь семейным) сносит башню и хочется немеренно кататься. дозировать очень сложно.

мы поздно сообразили дать инструктору инструкцию полчаса катать на лыжах, полчаса на плечах и так чередовать, и первый день у нас ребенок 2,5 если не 3 часа спускался в плуге по взрослой реальной очереди, реально мы его домой несли укатанного на ручках. на следующий день уже инструктор катал на плечал половину времени, и все равно ребенок расклеился.

просто упорный очень ребенок, что стал после этого заниматься. многие плюнули бы надолго на лыжи после такого экзерсиса.

Katiko
09.11.2004, 13:33

Козля
09.11.2004, 13:41
Не знаю...А что?

Klinton
09.11.2004, 13:48
Я например второго, третьего и следующих раньше 5 ставить не начну.

Katiko
09.11.2004, 13:52

Козля
09.11.2004, 13:53
Ну да, не Альпы, конечно:) Но вообще, это ж достаточно старый курорт. Если он существует, наверное, и снег обычно есть:)

Katiko
09.11.2004, 13:53
сначала поставить хорошо на ролики. будет уверенно на роликах гонять - считай полдела с лыжами решено.

ну в пять конечно быстрее все пойдет. но я пока думаю, что если будут вторые и третьи - то они тоже в три станут на коньки и лыжи.

Katiko
09.11.2004, 13:56
когда я думала ехать ли в чехию и словакию кататься, то тоже рассматривала ваирант Болгарии. И дружбан-агент, которые меня собственно и посылал раньше везде кататься, сказал, "та же х..я что в словакии, только еще и дорого обойдется". если там будет тепло - думаю будет отстойно.

у меня есть справочник горных курортов мира и страницы посвященные болгарии не вызывают энтузиазма все бросить и ехать туда. Хотя я в принципе потенциально готова отказаться от фрирайда в пользу хорошего сноупарка (не в этом году только, по причине офигенной травмы).

ХХХ
09.11.2004, 15:23
Я наблюдала, как занимаются во Франции дети с инструктором (группа)- катаются с небольшой горки, подъемники бугельные, исключительно детские. Я думаю, что они там не перегружаются сильно. Но дети, как мне показалось, лет 4-5. вообще-то не сторонник так рано ставить, но муж настаивает.

.
Наташа Апреликова
09.11.2004, 19:31
Мы в Кант ходим второй год. В этом году планирую младшего трехлетку попробовать поставить на лыжи

Козля
09.11.2004, 20:59
Не знаю. По описанию нам понравилось все и отзывы вроде хорошие именно про Банско. Плюс еще то, что там не просто курорт, там городок старинный, т.е., если нет снега, то хотя бы есть, где пошлятся.