Просмотр полной версии : Чехия


Tiffany
29.10.2004, 23:13
Хочу вывезти мужа в Прагу. Москвичи, подскажите, пожалуйста, турагентство! А может быть, кто-нибудь недавно там был и знает, во сколько это все обойдется?

Светулька
01.11.2004, 08:06
Давно ездили, забыла уже :-( Скажу только, что дешевле всего на автобусе, чуть дороже на поезде, а дороже всего на самолете. Могу подсказать гостиницы, в которых мы останавливались и которые нам понравились: Stirka (подальше от метро) и Olimpic Garni (рядом с метро). Первая маленькая и домашняя, вторая большая и красивая. Обе рекомендую.

Tiffany
01.11.2004, 10:02
Ну я так почитала про цены, и с удивлением заметила, что ж/д по стоимости равно авиа (в районе 200), только ехать намного дольше. Вывожу на отдых капризного мужа, поэтому требуется минимум проблем (мне самой как-то все равно, я ко всему привыкшая :)) А вторая гостиница, Olimpic, она в центре?

Анука
01.11.2004, 10:19
А что в Праге делать, расскажите. Может я чего-то не поняла, совершенно меня город не заинтересовал. Произвела впечатление могила Кафки, в том смысле, что этот человек реально существовал, и вот остался его физический след на земле(мы жили в роскошном отеле на Виноградах, но там же сплошные кладбища, я потому и зашла, что указатели вели к могиле Кафки). А второе яркое впечатление - в городе проводила акцию косметическая фирма (Орифлейм, кажется), и все поголовно ходили в халявных розовых футболках поверх своей одежды. Это напоминало гигантский сумасшедший дом, кому-то майку не давали, везде стояли кучки людей, записывали, кто майку взял, пошел ли по рекламному маршруту, в общем абсурд. Чего я не увидела, о чем стоит жалеть?

Tiffany
01.11.2004, 10:31
Я сама вообще-то там уже была, но в самой Праге у нас было всего полтора дня, даже меньше, причем в день приезда и в день отъезда. Мы лично там собираемся жить в свое удовольствие, пить пиво, гулять и изредка выбираться на экскурсии. Хочу нормально в Конопиште съезджить и, если получится, где богемское стекло делают, забыла, как экскурсия называется (хочу в трубочку стеклянные пузыри повыдувать :)).

Ир-А
01.11.2004, 10:35
Когда будете покупать путевку, обязательно страхуйтесь от невыезда. Мы на это не обратили внимание и когда возник форс-мажор, турфирма очень не красиво себя показала. Теперь будем судиться. На всякий случай, тур в Прагу покупали у "Ники-777".

Анука
01.11.2004, 11:00
Спасибо.

Маруся
01.11.2004, 11:07
Как что? Пиво пить :-), и гулять!!! Потому что Прага - один из красивийших городов мира. Я обожаю Прагу. + куча легенд, мистический город. Объяснить нельзя, это любовь :-)

Анука
01.11.2004, 11:58
Даже странно, у меня никаких эмоций город не вызвал. Наверное, нужно было поехать на экскурсию, а то мы сами гуляли. Может чего-то и не увидели интересного.

Ежик в тумане
01.11.2004, 13:36
В Праге надо жить! Настолько полюбила этот город, что теперь перебираемся туда насовсем :-)

Маруся
01.11.2004, 14:26
Я же говорю, что такие вещи не объясняются. Экскурсии тут не при чем, я ни на одной не была.

Tiffany
01.11.2004, 14:37
Вообще, почитав отзывы о Праге, я поняла, что существует 2 категории - кто в город влюбился (без комментариев) и кому категорически не понравилось. Причины - оттенок советкости, грязнота, в общем, хотели люди большего :) Значит, если хочется принципиально нового, надо соотвественно страны выбирать. Чуть подальше :) Мне вот везде хорошо, мне ни шум, ни грязь, ни обслуживание не мешают. А кто-то едет отдохнуть и насладиться сервисом, вполне законное желание.

Анука
01.11.2004, 15:56
Tiffany, Вы во многом правы. Какие-то мелочи оставляют неприятный осадок. Пример, который вспомнила: непродуманная система билетов в метро. Купила два билета - туда и обратно. Пробила один билет, но написано, что нужно сохранить до конца поездки. Сохранила, но на выходе его пробивать не нужно. Выбросить - сначала не было урны, потом забыла. Поздно вечером возращается в отель, нагулялись, устали язык на плече, автоматически пробиваю на входе билет не глядя, забыв, что один уже использован, пробивается спокойно тот первый, расчитанный на одну поездку, спускаемся на платформу, а там группы туристов. Я удивилась, у мужа спрашиваю, что случилось, почему столько народу. Тут пожилой мужчина, услышав русскую речь, злорадно кидается к нам и просит показать билеты. У мужа все в порядке, а у меня дважды пробит один билет. Дядька радостно потирает руки и требует штраф (совсем не маленький). Когда я стала показывать, что специально купила два билета, он говорит, что это моя проблема и подзывает полицейских. При этом, он сам получает огромное удовольствие, видно по лицу. Этим и объяснялось огромное количество туристов на платформе. Многие так же ошиблись, как я. Не так жалко денег, неприятно, что нужно самой контролировать те шаги, которые везде происходят автоматически. Были еще какие-то проявления советскости в ее худшем варианте. Это отталкивает.

Tiffany
02.11.2004, 12:15
Вот решаю вопрос, надо ли экскурсии заказывать. С одной стороны, заявлю мужу, что уже уплочено, и потащу с собой. А с другой - мама дорогая, они ж все в 9 начинаются! Или заказать две малюсенькие на посередине поездки, а с остальными на месте сориентироваться?

Светулька
02.11.2004, 12:34
Знакомая на днях выясняла. 5 дневный тур. Первый день вылет в 9 вечера, а последний день вылет в 9 утра :-) <br>

Г-ца Olimpic не в самом центре, но рядом с метро. А на метро 2 или 3 станции до самого центра. Вообще, Прага очень небольшой город, особенно по московским меркам. Там все рядом :-)

Светулька
02.11.2004, 12:38
Мы гуляли по безумно красивым (на наш взгляд) улицам (Староместская площадь с безумно красивыми часами, Храм Святого Витта, Карлов мост и много другого), пили пиво, ели кнедлики, съездили на пивоваренный завод в Плзене с дегустацией, в Чески Будыевицы (Будвайзер там варят), замков много в Чехии, в Карловых Варах очень красиво. В общем, каждому свое :-)

Ланочка
02.11.2004, 12:38
Про Чехию подсказать не могу. Хотели на НГ туда рвануть, но больно дорого оказалось. Решили остановиться на Литве, точнее Вильнюсе. Но одно могу сказать точно. Постарайтесь найти агенство, возможно от того же самого посольства. У них цены реально ниже и работают там сами чехи. У нас так вышло. Поищите в инете. Остальные очень хорошую накрутку делают.

.
Светулька
02.11.2004, 12:41
Но Прага сразу вызвала особые чувства. Как сказали в одной передаче по телеку в выходные (как раз Прагу показывали), что это тот город, в который все время хочется возвращаться. Абсолютно согласна.

Светулька
02.11.2004, 12:43