Просмотр полной версии : Как пережить обиду?


Униженная и оскорбленная
05.11.2004, 22:42
Начальник обозвал дурой… при всем отделе… Ну какого черта? Абсолютно не по делу – у нас был небольшой выпивон, он был трезв, а я не очень, остальные, впрочем, тоже, но никак нельзя сказать, что мы были пьяные – так, дернули по чуть-чуть. Ну шутки, то се… Вот и дошутились. Я ляпнула глупость, его реакция меня просто сшибла с ног. Он заявил - «ну и дура». Прозвучало просто по-хамски. Все оторопели.

И что же мне теперь делать? Это ужасно обидно, это унизительно, это даже не знаю что! К этому прилагаются следующие нюансы:

Я по возрасту старше всех в отделе, в том числе старше начальника.

Я в силу возраста, хорошего образования, жизненного опыта и общей эрудированности – «авторитет» в отделе (или уже не авторитет – такое унижение, пожалуй, все мои успехи сведет на нет).

До сегодняшнего вечера я была уверена, что нравлюсь начальнику как женщина.

До сегодняшнего вечера он мне тоже ужасно нравился.

Еще никто и никогда меня так не оскорблял.

И что же мне теперь делать? Первый порыв – уволиться к чертовой матери – сейчас не прокатит по не зависящим от меня причинам.

Мне придется дальше работать с этим начальником и в этом коллективе.

Блин, как эти три «праздничных» дня пережить и не лопнуть от злости?

Спасибо, что дочитали…

Anonymous
05.11.2004, 22:48
извините, но не умно пить на рабочем месте, когда вышестоящие в этом не участвуют.

Я ему нравилась, он мне нравился - это тоже на рабочем месте с начальством лучше не надо.

Какую именно глупость-то ляпнули. А то его процитировали, а себя нет...

Ведите себя как будто ничего не произошло и слегка надменно. А так же перестаньте мнить себя авторитетом и принцессой Грейс Келли - прокол на уровне второклассницы, увы.

Dorchester
05.11.2004, 22:53
это хорошо что у вас есть три дня.
Надо успокоится и подумать как быть дальше.
Видимо вы нарушили где то его личную дистанцию.
Хотя поступок с его стороны больше чем не красивый.

Автор
05.11.2004, 23:03
Пить на рабочем месте, когда начальник не пьет, конечно, глупо, но: а)рабочий день давно закончился; б)это было мое рабочее место, а никак не начальника; в)все думали, что он давно домой уехал.

на рабочем месте и с начальником, конечно, лучше не надо, но, у меня с ним ничего и не было. Нравилась/не нравилась - это все "без рук".

Глупость я лапнула следующую - он со всей публикой обсуждал, как НГ будем отмечать - в смысле корпоративную вечеринку как организовывать. А я радостно брякнула, что все равно не приду. Я и правда не приду - у меня ребенок маленький. На мое "не приду" он и ответил "ну и дура"... блин, ну с чего? Как будто, если б я была умной, у меня ребенок умел бы без мамы обходиться?

Причины почему я себя "мнила" авторитетом я изложила. При чем тут Грейс Келли не поняла - я на принцессу ни с какого боку не похожа.

Anonymous
05.11.2004, 23:54
ну например, такая интерпретация - он распинается, заранее думает, как получше все на НГ сделать, радеет для сотрудников (ну и себя конечно), а тут Вы - абсолютно не в кассу в контексте "a мне ваш сабантуй и старанья пох.."

Ну и действительно дура.

Вы именно мните, потому что ни ума, ни такта не прослеживается, и свою женскую привлекательность Вы явно переоценили. Женщине, кот. нравится так не отвечают...

Извините, что неприятные вещи пишу, но это лучше, чем повторно попасть в такой расклад на глазах у всех?

Daniela
06.11.2004, 01:03
раз пьете с начальником - то вроде как на одной ноге с ним. И по ситуации - он вовсе не оскорбил. Конечно, ему это чести не делает, но не все мужчины джентельмены :о)
Забудьте и все.

Автор
06.11.2004, 07:16
сказать? За науку, так сказать? Еще и прощенья попросить, что посмела обидеться?

По-моему, тут в топике уже не одна дура сидит...

Автор
06.11.2004, 07:18
Хотя он в жизни этого не сделает. Но, и я забить на это точно не смогу.

Leake
06.11.2004, 08:03
Она тоже любит ляпнуть не подумав :) Начальник и правда распинается, хочет, чтоб всем было весело и хорошо, и тут его старания... :) Вы не Овен случайно? :)

Успокойтесь, проблему вы себе выдумали. Сами себя накручиваете. За три дня отдохнете, а перед выходом на работу посмейтесь над этим случаем, и все убедт как раньше. А будете обижаться - вам самой будет трудно. Удачи!

Leake

Leake
06.11.2004, 08:04
А забить в любом случае придется, а то далше будет хуже.

Leake

aline
06.11.2004, 08:33
Я думаю, Вашему начальнику эта ситуация тоже неприятна, и он, возможно, точно так же переживает. Я сама недавно попала в похожую ситуацию - брякнула совершенно не со зла, а так на нерве, про подчиненного гадость, а он услышал. Неловко было страшно. Он сначала ходил с обиженным видом, а потом как-то рассосалось. На Вашем месте я бы делала вид, что ничего не произошло, раз уж увольняться не собираетесь. Обиженных руководство не любит.

Oxana S.
06.11.2004, 08:47
Один из моих подчиненных в аналогичной ситуации (правда, мы были один на один, без остальных сотрудников) на такое высказывание ответил "А я знаю. Я знаю, что я дурак". Причем по своему... ммм... умственному сложению :) он не понял причины, по которой его так обозвали. Но среагировал грамотно. И никто ни на кого не стал дуться.

<a href="http://8ya.elkito-sd.ru"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

Анука
06.11.2004, 09:24
А может быть он действительно к Вам неравнодушен и строил какие-то планы на этот праздник, а Вы ему весь кайф обломали. Вот он и ляпнул от злости.

Ло
06.11.2004, 12:14
Просто отнеситесь к этому правильно. А именно, слово "дура" характеризует не вас, а прежде всего вашего начальника. Если ваши коллеги - люди нелупые, то они это понимают. А вы старайтесь придерживаться дистанции с начальником, чтобы он понял, что такие вещи в свой адрес вы не намерены воспринимать как норму.

Бабушка Удава
06.11.2004, 12:40
Вы сильно проиграли в первой своей реакции, если оторопели и не смогли сразу все свести к шутке и "обыграть" свою "дурость" к своей пользе:)). Впредь будьте умнее.

Адар
06.11.2004, 12:47
Да ну ерунда какая. Он просто решил в неформальной обстановке повести себя соответственно неформально. Т.е. в его круге общения помимо работы наверное принято такое отношение. "Я не пойду" - "Ну и дура!" Не в обиду, а так по дружески, перевод" Ну и зря, очень глупо, что не пойдешь, будет клево, а ты пропустишь - жалко"
Предлагаю забыть, т.к. дальнейшие разборки наверное не уместны. Надо было сразу сказать" А что так грубо?"

Ло
06.11.2004, 12:50
А мне вот не кажется, что такие вещи нужно к шутке сводить. Как будто бы, в порядке вещей это. Но какую-то достойную реакцию, конечно, нужно выработать на такие вот неприятные ситуации.

Terry
06.11.2004, 12:51
видела немало подобных граждан.

Начальник, небось, будет просто в шоке когда узнает что автор на него обиделась:)

Бабушка Удава
06.11.2004, 12:58
Такие вещи нельзя, конечно, к шутке сводить... в АБСОЛЮТНО трезвом виде. А не совсем в трезвом виде и в неформальной ситуации лучше отшутиться в том же стиле, а затем отследить развитие ситуации...

-
06.11.2004, 13:53
но только это может сказать достаточно умный чел., а не кадр с ушемленным самолюбием.

Автор
06.11.2004, 14:27
Не могу сказать, что обида совсем кончилась. Все ж думаю, что слово "дура" к женщине старше возрастом и к тому ж подчиненной, как-то неприменимо, мягко скажем.

