Просмотр полной версии : Про аденоиды расскажите...


Маша К.
16.11.2004, 17:12
Врач не стал пугать раньше времени (делать предположения), пока мы не поправимся, не вылезем из ОРВИ. Я решила собрать информацию.
Как сейчас поступают с аденоидами? Раньше ведь всем подряд вырезали, а теперь вроде как не рекомендуется. Расскажите плиз кто что знает.

Маша и Серафима (07.09.2000)

Flo
16.11.2004, 18:05
У моего 2-й степени аденоиды. Про удаление вообще речь не идет - сейчас ЛОРы и из поликлиники, и из Семашко - как сговорились! - советуют гомеопатию, а именно- ИОВ-малыш. И почитайте Комаровского - про климат в детской и вообще образ жизни. Если же принято решение удалять - а оно зависит не от степени, а от индивидуальных особенностей ребенка - сейчас это можно сделать под общим наркозом. Поправляйтесь!

Катя
16.11.2004, 18:46
И я хочу свой вопрос задать - а кому-нибудь удавалось вылечить аденоиды консервативным путем?

Катя
16.11.2004, 18:49
Нам 3 дня назад поставили диагноз - аденоиды 3й степени. Пока назначили гомеопатическое лечение. Через месяц посмотрят - есть ли динамика.
Но вообще, операции популярны до сих пор. Очень хочется ее избежать.

Нука
16.11.2004, 19:01
Удалось. Тут недавно было несколько топиков на эту тему. Курсом гомеопатии, длительным, как минимум в течении года:

ИОВ-МАЛЫШ (по схеме, как описано в прилагаемой бумажке) + капать в нос масло туи (1 каплю в каждую ноздрю 2 раза в день в течении недели каждый месяц). Масло туи не всем идет (едкое оно сильно). Кто-то заменял его на физраствор (солин) - но промывать буквально постоянно. Главное, терпение и постоянство.

Мы тоже сейчас так лечимся...Кажется, что в этом сезоне болеет меньше, чем в предыдущем.

Натали
16.11.2004, 20:05
Были недавно у лора, нам поставили II степень. Рекомендации - показываться лору 1 раз в год. Я периодически заглядывала в аденоидные топики, там люди вторую степень как-то лечат, называют "аденоидит" (что в моем понимании - воспаление), детки со второй степенью мучаются, дышат плохо. У нас этого ничего нет. Дочь ночью иногда храпит и дышит ртом, но выглядит это не страшно. Может быть, вторая степень тоже бывает разная? Я брызгаю аквамарисом постоянно (еще и из соображений увлажнения слизистой, поскольку воздух дома очень сухой), больше ничего не делаю. А надо делать? Вторая степень - это в любом случае плохо или только когда есть видимые проблемы?

Flo
16.11.2004, 21:36
Я дико извиняюсь, а Вы не хотите увлажнитель завести? Аквамарис - хорошо, но мало, нужен нормальный уровень влажности в квартире.

Сказка
17.11.2004, 07:23
да

Натали
17.11.2004, 09:33
Не нужно дико извиняться, можно просто спросить :)) Я думала об этом, но у нас довольно большая квартира, нужно несколько увлажнителей, для нас даже один непросто в финансовом плане.

Машук
17.11.2004, 11:41
У нас 2-й степени... Живем с ними... вырезать не собираемся... попробуем вылечить...

Машук
17.11.2004, 11:44
я бы с туей поостереглась... Мы в прошлом году на фоне лечений ентой ТУЕЙ гайморит заработали...
врая сказал, туя имеет такое свойство - че-то там консервировать, закупоривать и т.д и т.п

и, салин на Аквамарис заменила... он лучше... я буквально на прошлой неделе прочуствовала, когда Димку от насморка быстро вылечила с помошью аквамариса...

Машук
17.11.2004, 11:50
Мы при второй степени дышим замечательно и днем и ночью... ночью только похрапываем иногда

мама Ли
17.11.2004, 11:51
1. нам врач сказала, что 2 степень для 4 лет - нормальное состояние, и это было сказано в момент, когда я считала, что у нас всё уменьшилось до 0, еще они растут при болезнях, а потом уменьшаются 2. аденоидит не всегда при этом, только при инфекции, 3. может быть просто нос плохо дышит, но считается плохо, когда человек через рот дышит - ведь в носу происходит некая обработка воздуха перед попаданием в организм, если долго с открытым ртом жить, то т.н. "лошадиное лицо" возникает. Я считаю, что особо вам напрягаться не надо - продумать увлажнение квартиры (хоть полотенца влажные развешивать на батареи, я на ночь и около ребенки вешаю)и принимать иов-малыш (очень просто 4 дня в неделю дать сладкие гранулки)

мама Ли
17.11.2004, 11:58
вылечили, не сопим даже, долго пили иов-малыш, масло туи не использовали, а еще нам помог профилактический курс ИРС-19 и ингаляции на ночь по 6 минут хоть физраствором или минералкой без газа

Натали
17.11.2004, 14:00
Спасибо всем, успокоили :)) Банки с водой у меня стоят около батарей.

К
17.11.2004, 14:23
В 3 года поставили 2ю степень, назначили лечение:
промывание, Туя. Честно лечились, в 4 года уже были 3-4 степени, весь год не вылезали из ОРВИ, было 4 отита, решила, все, удаляем нафиг, но не тут то было, пока сдаем анализы к операции, заболеваем заново, как правило накануне. Сдавали анализы 5 раз. И вот в Адыгеи этим летом, взяв только общий анализ крови, и мочу /1день/ нам их наконец удалили.
Уже ноябрь, еще не одного ОРВИ!! тьфу-тьфу.

Маша К.
17.11.2004, 16:52
у них в каждой комнате, очень полезная вещь!

Маша К.
17.11.2004, 16:54
я ношу его из комнаты в комнату (ночью - в общей спальне, днём там, где ребёнок)...

