Просмотр полной версии : Курочке (и не только ей) - как научить элегантности?


Марина
15.11.2004, 08:23
Прошу помочь советами вот по какому вопросу. Моя дочь, молодая, красивая (как люди говорят) девушка, боится переходить в возрастную категорию, следующую за подростковой. Боится выглядеть дамой (это при росте 168 и весе менее 50), поэтому одевается в подростково-спортивном стиле. Ну и прическа соответствующая. На работу вынуждена надевать костюмы, но любимый день - пятница, когда можно прийти в джинсах и спортивной обуви. Причем с годами это прогрессирует. Если в 15 она старалась украсить себя косметикой или бижутерией, то сейчас считает, что лучший подарок девушке - учебник или справочник. Хотя, есть хорошая одежда, брюлики из Амстердама и хорошая бижутерия, интерес проявляет только к хорошим духам. Я, правда, думаю, что если бы у нее ничего не было, то тогда бы и хотелось всего этого. Причем, умудряется даже в бутиках известных производителей выбирать что-нибудь детско-спортивное. Видела я женщин после 50, одевающихся, как подростки. Меня это удручает. Да и еще куча комплексов по поводу внешности, при хорошей фигурке и длинных ногах постоянные стоны, что стала жирная, страшная и т.д. Ходит в хороший салон, но, в основном, чистит спину и делает маникюр и скромную стрижку. Стоит дорого, но видимый результат тот же, что и до посещения салона. Что делать? С чего начинать? Буду благодарна за любые советы. Может быть сейчас стиль такой, а я не в курсе? Я в ее возрасте бежала за модой впереди паровоза, выглядела ярко. Может быть я чего-то не понимаю?

Рони
15.11.2004, 09:29
Имхо, если есть любовь к качественным вещам - уже неплохо. Подростковый стиль многим идет, независимо от возрастной категории. Когда надоест - сама его и сменит.

Марина
15.11.2004, 09:56
Беспокоюсь. Нет интереса к вещам вообще. И нет, мне кажется, вкуса. Работа обязывает. Покупает и надевает неджинсы (назову это так) только по необходимости. Если бы не это, вообще носила бы джинсы и футболки. Все-таки должен быть разумный компромисс между гонкой за модой и умением одеваться для каждого конкретного случая. А тут явный перекос в одну сторону.

Инкогнита (Daisy)
15.11.2004, 10:07
У меня похожая ситуация: мама обладала хорошим вкусом, умением одеться и преподать себя, создать в доме уют, ну и вообще умела делать все на свете. Но отношения у нас всегда были очень сложными. И я как-то, в очередной раз копаясь в себе, поняла, что, занимаясь работой над ошибками (ее ошибками. Считаю, что воспитывать меня и относиться ко мне нужно было совсем по-другому), я с водой выплеснула и ребенка, то есть, подсознательно отвергая ее методы общения с людьми, я автоматически не переняла то, что мне действительно нравилось. Самое ужасное, что все, что мне не нравилось, осталось (ну или почти все), а то, что мне нравилось и хотелось бы иметь, не привилось.

Таким образом, ни секунды не вижу себя в кружавчиках, рюшечках и брюликах из Амстердама :-). Обожаю джинсы и тоже больше всего люблю пятницу :-). Но, хочу успокоить, некий прогресс все же есть.

Марина
15.11.2004, 10:24
Отношения хорошие. Мы любим вместе прошвырнуться, когда свободны обе. Самое смешное, что я тоже люблю и ношу джинсы, но в моей молодости фирменные джинсы были писком моды. Сама не люблю кружавчики и рюшечки, но мне нравится одеваться красиво, даже немножко ярко, накраситься, ношу колечко, сережки, цепочку с одним камешком. Может быть у меня тоже нет вкуса, в лицо ведь никто не скажет, но мне кажется, что совсем не проявлять интереса к элегантной одежде неправильно. Как научить???

Tiffany
15.11.2004, 10:28
Я тоже пока не проявляю интереса к элегантной одежде. Даже работу выбираю без дресс-контроля :) Зато мне так комфортно.

Марина
15.11.2004, 10:32
Возможно, Вы просто не хотите, но умеете одеваться, а меня беспокоит, что именно и не хочет и не умеет и не понимает, что не умеет.

Инкогнита (Daisy)
15.11.2004, 10:35
Позвольте своей дочери носить то, в чем ей комфортно :-). Чем больше вы будете настаивать, тем больше она будет противиться, и это нормально, ведь она взрослый человек. Сориентируется по обстоятельствам, не переживайте.