Но внешне постараюсь, конечно, сделать хорошую мину при плохой игре. Другого выхода все едино нету ;-(

Автор
06.11.2004, 14:29
Постараюсь, чтобы следующего раза попросту не было ;-(

Автор
06.11.2004, 14:35
Я вообще на такие мероприятия не хожу, и все об этом знают. Поэтому и высказалась - ну как прописную истину, мол - чего мне это обсуждать, если меня так и так не будет. Но вообще, начальника, конечно, мое отсутствие на мероприятиях сильно раздражает - уж не знаю, почему. В фирме несколько сот человек работает, уж наверное, можно на праздниках и без меня обойтись. Но... Каждый раз, как я отказываюсь куда-то идти, он мне норовит какую-нибудь гадостную работу подсунуть - типа, все развлекаются, а я дежурной в офисе на телефоне сижу ;-( Видимо, гадости за мое будущее отсутствие на НГ начались уже сейчас ;-(

Nata
06.11.2004, 15:42
A na skol'ko vy ego strashe? esli na 2-3-4 goda, da esli uchest' chto vy emu nra kak zhenshina, to eto ne vozrats

Kира
06.11.2004, 16:00
Получили, что заслужили в данной ситуации :) принять как науку и в следующий раз так не делать.

Автор
06.11.2004, 16:02
Поэтому и злюсь. В 20 лет, от 18-летнего раздолбая я бы такое спокойно снесла, а когда тебе уже под 40, как-то такие "комплименты" не катят.

Kира
06.11.2004, 16:03
раз - подумаете десять раз :) начальнику еще спасибо скажете, потому что впредь не попадете в подобную глупую ситуацию :)

Автор
06.11.2004, 16:03
потому топик так и обозвала - как пережить? А вот насчет того, что заслужила - не согласна категорически. Иначе не обиделась бы.

Kира
06.11.2004, 16:42
а как назвать человека, сказавшего глупость? умницей? :) правильно, дураком :) пусть не всегда дурак, а может даже очень умный по-жизни человек - но вот в данной ситуации - явно не умен :) посему заслужил эпитет. Люди иногда ведут себя как дураки. Практически все :) так что воспримите эту ситуацию именно так. Повели себя как дура = и ею были названы :) не будете больше давать повода - не будет эпитетов :) правда, наплюйте уже. все попадали в такие ситуации, не стоит оно таких переживаний. ИМХО - Вы не столько от слов начальника переживаете, сколько от своего необдуманного поведения. А на начальника легче сердиться, чем на себя саму :)

Kира
06.11.2004, 16:48
тем более нужно лучше думать, прежде чем что-то говорить :) еще раз - все бывали в таких ситуациях, когда скажешь что-то для себя нехарактерное, ну и будешь названа (или подумают про тебя) соответственно с твоими словами. Неприятно, но обижаться тут надо только на себя :)

Автор
06.11.2004, 17:51
Между "ляпнуть глупость" и "дура" - дистанция огромного размера. Вот, к примеру, если вы в метро стоите, поезд дернулся - вы кому-то на ногу наступили, а тот возьми и обзови вас "страшной коровой". Вы как? Радостно согласитесь? И станете думать - "Да-да, мне надо было крепче за поручень держаться, я действительно страшная корова, а мой сосед исключетельно милый, интеллигентный человек, которому только что такая страшная корова, как я, очень больно отдавила ногу..." и т.д.

Если кто-то при мне скажет глупость, я не стану однозначно и вслух говорить, что этот человек - дурак. Для этого нужны куда более веские основания. Максимум - я так и скажу - "вы сказали глупость, уважаемый". А за "дурака" можно и по шее получить, знаете ли. И, пожалуй, совершенно заслуженно.

Ло
06.11.2004, 18:48
ППКС!(-)

Анука
06.11.2004, 18:58
Насчет того, что все бывали в таких ситуациях - таких, да не совсем. Одно дело, когда подруга назвала дурой, или кто-то из родственников. А мужчина сотрудник, все-равно, начальник или равный, не имеет права говорить женщине "дура". В жизни такого не слышала, чтобы мужчина сказал женщине что-то подобное на работе, если между ними нет личных отношений.

Бабушка Удава
06.11.2004, 18:59
Отнюдь не согласна. На дикую боль или вопиющию глупость могу таАакое ляпнуть....Заодно и по шее....:)))

Автор
06.11.2004, 19:15

Бабушка Удава
06.11.2004, 19:26
В итоге: присоединяюсь к мнению Вашего начальника:))(-)

Автор
06.11.2004, 19:37

Автор
06.11.2004, 19:56
все дружно жалеют девушек, которых мужья в порыве гнева обзывают дурами. Советы всякие дают, делятся опытом и пр. А мне здесь вкручивают, что я сама виновата, и вообще, что я и впрямь дура. Может оно, конечно, и так. Вернее, точно, это так. Будь я поумнее, я бы написала, что меня не начальник, а муж обозвал. Или, еще лучше, ударил. Такие темы почему-то вызывают исключительно сочувственные отзывы ;-)

Бабушка Удава
06.11.2004, 20:08
Да что ж Вы так паритесь-то!? Проблема-то выеденого яйца не стоит:))))) для таАакой крутой дамы, которую Вы из себя строите

Kира
06.11.2004, 20:09
иначе :) Но Вам, видимо, проще обижаться :) тогда не спрашивайте - как пережить обиду.

Автор
06.11.2004, 20:17
прям переродилась за одни сутки. Пожалуй, в понедельник приду на работу ненакрашеная, пойду прямо к начальнику, поклонюсь в ножки, скажу ему спасибо, извинюсь за то, что считала себя привлекательной и откажусь от проектов, которые я на себе тащу, поскольку такая дура, как я, наверняка их завалит. Все успешные проекты, пару дипломов, и прочие публикации, буду отныне считать досадной случайностью, из серии "дуракам везет".

Автор
06.11.2004, 20:24
Во всяком случае, успокоилась. В конце концов, это лишь очередное испытание, и с ним я тоже справлюсь, поскольку и выхода-то у меня другого нету. Но вот точку зрения "сама виновата" я абсолютно не разделяю. Так и до комплексов недалеко. Если я сяду тут и начну себя ругать, то это ни к чему не приведет. Была ситуация, выводы сделаны (выше я их написала). Все. Сказанная грубость остается на совести моего драгоценного начальника, это уже не моя проблема.

Бабушка Удава
06.11.2004, 20:25
:)))ВаАаще-то ничего из Вами перечисленного я Вам предпринимать не предлагала....Вам видней, конечно. НО, Вы игнорируете корпоративные мероприятия, втихую распивая с подчиненными, при этом умудряетесь поддеть начальника... И Хто Вы после ЭНтого:))

Автор
06.11.2004, 20:31
избавиться, так почему себя не вести так, как мне положено, т.е. круглой дуре? Кстати, тогда уж получается, что начальник - дурак, ибо на дуру рассердился.

Бабушка Удава
06.11.2004, 20:39
:))Комплексы уже вовсю цветут и пахнут(-)

Ло
07.11.2004, 18:34
Вы абсолютно правильно мыслите. И советы форума вам ни к чему. Тут действительно иногда такие вещи скажут, что потом всю жизнь комплексовать будешь. А вы и сама сможете достойно выйти из ситуации - это видно. Удачи :)

Бабушка Удава
07.11.2004, 18:50
Просто назвал вещи своими именами(-)

Аква
08.11.2004, 11:10
Надо учиться держать себя в руках ;-)

tasha_ab
08.11.2004, 17:26
Хм, странно, а мне почему-то показалось что начальник глупость ляпнул. И не просто глупость, а грубую глупость. Если бы не был начальником, я б такого по носу щелкнула :o). Его мама его дурно воспитала видно - такое он впечатление создает.

tasha_ab
08.11.2004, 17:28
А вообще, моя первая реакция на такое была бы -на "ну и дура" - ответила бы "ну и зря", и ушла бы из комнаты.

И.Л.
08.11.2004, 17:55
Совершенно согласна. Прочитала весь топик до вашего сообщения и понять не могла что со мной не так. Потому что все автора топика ругают, а начальник, типа, в шутку неформально расслабился да и только. Я так не считаю. И дурак или как там его еще назвать, прежде всего он. Ну сказала автор неуместную реплику и что теперь? Сразу *дура*? И на это надо отшучиваться , вот уж действительно как последней дуре?Это что нормальное общение с подчиненным в коллективе даже в неформальной обстановке? Наверное, я ничего не понимаю или отвыкла от такого общения.

Я бы тоже оторопела и уж шутить * со справкой* или * да я знаю, что я - дура* точно бы не стала.
Сказала бы * подбирайте выражения,босс* и ушла бы. То что автор обиделать и хочет извинений - естественная реакция нормального человека.

Думаю, воспитанный человек на такую реплику сказал бы * зря, много теряете или ну мы знаем , что вы не лбитель наших мероприятий*.Ну никак не *дура*. :-0

tasha_ab
08.11.2004, 18:04
"Думаю, воспитанный человек на такую реплику сказал бы * зря, много теряете или ну мы знаем , что вы не лбитель наших мероприятий*.Ну никак не *дура*. :-0 " - вот именно. И мне тоже непонятно чего то тут все набросились на автора - дааа, дуурраа, сама виновата, такая растакая. Хосспидя, да все мы дуры и дураки, и глупостей каждый наговорил - разве не так ? Это ж не повод для оскорблений.