Катрин
17.11.2004, 18:11
"борьбы" уже принесли результаты :-) (ттт). Как раз сегодня были у ЛОРа, когда она Полинку увидела, сказала, что у ребенка вид совершенно другой (последний раз виделись три недели назад). Переносица стала тоньше (вернулся носик кукольный, как врач сказала), глазки "ушли" обратно (при активном аденоидите глазки чуть навыкате - это как-то она объясняла, я не помню уже), ну и при осмотре непосредственно "проблемных зон" :-) выяснилось, что ткань аденоидная уменьшилась гораздо и выделений нет за задней стенке носоглотки. Уффф! Ура! Уже хорошо :-). Но лечение, естесственно, продолжаем. Как раз сейчас период небольшого обострения - ночью опять захрапела, но это так гомеопатия действует через обострение. Лечились следующим образом. Утром и вечером обильное промывание зеленым чаем, через 15 минут по 5-6 капель масла туи в каждую ноздрю + иов-малыш. Кстати, в самом начале (когда был убойный насморк) каждый день по 2 раза - ингаляция через небулайзер. Через 3 недели подключила еще эуфорбиум композитум (после чая). Сегодня как раз отменили тую на 10 дней. Постольку-поскольку дите ходит в сад, то процедуры получаются только утром и вечером, но по полной программе :-))). Ну и конечно, высмаркиваться постоянно, как только есть подозрение на сопел :-). К сожалению на все протарголы-колларголы серебряные и на ИРС у нас рвотная реакция :-(, а то их бы тоже подключили ;-). Эх, гадость... Тут самое главное - терпежу набраться и все получится. А резать - нееее, у нас папа такой "зарезанный" :-). Ну и как результат - как минимум 7-8 ОРВи в год плюс ангины, ну и с переменным успехом то сопли, то горло красное :-(... Не, не дамся :-)

Катрин
17.11.2004, 18:11

Катёна
17.11.2004, 20:27
А 3-ю степень кто-нить вылечивал? Мы сечас в процессе лечения. Наш гомеопат полагает, что есть шанс. Очень не хочется удалять, мы слишком маленькие (2г 4 м.), да и аденоиды могут вырасти заново, но и бесконечно болеть тоже устали.

Катрин
17.11.2004, 22:05
я написала выше, что результат ЕСТЬ! Реальный, ведь я и сама вижу, что ребенку лучше становится (внешние признаки я не разглядела, ведь вижу дите каждый день, а доктор с порога заявила, что ребенок по-другому совсем выглядит, не зная, с чем мы к ней пришли - с улучшением или ухудшением результатов лечения). Я очень надеюсь на полное выздоровление и лечимся мы гомеопатией тоже. Так что я думаю, прав ваш гомеопат - надежда всегда есть! :-) Терпение и еще раз терпение - главное не бросать начатое лечение. Это лечится не за месяц и не за два. Где-то ок. года как минимум должно пройти.

Нука
17.11.2004, 23:23
А как много вы ее капали? Делали ли перерывы? Тую, как ив се масла, можно капать не дольше 1 недели в нос, и потом - перерыв на месяц.

Flo
18.11.2004, 00:51
У нас тоже один ультразвуковой, тоже ношу. Есть увлажнители паровые, с ручкой - носить их удобнее, и по деньгам попроще. Можно еще на батарею вешать что-нибудь толстое и мокрое.

Flo
18.11.2004, 01:00
Про зарезанных пап:) для нашего операция, сделанная в 4 года, до сих пор - ужасное, ужасное воспоминание. Он помнит все в деталях и подробностях, как его привязывали к креслу, как было больно и как мама подарила ему после всего машинку, которую он в саду посеял дня через 2. Лучше, чтобы у ребенка были другие самыме яркиме впечатлениями детства.

К
18.11.2004, 07:39
.У меня ничего такого не рассказывает, перенесла достаточно спокойно, хотя по натуре жуткий нытик, порезанный палец превращается во вселенскую проблему недели на две:))
Спрашиваю, было ли больно, говорит нет, только не понравилось как врач голову держал.
Может от наркоза зависит

Katiko
18.11.2004, 07:45
может ближе к школе. и мне и мужу в детсве удаляли.

Юля
19.11.2004, 08:28
А мы удалили неделю назад... Сидим еще неделю дома, не гуляем. Что теперь нужно стараться делать, кроме того как дышать носом, кто знает?

Бабушка Удава
19.11.2004, 09:52
Беречь от любых ОРВИ, закаливать, режим соблюдать, питание разнообразное, витамины попить. А то снова запросто вырастут. Проверено.

СашаД
20.11.2004, 06:12
Мне в детстве два раза удаляли. Года в полтора и лет в семь. И они, сволочи, все равно выросли. Ужались лет в 17, после переезда из Эстонии в Москву. И болеть я, кстати, стала в 20 раз меньше. Т.ч. я отношусь к меньшинству, считающему, что в М-ве хороший климат:-)))))))))

Аврораа
20.11.2004, 16:32
пор помню этот кошмар. И помню, что обещали после операции мороженое дать - и надули, не дали! ;-)

Юля
21.11.2004, 21:06
Ясно, будем закалять. Меня вот только смутило, нам после операции даже не сказали сделать рентген. А как же проверить, что все в порядке? Может самой пойти сделать..

Катя
22.11.2004, 07:06
Точнее - сильно ли он шумит, хватает ли воды на ночь и сильно или изменяется уровень влажности?

завела топик в вопросах и ответах, пока ничего утешительного мне не рассказали :-(

Вот он.
http://forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=98573&mc=5

Ира
22.11.2004, 12:48
я купила. потом прочла, что его ДО 12 лет НЕЛЬЗЯ!!!

Маша К.
22.11.2004, 21:18
один к двум и капать по две пипетки... в прошлом году так лечились...

Ольга
22.11.2004, 22:15
Ему 10 лет, аденоиды 3 степени прошли после двух месяцев в Греции.

Марина
23.11.2004, 06:58
Год назад Егору поставили аденоидит 1-2 степени, сразу предложили удаление (из-за влияния на слух). Я отказалась. Тогда предложили терапию. Прошли курс лечения. Параллельно принимали гомеопатию. Вроде полегчало. За последний год не было ни одного ОРВИ. Но мы делаем профилактику (каждый день утром и вечером Егор моет нос и полощет горло физраствором с добавлением хлорофиллипта).

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

natik
23.11.2004, 14:10
спиртовой хлорфиллипт использовать?

как влияет длит применения хлорфиллипта на желудок? не прибьет нужную флору?

Katiko
23.11.2004, 14:27

Марина
24.11.2004, 06:38
На 250 мл около чайной ложки. Р-р использую спиртовый. Правда у нас далеко не всегда получается 2 раза в день процедуриться, последнее время так только один раз, по утрам, перед садом. На желудок никак не влияет, ведь Егор его не глотает, а выплевывает после полосканий. Почему именно хлорофиллипт используем? Потому что год назад в момент сильного обострения у него из носоглотки высевался стаф с умеренным ростом, чувствительный как раз к хлорофиллипту. Да, и на лето мы делали перерыв.

