Просмотр полной версии : Это правда?


Не сложилось
12.11.2004, 20:53
По целому ряду причин тридцатилетний рубеж я перешагнула не имея детей. Не буду сейчас затрагивать психологический аспект (для меня это конечно же главная боль, я хочу ребенка больше всего на свете). Дело в том, что я много читаю и слышу о том, что женщина, не родившая до 30 лет автоматом попадает в группу риска по многим серьезным гинекологический заболеваниям, раку груди и т.д. Я понимаю, что это, наверное, так и есть, но какова доля вероятности? Страшно за будущее. Просто боюсь, что забеременеть в ближайшее время мне не удастся (опять же, по целому ряду причин). У меня такая прогрессирующая депрессия, что вы даже не представляете...

Мирьям
12.11.2004, 21:23
значит уже находитесь в группе риска по раку груди и гинекологическим заболеваниям. Вместо того, чтобы впадать в депрессию, сходите да проверьтесь. И так каждый год. А рак груди на ранних стадиях практически 100 процентов вылечивается, если я не ошибаюсь.

***
12.11.2004, 21:24
Депрессия, что нет ребенка или что вы не улучшили свое здоровье его родив?

По-моему, *что женщина, не родившая до 30 лет автоматом попадает в группу риска по многим серьезным гинекологический заболеваниям, раку груди и т.д.* - ерунда. Вероятность рака груди повышается после климакса, а не потому имели вы ребенка или нет. Да и вообще, природа появления злокач. опухолей до сих пор до конца не изучена.
Знаю историю, где женщина умерла от рака груди имея трех детей.

А если в семье что-то не так , ребенка пока не можете себе позволить - конечно, это повод быть в депрессии, но кто же вам может здесь помочь, кроме вас самой?

На своем опыте, рождение ребенка, наоборот, отнимает здоровье, хотя дети - это одна из главных целей, чтобы жить.

не сложилось
12.11.2004, 21:26
Да, понимаю, но я имела в виду именно категорию не родивших до 30

не сложилось
12.11.2004, 21:32
Депрессия, конечно же, потому что ребенка нет, а родить я его хочу не для того, чтобы здоровье улучшить. Просто пугает, что дальше моложе и здоровее в общем не стану, а не дай бог еще и какие-нибудь болячки привяжутся - как тогда?

m-Rinka
13.11.2004, 00:41
Моя бабушка к сорока её годам родила четверых детей , а в сорок шесть лет у неё был рак груди ... Моя тётушка (дочь этой бабушки) родила единственную дочь в свои 43 года - здоровье у неё отменное .

Стерва
13.11.2004, 05:18
Жизнь вообще несправедливая штука, до 30 лет ты еще молод, а после 30, до глубокой старости (кому сколько на роду написано), каждое утро находишь новые морщинки и сединки. Т.е. большую часть жизни медленно стареешь.

Таша
13.11.2004, 06:10
У Вас просто ипохондрия.

Шок
13.11.2004, 08:06
Надумали себе всякой фигни,чес слово,не родили в 30-родите позже,а читать надо не о раках и всякой ерунде,а о ляльках и их воспитании-)

ЮЮ
13.11.2004, 09:11
Моя мама родила меня в 33 года, сейчас ей почти 70, ни одной гинекологической проблемы. Я, следуя семейной традиции, Тоже родтила ребенка в 33, даже почти в 34 года. Пока все тьфу-тьфу.
Кстати, про рак груди. Из моих знакомых умерла от рака груди женщина, которая родила в 18 лет. Обычно склонность к раковым заболеваниям- наследственная, к тому же недавно ученые выяснили, что наиболее к ним предрасположены люди со 2 группой крови.

Натали
13.11.2004, 09:28
Посчле 25 лет все женщины считаются "старородящими". А раньше сейчас почти никто не рожает :))

Andrey T
13.11.2004, 10:32
Вот от депрессий и развиваются все болезни.

SN
13.11.2004, 13:18

Andrey T
13.11.2004, 14:36
Точно, а в несоветской медицине после 25 все лечатся от бесплодия, иногда даже успешно.

