Просмотр полной версии : Внимание! Про нашу медицину. Не очень хорошие новости.


Инна
11.11.2004, 20:46
Моя родственница работает в обычной поликлиннике участковым. Значит сверху им дали приказ выписывать льготные лекарства самые-самые дешевые, т к денег и на них нету. И всем участковым надо с умным видом убеждать пациента, что если они пьют какое-то лекарство годами, то сейчас надо его поменять (на совсем дешевое), тк может якобы потеряться эффект, тк долго пьешь, организм привыкает или что-то там еще в том же духе. Блин, просто явный и наглый обман. :-( И что в этом случае можно сделать? Она только начала работать в пол-ке и в полном шоке от всего что там происходит.

Маруся
11.11.2004, 21:09
Почему же это надо? Они обязаны говорить пациенту правду. Пусть показывает приказ, а уже дело пациента - жаловаться ли, подавать ли в суд, принимать ли эти лекарства, или купить за деньги другие. А вообще, все эти льготы - прекрасная схема для воровства. Только почему-то мало кто этим возмущался :-), вот и плоды :-)

Инна
11.11.2004, 21:13
Вы совершенно правы. Обязаны. Но еще более они обязаны слушаться главврача, которому такое предписание пришло откуда-то сверху, совершенно официально.

Маруся
11.11.2004, 21:15
Официальный приказ врать? Можно почитать? :-)

Инна
11.11.2004, 21:20
Про схему для воровства все знают. Много их и везде они, особенно в госструктурах. Действительно с этим сделать ничего нельзя.

Приказ моя родственница не видела, им на собрании главврач об этом сказала. Уж не знаю в приказе ли написано врать пациенту или это инициатива главврача.

Инна
11.11.2004, 21:23
Родственница говорит что народ, в основном пожилые люди, уже что-то просекли и постоянно атакуют главврача по этому вопросу.

Маруся
11.11.2004, 21:35
А он молчит, как партизан? :-) Ну не может быть в официальном приказе написано что-то типа "в связи с недофинансированием приказываю обманывать пациентов, объясняя им, что лекарства из приведенного списка - более эффективные". Не бывает!!! А если есть, то за чьей подписью? Ваша врач-то сама читала этот приказ??? Допускаю, что там может быть просто новый список лекарств, на которые распространяются льготы. Насколько это законно - не знаю, но это другой вопрос. А говорить правду врачу запретить нельзя.

Маруся
11.11.2004, 21:42
Раз не читала, то и не обязана выполнять. Более того, как врач и порядочный человек, обязана поступить иначе. А главврач пусть ее уволит за это и получит судебный иск. Вообще это известная и более общая история, не только в медицине. Один пойдет за большую зарплату воровать, а другой предпочтет не мараться. Один будет подхалимничать взяточнику, а другой уйдет. Каждый выбирает по себе, как говорится. А в ОМС я уже давно разочаровалась, только пенсионеров действительно жалко.

Инна
11.11.2004, 22:22
Ну наверное не написано так прямо что мол обманывайте. Я так поняла, что список лекарств кажется не поменялся, но тем не менее надо выписывать подешевле. Насчет того читала ли она не знаю. Просто разговаривали с ней неделю назад, вот она и рассказала мне это. Надо будет уточнить у нее. Но ведь это ничего не меняет. Врачам сказали, они и будут обманывать. Ну одна моя родственница будет говорить пациентам правду, ну вытурят ее и характеристку в последующее место работы дадут плохую, мол правдолюбка, а кто сейчас таких любит? Везде обманывать надо уметь, к сожалению.

Вот когда работаешь в банке и надо провести какую-то операцию, главбух понимает что это не очень законно, но если Президент банка скажет что так НАДО, то проведет. А проверке духи или цепочку золотую подарит и все пройдет. И тут так же. Главврач сказала делать так а не иначе, она их начальник. Другое дело как к этому относиться. Выше я написала что ждет мою родственницу в случае ослушания. Обидно, что впринципе кроме нее никого больше это не возмутило, все согласны обманывать.

Я этот топик завела с единственной целью рассказать что творится в нашей мед. системе и что все это врачи беспрекословно принимают, соглашаются врать. И я прекрасно понимаю, что это еще не самые страшные новости про нее, к великому моему сожалению.

Инна
11.11.2004, 22:29
Судебный иск вряд ли получит главврач, больно крута она, и связи и пр., отмажется. Да и кому надо чтобы все это было предано огласке. Исход очевиден, система отлажена. А моя родственница не от роскошной жизни пошла в поликлиннику работать, так что кто кому противостоит. Но я не совсем об этом. Я не про конкретно родственницу топ завела, а про то что в поликлинниках творится. И это те люди, кторые давали клятву Гиппократа. Просто очень-очень горько все это. И бороться с этим как с ветряными мельницами. :-( Ну может хоть кому эта инфа поможет. Будут выписывать другое лекарство, а они не будут соглашаться и все тут, а там главврач пусть им объясняет, показывает эти приказы и пр. Хотя и это наверное бесполезно.

Маруся
11.11.2004, 22:38
Про главбуха принципиально не согласна :-), поскольку лично знаю нескольких, не главбухов, но приглашенных на высокие должности в финансовые компании на большие зарплаты, НО с условием подписывать "некоторые" бумажки. Оказыватся есть еще люди, отказывающиеся от подобных предложений :-), и их немало, что радует. По моему мнению, вашу родственницу ничто не оправдывает, если она начнет врать, а по приказу главврача или нет - не имеет значения.

Маруся
11.11.2004, 22:43
Давно понятно, что врачи поликлинник - далеко не высший ум, честь и совесть нашей медицины :-) :-) :-) И я сочувствую людям, которые слепо им доверяются, и мне искренне жаль тех, кто обречен на это в силу финансовых возможностей. Но мне не очень нравится, пусть даже близкое к реалиям, но твердое убеждение, что раз бесполезно бороться, давйте смиримся. Было бы желание, как говорится :-)

Author
12.11.2004, 00:17
Для воровства при желании может быть использовано все что угодно.

Author
12.11.2004, 00:31
Вам ближе позиция, раз бесполезно бороться, давайте хотя бы наживем себе неприятности?

Тоже не слишком конструктивно.

Хотя некоторым людям позволяет сохранять экзистенциальную целостность. Главное не потерять ее после того, как взыскуемые неприятности таки наступят.

К слову. В свое время одна моя хорошая знакомая на своей работе отказалась писать техническую документацию к системе для прелюстрации электронной почты. Причем обосновывала это какими-то вполне конкретными религиозными соображениями, приводя цитаты из Талмуда. Самое интересное, что ее не уволили, а просто заказали кому-то эту работу. Занятно, что не мне, хотя обычно эта компания делает заказы мне. Наверно решили, что раз она такая, то и друзья у нее такие же.

Katiko
12.11.2004, 07:39
дорогие лекарства. всегда у участкового враа какие-то лимиты были. И очень часто предпочитают сильно пожилому человеку выписать лекарство попроще, типа он свое отжил уже, есть и помоложе нуждающиеся. кому подороже выписать льготное лекарство, кому попроще - это уж на совести врача. бюджеты на это дело тоже урезают, что ставит врача перед необходимостью или резко сократить кол0во человек, кому дадут льготные лекарства (интересно как?) или выписывать наименее дорогие из подходящих препаратов. как украсть не знаю точно тут можно, но может конечно кто и ворует. если называть воровством ет подношения, которые разные пациенты приносят за более выгодный рецептик, то ИМХО завидовать сильно нечему.

так что зря америку открыли. это мало для кого секрет, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Katiko
12.11.2004, 07:59
у меня бабка получает разные бесплатные лекарства таким образом. Ну в общем, ничего особо в защиту врача не скажу, частенько выписывает очень слабенькие по качеству препараты в льготном рецепте и при этом выписывает второй, платный, и говорит что вот это лекарство лучше, если дети смогут вам купить, лучше его принимать. а я говорит, в этом месяце уже не могу его выписать, у меня лимиты исчерпаны. Давайте вы ко мне придете в начале декабря, я вам его льготно довыпишу, а счас не могу. тогда на нояюрь за свой счет покупает, а потом уже и льготный.

Что ихз себя представляют препараты разного уровня - ну например инсулин можно получать ОЧЕНЬ разного качества. Но если у врача на конкретную дату нет возможности выписать несинтетический инсулин - он лопнет, но не выпишет его. скажет или колите синтезированный, или купите сами бутылочку, а первого числа запишитесь ко мне.

объясните мне, что имеет с этого главврач, я не пойму откуда тут разбогатеть с копеек этих.

Степочка
12.11.2004, 08:10
Присоединяюсь - далеко не новая проблема. Причем всегда так было - и при коммунизме:)) тоже:) Так что сделаем скидку автору на то, что родственница только вышла на работу в поликлиннику, и в силу молодости никогда с этой сферой медицины не сталкивалась:)

Kriska
12.11.2004, 09:01
Очень скучное название топика...Вот если бы было " Внимание! Про нашу медицину! Очень хорошие новости!" (без не)- я бы его первым сегодня открыла...А так...Это так банально...

