Просмотр полной версии : СУД ПРИСЯЖНЫХ


х
01.11.2004, 20:41
Как отказаться от роли присяжного, пришла бумага, выбрали путем случайной выборки, что делать, если не подпадаешь ни под какие пункты, а идти не хочется. Кто сталкивался.

bam
01.11.2004, 22:19
мужу тоже такую же бумаженцию кинули в почтовый ящик. Он поступил просто: разорвал и выкинул- докажи, что получал !? В общем, как многие делают с повесткой в армию...

Katiko
02.11.2004, 07:32
а иначе нужно оформлять больничный или неотложную командировку.

Ордынка
02.11.2004, 07:43
потому что команду присяжных собрать не могут.

Лиза Симпсон
02.11.2004, 08:31

Незабудка
02.11.2004, 08:48
интересным, честно говоря. А что в этом плохого? Просветите, плиз.

Katiko
02.11.2004, 09:44
уверена что желающих хоть отбавляй. не всем же есть чем заняться.

Ордынка
02.11.2004, 10:04
Всем некогда ;-( А потом суд собирается, а присяжных нет - суд отклыдвается на две недели. А потом еще на две недели и еще...

А иной раз если собираются, то такие кадры - хоть стой, хоть падай. А ведь они человеческие судьбы решают... И знаете как решают? Убийц оправдывают!

Ордынка
02.11.2004, 10:05

Ордынка
02.11.2004, 10:06

Лиза Симпсон
02.11.2004, 10:13
убийц отваливают некоторые суммы присяжным, нет?

Я думаю, поэтому люди в массе своей и сторонятся этого как чумы. Моему отцу тоже такое прислали, вот не знаю, согласился он или нет. Во-первых, куча времени впустую, геморроя, да и оплачивается это, я подозреваю, так себе. И непрестижно. А с другой стороны - можно огрести себе приключений на задницу по самое не хочу, если подсудимого не устроит приговор. Я бы ни за что на свете не стала бы этим заниматься.

Лиза Симпсон
02.11.2004, 10:20
Почитайте обсуждение этой темы в ЖЖ:
http://www.livejournal.com/users/filisida/349051.html

Незабудка
02.11.2004, 10:32
напрягаюсь а по поводу защиты присяжных. Как это вообще происходит? Может знаете? Придурков-подсудимых много, а также их родственников и друзей. Страшно, честно говоря за развитие событий.

Ордынка
02.11.2004, 10:36
Все почему-то думают, что в судах рассматриваются исключительно мафиозные дела. Нифига подобного. Подавляющее большинство дел - бытовуха, пьяное хулиганство и пр. Родственники подсудимых просто слезы льют, денег у них по жизни нету. А присяжные подсудимых оправдывают, знаете почему - а жалко! Мальчика пожалеют - ему еще жить и жить, а его, бедненького, в тюрьму прячут, менты позорные. А мальчик в составе группы избил до смерти двух человек и цепочки-кошельки отобрал. Мальчику 12 лет шьют, а его оправдывают - иди, мальчик, бей дальше. Часто ведь в присяжных собирается публика, для которых пьяная драка и не преступление вовсе, а так, проза жизни. И народ этот не понимает, почему, если товарищ, угрожая ножом, отобрал на улице у женщины золотую цепочку, то ему сразу лет 6 присуждают - он ведь ничего страшного не совершил, подумаешь, угрожал зарезать - чего в этом такого страшного? Лучше его отпустим на все четыре… И вообще, нефиг по улице в золоте расхаживать, так ей и надо, небось на ворованные деньги купила, или любовник подарил...

Ведь кто-то должен преступников сажать! Правоохранительным органам мы не доверяем, т.к. считаем их продажными, но и сами этим заниматься не хотим, а то столько проблем на свою задницу можно огрести. Конечно, куда лучше, если моя хата с краю…

Ордынка
02.11.2004, 10:43
Ну сами подумайте - как судьи до сих пор в массе своей живы? А ведь присяжных на судебное заседание вызывается 20 (!) человек, неужели вы думаете, что всех перережут? Как кто из них голосовал остается для подсудимого тайной. Да и приговор все равно судьей утверждается - против него гнев любого подсудимого и направлен, да еще на прокурора могут обозлиться, но с присяжных-то чего взять?