По поводу влияния на естественную флору. Я, конечно, понимаю, что это влияние есть. Но я из двух зол выбрала наименьшее. Потому что нам никак нельзя болеть ОРВИ с соплями и кашлем, т.к. тогда все сразу на уши идет. А кашель вообще может приступами ложного крупа сопровождаться. А так у ребенка, ходящего в сад, за год ни одного ОРВИ не было.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

мама Ли
24.11.2004, 13:04
вам хочется лишний раз ребенка облучать? порядок - это когда беспокоящие симптомы отсутствуют, потом, например, нашу 1-2 степень наша врачиха и без рентгенов видит, рентген нужен или неопытным врачам, или для принятие каких-то координальных решений, например, делать ли операцию. Выздоровления вам!

natik
24.11.2004, 14:29
на сами аденоиды никак не свлияет, ведь аденоиды, еслия правильно понимаю это в носоглотке, то есть нужно впрыскивать в нос физраствор. А полосканием только миндалины можно лечить, т.е тонзиллит, если я не путаюсь в терминах. Вообщет миндалины у нас тоже большие.

Я правильно поняла, что в нос эту гремучую смесь лучше не заливать из соображений бережного отношения к флоре ЖКТ?

Соня
25.11.2004, 00:30
Девочки, а не прокомментируете назначения нашего врача из д\с. Гексорал, Изофра и Аноферон. Что это за штуки, не вредны ли. Может так кто-то лечился?

Марина
25.11.2004, 05:01
Так мы не только горло полощем, но и нос моем (но я это делаю очень бережно и определенным образом, поэтому не могу советовать так поступать другим, т.е. ЭТО нужно уметь делать, иначе отит заработать легко можно). Все эти процедуры, действительно, никак не влияют на сами аденоиды, зато они позволяют не допустить роста стафа в носоглотке и развитию воспалительного процесса. Собственно, с этим мы и боремся. А аденоиды перестанут мешать по мере роста ребенка. Главное - предотвратить их рост из-за постоянных ОРВИ. Кстати, по моему наблюдению лечение антибиотиками провоцирует рост аденоидов.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Olga
25.11.2004, 10:06
Лор прописала для профилактики пройти месячный курс: эуфорбиум плюс лимфомиозот. Начали с понедельник профилактику. Сегодня появились сопли. Могли конечно где то подхватить, но у меня есть подозрение что это от этой профилактики.
Не подскажете - дает эуфорбиум или лимфомиозот такого эффекта?

Катя
25.11.2004, 10:13
Какие побочные эффекты?
Есть ли склонность к аллергии у ребенка? В принципе, от эуфорбиума - не должно быть, это гомеопатия, там все в малых дозах. Мы его спокойно уже вторую неделю принимаем.
Про лимфозиот - не скажу, не знаю :-).

Марина
25.11.2004, 10:43
Лимфомиозот (хоть это и гомеопатия) может дать обострение. А в каком разведении вы его применяли? По действию лимфомиозот аналогичен ИОВ-малышу.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Ледичка
25.11.2004, 11:19
Мы лечимся так уже очень давно. думаю, что наоборот, лимфомиозот действует на лимфоидную ткань, чтобы она стала меньше - след-но и аденоидные разрастания уменьшаются....и т.д.

эуфорбиум тоже делает что-то в этом роде, поэтому вряд ли сопли у вас от лекарств и лечения.

мама Ли
25.11.2004, 12:57
у нас от такого сочетания не было, вообще вроде как если ухудшение от гомеопатии, то оно возникает сразу, хотя какая разница, если сопли уже появились, надо всё продолжать принимать, постепенно всё вылечится:)

Olga
25.11.2004, 13:45
по 8 капель лимфомиозота. Я его развожу с сиропом шиповника, чтоб не противно было.

natik
25.11.2004, 14:10
так любопытно стало - определенно, бережно - а вдруг я делаю что-то не правильно :)?

natik
25.11.2004, 14:12
антибактериальная штука назначается при ангине, стоматитах гингивитах и т.п. заболеваниях горла и полости рта. скорее всего вам его назначили для убиения бактерий на миндалинах :)

по остальным препаратам ничего сказать не могу.

natik
25.11.2004, 14:14
прЫнцып гомеопатии - подобное подобным. т.е сначала идет обострение и на этом фоне активируются защитные силы рганизма. вобщем вот и вся соль.

пусть меня поправят если я ошибаюсь :)

Olga
25.11.2004, 14:30
если честно, то что в инструкции не помню.

Olga
25.11.2004, 14:31
давать при соплях???

natik
25.11.2004, 15:21
вообще как советуют, если обострение терпимо...то продолжать давать, если сильная заложеннсоть, то уменьшить дозу или приостановить на вермя, но потом снова начать давать.

Ира
26.11.2004, 00:20
так и мы лечились! и помогает здорово!
во вторник наша педиатр была. тоже не рекомендует. таких страстей наговорила....

Ира
26.11.2004, 00:22
про антибиотики - ТОЧНО!

Ира
26.11.2004, 00:23
главное, что не помогает.

Марина
26.11.2004, 00:26
Не очень понятно. 8 капель за один прием? Сколько раз в день? Если на один прием, то это очень маленькое разведение получается, т.к. в лимфомиозоте все компоненты идут в разведении С3. Для ребенка надо С30. Но то, что идет обострение говорит за то, что препарат подходит. Просто нужно увеличить разведение. Вообще-то, это должен гомеопат назначать и консультировать по ходу лечения.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Марина
26.11.2004, 00:45
А некоторые "горе-врачи" еще ими пытаются аденоидит лечить :-(

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

phone
26.11.2004, 01:47
Марин, удовлетвори любопытство :-) все-таки как вы моете нос? и какую гомеопатию применяете?

Мы последние два месяца регулярно пьем ИОВ-малыш, жидкий бифидум, когда есть ощущение, что в носу что-то мешает - промываем физраствор+диоксидин. В момент обострения регулярно промываем. Болели последний раз в конце августа, с тех пор пока все т.т.т. нормально.

Марина
26.11.2004, 05:26
По правилам нос промывают, когда в одну ноздрю вливаешь, а из другой вытекает. Так вот так нам промывать опасно, т.к. на уши сразу сказывается. Я набираю в спринцовку раствор, Егор сильно наклоняет голову над раковиной и я начинаю осторожно промывать ему одну ноздрю так, чтобы раствор из нее же и вытекал. Потом Егор не поднимая головы очень хорошо все высмаркивает. Так же и с другой ноздрей. (Не знаю, понятно ли объяснила, легче показать :-) )

Гомеопатию сейчас мы никакую не используем. Но раньше мы пили ликоподиум (больше полу года), после еще лимфомиозот капали в нос (3 курса по месяцу с перерывами 10 дней между курсами).

