Просмотр полной версии : А как у вас работает посудомойка?


ХХХ
31.10.2004, 21:25
Проблема такая : новая посудомоечная машина Бош совершенно не отмывает кастрюли после супа. Конкретно- плохо отмывает стенки (особенно по линии кипения), иногда дно.
Может, я неправильно ее ставлю (дном вверх)? И надо ее как-то боком класть? Тогда там вода собираться будет.
Средства использовала разные- и порошки Кристалл-фикс, Сан, теперь вот таблетки 3 в 1 Калгонит.
Может, дело в машине? Надоело сначала кастрюлю мыть губкой, а потом запихивать в ПММ. Я ее для этого и покупала, чтобы кастрюли со сковородками не мыть:-(.
Расскажите, как у вас?

ТасяЗ
31.10.2004, 21:50
Мы дом снимаем и машина у нас самая простая и дешевая, но кастрюли отмывает отлично! Тоже ставлю на верхнюю полку дном вверх. Даже не знаю, что посоветовать...

Криспи
31.10.2004, 22:59
гарантии. Мучаюсь полтора месяца:-(.

В Штатах у нас была примитивнейшая машина, очень шумная, с единственной программой, но она всегда и все отмывала просто идеально! Я и знать не знала, что будут подобные проблемы с другой машиной, вроде не самой последней марки Бош...

Шапка
31.10.2004, 23:58
У меня бош как раз отлично мыла, а вот дебильный индезит - отстойно.

Бастинда
01.11.2004, 09:50
Девочки (как я удачно зашла!!), вот скажите честно положа руку нА сердце.. ПММ действительно нужна? В смысле вы ощущаете от неё реальную помощь? Я уже голову сломала - покупать или нет... Мне кажется, что возни всё равно много - посуду подготовить, загрузить правильно (рассортировав), потом карауль, чтобы следующую партию поставить.. (ведь чашки с кастрюлями вместе не поставишь). И если в семье 3 человека, то стоит ли игра свеч? Вариант, когда приходят гости - понятен, но в обычные дни? Гости у нас не часто бывают... Стоит ли "огород городить" для 3 тарелок, 3 чашек и 2 кастрюль? Ваше мнение..

Irian
01.11.2004, 10:02
НУЖНА!!!

Посудомойка это одно из приобретений, сделанных мной по причине форума - очень убедительно ее хвалили все.

И я ее очень люблю. Это просто здорово - после ужина сунул все в машинку и готово. У нас тоже три человека семья. Я машину запускаю в будни раз в день (иногда на таймер на утро оставляю), в выходные иногда два раза в день.


У нас Бош 45 см. Но я бы предпочла 60 см и чтобы с половинной загрузкой была - когда посуды мало, запускаешь полмашинки, а когда много - больше влезает.


Плюс я в ней еще мою детские игрушки пластмассовые - лего мега блоки всякие - тоже удобно очень.


В общем, сейчас я удивляюсь, как жила без нее раньше. Потрясение почти такое же, как после появления стиралки-автомата.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian
01.11.2004, 10:07
У меня изредка не отмывается, когда очень сильно пригорело. Я иногда кастрюли сильно пригоревшие замачиваю в раковине на полчаса сразу, как только освободились - чтобы не засыхало.


Хуже всего отмываются вчерашние кастрюли от каш - если не замочить их, и все присохло.

А самое ужасное - кастрюля от фондю. Все пришлось перемывать в ручную. Теперь после фондю кастрюлю мою вручную.


Но бывает это очень редко, и именно с очень грязными, засохшими кастрюлями.


ЗЫ Машинка Бош, мою Кристал-Фиксом, на автоматической программе (80 мин. примерно), кастрюли ставлю дном вверх.




Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Klinton
01.11.2004, 10:07

Галина Коваленко
01.11.2004, 11:05
Приходилось жить в квартирах, где стояли посудомоечные машины.

Плюсы:
1. Удобно, когда накапливается много посуды

2. Ненавижу мыть посуду испачканную жиром (не приятно, мочалка пачкается), а машина с удовольствием с этим справляется :-)

3. Удобно мыть всякие вазочки, бутылочки, салатницы, кастрюли.