Terry
13.11.2004, 18:21
чепуха это все. Вы где все это читали, в советской медицинской энциклопедии?:)

сходите к нормальному гинекологу(платному, не в поликлинику, к совковым крокодилам) и поплачьтесь. Он вас быстро обхихикает и вы успокоитесь:)

если надо, могу дать врача:) Я его ох как мучала своими истериками из-за маленького гормонального нарушения, и он, помнится, гениально утирал мои сопли:) (потом фотку ребенка ему притащила с благодарностью:) Она вошла в его коллекцию "детей, которые появились благодаря ему":))

Terry
13.11.2004, 18:25
какие болячки? какие именно болячки вас пугают? и почему они должны несомненно у вас появится?

вы бы свои страхи разложили по полочкам. А потом внимательно на них посмотрели. Причем писать стрази дучше вечером, когда тянет на страхи и глобальные размышления, а оценивать лучше утром, когда голова лучше работает.

Может у вас какие-то еще проблемы, а вы нервное сотояние на это списываете? Изложенная "проблема" чепуха полнейшая, полмира рожают здоровых детей после тридцати.

Terry
13.11.2004, 18:27
чтой-то вы воообще...мягко говоря чепуху говорите:)


это где это, интересно, после 25 все лечаться от бесплодия?

Автор
13.11.2004, 20:36
Спасибо всем за отклики. Но все действительно не так просто у меня. В общем, если вкратце...
Вышла замуж в 20 за человека на 25 лет старше. Сразу после свадьбы выяснилось, что иметь детей он категорически не хочет (даже втайне какое-то время подмешивал мне противозачаточные таблетки). Через два года я каким-то образом забеременела, но беременность не сохранилась (делали выскабливание). После этого у него появился прямо-таки панический страх перед возможностью моей беременности. В итоге мы развелись по моей инициативе (причина только в его нежелании иметь детей). Думала, встречу человека, создам новую семью, будут дети... Но время шло, никто мне не нравился и в качестве мужа я не могла никого себе представить. В общем, как это ни странно, я снова стала встречаться со своим бывшим мужем и на данный момент мы являемся любовниками и друзьями. Секс безо всякого предохранения, но я не беременею. Обсуждала эту тему с моим врачом, советовалась с ней, может быть мне сделать лапараскопию с целью посмотреть, что у меня там не так (может быть последствия того выскабливания). А она мне в открытую говорит, что нужно попытаться найти нормального человека и попробовать с ним пожить (ну с определенной целью), а не прибегать сразу к операции (пусть даже такой щадящей как лапара). Но я не представляю, как мне найти такого человека. Из своего окружения подобного не вижу. А мужа своего бывшего наверное люблю (несмотря на такое его ко мне отношение).
Простите за сумбурный рассказ (наверное показался вам всем полным бредом, а я полной дурой). Так что я даже и не знаю, могу ли забеременеть и вообще как выбраться из этой тупиковой ситуации.

-
13.11.2004, 21:42

Маша Вин
13.11.2004, 22:27
Не по поводу психологически ситуации, а токмо о болезнях. Все не так просто :-). Как-то мы в студенческое время развлекались, сопоставляя взятую из учебника статистику по процентам заболеваемости у женщин, рожавших-нерожавших-старых дев. Очень забавно выходит: по разным группам заболеваний разная статистика -- у одних чаще, к примеру, рак молочной железы, у других -- яичников, у третьих -- еще чего-нибудь. так что вывод мы из этого сделали -- по большому счету один черт, рожай-не рожай :-).
Так что этот аспект я бы на Вашем месте выкинула из головы и вопрос о ребенке решала бы, исходя из других соображений.

Кстати -- когда у меня в 27 лет нашли миому, мне врач сказала, что эта конкретно болезнь за последние годы сильно "помолодела" -- раньше считалось, что в основном после 35, а теперь полно случаев и гораздо раньше.

Рони
13.11.2004, 22:45
которая родила двоих малышей - первого в 37, второго - в 39. Родила очень легко, насколько я знаю, ни у нее, ни у детей (ттт) проблем нет. Вот разве что вес после второй беременности сбрасывала очень долго. ИМХО, проблема скорее в голове. Она, кстати, не рожала именно потому, что не сложилось- ну не встретился тот, от кого стоило бы рожать. Встретился, когда ей было 35.