Маруся
12.11.2004, 09:15
Да вобщем нет :-), просто всеобщее преклонение перед "крутостью" "главных врачей" несколько прикалывает :-)<br> Я вижу в ситуации тенденцию, и она меня несколько пугает, так как дает прекрасную почву для размножения всяких подобных прецедентов типа того, который описан автором в первом посте. Ведь согласитесь, что если бы изначально это распоряжение не было воспринято большинством как руководство к действию, нам всем жить было бы легче. Но нет. Пеклонение перед начальством, какую бы непорядочность оно не затевало, наверное в крови.<br>
А по поводу возможных неприятностей, я вот заметила, что зачастую их просто нет. Причем замечу, что мои рассуждения не абстрактыные, а основанные на вполне конкретном личном опыте. Просто влезая в "борьбу за справедливость", необходимый минимум - хотя бы знать свои права :-), чего большинство у нас в стране (ИМХО конечно) не знает.

Перевертыш
12.11.2004, 09:21
Бесплатная медицина ничего не стоит.

Маруся
12.11.2004, 09:21
Всевозможные льготы - очень типичная, отработанная годами схема воровства во власти. Относится ко всем льготам. Именно поэтому "противники" отмены льгот так давят пупулистскими методами на больные места, типа "бедная старушка не сможет ездить на трамвае ко врачу бесплатно", и многие на это клюют :-), не задумываясь, почему бы не заплатить старушке за этот билет деньгами.

Dane
12.11.2004, 10:05
Еще и не факт, в аптеку вовремя перечисляют деньги за льготные препараты.

ХХХ
12.11.2004, 10:22
Хм, дешевые, моей маме участковый вообще никаких лекарств не выписывала, экономила, наверное.
А вообще-то приказ- это всего лишь первая ласточка реформы здравоохранения. С нового года льготников вообще не будет, кроме некоторых категорий (вроде диабетиков). Бесплатная медицина будет ликвидирована, институт педиатрии вообще разрушат, будут так называемые семейные врачи. Сейчас все медики на ушах стоят из-за этой реформы, не знают, чего от нее ждать.

Перевертыш
12.11.2004, 11:09
Участковых врачей давно пора разогнать, от них один вред, если не считать больничных.

Dane
12.11.2004, 12:12
Я бы не стала так категорично, бывают и хорошие участковые.
А насчет того, что пора разогнать, то в Москве, ес-но, дело другое, а у нас участковые сами разбегаются, в п/клиниках сплошные очереди, а у врачей минимум по 2 участка. Везде в п/клиниках нехватка персонала. Никто не горит желанием идти туда работать.

Dane
12.11.2004, 12:13
О ликвидации бесплатной (официально) медицины речь идет давным-давно, да только все на уровне разговоров. Насчет семейных врачей, в том варианте и в те сроки, как это предлагается - идиотизм и разрушение остатков когда-то одной из самых оптимальных систем, правда, все это только проект, сомневаюсь, что он пройдет.
Замена льготных лекарств деньгами вызывает опасения, что ряд граждан, пенсионеров в особенности, будут тратить эти деньги на что-нибудь другое, что может иметь последствия. Или не факт, что тех денег будет хватать.

Перевертыш
12.11.2004, 12:20
Хороший участковый станет хорошим домашним врачом. И речь не о том, что врачи плохие, хотя и это сплошь и рядом, речь о том, что сама система участковых врачей приносит больным гораздо больше вреда, чем пользы, даже практически один вред.

Dane
12.11.2004, 12:38
Домашний врач понятие растяжимое.
Что вы подразумеваете под ДВ?
Система поликлиник и участковых врачей в свое время была признана одной из лучших в мире, иное дело, финансирование, оплата труда и последующий развал.

Перевертыш
12.11.2004, 12:46
Да никогда им не платили по человечески. А потом, кто признал? Лично мне и моей семье от участковых врачей единственная польза была - больничные листы.

Елена Д-ова
12.11.2004, 13:33
Не станет. Потому как уж слишком много специфики в педиатрии, гинекологии и гериартрии, чтобы знать всё мог один челоек. Так что превратитсья ваш "домашний доктор" в регулировщика: будет пациентов специалистам перепассовывать, и только. Вы поспрашивайте тут у народа из Великобритании, например. Они вам много чего интересного про такую схему раскажут

Елена Д-ова
12.11.2004, 13:34
Ну, не любите вы медицину в принципе - почему из-за вас надо доламывать систему?

Козля
12.11.2004, 13:55
От новость-то! А раньше вы не знали об этом? Всегда по бесплатным и льготным рецептам выписывались самые дешевые из возможных лекарств! Нам в районной поликлинике всгда педиатр говорила "я вам согу выписать вот это бесплатно, но если есть возможность, лучше купите вот это".

Перевертыш
12.11.2004, 13:57
Потому, что я налоги плачу.

Елена Д-ова
12.11.2004, 13:58
Вы один на всю страну их палтите? Думаю, что нет. И большинство налогоплательщиков как-то не согласны с тенм, чтоббы разогнать поликлиники:-)

Елена Д-ова
12.11.2004, 13:58
Моя мама-пенсионерка каждому незнакомому врачу сама говорит:"Выписывайте то, что помогает":-)

Перевертыш
12.11.2004, 14:04
Большинство согласны именно со мной.

Dane
12.11.2004, 15:35
Ну почему же не платили по человечески?
На момент моего поступления в мед (еще в советское время)зарплата была хоть и не огромная но не хуже чем у всех а со званиями и карьерным ростом становилась весьма неплохой. Мама моей подруги - зав. отделением род.дома получала весьма достойную зарплату.

Dane
12.11.2004, 15:40
И сколько тот налог составляет у нас (его еще и снижать собираются) и с наших зарплат (я уж молчу про то, что сколько людей их платят с "белой" зарплаты) и сколько в "цивилизованных" странах с их?
Все почему то хотят, чтоб медицина была как в Америке, но чтобы при том платить за нее как у нас.

Перевертыш
12.11.2004, 15:44
Ну, что называть достойной. Конечно, сейчас вообще безобразно платят.

Елена Д-ова
12.11.2004, 15:45
Откуда знаете? Или вам "на работе сказали"?

Перевертыш
12.11.2004, 15:47
Так, если бы мы получали, как в Америке, так и налоги бы платили, как в Америке. С чего я заплачу налог, как в Америке? Да мне, собственно, пока и не нужна медицина, во всяком случае бесплатная, тьфу-тьфу-тьфу.

Перевертыш
12.11.2004, 15:48
Президента выбирает большинство. А Ваши сведения вообще из пальца высосоны.

ХХХ
12.11.2004, 15:55
И в Москве участковые разбегаются, и нен только они. В поликлиниках почти везде- недокомплект.

Dane
12.11.2004, 15:55
А я даже не про сумму налога говорю, а про процент отчисления. В какой стране сумма налога на медицину составляет 3,6%, да еще его и урезать собираются?

И если вам медицина пока не нужна,тьфу-тьфу-тьфу,
т.е. сталкиваетесь вы только в случае необходимости б/л, так что же рассуждать, нужны людям п/клиники или нет?

ХХХ
12.11.2004, 15:57
А какой вред от хороших, да и просто участковых врачей?

Dane
12.11.2004, 15:57
Ну я под достойной понимаю, что не хуже, чем у других, и когда профессиональный и карьерный рост приводит к росту уровня жизни.
А сейчас пашешь-пашешь, а уборщица и то больше получает:(

Елена Д-ова
12.11.2004, 16:02
ри чем тут президент? Он-то какое отношение имеет к программе реформирования здравоохранения? Он её пока не подписал.
Что вы истерите-то, как женщина в ПМС?

Перевертыш
12.11.2004, 16:14
Ха-ха-ха, уморили. На Вас, как на клоуна ходить надо :-))).

Перевертыш
12.11.2004, 16:16
Я не про поликлиники, а про участковых врачей.

Перевертыш
12.11.2004, 16:19
Так вот и надо что-то менять, чтобы врачи достойно получали.

Перевертыш
12.11.2004, 16:21
Да хотя бы такой, что они выписывают лекарства не те, которые лечат, а те, которые в аптеке есть, да и то в лучшем случае. А чаще спрашивают - а что у вас есть? Вот это и пейте :-)).

Dane
12.11.2004, 16:42
Так не их в том вина, а как вы верно выразились выше
"надо что-то менять" в системе, но никак не путем закрытия п/клиник.

Dane
12.11.2004, 16:46
Имеется в виду, что семейный врач будет не регулировщиком, а этаким человеком-оркестром.

Перевертыш
12.11.2004, 16:50
Так я против них лично и не имел ничего. И вообще, врачей я люблю :-), на самом деле от врачей много пользы, но не от участковых, вот пусть участковые и переквалифицируются. Хороший врач всегда найдет себе место при желании (в смысле при желании получать эту зарплату :-)) а что уйдут плохие врачи, так опять же польза.

Dane
12.11.2004, 17:17
Так опять же в чем вина именно участковых?
В том, что система заставляет их выписывать не то, что желательно, а то, что есть в аптеке?
Кстати, я, как врач стационара, назначаю больным далеко не всегда то, что было бы получше, а то, что есть в больничной аптеке и, соответственно, в отделении.
"вот пусть участковые и переквалифицируются" - да на кого? На того нереального семейного врача, как предлагается в проекте реформы?
"Хороший врач всегда найдет себе место при желании" - не все так просто, особенно не в Москве.