Попытки переделать кого-то заведомо обречены на провал. Вот представьте себе, что вас саму кто-то взялся переделывать...

Марина
15.11.2004, 10:47
Если бы мне кто-то попытался бы советовать, убила бы. Я ей почти ничего не говорю, а то еще больше комплексов у нее будет, но читаю для нее Ваши и Курочкины рекомендации, и вижу, что девочки хорошо разбираются в вопросах ухода за собой и что-то делают для этого. Дала ей почитать, говорит, все знаю. Тут же вспоминаю старый анекдот, как Зыкина спрашивает у Ротару (тогда Ротару была дистрофическая)- У тебя грудь и попа есть? Та удивленно отвечает - конечно. А Зыкина спрашивает - А чего не носишь? Так и у нас. вроде все знает, но ничего не нужно.

Tiffany
15.11.2004, 10:58
Нет, я не очень умею, но понимаю, что не умею :)

Инкогнита (Daisy)
15.11.2004, 11:18
Попробуйте (только не убивайте :-)) воспринимать ее такую как есть... Она это больше оценит.

А интерес к уходу за собой у большинства появляется чуть позже.

Марина
15.11.2004, 11:27
Извините, выступила, конечно, невпопад. Спасибо за совет, а Вы считаете, что если не вмешиваться, сама найдет свой женственный стиль? Буду надеятся.

Рони
15.11.2004, 13:43
Тяга к классической модной одежде появляется у кого как. У меня вот ближе к 25 прорезалась:-) Джинсы с футболками - это уже не безвкусица, если джинсы и футболки приличные. Тем более что сейчас только строгий дресс-код исключает появление на мероприятии в джинсах.

Б.Горячка
15.11.2004, 14:59
Если вам кажется, что дочь не умеет одеваться и не понимает этого, это еще ничего не значит:-) У вас просто разные вкусы и предпочтения, и оценить вкус друг друга при таком разном подходе крайне сложно. Насчет боязни перехода во взрослую категорию (и что это за пример про пятидесятилетних, ей же не сорок пять:-)) - тоже не факт (или она это сама сказала?), просто ей удобнее и она чувствует себя адекватно именно в этом. Вообще, мне кажется, вам очень повезло с дочерью - по-моему, сейчас отсутствие вещизма - большая редкость.

Марина
15.11.2004, 15:25
А у Вас тяга сама по себе прорезалась, или обстоятельства заставили? Как Вы подбираете костюм(я имею в виду все - блюзку, туфли, украшения, косметику, сочетание цветов)? Интуиция или вкус являются основанием или Вы смотрите журналы и находите что-то подходящее для себя?

Марина
15.11.2004, 15:36
Да, действительно она совершенно не страдает вещизмом и не меркантильна, при том, что подружки другие, и она это хорошо понимает. Я ей даже советую по магазинам с подругой пойти, что-нибудь вместе выбрать. Подруги (или приятельницы)хорошо одеваются, элегантно. Не хочет. Пример про 50-летних привела потому что вот так девушка ходит, ходит в подростковой одежде, годы идут, она со стороны себя не видит, в результате со спины, особенно если худенькая - девочка, а повернется лицом - тетенька.

Инкогнита (Daisy)
16.11.2004, 05:44
А если она не будет женственной настолько, насколько вам хочется?

Я, по вашим меркам, тоже не женственна, но это ни на секунду не помешало моей личной жизни, поверьте.

Инкогнита (Daisy)
16.11.2004, 05:45

Марина
16.11.2004, 08:15
Ей 24 года. С личной жизнью нормально. Замужем, давно. Вышла рано, конечно по любви, но говорит, чтобы не тратить время на свидания. Ее муж был тогда совсем мальчишкой, совершенно не следил за своим внешним видом, не умел да и денег у него не было. Постепенно он начал обращать на себя внимание, у него неплохой вкус, я сужу по тому, какие он дарит подарки всегда необычные, но приятные, сейчас он выглядит довольно модно, возмужал и похорошел. Причем, если идут к друзьям на свадьбу, к примеру, дочка надевает что-то соответствующее случаю и красится, так вот я заметила, что ему не нравится, когда она эффектно выглядит. Очень ревниво относится. Кстати, подумала, что есть два типа мужей: одни стараются нарядить жену как елку, чтобы всех друзей потрясти, другие, как наш. Но, конечно, он ей не запрещает краситься, только говорит, что ей это не идет. Я не могу сказать, что она идет у мужа на поводу. Она очень независима и делала бы как сама считает.

