Просмотр полной версии : Очень нужна помощь!


Elena S.
12.09.2003, 19:58
Девчонки, помогите, может кто-нибудь сталкивался с моей проблемой, помогите!
Дочке 3 года 5 месяцев. С 1 года 5 мес. ходим в садик, до этого все было хорошо. Сейчас после лета мы пришли в тот же сад, но к другим воспитателям. Ходили 1 неделю хорошо, а сейчас начались истерики. ребенок объясняет тем, что боится описаться. У нее правда 1 раз там произошел конфуз, пока она спала днем. И, видимо, воспитатели ее отругали при всех. Сейчас ребенок панически боиться куда-либо ехать (даже, если дорога занимает 20 минут). Ребенок просится на горшок каждые 15 минут, соответственно, не писает. Анализы мочи и кровь на сахар сдали - все нормально. Очень жалко ребенка, она сама понимает, что происходит что-то не так, хотя мы с мужем стараемся ее успокаивать и не подавать виду, что переживаем. Подскажите, что делать в такой ситуации, чтобы не навредить ребенку. боюсь, что у нее может развиться комплекс. заранее спасибо.

Klementina
12.09.2003, 20:24
Прежде всего, мне кажется. надо выяснить эту ситуацию с воспитателями. Конечно, может получиться так, что они будут придумывать что-то типа отговорок, но Вы наверняка это заметите. И сделаете свои выводы.
Дочке наверное в такой ситуации надо придумать каку-нибудь сказку или историю, например, у нас недавно происходило такое - во время еды дочь старалась облокотиться на стуле до полулежачего состояния, пережёвывая в это время пищу, и не сидела спокойно, всё время в разные стороны вертелась как на шарнирах. Я придумала такую версию - Во время еды надо сидеть прямо и спокойно, а то еда заблудится и не будет знать. куда ей идти, а идти-то ей надо вниз, в животик! Вы знаете, сработало!:-) Может что-то такое же придумать? Сама вот сейчас сижу репу чешу - если придумаю что-то внятное - напишу сразу. Тут в игровой форме отвлечь её как-то надо. А вот воспитателям, подозреваю, хорошая взбучка не помешала бы...:-(

Удачи!

Ирина и Людусик (07.10.99)

Mari_
12.09.2003, 23:00
ухты, какую вы классную версию придумали (чтоб деть не вертелся) :-) (запомню на будущее :-))

...а автору топика очень советую обязательно поговорить с воспитателями, послушать, что они вам скажут и сказать им, чтоб не смели девочку наказывать за возможные уписивания и даже, чтоб вслух не проявляли своего недовольства... и убедить дочку, что ничего страшного в этом нет (если она и уписается в садике), что такое случается и проходит, а то у меня у старшего сына такие проблемы с этим уписиванием (не дай бог) и я очень грешу на садик (вот кажется мне, что его там на металлический холодный горшок сажали (возможно, когда он не хотел писать, его заставляли со всеми вместе сеть на горшок) и он очень тяжело это перенес - мне не говорил, там старался не писать (и не какать) и не спал днем, чтоб не дай бог не опозориться и тперь у нас проблемы с мочевым и я так уже устала со старшим, что с младшим (блин!) ни капли не буду стесняться сказать воспитателю мое мнение насчет горшка и уписивания, да пусть дите до школы в памперсе ходит, лишь бы его это не беспокоило... и если кто криво посмотрит, черт, глаз выбью (шутю естесссна, но очень буду зла)... извиняюсь, болезненная тема для меня)

Elena S.
13.09.2003, 07:04
Все дело в том, что с воспитателями я разговаривала, и они говорят, что ругать не будут. Но ребенок-то уже боиться. Она даже теперь в садике днем не спит - боится, что описается.

Dasha PPP
13.09.2003, 09:42
Это чисто психологическая проблема, я бы сделала перерыв с садом, пока ребенок не придет в себя. Побольше внимания ей требуется сейчас.

Даша и 4 деток.

Tender
13.09.2003, 10:46
я в инете как-то купила книжку "терапевтически сказки для детей". сейчас не могу найти ее, но там сказки на всякие случаи жизни. м.б. вам самой придумать сказку. ну даже не сказку, а историю о том, как одна маленькая девочка случайно описалась, но в итоге все было хорошо, потом что с маленькими детьми такое случается и т.д. и т.п. в общем, вывод, что ничего страшного не произошло, но надо придумать детали. или в инете запустите поиск.

Волга
14.09.2003, 01:54
А может ей рассказать *истрию* про себя, т.е про вас, маму. Как вы ходили в садик и описались в тихий час ...ну и чтоб вся история была похожа не ее случай, только спокойная, в порядке вещей и с хорошим концом. Пусть она прочувствует, что она не одна такая, а ее любимые мама или папа тоже проходили эти этапы.

А воспитательниц таких убить надо.
Дети такие чувствительные, а они своими *методами воспитания* им всю психику коверкают.

Мирьям
14.09.2003, 11:28
Может быть, купить "памперсовые" трусики? Они такие красивенькие, с рисуночками, надевать удобно, девочке можно сказать, что во-первых, она не описается, а если вдруг чего, то никто не заметит - может быть, она успокоится и все нормализуется.

Удачи.

Лягушка
14.09.2003, 13:37
Переводите в другой садик. У меня была подобная ситуация с сыном. Он ходил хорошо, а потом через время я его довожу до дверей в сад а он разворачивался и пытался убежать обратно. Я все его винила. Ну мы как раз перехали в другой район, и соответсвенно, сад поменяли. Через время ребенок расслабился и стал ходить туда нормально, более того, хорошо. А сейчас, анализируя прошлое, я ругаю себя, что не среагировала сразу. А искала причины его поведения в нем самом, типа капризы это. Это были не капризы, я потом видела как воспитатели там пьют и еще много всего вспиминается плохого, а я по глупости и молодости сразу и не замечала

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/"> О нянях</a> . Черно-белые<br>
списки. И не только </p>

Elena S.
14.09.2003, 19:55
Девчонки, всем спасибо, кто откликнулся на мою беду. Вот сейчас закончились выходные (доча очень даже спокойно себя вела), что будет завтра в садике - не знаю. Еще раз всем спасибо.

.
Акулина
15.09.2003, 09:17
Лучше не успокаивать ее, что она не описается, а наоборот проговорить, что будет, если описается.

Чтобы на вопрос "а вдруг я описаюсь?" ответить: тогда ты снимешь мокрые трусики, примешь душ и наденешь чистое белье, а мокрое постельное белье мы засунем в стиральную машинку и постираем.

Artemis
15.09.2003, 12:18
Отругать воспитателей в ее присутствии.
И перевести в другой сад.