Просмотр полной версии : "Гарант" или "Консультант"?


Помощница руководителя
09.08.2003, 18:12
Босс велел поставить на фирме правовую базу данных. Вроде самые известные - "Гарант" и "Консультант". Стоят обе нехилых денег, ужасно боюсь выбрать не то... И если брать, то что именно, у них чертова прорва программ. ОЧень надеюсь совет услышать. Спасибо заранее.

Братец Лис
09.08.2003, 19:58

Irian
09.08.2003, 21:07
Какую программу выбрать - зависит от привычек и от личного удобства поиска. Как правило, привыкают к одной программе. Я привыкла к Консультанту, Гарантом меня давно соблазняют, но у них поиск с моей точки зрения менее удобный, но, повторюсь, - это дело привычки. Какой набор баз брать - зависит от специфики организации и работающего с базой человека. Я работаю в медицинской страховой организации, у меня Консультант Версия Проф, Финансист, Судебная практика, Медицина и Фармацевтика. У нашего бухгалтера - то же, без Судебной практики, но есть Бухгалтерские документы. Если фирма работает с иностранными организациями - есть Международное право. Также есть региональные выпуски по областям и общая база по регионам Консультант Регион. У мужа на работе Консультант Эксперт - самая полная база федерального законодательства. По моему мнению, просто для работы рядового сотрудника рядовой фирмы хватит Версии Проф и регионального выпуска. Для юриста - Эксперт плюс Финансист и Судебная практика.
И Консультант и Гарант абсолютно бесплатно придут к вам в организацию, поставят демоверсию, объяснят, как с ней работать, оставят ее на пару недель и обучат работе всех желающих. Можно также купить пиратские диски этих баз, поработать с ними и определиться.
Удачи!

Ирина и Миха (16.08.02)

Айдина
09.08.2003, 21:31
Здравствуйте, меня зовут Сергей, постараюсь быть как можно более беспристрастнее ;-). Системы "Гарант " и "Консультант+", если не вдаваться в детали, предназначены для решения одних и тех же вопросов, для этого есть набор различных элементов (средства поиска, особенности наполнению, частота обновления и пр.). И, как показывает практика, зачастую пользователи предпочитают ту или иную систему только в силу привычки ("мне все нравится, я все нахожу, работаю уже ...лет," и пр.).
Конкурентные возможности системы "Гарант":

1. Единое информационное пространство (поиск по всем базам одновременно, у Консультанта - нет);

2. Поиск по ситуации (уникальная разработка, 2-х уровневый словарь ключевых слов позволяет найти материалы не зная никаких данных о документах, просто нужно сформулировать вопрос в соответствии с терминами энциклопедии ситуаций).

3. Актульная редакция всех документов (нет риска использовать недействующий документ).

4.Индивидуальный подбор баз информационного банка (у Консультанта преимущественно универсальные базы, где информация подобрана самим пользователем, нет возможности выбора нужного комплекта, "покупка" лишних документов приводит к увеличению затрат на обслуживание).

5. Возможность ежедневного обновления (в К+ только некоторые блоки могут обновлятся ежедневно).

6. Полноценная юридическая обработка, много комментариев (у К+ почти нет).

7. Гипертекстовые ссылки пронизывают все пространство информационного банка, отражая явные и неявные связи между документами (в К+ только явные связи).

8. Расширенные возможности поиска: фильтры (значимость, территория регулирования, вид правовой информации), возможности поиска контекста по 4 параметрам: в тексте, названии документа, в пределах абзаца и предложения, также реализована возможность поиска документов по контексту в уже отобранном списке и поиск в извлечениях (позволяет
ознакомиться с тем фрагментом документа, который относится к выбранной теме, активируется при использовании параметра Раздел\Тема)

9. Возможность постороения списка корреспондентов-респондентов к выделенному фрагменту текста.

10. Интеграция с программами автоматизации бухучета (Турбо-бухгалтер, Инфо-бухгалтер, 1с: Предприятие "1с: Гарант").

11. Главное меню - все возможности системы в одном экране.

12. Возможность поставки как инсталлированной версии, так и рабочего CD-rom.

13. Возможна сортировка документов по 4 параметрам(дата издания, дата последнего изменения, юридическая сила и алфавитный порядок, причем как в прямом так и в обратном порядке). В К+ только по дате.