Лиза Симпсон
02.11.2004, 10:51
<i>Ведь кто-то должен преступников сажать! Правоохранительным органам мы не доверяем, т.к. считаем их продажными, но и сами этим заниматься не хотим, а то столько проблем на свою задницу можно огрести. Конечно, куда лучше, если моя хата с краю… </i>

Да, именно так. В нашей стране лучше свести к минимуму контакты с системами правосудия и здравоохранения. А уж добровольно лезть в это болото... Семья и близкие для меня всяко приоритетнее, чем те, кто режет кошельки. И тратить на них свое время и деньги - увольте. Наши проблемы в этой жизни интересны только нам самим и нашим близким, не забывайте. Остальным на это, как правило, наплевать.

И потом, я, например, брезгливая. И разбираться в чужой бытовухе... фу.

Ордынка
02.11.2004, 10:57
На ментуру обижаться не будете, что она вас должным образом не защитила?

Лиза Симпсон
02.11.2004, 11:07
те же преступники, только в погонах. Так что нет, обижаться не буду.

Я не знаю, какие усилия нужно приложить властям страны, чтобы вернуть доверие людей к правоохранительным органам, а также престиж всех связанных с этими органами профессий. Поскольку таких усилий никто даже и не думает прилагать, то в ближайшие много лет спасение утопающих по-прежнему останется делом рук самих утопающих.

Ордынка
02.11.2004, 11:11
для спасения утопающих. Вместо того, чтобы в темное время суток ходить по улицам вооруженными группами - иди и сажай этих уродов на сроки такие, чтоб живой не вышел. Ан нет, будем и дальше их бояться.

Ева и дети
02.11.2004, 11:20
правда,в качестве свидетеля.На подругу придурок в лесополосе напал,она его искусала-исцарапала,а когда его все-таки арестовали-оказалась единственной,кто не отказался от своих показаний.А ведь отловили его в школе!в женском туалете!Родители девочек,к которым он домогался,решили не портить дочерям жизнь.Вот и получилось,что всего двое нас,подруга-потерпевая,я-свидетель.Арестовали парня-подруга еще и замужем не была.На момент суда мы обе были сильно беременны( так,что уже заметно было).Заседания переносились,мы приходили в суд,ждали,и уходили не с чем.Но самое ужасное-сам процесс.Адвокат,который пытался доказать,что парень этот-просто ангел,а моя подруга сама на него напал,вопросы,которые ужасно раздражают( учтите наше положение),смотрящие на тебя волками родственники подонка.Было ощущение,что на нашей стороне только следователь.Потом мы от него узнали,что у подсудимого педагогическое образование,что однажды его уже задерживали, но все пострадавшие забрали свои заявления...Для меня это было серьезное испытание,очень тяжело было во всем этом участовать.И никакое осознание социального долга на помогало,казалось,что всех нас грязью перемазали,от которой не отмыться.
Так вот,я считаю,что далеко не каждый МОЖЕТ быть присяжным,нужна крепкая психика,железные нервы и глубокое осознание своей правоты.Для всех прочих это огромный,ничем не опрадванный стресс.И это тоже надо как-то учитывать.

Лиза Симпсон
02.11.2004, 11:24
выносят решение присяжные :-) Чего ждать от обывателей, не видящих дальше собственного носа? А люди хоть сколько-нибудь умные и образованные обычно слишком востребованы в жизни, чтобы тратить свое время на решение чужих проблем. Да и частный работодатель, я думаю, не будет рад, если высоквалифицированный сотрудник в рабочее время будет страдать, с его точки зрения, фигней. Так что получается замкнутый круг, а для выхода из него, как я написала выше, нужны недюжинные усилия и меры со стороны власти по повышению престижности правоохранительной системы вообще и института присяжных в частности. Иначе получается институт присяжных для галочки. И бабки-пенсионерки на скамье присяжных. У одной ЖЖ-юзерши 89-летней бабушке такое приглашение прислали, кроме шуток. Старушке, которая по квартире еле передвигается, ага.