Чуля
12.11.2004, 17:20
Самое отвратительное, что сейчас даже оплата врачу ( и немалая) не гарантирует профессионализм, порядочность и сочувствие.

Инна
12.11.2004, 17:28
Она как раз далеко немолодая. Переехала не так давно из Белорусии, там работала тоже врачом, правда не участковым. Но никогда она с таким не сталкивалась. Отсюда удивление.

Инна
12.11.2004, 17:30
Жаль, что вас это не трогает нисколько. Таких наверное очень много, оттого и система живет и размножается. Всеобщий пессимизм и пофигизм.

Инна
12.11.2004, 17:34
Да, семейные врачи в Америке например именно регулировщики, больше ничего. А денег, блин!

Инна
12.11.2004, 17:35
Такого даже в развитых странах не добились.

Козля
12.11.2004, 17:36
А что, когда-то гарантировала?

Инна
12.11.2004, 17:40
Согласна насчет последнего. Тяжело устроиться в хорошую полик-ку. Хорошие врачи в платных клиниках не есть действительно хорошие врачи. Там братья, сватья главврачей и пр. Это отнюдь не показатель. Да и случаев много, когда дигнозы неправильные ставили, чтобы денег побольше стрясти. Так что платная медицина тоже не панацея.

Я в бесплатной больше доверяю анализам и пр вещам именно потому что им нет смысла тебя обманывать и придумывать левые диагнозы. Другое дело не все анализы и исследования там на должном уровне или в наличии. А жаль.

Инна
12.11.2004, 17:41
в нашей вообще 50% персонала не хватает.

Инна
12.11.2004, 17:50
Да, новость. Я не пенсионер, поэтому не в курсе.

Инна
12.11.2004, 17:51
ППКС

Лена
12.11.2004, 17:52
и тем не менее Вы зашли...

Dane
12.11.2004, 18:45
Так налог он общий, отдельно на п/клиники не отчисляется.
"Я не про поликлиники, а про участковых врачей" - не поняла, а где же тогда участковые, как не в поликлиниках?

Dane
12.11.2004, 18:48
А еще отвратительно, что оплата сантехнику, учителю, программисту и т.д. (и немалая) тоже никак не гарантирует ни профессионализма, ни порядочности.

Andrey T
12.11.2004, 18:51
Поликлинника для меня это здание.

Andrey T
12.11.2004, 18:54
А чем виноваты были инженеры? Кто меня спросил, хочу я переквалифицироваться из инженера в кого-либо? Виноват, не виноват, это все эмоции, система неэффективна, значит ее надо менять.

Кларисса
12.11.2004, 18:55
У меня знакомый недавно начал работать сисадмином в оптовой аптечной фирме. После этого стремается покупать лекарства в аптеках. Т.е. он их, конечно, покупает (куда деваться), но с некоторыми душевными муками :)

Пример закупки партии лекарств оптовой фирмой: есть нормальные лекарства, с сертификатами и пр. и есть "левые" (кажется, от того же предприятия), без сертификата и намного дешевле. Внешне ничем не отличаются. Директор заказывает 10 упаковок дорогих с сертификатом и прорву дешевых "левых". По образцу настоящего сертификата на компе создается поддельный (внешне ничем не отличимый, только серия лекарств другая) на всю партию "левого" товара. Затем все это расходится по аптекам, которые и не знают, ЧТО они закупают. И это НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА фирмы, ее трудовые будни.

И еще маленькая заметочка: не покупайте лекарства индийского производства. По словам менеджера по закупкам, 5 лет отработавшего в этой фирме. Вся "Индия" в России - подделка.

Dane
12.11.2004, 20:40
А что инженеров отменили и разогнали?
Первый раз слышу.
И еще вопрос: в чем состоит ваш вариант изменения системы путем разгона участковых,но оставления поликлиник?

Kriska
12.11.2004, 20:43
Ну да, зашла. Тоже имею некоторое отношение к медицине-как потребитель услуг медиков. Просто ничего нового не увидела-эта информация для меня не является секретом.

Kriska
12.11.2004, 20:46
Ну как же не трогает-лечусь-то я в этой стране. И мои близкие тоже. Просто я в некотором роде смирилась и приняла эту систему. Живу по правилам, диктуемым системой. В каком-то смысле наверное и пофигизм присутствует.Родину не выбирают...

ksu
12.11.2004, 21:09

Kира
13.11.2004, 04:08
Семейные врачи могут быть, на здоровье, но я к примеру хочу ходить к интернисту, а ребенка водить к педиатру. Специалист он и есть специалист. В штатах ты можешь себе основным врачом (именно этим "регулировщиком" :)) выбрать интерниста, семейного врача, женщина может таким регулировщиком сделать гинеколога, а ребенку - педиатра. Если понадобится, то уже он направит тебя к иммунологу, пульмонологу или психиатру :)

Kира
13.11.2004, 04:09
интерниста. И потом, семейные врачи тоже разные бывают.

Kира
13.11.2004, 04:12
приходится заниматься какой-то фигней, извините. Происходит просто нерациональное использование людей. ЗАчем специалиста с институтским образованием гонять по домам? это в состоянии сделать и фельдшер или медсестра. Горло посмотреть и давление померить. А если что серьезное - все равно скорую вызывать. А участкового просто эксплуатируют заставляя обивать пороги. Просто выброс на ветер образования и усилий - хождение врачей на дом. Они не своим делом занимаются. сколько времени топания по улице и подъемов по лестницам выброшено зря. Чтобы прийти, померить давление и дать анальгин? не смешите, для этого врач не нужен. Должна ходить сестра. Если же она видит, что ситуация действительно серьезная - то звонить врачу, описать что происходит и уже руководствоваться его рекомендацией или отправлять человека в больницу.

Dane
13.11.2004, 07:02
Качество многих лекарств российского производства также оставляет желать лучшего.

Dane
13.11.2004, 07:29
Фигня состоит не только в походах по домам.
Знаете, наверное, сколько надо заниматься разнообразной писаниной, это не только поликлиник касается. В стационаре основная часть рабочего дня приходится не на больных, а опять же, на писательскую деятельность.
Насчет хождения по домам: с одной стороны согласна, с другой стороны - большая нехватка среднего мед. персонала - это во-первых, во-вторых квалификация этого персонала должна быть достаточно высокой, чтобы не пропустить серьезные ситуации, или наоборот не вызывать врача туда, где можно обойтись своими силами, либо по-крайней мере иметь всегда возможность с врачом созвониться.

ХХХ
13.11.2004, 09:48
А в кого должны переквалифицироваться участковые? В семейных врачей? Вы считаете, что это хорошая идея? Не самый квалифицированный участковый превратится в не самого квалифицированного семейного врача, который к тому же будет наблюдать вашего ребенка, потому что педиатров отменят. Вы считаете, это правильно?
К тому же ваша идея, что хороший врач всегда найдет себе место, а плохие уйдут, и им туда дорога, не совсем верна. По моим наблюдениям, почти все хорошие врачи уже давно ушли в платную медицину, остались разве что сподвижники, святые люди, но таких очень мало. А плохие как раз и сидят на маленьких зарплатах в поликлиниках, потому что в другие места их просто не берут.

ХХХ
13.11.2004, 09:55
Насчет неэффективности системы- вы поторопились. В Европе в большинстве стран вся медицина государственная, которая существует параллельно с коммерческой. То есть любой человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь, но по желанию моежт воспользоваться платной, например, заплатить за отдельную палату в больнице и тд. В Финляндии женщины рожают бесплатно, получают потом пособие и полный комплект приданого для ребенгка, начиная с памперсов и заканчивая зимним комбинезоном (поэтому там младенцы одинаково одеты :-)). А у нас хотят сделать роды платными! И это при нашем-то демографическом кризисе!
В общем, у нас взяли за образец американскую систему здравоохранения образца 50-х годов, которая во всем мире признана неэффективной, и от которой сами американцы уже хотят отказываться.

ХХХ
13.11.2004, 10:01
Я бы даже сказала, что медицина и деньги- понятия взаимоисключающие. Я ненавижу эту платную медицину, когда врач начинает раскручивать тебя на деньги, потому что от этого зависит его зарплата. То, что творится сейчас в коммерческих медицинских учреждениях- это тихий ужас. Честное слово, врачи такими хапугами быть не должны. Они должны получать хорошую, очень хорошую зарплату от государства, но для этого мы должны платить налоги. В общем, куда ни кинь, везде клин.

ХХХ
13.11.2004, 10:08
Я думаю, это беда нашего развивающегося рынка. В стране, или, во всяком случае, в Москве экономический бум, каждый день открываются сотни контор, в том числе коммерческие школы, детские сады, медклиники, салоны красоты, рестораны и тд. И где взять на все это квалифицированных специалистов? Старых давно разобрали, а новых просто не успевают обучить. Оплата- это не определяющий фактор качества услуги. Главный фактор- это конкуренция. Выживает только лучший. У нас же пока многих услуг просто не хватает на всех. Отсюда и плохое качество.