4. Удобно, удобно, ещё раз удобно :-)

Минусы:

1. При слишком частом мытье в ПММ, посуда портится - стекло становится мутным. А ещё читала в серьёзном журнале, что из-за посудомоечного порошка посуда становится более хрупкой и соответственно бьётся чаще.

2. Плохо отмывает сильно загрязнённую посуду. Приходится перед помывкой в ПММ, предварительно полоскать посуду в раковине.

3. Пластиковая посуда быстро выходит из строя, становится ломкой.

Мой вывод: Это не необходимость, но весьма и весьма удобная вещь. Поэтому, если можете себе позволить потратиться - покупайте. Если такая покупка сильно ударит вас по бюджету, то вполне можно подождать до лучших времён.

Олей
01.11.2004, 11:24
Пока у нас в семье было три человека - не пользовались вообще (ну или только иногда после гостей). Как только я забеременела вторым ребенком ПММ стала юзаться в хвост и гриву. Хотя на тот момент кол-во человек в семье еще оставалось неизменным. Т.е. просто возникла необходимость увеличения для меня кол-ва свободного времени, и эту функцию ПММ очень хорошо выполняет :)

если короче, то раз вы спрашиваете, то именно в данный момент (ну типа на ближайшую неделю) именно вам пмм не нужна :) (имхо)

Ю
01.11.2004, 11:29
Я так поняла что дело в дозировке моющих средств, таблетки сан у меня лучше всего отмывают. я наловчилась после каждой еды и готовки просто под струей воды сполоснуть, если много грязи и в машину, потому как незнаю когда буду запускать, а сильно присохшее она не отмывает и подгоревшее тоже. Я мою все вместе: внизу кастрюли - вверху чашки тарелки. Я обожаю просто машину, даже если она что не отмоет, так там как корочка сухая получается - отковырнул и все. Я бы крякнула без этой машины, тем более что у меня аллергия на моющие средства. Я и на дачу купила, сломив железобетонное сопротивлении свекрови. Вещь! У меня 45 см и очень удачно, 60 см бош просто огромные, да унас и посуды столько не бывает. Запускаю проактически каждый день - семья 3 чел.

Бриз
01.11.2004, 11:30
это одна из самых полезных приобретений и изобретений!!!! В семье у нас 3 человека, машина пашет каждый день, после ужина, когда скапливается посуда за день. Гости у нас бывают нечасто.

Почему чашки с кастрюлями не поставишь? Я ставлю все, где место есть, но обычно стараюсь, стаканы вверху, тарелки-кастрюли внизу.

Посудомойка у нас самая простая за 200 с чем-то евро, около 5 программ. Обычно служит безотказно около 3 лет, потом покупаем новую.

Милое дело - загрузил туда все и попивай чаек перед теликом. А руками все перемыть надо, пересушить полотенцем (особенно стаканы убивают, чтобы подтеков не было)...А так вынимаешь - все блестит-сияет, сухое...

От калька есть специальные ср-ва, как и ср-ва, чтобы стаканы отмывались.

Единственное, надо смотреть, чтобы посуду с отстатками пищи не загружать, посудомойка не мусорное ведро. Так вы же и остатки пищи в раковину тоже не выбрасываете.

Бриз
01.11.2004, 11:38
странно, что у вас только 3 тарелки. Нас трое, мы с мужем работаем, дома завтракаем и ужинаем. Включаем каждый вечер.

На завтрак - 3 чашки (чай и кофе), 3 стакана (сок или вода), 3 блюдца и 2-3 тарелочки для сыра-ветчины, мисочка для мюзли, сливочница, кувшинчик для молока. Ножи-вилки-лижки. Уже полпосудомойки почти занято.

На ужин три тарелки, одна салатница, 3 мисочки для салата, сковородка (минимум одна), кастрюлька, 3 стакана, вилки-ножи-ложки. Плюс "вспомогательная" посуда - например, венчик с миксера, поварешка в сковородке мешать, яйцерезка, чашка для взбивания яиц и т.д...Иногда мало одного раза в день. В выходные, когда обедаем дома + перекусы, то даже 2 раза включаем.

