Просмотр полной версии : А где кроме России еще носят тапочки?


Света
31.10.2004, 22:59
Интересно вообще, ну и в таких ситуациях как навестить семью после рождения ребенка? Вроде все должно быть стерильно, но от подруг слышу, что так и навещают в уличной обуви и не моя рук? И предлагать ли их гостю из Европы? (Ну может не тапочки, то хотя бы разуться зимой в грязь и слякоть?)

опа
01.11.2004, 00:27
если неловко предлагать разуться, то вполне можно предложить вытереть ноги. кроме того, человек, видя, что другие люди переобуваются, тоже может решить переобуться. а стерильность - дело сомнительное, ребенка что, из роддома не везли? на улицу не выносят? в чем разница между выходом на улицу и вносом грязи в дом? не та это грязь, которой стоит бояться. а новорожденные не так хрупки, как думают советские педиатры.

Конька
01.11.2004, 00:28
В квартиру даже с самым маленьким малышом заходят прямо в уличной обуви, это 100%. Мы стали настаивать, чтобы обувь снимали, когда дочка начала ползать.

ИМХО, просить разуваться можно. Это ваш дом и у вас свои порядки.

Айрин
01.11.2004, 02:40
аналогично. возле двери даже сделала объявление в шутливой форме, с просьбой снять обувь и оставить ее у двери (у нас перегородка детская стояла и доча не могла добраться до обуви). американцы все снимали. ни косых взглядов, ни тем более слов не было.

Kира
01.11.2004, 03:32
.

Nastik
01.11.2004, 10:51
Ох как меня удивило,когда мы родились(причем это была зима) как врач пришла и поперлась прям в обувке,причем у нас в комнате ковровое покрытие.Но была быстро мной остановлена:)))
После этого прихдили друге просили пакетики на ноги:)

Бриз
01.11.2004, 11:18
а почему все должно быть стерильно? Если ребенок уже вышел из чрева матери, то значит, он уже готов к жизни в нашем "нестерильном" мире.

Я так понимаю, что к ребенку не придут после разгрузки навоза с немытыми руками или носители палочки чумы или туберкулеза?

Вон заграницей в роддом все ходят кому не лень, даже в родильный зал без халатов и предварительных анализов. И повышенного уровня смерности и заболеваемости не наблюдается, наоборот, в России смерность выше.

Trulelya
01.11.2004, 11:35
А вы сами дома тоже в уличной обуви ходите?

Ладно маленький ребёнок, но вот ползающий :-О

У нас как то само собой переобуваются и моют руки...

Здесь даже не о стерильности наверное речь, а просто о чистоте. Мой дом не отель, палата больничная или ещё что, а родной дом, где я хожу в домашней одежде или без оной и всегда босиком....

besenok
01.11.2004, 11:58
Предлагайте переобуться гостям, не стесняйтесь. И дело тут не в ребенке - какое дело младенцу в кроватке до чистоты пола? А просто чтобы не мыть за гостями лишний раз... Я считаю это неуважением, когда гости в грязной обуви прутся в комнаты, особенно если ковры.

anuk
01.11.2004, 13:04
Мое мнение, что хороший тон со стороны гостей - самим разуться, а со стороны хозяев - не просить об этом гостей, и уж точно не предлагать никаких тапочек! В крайнем случае можно лишний раз убрать после гостей, но настаивать на том, чтобы они разулись - неприлично. А уж разуваются или нет - это и от страны зависит, и от конкретного человека. Мои знакомые англичане все разуваются сами. А если, скажем, пришел агент смотреть квартиру - он не разувается. По-разному, в общем, бывает.

КЕ
01.11.2004, 13:38
а элементарная чистоплотность. Стерильность - когда спиртом протираются.

КЕ
01.11.2004, 13:42
участковые которые, обувь никогда не снимали, так в уличной обуви по квартире и топали и зимой и летом. А разница между выходом на улицу и вносом грязи в дом в том, что дома должно быть несколько чище, чем на улице, хотя бы потому, что там босиком ходят, по полу ползают и т.п.

