Просмотр полной версии : Девочки,подскажите Правильное дыхание в родах - на каких курсах?


Аис
09.08.2003, 19:02
О курсах тка все красиво в инете пишут, но что в итоге неизвестно. А вы уже бывалые:))) уже с малышами:))) Подскажите, кто знает, спасибо

Lulusha
11.08.2003, 07:38
На всех. Правильное дыхание - это основа. А отличаются курсы друг от друга интенсивностью "соблазнения" на домашние роды, наличием/отсутствием бассейна и пр. Удачи!

Юля и Санька (30.09.02)

Ninok
11.08.2003, 12:11
они стали бесплатными, но только для своего района. Мне очень понравилось!
Кстати, мне дыхание в родах очень помогло. Через полгода учила дыханию свою младшую сестру, причем по телефону :) И ей тоже очень помогло.
Честно говоря, в критический момент всякие нюансы, к-м учат, уходят из памяти, остаются только азы. Я твердила сестричке, что во время схваток надо дышать медлено, как бы следить за дыханием, чтобы от других мыслей отвлекаться. А когда "хочется в туалет" - дышать собачкой, т.е. совсем неглубокое дыхание (я, например говорила "не-ту-жить-ся")
Кстати, "собачка" действительно очень помогла ребеночку, т.к. врачи (собаки!) не подходили час, а он был уже на подходе, практически между ног лежал всё это время. Если бы она начала тужиться, могла бы придавить девчушку...

Так что, если будут вопросы - пишите :)))


Нина и Ириска (АВГУСТЯТА-2002)

Аис
11.08.2003, 16:01
Или дышать надо собачкой, когда хочется тужиться, но еще раскрытие неполное? И как самой определять раскрытие? (не доверяю врачам:((( А когда раскрытие все же полное - и можно тужиться - то собачкой не дышать?

Ninok
11.08.2003, 16:40
в туалет "по большому", извините) надо дышать собачкой. Вобщем-то даже когда полное раскрытие, а ты не в родовой или рядом никого нет, тоже не мешало бы "собачкой" дышить, т.к. начав тужиться вы рискуете родить на кровать... (в лучшем случае).
А вот как определить раскрытие самой, не знаю. Знаю только, что само определение раскрытия (врачом) ну жутко больное, т.к. делают в основном во время схватки :(
Когда раскрытие полное и можно тужиться, естественно и надо тужиться. Нас на курсах просили всё время тренироваться, лучше всего в туалете во время опорожнения кишечника (опять же извните за побробности). Сидите на унитазе, спина круглая, руками объватываешь колени и всёсвое усилие и воздух из оегких направляешь в одну точку - пока в туалете, то в анус, а уж в родах во влагалище, т.е. выталкиваешь малыша. Но (главное!) когда воздух закончился, ни в коем случае сильно не выдыхай, а постарайся, чтобы диафрагма так и осталась внизу, поднабери воздух очень аккуратно и не ртом, а лучше носом... Эх, трудно, конечно в письменном виде объяснять.
Мне кстати такая ежедневная тренировка очень помогла. Родилась дочка за 1,5 потуги и с малюсеньким микронадрывом...

Нина и Ириска (АВГУСТЯТА-2002)

ma-rinka
12.08.2003, 12:10
Мы ходили в Жемчужинку. Они вообще против домашних родов. И еще у них есть отдельный тренинг - как бы репетиция всего, что происходит на родах (дыхание, положения, что делает муж и т.п.). Если не хочется на курсы ходить, то мне кажется, это самый лучший вариант - несколько тренингов и рожать :)

Мурушка
12.08.2003, 16:34
:-) Как раз про дыхание и еще про массаж (точечный в т.ч. )информация оказалась наиболее полезной и успешно примененной мной и мужем на практике.

Аис
13.08.2003, 08:56

.
Ришка
13.08.2003, 11:55
А в электронном виде никакой информации нет? Может быть, кто-то случайно знает? Что-то у мнея с поиском в этот раз не склалось... А в декрет я пойду, я чувствую, в день родов, так что на курсы времени не остается. Я недельку в отпуске позанималась, но вижу - мало...

Инна Иванова
13.08.2003, 12:31
http://www.9months.ru/press/7-8/32/index.shtml

на наших курсах центра "Крошка" тоже проводятся дыхательные тренинги под соответствующую расслабляющую музыку. Кстати, директор курсов - одна из основателей Стихиаля - Екатерина Иванова (Тютин Олег был ее мужем восемь лет и работали они вместе)
www.kroshka-baby. ru

Инна, Катя (12.03.2000) и Ваня (21.05.03)