Гюльчатай
01.11.2004, 11:45
Мой бош тоже плохо кастрюли отмывает от накипи:(((, зато изнутри кастрюли блещут:). Кто-то в этом же форуме посоветовал после посудомойки ручками почистить кастрюлю, отмывается сразу же значительно легче. Радует что кастрюли из под супа приходится мыть не каждый день. Кастрюли, сковородки из тефлона моет без проблем. Стаканчики, фужеры блестят. Так что я всеми руками за посудомойку. Она у нас небольшая, настольная, 5 программ, запускаю её и после завтрака, и после обеда, и после ужина (нас пока трое).

ХХХ
01.11.2004, 13:09
Спасибо всем за ответы. Попробую теперь таблетки Кристал фикс, может, хоть они помогут.

Натали
01.11.2004, 13:22
У меня посудомойка уже почти 2 года. Я ни разу не замечала, чтобы пластиковая или стеклянная посуда становилась более хрупкой. У нас вообще семья не бьет посуду, даже дети, так что я и вспомнить не могу, когда в последний раз что-то билось или ломалось.

Что касается плохого отмывания сильно загрязненной посуды, то я домываю уже после посудомойки, потому что никогда заранее не знаешь, справится машина или нет, так чего я буду напрягаться и превентивные меры принимать?

Для меня единственный минус - что посуда сама в машину не прыгает, а после мойки не разбегается по местам :))

Агнесса
01.11.2004, 14:59
посуду (чашки, тарелки, бокалы) покрыла мутным белым налетом, не отмываемым даже Силитом самой яростной крепости..(испробовала и порошки и кремы для очистки) И что с этим делать ума не приложу(( Стаканы-чашки все прозрачные, на них так заметно(( Посуда столовая была черная - ваще улет с этим налетом . Щас купила белую, дык на ней тоже все видно под определенным углом(( Раньше мыла на 35 градусах, год назад перешла на 65, разницы никакой(( Все равно белое(( Что ж делать то??

Klinton
01.11.2004, 15:05
Вообще странно. У меня такое было, когда программу сушки прерываешь... А так все блестит и лоснится.

Klinton
01.11.2004, 15:06
Процесс загрузки и выгрузки подчас более трудоемкий, чем помыть вручную (особенно если посуды мало). Тем более что надо постоянно нагибаться и разгибаться)))

Lady Jane
01.11.2004, 15:08

Ришка
01.11.2004, 15:11
Гм.. А это недостаток оборудования (ПММ) или неэргономичное её размещение? ИМХО, скорее второе...

Ришка и Сыновья.

Агнесса
01.11.2004, 15:18
буду делать не жужжа))) С момента покупки ПММ исправно сыпала соль, порошок и ополаскиватель в нужных дозах и всегда. И подачу ополаскивателя регулировала за 3 года всяко-разно, а толку чуть(( И не прерываю я ничего, И прерывать это вынуть посуду раньше, чем цикл завершился или просто открыть и закрыть дверцу?

Klinton
01.11.2004, 15:20
По другому не разместишь))у меня достаточно большая посудомойка) - по размеру как стиральная машина.

КЕ
01.11.2004, 15:57
использования отлично моет. Дело видимо конкретно в вашей машине, попробуйте в сервисный центр Бош позвонить проконсультироваться.

vikcha
01.11.2004, 17:24
Руками не мою посуду лет 7 и ужжасно рада!

А почему чашки с кастрюлями не поставишь? Я ставлю все в одну машину. Вверх - чашки , мисочки, блюдечки и детские поильники. Вниз - тарелки , ложки-вилки-ножи, и кастрюли.

Посуда всегда идеально чистая! И главное, сколько времени экономится ..

Натали
01.11.2004, 18:43
Пошла проинспектировала всю посуду :)) Нет никакого налета. У меня тоже тарелки прозрачные из темного стекла, белый налет было бы хорошо видно. Царапины есть, конечно, но этой посуде и лет уже... не помню даже, что-то около 10, вполне естественные царапины.