Andrey T
13.11.2004, 10:18
Видимо Вы не инженер :-).

ХХХ
13.11.2004, 10:18
Ну так это нормальная практика ухода от налогов. для предприяьтия и способ заработать для аптек. Какая разница, какие лекарства покупать, сертифицированные или нет, если они сделаны на одном предприятии, контроль качества же один и тот же, просто потом часть лекарств идет налево.
Другое дело, что опять же государство недополучает налогов, которые могли бы пойти, к примеру, на здравоохранение.
Но у нас все через одно место. Государству не хватает специалистов, чтобы контролировать производство и торговлю и не допускать подобных нарушений, а не хватает потому, что предприятия не платят налоги. Заколдованный круг:-).

Andrey T
13.11.2004, 10:22
Э нет, я не говорил о бесплатной медицине. Тем более, что бесплатной медицины нет, есть медицина страховая, на налоги или что-то в этом духе. Я говорил о существующей в России системе участковых врачей. И в России никто не собирается отменять, так называемую, бесплатную медицину.

Andrey T
13.11.2004, 10:28
Честно говоря, я не знаю, что должно быть, но я знаю, что так, как есть, быть не должно. Собственно, Вы и сами об этом говорите :-). Святые люди, это очень хорошо, я перед ними преклоняюсь, но система не должна строиться на святых людях.

Козля
13.11.2004, 10:32
Да ничья это не беда! Никогда и нигде деньги не гарантируют профессиноализма и честности. Это совкершенно субьективные понятия, никак с финансами не всязанные. Если врач в институте вместо лекций пиво пил, то сколько ты ему не заплати, знания ниоткуда не ыозьмутся. Если учителя раздражают дети, то хоть ты его осыпь деньгами, все равно они его будут раздражать. Профессинализм и ответственное отношение к работе НЕ ЗАВИСЯТ от денег!

Dane
13.11.2004, 10:44
Зато мой муж инженер (так он в трудовой его должность официально называется):). А я врач (не участковый)

Dane
13.11.2004, 11:09
А у нас рынок не развивается (я не в Москве), тем более никакого бума и в помине нет. А проблема та же.

Dane
13.11.2004, 12:00
У меня много знакомых хороших врачей ушли из медицины вообще, чуть ли не половина народа с моего курса ушло в медрэпы, массовый уход в платную медицину характерен для крупных городов, а у нас кол-ва негосударственных лечебных заведений никак не хватает для трудоустройства всех хороших врачей, да и сколько людей устраиваются на работу туда в основном благодаря знакомствам, родственным связям, либо будучи уже многоопытным специалистом с регалиями в солидном возрасте.

Andrey T
13.11.2004, 12:02
Не знаю, пожуем, увидим. В любом случае за один-два года ничего не исправишь. Как мне полагается, проблема не столько в названиях и должностях, сколько в деньгах, а это дело многих лет. Когда будут деньги, тогда и будет медицина, а сейчас время тришкиного кафтана. Поэкспериментируют, повыбирают, а там, глядишь, и деньги подоспеют. А не будет денег, никакой нормальной "бесплатной" медицины не будет.

Dane
13.11.2004, 12:42
В деньгах основная проблема, в них родимых. Будут деньги, можно будет думать о качестве услуг, подготовке квалифицированных кадров, оснащении, переустройстве и т.д.
"Поэкспериментируют, повыбирают, а там, глядишь, и деньги подоспеют" - на мой взгляд никаких экспериментов и революционных преобразований, когда денег нет.
"А не будет денег, никакой нормальной "бесплатной" медицины не будет" - не будет и нормальной платной.

Кларисса
13.11.2004, 12:58
Всег лишь от налогов? Спасибо, немного успокоили :) Хотя, все-таки, если нет сертификата, нет гарантии, что это лекарство действительно качественное.

Andrey T
13.11.2004, 14:33
Так ведь и нет никаких революционных преобразований, пока только констатация "смерти" прежней медицины, она "умерла", точно так же, как и "умерли" инженеры. Просто "находящегося в коме отключили от аппарата питания", поскольку "питание" и так на исходе.

ksu
13.11.2004, 15:23
я даже не сомневаюсь что его нет просто, поэтому и хочу посмотреть

Инна
13.11.2004, 15:52
Выще я написала практически тоже самое про платную медицину и мое к ней отношение.

Dane
13.11.2004, 15:58
Ну уж, "смерти". Теплится пока еще:)
А где и кем я тогда работаю? :)
"Так ведь и нет никаких революционных преобразований"
Зато проекты их устройства, и не через 20 лет, а в скорости, есть.
И вы вот предлагаете участковых разогнать.
Или предлагаете не сейчас, а лет через ...надцать?:)
А про инженеров...Ну, какие-то подвиды их, вероятно,
теперь не существуют. Хотя этим термином называется большой круг трудящихся. Мой муж в трудовой называется инженером-электроником, хотя по сути он сисадмин:)

Dane
13.11.2004, 15:59
Многое можно сделать в завуалированной форме.
Например, в формулировке приказа о создании больничного формуляра рекомендуется при включении в него лекарственных препаратов делать предпочтение для дженериков, либо препаратов с более выгодными ценовыми условиями (читай, дешевые)

Andrey T
13.11.2004, 16:39
Вы ж понимаете, что я образно, и с небольшой долей преувеличения :-).

ХХХ
13.11.2004, 17:49
Вы ошибаетесь. На пальцах: в госмедучреждении будут держать плохого врача, потому что больше некому работать. В коммерческой структуре, если она хочет удержаться на плаву, плохого специалиста тут же уволят, а скорее всего даже не примут на работу.

Козля
13.11.2004, 17:55
Правильно, только все, что вы перечислили не сделает плохого врача хорошим, правильно? Его отовсюду уволить могут, но ХОРОШИМ врачом он от этого не станет. И потом, понятие "хороший врач" вообще сложноопределимо.

Козля
13.11.2004, 17:58
А предприятия не платят налоги потому что если платить их ВСЕ, то и начинать дело не стОит, все равно прогоришь через месяц...Это действительно заколдованный круг:(

Инна
13.11.2004, 18:21
А как вы на пальцах можете объяснить про обман в ком-кой медицине? Моей подруге гинеколог "нашла" такую страшную болезнь, что та в полуобморочном состоянии неделю ходила, пока мама ее не убедила пересдать анализы в другом месте, где оказалось все в полном порядке. А та врач уже выписала лечение ей на 500 баксов, покупать лекарства только у них+раз у нее эта бяка, то у мужа и ребенка 3 лет тоже автоматом, значит и на них по 500 баксов на каждого. А лечение какое-то страшное, но их даже ребеночек маленький не остановил. Да и год назад тут топик подобный был все про ту же платную медицину. Где там хорошими специалистами пахнет, простите?

ksu
13.11.2004, 20:56
можно это сказать на словах(это будет рекомендация), но не в приказе,покажите тогда приказ где велено выписывать только дженерики?

Kира
13.11.2004, 21:54
Документация должна быть - иначе невозможно. Нужно же описать и состояние больного, и что было сделано, и результаты. ДАже одного визита, не имеет значение. Иначе полный бардак начнется. И Российские особенности тут ни при чем. Я знаете, сколько пишу - руки отваливаются, а ведь в хорошем университетском госпитале в Штатах. В другой больнице (госпитале ветеранов) уже полностью все компьютеризировано, ВООБЩЕ никто ничего не пишет - насколько это удобно, кто бы знал. Если человек пять лет назад лежал в другом госпитале ветерано в другом конце страны = я имею доступ к этой информации тут же. Моментально все результаты анализов перед глазами, рентген - все-все... Но это финансируется государством - ветераны, блин. А в большинстве остальных больниц = пишут...

911
14.11.2004, 00:18
Это здорово, когда все компьютеризировано, а вот когда у врача зарплаты на оплату ЖКУ
и питание едва хватает, то он сам побежит к больному домой, не доверяя никакой медсестре:),
ему что ли несколько сотен лишние?


Вопрос еще в том, горят ли сами врачи желанием освобождения от походов по домам,
если их официальный доход не порадует своим повышением?

"Цивилизованно" же как происходит...Вызов на дом никто не отменяет, но

у врача зарплата приличная:)

за вызов на дом пациент доплачивает кругленькую сумму в казну (что потом идет в зарплату врачу) или наоборот,
идет сразу в зарплату(из страхований), а потом налогооблагается...

Kира
14.11.2004, 05:53
ну, если им самим, конечно, хочется ходить - но что-то я в этом сомневаюсь. Почему бы прием в поликлинике не вести - намного больше больных можно посмотреть чем если бегать по квартирам.. в чем необходимость-то? при температуре 37.5 человек сам в состоянии доехать до поликлиники. если же совсем хреново - то все равно в больницу ехать.

Kира
14.11.2004, 05:59
кармана, а иншуренсные компании - тогда они просто не покрывают тех исследований или медикаментов которые не сочтут необходимыми для данного больного. Так что если врач выпишет что-то сомнительное - то он не только что не получит за это лишние деньги = ему его услуги не оплатят. Кому это нужно. Тут уже другие минусы начинаются = но уж зазря никто ничего впаривать не будет.