14. Уникальные блоки: «Большая библиотека бухгалтера»,«Законодатель тво в схемах», «Налоговые споры: арбитражная практика», Толковый словарь «Бизнес и право», «Бухучет и аудит: разъяснения и консультации», Практическая энциклопедия бухгалтера (Бераторы).

Это основные. У К+ 5 главных преимуществ: 1. Он дешевле (если сравнивать по комплектам с аналогичным наполнением, то это утверждение спорно), 2. Он проще (опять же кто к чему привык, в стоимость обслуживания Гаранта входит бесплатное обучение любого количества пользователей прямо на их рабочем месте в удобное время), 3. Купив один раз, Вы можете отказаться от обслуживания и возобновить его через любой (обычно) промежуток времени без повторной покупки системы (без комментариев), 4. БОльшая часть универсальных баз обновляется еженедельно (в Гаранте частота обновления существенно влияет на стоимость), 5. Иногда бывает, что документы, которых нет в Гаранте, можно найти в К+ (не часто, документы как правило узкоспециальные, а важные для хозяйственной деятельности появляются в системах одновременно, для Гаранта есть специальные списки наиболее важных уникальных документов, рассылаемые еженедельно). В общем, если Вам нужна полномасштабная консультация :-), обращайтесь: sergei_kormilin@pisem.net (или сюда :-)).

С уважением, Сергей (а еще Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000))

Верояна
09.08.2003, 23:07
у нас Гарант, мне нравится.

Помощница руководителя
10.08.2003, 06:11
Только кажется мне, что вы в "Гаранте" работаете ;-)

Помощница руководителя
10.08.2003, 06:13
База нужна в первую очередь бухгалтеру, иногда шефу. Что будет там смотреть бухгалтер - понятно, а чего шеф - он и сам пока не знает :-)

Братец Лис
10.08.2003, 06:41
или подобный. Все остальное не нужно. Если потом шеф определится что ему нужно, то докупите нужный блок.

Айдина
10.08.2003, 06:44
Это я пишу :-). У них, по-моему, половина обучения построена именно на сравнении Гаранта и К+, объективного, кстати ;-). Если нужно, обращайтесь ;-).

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Помощница руководителя
10.08.2003, 08:43
Просто сравнение мне показалось не слишком объективным ;-) не в обиду будь сказано.

Братец Лис
10.08.2003, 09:27

Айдина
10.08.2003, 11:05
Но К+ дешевле, поэтому все сервисные прибабахи будут иметь значение только для тех, кто а)привык, б)имеет деньги на то, чтобы платить лишнее за то же самое :-).

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

MamaSvi
11.08.2003, 07:57
У меня стоят обе базы. Пользуюсь практически всегда К+. Горячие документы смотрю на сайте гаранта (что с базой ни как не связано). на мой взгляд в гаранте просто больше коментариев, схем и как уже писали прибабахов. Дл меня это не очень важно, а найти документ в консультанте проще. И потом, даже если вы не нашли, запрашиваете их по почте/телефону и они в течение 15 минут высылают вам любой документ из любой базы, независимо от того, что стоит у вас.

Юлька
11.08.2003, 08:39
У меня консультант, на соседнем компе гарант. Одно и тоже, НО у консультанта лучше интерфейс имхо гораздо лучше. Поиск по всем базам одновременно давно есть и много того есть что не неписано выше. Намного дешевле обновление чем в гаранте, причем раз в неделю, а гарант раз в месяц. НО плюс гаранта в том, что можно так его купить, что каждый раз вам будут приносить СД диск, и его можно смотреть на любом компе, хоть дома, а консультант привязан к компьютеру, ну или покупка сетевого, что кораздо дороже. Я не перехожу на гарант, хотя те кто меняет К на Гар. делают это бесплатно, потому что на мой взгляд, повторюсь, К намного удобней в его оболочке)

katiko
11.08.2003, 10:46
если ты очень хорошо знаешь, что ищещь в базе данных и тебя в том числе интересует судебная практика, регионы - тогда удобен Консультант.

Если ты профан и ищешь хоть что-то, отдаленно напоминающее ответ на твой вопрос - тогда Гарант. По теме, в которой я ноль, я всегда начинаю поиск с гаранта ;-), там интерфейс очень удобный, всегда "все рядом", вся доп. инфа, комментарии и тп. А в консультанте - нужно знать за чем ты пришел и получить это, без лишней информации :-).

