Просмотр полной версии : а вы бы родили?


Бузина
17.11.2004, 19:23
Я раньше здесь заводила топик про тест на беременность, теперь все решилось - подруга беременна. Не знает что ей делать. Опишу ситуацию. У нее двое детей - девочка 4,5 года, мальчик 1,5 года. Муж работает менеджером, зарабатывает нормально, около 30.000 рублей. Живут в своей 1 комн. квартире. Дочка с 8ми месяцев живет у свекрови, т.к. подруга тогда вышла на работу. И так повелось, четвером в однушке им тесно (особенно мужу). У нее тоже есть мама и папа, живут рядом в ними. Пока работают, но мама собирается на пенсию. Есть хорошая дача, где она с детьми все лето живет. Она в шоке, никто из их родственников даже второго не хотели, муж в шоке. Об аборте думают, но она верующая, очень не хочет делать. А что бы Вы сделали на ее месте? Могу добавить, что в первый месяц беременности пила водку, сейчас переболела ангиной.

tasha_ab
17.11.2004, 19:27
Почему бы нет ? Тем более если она верующая. Вроде пока никаких особых противопоказаний не вижу, разве что какие то проблемы со здоровьем может есть (ангина не в счет, хотя если оан пила антибиотики нужно бы проконсультироваться у лечащего врача) ?

Хлоя
17.11.2004, 19:34
На такую зарплату впятером.. конечно, очень сложно. Но не намного сложнее чем вчетвером. То, что болела, конечно, плохо.

Бузина
17.11.2004, 19:42
Она пила аспирин и фервекс, но врач говорит, что это ничего, плохо то, что она в начале бер-ти ездила в Турцию и загорала.

жабка
17.11.2004, 20:06
я бы не стала рожать. Но это решает каждый сам для себя, какой смысл форумного опроса на такую тему? Ребенка растить и поднимать ей с мужем поэтому и решать им. Если думают, что Боливар (свекровь) вынесет двоих - пусть рожают. И молятся, чтобы мужа с работы не выгнали.

опа
17.11.2004, 20:08
на ее месте еще оказаться надо, так что вопрос, имхо, поставлен не корректно. для нее важнее всего выяснить, сможет ли она психологически реабилитироваться после аборта. для верующего человека это может быть куда более серьезной проблемой, чем потенциальнаая жизнь в таких условиях, но уже с 3-мя детьми.

из вашего описания мне не кажется, что еще один ребенок сильно изменит ситуацию, подруга явно "не циклится" на детях и, кроме того, умеет хорошо организовывать свою жизнь (работает, но при этом все лето живет с детьми на даче, имеет двоих детей, но с ней живет только один). я бы ждала неприятностей только со стороны мужа, но этот риск может оценить только она сама.

опа
17.11.2004, 20:09
так там вторая бабушка собирается освободиться, так что есть кому принять следующего.

Бузина
17.11.2004, 20:29
Я неправильно объяснила. Она работала до второй беременности. Сейчас уже более полутора лет не работает, сидит со вторым ребенком (ей не нравится, как свекровь воспитывает дочку, но муж не хочет ее забирать у своей мамы).

Бузина
17.11.2004, 20:35
Вы говорите о ней как о какой-то кукушке, родила-передай другому. Она не такая. Дочь оказалась у бабушки, так как та очень энергичная женщина и выразила желание сидеть с внучкой, чтобы подруга начала работать и неплохо зарабатывать. Потом, когда родился мальчик, подруге было тяжело с ними в одной комнате (у бабушки трешка) и сейчас дочка вообще не хочет с мамой жить, т.к. у бабушки ее балуют, а мама строгая.

Анука
17.11.2004, 20:44
Если ездила отдыхать в Турцию, то не очень сложно. Дача в Подмосковье дешевле и для детей полезней. А вообще, по-моему, очередное "осеннее обострение" пролайфисток.

Жабка
17.11.2004, 20:55
> я бы не стала рожать. Но это решает каждый сам <BR>
> для себя, какой смысл форумного опроса на такую <BR>
> тему? Ребенка растить и поднимать ей с мужем <BR>
> оэтому и решать им. Если думают, что Боливар <BR>
> (свекровь) вынесет двоих - пусть рожают. И <BR>
> молятся, чтобы мужа с работы не выгнали. <BR>
<BR>

жабочка
17.11.2004, 21:08
ОК:) (-)

:-(
17.11.2004, 21:41
Я бы не советовала вашей подруге рожать. Денег может и хватит и даже возмжно они расширят жилплощадь, но с таким подходом... Дочку свекрови спихнули, забирать не хотят, тесно видите ли.

*ей не нравится, как свекровь воспитывает дочку, но муж не хочет ее забирать у своей мамы*

Я даже не могу представить , чтобы я отдала сверкови или кому-то еще своего ребенка на воспитание или муж бы мне запрещал забрать ребенка назад. Если детей воспитывают все кроме мамы с папой - вот пусть ваша подруга и спрашивает у *всех* нужен ли им еще один ребенок.

Но она УЖЕ беременна, вот в чем вопрос...

К
17.11.2004, 21:54
она что бабушкам рожает?

опа
17.11.2004, 22:11
я говорю на основании того, что вы написали. некоторые поступки, будучи описаны простыми словами, теряют свой трагический окрас и становятся тем, чем являются на самом деле, не больше и не меньше. дети не "оказываются" у бабушек. кто-то это с детьми делает.

опа
17.11.2004, 22:27
ну, это немногое меняет. скорее, делает картинку отчетливей. я не вижу смысла опроса посторонних людей. вы что, не видите как устроена эта семья? не соваться бы вам в это для вашего же блага, вот что. все, что вы можете сделать в этой ситуации - быть жилеткой и глубоко сочувствовать мучительному выбору подруги.

Просто так
17.11.2004, 22:50
У нас была похожая ситуация, только бабушки далеко. Ребенка, хотя я и билась в истерике, что его не хочу, все-таки решили оставить - муж в принципе хотел третьего, хоть и в отдаленном будущем, а я тоже верующая. Сейчас скажете, что за верующая, которая об аборте думала - просто ситуация застала совершенно врасплох, и еще одна беременность нас в тот момент совсем-совсем-совсем не устраивала по многим причинам. Хорошо, что муж мне мозги вправил (очень нежно :-) ), а также в это время аборт сделала одна хорошая знакомая - девочки, как она рыдала, рассказывая об этом! Вообщем, я поняла, что не хочу оказаться на ее месте.

Теперь когда на малявку смотрю и вспоминаю, какие мысли у меня были, очень стыдно. :-( И муж несколько раз напомнил - а помнишь... Помню-помню, не забывается. А если бы аборт сделала, то точно бы сама себя поедом всю жизнь ела. Правда в свое оправдание скажу, что тогда мне почему-то все виделось в абсолютно черном свете: хотели купить квартиру побольше - всё,уже никогла не купим; только на работу собралась выходить - уже никогда ничего приличного не найду; к маме собиралась летом на месяц съездить - еще лет десять не поеду, и все в этом духе, основную мысль вы поняли. Главное, что я не верила в "даст Бог зайчика - даст и лужайку", наоборот, представляла, как мы всем семейством идем пастись по причине отсутствия денег :-D

Можете мне не верить, но муж теперь получает не 30тыс (меня удивило, что даже зарплата совпала с мужем подруги автора, иначе бы не расписывала нашу ситуацию так подробно), а 50, хотя тогда я не думала, что такое возможно. Само собой это не произошло, муж нашел дополнительную работу - иногда по ночам дома на компьютере работает. Новая квартира нам, как ни странно, "светит", не такая, какую бы хотелось, но больше по площади. Больше всего меня удивила свекровь - мы долго не говорили ей о беременности, боясь ее реакции, а она... обрадовалась, не знаю почему вдруг, т.к. была очень недовольна рождением второго ребенка. И она очень помогла после рождения малыша - тоже приятный сюрприз. :-) Она же собирается нам немного помочь деньгами при покупке квартиры :-o , предлагаемая сумма погоды не сделает, но приятно :-) Мою мама живет далеко, поэтому помочь не могла, но тоже обрадовалась рождению внучки. Вообщем, всё не так, как мне представлялось в страшных снах(ТТТ), кроме работы :-( Утешает то, что могу пока еще не дергаться,посидеть с малышкой дома, пока не пойдет в детский сад, хотя быть дома мне не нравится, надоело уже.