Kира
14.11.2004, 06:02
медицине остались в основном девушки :) как-то много нас повыходило замуж за ребят старше на три года. Мужья все ушли в бизнес, а жены имеют возможность работать врачами если хотят. для души, так сказать.

ХХХ
14.11.2004, 09:12
Ну так это уже не наша проблема, главное, чтобы такой человек не работал в медицине.

ХХХ
14.11.2004, 09:18
Вот об этом я и пишу. Рынок у нас дикий, много компаний однодневок, которые пришли, чтобы сорвать куш пожирнее. Но если у компании серьезные намерения и она заботится о своей репутации, то таких работников она будет увольнять. Если бы ваша подруга пошла в эту клинику и сообщила администрации об этом случае, я думаю, этот врач там бы долго не задержался.

Инна
15.11.2004, 00:56
Это в Америке так. А в России я обслуживалась в платной по страховке мужа от работы, знаете сколько меня там обследовали? Так что знаем, плавали.

911
15.11.2004, 06:12
Да не хочется, наверное (кому ж хочется напрягаться, тем более имея дипломы:),
да оно и медсестре тоже не захотелось бы), а приходится, деньги-то нужны, хоть с дипломами хоть без..
А с температурой 37.5 приглашают в поликлинику и так.
Кто идет, а кто пользуется инструкцией по телефону, кто своим опытом, а кто и подождет, пока t поднимется. А с высокой t куда, что-то не совсем поняла, в больницу(все же для этого надо бы обеспечить количеством мест в больницах и транспортировкой) или медсестре доверить
(врача не беспокоить)?

В Америке, небось, на дом врача можно вызвать, "только это состоятельному человеку по силу"..

Katiko
15.11.2004, 07:27
она в облаках жила в беларуси?????!!! по сравнению с россией там настолько НИЩИЕ поликлиники эти, с их бесплатными рецептами.

Katiko
15.11.2004, 07:28

Елена Д-ова
15.11.2004, 08:10
Полагаете, что ваше хамство менее забавно?

Елена Д-ова
15.11.2004, 08:12
А кто же будет семейным врачом в семье из трех человек (папа, мама и ребёнок)? Неужто всё-таки гинеколог:-)?

Перевертыш
15.11.2004, 08:34
Хо-хо-хо

Оксана Алешина
15.11.2004, 10:32
Абсолютно согласна. Я в поликлинике работала в 1996 году, тогда список льготных препаратов был больше в несколько раз и все равно дорогие лекарства были лимитированы. Сейчас и список меньше, и лимиты, лимиты... Еще помню, как после кризиса инсулин выписывали не больше, чем на 10 дней, очереди выросли в несколько раз, мы по в выписках завышали дозы ( между прочим должностное преступление), но что делать? Но есть и обратная сторона медали. Люди, мягко говоря, небедные, предпочитают выписывать бесплатные дженерики вместо того, чтобы купить нормальный препарат, который их не разорит. В поликлинике 25 человек из 10 приходят не для того, чтобы изменить схему лечения, а чтобы выписать лекарство.

Оксана Алешина
15.11.2004, 10:38
У нас гардеробщицей абсолютно одинаковые зарплаты:-)Я точно не знаю почему, кажется, она проходит по другому ведомству:-)Нет, доход у меня, конечно, выше, но как это противно, честное слово...

Оксана Алешина
15.11.2004, 10:48
Мне кажется, что лучше хороший участковый, чем плохой семейный. Семейных врачей нужно учить с нуля, причем наверно на базе именно педиатрических факультетов. Переучить за 6 месяцев невозможно. Самое главное, что и учить-то пока некому. Вот например, чтобы получить новую специальность в пределах своей специализации можно пройти 6 месячную переподготовку "на рабочем" месте, да и то, сертификат не дадут сразу. А чтобы из терапевта стать, например, акушером-гинекологом нужно заново в ординатуру идти. Так мне, кажется, чтобы семейным врачом стать надо тоже опять ординатуру повторять, да еще со специальными циклами по фундаментальным дисциплпнам ( детской патофизиологии, например) Год ординатуры стоит 2-4тыс. долларов. Готово ли у нас государство сначала вкладывать, прежде, чем получать отдачу? В общем, будем терпеть и дальше, и семейных врачей, и ЕГЭ, и школу с 5 лет:-(

Оксана Алешина
15.11.2004, 10:55
У нас тоже самое. Самое прикольное, что не самые лучшие студенты, ставшие на самыми хорошими специалистами все-таки поступили в аспиратнуру и сейчас обучают студентов - будущих врачей. Прикольно, но не весело.

Оксана Алешина
15.11.2004, 11:06
Около месяца назад я ходила на собеседование в коммерческую клинику. Оплата там такая. Первичный прием 300 рублей (я получаю 10%), любая манипуляция оцениваеттся, УЗИ там или взятие мазка гинекологом (с этого тоже 10%), с суммы, которую человек заплптит за анализы%( типа больше анализов назначишь, больше и получишь), далее еще интересней, я сама оцениваю схему назначенного мне лечения от 150 до 1500тыс руб. Далее вы навенрно уже догадались, с этого получу 10%. То есть, чтобы заработать 400 рублей (кстати, стоимость маникюра)мне нужно раскрутить клиента более, чем на 4000. Неплохо, да?

Тата
15.11.2004, 13:33
Яна, я вас умоляю.
Вы знаете, какая в Америке бесплатная медицина? В смысле если у вас нет страхового полиса за отдельные деньги, а просто вы платите налоги -- вы знаете, какое лечение вы получите?

Уж Америка совершенно неудачный пример. И, кстати, бесплатных лекарств там тоже нет. Unless лекарства покрывает отдельная страховка за отдельные деньги.

Вы никогда не задумывались, почему в Америке такое количество взрослых с хроническим гайморитом? В России, по-моему, такой болезни вообще нет. Всё потому, что в 5 лет гайморит не лечат, доживают с ним до 30, зарабатывают денег на операцию и идут оперироваться. И так далее, и так далее...

Налог на медицину (платежи по социальному страхованию; не знаю, как дальше разбивается между соцстрахом, медициной и пенсионным -- если разбивается вообще) -- 15%.

Тата
15.11.2004, 13:40
Знаете, будь я пациентом стационара, я бы предпочла, чтобы врач мне посоветовал не то, что есть в больничной аптеке, а то, что поможет мне, пусть даже мне придётся искать это лекарство где-то в другом месте и платить за него самой. Здоровье у меня одно.

Тата
15.11.2004, 13:46
Яна, ну а сейчас не хватает бесплатных лекарств. Что, это сильно лучше?

Ладно ещё, если б существующая система с льготными лекарствами худо-бедно работала, можно было б сказать, что не надо чинить то, что не сломано. Так ведь не работает же! То лекарств не завезли, то завезли, но лимиты кончились, то у врача льготных рецептов нет...

Katiko
15.11.2004, 13:50
по тем вопросам, что в компетенции медсестры - ходит медсестра (сделать уколы, процедуры, обработать пупок ребенку). И "посмотреть горло" и "померить давление" и решить, что нужно делать в ситуации, медстестра не может и не должна.

Тата
15.11.2004, 13:52
Инна,
в медицине всегда существовал second opinion, хоть в платной, хоть в бесплатной, это во-первых. Во-вторых, насколько я знаю, существует такая вещь, как judgement: разные врачи в рамках существующих представлений могут иметь разные взгляды на то, как лечить одну и ту же болезнь. В-третьих, а вдруг анализы сделали неправильно как раз в том месте, где ваша подруга их пересдавала? Откуда вы знаете (или она знает)?

В общем, никто, кроме нас самих, о себе не позаботится.

Тата
15.11.2004, 13:54
Простите, я не поняла. Вы недовольны тем, что вас обследовали? Даже ещё лечение не назначили, только обследовали? А почему это плохо?

Инна
16.11.2004, 00:59
Да я и не сомневалась, только не знала расценки. Спасибо, просветили.

Инна
16.11.2004, 01:02
Вы там жили, что так уверенно пишите? Я жила, поэтому не хочу с Вами спорить. Вы в московскую пол-ку давно ходили? Уж где-где, а я такого что сейчас в Москве в Белорусии не видела.

Даже если допустим нищета в Белорусских пол-ках правда, так и не смешно это, девушка, совсем.

Инна
16.11.2004, 02:49
Для меня это не было плохо, потому как страховка была, я наоборот сама просила какой анализ хочу сдать, они с радостью соглашались и еще кучу всего паралельно выписывали сдавать. Это когда страховка. И уж поверьте, страховая компания не контролировала какие мне анализы нужны, а какие выписывают просто так.

Другое дело когда я ходила по платным пол-кам и платила из своего кармана, для меня это было существенно. А врачам, по большому счету паралельно платный Вы или застрахованный, они в любом случае, как выше уже написали, процент свой имеют от исследований и анализов.