У меня был какой то похожий случай. Давно. Начальник подыскивал ресторан для всех сходить. Нашел, довольный - там кориандр, говорит, в блюдах будет. Ну а я возьми и сморщи нос - ммм, а я не люблю коринандр. Он ничего мне не сказал, просто вздохнул так огорченно. Мне так неудобно стало - он ведь старался искал, а я такая (дура :o)) брякнула глупость. Я скорей сразу извиняться стала - типа извини, ничего страшного, кориандр так кориандр, да и без кориандра там будут блюда наверняка. Мораль сей басни - он смог донести до меня мысль без оскорблений (как воспитанный человек, каков он и был) - и главное !! толку от этого было больше.

tasha_ab
08.11.2004, 18:13
осспидя, ну прям как канатаходец на канате теперь надо быть - ни в право, ни в лево, не то вдруг в глупую ситуацию попадешь ! Вот жизнь ! По-моему проще надо быть - иначе всю энергию можно истратить на избегание попаданий в глупые ситуации. Ничего страшного не случилось - автор туда попал , и вы туда попадали, и я, и все мы будем туда попадать - соломку тут стелить и глобально предовращать попадание в оные - себя не жалеть. По-моему если бы люди были немного добрее друг к другу, подобные случаи не доходили бы до такого экстрима.

И начальнику не за что спасибо говорить - грубиян он. Или что-то там еще за этой грубостью кроется.

Бабушка Удава
08.11.2004, 18:21
Я думаю, что воспитанный и тактичный человек не брякнул бы радостно:"а я все равно не приду", а сказал бы:"к сожалению я не смогу придти"

И.Л.
08.11.2004, 18:34
Да никто и не спорит, что автор ляпнула не подумавши, вот и Tasha_ab такую же историю привела в пример.И пример, как среагировал, воспитанный человек ( начальник).

Только * я не приду* - это глупая реплика, а * ну и дура* - оскорбление. Чувствуете разницу?

Автор же не сказала начальнику * ну и козел же ты и вечернки твои убожество*. Мало ли кто что думает, вслух оскорблять никто ни кого не имеет право, тем более в цепочке начальник-подчиненнный.

Бабушка Удава
08.11.2004, 18:47
ИМХО.Нетактичность по отношению к начальнику в ряде случаев равна его оскорблению. Нетактичность же начальника, как правило, лучше сгладить шуткой, особенно учитывая контекст произошедшего. И учитывая, что у него это не система. Нагнетать страсти в коллективе из-за ерунды опасно и глупо.

И.Л.
08.11.2004, 19:05
Т.е. начальник всегда прав и надо выгибать спину на все его палки, иначе потеряешь работу или будешь в опале, так? А нафиг нужен такой начальник и такая работа под его руководством! Это я не в автору, не знаю, может она очень держится за место. Просто такая психология мне чужда, наверное, давно на Родине не была, отвыкла. Мне видится, что *наши* начальники много себе позволяют.

Адари
08.11.2004, 19:29
Бредятина полная! Просто некторым издеваться что ли нравится? Да если еще и видят, что человек в принципе вежливый и особо далеко не пошлет, то все можно что ли? Чем это Автор дура интересно? Ну не придет она на Новый Год и что - не имеет право об этом сказать? В неформальной обстановке, после рабочего дня, при небольшом собантуйчике? Интересно почему это?
Автор, уважайте себя, что вы соглашаетесь со всеми, никаких глупостей вы не ляпали. Ну сказали, что не придете, нормальный человек сказал бы:" Да? Жааалко, а может получится как-нибудь"
Хотя я и высказывала мнение, что его "ну и дура" носило именно такой смысл. Меня удивляет, что вы сами считаете, что сказали глупость и соглашаетесь с людьми, которые вам это говорят.

Адари
08.11.2004, 19:48
А еще мне очень нравится: "Начальник распинается, старается чтобы всем было хорошо, а тут вы его своей неуместной репликой..." Ну прям так обидели, так обидели. Негодяйка! Прям можно подумать, что ему три года, он стишок выучил и его поставили перед гостями его рассказывать, а она перебила.
Автор, он там не расплакался, надеюсь? Утешьте общественность скорее, а то все его так жалеют.

Амелия
08.11.2004, 20:05
А где Автор написала про радостно?

tasha_ab
08.11.2004, 20:05
Я думаю что и воспитанный и тактичный человек может брякнуть что угодно, тем более под мухой, тем более при расслабленной атмосфере. Чем в данном случае НЕтакчный и НЕвоспитанный человек отличает от ВОСпитанного и ТАКтичного - тем что последний после сего факта имеет достаточно воспитания и такта извиниться. Или каким то другим образом поправить ситуацию.

Теперь имеем что - один брякнул, другой брякнул в ответ. Некрасиво как-то. Ну и что ей теперь делать ? В общем варината (как я вижу) два было - либо обидиться (как я написала бы сделала), либо обидиться и одновременно извиниться - типа "ну и дура", - "ну извините". Так как момент прошел, я бы посоветовала автору вот что. Т.к. все произошло на уровне личных отношений (в нерабочее время, и не по работе), то обиду и прочие эмоции нужно оставить именно на этом уровне и держать это все только там. А чтобы работе все это не вредило - все отношения свести к профессиональным, не больше.

Anonymous
08.11.2004, 20:07
ей тоже не три года - а поди ж скока соплей и обидок. Как уже сказали выше - игнор корпоративных пероприятий и распивание на работе до стадии не совсем трезвости об особом уме не говорят. Так же как и распальцовки про собственный авторитет и как сильно начальник ее хочет как женщину. Образа умного человека не вырисовывается, хотя может в глубине души она и не дура.

Лена
08.11.2004, 20:11
Со стороны всегда советовать легко. А когда их назовут дурами незаслуженно, наверняка все свои советы (отшутиться и пр.) позабудут. Обида вполне нормальная первоначальная реакция. ИМХО

Ну не должен начальник называть подчиненную дурой ни при каких обстоятельствах и тем более в присутствии остальных подчиненных. Этика должна быть корпоративная. Так что все эти нападки на Автора сама виновата полная бредятина.

tasha_ab
08.11.2004, 20:14
а вам сколько лет ? - столько злости прям куды деватся ! Ваши песнопения тут тоже об особом уме не свидетельствуют кстати. "игнор корпоративных пероприятий" - говорит не об отсутсвии ума, а о наличии маленького ребенка. "распивание на работе до стадии не совсем трезвости " - совершенно ничего не говорит ни о чьем уме. "распальцовки про собственный авторитет " - уух ты грубо то как ! на рынке работаем, или просто хобби :o)? "как сильно начальник ее хочет как женщину" - ничего подобного, она сказала что ей "кажется" что она ему нравится, не боле. И он ей нравился. Ну и что ? Может и нравится, а может и нет, не пойму что вас на этой почве так взвело.

И.Л.
08.11.2004, 20:35
Как бы я попыталась поправить ситуацию. Если уже все произошло и обида терзает до сих пор, оно понятно - унизили при коллективе. Да и вообще, один раз проглотишь, все время потом этим кормить будут.
Подошла бы к начальнику после рабочего дня. Сказала примерно следующее: * Вы достаточно много делаете для коллектива.Я прошу прошения, что возможно сказала не к месту, что не приду на новогоднюю вечеринку, когда ее обсуждали. Но вы знаете мое положение - ребенок.
В свою очередь, я бы хотела вас попросить впредь ни при каких обстоятельствах не допускать таких слов как *дура* по отношению ко мне . Мне было обидно выслушивать это в мой адрес и вдвойне - в присутствии моих коллег*. Если начальник вменяемый, то в конце последнего предложения он должен извиниться. Если хам - тогда в след. раз тоже назвать его *козлом* и искать другую работу.

tasha_ab
08.11.2004, 20:51
Да, вполне неплохой план. С небольшой коррективой: "Вы достаточно много делаете для коллектива и я всегда была о вас выского мнения .... <и т.д., а вот с этого места> В свою очередь мне было очень неприятно и обидно услышать эпитет "дура" по отношению к себе, особенно в присутствии моих коллег. Надеюсь что такое больше не повторится. Извините еще раз". Иначе звучит несколько как ультиматум.

tasha_ab
08.11.2004, 20:53
о да, можно (наверное, мне так кажется) и по мылу это ему отправить.

И.Л.
08.11.2004, 22:03
Можно и с корректировкой, главное надо обязательно, как мне кажется, поговорить. Я бы предпочла с глазу на глаз, т.к.может начальник что-то после этого сказать бы захотел или что-то обсудить. Лучше сразу, чем долгая переписка по почте. Да и видно эмоции, интонации, а то вдруг опять недомолвки выйдут и опять думать, что это он имел в виду.

