Просмотр полной версии : упражнения для пресса для человечка с больной спиной?


Фаня
11.11.2004, 13:05
Девушки, знаю что были такие темы, но как-то не придавала им раньше значения, а теперь не найду.
Посмотрела на себя в зеркало и поняла, что пришёл-таки ко мне возраст в котором женщины обабиваются так сказать :) Выглядит всё не очень :( Мягкое выдающееся пузо и бочкА на довольно тонком теле... Но вот какие надо применять упражнения против этого безобразия не понятно, потому что у меня больная спина - остеохондроз шейного, грудного и кресцового отделов со смещением одного позвонка.
Т.е. круг упражнение сильно ограничен - но чем именно? Может подскажете упражнения которые действительно действенны и при этом не дают сильно нагрузки на спину?!

Спасибочки огромное,
Фаня

Кимберли
11.11.2004, 14:16
Поясница должна быть прижатой к полу, во время всех упражнений, и шею отрывать не более чем на 10-15 см от пола. Кроме того, у меня в спортзале тренажер специальный стоит, снимающий нагрузку со спины и шеи при подъемах туловища из положения лежа, его ещё по телевизору рекламируют в передачах типа "магазин на диване". Недорогой, кстати, и компактный, можно домой купить.

Кларисса
11.11.2004, 17:11
Девушки, а что вы думаете по поводу "колесика"? (это колесо такое с двумя ручками, по полу катать) Есть там нагрузка на поясницу?

m-Rinka
11.11.2004, 21:42
Ой !!! Я сегодня отсканирую - попытаюсь приаттачить ! Я хожу в специальный центр (по направлению хиропрактика) , где выполняю упражнения для больной спины - но эти упражнения именно качают пресс . Только для их выполнения нужен большой (сантиметров 80 в диаметре) резиновый шар .

мама Ксюши
12.11.2004, 00:20
Присоеденяюсь! Шар - штука очень полезная для дозирования нагрузки на спину. А насчет бочков, моя массажистка все время твердит, что сильнее обруча зверя нет. Вот только можно ли вам с ним заниматься?

Ленчик
12.11.2004, 01:35
мне с больной спиной рекомендовали плаванье и если и качать пресс то только в висящем положении

Рони
12.11.2004, 08:30
Я вчера была на атком классном занятии - называется "пилатес". Первый раз сходила. Просто СУПЕР!!! Чем-то похоже, наверное, на йогу, чем-то - на калланетику. Не динамичное. Но нагрузка на все группы мышц очень хорошая. Как я поняла, это занятие как рз для тех, кто из-за проблем с суставами или позвоночником ограничен в выборе тренировок.

А еще при позвоночнике хорошо аквааэробика - вода нивелирует нагрузку на позвоночник. А можно просто поплавать - это и для спинки полезно, и пресс хорошо подтягивает, и талию "точит".
Да, еще фитбол - гимнастика на большом надувном мяче. Я не пробовала, но в некоторых спортклубах ее рекомендуют тем, у кого проблемы с позвоночником.

Фаня
12.11.2004, 08:42
плавать - это действительно тема! только при этом надо правильно плавать, а не по-собачьи как я :) учиться надо :(

Фаня
12.11.2004, 08:50
Ой, а расскажите, плиз, где такие занятия проводят! Это ведь Москва?

Спасиб.

Фаня
12.11.2004, 08:51
Девушки, спасибо, буду ждать. И ещё вопросик - это специальный шар или просто мяч некий с определённым диаметром?

Фаня
12.11.2004, 08:54
Спасибо, но у меня всё равно сильно болит спина если даже я не отрываю её от пола, а ноги при этом поднимаю. Наверное что-то всё-равно не правильно делаю.

СашаД
12.11.2004, 08:55
А куда вы ходите, не подскажете?(-)

m-Rinka
12.11.2004, 09:44
Болеть будет долго - пока мышцы не окрепнут и не создадут естесственный корсет для позвоночника . Я первые тренировки чуть не плакала от боли , но уже месяц спустя , почувствовала себя намного лучше ... А ноги следует первые недели поднимать не прямыми , а согнытыми под прямым углом в коленях - тогда нагрузка на поясницу значительно уменьшается .

m-Rinka
12.11.2004, 09:48
Специальный резиновый шар - очень плотный , с ребристой поверхностью и каким-то утяжелителем внутри - чтобы во время упражнений не катился самопроизвольно . Диаметром бывают разным - от 50 см до ... 125 см . Мне врачи рекомендовали 75 - 85 см в диаметре .