опа
13.11.2004, 22:54
да у него может быть давно бесплодие, а вы лапороскопию делать думаете! ерунда какая-то. вы бы уж решили как-то, чего хотите, мужика своего, детей, или проблем на свою голову.

Стерва
14.11.2004, 04:32
стерилизация для мужчин? Очень доступное средство контрацепции...

m-Rinka
14.11.2004, 09:46
Не только ;-) ... В современной медицине на территории эСэНГовии те же заморочки остались ... Прилетела я с трёхмесячным сыном (рожала в США) к родителям в гости , вызвали участкового педиатра (на учёт встать , да и мало ли , что в жизни потребуется) . Мне задают вопросы : " А такой диагноз Вам ставили во время беременности?" - "Нет",- говорю . "А такие-то проблемы были во время родов" - "Нет",- отвечаю . "А какие осложнения были ПОСЛЕ родов" - "Никаких" . "Не может быть : Вы же - СТАРОРОДЯЩАЯ" ... Врач долго не могла понять , почему я хохотала - а я на курсах подготовки к родам в группе "будущих" мамочек оказалась чуть ли не самой молодой ;-) .

Автор
14.11.2004, 09:58
У меня была такая мысль. Но вопрос как предохраняется? Вместе мы не живем и таблетки отпадают, а стерилизацию он, я уверена, не мог сделать, т.к. как огня боится врачей и всего что сними связано (даже самых дорогих и высококлассных).

автор
14.11.2004, 10:00
Да у него сын есть (правда взрослый), и вообще он в очень хорошей физической форме, на свой возраст не тянет. Не знаю...

Stasya33
14.11.2004, 14:02
Да, интересная ситуация - Поверьте - как только Вы полюбите СЕБЯ! - у вас все встанет на свои места и жизнь станет раем! не слушайте ничьи советы - слушайте свое сердце! У меня много подруг которым 35 и им не нужно детей, и много семей в которых по 4 ребенка и каждый счастлив по-своему! Будьте счастливы!

Andrey T
14.11.2004, 16:48
Ага, чепуха. Не чепуха только, что в Азии, в Африке, где принято сноачала рожать потом делать карьеру, никаких проблем с бесплодием, плодятся, как кролики. А в Европпе и Америки проблемы бесплодия выходят чуть ли не на первое место. Зато медицина замечательная. Какая еще статистика нужна?

Andrey T
14.11.2004, 17:05
Да, имеется ввиду рожающие в первый раз.

Стася
14.11.2004, 17:10
Спасибо, Стася! Родила бы одна, меня это не пугает. Но где он, потенциальный отец? Как его найти? Была бы хоть симпатия к кому-либо. Знаю истории, когда женщины ради этого едут отдыхать в санатории или куда там еще и там от случайного знакомого... Но меня такой вариант пугает. Совсем не зная человека, его наследственности. А потом не с первого раза-то получается, наверное. Нужен какой-то срок. Пошла бы на эко (внимательно читаю этот раздел), но где гарантия, что опять же получится с первого раза, а ведь это немалые финансы и опять же гормональная нагрузка какая. Хотя может быть только это для меня и выход.

Stasya33
14.11.2004, 17:50
Всегда есть выход - просто не надо зацикливаться - мужики убегают без оглядки от таких женщин! Никто в наше время не хочет брать ответственность, поэтому решайте сами - что Вам нужно. А вам, извините, и отца и мужа на блюдечке с пресловутой каемочкой никто и не предложит! Я говорю, что все дело в ВАС! Иногда полезно разогнать всех "тараканов" в голове и попробовать начать жить снова с чистого листа. попробуйте представить себя без мужа, без родственников, квартиры, работы или еще чего-то, чем вы очень дорожите и возможно вы поймете что-то большее в этой жизни.... И о каких гарантиях можно говорить? в наше-то время в нашей стране?!

Бабушка Удава
14.11.2004, 18:39
Физическая форма здесь ни при чем, а дедушка предпенсионного возраста уже вполне может быть бесплоден:((

опа
14.11.2004, 20:35
взрослый сын - не показатель, как и физическая форма. показатель - беременность или, как минимум, хорошая спермограмма.