Чего-то мы с вами друг с другом разговаривем, а автор давно исчез. :-)

tasha_ab
08.11.2004, 22:41
:o). Да обхаяли ее тут, зря конечно, oh well :o(.

Кира
09.11.2004, 02:29
с другими не вполне тактично себя ведешь - тебе соответственно и ответят :) не к чему самому быть таким чувствительным. Или если уж чувствительный - будь деликатен и к другим. и потом - автор, дескать, без задней мысли сказала - а начальник сразу злодей, обозвал :) может, он в неформальном духе просто, без злости и цели обидеть. Я вот приятелям тоже могу сказать в ответ на что-=нить - ну и дурак. И если обидится - точно дураком будет :) И еще - обычно люди обижаются так сильно - когда в том, как их назвали есть доля истины. Сколько раз замечала - когда тебя назовут чем-то чем ты уж точно не являешься - не обидно, а даже смешно. А вот если заденут больную мозоль - тогда ага, задевает надолго и глубоко :)

Кукуруза
09.11.2004, 07:19
согласна! (-)

ezra
09.11.2004, 07:57
и сказала просто то, что в тот момент пришло в голову. Тем более все были примерно в таком же расположении духа как я поняла..ну кроме шефа (что усугубляет его вину!) Ничего глупого автор не сказала (опять же учитывая ее состояние и общй "выпивший" дух в коллективе).
Считаю, что автору стоит пересмотреть свои симпатии к шефу и вести себя как если бы ничего подобного не произошло. Обида пройдет сама собой, если у вас все в порядке с реакий на окружающую действительность...Просто в след. раз не пейте в его присутствии и постарайтесь свести общение только в рабочее русло. А коллектив тоже забудет со временем, если будете себя вести дружелюбно и мирно :-) И не нужно обсуждать эту ситуацию (и тем более обвинять шефа перед своими коллегами) "на трезвую". Все, проехали....

Автор
09.11.2004, 08:19
Вы прямо льете бальзам на мои раны ;-) Начальник, кстати с утра показался, с мрачным видом поздоровася и ушел. Теперь вот сижу размышляю, послать ему вашу отповедь по мылу или все-таки плюнуть...

А вообще, у меня с утра зуб болит ужасно - такие ощущения способны поглотить любую обиду ;-)

Автор
09.11.2004, 08:24

Автор
09.11.2004, 08:30
Вот меня тут Бабушка Удава усердно дурой обзывает, на пару с персонажем, чье мнение для меня полностью совпадает с его ником. Мне их мнение глубоко до лампочки.

А вот мнение начальника для меня было важно... Теперь уже тоже не важно...

Пончо
09.11.2004, 08:44
Вы себе придумали, что очень ему нравитесь, ну и сами к нему очень неравнодушны
самая большая глупость - пить на рабочем месте, я этого вообще не понимаю, и праздник нашли, конечно, очень значимый...

Аква
09.11.2004, 09:01
"Игнор корпоративных мероприятий... об особом уме не говорит..." - вы шутите, надеюсь? :))) Или все-таки пояснить, что именно не говорит об особом уме?

besenok
09.11.2004, 09:56
наверное, умный человек никогда не пропустит повод втереться в доверие начальства на корпоративной вечеринке :-)

Елена Д-ова
09.11.2004, 10:33
Да как всегда, "оба хороши". Автор -- что ляпнула не подумавши, начальник -- что решил таким образом свои эмоции проявить. Французы говорят, что если женщина не права, у неё надо попросить прощения:-). Но до этого нашим мужукам "ан масс" далеко. Поэтому предлагаю зачесть "боевую ничью" и не морочиться.

tasha_ab
09.11.2004, 16:08
Я думаю плюньте до тех пор пока само не всплывет. Всплывет - скажете, нет - нет. По крйней мере внутренний настрой примите согласно содержанию этого текста. Удачи !

Бабушка Удава
09.11.2004, 16:44
;))Что в принципе предлагали изначально!(-)

Бабушка Удава
09.11.2004, 16:45
Умница!:))Теперь еще перестаньте обижаться на молодых начальников!

Бабушка Удава
09.11.2004, 17:20
:))Моя мама и мой муж - всю жизнь начальники. Они тоже просто люди. И несут ответственность за людей. И страдают от глупости и безответственности этих людей. И иногда не могут сдержать эмоций...Подумайте об этом:))

Anonymous
09.11.2004, 19:18
Вы процитировали не до конца. Если есть время и желание сабантуйствовать на рабочем месте после работы на глазах у начальства, но при этом пропускать корпоративные мероприятия - это неумная стратегия. Можете соглашаться или не соглашаться, но не выдергивайте отдельные слова из цитат.

Anonymous
09.11.2004, 19:20
нету никакой злости. И грубости тоже. Если Вам не нравится смысл сказанного, это еще не значит, что я с базара. Или существует только два мнения - Ваше и неправильное?

Anonymous
09.11.2004, 19:22
корпоративная этика должна быть в корпоративное время. Если пьют на рабочем месте в нерабочее время, чтобы сэкономить на кафе, то какой-такой павлин-мавлин? Обстановка явно как минимум неформальная и уж никак не корпоративная.

tasha_ab
09.11.2004, 19:42
Вот у меня есть начальник. Даже не непосредственный начальник, а директор. Удивительный человек. У него 3е детей (маленьких), огромнейшая ответсвенность за новый продукт и огромную комманду людей. Пример, в прошлом году моего непосредственного начальника передвинули в другое место. За (временным) неимением кадра на его позицию, мой директор взял на себя дополнительную обязанность кроме всего отдела руководить нашей группой. Что это означает ? - то что кроме всевозможных крупного плана бизнесс обязанностей у него появилась головная боль обсуждать всякие мелкие детали производства, наставлять, помогать, риководить. Так вот среди всего этого - у него заболел сын. Он берет отпуск (!!) чтобы сидеть с больным ребенком и при этом продолжает работать из дома и практически сразу отвечать на вопросы разработчиков как я. И НИКОГДА он не раздражен, и ВСЕГДА у него найдется для тебя время, и всегда он веселый, приветливый чудак. Я от него еще ни разу не видела никаких негативных эмоции. А работает он как вол - я прихожу его машина уже тут стоит, я ухожу - она еще там стоит. Вот это - начальник. А вы говорите - эмоции ...

tasha_ab
09.11.2004, 19:44
Не ваше мнение мне не нравится, а то как вы его преподносите. А так - имейте мнение, мне не жалко ...

Anonymous
09.11.2004, 21:09
так я не золотой слиток, чтобы всем нравиться:))
Спасибо за разрешение на собственное мнение, куда ж я без Вашего одобрения-то.

Anonymous
09.11.2004, 21:11
приехали, шеф был неправ тем, что был трезв что ли? Или что там кого усугубляет?

tasha_ab
09.11.2004, 21:23
вам не разрешаю иметь собственное мнение, а озвучиваю свое отношение к тому что бы его имели. Это раз. А вас опять на грубость таки тянет. Это два. Мааленький такой пунктик - вы грубите даже этого не понимая. Зато других (в частности - автора темы) критоковать, а как же ! - в первых рядах. Так сказать вопиющее воплощение что у кого то соринку заметить мастер, а вот бревна своего - ну никак. Ох беда ...

Anonymous
09.11.2004, 23:04
чем я Вам нагрубила? (-)

И.Л.
10.11.2004, 00:02
Девушка, вы правда глупая или прикидываетесь? Извините, за грубость, по-другому сформуливать вопрос не получается.

Anonymous
10.11.2004, 00:11
а чего вопросом на вопрос-то? Если есть мысль, так вы скажите ее прямо.

Автор
10.11.2004, 07:41
Хотя внутреннюю неловкость все-таки чувствую. Но стараюсь это скрыть ;-)

Автор
10.11.2004, 07:45
И если они воспитанные люди, то, не сумевши сдержать эмоций, по крайней мере извинятся. Тут же в топике ясно проскакивает тезис, что начальнику можно и не извиняться, а задача подчиненного - суметь красиво проглотить оскорбление.

Автор
10.11.2004, 07:52
и старается всячески оправдать грубость моего начальника.

Тата
10.11.2004, 10:21
Кстати да. На корпоративную вечеринку автор не может пойти, потому что ребёнок, а просто так квасить после работы ребёнок не мешает. Неувязочка, однако.

Автор
10.11.2004, 10:41
Корпоративное мероприяте знаете чем отличается? Оно ДЛИННОЕ и в НЕРАБОЧЕЕ время. Т.е. тогда, когда в садик ребенка я отвести не могу.