Юля М
01.11.2004, 21:24
А в иструкции к нашей посудомойке написано, что не надо споласкивать посуду, загружать прямо с остатками пищи. Исключение составлют кости и т.п. твёрдые остатки. Когда мы её покупали, в магазине крутили рекламу этой посудомойки, где в неё была загружена тарелка с половиной торта. Это, конечно, экстрим, но, в принципе она(по крайней мере наша) должна справляться с остатками пищи без проблем.

Галина Коваленко
01.11.2004, 21:33
У моей посуды тоже нет, но знаю несколько семей, где посуда моется исключительно в машине. Посуда у них за несколько лет стала просто кошмарная - стаканы прозрачные в прошлом, но через них ничего не видно! а тарелки давно потеряли блеск

Любаня
02.11.2004, 06:28
да, с кастрюлями бывают ситуации, может не отмыть что-то сильно прилипшее, но у нашей посудомойки и класс мойки -"B". Зато как отмывает всё остальное кроме того что сильно присохло! Помню когда я мясорубку из посудомойки впервые вынула, я просто не узнала мясорубку - она блистала лучше чем новенькая. Руками так не отмыть.<br><a href="http://www.triplets.ru/" target="_blank">
<img src="http://www.triplets.ru/images/links/pip2.gif" width=88 height=31 border=0 alt="ТРОЙНЯШКИ"></a>

Бриз
02.11.2004, 06:42
но если ее от остатков пищи оберегать, она дольше протянет.

Наташа
02.11.2004, 06:46
насчет времени - точно! У меня недавно старая посудомойка приказала долго жить. Так пока мы купили новую (3-4 дня прошло), я думала чокнусь с ручным мытьем. Как глянешь на гору посуды, так настроение пропадает. Особенно стаканы.

Агнесса
02.11.2004, 08:47
то ли Калгон - отстой, то ли онли посудомойка (без ручного мытья) приводит к такому результату? :-)

Криспи
02.11.2004, 09:08
уровень подачи ополаскивателя? А как часто соль добавляете- когда загорится лампочка или чаще?

Пытаюсь разобраться, что же у моей ПММ не так...

Бастинда
02.11.2004, 10:02
Ну да, конечно и салатницы и вилки-ножи.. Всё так жею Просто я хотела обрисовать положение вещей с посудой вообще - что её не ОЧЕНЬ много :-).

Бастинда
02.11.2004, 10:04
Спасибо! Я впечатлилась :-)))! Наверное она всё-таки нужна...

Аннеке
02.11.2004, 10:17
Наша посудомойка теоретически отмывает кастрюли, если ставить самый интенсивный режим. Это означает серьезный расход воды и электроэнергии. Мы пользуемся посудомойкой не каждый день, причем чаще всего на "экологическом сберегающем" режиме, поэтому слишком грязные кастрюли я или просто руками мою, или предварительно "замачиваю" (брызгаю специальной пеной).

Вика Л
02.11.2004, 11:12

Любаня
02.11.2004, 11:40
что посуда такая сияющая из машинки выходит. Как говорит мой муж, после помыва в посудомойке сразу видно, что на посуде кроме того материала, из которого она сделана - больше ничего нет!<br><a href="http://www.triplets.ru/" target="_blank">
<img src="http://www.triplets.ru/images/links/pip2.gif" width=88 height=31 border=0 alt="ТРОЙНЯШКИ"></a>

Гюльчатай
02.11.2004, 12:41
Почитала сообщения. Вот думаю, может это только Бош косячит с отмыванием кастрюль?

Аврораа
02.11.2004, 12:43
няня посуду моет или муж. А они оба предпочитают мыть руками - 3 тарелки, 3 чашки. Хозяин - барин! :-) Лично я, когда муж в командировках, пользуюсь только машиной. Ненавижу мыть посуду! :-)
Ну а в случае прихода гостей - конечно, только машиной.