Бриз
01.11.2004, 13:49
правильно: "хороший тон со стороны гостей - самим разуться, а со стороны хозяев - не просить об этом гостей, и уж точно не предлагать никаких тапочек!"

anuk
01.11.2004, 14:10
тапочки - это точно неприлично, да и не гигиенично(-)

Профиль
01.11.2004, 16:30
Может это и неуважение со стороны гостей, но хозяева должны подумать тоже о гостях, может кто-то комплексует разуваться, мало-ли причины какие... Нужно предусмотреть несколько ковриков-барьеров, а если персидские ковры жалко - уберите их на время приемов.
Что касается ковролина - то это вообще засада для всех - домашних, гостей, животных и в первую очередь для детей - ну не гигиенично это!.

?
01.11.2004, 17:29
не снимать обувь? Дырявые или грязные носки? Если не желаешь босиком ходить - приноси с собой свои тапки. И почему из-за комплексов гостей нужно какой-то фигней заниматься в виде ковриков-барьеров и т.п.?

besenok
01.11.2004, 17:52
Комплексует разуваться? Интересно почему... Если носки с дырками, так надо соображать что надеваешь, идя в гости. В кабинете врача все разуваются(если нужно), почему в гостях свои комплексы нужно вперед выставлять?

Бриз
01.11.2004, 18:31
почему не гигиенично? Есть тряпичные тапочки для гостей, их стирать можно.

anuk
01.11.2004, 18:59
ну если такие, то ладно, честно говоря, ни разу ни у кого не видела таких в применении :) Обычно босиком ходят, если уж разуваются.

ХХХ
01.11.2004, 19:36
"Секс в большом городе". Кэрри приходит в гости к подруге, у которой недавно родился ребенок. Ее, как и остальных гостей, попросили разуться. Она долго отнекивалась, но отмазки не принимались. В итоге осталась без новых туфель Маноло Бланик :-) (кто-то из гостей попер).

Правда, такой случай для Запада- скорее исключение.

опа
01.11.2004, 20:17
топать-то они топали, но принцип "все стерильно рядом с новорожденным" вбивали прочно. к ним это, ясно, не относилось, они ж не люди, они небожители :-)

одним гостем в дом грязи много не нанесешь, если он не бомж и не болен заразной хронической дрянью. а пол, кстати, можно иногда мыть, тогда ползать по нему будет не страшно.

КЕ
01.11.2004, 21:31
топать в обуви по квартире, много или мало на обуви грязи мне без разницы. Вы пол как, раз в полгода моете или реже?

Мурена
01.11.2004, 21:35

Ксения
01.11.2004, 23:56
В Голландии тапочки продаются, но не видела, чтобы кто-то носил :-) . В основном все в носках. Когда ребенок ползал, вешала табличку (немного шутливую) и все без вопросов разувались

Оля У.
02.11.2004, 05:11
Я не понимаю, откуда такие стереотипы. Я живу в Америке уже 15-й год, и ещё ни разу ни один американец не прошёл к нам в дом предварительно не сняв обувь (или, в крайнем случае, не спросив если это ОК ходить в доме в обуви). Правда, тапочек у меня в доме не водится (мы босиком ходим), но все гости проходят или в носках, или босиком.


Оля

Аннеке
02.11.2004, 12:25
Правда, не комичные клетчатые шлепанцы (кстати, свекр мой голландский носит именно такие!), а всякие удобные "ни шагу назад" (у мужа экковские, у меня тоже вполне приличные, к тому же удобные). Ребенок в тапках, даже дети мужа тоже периодически что-то вроде тапок заводят. Удобно же, не холодно, к тому же носки не настираешься, а убирать четыре этажа слишком часто мы не в состоянии. У всех остальных по-разному, кто-то дома ходит в модельной обуви (есть у нас такая знакомая светская семья), кто-то вообще принципиально босиком, кто-то в носках (дети часто ходят в таких укороченных носочках чуть выше ступней), кто-то в той же обуви, что и на улице, а кто-то и в домашней обуви. Я люблю домашнюю обувь, зато халаты терпеть не могу (разве что после душа), кто-то совсем наоборот. Свобода!

ХХХ
02.11.2004, 12:58
Туфли переть :-)? Я имела в виду, исключение, что гостей заставляют разуваться.