А пятница на работе была коротким днем, а в садике - длинным - бывают такие совпадения, жалко редко. А для полноты картины добавлю, что отмечалась вовсе не очередная годовщина великой октябрьской и т.д. революции, а ДР одного из сотрудников отдела. Кстати, практически на всех подобных мероприятиях я отсутствую, поскольку уезжаю с работы рано за ребенком в садик, а тут могла раз в жизни попристутствовать. Все отмечание свелось к получасовой посиделке, которая после указанного выпада начальства сама собой умерла, поскольку испортилось не только мое настроение.

Кстати, чтобы не вызывать волну воплей по поводу "нечего отмечать на работе" и пр. сообщаю, что сей обычай заведен не мною, и даже не рядовыми сотрудниками, а самим начальством.

И вообще, какого фига? Опять наезды на тему "сама виновата"? Достали уже.

Елена Д-ова
10.11.2004, 11:15
Шеф неправ в том, что, как единственный трезвый человек, мог бы более аккуратно "фильтровать базар", ибо назвать сотрудницу "дурой" непозволительно в любой ситуации.

Kira
10.11.2004, 12:15
neformal'naya - razgovarivali vidimo "po-priyatel'ski" - vy nikogda v shutku nikomu ne govorite - "nu i durak"?

Елена Д-ова
10.11.2004, 12:18
Говорю. Но не сотрудникам;-) Никакая "приятельская" обстановка на работе меня к этому не сподвигнет.

barbasusa2
10.11.2004, 12:48
Или вы ему нравитесь, но нет повода поухаживать, либо наоборот не нравится ваше положение Авторитета. Мне кажется просто так без подоплеки человек такое не скажет. ИМХО он на вас злился еще задолго до этой ситуации - это был просто повод оторваться.

Klinton
10.11.2004, 12:51

Бабушка Удава
10.11.2004, 14:02
Не думаю. Просто в этот раз очень неудачно себя повела(-)

Бабушка Удава
10.11.2004, 14:06
:(( Это означает, что он не доверяет своим подчиненным ответственной работы. А дома, возможно, сетует на это весьма раздраженно. Кстати, это его недоработка - либо по подбору персонала, либо по его обучению:((

tasha_ab
10.11.2004, 16:30
Я кстати тоже об этом подумала.

tasha_ab
10.11.2004, 16:52
Что означает ? Что он берет отпуск чтобы сидеть со своими детьми ? Или что продолжает из дома работать ? Или что ?

У нашего прекрасный стиль руководства - он распределяет обязанности соответственно. (я знаю про разные стили - есть такие кто все берет на себя, есть "распределители", и т.д., вы заблужаетесь в своей догадке) Однако, к нему всегда можно подойти с самой дурацкой мелочью и он никогда тебя не пошлет, всегда внимательно и спокойно отнесется. Он тут у нас местный бог :o) - если у кого какое замешательство возникает и разрешить задачу сами не могут - сразу идут к нему - а что Дан скажет. А если уж что "Дан сказал" - ну то уж почти что истина :o), с этим никото даже не спорит (самый главный аргумент считай). И не потому что кто-то жопу начальству лижет или боится (отнюдь!! у нас все с юмором делается), а потому что уважают его глубоко и технически он хорошо подкован (и еще умудряется держать форму в техническомк смысле, как он это делает - уму непостижимо).

А дома раздражение - это ваша фантазия. Я видела его с семьей. Мы тут часто коллективно ходим на сенаторский каток с семьями - он такой ровный, рассудительный, полушутливый-полусерьезный со своей семьей как и со всеми нами.

Подбор персонала у нас происходит очень придричиво - 5 уровней интервью, все стратегически (весьма логично) устроены. Лишних или неправильных кадров я тут редко встречала. У вас видимо на виду не очень удачная модель руководства - вот вы и домысливаете согласно тому что видите. Хотя, справедливости ради замечу - таких директоров как наш я тоже не часто встречала. Можно сказать - нигде не встречала. Но не припоминаю однако чтобы хоть один допускал грубости на уровне личных отношений или какие то левые эмоции.

tasha_ab
10.11.2004, 16:55
"а задача подчиненного - суметь красиво проглотить оскорбление" - считаю что хороший начальник не допустит чтобы до такого доходило. ИМХО.

tasha_ab
10.11.2004, 17:10
И еще насчет раздражения в семье - я видела его жену. Она не какая то модель-красавица, но ! она какая то светящаяся вся - от нее веет добротой и счастьем. Вобщем при том что он на работе загружен на регулярной основе (не то чтоб периодами, а в общем то постоянно) иметь такую совершенно нераздраженную и светящуюся добротой жену (работающую тоже кстати, с 3мя детьми) - вряд ли, очень даже вряд ли у них скандалы или радражения. Кстати видно что за ним женщина стоит стОящая. Нашим бы (русским) дамочкам у нее поучится. Но это уже далеко от темы.

Бабушка Удава
10.11.2004, 17:42
:((У Вас наличие отсутствия логики или отсутствие ее наличия - как Вам больше нравится. Если весь коллектив такой, то я понимаю, почему он вам ничего доверить не может. Жаль начальника:((

Anonymous
10.11.2004, 18:01
Не надо плиз про любые ситуации. Есть конторы, где матерятся и это не считается выходом за нормы. Зависит от конкретного коллектива и микроклимата, мы же не знаем в каком ключе автор и сотрудники обычно общаются.

tasha_ab
10.11.2004, 18:25
Что за навязчивая идея про то что никому и ничего доверить не может ? Вам обидно за маму и мужа ? У нас у каждого есть обязанности и каждый их исправно выполняет. Просто начальник располагает к себе так , что к нему МОЖНО подойти с вопросами. И зная это, люди стараются его добротой не злоупотреблять. На самом деле к нему идут если уже совсем застряли. Он не делает работу за каждого из нас. Он делает свое. Но поможет тебе, если очень нужно. И без эмоций.

И.Л.
10.11.2004, 18:31
Да не обращайте на такие посты внимания. Вы не должны ни перед кем отчитываться, что вы делаете, что нет.Даже если не хотите этих вечеринок, вы не обязаны на них ходить У моего мужа на работе начальник всего оффиса не ходит на такие мероприятия. Хотя он очень ценный работник,уважаемый и интелегетный. Не нравятся и все и никто ему еще ни одного вопроса не задал и даже не заикнулся на тему * ну и дурак*. Правда дело это не в России происходит. Просто культура у нас такая, вот как в этом топике - обхамить и наехать - любимое занятие. Расслабьтесь, ничто не стоит ваших нервов. :-)

Как история ваша забылась? Работаете в прежем режиме и нормальным настроением?

С начальником держите дистанцию.Разговоры только по работе, ну его такого хама нафиг с его вечеринками.

Бабушка Удава
10.11.2004, 18:32
:))ИМХО.Это запрос типа:"А теперь бухти мне про то, как космические корабли бороздят Большой театр"?

И.Л.
10.11.2004, 18:35
Дело ваше, но я бы поговорила ( не по мейлу), может еще что-то всплывет, лучше сразу расставить точки над i.
Просто довольно серьезное хамство от начальника ,с моей точки зрения .И уважение к вам подорвано. Но это надо сразу делать, сейчас, возможно, поздновато.

tasha_ab
10.11.2004, 18:36
Исправила (вопрос) выше.

Бабушка Удава
10.11.2004, 18:49
М.б. начальник это уже сто раз забыл или хочет забыть, а вы, как дура, подкатитесь к нему с идиотским разговором:((

tasha_ab
10.11.2004, 18:56
Вопрос стоял так - как это пережить. Изначально предлагалось признать себя полной идиоткой, и тихонько извлекая для себя уроки и занимаясь самобичеванием заткнутся в тряпочку. Мы тут несколько другой вариант предложили - на вопиющую невежливость ответить вопищей вежливостью. По-моему есть разница в этих подходах (хотя что я могу знать - у меня ж логики нет :o))

И.Л.
10.11.2004, 19:11
Интересная у вас манера общения, надо привыкнуть. Может он и забыл, а автор не забыла и чувствует внутренний дискомфорт, ну я бы , как дура, чувствовала ( так понятнее? в вашем стиле:-)). А разговор написан выше, вполне достойный, с уважением к начальству, ничего идиотского не вижу, зато такие преценденты вряд ли повторяться, на радость обоим, если начальник не полный дурак.

Вот вы бы с ним спелись, и после *дуры* и глазом бы не моргнули, я уверена. :-)

И.Л.
10.11.2004, 19:13
:-) Я уже и не стала объяснять, думала , бесполезно все равно.

Лена
11.11.2004, 02:36
И я того же мнения.