Еще добавлю, что в начале беременности тоже болела, похудела, но врач меня успокаивала, что это не опасно для малыша, и оказалась права.

Извините, что так расписалась, просто сходство ситуация поразило, хотя подруга автора по некоторым пунктам в немного лучшей ситуации, например с бабушками.

Kира
18.11.2004, 02:56
жутью = жить столько народу в одной комнате, я бы с ума сошла быстро. А кому сумасшедшая жена и мать нужна :) но опрос действительно не имеет смысла - какое отношение к Вашей подруге имеет то, как поступил бы совершенно посторонний человек. Если Вы только не статью пишете :)

Кимберли
18.11.2004, 03:45
Естественно, родила бы, а как иначе? Хоть и не верую, но идея абортов мне глубоко чужда. А для верующей, очевидно, вообще неприемлемо - грех-то какой! И по большому счету... какая разница? Жить им предстоит весьма небогато, по-любому (если только не свалится неожиданно наследство). А где двое детей прокормятся, там и третий. Не такие уж колоссальные это расходы, особо принимая во внимание, что вещи от старших двух наверняка остались, плюс родня готова помогать. Я знаю, о чем говорю: сама ходила в обносках и меня периодически "спихивали" бабушкам на воспитание. Чтобы как-то свести концы с концами, мама бутылки собирала и сдавала, на балконе обычной московской квартиры разводила кроликов (до сих пор крольчатину видеть не могу), ну и так далее. В общем, с голоду никто не помер, все выросли нормальными людьми, получили образование (даже два)... Только вот иногда думаю, маме ведь загубленную молодость никто не вернет. Это мой самый страшный ночной кошмар - остаться в 35 лет одной с малолетними детьми, за гранью нищеты. Не родила бы она нас в свое время, могла бы жить припеваючи, наряды дорогие покупать, по курортам ездить, романы крутить. А так... у неё долгие годы светская жизнь ограничивалась походами в театр имени Маяковского раз в полгода, и то только потому, что соседка работала гардеробщицей и иногда могла контрамарку дать. С другой стороны, не такой мама человек, чтобы получать удовольствие от праздности и мечтать о красивой жизни. Драгоценности и наряды её никогда не интересовали, бытовые неудобства не смущали. Вообще, как ни странно, она себя лучше чувствует, когда надо крутиться. Вот сейчас, могла бы не работать, мы с сестрой полностью её обеспечиваем. Но нет, посидела дома пару лет, а потом начала причитать что невостребованной себя чувствует, устроилась в больницу на работу, да ещё и председателем ЖСК (чтоб вечера, стало быть, тоже загружены были). Жалуется, что редко её вызываем с внучкой посидеть.

А.В.
18.11.2004, 05:50
Я бы точно не рожала.

Елена Д-ова
18.11.2004, 07:33
Замечательно. Бум рожать, а ростить будут бабушки. Вот уж чего никогда не понимала.
В однушке впятером на 1 тыс. долларов - не разгуляешься. "Муж в шоке" потому что пнимает, какой воз ему тянуть по жизни. Ладно, пока малые. А учить? А заболеет?
Не, каким местом люди думают, не предохраняясь толком - -не понимаю.

Елена Д-ова
18.11.2004, 07:36
Ой, вот нравятся мне эти рассуждения "богатых жен". "Где двое, там и третий". Ага, ага, как же. Кимберли, вы прикиньте на досуге, сколько денег у вас уходит на ребенка. Тока не на кормежку-одежку, а на всякие развивающие игры, кружки и т.п. Подумайте, во что обойдется ребенкино образование. И это я еще не говорю о медицине. И все на папину з/п в 30 тысяч? Полагаю, у вас в неделю больше уходит.

Эсмеральда
18.11.2004, 08:26
Ой... Ну тогда мне только застрелиться остаётся... У нас как раз 30 на всю семью... Правда, моя старшая в МГУ занимается дополнительно совершенно бесплатно - школьница. А вдруг и там плату введут?! :-(

*
18.11.2004, 08:26

+
18.11.2004, 08:30
Как бы анонимно - у нас двое. Третьего рожать не собираемся. Но Господь Бог, Он ведь если решит, что детю надо родиться, никакая контрацепция не поможет. А аборт ни для кого в нашем семействе невозможен. Так что для внутреннего "спокойствия" мы с мужем заключили пакт - если все-таки беременность получится, то я со своей стороны рожаю (а значит и перерыв в работе, и т.п., и т.д.), а он со своей стороны на себе применяет необратимую форму контрацепции. По-моему это честно - если беспокоиться о том, как прокормить детей, то прежде всего что-то СДЕЛАТЬ, чтобы нежеленных беременностей не было. И далее только молиться, чтобы Господь Бог признал, что двое детей для нашей семьи - достаточно.

Елена Д-ова
18.11.2004, 08:51
А её там давно ввели. И к тому моменту, когда младшие подрастут - всяко может быть. Но у вас выбора-то уже нет:-)

Kriska
18.11.2004, 09:53
Впятером в однокомнатной квартире... Я бы родила и застрелилась.

А если честно и если моральную сторону оставить за кадром- я бы при таких условиях третьего не рожала.

Лиза Симпсон
18.11.2004, 10:03

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 10:14
О чем вы? Зачем сравнивать сколько у Кимберли на неделю уходит? Она говорит о своем детстве в более чем небогатой семье - ничего выросли, и не сильно мучаясь. Скорее Кимберли можно спросить не жалеет ли она, что ее мама в свое время аборт не сделала. Очевидно, не жалеет.

Фигли сравнивать уровень жизни богатых и бедных? Ясное дело, что почти каждая статья расходов у них разительно отличается. Но что с того? Есть, кстати, развивающие игры для "бедных" и кружки для них же. Скорее "кормежка" должна служить уровнем отсчета.

Скажите, еще медицина. Но медицина - мало предсказуема.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 10:17
Имхо, вполне разумно. (Вот бы мой муж согласился с таким подходом! :-)))

Б.Горячка
18.11.2004, 10:33
Я бы родила. Но у меня изначально другая мотивация и размышления скорее теоретические, потому как из ХР. Другое дело, никаких бабушек я не подпускаю, и муж аккуратно относится к продолжению рода, и все такое... Можно попробовать поменять однушку на двушку пострашнее, другой район и т.п., потихоньку ремонт поделать. Вон Cloud собирает вещички наверху - а там четверо вообще..
<br>В смысле непредохранения - дальняя родственница с Украины аборты делать боиться, поэтому пятого оставила в роддоме. Четверо по родне, где поедят, где оденутся.
<Br>Подруга, действительно, выглядит кукушкой и вообще не очень трезво мыслящей.

Елена Д-ова
18.11.2004, 10:36
Угу. Есть образование "для бедных", есть медицина "для бедных". И очень мне нравятся дамы, которые точно знают, что им это не грозит, но активно советуют другим этими "услугами" пользоваться. Как же, как же, ведь вырастить счастливого и успешного человек в нищите -- это такая простая задача. Когда её решает кто-то другой.

Уля
18.11.2004, 11:03
Нет,не грех.