Аврораа
02.11.2004, 12:45
Калгонит-порошок (таблетки не понравились), отдельно соль и ополаскиватель

Irian
02.11.2004, 12:47
Мы когда покупали, нам все советовали только Бош. Что типа все другие хуже моют.

У знакомого Аристон, ему не нравится, как она моет. Хочет Бош купить.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

promashka!
02.11.2004, 12:52
У меня тоже самое.Я уже привыкла :-(







Мария и Паола (07.11.2000)

Любаня
02.11.2004, 12:57
отличаются классом мойки, очевидно, это в основном и определяет качество мытья. а дальше уже порошки и всё остальное - оказывают некоторое влияние. чего тут заморачиваться?

Klinton
02.11.2004, 13:01
В смысле хуже моют...

Любаня
02.11.2004, 13:09
бывает 4 класса мойки, скорее всего, каждый класс предназначен для определённого типа посуды. Посмотрите, если интересно, в инете информацию об этом, вдруг что-то интересное откапается и наш вопрос проясниться:)

Klinton
02.11.2004, 13:32
Поскольку практически все фирмы выпускают машины с разным классом мойки... Вот только отзывы хреновые только о БОШе...

Jot
02.11.2004, 13:39
у меня самая дешевая (Евротех) - около 200 евров, большая, пашет ежедневно. Все безукоризненно чисто - правда мы ухаживаем за ней, ср-во от калька сыпем, мусор всякий туда не суем. Уже третий год пашет, ни разу не ломалась.

А на Бош денег жалко, там только за одно имя фирмы 40% платишь

Любаня
02.11.2004, 13:40
какой класс мойки у машины автора топика...

да разные фирмы ругают и хвалят, то что в этом топики собрались такие мнения именно по бош, это ещё ни о чём не говорит.

Klinton
02.11.2004, 13:52
Но я о БОШ и до этого топика слышалмного плохого ... Вот только не пойму - почему его все так любят))

Баффи
02.11.2004, 13:59
Зато я хорошо знаю о чём вы пишете-у нас на работе в баре вся посуда с таким налётом:-(и...посудомойку чинили уже раз 5-6,так что скорее всего,это машинка глючная.У нас "Аристон".

Криспи
02.11.2004, 14:19

Криспи
02.11.2004, 14:23
воды у вас выставлен агрегат? А ополаскиватель?

Irian
02.11.2004, 14:27
Я до этого топика плохое только про Аристоны с Индезитами слышала, а про Боши только хорошее. Вот в этом топике наслушалась про Бош, даже удивилась.




Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian
02.11.2004, 14:32
Про жесткость. Мы звонили в водоканал местный, нам там рассказали подробно, какой жесткости вода в какое время бывает. Мы на такой уровень и выставили.


Про соль и ополаскиватель - я досыпаю тогда, когда лампочки загораются и просят. Никакого налета нет, все сверкает.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Аврораа
02.11.2004, 15:33
индикаторы показывают, что мало осталось. А жесткость - нам установщик сразу поставил на среднемосковскую

GF
02.11.2004, 15:55

vikcha
02.11.2004, 15:59
Cкорее всего проблема в машине. Мои родители 8 лет с посудомойкой и ни один стакан не стал мутным.. как и посуда не стала чаще биться. Моют посуду только в машинке.

vikcha
02.11.2004, 16:02
У меня Бош. В целом отмывает хорошо, но если что-то пригорелое на кастрюле- не отмоет точно. Тарелки никогда не споласкиваю перед постановкой в машинку - после мытья идеально чистые.

Агнесса
02.11.2004, 19:06
а дорого это? кто знает?

ХХХ
02.11.2004, 19:58
Если уж зашел разговор о марках. Бош - хорошая марка, так называемого среднего класса. По уровню вроде итальянской Аристон, просто в Италии уровень зарплат ниже, чем в Германии, поэтому и техника дешевле немецкой. У нас же Аристон считается маркой для бедных из-за невысокой цены.
АЕГ и Электролюкс- марки бизнес-класса.
Миле и Гаггенау- это уже люкс.
Вот интересно, есть у кого-нибудь посудомойки Миле или хотя бы АЕГ, чтобы сравнить, лучше Боша они моют, или так же?