А кто вам диоксидин насоветовал? :-( Он вообще-то запрещен к применению у детей (высокая токсичность, узкая терапевтическая широта, легкость передозировки, мутагенные свойства, влияние на надпочечники). Вот почитай, например: http://con-med.ru/media/infektion/01_05/150.shtml

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

phone
26.11.2004, 06:41
Да, есть о чем задуматься, спасибо

Ледичка
26.11.2004, 07:46
Наша педиатр всегда рекомендует при насморке капать именно Эуфорбиум.

Kirren
26.11.2004, 09:20
У меня у сына с 3-х лет тоже были аденоиды, сначала 2 степени - пили ИОВ-малыш. Потом тую капали + гомеопатия от ЭДАС. Потом делали ингаляции с морской солью. Полная фигня - дошло все до 3-4 стадии. Вырезали в Боткинской через УПДК. И очень рады!!! Не так страшен черт как его малюют. Знала бы раньше, что эта операция такая простая - сделала бы ее сразу не мучила бы ребенка. Уже год прошел - сынуля болеет гораздо реже (ттт), ночью и днем дышит полным носом и не храпит, да и по ощущениям ему гораздо лучше стало.

Хотя нам тоже советовали одну тетушку при какой то больнице. Старенькая лор, говорит, что лечит аденоиды но на ранних стадиях. Нас она тоже резаться отправила.

Не бойтесь! Господи, такая фигня эти аденоиды!! Запускать их не надо, если говорят резать - делайте операцию.

мама Ли
26.11.2004, 09:32
нам тоже 8 капель прописывали, что еще интересно, что этот препарат надо 8 раз хорошенько встряхнуть перед применением, типа активизировать:)

мама Ли
26.11.2004, 09:32
нам тоже 8 капель прописывали, что еще интересно, что этот препарат надо 8 раз хорошенько встряхнуть перед применением, типа активизировать:)

Ледичка
26.11.2004, 14:49
А вы могли бы рассказать - каким образом все это происходит?

Ну что делает ребенок в это время? Делают ли обезболивание?

Маша К.
27.11.2004, 18:34

Ира
27.11.2004, 22:36
Ну вроде как у ребенка теперь жуткие проблемы с сосудами (я не запомнила, как эта болячка называется) Ну и еще вроде как "потом на это серебро такое садится....!!!!"
Я покупала серебро с золотом и медью. Виталайн. потом у NSP прочла (но у них просто серебро), что "не рекомендуется детям до 12" зато, кстати они с груд. возраста рекомендуют пить всем подряд коллоидные минералы.
Так вот. Мы тут надысь таку хрень подцепили....начинается потихоньку, резко кашель со рвотой да еще все свистит так, что хрен поймешь, то ли астма, то ли коклюш.
Потом все резко проходит. так вот я опять капаю кол. комплекс. правда у Виталайна в инструкции 5-7 дней, потом перерыв. я решила неделю капать.

Маша К.
28.11.2004, 12:51
Boneco 7133 (воды хватает на ночь и утро)... как стали сильно топить, поставила на полную мощность. Не шумит. Но уровень сильно не меняется (судя по отдельному датчику влажности), но ощущения лучше, корки в носике пропали.

Маша К.
28.11.2004, 12:53
Пока я вижу только положительный эффект. А на что эта доктор ссылалась? Так ведь наговорить можно много...

Ледичка
29.11.2004, 08:53
Деушки, мамочки!!!!!! Расскажите плиззззззз про эту самую операцию, которую все так бояться. я ведь ее тоже боюсь...а чует мое сердце - нам ее не избежать! верней, моей дочурке!

Kirren
29.11.2004, 16:38
Итак, прежде всего скажу что перед тем как дойти до операции мы лечились усердно около года, обходили около 5 врачей. Наконец остановились на УПДК (пол-ка управ-я дипкорпусом), сразу оговорюсь почему, потому как она у нас рядом с домом раз (хотя вырезать отправили в Боткинскую, там спец.платный корпус) и два - в отличие от морозовской, которая у нас тоже по соседству здесь предлагали "местный" а не общий наркоз. Я жууутко всего этого боялась, билась в материнской паранойе какой-то, мне снились страшные сны, казалось, что все будет плохо, рыдала и пр. Главное, если у вас посл. стадия - продержаться 2 недели без орви. Но если это невозможно, то режут все равно, главное чтоб температуры не было.

Kirren
29.11.2004, 16:48
А оно так. Приехали утром в приемное, пока оформились туды-сюды. Поднялись на этаж. Там нам дали отдельную палату с телеком (где, что немаловажно, шли мультики) и кроватью-трансформером, которая может поднять к потолку или сложить вас, при вашем желании, "книжкой". Потом пришла дохтурша, отвела в кабинет на осмотр, все в моем сопровождении. Еще раз убедилась, что аденоиды, проверила все анализы и т.п. Прочла мелкому лекцию, на тему того, какая операция, и что от него требуется (требовалось широко открывать рот). Потом пришла сестра, сделала мелкому укол. Это был не местный наркоз, а дурь, от которой он становился такой пьяненький. Его погрузили на тележку и повезли. Я рыдала пока в дверном проеме. Пока я рыдаючи, пыталась успокоиться, не прошло и 10 минут, как его привезли. Все такого же пьяненького, с кровавой пеленкой у носа (Не бояться!!!). Самое противное - когда стал отходить наркоз, и стало болеть. Хотя мин. через 15-20 ребеночек мой уснул. Проснулся часа через 1,5, испугался крови на пеленке, хотя я и пыталась ее спрятать, но не получилось. И все! Нам принесли полдник, он поел, и далее 5 часов до выписки доставал весь этаж беготней и играми. Отделение то там взрослое все. Так что самое страшное во всем этом были мои собственные страхи, ничем, как показала практика необоснованные.

Маша К.
30.11.2004, 09:43
я себя так накручу, что меня там откачивать будут...:(

Kirren
30.11.2004, 11:02
Нююю.. Это во-первых смотря какая больница. А во-вторых накручивать не из за чего. Поверьте. Хотя совсем не психовать не получиться - ребенок же. Потом нам выбирать приходилось уже лучшее из двух зол - смотреть как ребенок дышит только ртом и постоянно мучается соплями и горлом, храпит по ночам с переливами - накручивает не меньше. Особенно, когда понимаешь что подобный стиль дыхания дает некислую нагрузку на сердце, мозги и нервную систему в целом.