Василиса
18.11.2004, 11:26
Вот меньше всего хотелось бы ходить в кружок для "бедных". У моего мужа сын в этом году в институт поступал. На отделение "для бедных" - т.е. на бесплатное, там, где еще стипендию дадут. Вам рассказать, сколько пришлось заплатить репетиторам и экзаменоторам, чтобы на это отделение попасть? При том, что ребеночек честно все знал и честно получил 80 из 100 по математике. Платить приходилось на устных экзаменах, чтобы не валили умышленно. А у автора детей ТРОЕ!!!! т.е если родители хотят дать детям нормальное образование, то нашу цифру можно смело умножать на 3.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 11:27
Ну, если, скажем, бедный человек спрашивает совета рожать ли ему третьего ребенка или нет, то он всякие такие советы и получает. Все корректно, имхо. Тем более Кимберли сама в детстве через это проходила - вдвойне имеет право высказываться.

Честно, не поняла вашего негодования в ее сторону по этому вопросу.

И кто вообще сказал, что обсуждаемая дама ставит перед собой цель вырастить еще одного "счастливого и успешного человека"? Она, как указано, верующая, а у верующих вполне возможны другие приоритеты...

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 11:30
Вам не хочется ходить в кружок для "бедных"? А вы тоже собираетесь рожать третьего в однокомнатную? Тогда о чем разговор?

Хотите я вам расскажу про одну хорошую школу? Всем хороша, только обучение ребенка там стоит десятки тыс. у.е. в год. Будем на нее все равняться?

Василиса
18.11.2004, 11:32
Не, не хочу, это другая крайность. но дети сейчас - самое дорогое удовольствие. и не учитывать этого нельзя.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 11:56
"Дорогое удовольствие" - это одна из возможных концепций. Отнюдь не единственная. Опять же "самое дорогое" - просто ложное утверждение.

Елена Д-ова
18.11.2004, 12:28
Не проходила Кимберли в детстве через это. По одной простой причине -- не было тогда такого расслоения. И при наличии хорошей головы высшее образование было всё-таки более доступно. И не было "кружков для бедных", они были -- для всех.

Не спорю, есть концепция "идейной многодетности". Есть и религиозные мотивы. Всё это - -достойно уважения. Но к советам "рожай, Бог поможет" (особенно от тех, кто давно забыл, что такое "нет денег") я отношусь с бооольшим предубеждением.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 12:51
Такая позиция еще менее понятна. То есть, вы полагаете, препятствием для "рационального" деторождения является даже не абсолютная бедность, а относительная?!

Как в советское время, были семьи, где за "сладкое" считался "кусочек белого хлеба, слегка посыпанный сахаром", так и сейчас есть. Полагает, что сейчас в таких семьях рожать стало намного "безнравственнее"? Потому что Кимберли тратит на одежду в неделю суммы, сопоставимые с их годовым семейным бюджетом?

При чем тут расслоение? Или сейчас "разумно" рожать только двум верхним квартилям?

Елена Д-ова
18.11.2004, 12:58
Почему "менее понятна"? Бедность - она всегда относительная. Но для меня порог бедности --невозможность дать детям приличного образования. Вот такая граница. С этогт места и рекомендую начинать отсчет по поводу "сколько иметь детей". Ровно столько, сколько сможете выучить:-)
Дело не в том, что "нищету пложить безнравственно". Но вот давать советы людям, годовой бюджет которых ты тратишь за неделю,надо бы осторожне. Спониманием реалийих жизни, а не своей.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 13:15
Ок. Для полноты понимания - в наших сегодняшних реалиях, сколько нужно денег, чтобы выучить ребенка?

Елена Д-ова
18.11.2004, 13:24
Ну, ориентировочено -- долларей 200 в месяц до поступления в ВУЗ. А там -- как родное государство решит. Возможно, по 5 тыс. баксов за семестр.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 13:49
200 у.е. на образование ребенка ежемесячно? С какого возраста?

Елена Д-ова
18.11.2004, 13:56
Лет с 5-6

Весна
18.11.2004, 14:04
А почему бы прям сейчас ему энту стерилизацию не применить? все-таки хотите третьего?

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 14:04
Нехитрый рассчет показывает, что двух детей может, согласно вашему критерию, завести семья с доходом от 4000 у.е. в месяц.

Весна
18.11.2004, 14:14
Меня, конечно, такая мысля страшно вдохновила. Потому как вокруг меня куча бесплатных репетиторов, в частности муж. Весьма посредственные ученики которого поступали в МГУ без всяких доплат на экзаменах. Не на эконом-социол-юр, а на естественный факультет, диплом которого как первое образование котируется очччень хорошо.Ну, думаю, скока надо, стока и выучим. (Это еще опосля воспоминаний о том, что в детстве я ни в какие кружки для бедных не ходила и ничё.) А потом я подумала: а ну как образование станет супер-пупер-платным, таким что на бесплатные места будет такой супер-пупер-конкурс, что никакой репетитор не поможет... А что, это можно заранее прям с уверенностью предсказать и отказаться от варианта родить? Но в такой ситуации в стране станет просто настолько мало образованных людей, что и расклад жизненных достижений изменится. Например, обычный вуз типа педа будет восприниматься как МГИМО: немногих родителей ведь так уж удручает, что они не смогут обеспечить чадам MBA.

Манюня
18.11.2004, 14:17
Вот и я о том же- вы уже вроде родили, сколько хотели.

Елена Д-ова
18.11.2004, 14:18
Оптимальный вариант:-)

Василиса
18.11.2004, 14:24
Как минимум с начала подготовки в институт. с 14-и лет. Как максимум - с 7-и. Моя сестра отдала сына в приличную бесплатную школу. Но ребенок у нее очень нервный, стоит на учете. НЕ СМОГ он учиться в этой школе. одни "двойки" и вечные жалобы на поведение. Каждое утро слезы. теперь он учится в школе за 600 долл в месяц. 10 человек в классе, к каждому подход. психолог и логопед. Ребенок счастлив, родители тоже. к концу 1-го полугодия "двойки" исчезли. Так было бы лучше ,если бы он мучился в бесплатной школе 10 лет???

Василиса
18.11.2004, 14:27
Обычный вуз типа педа (бывший им. Ленина) хочет 7 тыс. долл за гарантированное поступление.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 14:30
Таки вспоминается анекдот про слона "Съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть...!" (с) Хотя некоторые дают, конечно, факт. :-)

Лиза Симпсон
18.11.2004, 14:33
скажем, любая контрацепция грех. А не хочешь больше детей - не живи половой жизнью.

Василиса
18.11.2004, 14:34
Ну, "САМОЕ дорогое" - это, конечно, ложное утверждение. но вот еще простой пример: у подружкиной дочки трагедия - у нее нет ТАКОГО пенала, портфеля, заколки и т.д., как у большинства девочек в классе. Подружка одна работает, мужа нет, алиментов тоже. Но дочку обожает. Мы когда об этом узнали, подарили по поводу и без повода и портфель, и пенал. И заколок штук 5 по 150 рублей. Ребенок не должен себя чувствовать хуже других. Уже другой вопрос - надо ли все это демонстрировать и не лучше ли в этих заколках просто по квартире ходить...

Для меня, кстати, было большим потрясением, что у всех детей в классе этой дочки подружки были сотовые телефоны....

Василиса
18.11.2004, 14:35
Я в этом году столкнулась: дети многих подруг в институт поступали.... Кто дает, тот поступает, кто не дает... хотя речь идет о вузах, которые существовали всегда. Сейчас много новомодных, где все проще. но вот что с ними будет через 5 лет?

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 14:36
Можно, наверное, и так решать проблемы...

Меня вот другое интересует. Как ваша сестра ухитрилась найти "приличную бесплатную школу", в которой ее первоклашке наставили двоек сразу по поступлению? Насколько я знаю, по положению Московского комитета образования общеобразовательным школам не разрешается использовать систему оценок в первой четверти первого класса вообще, а до полугода, если не ошибаюсь - запрещается ставить первоклашкам "двойки".