Kира
16.11.2004, 03:18
Не принято просто врачам на дом бегать :) у миллионеров наверняка есть личные врачи :) а так - я знакома с достаточно состоятельными людьми, и врачи среди них тоже есть :) так все собсно по одному принципу, независимо от дохода. Если совсем хреново - либо садятся в машину и едут в emergency, либо вызывают 911 и туда же. А если терпимо - то звонят доктору и идут к нему на ближайший аппойтмент.

Kира
16.11.2004, 03:20
осмотреть горло и померить давление ?:) очень даже могут, и меряют. Только медсестры его и меряют. Для этого навыков не нужно, особенно при автоматическом измерителе :) нацепил манжету и нажал кнопку. Да и при обычном ртутном - вообще элементарно :) абсолютно не врачебная манипуляция.

Katiko
16.11.2004, 08:09

Katiko
16.11.2004, 08:11
программа сама контролирует и если замечается необычное назначение или много назначений в один день, тогда проверяют куроторы "вручную".

меня так пару раз проверяли :) тк. я уж очень пользуюсь своей страховкой.

Katiko
16.11.2004, 08:14
уходящих от налогов, а вот пациентам по-моему не все равно что жрать - нормлаьное лекарство или подделку.

Katiko
16.11.2004, 08:16
он диагноз ставит, течение болезни смотрит. медсестер этому насколько я понимаю не учат. то что они из своего жизненного опыта могут сказать - горло красное - значит болен - это знаете, пусть к вашему больному ребенку приходит медсестра послушать и горло посмотреть. а я к своему предпочту доктора пригласить.

Тата
16.11.2004, 08:56
Я всё-таки так и не поняла, чем вы недовольны. Вы же сами пишете, что сами просили, какой хотите анализ сдать, и вам его назначали. Что вас не устраивает?

м
16.11.2004, 09:02
Знаете, как сейчас наживаются на анализах? Люди, совершенно никогда не занимавшиеся медициной, открывают лаборатории, сами анализы не делают, а отвозят туда, где делают (в НИИ например). Да к этому берут деньги за справки - 1000 руб., что человек здоров (продавцам, воспитателям детский учкреждений, парикмахерам, короче, всем, кто должен предоставлять эти справки на работу). Не спрашивайте, почему тем выгоднее заплатить 1000 руб, чем сдать анализ. Не знаю, может и правда не здоровы, а работу терять не хотят. Я только не верю, что нельзя с этим разобраться и навести порядок. Просто это очень многим выгодно. Если не медики открывают лаборатории, представляете, какую взятку нужно дать?

м
16.11.2004, 09:10
Врачам важно, платный или застрахованный. Они скорее возьмут платного, чем застрахованного. Хотя, на самом деле, каждый год правила у них меняются, в платных поликлиниках, я имела в виду, и если один год из зарплаты врача вычитали то, что он послал пациента на флюорографию, то на следующий год в этой же поликлинике больного лечили на всю катушку, и организации приходилось доплачивать страховой компании немалые деньги за большой перерасход средств на больного. Это ведь тоже бандитизм со стороны и страховой компании и мед.центра. Или сговор.

Dane
16.11.2004, 11:31
Поправьте, если ошибаюсь, но вроде в льготном перечне для поликлиник указаны только МНН? Тогда, формально, нет никакой разницы, что выписать отечественный эналаприл за копейки, что, допустим, энап или берлиприл.

Dane
16.11.2004, 11:34
Тата, я и не говорю, что американская система есть образец для полного копирования, многое стоили бы взять, но от ряда вещей отказываться совершенно не стоит.
А гайморит в России есть, теперь обычно синуситом называют.

Dane
16.11.2004, 11:37
Вот именно - не учебной ни материальной базы для таких нововведений.

Dane
16.11.2004, 11:47
Так вот именно, что писать надо очень много и все только от руки. Я абсолютно согласна, что документация должна быть в порядке, но всяческие стат. карты и планы заполнять разве должно быть обязанностью врачебного персонала? На моей прежней работе мы хоть выписки машинисткам диктовали - пусть безграмотно печатали, но все же легче было.

Dane
16.11.2004, 11:50
А разве врачи п/клиник получают деньги за походы по домам, т.е. чем больше ходят, тем больше получают?
Чес слово, не слышала от знакомых.

Dane
16.11.2004, 12:06
Тата, так оно и делается. Одно но: тут надо быть тонким психологом, т.к. случаи, когда больному советуют, а он потом идет к администраци иили в горздрав бывают .
Если этот советуемый препарат еще и в списке жизненно важных, то тут вообще...

Dane
16.11.2004, 12:06
Да кто же говорит, что лучше? Но дело ведь не только в лекарствах. Да и потом худо-бедно все таки система со льготными лекарствами работает. Во всяком случае я не могу сказать, что по льготным рецептам никто ничего не получает.

Dane
16.11.2004, 12:06
Кира, если взрослый человек, адекватно оценивающий свое состояние, это одно.
А вот как быть при российских реалиях с простывшим и температурящим ребенком? Зимой ехать с ним в общественном транспорте, потом еще пешком по морозу,
машина есть не у всех и такси не все себе могут позволить. Если бы у всего среднего мед. персонала была достаточная квалификация и на вызов могла бы пойти медсестра, а не врач было бы неплохо, только не хватает персонала.

Dane
16.11.2004, 12:29
Кира, вот недавний пример с дежурства: звонит мне медсестра одного из отделений и отчитывается, что вот, мол, у одной бабушки была реакция на антибиотик - у нее появилось чувство жара и покраснела кожа, в связи с чем медсестра дала ей что-то антигистаминное.
Решила я придти сама. Ну в общем бабушка действительно была красная при давлении около 230,
что намного выше привычного для нее уровня, еще и небольшая аритмия пошла.
Правда, надо пояснить, что медсестра в любом случае давление измерить не могла, т.к. в отделениях тонометров нету, да и вообще измерение АД у нас в больнице считается сугубо врачебной процедурой и больных под наблюдение оставляют для контроля АД.

"нацепил манжету и нажал кнопку" - ага, как же!
Накачал рукой и послушал ухом. Мы все тонометры и фрнендоскопы покупаем за свои деньги, так что автоматический для работы дороговато будет.

Katiko
16.11.2004, 18:36
наш первый педиатр (это было 4 года назад) говорила, что получает 12 рублей за каждый визит к нам. Это при том, что мы "платные" были, по ДМС прикрепленные к обычной 32 детской поликлинике (за 150 дол. в год, 80 за полгода). За ОМС-вских тогда давали 4 рубля вроде за приход.

Katiko
16.11.2004, 18:39
если человек (пусть даже и ребенок) немного сопливит и кашляет, а в полклинику лень тащиться за больничным, то пускай по морозу и общественному транспорту п...ет нищий доктор в худой шубейке? Это ж тоже наша российская реалия.

Такая услуга как посещение болеющего, но не в кризисной ситуации, ребенка и взрослого на дому, должна быть платной по-моему.

Katiko
16.11.2004, 18:43
БОЖЕ сколько она знает лекарств. Сколько болеем, еще ни разу одно и то же не выписала. К ней просто поздороваться зайди, чтоб ребенок сказал "Драсти Елена Колаевна", а она уже на А5 навыписывала. Я думаю, она по вечерам в каком-то секретном месте учится, на котором им каждый день новые лекарства надиктовывают.

Katiko
16.11.2004, 18:45

Dane
16.11.2004, 19:18
Ну по ДМС - это одно, а про ОМС - не слышала, надо будет у участковых спросить. А вообще 4 руб за приход
(не думаю, что за 4 года расценки существенно изменились)не те деньги, чтобы за них было выгодно по-вызовам бегать, на транспорт денег больше уйдет,
да и районы и подъезды ого-го какие бывают.
Вообще, ходить по вызовам - небезопасная работа, особенно для женщины.

Dane
16.11.2004, 19:34
Ну да, замкнутый круг российских реалий. С другой стороны, опять же в поликлинику может быть не лень тащиться, а ребенка оставить не с кем, и одно дело просто чуть-чуть сопливит, а другое дело температура, кашель, соответственное самочувствие - и несколько остановок в транспорте и пешком квартал с ветром в лицо.
Хотя я, например, стараюсь нашего педиатра, без особой необходимости домой не вызывать, а самой подойти к ней, если мне нужно с ребенком дома на больничном посидеть. Все таки врачи обе.
А платные посещения...Опять реалии...
Сколько народа либо не будут вызывать, либо из последних сил тащиться...

911
17.11.2004, 00:01
Пациенты доплачивают во время визита. Об этих деньгах речь.
И я думаю, что неплохо было бы узаконить это
(что, собственно, "это"- приход к пациенту за отдельную плату,
но не обязательный, а так, чтобы у больного был хоть какой-то выбор: вызывать на дом или не вызывать

и возврат денег - льготникам гос-вом, имеющим страховки - страховыми компаниями.., остальным из своего кармана, либо вызвать такси,
в поликлинику, скорую и все остальное

А еще наладить налоговую систему и еще много чего...(писать бесконечно.....:-))

911
17.11.2004, 00:27
о том и речь, для того чтобы врачам жилось не худо, надо установить льготы малоимущим
(налоплательщикам)..