Ордынка
02.11.2004, 11:37

Tiffany
02.11.2004, 11:41
А как-нибудь оплачивается труд присяжного? А то справедливость, конечно, хорошо, но и кушать хочется...

Ева и дети
02.11.2004, 11:57
не должна быть направленна против близких. ИМХО

Katiko
02.11.2004, 12:04
а не борьбы с преступностью в направлении "кто-то же должен сажать". они же чуть ли не в большинтве случаев выносят оправдательные или смягчающие вердикты.

Ордынка
02.11.2004, 12:16
Милосердие у нашей публики весьма своеобразное ;-(
Вообще, суд присяжных, на данный момент - полное фуфло. Причины я выше описала.

Ордынка
02.11.2004, 12:18
Исходя из среднего заработка на основной работе присяжного. Не надо думать, что труд присяжного так уж тяжел - это всего лишь разовая акция. Надолго вас от работы не оторвут.

Ордынка
02.11.2004, 12:20
Вернее, реплику поняла, не поняла, при чем тут присяжные.

Незабудка
02.11.2004, 12:23

Tiffany
02.11.2004, 12:23
А я вот, например, фриланс. Я, пожалуй, упущенную выгоду и не смогу посчитать :(

Irian
02.11.2004, 12:33
По-моему, дело не в активной жизненной позиции. Вся система уголовного судопроизводства (и следствия тоже) относится к человеку (любому, хоть подсудимому, хоть потерпевшему) как к винтику, который скорее мешает "системе" работать.


Я три года работала в адвокатуре. И в конце концов ушла, потому что не смогла это выдержать. Несправедливость и неадекватность наказания (как вы выше писали - за снятую золотую цепочку шесть лет, и за убийство - те же шесть лет), безразличие судей и следователей. Всем важна только красивая отчетность, "раскрываемость преступлений", отсутствие отмененных приговоров и т.д.


Мне все время хотелось чтобы "система" наконец начала работать для людей, а не для себя. Но в нашей стране это, по-моему, невозможно.



Быть присяжным в нашей стране никогда бы не хотела. И не потому, что страшно (абсолютно согласна с вами насчет необоснованности страха перед рассерженным подсудимым), а потому что к присяжным судьи относятся с предубеждением, считая, что они мешают работать. "Как хорошо с народными заседателями - сидят тихонько и не мешают нисколько".



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Лиза Симпсон
02.11.2004, 12:33
Вот и судите сами, надо ли оно мне :-)

Насчет разовой акции - позвольте вам не поверить. В той ссылке, которую я дала выше, цитируется это стандартное письмо. Девушку приглашают быть присяжной в 2005-2008 годах. Речь явно не идет об одном разе.

зебра
02.11.2004, 14:17
Моей маме письмо пришло, через день мне:-) Позвонила по указанным телефонам, и говорю, я мол, под пункты не попадаю, но присяжным быть не хочу. Почему? По внутренним убеждениям. А вот в письме указано, что присяжным не может быть священник, почему? Вопрос к законодателям, ответили мне, товарищи в телефоне сами не знают почему священнослужители не могут судить присяжно уголовников, причем самых махровых, самые жесткие дела.( бытовуху, по моим сведениям не рассматривают, это к посту выше, а рассматривают самый жесткач, с самыми большими сроками). И насчет гарантий безопасности меня и моего семейства спросила. Ведь в USA,гарантия стопудовая, люди из других городов,все время процесса сидят в гостинице, без доступа к СМИ во избежании давления на них, присяжных судей.А мне предлагают раз в год 10 дней посещать суд на соседней улице. Товарищ в телефоне мне ответил что мы не в Америке,и предупредил меня,что если оснований для отказа, перечисленных в письме у меня нет, стало быть отказаться я не могу, и это является МОИМ ГРАЖДАНСКИМ ДОЛГОМ. Как армия. На что я заметила, что некоторые люди не имея противопоказаний, но имея религиозные, или моральные убеждения, которые не позволяют им держать оружие в руках, имеют возможность прохождения альтернативной службы. Дядя в телефоне обиженно сказал ,что я умничаю, и присутствовать все же придется, а если нет, то... Я обещалась прийти к нему сегодня с диктофоном для прояснения всех нюансов, но меня скосил видимо несвежий салат, съеденный вроде в приличном месте накануне. Буду воевать, без боя не сдамся:-) После общения с этим товарищем пойду прям на принцип. Мне новостей по TV хватает за глаза.