Виталия
11.11.2004, 06:16
погодите...насколько я знаю это обычная присказка...ну вылезло у человека...сам конечно тоже того, дурак :). Главное не надо ничего вокруг накручивать. Ничего не было, он просто по-дурацки болтанул...ну типа как иногда в приличном доме ложкой в банку с вареньем залезть...тоже стыд - но домашнее воспитание оно как-раз на такой подсознанке и вылезает, как-бы человек себя не "впихивал в рамки". Расслабьтесь и посмейтесь при случае под девизом "как же я обиделась"...

Елена Д-ова
11.11.2004, 07:50
Что значит "не считается"? Кем? Вконец обуревшим "начальством" или затюканными сотрудниками, кторые вынуждены миритсья с матами? Для меня такие конторы не сущетсвуют, токльо и всего.

Автор
11.11.2004, 08:09
И нравлюсь я ему, и раздражаю "умничаньем", и злится на мое регулярное отсутствие на корп. мероприятиях, может, и еще какие скелеты есть, фиг его знает.

Но, ИМХО, это не повод для публичных оскорблений. мало кто кого и чем раздражает. Он вот товарисч довольно полный, периодически потеет и пахнет соответственно, мне это тоже не нравится, так что мне его, вонючкой обозвать при первом же удобном случае? Абсолютно комфортных людей для всех не бывает. В конце концов, мы с ним в разных помещениях сидим, я стараюсь лишний раз с ним в диалоги не вступать.

Автор
11.11.2004, 08:16
Во-первых, с момента икс прошла чуть не неделя. За это время я бы, если бы даже и хотела, подойти к нему с серьезным разговором не смогла бы - я с ним ни разу в офисе не пересеклась, кроме самого первого "здрасьте" во вторник утром ;-)

Писать друг другу по мылу у нас абсолютно не принято, да не хочется мне всяких админов в свои обиды посвящать.

Работаю, благо работы много, даже на форум не захожу, ну почти ;-)

самое смешное - у меня завтра день рождения и, по идее, этот самый начальник меня должен поздравлять от имени коллектива ;-) Интересно, хватит ли у него мужества сделать это самому, или поручит кому-нибудь ;-) Само собой, вечеринка будет, только я с нее, как обычно, смотаюсь первая, после первых же поздравлений ;-)

Автор
11.11.2004, 08:31
Матерился там шеф, (бывш. комсомольский работник ;-) ), матерились все сотрудники, НО! как ни странно, никто и никогда в мой адрес там грубого слова себе не позволил, хотя острых ситуаций было предостаточно, а сотрудники в большинстве своем "гимназиев не кончали", да еще к тому ж, все выходцы из районов Крайнего Севера, родители у некоторых - бывш. зеки. Но вот как-то при мне держались в рамках, и ни разу не прокололись, и вечеринки там были ой-ой, но тоже никакого хамства при женщинах...

А сейчас работаю в крутом офисе, все в галстуках, никакого мата, все с высшим, москвичи из приличных семей, начальник - вообще "мажор", и вот пожалуйста...

Тата
11.11.2004, 11:38
То есть вам хватило получаса, чтобы напиться? "Он был трезв, а я не очень." За полчаса-то. Вот это темпы.

tasha_ab
11.11.2004, 15:16
Почему именно <i>напиться</i> ? Мне например хватает первых 10 минут чтобы от бокала красного вина стать немножко типси. Автор и не напивалась, просто често написала что все были немножко навеселе. Почему то нужно обязательно быть либо в стельку пьяным, либо абсолютно трезвым - золотой середины нет что-ли ?

tasha_ab
11.11.2004, 15:27
Это продукт советского времени. Заметьте, что я и И.Л. живем за рубежем и считаем такое поведение ненормальным. А вон Бабушка Удава со своей начальственной родней (москвичка из что называется "приличной семьи") - не только нормальным, но и будет утверждать с воинствующим видом до какой же степени начальник всегда прав :o). В СССР было именно так принято - они в этой "мажорной" среде жили и выросли и другого себе даже представить не могут.

Елена Д-ова
11.11.2004, 15:33
Знаете, я вот всю жизнь прожила в СССР и России, сменила довольно много мест работы, включая полубандитскую контору, которая в начале 90-ых торговала практически контрабандоной электроникой. И НИ РАЗУ не слышала матов на работе.
Так что не надо обощать:-)

tasha_ab
11.11.2004, 15:52
Наш с вами диалог в завернутом виде:
<br>Я: - у нас отличный начальник
<br>Вы: - ох какой у вас несчастный начальник ...
<br>Я: - почему несчастный ?
<br>Вы: - ох какой у вас несчастный начальник ...
<br>Я: - что вы имеете ввиду, конкретнее пожалуйста ?
<br>Вы: - Это запрос типа:"А теперь бухти мне про то, как космические корабли бороздят Большой театр"?

Вы либо не очень внимательно читали, либо придуряетесь. "Огромная команда людей" - это не 20 и не 30 человек, а под ним человек сто находится. Делать то, что вы там себе нафантазировали (т.е. делать работу каждого из нас самому) - просто физически невозможно, уже не говоря о том, что это было бы просто идиотизмом, а он у чудак исключительно умный. К тому же, это же не шаражкина котонтора, а одна самых крупных североамериканских компаний - тут определенный процесс на месте. Тем более в эту ветку производства они скурпулезно насобирали очень сильный технический талант. Продукты которые производятся практически не имеют (или не имеют <i>достойной</i>) компетиции - если вы услышите где трэйдмарки Rational, Visual Age, Eclipse - это все производится здесь. Тут чуть не у каждого по семи пядей во лбу, уровень навыка у людей с которыми я работаю исключительно высок. Самое удивительное что это же распространяется и на начальство. Директор ни делает ни за кого ни чью работу, но если ты подойдешь к нему - то с удивлением обнаружишь что он в курсе любой мелочи (технически имеется ввиду). Это вам у которой муж начальник кажется что вы все знаете, а мы тут , которые прошли по 5 интервью чтоб сюда попасть - толпа остолопов и начальник у нас несчастный. На самом деле все немножко сложнее. Не несчатстный он, а очень даже наоборот - у него прекрасная семья, совершенно не стервотная и поддерживающая его жена, глубоко уважающий и любящий его коллектив, и ничто человеческое ему тоже не чуждо: вон он - радостно гоняет на своем бимере. Дай бог ему счастья, здоровья и кучу денег.

И вам и вашим начальсвующим родственникам всех благ и поменьше негативных эмоции - оно ведь так работает: что посеешь, то и пожнешь.

tasha_ab
11.11.2004, 15:57
У меня еще одна версия. Мне кажется что тут все намного проще - у него просто было плохое настроение и он на ней сорвался. Интересно отчего у него было плохое настороение и почему он сорвался именно на ней ? Первое - не знаю. Второе - она просто (нечаянно) под горячую руку попала со своим "не приду".

tasha_ab
11.11.2004, 15:58
Да я не про маты как раз, а про "мажорную" среду. Раболепное отношение к начальству т.е.

tasha_ab
11.11.2004, 16:00
Т.е. за рубежем принято относится обоюдно с уважением (начальник уважает подчиненного, и наоборот), а в СССР - главное начальника уважать, подчиненного необязательно.

Елена Д-ова
11.11.2004, 16:04
Опять же, не стоит обощать. Ну ни разу я не попадала в ситуацию, когда начальники требовали какого-то раболепия. Не, вру, в той контрабандной конторе хозяевами были иорданцы. Уважать женщину, даже если она программист -- они не могли. Так я там и проработала ровно полгода:-)

tasha_ab
11.11.2004, 16:11
Нее, я не об этом. Я сама работала в бывшем СССР и начальство у меня (на том конкретном предприятии) было золотое. Я к тому что так или иначе дурное отношение встречается, и встречается именно в силу пережитка советского менталитета. На западе тут и менталитет другой, и процессы определенные в ходу, которые , ну если не исключают дурное поведение, то по крайней мере делают его ненормальным.

Елена Д-ова
11.11.2004, 16:29
Ой, не знаю... По моим наблюдениям и на Западе самодуров хватает. Другое дело, что "послатый" сотрудник на Западе пойдет в суд и будут неприятности. Что служит сдерживающим фактором для руководства:-)

Anonymous
11.11.2004, 16:36
держите меня четверо, бо трое не удержат:)))
"Для меня такие конторы не сущетсвуют, токльо и всего."
Если Вы Елена, в такой не работаете, это не значит, что их не существует. Обходить такие места стороной - личный выбор каждого, и тут я солидарна. Но факты остаются фактами, не все живут в Elena D. world.

Почему-то никто не спросил насколько формален-неформален климат в коллективе. От исходных данных во многом зависит оценка ситуации.