и все сразу бросились это выполнять:-)

имхо, со стороны гоосударства выгоднее не как удобно врачам или пациентам,
а как дешевле, если дешевле обязать участковых ходить по домам за несколько рублей,
то и будут обязаны ходить..пациенты, в данном случае, в лучшей ситуации получаются (все же больные) (и это с учетом нарушений)

а одинаково хорошо и нашим и вашим не получится - уверена на 99.9%, что нигде такого в мире нет:).

Kира
17.11.2004, 03:55
да вы чего, люди, это же вообще элементарный навык, тут семи пядей во лбу не надо быть, чтобы услышать..неужели время врача тратить на это??

Kира
17.11.2004, 03:56
Врач, который тратит время на беготню по этажам - непродуктивно.. за час он посмотрит сколько? одного больного? ну двух? в поликлинике он четырех бы сумел посмотреть. Он же не ногами должен работать, а головой. просто привычка к врачу относиться как к обслуге какой-то.. два пука - срочно педиатра звать, тот несется пешком на пятый этаж.. да ну..

Kира
17.11.2004, 03:59
мне лично это не нравится = потому что очень сложно быть специалистом и в одной=то области, а уж тут вообще нужно и в педиатрии, и в акушерстве, и во внутренних..допускаю, что это возможно, но я предпочту-таки ребенку иметь педиатра, а себе интерниста в качестве первичного врача. так и делала до сих пор.

Kира
17.11.2004, 04:02
сломать, чтобы потом строить? сначала ввели бы где-нибудь локально и посмотрели на результат.. года через три.. а потом бы уж и экспериментировали над всей страной....

Kира
17.11.2004, 04:03

Kира
17.11.2004, 04:06
умные, активные, энергичные..:( поэтому и получается..тьфу-тьфу.. и врачами были неплохими, и ординатуры заканчивали. очень талантливые многие. Но не полные бессеребренники, хотели еще жить неплохо.

Kира
17.11.2004, 04:11
или бабушки, которым тоскливо. Их по-человечески жалко, но не дело врача бегать их утешать, а социальных сервисов.. или уж медсестры..если посчитать статистику - сколько врач делает визитов которые действительно оправданы серьезностью состояния больного - и сколько чтобы выписать больничный или померить давление - думаю, такое разбазаривание ресурсов идет - тут блин никаких налогов не хватит..

Kира
17.11.2004, 04:15
икогда дело со статкартами и планами, у нас писанина - только история болезни, эпикризы, ежедневный прогресс ну и подобное...тогда конечно, то, что не имеет непосредственного отношения к лечению больного - это имхо не должно висеть на враче.. у нас в отделении есть care manager - она подобными вещами занимается, разговаривает со страховыми компаниями, смотрит чтобы всякая информация бюрократическая своевременно уходила.. хотя вообще тоже столько маразма бывает, сама бы не поверила, если бы рассказали. Все запуганы количеством судебных дел по стране, когда больные судят госпитали и-или врачей за ошибки, или просто потому что им чего-то не понравилось.. Это увеличивает писанину колоссально - потому что особенно тщательно нужно задокументировать все происходящее, чтобы потом если что - все было на бумаге. Работаем на прокурора :))

Katiko
17.11.2004, 07:28

Тата
17.11.2004, 09:14
Яна, я в России не видела ни одного взрослого с хроническим гайморитом. Как-то его, видимо, всё же вылечивают.

Кстати, а что бы вы предложили использовать из американского опыта? Интересно ваше мнение как врача.

Тата
17.11.2004, 09:21
Если не медики открывают лаборатории, представляете, какую взятку нужно дать?
///

Гм. Интересный вопрос. Никогда не задумывалась. Знающие люди, подскажите -- для того, чтобы делать анализы (использовать правильные реагенты, процедуры и т.д. и потом правильно интерпретировать результаты) -- требуется ли медицинское образование? Это же всё-таки больше биохимия. Нет?

Назначать лечение по результатам анализов -- это без вопросов. Но вот чиста посчитать гемоглобин?

Тата
17.11.2004, 09:33
Мой дедушка, не имеющий медицинского образования вообще, прекрасно научился измерять давление моей бабушке с манжетой и тонометром.

м
17.11.2004, 09:33
Так они вообще ни к чему не имеют отношения. Они занимались и торговлей и ремонтом и черт знает чем.

besenok
17.11.2004, 10:27
У меня хронический гайморит. Вылечить не могут.

Dane
17.11.2004, 12:02
Может. Но у нее тонометра нету.Да и дело не только в тонометре, т.к. по ее мнению это была аллергическая реакция. Я обычно перестраховываюсь - лучше сама на больного посмотрю.

суперМЭН
17.11.2004, 12:06
а раньше мерили линейкой и золотым кольцом :-)

Dane
17.11.2004, 12:09
На прокурора, да, ну и на проверки ФОМС тоже.
Хоть ты испишись, а придраться найдут к чему. Про планы - это больше в поликлиниках - там врачи еще постоянно выписыванием рецептов заняты, но и в стационарах будь здоров: если больной долго пролежал, то у него куча анализов и исследований, которые надо подробно переписать. А судебные дела у нас совсем не редкость.

Dane
17.11.2004, 12:14
Ага, бросились:) И все ли льготники заодно будут попадать в категорию малоимущих...

Dane
17.11.2004, 12:22
Ой, ну доплачивают далеко не все и далеко не так часто и столько, как хотелось бы, иначе не бежали бы так все из поликлиник. Тут все зависит от района обслуживания, от менталитета данного города, от личных навыков врача по выбиванию доплат.
А ходить по вызовам - работа опасная и стоит ли она тех доплат...

Dane
17.11.2004, 12:29
Смотря какие анализы. Есть анализы, которые проводят врачи. Гемоглобин посчитать и средний мед.персонал может, т.е. медицинское образование тут нужно.
Интерпретацией результатов занимаются врачи.

Dane
17.11.2004, 13:53
В работу медсестер моего отделения (дежурят 2 медсестры, на довольно большое отделение)входит: постановка систем, проведение инъекций, которых бывает очень много, выборка по листам и раскладка таблеток, выдача их тем, кто не может сам взять на посту, выполнение внеплановых назначений по дежурству, оформление своей документации, выборка анализов и выписывание направлений на них с выдачей больным, раскладка историй по обследованиям, клейка историй болезни, подклейка анализов, хождение в лаборатории за результатами, раздача еды больным на постельном режиме, кормление тех, кто сам не может, постановка клизм, катетеров, сопровождение и транспортировка больных на исследования, выполнение различных санитарских обязанностей, таких как убрать, подтереть, белье поменять (санитарки у нас - огромная проблема),отправление анализов в лаборатории, боюсь всего и не упомню, ну и общение с больными, разумеется. Работают ночь через сутки и не знаю, набегает ли у них 100$.
Текучка большая, хотя сама больница у нас очень приличная. Так что меня не возмущает, что они еще и давление не измеряют - мне это может быть даже проще и быстрей.

ОксанаАлешина
17.11.2004, 18:55
Естественно, я туда работать не пошла

ОксанаАлешина
17.11.2004, 19:06
Да щас! 99% визитов на дом поликлинического врача это к старушкам-пенсионеркам, причем, в основном, не для лечения, а выписать те же бесплатные лекарства. Будут они деньги давать, как вы думаете? Извините, я не по адресу, то есть это не ответ на ваш пост, а просто к слову пришлось, но как же надоела позиция людей, к медицине не имеющих отношение( читай - пациентов), при которой с одной стороны все врачи взяточники, за все берут деньги ( хотя, может и брали бы да не дают:-), как Карандышеву), а с другой - "хороший врач всегда себя прокормит", хороший врач всегда устроится, чтобы зарабатывать и "если ты такой умный, почему такой бедный"

Dane
17.11.2004, 20:00
Это верно. Врач "всегда себя прокормит", а я плачу налоги, так что делайте все в лучшем виде.

Инна
17.11.2004, 20:34
Уважаю!

ksu
17.11.2004, 21:32
Точно про льготный не знаю, вот те которые минимальный перечень, то там точно МНН.

Dane
17.11.2004, 21:53
Скорее всего и в льготном также. А минимальный перечень и формуляр для стационаров, хоть и составлены по МНН, но вот наш местный Минздрав своим приказом ограничивает торговые наименования, хотя не знаю, насколько это законно в принципе.
Но в любом случае: если перечень по МНН, то формально получается, какие претензии? Что выписать дорогой брендовый препарат известной фирмы, что отечественный за 5 рублей, раз МНН одинаковы. К чему придраться?

Kира
18.11.2004, 03:58
должна же быть пирамида определенная.. рабочее время медсестры стоит дороже рабочего времени санитарки, она училась дольше и может делать более сложные вещи - соотв-но неправильно ее нагружать задачами ниже ее квалификации.. то же самое в отношении врачей и медсестер... Хотя тут специфика бывает - в частности, у нас в отделении сестры кровь не берут - У них другая специфика - они обучены с психическими больными работать :) поэтому берет флеботомист два раза в день приходит из лаборатории анализы собирать, а если нужно срочно - сами берем. Во всех других отделениях это сестринская работа..