Katiko
02.11.2004, 14:30
они для того и заседают, чтобы преступников оправдать, если считают это возможным.

Лиза Симпсон
02.11.2004, 14:36
основанием для какого-то преследования? За это предусмотрена какая-то ответственность?

зебра
02.11.2004, 14:44
По ходу да:-(. Он же провел аналогию с армией, сколько надо потрудиться, чтобы доказать, что ты не можешь этот долг выполнить, поскольку смысла лично для себя не видишь? Вот тебе и государство для свободных людей,со свободой выбора:-( Это мне тот дядька в телефоне напоминал, что я в государстве живу, а стало быть долг исполнить должна.У кого бы спросить, когда нам государство долги отдаст.

Bora
02.11.2004, 14:56
Вот поэтому (и не только поэтому) я не пускаю в подъезд почтальонов. У нас домофон, и нам в квартиру регулярно звонят со словами "доставка почты". поскольку писем я не получаю лет эдак... много, газет не выписываю - не пуская и все. Насуют гадости - не отбрешешься. Господи, ну шо им еще от нас надо? Уже ничего не просим, ни во что не лезем, пусть они там наверху что хотят делают, пособия не получаем, льгот не требуем - почему не оставить нас в покое?

Bora
02.11.2004, 15:00
Не уверена, что поняла Еву правильно, но лично я применительно к здешнему разговору, хочу сказать, что для меня есть 2 рода занятий: то, что мне делать нравится, и то, что приносит мне деньги. Мне в данном случае следует понимать как "моей семье". Все остальное - побоку и в сто сорок пятую очередь. К государству и обществу гражданскому отношение такое: я к вам не лезу, и вы ко мне не лезьте.

зебра
02.11.2004, 15:03
:-) У нас в подъезде не только домофона, двери практически нет. Деревянная, с момента постройки дома.(1900).На просьбы в местные органы, занимающихся выполнением долга по обеспечению народа железными дверьми, отвечают, что дом под снос, средств нет. И так уже 10 лет. А жители боятся, но тоже не складываются , поскольку выселяют нас каждый год прям серьезно. Так что к нам не то что почтальоны и уже прям соседи практически - бомжи, а даже страшно подумать кто прийти сможет..

Лиза Симпсон
02.11.2004, 15:14

Весна
02.11.2004, 15:27
В 99 г., в универе, упросил меня один опер быть понятой. Мол, бабульку-сотрудницу обворовали, теперь нашли ее сумку, время позднее, народу никого, понятого не найти. Я пошла куда надо, подписала протокол. Потом начались звонки из университетского ОМ, что надо мне к ним зайти и еще чего-то подписать. Я вежливо, но твердо отказалась. Начался цирк: угрозы по телефону, звонки начальству, апофеоз - приезд к свекрам, где я тогда жила, патруля на козле (меня не застали, только свекра напугали, возили его по окрестностям!!! пытаясь меня найти). После этого я пришла в отделение (предварительно проконсультировавшись у кого надо) и услышала то что и ожидала: из понятого меня пытаются сделать свидетелем. Наотрез отказалась, выслушав поток демагогических наездов, где были и ссылки на (несуществующий) гражданский долг (стать из понятого свидетелем), и на УК (статья, где говорится об обязанности понятого явиться в суд по вызову). Всучили повестку вызова свидетеля, на которой я написала, что считаю недействительной, т.к. свидетелем не являюсь.
А ведь если бы меня внятно и конкретно попросили, не исключено, что и согласилась бы. Но после всего этого обхожу подобное за километр. Гражданское чувство почило в бозе напрочь.

Профиль
02.11.2004, 15:59
Насколько я слышала, отказываюся от присяжных, если средняя з/п "высокая" (например $700 ).