Katiko
30.11.2004, 11:08
и как долго длится послеоперац. период, когда ну ограничивать ребенка нужно в прогулках или спорте и тп?

честно говоря, я уже тоже подумываю об операции. все эти протарголы и гомеопатии ВО где уже сидят. профанация одна.

Kirren
30.11.2004, 15:17
Нам было 4,6. Послеоперационный период - точно не скажу, приблизительно - около 5 дней нельзя делать достаточно резких движений (т.е. совсем типа трясти головой, прыгать со шкафа), и нельзя купаться, особенно теплую ванну (сауну и пр.), ковырять в носу. Т.е. нельзя делать все то, что может спровоцировать кровотечение. Около недели ребенок может продолжать дышать ртом, т.к. внутри послеоп. отек, но потом все проходит быстро. Сад можно через 3 дня, но мы неделю дома сидели. Про ограничения в прогулках нам вообще ничего не говорили. Еще назначается послеоперационный курс лечения - что именно не помню, но точно было что то типа супрастина, и капли в нос - протаргол (2недели) и глазолин - ок. недели. После всего этого - контрольный показ врачу.

katiko
30.11.2004, 15:34
наверняка делается в стадии стойкого отсутсвия болезни (кашля, соплей), да?

Kirren
30.11.2004, 15:46
Отнюдь. Нас предупреждали, что в идеале 2 недели без болезней. Но для нас в тот момент это было практически нереально, т.к. мой ребенок болел вахтовым методом - через неделю. Дохтур сказал, что это не есть страшно, и велел все равно готовиться к операции, главное чтоб не было температуры. Поэтому, сдав анализы, в сад мы не ходили дабы не подцепить очередной вирус. Я так понимаю, кстати, что для детей с последней стадией аденоидов - 2 недели без болезни редкость.

Маша К.
30.11.2004, 16:27
Мне кажется, что Сима всегда чуть горячее меня...
или это уже бзик?

Kirren
01.12.2004, 07:50
Это бзик. Если кажется - надо бы мерить. А вообще аденоиды в острой стадии могут дать температуру (это, по-моему острый аденоидит называется). Но она держится недолго 2-3 дня.

мама Ли
01.12.2004, 08:10
точно, сначал подтвердите цифрами наличие температуры - у меня вот вообще борьба со мужем и свекровью, у меня температура нормальная около 36 и не кутаюсь, трогаю дочку - теплая, они трогают - ах, холодная, раздетая и т.д., потом дети двигаются больше

Маша К.
01.12.2004, 12:09

Olga
01.12.2004, 13:47
По резульатам недельного применения поняла, что мой неалллергичный ребенок схватил аллергию от лимфомиозота. Правда лор сказала, что можно продолжить лечение, но принимать 5 капель люс антигистаминное.

Tina
01.12.2004, 14:57
А если ребенок храпит по ночам, это однозначно аденоиды? Или другие причины могут быть?

Kirren
01.12.2004, 15:24
Думаю, точнее чем ЛОР на это никто не ответит

Машук
01.12.2004, 19:53
У меня у Димки нормальная температура тоже 36 :-), а 36.8 - это уже считай 37,5 :-)

Киви
02.12.2004, 00:44
слушай,я точно не могу сказать,но если бы были аденоиды, то она бы всё время болела ( такой вывод у меня из всего прочитанного об аденоидах) У меня Артём иногда похрапывает, ну временами, точнее сказать несильно всхрапывает :-),может от неудобного положения.а она на подушке спит? и на какой? мой когда как...когда просит подушку, когда просит убрать.засыпает на ней,а потом она у него сбоку оказывается.когда без подушки, вроде никаких звуков я не слышу :-)

Ольга
02.12.2004, 08:19
НЕ обязательно все время болеть, мы не болели почти совсем, ЛОР отправил на рентген (приоткрыла рот в кабинете) - результат 2-3 степень:((
ПРомывали ("кукушка") и делали физиотерапию (лазер + ингаляция альбуцидом). Летом, после Греции и дачи стало лучше, а теперь снова во сне посапывает. Где-то прочитала, что здоровый ребенок храпеть не должен - лучше ко врачу сходить

мама Ли
02.12.2004, 09:16
пытала я на эту тему не одного врача - стоят горой: всё, что меньше 37 - нормально. Да и с точки зрения физики всё же температура слегка колеблется взависимости от занятий, даже кажется и от того давно ел или недавно:)

natik
02.12.2004, 18:44
поставили уже 3-ю степень, рекомендации естессно РЕЗАТЬ. сначала рентген.

я уже почти решаюсь, потому, что дочка во сне задыхается

но пока еще не уверена на 100%. Девочки, подскажите грамотного, проверенного, платного специалиста, нужно проконсультироваться. Ф.И.О., где принимает. Буду ОЧЕНЬ благодарна.

Маша К.
03.12.2004, 17:08
доктор наук, приезжает к нам на дом за отдельную плату, принимает в больнице св. Владимира (на визитке читаю).
Солдатский Юрий Львович 268 83 26, 268 83 76

natik
04.12.2004, 22:00
каков размер отдельной платы если не секрет? :) и сколько стоит у него прием если ехать самим?

Маша К.
06.12.2004, 12:13
Вы узнайте по телефону, я думаю, такие вопросы корректно задать...

Маша К.
06.12.2004, 12:15
Каждую ночь закапываю, чтобы носик дышал... соплей нет, просто закладывает наглухо... хмыкает носом, просыпается...:(
Это аденоиды так себя проявляют?

natik
06.12.2004, 15:46

Машук
06.12.2004, 22:23
А не привыкание ли это к сосудосуживающим каплям? Может пора прекратить капать?

Ледичка
07.12.2004, 07:54
Это может быть запросто аллергия на сосудосуживающие капли. Не зря в инструкции пишут о том, чтобы не капали более 3-х дней!

А аденоиды по-разному себя проявляют.

Машук
07.12.2004, 10:21
это не аллергия... это обыкновенное привыкание... поэтому и советуют капать не более 3-4 дней...

Я в каком-то топике уже писала, как 7 лет как наркоман сидела на галазолине... тогда еще не знали, что такое привыкание к сосудосуживающим каплям :-(

Маша К.
07.12.2004, 11:26
я днём не капаю, только на ночь

Ледичка
07.12.2004, 11:40
Вот именно аллергия из-за долгого применения. Так ведь где-то в инструкции 9мне встречалось) и должны быть описаны симптомы передозировки капель.
Именно проявляется как заложенность носа.