Хотя, я на месте вашей сестры озаботилась бы подготовкой ребенка к школе. Имхо, дешевле обошлось бы во всех смыслах.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 14:37
И как, вы планируете подарить дочке подружки мобильный телефон?

Айболит
18.11.2004, 14:44
уже доказано что приём аспирина вовремя беременности имеет отдалённые последствия и влияет на отклонения в половом поведении(гомосексуализм) мускулы у девочек по мужскому типу, и феминизация мальчишек. Так что верующая мамка должна подойти ответственно и сделать аборт.

Василиса
18.11.2004, 14:47
Ребенок проучился в этой школе полтора года. весь 1-й класс и второй до Нового года. Школа считается лучшей в районе. Ребенок умный и к школе подготовленный - какие-то вступительные экзамены сдал, конкурс прошел. А вот в массовке находиться не смог: 32 человека в классе, я сама помню, какой это для меня в детстве был ужас.
Естественно, 600 долл за школу - СЛИШКОМ много. Сестра была в ужасе сначала. Потом они с мужем решили, что психическое здоровье ребенка того стоит

Машулик
18.11.2004, 14:47
Просто для примера.Мы на образование 6-летней дочери тратим:
английский 500 р
танцы 250 р
бассейн 700 р
детский сад 250 рублей
Итого: 1700 рублей ежемесячно. Не представляю чем надо заниматься, чтобы отдавать 200 долларов. Или мы ходим в кружки для бедных ? ;-)
Арина и Василий

Лита Александер
18.11.2004, 14:51
А у евреев - грех не жить половой жизнью с целью предохранения. ;-)

Василиса
18.11.2004, 14:54
не планируем :) и все остальное дарили не мы лично, а разные люди. Просто подружка реально в тяжелом положении, если обеспечить уровень образования, то на всяки аксессуары к нему денег уже нет...

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 15:00
Полтора? Тады, ой! Бедняга. Это уже специфические проблемы. В среднем на них не закладываются.

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 15:03
А это из расчета, чтобы все то же самое к вам на дом приходило. ;-) Не, ну бывают и сады по 800 у.е. И абонементы в фитнесс-центры за 250. А детсад за 250 р. - это однозначно для "бедных". Как впрочем и английский за 500. ;-)

Василиса
18.11.2004, 15:05
Вот именно... тут уже родители готовы были на что угодно в разумных пределах, конечно. Сейчас он в 4-м классе. Тьфу 3 раза. Мне тут по-английски новости рассказывал...

Kirren
18.11.2004, 15:06
Ага! Как бы не так! А вот мой расчет:

150 - род.плата сад, 150 охрана, 250 - английский, 600 - ежемес. "добровольный" взнос для сада (без которого тут же оттеда отчалишь), 1000- воспитателю ну это уже действительн добровольно: за индив.занятия дополнительные с ребенком и прочее. Итого - 2150. А еще бы мы хотели ходить в бассейн - +500, на айкидо + 1500. Но, жаль водить некому. Хотя тогда бы к 200 и подползло. Почти.

Весна
18.11.2004, 15:07
Василиса, сын моего мужа в прошлом году поступил в этот самый пед. Муж его готовил по ест. предметам; но при этом мальчик один год в школе пропустил и имел серьезные пробелы. В итоге он был 35-м в рейтинге. (К сочинению муж не готовил, немного занималась свекровь - бывшая учительница русского.) А предложения гарантированного поступления - этого добра, наверно, навалом. Только это вовсе не значит, что без этих 7 тысяч нельзя обойтись. Лучше репетитору заплатить - наука хоть ребенку; но можно вполне и самому осилить программу - без закидонов билеты, я их видела. Никто его не "валил", хотя блата не было. Студенты там по уровню средненькие. Но учат очень неплохо, как спец скажу.

+
18.11.2004, 15:11
Потому что идет игра в справедливость. Все-таки двоих хотели оба. А стерилизация - вещь существенная, для меня (а тут мои оценки наиболее значимы :-) ) равна в общем вынашиванию, родам и кормлению. Так что вмешиваться в организм (стерилизация) или нагружать его (беременность, роды) пока не требуется. И, дай Бог, может и не понадобиться.

Василиса
18.11.2004, 15:11
Детсад за 250 - это обычный садик. Счсастье родителей, если ребенок в этом садике не более 28 дней в месяц, если с ним там достойно обращаются, если есть кому забрать ребенка в 16-17 часов. Обычно все родители работают до 18 и 19 и раньше 19.30 прийти не могут. В чем смысл садика, из которого надо забрать ребенка за 3 часа до окончания родительского рабочего дня?

Василиса
18.11.2004, 15:14
Это я про модные факультеты рассказываю, типа филологии :) я сама училась в этом институте и мне преподаватели же и рассказывали за рюмкой чая :)

Весна
18.11.2004, 15:14
А я постоянно в этой тусовке. Хорошо знаю ситуацию по родному университетскому факультету. Недавно, например, моя мама готовила мальчика из простой новопеределкинской школы. Ее тариф - где-то 10 у.е. в час или меньше. Но это деньги, которые родители вкладывают в учебу, развитие, подготовку к вузу. Мальчик был прилежный, знания - средненькие. Поступил, потом еще с удовольствием на первом курсе брал у мамы уроки по уже университетским вопросам. Про мужа уже писала. Дети, с которыми он занимается, звезд с неба не хватают, но большинство поступают - если провалятся в МГУ, то сразу в другой вуз рангом пониже. Не припомню такого, чтобы кто-то не стал студентом вообще. Иногда мужу звонят с предложением дать деньги за гарантию - это не его профиль:-). Обеспеченные родители, возможно, просто не хотят рисковать, но есть немало других путей, значительно более дешевых и значительно более полезных для развития абитуриента.

Василиса
18.11.2004, 15:18
Да я не спорю. Я понимаю. что Вы правы. Но я просто знаю такие примеры. И, к сожалению, их не становится меньше....

Весна
18.11.2004, 15:20
Не, ну здесь же дискуссия не о том, какую максимальную сумму можно выгодно вложить в модное образование, а о том, какие минимальные затраты необходимы на то, чтобы дать образование детям и без чего ваще рожать нельзя :-) (см. название топика). Физический факультет дает очень неплохую базу логическому мышлению, после него может быть очень много вариантов трудоустройства и дальнейшего образования. Знаю людей (препов и выпускников) с исторического, для гуманитария, думаю, тоже можно неплохую базу получить, и не думаю, что сильно много денег требуется. ИМХО, надо просто с младых ногтей дитяти следить за его развитием и успеваемостью, чтобы не пришлось потом "гарантированный вариант" покупать. И делать это можно силами семьи или же приглашенных преподавателей младших классов (если оба родителя работают, это доступно).

Машулик
18.11.2004, 15:22
Танцы и бассейн на дому? ;-) Тогда да, мы бедные, что не можем себе этого позволить. А репетитора по английскому есть смысл нанимать, когда ребенок будет старше, а не в 5 лет.

Весна
18.11.2004, 15:22
Да примеров может быть скока угодно. Я, собственно тоже спорю не с Вами, а с идеей о том, что на образование детей в наше время надо обязательно закладывать круглую сумму. Хорошо если она есть. Какие-то деньги в любом случае понадобятся. Но раздувать нули я, как человек в теме, не позволю:-))))!

Василиса
18.11.2004, 15:25
Весна, я вас сегодня вечером мужу процитирую :) а то он боится до смерти .что не сможе заработать нашему возможному общему ребенку на образование :)

Офф: я вам вечером из дома напишу :)

Весна
18.11.2004, 15:26
Ой, знаете, это и в совке было то же самое. Даже похуже. Так вот, я опять же не по наслышке знаю о жизни семей небогатых и воспитании в них детей. Старо как мир: чувство ущербности у ребенка возникает не от материального положения семьи, заколки-пеналы - это только повод. Еще иногда низеньких мелких детей третируют или толстых и т.д. Тут эффективнее не пеналы дарить, а над развитием самооценки работать (это дело матери, покупку Вами пенала я не критикую, конечно).