Рони
16.11.2004, 09:25
Которой раньше не было. Вкус (надеюсь) был - может быть, это не идеальный вкус, но какие-то рамки - что-то с чем-то носить можно, а что что-то с чем-то - не стоит. Обычно у меня есть четкое представление о том, что у меня в гардеробе уже имеется, что из глобальный вещей можно бы купить, а что - приобрести в качестве дополнения, чтобы просто освежить гардеробчик. Как выбираю... Не знаю. Обращаю внимание на то, как одеваются коллеги, ведущие по ТВ, выступающие на конференциях, где я бвываю, дамы на вечеринках. Что-то отмечаю для себя. Что-то присматриваю в журналах (Вог, Базар). Основание для выбора - сознание того, что ЭТА вещь "впишется" в гардероб, будет выгодно его дополнять. Иногда покупаю сразу 45 вещей, чтобы создать какой-то новый ансамблю, это бывает, когда в моде появляется относительно новая тенденция, которую я раньше не использовала.

На самом деле, основная причина прорезывания моей тяги к классике - я очень хорошо выгляжу в деловой одежде:-) Идет она мне. Но вообще я этот образ стараюсь не слишком эксплуатировать, тем более что необходимости нет - на работе у нас нет вообще никакого дресс-кода.

Марина
16.11.2004, 09:31
Спасибо за ответ. Вы мне кажетесь элегантной девушкой. Недавно Вы выставляли фотографии, да? Мне очень понравились. Не знаю, понравится Вам или нет, но я вижу Вас в рекламе, когда девушка опоздала на поезд, возвращается в здание вокзала, а ей молодой человек протягивает мобильник и она звонит, а вокруг все улыбаются.

Весна
16.11.2004, 12:24

Марина
16.11.2004, 12:32
Но ведь все очень стильно, и косметика и прическа отличные. Вид очень ухоженный и гармоничный. Мне так кажется.

Рони
16.11.2004, 14:47
Фотки и правда мои были, правда там ни одной фотки где я в костюме:-))) Но у меня действительно работа не подразумевает костюм - я много мотаюсь по городу, часто приходится ездить на предприятия и тд. В костюмчика не слишком походишь...
Так что для меня костюмчик - это возможность порадовать иной раз себя и самолюбие потешить:-)))
Вот, опять же, на комплименты напроситься:-)))
За приятные слова - спасибо:-)

Красотка
16.11.2004, 18:25
Мне кажется, Ваша дочка сама разберется что ей делать. Она уже большая девочка, оставьте ее в покое.

Курица
17.11.2004, 00:04
Как мать, вы имеете полное право и давать советы и выражать недовольство, но более действенный метод-метод комплиментов. Я буду о нем писать в своем опусе более подробно. Пока же, даже если вам не нравится, как одета дочка, и "эта бледность" без косметики, никогда не говорите ей об этом. Наоборот, скажите, прекрасно выглядишь. А вот когда вы увидите ее при параде, мейк , прикид, тогда просто разыграйте спектакль, как вы сражены ее видом(папу тоже можно поключить),и какая она красавица.
Если вам что-то очень не нравится, предложите тут же альтернативу. Было хорошо, но вот так ведь еще лучше.
Бледная, румянами ее слегка, подведите к зеркалу, какой у тебя изумительный вид.
С одеждой сложнее, для этого как мимнимум ее в магазин нужно затащить.Ну а там все по тому же принципу, как тебе хорошо, волшебно. Только насильно что-то заставлять покупать не надо. Вещь будет валяться. Нужно довести дочку до состояния "глаза загорелись", а "заставить" одеть еще проще. "Надень, что мы купили в последний раз, фоткаться будем".

Марина
17.11.2004, 07:45
Большое спасибо!

Марина
17.11.2004, 07:50
Извините, надо же, а мне эта реклама нравится. И девушка очень нравится. Особенно, когда увидела в первый раз. Там все такие милые. Правда, если еще раз 10 покажут, то, наверняка, начнет раздражать.

Марина
17.11.2004, 07:53
Честно скажу, я ее не достаю своими советами. Именно поэтому я открыла топик, чтобы узнать как мне поступить в такой ситуации.

.
Nikki
17.11.2004, 21:25
а я вот ненавижу юбки! а в элегантной одежде чувствую себя как в другом мире (ужасное чувство и + некомфотрно). однако когда нужно - одену и каблуки и юбки и пр. пр.пр. тока потом с таким наслаждением переползаешь в свое родное :) (иззините за сумбур)

Рони
18.11.2004, 08:02