По-моему, у Консультанта выше требования к квалификации пользователя, его уму и сообразительности.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

katiko
11.08.2003, 10:50
в консультанте тоже можно (есть функция "объединитьь базы для поиска")

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Алиса
11.08.2003, 11:53
еще и Кодекс есть
www.termika.ru

Kuku
11.08.2003, 12:10
Я - за Гарант. Расстались с Консультантом несоклько лет назад и не жалеем. Мне намного больше нравится поиск и интерфейс в Гаранте. А уж какой инженер приходил Консультант обновлять, лучше не вспоминать... Даже не здоровался.

Dannna
11.08.2003, 12:59
самое слабое место - юридическая обработка. Не отслеживаются ВСЕ изменения документов и отмена их действия. А из этого следует далеко не 100% их достоверность. Сколько раз уже с этим сталкивалась!

Братец Лис
11.08.2003, 14:00
www.referent.ru

существенно дешевле обоих систем.

пират
11.08.2003, 14:13
Детачка, 200 ре за один диск (весть К+ на 3х СД), каждую неделю обновление, старый диск даёшь, я 50 ре скидываю. Ищи меня в ближайшем переходе.

ONA
11.08.2003, 15:34
Поиск в К по-моему удобней. А уж инженер! Просто член семьи. Помимо К постоянно сбрасывает мне всякие книжки интересные, программки для ребенка и еще кучу всего, а уж разговоры задушевные... Так что, всякие бывают инженеры.

Marine
11.08.2003, 16:34
Я за Гарант

IQ
11.08.2003, 23:38
И Гарант хорош и Консультант. У нас они обе стоят. Гарант хуже по поиску, но зато там есть много полезного - бераторы, электронные вресии печатных изданий и т.п. Консультант вроде нельз купить на рынке/в палатке, а Гарант можно за копейки покупать.

Алиса
12.08.2003, 07:51
И то, и другое есть на рынке
От кодекса только Стройэксперт видела, а остальное не продают :-)

Помощница руководителя
12.08.2003, 08:09
Как я поняла, топать мне, пожалуй, к пирату. А потом, может, и к нормальному дилеру пойду.

Kuku
14.08.2003, 08:53
Ты знаешь, вот воистину "человеческий фактор" в действии. У нас вот такой инженер из Гаранта. Притом он уже ушел на повышение, но все равно звонит нам, шлет всякие интересные штучки по мылу и просто общается с нами постоянно. А мрачное лицо из Консультанта я без содрогания не могу вспоминать. Хоть бы здороваться научили своего сотрудника.

Александр_Алексеевич
15.10.2010, 06:34
Айдина почему Вы так много написали про гарант а про к+ почти не чего????
Я работал и работаю с К+, отличие сразу на лицо. Ко мне пришли почти в один день и Г и К+, у всех взял демки. Скопировал открыл и тот и тот. Во-первых у Г в окошке много не упорядоченных кнопок. В К+ более удобно. Во-вторых яркие цвета Г дали мне нагрузку на глаза, в К+ более мягкая цветовая гамма. Далее.
Ввожу в обоих что хочу найти. Г выдал мне огромный список, К+ расписал все по разделам законодательство, суды, коммы и т.д.
Да цены у всех кусучие, но я привык платить за качество. Обновляюсь их спецом.
Так что не все так плохо

.
Александр_Алексеевич
15.10.2010, 07:12
Хоть бы здороваться научили своего сотрудника


У меня тож такое было. А вы не подскажите с какого вы города?

AltmaR
25.07.2012, 18:23
Во-первых у Г в окошке много не упорядоченных кнопок. В К+ более удобно. Во-вторых яркие цвета Г дали мне нагрузку на глаза, в К+ более мягкая цветовая гамма. Далее.
Ввожу в обоих что хочу найти. Г выдал мне огромный список, К+ расписал все по разделам законодательство, суды, коммы и т.д.


Единое информационное пространство системы Гарант позволяет искать необходимую информацию по всей базе данных, у К+ это так называемый "Комплексный поиск" дублирующий по нескольку раз одни и те же документы (даже их фрагменты) . взять просто налоговый кодекс, за 2012 год он изменился более 20 раз, все редакции включая актуальную в системе Гарант считаются 1 документом, - это про искусственное "надувание" кол-ва документов, которым так кичится К+... я не говорю уже про словарь - это просто что-то с чем-то, введите для интереса в К+ словосочетание "бобровая струя" - не правда ли это относится к деловому словарю для бизнесмена ? руководителя организации??? и таких примеров сотни