Весна
18.11.2004, 15:27
:-) отговорочки:-) знаем мы энтих хитрецов:-) поменьше надо жизни до смерти бояться:-), все равно помрем:-). Пишите-пишите!

Елена Д-ова
18.11.2004, 15:29
Да не позволяйте. У одной из моих сотрудниц девочка (золотая медалистка) поступила В МГУ на романо-германскую филолгию (кто знает -- тот поймет:-)), на бесплатное. Но там всего 15 бесплатных мест на курсе. А в ближайшем будущем, судя по правительственной программе, может и вообще не остаться бесплатных мест. И что тогда?

Весна
18.11.2004, 15:30
Че, перевязывание семенных канатиков "равно в общем вынашиванию, родам и кормлению"??? Действительно, "игра". Особенно если учесть, что после "вынашивания, родов и кормления" идет еще и взращивание с воспитанием, о чем тут так много спорят. Ну Вы даете!!! Не, хотите третьего, адназначна:-)

Весна
18.11.2004, 15:31

Елена Д-ова
18.11.2004, 15:33
Так я к тому, что уже можно начинать:-)

Василиса
18.11.2004, 15:33
Ну в общем, да, мы сильно от темы отклонились...

Василиса
18.11.2004, 15:35
Начинать переставать? :)))

Елена Д-ова
18.11.2004, 15:36
Ага. Во вяком случае точно представлять, что такого образования, как у родителей, детям дать не получится.

Василиса
18.11.2004, 15:42
Тогда если предположитьЭ, что я-таки решусь и через год рожу, то когда наступит пора моему ребенку в институт поступать, мне будет 53 года, а папе его - 67. Естественно, что работать, как сейчас, мы уже не сможем. Так чего - не рыпаться даже?

Лиза Симпсон
18.11.2004, 15:44

Елена Д-ова
18.11.2004, 15:46
Почему не рыпаться? Есть же "успешный зарубежный опыт". Там некоторые начинают копить денежку "на учебу" прям со дня рождения дитяти:-) Но вот когда надо копить на троих -- это уже из области сказок.

+
18.11.2004, 15:52
:-) Ну-у-у, между "хотите" и "примете и будете любить, а значит и взращивать в ОБОЮДНОЕ удовольствие" есть все же некоторая разница... Не хочу = не сейчас, по крайней мере (+ там есть еще ряд вариаций уже сугубо личных)

Василиса
18.11.2004, 15:56
Копить можно. Хранить где???? В банке с крышкой? :)

Весна
18.11.2004, 16:02
Меня это как-то не сильно пугает. Я смогу дать ребенку как минимум такое образование, которое к тому времени можно будет получить нормально успевающему выпускнику школы с интеллектуальной поддержкой мамы (а возможно, и папы:-)). Не удивлюсь, что ребенок поступит на мой же факультет. Не вижу в этом ничего запредельного. Но даже если и нет (может, он не захочет. Может, он пойдет вообще по другой схеме. Сестра мужа после школы пошла работать, чтобы помогать маме содержать младшую сестру и отца-инвалида. А потом стала половину своей зарплаты отдавать на свое вечернее обучение. Она была прямо фанатка учебы! Сейчас заканчивает). Очень немногое можно по-настоящему рассчитать. Я считаю, главный капитал, который семья может дать детям - это душевное здоровье. Остальное приложится:-)

Весна
18.11.2004, 16:06
Не так уж сильно. Всегда практически в вопросе о рождении детей возникает тема - не дай бог не удастся обеспечить им ДОСТОЙНОГО образования!!! И потом зачастую дискуссия разворачивается в сторону того, какова роль образования в жизни, что такое хорошее образование, что такое конкурентоспособность на человеческом рынке и, наконец, что такое Щастье. :-) Так что мы еще не совсем отклонились.

Василиса
18.11.2004, 16:07
Мы как-то ушли в дебри. Бузина совсем пропала...

Весна
18.11.2004, 16:08
Разница конечно есть. :-) Почти такая же, как между рождением дитя и таким тяжелейшим, серьезнейшим вмешательством в организм, как перевязывание семенных каналов:-). Пусть у вас все будет ОК:-)

Елена Д-ова
18.11.2004, 16:10
Угу:-)

Бузина
18.11.2004, 16:11
Это точно? Где Вы это прочли? Врач у нее хороший, сказала, что ничего страшного.

Бузина
18.11.2004, 16:22
Да не пропала я. Днем была в институте на сессии, сейчас пришла, а тут столько ответов и целая дискуссия развернулась, читаю и думаю. Ну не все так плохо в материальном плане. Родит она третьего, потом выйдет на работу (она зарабатывала 600 и более у.е.). Единственное, что тесно им будет...Ну на крайний случай поменяются квартирами с ее родителями, у них двушка небольшая.

+
18.11.2004, 16:22
Опять же: ну-у-у, если тяжесть процесса мерять по частоте его прохождения (во, завернула), то рожать оно, конечно, легче...по крайней мере гораздо чаще случается :-) ;-)

Василиса
18.11.2004, 16:23
...

Весна
18.11.2004, 16:28
Моя свекровь, не зная о беременности, принимала такой препарат, что один врач сказал ей, что у ребенка гарантировано заболевание, при котором кости остаются необычайно хрупкими и человек рождается глубоким инвалидом. А другой врач сказал, что он перевидал много матерей, новорожденных и историй об обстоятельствах беременности, и что очень мало что можно предсказать и рассчитать. В итоге брат мужа родился вполне здоровым. А уж для верующего вопрос вообще не стоит. Ребенок-инвалид дается господом, как и здоровый, и его пребывание на этой земле так же необходимо и богоугодно.

Весна
18.11.2004, 16:30
Да Вы просто Магистр Справедливости!!! Вот как все по полочкам разложили! Мне-то и в голову бы не пришло! :-)

Весна
18.11.2004, 16:32
А вот такой вариант: сдать их однушку, снять двушку - доплата небольшая, а комфорта сразу гораздо больше. Протянут как-нить годик. А по выходе на работу мамы будет еще легче.

Бузина
18.11.2004, 16:38
Я ей это давно предлагала, не хотят они в съемной жить, почему-то. Пытались с доплатой поменяться, но не получилось

Весна
18.11.2004, 17:12
Ах, они видите ли в съемной не хотят, это хуже чем аборт сделать или в однушке младенца нянчить с двумя старшими? Не серьезно. Захотят задницу оторвать, когда дитё родится.

Лита Александер
18.11.2004, 17:31
Просто ради справедливости, а не дискусси для очнь хочу напомнить: в однушке сейчас живет ОДИН ребенок. Старшая дочь с 8 (!) месяцев живет у свекрови и возвращать её родители не собираются!

Весна
18.11.2004, 17:34
Ах, ну да! Как-то в голове не уложилось:-). ну так и этого отдадут! кому-нить. Главное - это свое гнездышко. В съемной квартире все как-то совсееем не то!

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 17:40
На это есть другой анекдот: "Не дождетесь!" (с) :-)

Лита Александер
18.11.2004, 17:42
Поэтому какие такие жизненные неприятности грозят этому ребенку от его родителей, если он с этими родителями жить-то не будет. А свекровины "условия жизни" мы не знаем. Может там и еще на десятерых детей ресурсов предостаточно. Кроме того есть еще теща. Тоже вроде как не против "еще одного ребенка".....

Шалтай-Болтай
18.11.2004, 17:43
Насчет "точно представлять, что неполучится".

