Просмотр полной версии : Про размеры ребенка в животике
Кто знает: расхождение параметров плода-это очень плохо? Т.е. достаточно крупная голова (на 29ой неделе соответствует 30ой) при небольшом тельце, которое соответствует 28ой неделе? Врач говорит, что кушать надо лучше.И второй вопрос: слышала, что есть упражнения, чтобы ребенок перевернулся в животе (лежит сейчас головкой вверх). Может, кто-нибудь знает? Поделитесь, а...
Лучше врача послушать, что он говорит? Может быть и неплохо совсем, а может быть и плохо. Раз говорит кушать лучше - значит не так уж и плохо. Но все-таки - форум форумом, а на такие темы лучше с врачами общаться. ИМХО.
У меня тоже в это же время ( т.е. на 29 неделе) были сильные расхождения. Особенно голова была большая. Врачи сказали, что на этих неделях - это норма,т.к. обычно ребенок развивается неравномерно. Ела хорошо -ребенок родился очень крупный - 4500.
Думаю, что если бы были большие несоотвествия , то врач бы назначил повторное УЗИ.
Очень часто по УЗИ что-то не так - у меня всё время был на 1 неделю отстающий ребенок, а потом в срок стал нормальным. В 28 с оной стороный рано говорить об окончательном тазовом предлежании (моя в 30 где-то туда повернулась, а обратно тыркалась и никак), с другой - предотвращать надо, поройся в инете, полно гимнастик, вот что я тебе скопировала, например
Основные элементы корригирующей гимнастики:
1. Лежа на кушетке, повернуться на один бок, задержать тело в положении10 минут, а затем на другой бок, задержать тело в этом положении10 минут. Повторять 3 – 4 раза.
2. Сгибание ног лежа на спине. Поднимаем колени к животу, делаем полуоборот таза с согнутыми ногами в сторону спинки плода (положение плода Вы должны уточнить у своего акушера–гинеколога).
3. Выгибание спины. Исходное положение - лежа на полу. Упор на колени и локти. На счет "раз" выгибаем спину, на счет "два" - исходное положение.
4. Наклон туловища в сторону спинки плода .
5. Согнуть нижние конечности в коленном и тазобедренном суставах с одновременным сгибанием туловища в сторону спинки плода.
6. Выгибание спины с упором на перекладине шведской стенки.
7. Можно рекомендовать поднятие разноименных ног, соответственно расположению стенки плода, отведение вытянутой ноги назад. Сочетать эти движения необходимо с глубоким дыханием.
Комплекс упражнений следует повторять 3 – 4 раза в день в течение 7 – 10 дней.
Такая гимнастика проста и не требует особых усилий. Она часто оказывается эффективной, и нередко поворот плода в правильное положение происходит в течение первых 7 дней.
http://www.rodi.ru/9months/wrong-orientation.html
.
Спасибо большое, буду пробовать
http://www.nanya.ru/opit/3170/print