Бабушка Удава
11.11.2004, 17:22
О, ключевые слова:"ОБОЮДНО С УВАЖЕНИЕМ"! А тутачки я вижу:"обоюдно с НЕуважением":))

tasha_ab
11.11.2004, 17:31
да нет - она ничего такого неуважительного не сказала - просто пошутила неудачно, на не совсем трезвую голову.

Лена
11.11.2004, 17:34
Ой не пойму я чего вы тут спорите. Как человек воспитан, так и будет воспринимать эту ситуацию. Если для них норма говорить или слышать от кого-то "дура", то эта ситуация для них в порядке вещей. Кто к чему привык, как грится. И дело не в том формальная или неформальная ситуация, принято или не принято на фирме материться...

Бабушка Удава
11.11.2004, 17:36
:))Как легко вы ее оправдываете, а что Вам не позволяет его также легко оправдать? В таких случаях, чтобы не усугублядь ситуацию, обычно предлагается "замять для ясности"

tasha_ab
11.11.2004, 20:29
Потому что силы тут неравные. Одно дело грубить с позиции силы, другое - оплошать с позиции подчиненного. Она то ж ему адекватной грубостью ответить не может - он же ведь начальник.

Елена Д-ова
12.11.2004, 07:28
А я где-то сказала, что они не существуют вообще? Они не существуют _для_меня_.

Тата
12.11.2004, 08:17
Ещё. Это вы знаете, какой график в детском саду у ребёнка, длинный там день или короткий. Начальник ваш этого не знает (разве только вы ему этот график заранее на стол положили -- положили?). Поэтому он видит, что вот тут вы сидите и прекрасно празднуете, а там почему-то не можете.

Автор
12.11.2004, 08:33
У него самого двое маленьких детей, режим работы садиков мы с ним обсуждали неоднократно. Девушка, чего вы ко мне докопались? Я вам где-то дорогу перешла? Уж вроде проблему 100 раз обсудили, я в общем-то успокоилась, только вы мне все пытаетесь доказать, что можно обозвать женщину дурой и это будет вполне в порядке вещей. Может быть, когда вас так называют, вы и считаете это нормой, но я как-то к этому слову по-другому отношусь. И повода сменить свое мнение я пока не вижу.

Автор
12.11.2004, 08:35
Сутки и ящик водки?

бамбуся
12.11.2004, 08:36
бы это выразиться помягче (не могу придумать помягче) - к порождению совка в полном смысле слова, а также довольно ожесточенной женщине (и не самой умной), как я давно заметила. Ей вас не понять, особенно ваши североамериканские реалии. Я то все понимаю, но связываться с такими вот "коммандос" опасаюсь.

Удачи и счастья вам!

Автор
12.11.2004, 08:42
Ваша точка зрения мне сильно напоминает точку зрения многих мужиков - если тебя изнасиловали, нечего было в короткой юбке ходить, сама напросилась.

Или если тебя ограбили, нечего было деньги с собой носить. Надо все деньги на карточке держать, даже если у вас во всем районе ни одного банкомата нету.

Anonymous
12.11.2004, 09:17
_и_что_с_того? (-)

Бабушка Удава
12.11.2004, 11:57
Извините, просто некогда. Сегодня провожаем любимого начальника. Пошел выше. Пить бум. Кстати, когда он к нам пришел, для начала я с ним крепко поругалась по работе:)), правда без перехода на личности. Очень нам он нравится, жаль, что уходит:((

Бабушка Удава
12.11.2004, 11:58
Не буду Вас разубеждать:))))))))(-)

да какая разница
13.11.2004, 03:08
Он Вас "дурой" не обозвал, случайно когда вы поругались?..

Бастинда
13.11.2004, 06:30
Таш, вы просто сильно удалились от темы обсуждения. То что начальники бывают терпеливыми и умными ещё не исключет неформальных обстановок и нервных срывов. Ваш разговор с Бабушкой действительно напоминает - в огороде бузина, в киеве дядька :-). Она вам совсем про другое толкует.. Перечитайте.

Бастинда
13.11.2004, 06:31
Вот именно. Воспитание тут непричём...

Бастинда
13.11.2004, 06:37
Да где вы такое увидели??? Вам предлагалось "замять для ясности" потому что ВЫ САМИ повели себя не совсем правильно, что и признаёте в первом посте. Он поступил нетактично - это факт, но основания у него быть недовольным вами - были. Тут к консенсусу не придёшь - поезд уже ушёл, вы САМИ этот поезд упустили, надобыло сразу заявлять о своей обиде или ответить в его же духе, а теперь.. только замять. Опять же САМИ вы говорите, что он точно не извинится. Что же вам ещё предложить? Прокрутить время вспять? по-моему советы не поднимать ТЕПЕРЬ бурю вполне разумны.. А тут уже накрутили (Таша и же с ней) какой-то менталитет, совок, запад.. что к чему? "Роль начальника в жизни простого человека".. революцию на пустом месте раздули, имхо...

Бастинда
13.11.2004, 06:45
Таш, а если бы её обозвал дурой равный по званию? Что, её действия и обида были бы другими? Равному бы сразу по морде дала? Или не поверила, что дура, а начальнику - поверила. Это уже внутренняя позиция человека. Если слова начальника ТАК важны для личной самооценки, тоэто уже проблема не начальника.. Человек просто теряется на открытое хамство - это вполне нормально, не каждый сообразит на месте как умно выкрутиться.. Но это не проблема "начальник - подчинённый", которую вы усилинно пытаетесь навязать, это проблема "ранимый человек и грубость в его адрес" - уж скорее.. А коллектив, авторитет - это декорации. Есть люди, которые и начальника двумя матами за пояс заткнут (и унасв России таких скорее больше, чем на западе :-), следы тяжёлого детства :-)), а есть начальники, который сопли жуют пока их подчинённый "жизни учит". Это личностная проблемма ИМХО.

Бастинда
13.11.2004, 06:47
Да, мне тоже так кажется. Грубовато конечно получилось.. Но он не вкладывал того смысла, который вынесла Автор из его слов..

Бабушка Удава
13.11.2004, 07:14
Я ж говорю: без перехода на личности(-)

Автор
13.11.2004, 18:20
Оксаны С, "прочерка", бабушки Удава и "не важно".
В них: А)настойчиво мне внушается мысль, что я сама виновата; и Б)предлагается с готовностью согласиться с начальником и даже потвердить свою дурость с помощью специальной справки. Еще в чьем-то посте я прочитала вообще дивную мысль - "не обижайтесь, т.к. начальство обиженных не любит". Типа начальство подчиненных обижает, но при этом обиженных не любит. Да и свой собственный пост перечитайте. Вы ХАМСТВО называете НЕТАКТИЧНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ. Неудивительно, что народ, считающий хамство хамством пустился в размышления - а откуда в нашей, в общем-то весьма продвинутой и уважающей себя среде (имею в виду форум), взялось такое настойчивое желание оправдать начальника и обвинить подчиненного.

Кстати, наиболее разумно было предложение все-таки с начальником поговорить и расставить все точки над Ё. Мне вот сделать это не удалось и я жалею, поскольку теперь между мной и начальником имеется серьезная напряженность, которая и работе мешает, и вообще настроение портит.

да какая разница
13.11.2004, 18:31
Удивлена. Такое впечатление что для Вас, простите, это норма. :-)

да какая разница
13.11.2004, 18:38
Простите, какая разница какой смысл вкладывал начальник? Слово ДУРА было сказано? Было. Так что тут без комментариев.

У меня если здорово повздорю с мужем может вырваться и козел и что-нить в этом роде, но дураком я его не называла никогда, и он меня дурой тоже. Как-то табу у нас на это слово, слишком оно обидным нам кажется наверное. Так это муж. А у Автора это начальник.

Бабушка Удава
13.11.2004, 18:50
Дорогуша, перстом укажите хоть одно место. Кроме Оксаны S. - там я просто развлекалась, честно:))

Бабушка Удава
13.11.2004, 19:01
Ваш муж - ангел:)))(-)

tasha_ab
13.11.2004, 20:05
внизу, еще в первых строках так сказать, написала что бы Я лично сделала если бы не начальник. Т.е. да - действия были бы другими, характер обиды был бы совершенно другим, и да да да все как раз упирается в то что начальстжо хамит с позиции силы.

Так же отвечая на ваш пост наверху (где мы с Б.У. спорим про начальственные эмоции) - уже не знаю как более доходчиво об'яснить ... Б.У. упирает на то что все мы люди-человеки и начальству простительно (ну с этим я еще могу жить) и позволительно (а вот с этим нет) иметь негативные эмоции и срывать их на подчиненных. А я заверяю что нет (особенно последнее - срываться на подчиненных никуда не годится) - и привожу пример того что есть такие люди, которые не срываются и умеют жить не срываясь - понимаете ? Не отколняюсь я от темы.