Я когда собиралась поступать куда собиралась, мне только ленивый из числа знакомых и родственников не объяснял, что:

а) на такой престижный и блатной факультет без связей, денег или хотя бы медали мне не поступить ни-ког-да

б) что закончив его я фиг найду работу.

И тоже вроде резонные резоны приводили...

Было бы желание!

Весна
18.11.2004, 17:47

Красотка
18.11.2004, 17:51
Вы молодец, правильно поступили.
Мы с мужем, вообще-то, хотим только двоих детей. Вот сейчас ждем второго.
Но, если на голову свалиться, то, конечно, оставим. Я одного малыша потеряла 8 лет назад, мы тогда только познакомились и так получилось, что я случайно забеременела. Решили оставить, сразу пожениться и т.д. На 6-й неделе у меня произошел выкидыш. Мы до сих пор про него вспоминаем, а я еще часто плачу по этому поводу. Так жалко!
Так что лучше оставить, чем переживать всю жизнь потом. А вдруг еще Эйнштейн родится???

Бузина
18.11.2004, 19:27
Ну зачем вы так говорите? Во-первых, дочка не всегда живет у свекрови, например все прошлое и это лето она жила с мамой на даче, с тех пор как там построили новый дом. Во-вторых, подруга очень хочет забрать дочь к себе, но муж против - так как мало места. В-третих,если она родит ребенка и выйдет потом на работу, что страшного, что будет сидеть бабушка, так многие поступают.

Кимберли
18.11.2004, 19:30
ППКС :-) Непонятно, зачем вообще дискуссия по поводу расходов на высшее образование. Я, наверное, отстала от жизни, ибо не знала, что теперь в понятие "родительский долг" входит ещё и обеспечение ребенку поступления и учебы в престижном ВУЗе. Мне всегда казалось, что высшее образование это дело добровольное. Если есть у родителей возможность пристроить чадо в университет - супер, а если нет - ну что ж, придётся пробиваться самому. По моим наблюдениям, человек так или иначе "вышку" получит, без чьей-либо помощи, но только в том случае, если ему действительно это в жизни необходимо. А если не получит - значит, не надо ему это, и хорошо что не потратил впустую время и деньги. У меня две приятельницы великовозрастные сейчас, например, начали учиться. После школы не было ни возможности, ни особого желания поступать в ВУЗ, таким образом к 30 годам имели на руках только дипломы об окончании средней школы. У одной из них теперь собственный небольшой бизнес, и когда она на определенном этапе стала ощущать нехватку знаний по менеджменту, то поступила на соответствующий вечерний факультет университета. Слава Богу, сейчас она может себе позволить оплатить любое коммерческое отделение. Другая вообще не тратила время ни на учебу, ни на работу, а занималась в основном личной жизнью. В итоге сейчас её обучение архитектуре и дизайну оплачивает богатый муж, чтобы она, во-первых, дома не скучала, а во-вторых, могла со знанием дела заниматься их многочисленной недвижимостью. Обе девушки учатся, кстати, с бОльшим усердием, чем сокурсники-тинейджеры, ибо понимают, для чего конкретно это всё им надо, и с самого начала имеют возможность применять полученные знания на практике.

ONA
18.11.2004, 19:41
для проживания впятером. И зарплата недостаточная, и квартира маленькая, ну перебиться кое-как наверное смогут, а вот улучшить жизненные условия точно нет. Но это рассуждая трезво. Не советую.А будь я сама в этой ситуации- не знаю, я просто не в состоянии убить своего ребенка, может и родила бы. Не дай бог оказаться перед таким тяжелым выбором.

маша
18.11.2004, 19:46
Мои знакомые так очень дёшево купили большую квартиру.

Женя
18.11.2004, 20:58
чего-то я обалдела от Елены Д....вроде она себя всегда позиционировала как верующая.....я не поняла.


по сути вопроса - вращаясь как раз в верующей среде, знаю несколько семей, живущих в куда более тяжких условиях. по четверо-пятеро детей в полуторках и т.д. Вопроса рожать ли уже ожидающегося ребенка просто возникнуть не может. Вопросы "а вы бы родили" - действительно, довольно бессмысленны. Ну да, я бы родила, и что??? В принципе, как мне показалось из поста, их обе бабушки проявляют желание и готовность участвовать в воспитании детей. При таких условиях вполне вероятно, что они найдут приемлемое решение и с тремя детьми.

Пожелайте вашей подруге здоровья и моральных сил, поддержите ее сами, как сможете. Если оно ей надо - можно найти кучу историй, как люди реально живут в многодетных не слишком обеспеченных семьях:) Очень желаю ей принять нужно для нее решение:)

Кимберли
18.11.2004, 21:42
Да никакой в принципе роли, особенно "модные" факультеты. Недавно моя любимая подруга Таня, жена турецкоподданного, не работавшая в жизни ни единого дня, заметила в процессе открывания шампанского, что это единственный полезный навык, полученный ею в процессе обучения на престижнейшем по тем временам переводческом факультете. Родители приложили поистине титанические усилия, чтобы её туда пропихнуть. В итоге английский она забыла вообще напрочь, т.к. не пользовалась им 10 лет.

мэри
18.11.2004, 21:59
Как же они будут счастливы потом узная, что его уровень знаний не выше двойки.

Просто так
18.11.2004, 22:34
Квартира маленькая, согласна, но 30 тыс. - это не мало. Кроме того это ВРЕМЕННАЯ ситуация, если жена пойдет работать, то будет + 600, можно очень неплохо жить и с квартирой что-то придумать. Было бы желание.

kuku
18.11.2004, 23:34
Почему-то первой пришла мысль о том, каким предательством может это выглядеть для старшей девочки. Родители не хотят жить с ней, но заводят себе других детей. Может дети и по-другому на это смотрят, дай бог..


Но я не понимаю, как муж против того, чтобы забрать имеющегося ребенка домой, но при этом рассматривается вопрос рожать ли еще одного? вот этого мне как-то не понять.. Его отправить тетке в Саратов.. Вера позволяет..


Нда, вопрос "родили бы вы" какой-то странный. Чтобы его задавать надо, чтобы как минимум люди могли оказаться в такой ситуации. Лично мне куда сложнее представить отдельно проживающего ребенка, чем троих детей в однушке.

жабка
19.11.2004, 01:27
не смотрят на это дети по-другому. Я такое дите была. Если между мамой и бабушкой еще и отношения не ахти, то вообще шиздец, извините. А расплачивается за все ребенок.

И не понимаю я такой религиозности, при которой родного ребенка не растят.

Terry
19.11.2004, 03:06
где-то там, у родственников селить ребенка - это просто свинство. Единственный не-свинский вариант - на время, пока в семье некий безумный финансовый или иной кризис, оба радителя пашут круглосуточно, приходят домой на 5 часов в сутки -поспать...ну нечто такое.

А все остальные варианты - отмазки.

Нафиг им еще дети - не понимаю. Имеющихся надо сначало научиться любить. И научиться,наконец, предохраняться - в таком-то возрасте.

так одна...
19.11.2004, 04:50
Я была в похожей ситуации... и не решилась. Испугалась. Мучаюсь до сих пор,но представить что на моих руках еще был бы ребенок просто не могу. Ращу без бабушек - все на одних руках... помочь никто не обещал. Муж был "в принципе не против" но ни к одному ребенку он не разу не вставал ночью, ни разу не гулял без меня и т.д. т.п.
Я не посчитала себя в праве лишать моих уже имеющихся детей более менее нормальной мамаши... т.к. и с нервами и со здоровьем тоже "неважнец". Только только стала в себя приходить...Жилищные условия тоже так себе - двушка малогабаритная... хотя это не важно. Надо быть готовой самой взять на себя и только на себя (а не на бабушек и проч.) эту огромную ответственность....