Ледичка
07.12.2004, 11:40
Вот именно аллергия из-за долгого применения. Так ведь где-то в инструкции 9мне встречалось) и должны быть описаны симптомы передозировки капель.
Именно проявляется как заложенность носа.

Ледичка
07.12.2004, 11:40
А днем она когда спит - носик дышит?

Тодоска I
07.12.2004, 11:42
сколько длилось ваше лечение.Устала уже от постоянных соплей(простите), потом у него начинает ушко заболевать.Все врачи говорят, что ничего страшного все дети так болеют, ещё даже хуже бывает.

Маша К.
07.12.2004, 12:49

Машук
07.12.2004, 14:57
Вы хоть в одной инструкции к сосудосуживающим каплям видели слово - аллергия? Возьмите хоть санорин, хоть галазолин, хоть називин... у них у всех разное действующее вещество... и все они через 3-5 дней вызывают привыкание

Машук
07.12.2004, 15:00
Маш, специально для тебя повторю свою историю:

В 14 лет я заболела простуда+насморк... Подсела на галазолин... и сидела на нем - 7 ЛЕТ!!! Каждые 2 часа капала в нос... Дома у меня были такие запасы галазолина - нафтизина, я вам передать не могу...

Так хоть бы одна собака из ЛОРов сказала, что это из-за галазолина!!! Что при привыкании к препарату слизистаю атрофируется и сосуды сами собой начинают расширяться!!! Убила бы сегодня того ЛОРа из КБ МПС, который посоветовал мне сделать операцию на перегородке... видите ли она у меня искривлена и поэтому нос не дышит!!!

Спасибо бабульке ЛОРу, который на старости лет решила подменить мою районную ЛОР в поликлинике - она меня спасла в 23 года от этого галазолина...


может стоить попробовать прыскать Аквамарисом, Салином (хотя мне врач сказал, что это обычная минеральная вода) или Физ... (название забыла)? Но от капель отвыкайте...

Маша К.
07.12.2004, 21:34
он не пробивает забитость, т.е спать ребёнок не может... это мука... я не знаю, что делать...:(

Sunny
08.12.2004, 07:20
Храп может быть не только от наличия разросшихся аденоидов, но и при других ЛОР-заболеваниях, например при искривлении носовой перегородки... Если это ребенку мешает, стоит выяснить (у ЛОРа) в чем причина.

Ледичка
08.12.2004, 09:42
Может быть, пора к докторам на прием?

Роуз
08.12.2004, 10:23
У мужа было привыкание к Назолу. Брызгал 2 месяца. Без него не мог дышать ночью+сердце немного беспокоить начало. Я случайно прочитала на коробке обо все этом(при длительном применениии отекает слизистая+нарушается функции сердца). Муж бросил и 3 дня примерно мучался, но вытерпел. Все нормализовалось. Теперь он вообще близко к сосудосуживающим не подходит.

Ледичка
08.12.2004, 13:10
Отек слизистой - это и есть аллергия...
мне почему-то так кажется...аллергия ведь разная бывает...

Katty
08.12.2004, 14:15
Маша, напишите, как вы "слезали" с сосудосуживающих капель. У меня та же фигня, но уже 12! лет. Я понимаю, что все от капель, но как с них слезть - не знаю - задыхаюсь напрочь :(...


С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Машук
08.12.2004, 15:39
неправильно вам кажется :-)...

Машук
08.12.2004, 15:45
Катя, мне та бабушка-ЛОР выписала рецепт капель на заказ... что мне намешали в эти капли, я вам не скажу :-(, потому что сама не знаю... было это 8 лет назад :-)...

вот я их капала 2 недели и стала дышать!

Маша К.
08.12.2004, 17:06
Советую Вам промывать Аквамарисом, потом ещё менять лекарство. Вы постоянно капаете одним и тем же? Назонекс мне ещё помог очень, рекомендую.

Маша К.
08.12.2004, 17:26
ходила с такой проблемой в очень хороший центр, где у меня нашли и искривление носовой перегородки, и гипертрофию носовых раковин. Предложили операцию (которую рано или поздно придётся сделать, т.к сказали, буду храпеть и могу в старости во сне задохнуться). Можно пока не делать, но насморки будут продолжаться.
Я пока отказалась, т.к операция стоит 1500Евро (метод новый).
Вот и у дочери, видимо, та же фигня, наследственная...:(

Вот подробная статья на тему: <a href="http://www.rhinology.ru/konho/konxotom.html ">Одна из главных причин хронической заложенности носа – это патология нижних носовых раковин. Однако, на сегодняшний день нет согласия в решении этой проблемы. Методом выбора, в основном, служит фармакологическое лечение. В большинстве случаев носовые местные стероиды, антигистамины и деконгестанты дают хороший результат. Пациентам, не отвечающим на это лечение, обычно выполняют хирургическое уменьшение раковин. </a>

Машук
09.12.2004, 08:27
Маш, ты уверена что у Софии искривление... Мне тоже ЛОР и ЦКБ МПС сказал - только резать и ничего более... А видишь, резать даже не пришлось :-)...

Вы же дышали до этого? Все же было нормально? Днем-то она дышит нормально? Значит на капли "сели"... действительно, может помучаться денечка 3? а?

Маша К.
09.12.2004, 10:32
У Симки и стридор был в младенчестве...

Машук
09.12.2004, 13:06
Прости, меня почему-то заклинило на Софии...
Конечно же Серафима!!! Господи, прости пожаа... :-)

Маша К.
09.12.2004, 17:20

Маша К.
09.12.2004, 17:56
Сегодня был у нас доктор. Пока мы будем справляться с привыканием к каплям, а в январе сделаем снимок, чтобы точно определить, что там с нашими аденоидами... Выяснила у доктора про клиники. Он сказал, если есть возможность и необходим комфорт, прекрасное отношение и присутствие родителей в палате с ребёнком, то Гута-клиник. Если денег особо нету и важен только уровень врачей, то в Сеченовке, но там обычная больница, родителей не пускают.

Mary Robins
10.12.2004, 13:00
Девочки, здесь упоминалось коллоидное серебро, которое до 12 лет нельзя. А протаргол - это
тоже оно? Нам как раз врач назначил... а всего 2 года моське :-(

Ледичка
10.12.2004, 13:14
Туда тоже входит серебро и он (протаргол) есть разной степени концентрации. для совсем малышей и для деток постарше.

Katty
10.12.2004, 14:11
Назонекс я пробовала. С ним действительно лучше - капли гораздо реже приходится капать, надо будет попробовать на нем еще посидеть...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Маша К.
10.12.2004, 15:36

Маша К.
10.12.2004, 15:37

Машук
10.12.2004, 16:29
Мы личимся чистым коллоидным серебром... Все нормально... Сами его делаем...