-
15.11.2004, 08:00

Елена Д-ова
15.11.2004, 08:23
Вот-вот, именно, что взрослый. Или вы полагаете, что у этого вашег довльно пожилого мужчины со здоровьем всё так же, как было 20 лет назад? Ему же сейчас уже к 60-ти, да?
Хотите ребёнка -- ищите нормального отца ему.
И учтите, что после 30 далеко не каждый цикл --овуляторный.

Тильда
15.11.2004, 09:22
Депрессия - дитя бездействия. Займитесь активно исследованием здоровья, найдите хорошего врача. Зачем сразу на лапару? Начните уж с ГСГ. Ощущения не из приятных, но терпимо, и длится 10 мин.

А про мужа согласна с предыдущими высказываниями -ни о чем его прежние подвиги не говорят. Мужская фертильность штука тонкая, поболел/понервничал... Причем потенция - не показатель фертильности.

Кстати, его можно проверить без похода к врачу: договоритесь в клинике, они вам дадут "тару", пусть он туда анализ "сдаст", а вы должны будете эту баночку доставить в лабораторию (подробности вам объяснят). Попробуйте!

Марина
15.11.2004, 09:29
Понимаю вашу депрессию. Мне было 30: несколько неудачных романов и ощущение, что ничего уже не будет. Хотела родить одна, но очень хотелось от любимого человека.
Потом я столкнулась с болезнями, это резко изменило мое мировоззрение, я стала другой, отогнала депрессию, стала активной и жизнерадостной.
В 31 я познакомилась со своим мужем, в 32 родилась дочь.
Совет автору: пока в депрессии, вы не притягиваете людей, в 30 лет жизнь не кончается.
Я иногда с ужасом думаю, что если б мы с мужем встретились на 2 года раньше, мы б разминулись.
Удачи !

Весна
15.11.2004, 10:55
Знаете, всегда можно отмазку найти - похоже действительно приоритеты не расставлены. Вы, наверно, хотите ребенка именно от мужа, а сами себе говорите, что Вы хотите вообще ребенка. Зачем сразу ЭКО? Может, Вам достаточно будет просто донорской спермы, без всяких там сомнительных поездок в санатории. Ну и хороший совет - спермограмму мужа сдать. Если конечно он не пртив ребенка. Я этого не поняла из Вашего поста.

Римини
15.11.2004, 15:56
автора и в физическом и в моральном плане. а за фоткой для доктора, я не постою:-)

Автор
15.11.2004, 17:27
Да, действительно очень бы хотела ребенка от этого самого бывшего мужа, т.к. он действительно умный, у него хорошая наследственность, очень гармоничная внешность... Все-таки речь идет о человеке, а не о кукле. Но боюсь от бывшего ничего мне не дождаться - не суждено. Мне даже в свое время нагадали, что этот брак будет бездетным.
А насчет сдать ему спермограмму - это из области фантастики. Эта тема у нас уже давно не обсуждается. Мне кажется, он думает, что я оставила тему детей, стала вся такая покладистая, мягкая (знал бы, что творится у меня внутри). Он в свое время мне сказал: хочешь детей - рожай от кого-нибудь другого, от меня - никогда. Я не знаю, откуда такое отторжение.
Весна, а как это без ЭКО, а только с донорской спермой, объясните пожалуйста.

Автор
15.11.2004, 17:45
Тильда, да я уж занималась исследованием здоровья и ГСГ делала, правда в нашей обычной поликлиннике с не очень добрыми врачами. Она сказала, что ничего у нее не получается (т.е. на процедуре) и труб моих она вообще не видит, т.е. это или спазм или они ссохлись совсем. Я тогда чуть не поседела. Потом уже нашла хорошего врача, рассказала ей всю свою историю без утайки, включая и ГСГ с его результатами. Ее мнение по поводу всего этого я описывала выше и даже это ГСГ она не считает поводом делать лапару. Настаивает на том, что нужно пробовать так сказать натуральными методами (желательно с человеком с обоюдным желанием).

Автор
15.11.2004, 17:46
Спасибо!

One of
15.11.2004, 21:21
Слушайте, такое похожее внутреннее состояние и у меня было! По-моему выход такой - все по полочкам, и расчет, расчет, расчет...