Оса
19.11.2004, 05:36
Я не поняла, на строительство нового дома денег хватило, а на расширение квартиры - нет?
Я без сарказма, просто сами поймите, как это всё звучит! Вы приводите этот аргумент как Бог весть какое достоинство этих родителей - да не хватало ещё, чтобы они летом без ребёнка отдыхали!

Ордынка
19.11.2004, 06:36

Елена Д-ова
19.11.2004, 07:12
Никогда я себя не "позиционировала" никак. Тем более, как верующая.
Кстати, тут важнее, как "позиционируют" себя предполагаемые родители:-)

MP
19.11.2004, 07:18
Моя подруга подняла 3дочерей на такую зарплату. Она фин. директор, а муж - электрик с з.п.2000р. Да, она ходила в обносках, халтурила балансами. Все деньги от халтуры складывала на образование годами. Платила и за танцы и за репититоров. Питалась с рынка мороженными окорочкиами и т.п. девочки выросли и заканчивают все трое ( близняшки+1погодок) Институт Управления платно. ( 1500у.е. за год на 3х= 4500у.е.). Квартиру же они получили по мунициальной очереди, как многодетные. Все реально, было бы желание.

pollly
19.11.2004, 07:25
Скажите, а чем плохо то, что она загорала в начале беременности? Никогда не слышала о таком :(

m-Rinka
19.11.2004, 10:38
Мою однокурсницу родители отдали на воспитание бабушке , потому как сами постоянно сходились-расходились . Годам к тридцати они (родители , то бишь) "остепенились" , обзавелись ещё одним ребёнком , но старшенькая к ним жить не пошла : у бабушки ей было лучше , да и отвыкла она от папы с мамой . А когда замуж выходить надумала , родителей на свадьбу не пригласила , и что внука родила , они тоже узнали пару месяцев спустя , от общих знакомых . До сих пор не может простить , что они её "бросили" , хотя сама признаёт , что с бабушкой она жила очень хорошо .

Бузина
19.11.2004, 10:39
Им к сожалению уже за 30 лет..

Бузина
19.11.2004, 10:40
Я тоже не слышала, но ей врач сказала, что это может ускорить рост плода.

Бузина
19.11.2004, 10:46
Рещение рожать она уже приняла, но ей очень тяжело морально, она считает, что создает проблемы своим близким: мужу, маме, отцу. РОдителям уже сказала, они тоже смирились. Жалко только и я и она одежду на новорожденных и до года уже отдали. Я стараюсь ее успокаивать, поддерживать. Она очень хороший человек и умница. Я ее знаю с 10 лет.

Бузина
19.11.2004, 10:52
Ее дочка сама не хочет жить с ними, ей нравится с бабушкой, она ее балует, многое разрешает, а мама строгая. А рожают они только потому, что НЕ МОЖЕТ она сделать аборт и все.
Вопрос такой возник потому, что не знаю, как бы я поступила на ее месте, хотела послушать мнение других.

Весна
19.11.2004, 11:03
На этом форуме было несколько пламенных дискуссий, что если родитель не обеспечит инглиша в совершенстве с репетитором и диплома международного образца типа МГИМО или Плешки, то грош цена такому родителю, т.к. его чаду почти ничего в жизни не светит. Не подняться выше средненькой планочки. И сейчас здесь звучит мнение, что гипотетическая возможность в гипотетическом будущем обеспечить гипотетически престижное образование - это один из решающих аргументов за или против еще одного ребенка. Нет, конечно здоровым и богатым быть не так плохо. Однако ИМХО очевидно, что самая главная база, закладываемая родителями - то, что позволяет человеку стать оптимистом, хозяином своей судьбы, успешным и социально, и личностно, да и здоровым физически - это... наверное, это все-таки не инглиш и не диплом о ВО:-).

Лита Александер
19.11.2004, 11:06
Читаю-читаю и никак понять не могу! Это у меня крыша съехала? Или еще что?

<<Ее дочка сама не хочет жить с ними, ей нравится с бабушкой, она ее балует, многое разрешает, а мама строгая.>> Да большинство детей балуют бабушки-дедушки. А родители как раз и ограничивают всячески свободу и не дают конфет вволю. И что? Дети от этого поголовно нелюбят родителей настолько, что не хотят с ними жить? Да многие дети алкоголиков, живя в детдомах, мечтают вернуться домой к маме.
Ну Вы подумайте - ребенку же 4,5 года всего! У меня просто возникает только одно предположение - ребенок знает, что его домой пускать не хотят и не собираются. Поэтому выработал такую защитную реакцию. "Нас не взяли - так мы и не хотели"


ЗЫ Мне мой 8 летний шантажист иногда заявляет - всё! Вы меня замучили. Уйду к бабушке жить! Я ему с юмором предлагаю помочь вещи собрать и бутеров на дорожку. Пока никуда ни разу не ушел ;-)

Гы
19.11.2004, 11:26
Если беременна - надо рожать. Дети не должны расплачиваться своей жизнью за ошибки родителей.

Строить предположения типа "а как они будут", а "как они не будут" - по меньшей мере глупо, ибо никто не знает, что будет завтра. Если нравится заниматься прогнозами, займитесь прогнозироваием своего собственного будущего, а не чужого.

Весна
19.11.2004, 12:16
Согласна! Бузина, Вы сами-то верите в свои слова? Чтоб ребенок родителей на конфеты променял, даже самые любимые? Конечно, это защитная реакция - "мне и у бабушки хорошо". Иначе как жить ребенку, который с мамой вдоволь общается только летом на даче:-(... Рождение младшего многим тяжело перенести, а тут ваще бабушке сдали:-( Никого Вы тут не убедите в предпочтительности такого варианта.

Эсмеральда
19.11.2004, 12:22
Точно. И то, что консультанты задумываются об этом - тоже показатель...

"Кому он нужен, твой диплом..."
После того как богатейшим человеком страны стал Роман Абрамович, вообще не имеющий диплома, идиотизм нашего образования стал требовать публичного обсуждения...

http://www.treko.ru/show_article_149

Елена Д-ова
19.11.2004, 12:26
1600 на пятерых -- и еще что-то с квартирой придумать? Ну-ну...

Нина
19.11.2004, 12:35
раз мамка отдала её как щенка в хорошие руки, то и бабуля однажды так поступит. Ребёнку ведь неведомы юридические нюансы взрослой жизни. Девочка чувствует себя немного вешью, игрушкой, взрослые поиграют и выбросят.

Нина
19.11.2004, 12:38

ндя
19.11.2004, 13:09
я обалдеваю, товарищи. Интересно, а как же остальные процентов 90% людей в России еще решаются заводить детей? Не имея 4000-5000 и более тыс. долларов? А ведь живут же:) И не думаю, что живут намного грустнее. Автор, забейте на такие рассуждения. И хорошо, что подруга ваша этого не читает. ну чес слово, поражаюсь снобизму форума в этом конктерном топике. Странно, кстати, что было много других топиков - тоже с называнием сумм дохода, причем меньших, где советы были совсем другие. Что, есть большая разница, делать аборт со вторым или третьим ребенком?

Ну правда ведь, чем спрашивать людей заведомо другого класса, нежели ваша подруга, оглянитесь лучше вокруг. Кушать найдется ведь чего на 1000 долл.? И одеть наверняка есть что. Жилье - опять же, имеется. Что не хотят снимать - оно, в общем,понятно, не так легко начать закапывать большую часть бюджета. Но я, правда, не вижу здесь безвыходной ситуации. И особо серьезных проблем тоже. (это не рассатривая ситуацию с дочкой, оно, правда, грустно:(. Что вы можете посоветовать - рассказать про воспоминания взрослых людей, которых вот так "отдали бабушкам" - может, мама найдет моральные силы сказать твердое "нет" мужу, которому понятно, комфорт дороже:(.