зебра
02.11.2004, 17:37
Вот завтра и попробую выяснить:-)

Filia
03.11.2004, 07:36
Оно может быть и интересно. Но вот прислали моей маме. Я только на работу вышла. Мама сидит с моими детьми, когда они болеют. Но на это, я подозреваю можно больничный взять. Хотя моя младшая очень сильно болеет и сильно сомневаюсь, что она сможет в сад ходить. За не полных три года жизни она, кроме банальных ОРВИ в больших количествах и ветрянки, уже поимела и пиелонефрит, и артрит.
Если моей маме придется идти на заседание, то мне вряд ли дадут какой-либо отпуск на это дело на работе, это ж не мне туда идти. Мне придется брать за свой счет. Ну и что нам делать? Пока игнорируем.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Ордынка
03.11.2004, 08:19
Присяжные к судьям тоже относятся, магко говоря, неадекватно.
Мало того, что присяжные выносят частенько вердикты совершенно "от балды", так они потом еще судей обвиняют, если они с их вердиктами несогласны.

По-моему, в оптимале, надо было бы в присяжные набирать люей с высшим юридическим образованием. Только где ж их взять в таком количестве?

зебра
03.11.2004, 08:25
Присяжным судьей надо работать 4 года, но присутствовать на рассмотрении 1 дела в год(10 дней, если надо,то больше)

зебра
03.11.2004, 08:29
Пока наказания никакого нет, возможно, оно будет предусмотрено в будущем( в штатах,например, штраф 1500$,). Если приходит повестка в суд, то надо звонить в суд с объяснением причин невозможности явки для осуществления правосудия.То есть с судом объясняться.

Ева и дети
03.11.2004, 09:53
Не " я к вам не лезу",а "государство обо мне хоть как нибудь позаботилось?".Ну Бог с ними.с пособиями детскими,с поддержкой пенсионеров.В случае с присяжными все обстоит гораздо серьезнее: должна быть программа их защиты!У подонка,про которого я писала,был братец-подросток.И я не могу сказать, что жила после участия в процессе спокойно.В остальном Бора права: все мое время,силы,и заработанные средства-это поддержка моей семьи.

Лиза Симпсон
03.11.2004, 10:08
увещевания насчет гражданского долга :-)

Ордынка
03.11.2004, 10:09
ч. 3 ст.326 УПК РФ "Одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза".

Ордынка
03.11.2004, 10:11
которое может быть наложено судом. Но у судов просто руки не доходят всех отлынивающих наказывать.

Елена Д-ова
03.11.2004, 10:17
Девушку включили в список присяжных. Их на наш город в 50 тыс. населеняи в списке было порядка 100 чел. Из этих 100 методом случайного выбора на каждый процесс с участием присяжных отбирается 14. Учитывая, что суды присяжных рассматривают далеко не все уголовные дела, да еще у обвиняемого есть право выбора (суд присяжнвх или профессиональная коллегия), вероятность угодитьв процесс больше одного раза в год - -ну очень мала. Я вот в список, помнится, попала, а на процесс ни разу не вызывали.

Маруся
03.11.2004, 10:19
Я пошла бы :-) Как минимум, это интересный опыт.

зебра
03.11.2004, 13:49
Ага, очень интересно. Особотяжкие истории в лицах слушать.Так,для адреналинчику...

Маруся
03.11.2004, 13:55
Странное восприятие. Вообще-то дело не в тяжких историях. :-) Если так рассуждать, можно и работу хирурга назвать каким-нибудь "копанием в чужих внутренностях", так... для адреналинчику :-) А вы не считаете миссию присяжного заслуживающей внимания?

зебра
03.11.2004, 14:07
Когда мне эту миссию навязывают,тем более методом случайного отбора,не считаю.Хирурги тут не причем. Хотя... Присяжные,которые вынесли обвинительный приговор той неудавшейся и сдавшейся террористке, тоже хирурги по своему....

Tiffany
03.11.2004, 19:10
Сегодня в газете прочитала, что присяжные получают половину зарплаты судьи! Правда, что ли??!

.
Светулька
05.11.2004, 11:34
Ничего там интересного нет.

Маруся
05.11.2004, 12:44
Спасибо за мнение, но "интересный опыт" для меня и "интересное кино" - несколько разные вещи.<br> А если мое присутствие кому-то поможет (той или другой стороне), то это было бы хорошо. Я так думаю.