Kира
18.11.2004, 04:03
исков, и на более крупные суммы. У меня покалечили родственника в больнице (родовая травма у ребенка, ошибка акушера - инвалид полный. а судить - чего с этого роддома взять, смысла нет. Был бы платный роддом со счетом в банке - можно было бы судиться - расходов-то у них потом было немеряно и до сих пор продолжается.

Dane
18.11.2004, 04:30
Да какая-тут расточительность. Просто работать некому. С санитарками большие напряги. Получив зарплату уходят в запой, а непьющие тоже долго не задерживаются.Даже если бы был постоянно работающий человек, то одной санитарки на отделение это мало.
Медсестер тоже нехватка.
Так что все понимают,что никого неправильно нагружать задачами ниже его квалификации, но что делать? Кто тогда сделает эту работу?

911
18.11.2004, 05:22
Легальная плата за приход на дом как бы решает проблемы врачей в этом смысле
(пациентам, кстати, тем же старушкам-пенсионеркам, в ущерб получается)- в мире это практикуется и модифицируется в зависимости от ситуации.

Врач же, освобождается от обязанности приходить на дом,
но если ему нужны дополнительные деньги (и пациенты готовы(или вынуждены) их заплатить,
то пойдет и в том случае
(не смотря на опасность)... частные практикующие врачи ж ходят
(может и не довольны, но пациент платит и они приходят) .

может быть когда-то, когда разбогатеют как в Америке,
то и перестанут совсем приходить, а пока так или никак или за бугор

А пациенты может к медицине и не имеют отношения, за то имеют отношение к болезням
(здоровью нации) и финансам:-), как и врачи, впрочем.

Dane
18.11.2004, 11:54
Ну могу только предположить, что введение сейчас платы за вызов врача из поликлиники (более-менее существенной)приведет к тому, что многие люди будут экономить до последнего, особенно старики-пенсионеры,
а если это не большой экономически развитый город, где основная масса населения платежеспособна, то тем более.
А про походы по домам частнопрактикующих врачей, несмотря на опасность - обычно люди, которые могут у нас позволить себе частнопрактикующего врача живут в приличных домах и районах, где опасность все-таки ниже, чем при посещении темных подъездов, закоулков, сомнительных дворов.

Оксана Алешина
18.11.2004, 20:54
Не знаю, не знаю, может ли легальная плата решить проблему вызовов "без особой необходимости" и дополнительной оплаты врачу. По крайней мере так, как это сейчас происходит. Реальный пример: моя консультация через коммерческий отдел больницы стоит 385 рублей, эти деньги пациент платит в кассу, получает чек. Я же получаю на руки 54 рубля через 2 месяца после приема. Чтобы эта система работала по-моему человек, оказывающий услугу должен получать не менее 87% (минус подоходный). Но так никогда не будет.

ksu
19.11.2004, 11:37
дак я и говорю что не может быть приказа о выписывании только дешевых средств, может быть только рекомендация

Dane
19.11.2004, 12:03
Дак кто бы сомневался? Какой дурак будет подставляться такие приказы сочинять.

ksu
19.11.2004, 18:55
ага, если такой приказ будет существовать, то все фирмы побегут в антимонопольный комитет

Тата
22.11.2004, 11:42
Оксана,
если бы у вас была частная практика, вы бы получали на руки 87%. А поскольку вы врач в больнице, то из вашего гонорара вычитается огромное количество накладных расходов: на содержание регистратуры, зарплату кассира, отопление больницы и т.д.

Оксана Алешина
22.11.2004, 13:49
У нас городская больница, которая содержится на бюджетные деньги. Когда я писала, я имела в виду, то, что пациент платит за дополнительные услуги еще не значит, что эти деньги получает тот, кто эти услуги оказывает.

Lora
22.11.2004, 14:05
медсестры и санитарки, медсестра получает пусть крохотную но дополнительную "ставку". По кр. мере мне так отец объяснял, откуда у них такое совмещение. Поэтому как таковых санитарок у них в поликлинике вообще нет.

Оксана Алешина
23.11.2004, 07:59
Тут такая ситуация, хочешь или не хочешь, санитарскую работу выполнять надо, надо возить больных на исследования, перестилать белье, мыть пол. Можно не брать совмещение, но все равно делать это придется, только даже и этих крохотных денег не получишь.

Тата
23.11.2004, 12:15
Оксана,
это естественно. Поскольку тот, кто оказывает дополнительные услуги, занимается не частной практикой, а работает в больнице. И пациент оплачивает труд кассира, который принимает у него деньги, регистратора, который назначает приём, уборщицы, которая моет в больнице полы, отопление в больнице и т.д.

Я, знаете ли, тоже из своей почасовой ставки получаю на руки меньше 1/10, но меня это не напрягает, потому что я знаю, как это работает.

Оксана Алешина
24.11.2004, 17:04
А меня напрягает, потому что за 150-250 человек в месяц я получаю ставку: 3тыс. рублей плюс 500-600 рублей коммерческих (это за тех 10-12 человек, кто платит 385 рублей) и я точно знаю, что любая дополнительная оплата за дополнительные услуги не приведет к повышению качества этих услуг, если не будет продумана система оплаты.

Тата
25.11.2004, 08:55
Оксана,
ну и как, по-вашему, должна быть продумана система оплаты? Вот с теми 10-12 человеками в месяц? Если б вы за них получали не 600 руб. дополнительно, а 3 тыс. -- качество ваших услуг повысилось бы? За счёт чего?

Dane
25.11.2004, 09:09
Ну это настолько крохи, что принципиально погоды никакой не делают.

Dane
25.11.2004, 10:01
Можно я отвечу? Получая большую оплату качество труда можно повысить хотя бы тем, что можно будет покупать себе книги по специальности (мед. литература - дорогое удовольствие), подписываться на мед.журналы, пользоваться мед.библиотекой (это тоже платно) тратиться на и-нет. Если этого не делать, то качество труда ес-но будет страдать - нельзя жить на запасах, полученных из института и от медрэпов.
Да и вообще, получение аванса в размере 1500-2000 руб и обдумывание, на что бы его лучше потратить: то ли коммунальные платежи внести, то ли на рынке продуктов закупить, и как бы ухитриться на косметику с этого что-то отложить, не способствует трудовому энтузиазму.

Artemis
26.11.2004, 04:18
Нет, не обязаны. НИкто не обязан выполнять предписания, идущие во вред пациенту. И уж тем более ни одно предписание не может убедить врача врать.

Тата
29.11.2004, 09:45
Врач ещё и литературу за собственный счёт должен покупать? Тогда фигово. Нас, простых русских бухгалтеров, и то регулярно за счёт компании учат, про литературу в библиотеке и в intranet я вообще молчу, а ведь от наших ошибок никто не умрёт.

Яна, неужели про литературу -- это правда?

Dane
29.11.2004, 12:53
"Врач ещё и литературу за собственный счёт должен покупать? "
За чей же еще? И литературу, и фонендоскоп с тонометром - все за свой. На основной работе меня халатом обеспечили, а вот там где я совместительствую, то там сама покупала, т.к. совместителям не выделяют. Я не знаю, может в Москве и по другому, но у нас так, а я живу в миллионном нефтяном городе. Про интернет просто молчу - не все мои коллеги хорошо себе представляют, что это такое.
На ФУВы, правда, посылают, но на местные кафедры,
а в Москву и Питер - тут намного проблематичнее,
а уж рядовому врачу попасть в столицу на конференцию - очень сложно.

Тата
30.11.2004, 09:22
Как за чей? За счёт ФОМС. За что, спрашивается, взносы платим?

А зачем рядовому врачу в столицу на конференцию? Вообще ехать куда бы то ни было за пределы своей области? Он же рядовой врач. Что такого он бы там узнал?

.
Dane
30.11.2004, 13:14
ФОМС? Вы смеетесь? Чтоб ФОМС деньги на литературу выделял? Вот штрафовать - это пожалуйста.
Хотя это было бы здорово. Я вот давно присмотрела необходимый минимум этак примерно на 150$, в идеале - на 500-600$ уж точно бы накупила книжек, это без подписок на журналы. Хорошо бы ФОМС каждому впачу примерно такие суммы бы оплачивал:).
За пределы области врач может поехать за тем, чтобы получить специализацию, которую у себя на месте получить не может, или пройти усовершенствование.
Конференции они вообще-то и проводятся для рядовых врачей, но не каждый может туда попасть, а это может быть очень интересным и познавательным.
Да и вообще не считаю, что замыкаться в пределах своего городка никогда никуда не выезжая есть хорошо. Хоть изредка да проходить усовершенствование на центральных кафедрах надо,
т.к. как бы хорошо не было в родном районе, а центр есть центр и Москва есть Москва - другой уровень.

Тата
01.12.2004, 10:02
Ну да, я так понимаю, основная беда государственного здравоохранения -- ненормальное количество проверяющих. На их содержание деньги и уходят...

Яна, но ведь разговор про конференции шёл применительно к рядовому врачу. Учился он не на центральной кафедре, диплом ему дали, к практической работе допустили. А совершенствоваться обязательно в столицу? Мне, как налогоплательщику, не очень понятно. Либо пусть он тогда с самого начала учится в столице. Либо качество усовершенствования не в столице не страдает, так же, как не страдает качество изначального обучения.