Вы ж поймите разницу - хамство на равных и хамство с позиции силы. Да еще и на глазах у всего коллектива. Причем коллектива где все ханки-дори - мажорная среда, а не где маты в порядке вещей.

Ло
13.11.2004, 22:01
ППКС(-)

да какая разница
13.11.2004, 22:21
Если для Вас то что не называет дурой ангел, тогда наверное. :-)

А что неужели это такая редкость?

Дагни
14.11.2004, 00:05
Что за мода , на работе пить? будет урок - не пить.

Бабушка Удава
14.11.2004, 06:00
Истинный ангел. Поскольку "козел" вообще-то более обидное слово, чем "дурак":)) И у других вы б за "козла" ответили....

да какая разница
15.11.2004, 04:13
Вот и дошли до самого главного. Для каждого человека обзывательства сугубо индивидуальны. Для Вас Козел обидно, для меня и мужа дурак и дура. Для кого-то ни то ни другое... Так и о чем, простите спор?

Анука
15.11.2004, 06:35
Просто в России традиция такая, идущая от зековских обычаев, что мужчину козлом обзывать нехорошо. Это очень должно быть обидно. Вы можете сказать, что зековские законы для Вас не указ, но они как-то плавно перешли в окружающую жизнь. Наверное, это заслуга искусства (кино, литературы и т.д.). Я когда Ваш пост прочла, насчет козла, меня это тоже покоробило. Хотя, я мужа вообще никак не обзываю, мне, априори, кажется, он очень обидится.

Автор
15.11.2004, 08:02
Внимательнее, мадам, топик читайте. Там уже было сказано, что "моду пить" не я завела, и мне она не нравится.

Тата
15.11.2004, 10:14
То есть вас тогда связали и силой вливали вино?

Если человеку что-то не нравится -- вполне логично было бы в этом просто не участвовать, нет?

Автор
15.11.2004, 10:39
ой, не могу уже с нашим форумом. Тата, ваши вопросы читать уже просто прикольно. Вы у меня что, интервью хотите взять?

Бастинда
15.11.2004, 13:59
Ну я вообще-то это и хамством называла, не только нетактичным поведением. Нетактичность в моих глазах отнюдь не мелкий недостаток, кстати. Наверное в адресованых вам советах, каждый увидил своё. Вы обижены и очень остро реагируете на предложения "замять тмему", вы с ней априори несогласны (хотя уже в общем-то замяли, ведь так?) и мне кажется немного не так понимаете смысл этих советов. Если отбросить "начальство обиженных не любит" и пр. крайности, то НЕ НАЧИНАТЬ СЕЙЧАС разборок - это то к чему сводятся подобные посты. Вы считаете это неразумным? Надо прийти через 3-4 дня и ударить кулаком по столу? Ну в общем я уже всё писала своё мнение. Теперь вы лучше знаете своего начальника. Да, теперь вы относитесь к нему хуже, но какие ДЕЙСТВИЯ? Сейчас - уже никаких, имхо. Да и вы сами с этим согласны...

Бастинда
15.11.2004, 14:04
Ну так это У ВАС табу! У нас наприме козёл - вовсе не безобидное слово, ничуть не лучше дурака. Ничё себе "козёл" - нормально! Я о том и говорю, что у каждого свой набор обидных слов. У начальника "дура" не входит в этот список. Или он должен руководствоваться списком Автора? Да не оправдываю я его. Конечно нагрубил. Но дабы успокоить Автора хотелось сказать что-то вроде "Успокойся. Никто тебя дурой не считает!". Если жек её проблема не в том, ЧТО он думает, а втом как бы половчее отмстить, тогда это сАвсем другой вопрос!

Бастинда
15.11.2004, 14:23
Вообще разбирать подобные конфликты очень тяжело, если сам не присутствовал и не знаешь коллектива изнутри. Просто прицепиться к "голому" слову это не правильно. Мне кажется, что автор человек довольно амбициозный и самолюбивый (ближе к комплексу). Это не от того, что она обидилась на слово "дура", а из её постов тут, из реакций на слова, с которыми она не согласна. У меня такое впечатление, что она сама может легко обидеть и не заметить, вернее даже посчитать себя правой. Ну вот сложился у меня такой образ.. такого "перпендикулярного" человека.. который всё в пику, всё в штыки. Да, хамство в лице начальника обиднее, но всё-таки важны детали. А вы сразу кинулись судить - это чёрно, это бело. Ату его. Может посидев с ними за столом, вы бы ещё начальника пожалели :-)? Недаром суды требуют кучу улик даже в самых простейших делах... Вот я например в начале топика была больше на стороне автора, а теперь... прямо не знаю...

да какая разница
15.11.2004, 20:14
ну вот незнакомы мы с зековским сленгом, уж простите. Плюс я не считаю это пробелом в моем образовании.

да какая разница
15.11.2004, 20:27
Чуть выше я написала все по поводу табу и пр. Не буду повторяться, да и топик не обо мне. Вы мне будете оъяснять что для меня обидно, а что нет? Простите, но я сама в курсе и это может не совпадать ни с вашим набором обидных слов, ни с Авторским и т д.

У меня есть знакомая пара, так жена там прилюдно может назвать мужа дурачком типа в шутку, и ничего. Что мне теперь ей объяснять что по моему мнению дурак это обидно? Да ради Бога, лишь бы моего мужа так не называла. :-)

Да где ж Автор пишет про отомстить? Совсем все перевернули в ног на голову. Название топика про пережить и про отомсить я ни слова не нашла.

Пойду-ка я отсюда, а то сейчас меня обвинят в полном невежестве, я ведь не знаю зековского жаргона, а Автору припишут желание спалить квартиру ее начальника. И вообще, как оказалось, начальнику вполне дозволено называть подчиненных дураками... По мне это уж слишком.

Всем счастливо оставаться.

Бастинда
16.11.2004, 14:03
Дааа, ну и каша у вас в голове.. Всё в кучу свалили - не разгребёшь :-(. Лучше и правда идите отдохните..

Лена
16.11.2004, 21:21
Нда, помогли Автору пережить обиду. Нет слов... Лучше бы она и не писала сюда.

Автор
17.11.2004, 10:37

Автор
17.11.2004, 10:39
А с тезисом, что я сама же и виновата.

m-Rinka
17.11.2004, 12:33
Вот что значит отсутствие регулярных тренировок ! В тот жизненный период , когда я работала в налоговой инспекции , ни один мужик был не в состоянии споить меня с гнусными намерениями ;-) ...

Елена Д-ова
17.11.2004, 12:41
А в этом случае необходимо вспомнить поговорку "Не умеешь пить - пей кефир"

Елена Д-ова
17.11.2004, 12:43
По сторонам надо смотреть, когда на работу устраиваешься. Тока и всего:-)

Бастинда
17.11.2004, 12:58
Ну значит мы увидели в одних и тех же постах совершенно разный смысл... Бывает.

Бастинда
17.11.2004, 13:03
А форум тем и хорош, что позволяет взглянуть на ситуацию с самых неожиданных позиций и помогает сместить свой "замыленный" обиженный взгляд. Именно ЭТО и есть помощь.. Просто поплакать в унисон с автором - ума не надо.. Я думаю, если человек сюда пишет, он ждёт именно этого - стороннего взгляда. Он его и получает..

Лена
17.11.2004, 23:25
Значит все-таки не зря. :-) Удачи Вам!

Лена
17.11.2004, 23:30
Возможно. У меня опыта пока в ТД нет, только читаю. :-) Но показывать эти стороны надо бы как-то так, чтобы не обижать или унижать Автора. А то ведь споры такие разгораются, мама дорогая! Чего только в свой адрес она не наслушалась.

Бастинда
18.11.2004, 07:12
:-)) Ну бывают издержки - перегибы, не спорю. Хотя иногда (и некоторым) полезна именно такая оплеуха. Сразу как-то проясняется в мозгах.. Я за ..цать лет в этом форуме просто привыкла не вестись на откровенное хамство, а грубость или резкость иногда завист от кого она исходит. Смотрите кто автор. Некоторые ВСЕГДА выражаются в такой манере, но как правило по сути правы и обижаться на них не стоит.. Даже полезно перечитать. А некоторые просто любители грязью полить - их пропускаем совсем. Ну в общем всё как в жизни :-))

.
Автор
18.11.2004, 07:53
Но в тот вечер все сложилось так неудачно... Хотя как хорошо начиналось... Только не говорите, Христа ради, что это мне урок на будущее. Такого количества нравоучений, как в этом топике, мне, пожалуй, и в детском садике слышать не доводилось.

ezra
19.11.2004, 10:54
просто когда все выпили, а ты трезвый, можно лояльней относиться к тому, что кто-то ляпнул глупость.