Flicka
02.11.2004, 22:46
у нас Miele, но старая. Нет, не лучше :-( кастрюли отмывает не всегда и крышки кастрюльные мне не нравится как моет :-( еще мне (снаяала) казалось, что полоскает плохо, порошок остается на посуде, детскую споласкивала руками. у нас на работе по моему электролюкс, таких проблем не замечала. Но вообще жизнь с машинокй мне нравится гораздо больше :-)

Ксения
02.11.2004, 23:53
Я мою все вместе - я просто одна с маленьким ребенком и часто вообще на диете и для себя готовлю мало - у меня выходит не так много посуды, так что намывать отдельно пару кастрюлек и пару тарелок как-то глупо имхо. Так что запихиваю все вместе и мою на программе для тарелок, а если что от кастрюлек не отошло - в принципе не жалуюсь - довольно сносно отмывает, иногда совсем уж пригоревшее не очень хорошо, но такое бывает ОООчень редко, тогда я беру эту пригоревшую кастрюльку и мою ее ПОСЛЕ посудомойки (я не ДО - неохота с жиром копаться) руками, отходит все моментально, никакой возни.

Ксения
02.11.2004, 23:55
Марка Сименс, забыла написать

Klinton
03.11.2004, 07:17
Это конечно не АЕГ и т.п. но посуда всегда идеально чистая... Даже сковородки блистят.... я уж думал их вообще отмыть нельзя))) И чем вот она хуже бизнес-класса?

Бастинда
03.11.2004, 11:53
Аналогично! Тут и стиралки Бош ругали (что они током бьются) и вообще чаще всего в жалобах звучит эта фирма. Может люди, покупающие Бош, изначально ждали от неё большего и теперь негодуют? :-) А хозяева того же индезита - молчат в тряпочку, т.к. лучшего и не ждали :-) или считают, что это вполне нормально...

Натали
03.11.2004, 14:46
Вообще похоже на то :)) У меня тоже машина не всегда посуду отмывает, но мне не приходило в голову жаловаться, это же машина, она же тупенькая :)) Желающие могут ручками отмывать, а меня и такое положение вещей устраивает :))

Сказка
03.11.2004, 15:01
нет не только Бош. Бош намного лучше Аристона. Аристон-просто отстойная машинка:-(

ХХХ
03.11.2004, 16:29
А вы у жены спросите, все она отмывает, или нет? Может, вы не в курсе.
Чем конкретно ваша машина хуже бизнес-класса? Я думаю, дизайном, уровнем шума и ценой :-). Хотя о дизайне вообще говорить смешно, если техника встроенная.
Да вы не обижайтесь за свою Вирлпул :-). У меня раньше была машина Индезит, и я была ей вполне довольна. Миле, может быть, и куплю когда-нибудь, если денег совсем девать будет некуда:-).

Р.
05.11.2004, 10:52
Нашей уже много, тоже в последнее время плохо отмывала кастрюли. Я вызвала мастера, он посоветовал сменить насос. Сменили. Теперь все отлично! Напор воды сильно увеличился, и все прекрасно отмывается.

Криспи
05.11.2004, 22:21
я вчера для эксперимента вместо соли положила таблетку, знаете, впервые отмылась одна кастрюля, которая всегда выходила с налетом. Может, она была не очень грязная?А может все же таблетки лучше работают?

cloud9
05.11.2004, 23:09
А почему же чашки нельзя с кастрюлями мыть? Чашки на верхней полке, кастрюли на нижней. Все замечательно отмывается.

cloud9
05.11.2004, 23:13
Чтобы посуда не портилась, важно смотреть при покупке посуды где ее надо мыть. Во-первых, можно ли вообще мыть в ПМ, а если да, то вверзу или внизу. На большинстве посуды хороших производителей, все обстоятельно описано. Я вот любимую чашку исправно мыла вверху и все с ней было в порядке, а как-то сл=учайно она вниз попала, где и температура другая и интенсивность , и сразу рисунок потускнел.