ХХХ
02.11.2004, 13:02
Тапочки продаются везде, думаете, иностранцы дома в уличной обуви ходят или в туфлях на шпильке? За границей не принято, чтобы именно гости разувались. Но там у них гораздо чище на улицах, даже в дождь.
А в России, помните- до революции люди ходили в галошах, а в гостях их снимали и оставались в своей обуви. Жаль, что сейчас не носят галош:-).

Профиль
02.11.2004, 16:09
Все галоши швондеры "поперли"....

kuku
02.11.2004, 16:23
Вот как ни странно, особенно при британской любви к ковролинам, я ни разу еще, оказавшись у кого-то из "аборигенов" (даже если зашла неожиданно) не видела тапочек. Изредка - босиком. Мне показалось, что абсолютное большинство ходит в уличной обуви. Мы пересмотрели щза полгода лесятки домов - в большинстве нет "раздевалки" при входе. Верхняя одежда снимается у себя в спальне. Порой там же снимается уличная обувь и остаются босиком. Но очень часто люди ходят у себя дома в уличных ботинках/туфлях.

ХХХ
02.11.2004, 16:34
Англичане- вообще особенная нация :-).

Шапка
02.11.2004, 16:49
Мы были на хелловинской вечеринке, устроенной американской девушкой в однокомнатной квартире в хрущебе на первом этаже, приглашенных было человек 50, и наверное еще столько же друзей и знакомых кролика, случайно оказавшихся рядом. Естесственно, там не то что никто не разувался, там даже некоторые не раздевались (видимо, изображали из себя костюм "я только что с улицы) - все только пили. Еды почти не было кроме хлеба и печенья юбилейное. Это я к тому, что вечеринка была далеко не великосветской. И у бедной хозяйки вечера - хрупкой девушки в костюме папуаса (лифчик и ленточки на трусах, изображающие пальмовые листья) - видимо не было подходящих под наряд сабо. или мокасин. или вьетнамок. или лаптей. Короче, она была босиком. Конечно, для папуаски оно аутентичнее. Но вы бы видели этот пол - линолеум, который 50 человек затоптали и залили водкой, фантой, мороженым, крошками юбилейного, грязью, принесенной с дождливых московских улиц и из подъезда хрущебы - ужас. Ничего. Ходила. Видно у них брезгливости ну совсем нет в этом отношении.

опа
02.11.2004, 23:31
не видите - не топайте, не вас же автор топика ждет в гости, в конце концов. про частоту мытья пола - шутка неуклюжая получилась, попробуйте еще раз.

Аннеке
03.11.2004, 17:55
Это вообще - нечто. Мне объясняли, что у них много чего особенного. Но когда я увидела, как малейшие проблески солнца заставляют людей в любое время года, в том числе зимой, тут же оказываться в маечке и шортиках, то это было сильнее рассказов. А в новогоднюю ночь на улицах Лондона по-моему ВСЕ английские девушки были в босоножках на высоких каблуках на босу ногу, очень сильно. Такой вот антикульт верхней одежды и уличной обуви. Какие уж тапочки. Некомильфо. Надо будет подружке позвонить, спросить, как там все ее четверо детей, которые дома все больше босиком шастают.

Прохорова Лида
03.11.2004, 19:56
В современной ситуации вполне логично предложить гостям надеть "галоши" дома: бахилы одноразовые то есть. Я вот перед днем рождения каждой из дочек закупаюсь оптовыми упаковками ( в ашане , в хоз отделе покупала в минувшем феврале). Очень удобно и гости не стесняются дырявых носок (Гы!) :)))

Н.
04.11.2004, 15:52
Приходил мастер ремонтировать посудомоечную машину - разулся. Приезжал врач к ребенку - разулся. Грузчики привезли мебель и должны были внести ее на второй этаж - надели принесенные с собой пластиковые бахилы на ботинки.
А уж гости всегда снимают обувь, правда тапочки не предлагаю. Мы сами ходим дома в носках. Да и предлагать тапочки "с чужой ноги" считаю как-то ... Но если кому-то холодно, сами просят тапки, и я даю, конечно.
Не снимали обувь только дважды. Оба раза это были врачи скорой. Но они наверно и не могут, т.к. им надо действовать при необходимости очень быстро.