Все от концентрации зависит...
В детский протаргол тоже входит середбро, но на то он и детский, чтоб детям можно было капать :-)

Mary Robins
12.12.2004, 15:18
И судя по тому, что вы автор топика, оно не очень-то помогло :-(

Маша К.
13.12.2004, 13:51
при увеличенных аденоидах, лечась серебром, мы не часто болеем простудами, всего один раз за зиму... банальные сопли и кашель тоже не часто...

Ира
14.12.2004, 13:30
девочки попробовала 2-х недельный курс маслом чайного дерева. нос задышал.Конечно, они не исчезли, но все-таки получше.... Хотите, схему напишу, как разводить?

Ольга
14.12.2004, 21:44
Я свидетель Машкиных мучений:( Попутно поздравлю-ка я Машку с избавлением от почти наркозависимости от нафтизина!!!:)))

natik
15.12.2004, 10:17

Katty
15.12.2004, 13:37
Наташ, Егор у меня опять заболел, так что снимок пока откладывается :(. Как сделаем - обязательно свистну тебе о результатах.

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

natik
15.12.2004, 19:29
расскажите-ка еще, у вас на фоне этих каелек не было отделяемого из горла, что Егор закашливался иногда? У Катя пару-тройку раз в день откашливает слизь какую-то, у меня такое ощущение что это от капель.

выздоравливайте!!

Ира
16.12.2004, 00:18
до 3-х лет 1:8 1 каплю масла чайного дерева на 8 кап. подсолнечного или оливкового. 3-5 лет 1:6, от 5 и выше 1:4 . курс 2 нед 2 р.д. по 1-2 капли в кажд. ноздрю.

kuku
16.12.2004, 00:27
Если не ощибаюсь, оно изначально продается разного разведения. Уточните, потому что им можно сжечь все очень сильно!!!!


Я полощу горло 2-3 капли на стакан!!! Когда обсуждали с ЛОРом капли она говорила, что для капель в нос нужно тоже примерно такое разведение, но это очень сложно в домашних условиях размешать так, чтобы получилось равномерно.

Машук
16.12.2004, 13:46
ОООльк! Ты чеее... я ж 8 лет назад избавилась! Ты че, не знала?! :-О

срочно дай мне свой мыл... или просто на мой хотя бы тест пришли...

ЗЫ: а у нас уже ремонт полным ходом идет, надеюсь к сентябрю будем жить с другой стороны Тропаревского леса :-) (т.е рядом с вами) :-)

Ольга
16.12.2004, 15:44
Ты знаешь, что удивительно - но я знала:) Удивительно - потому как понятия не имею откуда я это знаю:) Мы ведь не виделись.... х.... знает сколько, общались не намного больше:) Ну да неважно - я ж все равно за тебя рада! Помню эту мутотень с каплями:(

Постой, до меня только ща доперло - это вы около Макарова что-ли будете жить??? Боюсь только, что даже с вашим приближением, видеться мы будем так же нечасто:)

Ща кину тебе на мыло:)

natik
16.12.2004, 18:55

natik
16.12.2004, 18:56

Ира
17.12.2004, 03:38
100% . ничего не сожгли. капала себе. вполне ничего.

Катрин
17.12.2004, 14:44
Мы были у ЛОРа, кот. наблюдала нас и лечила. За 5 месяцев нудного каждодневного промывания + капания + орошения + истерики со сморканием + глотание ИОВа наша 3-я стадия превратилась в НУЛЕВУЮ! Вот я и спрашиваю - куда бы плюнуть так, чтобы навсегда? :-) Лорша наша горда ребенком безмерно, собой, думаю, разумеется тоже :-), и сказала, что родители тоже ничего себе молодцы :-). Я, повыдергивав кучку седых волос, появившихся у меня в процессе ежедневных процедур (см. выше), с ней согласилась. Скромная такая, конечно, но... учитывая мой взрывной характер и то, что себя и кого бы то ни было я в жизни никогда не лечила так тщательно, и уж, конечно, так долго, как дитенка, то это для меня не скажу даже какой подвиг :-). Посему наградила себя сегодня куском торта. Ребенку, когда придет из сада тоже нехилый кусочек перепадет, сколько вытерпела зайка моя маленькая :-). Фууууф. Извините уж за излив чуйств, просто мы такую каменюку сдвинули... Ну, кто дечится от аденоидов, тот понимает :-). Кстати, спасибо и форуму огромное за то, что мы все это потянули. В частности Оле Вязовской. После ее топика про то, как она дитенка вылечила, я просто уверовала в то, что эту пакость можно вылечить. Спасибо еще раз! Всем удачи и успехов в лечении.

natik
17.12.2004, 16:18
ЧЕМ? один вопрос, ЧЕМ? (кроме иов малыша конечно)

Katty
18.12.2004, 13:19
Куда-то ответ пропал :(...

Вроде я отделяемого не замечала, но подозреваю, что если А воспалены, то слизь с них вполне может в голо смываться.

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

natik
18.12.2004, 22:29
она сегодня днем носом дышала, я так обрадовалась, может уже подействовали чудотворные сичинавовские капельки?
333 ттт, затаив дыхание, жду :)

может удастся все таки избежать операции.

winter
19.12.2004, 07:53
Расскажите, пожалуйста поподробнее чем промывали, что капали, чем орошали, как часто, ходил ли ребенок при этом в детский сад? Я думаю, что не мне одной это будет интересно.