1. Найти своего лечащего доктора. В сеченовке ли, частного ли, но - найти обязательно. Без него вы башку сломаете сами. Переложите на него часть ответственности за свое здоровье, легче станет.

2. Выполнять то, что дохтур скажет. Скажет - "смотрим спермограмму мужа" - значит, смотрим спермограмму мужа(мотивация для него - "ну милый, я же так никогда не разберусь, во мне неполадка, в тебе или в нашей с тобой совместимости - и в результате угроблю кучу денег, времени, нервов и здоровья. Ты что, хочешь видеть меня нервной и больной?").
Скажет - "показана лапароскопия, ваша ГСГ ни черта не проясняет, только еще больще туману напускает" - идем на лапароскопию. Я так бодренько об этой процедуре говорю, потому что я сама 2 недели назад ее прошла у Геворкян. Сейчас мое депрессивное настроенеие сменилось на приподнятое - я чувствую, что сделала некий шаг, который возможно приведет к желаемому результату. И работать над достижением результата стала с бОльшим удовольствием:)

3. Обязательно в деталях представить свою жизнь без мужа. Все ее ПЛЮСЫ при этом (их не может не быть). Полезное упражнение, потом поймете, к чему это и как это работает...

4. Вообще "посчитать" в уме разные варианты своей жизни. Та-акое можете надумать - сами удивитесь.

5. Быть занятой с ночи до утра, чтобы во-первых расти над собой (курсы испанского, фитнесс, еще одна работа... не знаю что, но что-то из серии "давно хотела это сделать"), во-вторых не иметь времени на глупые мысли, в-третьих - занятая и уверенная женщина - это совсем другое дело, чем хлюпающая носом глядящая тоскливо в потолок "несчастная".

6. Стараться использовать свои слезы и свое поганое настроение исключительно в каких-то целях. Например - в целях получения моральной (материальной?)поддержки. Если поддержки не предвидится - слезы на люди не выносить (потому что смысла нет - что вы получите взамен?).

Считать, планировать, ставить цели.

Это тяжко, я знаю сама, особенно когда любимый не поддерживает (или кажется, что не поддерживает).

Возвращаясь к тому, с чего начался разговор. ЛЮБОГО человека обследуйте в 30 лет - найдете какую-то "икебану" из болячек. А в сорок - дык это уже выглядит не как икебана (эээ, я правильно пишу-то??), а как погребальный венок просто%)

Онкология обычно=наследственность. Если бабушка, мама, тетки, сестры имеют опухоли - риск резко повышен. Если нет- то как у всех, среднестатистический. Вообще, мне такие раздумья на тему "я уже старая, и скорее развалюсь на части, чем рожу" представляются тоже эдаким психологическим механизмом защиты - дескать, "я самая больная в мире карлсоница, лучше я съем корзину печенья, это приятней, чем сворачивать горы на пути... И если что - скажу, что у меня была стопудовая "отмазка", чтобы не ворочать эти неподъемные горы..." Лучше все-таки изобрести какие-то другие механизмы защиты.

Нас много таких, "самых больных в мире". Большинство становятся мамами. Идите, двигайтесь вперед.

Весна
15.11.2004, 21:54
Вот и взвесьте. На одной чаше весов - переживания по поводу того, что возраст, мол, за 30, а детей все нет. А на другой - желание, по-видимому, совершенно несбыточное, а Вы все не хотите признать эту несбыточность. Почему-то не хотите этого видеть, и из-за этого не работаете над первым пунктом. так что поймите для себя все-таки, чего Вы на самом деле хотите, о чем на самом деле жалеете - об отсутствии детей вообще или конкретно в этом браке. Об ЭКО. Тут много спецов, а я просто звон слышала. Но ведь ЭКО делают тем, кто не может вообще забеременеть естественным путем - непроходимы трубы, плохая спермограмма и т.п. А если женщина здорова, достаточно в ее половые пути поместить сперму - либо в результате ПА, либо путем медицинских манипуляций, и этого может быть достаточно для наступления беременности. Ну плюс узи-мониторинг и т.п.