Nataly_Cher
06.11.2004, 17:08
Мне нравится! Да, кастрюльки не всегда отмываются по линии кипения, но лучше эту почти чистую кастрюльку чуть-чуть тряпочкой, чем всю гору отмывать, теряя часы!!!

Ксения
07.11.2004, 01:32
Я так и мою всегда :-) и в общем-то довольна, делать нечего - все по отдельности загружать

Анна Крылова
07.11.2004, 06:34
7 лет работала как часы

Козля
07.11.2004, 20:46
Проще делать наоборот. У меня тоже по линии кипения не отмываются или если что-то пристало ко дну. Проще сначала помыть в посудомойке, а потом "легким движением губки" даже без мыла, стереть остатки.

Козля
07.11.2004, 20:51
Кто вам такого наговорил?! Зачем сортировать посуду? Почему нельзя мыть чашки вместе с кастрюлями?! ИМХО, посудомойка-не предмет первой необходимости, но если позволяют средства ее приобрести, то она сильно облегчит вашу жизнь. Я не знаю. как интенсивно вы готовите, я сижу дома и плюс к этому люблю готовить, поэтому у меня она работает каждый день минимум по разу, а в выходные, если что-нить сложное готовлю, иногда и по два (три-редко). В среднем за день набирается как раз полная машина. И ничего я не сортирую, мою все вместе, тарелки, кастрюли, чашки, сковородки. Более грязная посуда (кастрюли, сковородки, тарелки) ставятся вниз, чашки, мисочки и прочая мелочевка-наверх, но это тоже достаточно условно. Я ни разу не пожалела, что ее купила!

tasha_ab
08.11.2004, 01:48
У меня Miele. Пару лет ей. Жалоб нет. Боша никогда не имела, сравнить не с чем. Я смотрела (пару лет назад) выступление какого-то министра по бытовой промышленности (точно не помню титул), он сам 25 лет занимался обслуживанием бытовых приборов. Он сказал вот что - посудомоечная машина хороша настолько , насколько хорошо посудомечное средтство. Потому что основной принцип работы всех этих машин - отмачивание. Так что - подбирайте хороший порошек, а так же - используйте правильный (для кастрюль в частности) режим.

Козля
08.11.2004, 19:11
А я просто стала обращать внимание, чтобы на новой посуде было написано, что можно мыть в посудомойке. У нас посудомойка уже лет...5 наверное, за это время другой посуды практически не осталось.

polus
09.11.2004, 04:52
Очень хочу посудомойку,но посмотрела в магазинах выбор большой,Индезит что то не нравится,у меня вся техника Бош,может на ней остановится?Подскажите где и какой конкретно марки купить? и чтобы хорошо кастрюли мыла.

polus
10.11.2004, 20:55
А у кого Электролюкс? Хорошо моет? Поделитесь впечатлениями

kuku
13.11.2004, 00:39
Лет 5 жила без посудомойки. Счастье нового дома - некий моего возраста Сименс. Но моет. Даже если умрет - хотя бы есть место, куда ставить. Пока живет, дай бог ему здоровья. Но.... пованивает. Я помню, что как-то ее можно помыть, но не помню как. Инструкции не сохранилось, да и в те годы, когда его выпустили, еще письменности поди не было.

Анна Крылова
13.11.2004, 08:46
Benckiser в этом году выпустил новинку типа а) очистителя ПММ (жидкость в бутылочке мл Calgonit) и б)део для ПММ (цитрус и еще какая-то отдушка). Все это Calgonit, может быть в Европе он под другим названием выпускается, не знаю, посмотрите в магазинах. Если уж Бенкизер сподобился, значит у других крупных производителей аналоги точно есть.

Татьяна Полякевич
14.11.2004, 05:29
Это просто значит, что эту посуду нельзя мыть в посудомойке. Обычно всегда указывается если посуда dishwasher safe

Татьяна Полякеви
14.11.2004, 05:33
Это надо фильтр почистить. Там накопилось всего, это и пахнет:)) У нас тоже в съемной была старая машинка.

kuku
14.11.2004, 11:58

Татьяна Полякевич
15.11.2004, 00:52
Я не знаю, от модели зависит. Можно позвать мастера, он найдет.

