Просмотр полной версии : Как вывести пятно от красного вина?


К.
11.11.2004, 13:55
Залила красным вином новое белое платье! Сделано оно из смеси вискозы и шелка, на этикетке естественно написано что стирать нельзя и деликатная химчистка (P подчеркнутое). Так вот, деликатная химчистка эти пятна не вывела! Хочу попробовать в домашних условиях. В принципе вискозные вещи я раньше стирала, ничего, не рассыпались. Вопрос в том, каким пятновыводителем лучше эту ткань обработать?

Анука
11.11.2004, 14:03
Выводится пятно только от хорошего красного вина. Если это суррогат, вино не выведете ничем. Была такая же проблема. Толкнули меня на фуршете, а я только новое платье одела. Светлое. Весь бокал так на платье и вылился. В химчистке сразу сказали, если вино хорошее - выведем. Вывели. Но носить платье все-равно нельзя. Оно вид потеряло.

опа
11.11.2004, 14:08
есть отдельный кусок этой ткани? попробуйте его ошпарить кипятком. если эффект не устрашающий, пролейте крутой кипяток сквозь пятно.

другой вариант - залить перекисью водорода или засыпать порошком перикиси, но тоже попробовать бы на чем-то сначала. вообще это отбеливатели современные, с активным кислородом - они именно про это.

Елена Д-ова
11.11.2004, 14:10
Вот боясь, что после химчистки уже ничего не поможет. Но попробуйте Ванишем, или Боссом.

Маша
11.11.2004, 14:10
у меня получилось мылом антипятин.
вино врядли было очень хорошее:)

К.
11.11.2004, 14:34
Есть лоскут этой ткани! Вино сухое чилийское, неплохое, но название увы не помню, впредь буду сразу записывать. Надо значит тут купить подобное и поставить пятно на лоскут. Мне в специальной химчистке уже сказали, что надо было сразу к ним нести, а не сдавать в ту химчистку при отеле (к сожалению, несчастье с платьем произошло за границей). Закрепилось оно теперь, пятно. Мягкими средствами не выведешь. А воздествовать агрессивными растворами они боятся, очень уж деликтная ткань. :-(

Верба
11.11.2004, 14:48
У меня дома шерсятное белое ковровое покрытие. Сколько я разного красного вина на него проливала - не перечесть просто (гости у меня постоянно тусят). И дорогое и полный отстой. ВСЕ очень легко и быстро выводила Ванишем. Бесследно. Шерсть конечно не дорогая вискоза, но попробовать по-моему вполне можно.

К.
11.11.2004, 15:22
Это был ваниш-окси-экшн? Эх, не надо было мне вообще в химчистку обращаться, видимо. Как обидно! Неужели сразу не могли сказать, что не выведут с этой ткани, они же опытные люди, предвидели результат. У меня есть ещё одна проблемная белая вещь, её ни в какую химчистку не брали, из-за того что скомбинирован шелк с кожей, постирала дома - и ничего! Надо было с этим платьем так же поступить. Какая же я дура. Теперь не знаю, получится или нет. Завтра забираю из очередной химчистки, буду пробовать Ваниш.

Елена Д-ова
11.11.2004, 15:29
И на будущее. Винное пятно надо засыпать солью, просто чтобы она впитала как можно больше вина, а потм аккуратненько стирать

Верба
11.11.2004, 15:36
Да именно он, очень эффективно от вина. А уж когда свежее пятно - 200% выводит.

Кстати про комбинацию кожа-шелк. Недавно только о знакомой обсуждала аналогичную проблему. Она нашла место где такие вещи чистят и чистят просто суперски. У них основная специализация как раз чистка сложных изделий. Химчистка COON, находятся в гостинице Россия. У них сайт есть www.coon.ru

.
tasha_ab
11.11.2004, 16:05
Мы удаляли (толко сразу) обычным спиртом. А потом, чтбы убрать остатки цвета (если что еще осталось) - еще уксусом. И потом сполоснуть холодной водой.

К.
11.11.2004, 17:41
Вот именно там-то сейчас и находится то самое белое платье! :-) Выходит, приличная химчистка в этом городе одна. К сожалению, поздно я к ним обратилась, они выводят всё что угодно, но только если пятно а) недавнее б) не подвергавшееся хим. обработке. А мои пятна посветлели, но не исчезли. Завтра забирать. :-(