Автор
15.11.2004, 21:55
Нервы ни к черту. Я читаю это и плачу...
Все правильно, абсолютно согласна с каждым Вашим пунктом. Но до чего же лихо одной наедине со своими проблемами. Поддержки от бывшего в этом вопросе нет смысла ждать - эта тема у него давно закрыта. Я даже маме далеко не все об этом рассказываю - не потому, что у нас плохие отношения, просто не хочу ее так расстраивать, ей самой в жизни достается. Она представить себе не может ,что у нее не будет внучки или внука. А я? А Вы считаете, что моего нынешнего врача нужно сменить, может быть она немного пассивная?

Старая карлсоница
15.11.2004, 22:07
Суперназвание! Оно мне подходит. И я уже посмеиваюсь сквозь слезы. Спасибо!

Старая карлсоница
15.11.2004, 22:11
Господи, неужели еще у кого-то могут быть подобные проблемы? Я, честное слово, была уверена, что я уникум в своем роде. Хочу верить, что у Вас не все так запущено.

Весна
16.11.2004, 11:45
Мне кажется, Вы себя накручиваете. С одной стороны, не стоит так уж идеализировать поддержку других людей - по большому счету мы все наедине со своими проблемами, не с одной так с другой. Человек сам свою жизнь живет, сам свою боль терпит. А с другой стороны, если поддержки хочется - не надо решать за других и в ней отказывать, играть в благородство типа "не хочу расстраивать". Почему Ваша мама должна "представлять" обязательно, что внуков не будет? Вы ведь боретесь за их наличие! Но при этом даже в полных благополучных семьях нередко не бывает детей. Иногда приемных берут. Может, невредно и попредставлять себе разные сценарии, Вам и вашей маме, как тут советовали. Обдумать и обсудить все без ложных схем и умолчаний, это кстати путь к здоровым нервам!
И все-таки я не понимаю, почему Вы рассчитываете на мужа? Нет, что Вам так хочется - это ясно, но почему вы считаете этот вариант реальным? Родить от человека, у которого сама мысль об этом вызывает отторжение? Только потому, что Вы думаете, что не предохраняетесь? И что он при этом фертилен в далеко не юном возрасте?

Тильда
17.11.2004, 10:05
Врача менять- однозначно! И потом, что это такое: труб не разглядели? А про спазм - перед этим лучше ношпу принять и еще утром свечку (хотите- могу дома посмотреть название)
Делала я как-то давно УЗИ, тогда воду пить надо было. Ну, вот, попалась врачиха: гоняла меня неск. раз то отлить, то допить, время идет, я лежу мучаюсь, она аппаратиком на живот давит и говорит: что-то не вижу я второго яичника... ой! что это за колбаса такая (я: опухоль?!) Пошла звать коллегу, стал тот водить этой штукой.. В другом центре все разъяснилось и оч. просто: колбаса - это и был яичник, только там кисточка образовалась :))
А вообще, если так с бывшим, действуйте в двух направлениях: продолжайте обследование и ищите партнера (или больше, чем :) Вот тут недавно топик про знакомства через интернет был - вполне это перспективно мне показалось :))

.
One of
17.11.2004, 19:55
Эй, автор, это вы себя переименовали уже? :))

Рано! Тут нас, карлсониц, целый рой!

Летаем и жужжьжим каждая о своем:)

Сделайте свой полет осмысленным. Пробуйте бесплатные плюшки-советы! Часть из них РАБОТАЕТ. Так что -вперед!

А докторам 2 вопроса "Дохтур, ну ЧТО со мной? " и "Дохтур, ну КАК нам все наладить?" Если четких ответов не получено - "Спасибо, дохтур, арривидерчи!" Цените свое жизненное время.

Все у вас получится!

Опять Автор
17.11.2004, 21:41
Спасибо! Действительно большинство советов очень мудрые и дельные, то, что роится в моем воспаленном мозгу озвучивают посторонние казалось бы люди - это здорово! В реальной жизни мне, к сожалению, не с кем так доверительно поговорить. И насчет времени очень точно подмечено - оно просто пролетает. Вот я в деталях помню прошлый Новый Год - как будто вчера было, а на носу уже очередной Новый, а у меня все то же стоячее болото. Постараюсь в Новом все же предпринять какие-то решительные шаги, надеюсь что смогу, а там кто знает...