Ордынка
12.11.2004, 10:09

Ордынка
12.11.2004, 10:13
Больше всего моя больная спина уважает упражнения с палкой (баром по-научному) и гантелями. Тренируется именно верхняя часть спины, не задевая поясницу.

Рони
12.11.2004, 15:52
Но вообще-то в любом более или менее приличном спортклубе есть пилатес. Только считается, что классика пилатеса - это специальные столы для занятий, которые когда-то сам Пилатес и сконструировал (он, кажется, имел отношение к военной медицине и занимался физической реабилитацией солдат, получивших ранения и травмы). Но я не слышала, чтобы где-то занимались на столах. В клубах пилатесом называют комплекс упражнений - в основном на полу, на коврике. Растяжка, элементы калланетики, пресс.

Кимберли
13.11.2004, 04:32
В том спортзале, куда я хожу, т.е. в "Планете Фитнесс", есть этот пилатес и думаю ещё в сотне других спортклубов. Проблемы с больной спиной, кстати, тоже можно решить путем упражнений. У нас тут в Сокольниках есть некий доктор Бубновский, вот у него спортклуб, где занимаются люди с подобными Вашей проблемами. Муж мой туда хотел ходить, они гарантировали за полгода ему привести спину в порядок. Но лень победила. Там качаться надо 3 раза в неделю минимум (для формирования мышечного корсета).

yy
13.11.2004, 16:13
-

yy
13.11.2004, 16:14
Nam kak raz na vosstanovitel'noj gimnastike posle rodov pokazyvali takie uprazhnenija! Naprimer:
Stanovites' na chetveren'ki, ladoni razvorachivaete pal'cami drug k drugu i chut' sgibaete ruki v loktyah. A potom otryvaete koleni ot pola primerno na 1 cm. Potom primerno na 4 cm i snova na 1 sm i t.d., na kasajas' pola. I tak raz 100, raz v sekundu. Vydoh na podnyatie, luchshe dyshat' rtom s pochti somknutymu gubami, tak, vrode, nagruzka bol'she. Nadejus', ponyatno ob'jasnila.

Ло
13.11.2004, 18:07
Офф. Кимберли, а сколько стоит абонемент в Планете Фитнесс в Сокольниках? И чем там можно заниматься?

Ева и дети
14.11.2004, 07:21
У нас девенки-выпускницы в Планету устроились,Женя,Юля и Лена:-)А я все никак не узнаю,в какой конкретно клуб.Классные девченки,умницы:-)

Ева и дети
14.11.2004, 07:23
самый примитивный,но прирегулярных занятиях,эффективный способ.Лежа в кровати,втягиваете в себя живот,сто раз минимум,раза три в день.Результат будет обязательно.И спина не пострадает.

Кимберли
14.11.2004, 09:27
Сущие копейки. "Дневной" абонемент - около 800 долл. в год, причём в мертвый сезон, например в августе, они периодически для оживления продаж объявляют акцию "2 года по цене одного". Я такой и купила. Получается в среднем 30 долл. в месяц, по-моему очень приемлемо и совесть не мучает, если пропускаешь пару месяцев. :-) Клуб при этом вполне на уровне, оборудование новое, народу днем вообще нет, да и вечером терпимо (до этого я ходила в другую "планету", там напродавали абонементов столько, что иногда свобоных шкафчиков ждать приходилось), единственное но - в Сокольниках бассейна пока нет, впрочем мне это не нужно, в хлорированной воде не плаваю.

Кимберли
14.11.2004, 09:30
"Вертикаль", располагается сия планета в Сокольниках.

Фаня
15.11.2004, 10:31
По поводу "Планеты Фитнесс" - у меня напротив дома "Планета", но сильно маленькая - надо узнать что к чему. А вообще возможно прийти в "Планету" и сказать что у меня проблема с позвоночником и чтобы со мной занимались специально по щадящей программе?

Таня
15.11.2004, 16:30
Может это на Волгоградке - Навигатор, я как раз туда хожу на пилатес, увы спина тоже болит...

Фаня
15.11.2004, 19:01
чтож мы все такие больние-то :( прям обидно за поколение :(

у меня "Планета" на Правде.

.
Фаня
15.11.2004, 19:01
спасибо, попробую. похоже это прям для такие "трудолюбивых" как я.

Фаня
15.11.2004, 19:02
спасибо что так подробно, даже про дыхание :)