Катрин
19.12.2004, 19:36
уже писала про то, как и что мы делали. Если лениво лазить, я еще раз напишу :-). Каждый день промывали зеленым чаем по полпипетки, а то и побольше в каждую ноздрю, через 5 минут - высморкаться, через 10 мин. 3-4 капли масла туи в каждую ноздрю. Масло - 2 нед. капаем, 10 дней перерыв. Прокапали масло, подключили эуфорбиум композитум. Им и орошали (и до сих пор профилактируемся :-)). Это все я как бы и сама проделывала, а вот ценнейшая весчь, кот. нам назначила ЛОР - это чай. Реально помогающий продукт. Очень-очень рекомендую. Нам нельзя никакие сосудосуживающие капли, они нам просто не помогают (вазомоторный ринит). А вот чай облегчает дыхание замечательно! Только чай должен быть без добавок (жасмин, ароматы всякие). Веник, короче :-). Ну и еще каждый день ИОВ-малыш. Допиваем уже третью бутыль. Профилактику делаем каждый день. Чай пока прекратили, но как только я слышу хоть малейший соп, сразу пипетку в руки и вперед! Результат - (ТТТТТТТ!!!!) соплей нет, ребенок не храпит, спит с закрытым ртом спокойно всю ночь! Каким богам помолиться?? Уж очень напряжно и нам, и разумеется, дитю каждую ночь подрываться от нехватки воздуха :-( В сад клиент ходил практически постоянно, за исключением болячки, когда у нас повысилась температура (мы прекращали гомеопатию) и был кашель 1 раз за последние 5 мес. (продолжалось все это 3 нед.). Потом пошли снова, но опять же все возобновили, тщательно высмаркивались перед выходом, прокапывали все, потом вечерном все то же самое. Еще я просила воспитателей наблюдать за дочей, если после дневного сна образовывались сопли, чтобы Полина высмаркивалась обязятельно (это у нас из-под палки, сами никак, надо напрягать :-)). Вот таким вот манером. Еще очень важным плюсом в нашем лечении я считаю поездки на море в этом году. Уж не знаю, отличается ли океанская вода от морской, но то, что это помогло нам абсолютно точно. Мы делали классическое промывание морской водой - маленькой грушей струей воды в одну ноздрю (аккуратно, небольшим напором, чтобы в ухо не затекло, стоя), так, чтобы из другой ноздри вытекало. Выходило ТАКОЕ!!!! Кошмар. И, главное, много. В теч. трех дней ребенок задышал, сопли исчезли абсолютно. Но, потом, по приезду, конечно все вернулось обратно, но хоть не в таких количествах. Кстати, воды мы с собой бутыль прихватили, промывали и дома ей тоже. Но тут, я думаю, еще и тот фактор должен быть, как климат соответствующий ;-) к морской воде. Солнышко, тепло, воздух и т.д. и т.п. Так что вот так мы лечились. Если еще что интересно - спрашивайте :-).

осень
20.12.2004, 07:34
спасибо вам огромное за подробный ответ! у меня назрели еще вопросы: какой зеленый чай брали, какую делали концентрацию? Как заливали пипеткой - лежа или стоя. Если стоя - то почему высмаркивались через 5 минут, а не сразу?
Ваши советы очень ценны!!!!!!!

мама Ли
20.12.2004, 10:47
очень хорошо вас понимаю - это настоящая победа! моя стойко терпит процедуры (ох попробовала я себе так нос помучить, не получилось), не знаю как бы мы с истерикми это проделывали:) пойду сегодня тоже зеленый чай куплю, что-то надоело физрастворить - мы в каком-то шатком равновесии - 3 недели ходим в сад (для профилактики ингалируемся по вечерам, нос промываем, но мы брызгаем аквамарисом или из его бутылки физ. р-ром), а потом, я бы назвала, быстро побеждаемая ОРВИ с аденоидными кашлюнами - 1-2 дня и потом опять нормально, может это ИОВ-малыш подкорректировал организм на такие отношения с инфекциями.

alexana
20.12.2004, 13:08
Катрин, во-первых, поздравляю Вас с хорошими результатами лечения, представляю Ваши эмоции! И у меня будет к Вам вопрос: если Вы в Москве, не поделитесь координатами своего лор-врача? То лечение, которое Вы расписали, более-менее понятно, но мне хотелось бы все-таки, чтобы врач осмотрел ребенка и сам назначил лечение... Нам, к сожалению, пока не очень везет с врачами, все предлагают ближе к весне удалять... Ребенку сейчас 3 года, ставят 2-3 степень, но говорят, что лечение никакое не поможет и что она верный кандидат на удаление :(((

Ольга
20.12.2004, 21:37
Ну и куда мы провалились, а?:(

осень
21.12.2004, 13:05

Катрин
21.12.2004, 22:56
можно :-). Конкретно я брала настоящий китайский чай (ну, так получилось :-)) - подарочный вариант только в доме оказался), но без проблем закапывали и пакетчатый у бабушек в гостях :-). Заваривается 1-1,5 ч. ложки на стакан воды. Заливается пипеткой лежа, чтобы все протекло по задней стенке гортани и смыло слизь. Именно поэтому сморкались через 5 мин., чтобы чай не высмаркивать :-). Особенно важно это при курсе капания масла. Перед маслом необходимо очень хорошо промыть как раз эту самую стенку гортанную, чтобы масло попало непосредсвенно на нее, а не ушло вместе с слизью. Лор показала мне все это непосредственно на Полинке. Лучше наглядность трудно придумать :-).

Катрин
21.12.2004, 23:00
и с истериками вы бы все это тоже проделывали! А куда деваться? Ничего, мы истерили-истерили, потом ребенок понял, что родители победили и безропотно сдался ;-), но месяца 4 мы, конечно, выступали знатно!!!! Соседи много хорошего о нас, наверное, подумали :-)))). Нифига! все в сад! Зато мы дышим, чего и вам желаем!!!:-)

Катрин
21.12.2004, 23:07
не нашей поликлиники, к кот. мы прикреплены, а соседней. Досталась нам она тоже по знакомству, от соседей :-). Загвоздка тут одна - она женщина уже немолодая и ездить куда-то далеко она не может (ноги) :-(. Поэтому она приходит к, скажем так, районным деткам. Но, может, к ней тоже можно будет попасть??? Ну, в поликлинику, имеется в виду? За денюжку. Вы в каком районе обитаете?

Аденоидша
21.12.2004, 23:23
А мне в детстве вырезали - как следствие, получился астматический бронхит.
Не стоит так огульно советовать, да? Что вашему ребенку (возможно) не повредило, может повредить другому

осень
22.12.2004, 07:30
Спасибо,а голову задирать сильно надо, когда заливаешь чай?

осень
22.12.2004, 07:32
и ещё вопрос- масло туи сколько по времени капали: после перерыва ещё капать, или как?

alexana
22.12.2004, 10:56
мы в районе Октябрьского поля...

Ишка
22.12.2004, 18:44

Катрин
23.12.2004, 17:11
это как обычно, как что-то надо очень, так обязательно на другом конце Москвы :-) Мы Домодедовские (Орехово-Борисово). Будете связываться с такой далью? ;-)

Катрин
23.12.2004, 17:11

поднимаю
26.12.2004, 10:35

Оксана Алешина
19.03.2005, 14:43
Поднимаю

Rina
22.03.2005, 07:20
А вы не могли бы поподробнее объяснить как подобная операция влияет на возникновение астматического бронхита?

.
Ксеня
08.06.2005, 14:50
Поднимаю

MP
19.08.2005, 08:28
ПОДНИМАЮ(-)