Ирина
04.11.2004, 19:11
Интересно, что в Канаде, все грузчики и техники, которые приходили к нам, одевали такие принесенные с собой специальные мешки сверху уличной обуви или разувались. Я была приятно удивлена.

Ania
04.11.2004, 22:47
Хм, это Вы в Исландии еще не были, в Лондоне хоть относительно тепло :-) А в Рейкьявике снежной зимой голые расхаживают при малейшем солнышке :-)

Flicka
04.11.2004, 23:10
все наши европейские и всяко-разно иностранные друзья-гости обувь в квартире снимают. И у нас (где есть малыш) и вообще в гостях, когда мы на всякие вечеринки толпой собираемся.

К
05.11.2004, 12:53
чего то я не поняла, что значит не разуваться дома? те приходят гости, и так в уличной одежде протопали?
для гостей можно иметь отдельные тапочки, у нас дома полы очень теплые, так что мы сами ходим босиком, и гости часто тоже.
если званный ужин по случаю, то как правило приносят свою обувь. тем более женщины, ведь обувь это тоже часть наряда:)
беда только с участковым врачем. для таких случаев всегда есть запас бахил.
кстати, сантехники разуваются.что же получается у нас сантехники культурней врачей?:)
а насчет мытья рук...странный вопрос.
что придя домой( в гости) с улицы руки не моют? вне зависимости от того есть ребенок или нет..

Katty
05.11.2004, 13:13
Так ведь жарко будет.

Ну представьте себе, приходите вы к кому-нибудь в гости (не на 5 минут, а часа на 2-3 и больше) зимой. На ногах у вас зимние сапоги, рассчитанные на прогулки при минусовой температуре, а в квартире градусов 20-25 тепла.

У меня ноги при таких условиях взопреют мгновенно, поэтому я (даже если не думать о чистоте) сама безо всяких напоминаний сниму с себя обувь - ну жалко мне свои лапки парить зазря :)...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Елена Д-ова
05.11.2004, 15:30
Ну вот не люблю я тапочек, которые до меня кто-то (а кто?) уже носил. А одноразовые не предлагают:-) Так вот и хожу в гости со сменнной обувью. Или сижу босиком, что не есть комильфо. Но кое-где предлагают тряпочку, чтобы обувь протереть;-)

Kriska
05.11.2004, 15:33
И все ходят, шуршат, как в поликлинике, да?

Ольчик
06.11.2004, 11:48
Живу в Корее и тут, как и в России, принято дома ходить в тапочках. Я сначала никак не могла понять, почему меня корейцы спрашивают, ходят ли русские дома в тапочках, как корейцы. Пока мне потом одна кореянка не рассказала, что когда она жила в Германии, она столкнулась с тем, что хозяин их дома, когда приходил к ним домой, не снимая уличную обувь проходил в дом. И что так там многие делают.

И еще в Корее есть рестораны, где возле входа обувь снимают, оставляют в шкафчике для обуви перед входом или берут с собой в пакетике. Сидят в таких ресторанах на полу (пол здесь с подогревом) за низенькими столиками скрестив ноги по-турецки.

В корейский роддом пускают всех и вся в любое время. Заходишь, разуваешься, переобуваешься в больничные тапочки и проходишь в комнату роженицы прямо в верхней одежде. Никто тебе даже не спрашивает куда ты и к кому. И еще когда корейцы трогают новорожденного ни у кого даже не возникает мысли помыть перед этим руки. Для меня после России это немного дико.

Что мне нравится здесь, так это то, что все рабочие когда проходят тебе в дом, всегда обязательно разуваются и за собой весь хлам убирают. В России такое не всегда встретишь.

.
kuku
06.11.2004, 18:53
Как ни странно (при том, что лично мне это не нравится) в домах, где ходят все время в уличной обуви и хозяева и гости - почему-то чисто.. Тут это очень распространено.

Мирослава
06.11.2004, 19:34
Я вот в России живу и ни разу не видела НИ ОДНОГО ВРАЧА, который приходя в дом, не важно к кому, к взрослому к ребенку, к новорожденному разувался бы. Все прутся прям в сапогах