Любаня
17.11.2004, 12:07
подрегулировала подачу соли - уменьшила. Отмывает теперь кастрюли!

Катя Кузовкина
18.11.2004, 16:53
Ну надо же... люди, все элементарно: посудомойка очень плохо отмывает посуду, в которой готовилась еда с высоким содержанием белка... Белок от высокой температуры во время приготовления пищи "прикипает" к стенкам. Это касается бульонов, блюд из яиц (если их не готовить с большим количеством жира). При мытье такой посуды ее надо потереть...

ХХХ
18.11.2004, 20:08
Интересно. Надо попробовать.

Козля
21.11.2004, 14:33
А где это регулируется? У меня тоже БОШ.

Натали
21.11.2004, 15:35
А как посудомойка будет ее тереть? :)) Программу "терка" еще не придумали :))

Офф: Кать, рада видеть. Мне про тебя регулярно рассказывают новости из ЖЖ :))

Гюльчатай
21.11.2004, 18:50
А я вообще соль не сыплю, бум пробовать.

ХХХ
21.11.2004, 20:58
Да, я тоже не нашла, и в инструкции ничего нет.

Irian
22.11.2004, 08:33
Это регулируетс установкой другого уровня жесткости воды.

Козля
22.11.2004, 16:01
Хм...а у меня уровень жесткости связан с подачей ополаскивателя, а не соли. А соли она, типа, сама тратит сколько надо...

Любаня
23.11.2004, 10:47
машины подача соли и ополаскивателя регултруются отдельно. Раньше очень много соли уходило, пачки в 1,5 кг не хватало на месяц, притом что машина малогоборитная. Теперь и расход нормальный и кастрюли стала отмывать качественнее.

Криспи
23.11.2004, 18:37

Криспи
23.11.2004, 21:46
вместо Калгонита. Странно, но по-моему кастрюли стали чище, да и расход порошка значительно уменьшился.

Натали
24.11.2004, 06:59
Я еще один секрет знаю :)) У нас когда соль кончается, мы одну таблетку (3 в 1) кладем в контейнер, а другую прямо во внутренность машины вместе с посудой. И вот тут наступает настоящая чистота :)) Каждый раз так делать жаба душит, все-таки каждый день стираем, а иногда и по 2 раза.

Тиллотама.
24.11.2004, 12:39
<a href=http://www.june2002.narod.ru target=_blank><img src="http://people.freenet.de/mischa/june2002.JPG" width="130" height="67" border="0"></a>



Тиллотама и Маргаритка(22.06.02)



<a href="http://mima.ru/im/"><img src="http://mima.ru/im/c/girlface/blue_lin_a/mf1/22062002.png" border=0></a>

Облакова Ольга
29.11.2004, 10:40
А сколько денег в месяц тратится на средства для мытья посуды?

.
Тиллотама.
29.11.2004, 13:15
явно больше чем просто фэйри :) но этих денег не жалко :)) Ополаскиватель 130 р - мне хватает месяца на 3, соль 60 р - на пару мес, порошок -- покупала ИПЛОН - 200 р 3 гк, или тут была распродажа Калгона по 400 р 5 кг. Хватает наверно на год.


<a href=http://www.june2002.narod.ru target=_blank><img src="http://people.freenet.de/mischa/june2002.JPG" width="130" height="67" border="0"></a>



Тиллотама и Маргаритка(22.06.02)



<a href="http://mima.ru/im/"><img src="http://mima.ru/im/c/girlface/blue_lin_a/mf1/22062002.png" border=0></a>

Irian
29.11.2004, 14:06
Ополаскиватель самый дешевый (Сомат) - 60 рублей, соль - около 100 (Калгонит). Порошок Кристал фикс 2 кг (350 рублей). Соли хватило на полгода, ополаскивателя - месяцев на 5, порошка - примерно на три месяца.