Еще мне который раз стало интересно - почему этот форум почти весь из людей определенного круга? Вроде интернет сейчас не такая дорогая вещь - доход в ту же штуку его вполне позволяет... Почему все таки?

kuku
19.11.2004, 13:23
И я о том же. Я со вторым в роддоме всего 1 ночь провела - и то старший здорово наревновался. Хотя я и конфетами не балую ..

kuku
19.11.2004, 13:27
Когда агитируют против аборта один из основных аргументов - как вы можете ставить интересы рожденных детей выше интересов нерожденных? Тут же получается ровно обратная ситуация - на рожденного ребенка забили (так в моем понимании вышлядит отправка к бабушке, даже самой балующей). Это не значит, что надо делать аборт. Не могут - значит не могут. Но как можно забросить часть детей, коль уж ты изволил ими забеременеть - вот этого я не понимаю.. Может потому, что неверующая..

kuku
19.11.2004, 13:31
Интересно, а что все 90% рожающих в россии рожают себе новеньких детей, отдав старых кому-то из родственников? Не так много в этом топике "снобизма" по поводу того с каким доходом можно или нельзя заводить детей - в форуме немало людей и с куда меньшим доходом. Но вот сбагриванием одних детей в угоду появления новых - это какой-то странный "неснобизм"..

Бузина
19.11.2004, 13:42
Я пишу, исходя из того, что мне рассказывает подруга. Что когда ее дочь забирают от бабушки, ребенок устраивает истерики, что не хочет домой. Может быть это защитная реакция, не знаю я хорошо детскую психологию. А у бабушки она жила и до рождения младшего. Когда подруга ушла в декрет, дочка стала жить у нее. Потом родила и свекровь забрала внучку к себе опять, типа "тебе с двумя сейчас тяжело". И с тех пор она живет то там, то здесь. Но территориально это рядом и мама водит ее гулять и в бассейн, из сада забирает.

Лита Александер
19.11.2004, 13:44
Анекдот? "Этих отмоем или новых нарожаем?" (-)

Весна
19.11.2004, 13:49
Чет не пОняла. Из какого такого круга?(-)

Бузина
19.11.2004, 13:50
Спасибо Вам за поддержку. Я, кстати, не из того "Определенного круга", наш доход 12 тыс. рублей на четверых. ПРОблемы у подруги больше не материальные, а моральные, она ребенка НЕ ХОЧЕТ, а он будет. Свою дочку она забрать очень хочет, но наверное характер слабый, она понимает, что проживание ребенка отдельно от матери это неправильно.

Лита Александер
19.11.2004, 13:55
Да практически у всех, у кого есть больше одного ребенка были (или есть) такие проблемы со старшим. Это просто определенный этап в жизни и развитии ребенка. И на этом этапе нада не "отдавать" ребенка. (А что раньше мама не знала, что с двумя ей будет тяжелее, чем с одним?) А надо правильно понять истерику. Ребенок вовсе не потому плачет, что не хочет к родителям. А потому, что хочет, что бы его "убедили" что любят не меньше чем раньше, что никому не отдадут (типа проверка на вшивость), что он нужен. И, не смотря на наличие другого ребенка, отношение родителей к нему не изменится никогда. Хотя да, жизнь семьи изменится. Но будет не хуже, а просто по другому. А этап истерик - закончится. Или будут проверочки идти иногда еще какое-то время. Но это - совершенно нормально.

Да вы послушайте, что тут даже говорят люди, которых спихнули даже самым любящим родичам. Считают ли они родителей родителями? Может они их и простили, но никогда не примут такое решение их родителей. Никогда не скажут, что это было верное решение.

ЗЫ А вот очень бы хотелось, что бы Вы спросили свою подругу: "А когда ребенок родится - ты сына отдашь к свекрови жить? Муж тебе это уже предлагал? Или твоей маме его отдадите?" Просто любопытство мучает, как же они планируют то?

Всилиса
19.11.2004, 14:40
И стремление жить впятером в однокомнотнатной квартите тоже похвально.

kuku
19.11.2004, 14:53
Ну это на мой взгляд не самое страшное в жизни. Хотя весь этот детский сад с нежеланием жить в съемной - вот это мне тоже малопонятно.

kuku
19.11.2004, 15:00
Проблемы не материальные - это очевидно. И со старшей дочкой и с нежеланием хотя бы сдать это жилье и снять другое..


Хорошо иметь принципиальные убеждения (e.g. быть категорически против абортов). Но для того, чтобы их реализовывать, видимо, надо немного напрячься - а этого, похоже, ей делать неохота..

опа
19.11.2004, 15:47
вот-вот, о чем и речь, люди очень специфические.

опа
19.11.2004, 15:54
да как "так"-то??? вы сами постарайтесь подняться над ситуацией и увидеть ее "сверху", не обвиняя, но и не выгораживая никого. и не читая ничьи мысли. какие советы в такой ситуации? подруга может хотеть чего угодно, но вопрос не в том, что она хочет, а в том, что она делает. из сидения с ребенком бабушек уже известно, что в этой семье выходит. муж более, чем с одним ребенком жить совместно не согласен. при этом есть свободные бабушки. так что все не так плохо, выбор достаточно свободно можно осуществлять. но чтобы помочь сделать идеальный выбор для этой семьи, надо научиться чувствовать как они, а это сложно.

опа
19.11.2004, 15:59
ага. какая неожиданная удача, такой ребеночек правильный подвернулся. я же говорю, эти люди умеют обращаться с детьми и устраиваться в жизни. они могут себе позволить любое количество детей.

Terry
19.11.2004, 18:20

маша
19.11.2004, 18:32

kuku
19.11.2004, 19:03
Если нормальным способом улучшения жилищной ситуации папаша видит отправление детей к бабушкам, то какая бы зарплата ни была - все без разницы... И наоборот. И в худщей ситуации можно найти какой-то выход, хотя бы временный.

Бести
19.11.2004, 19:17
Еще когда в МГУ поступал мой брат (а он меня старше на 11 лет) все родные и знакомые кролика убеждали его и моих родителей, что без блата и взятки это АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО. Надо было моим родителям, у которых ни блата, ни денег на взятки, нас таки не рожать. :-)

kuku
19.11.2004, 19:30

Artemis
19.11.2004, 19:50
Не вижу особого трагизма ситуации. Разве что жилплощадь маленькая. Так ведь можно дачу продать и докупить.
Но, честно говоря, после родов я бы купила себюе самую ядреную спираль, или еще что-нибудь в этом духе.

Artemis
19.11.2004, 20:08
Ну и еще год посидит. А в чем проблема?

Artemis
19.11.2004, 20:15
А маму вы уже в пожизненные тунеядки записали? И у папы, думаете, 30000 - верхний предел?

Artemis
19.11.2004, 20:27
Понятно почему - я бы и с одним ребенком не рискнула быю. ПОтом с хозяевами за обои и имущество не расчитаться.

Просто так
19.11.2004, 20:27
насчет решения ситуации отправлением детей к бабушке.
На самом деле у них УЖЕ есть квартира, им не надо начинать с ноля. Так что было бы желание...

aniuta
20.11.2004, 03:57
Или девочка стала бабушку воспринимать как маму. При живых-то родителях

pollly
20.11.2004, 08:29
Надо же, а я и не знала :(
Спасибо за ответ!

Fiona_S
20.11.2004, 11:39
с ее родителями - они в их квартиру, а бабушка с дедушкой в однушку? А насчет лекарств - пусть сходит на УЗИ, проверится. Срок-то какой?

kuku
20.11.2004, 21:41
так 4 года прожила. Одно жилье сдавали - другое снимали. Ни дети, ни мы не умерли, даже кое-какие плюсы были. И уж адназначно лучше, чем жить в тесноте или (хм.. как мы не догадались?) отдать детей бабушкам. Правда, мы-то к сожалению, снимали по куда более дорогим ценам, чем сдавали (тут цены выше московских), а в Москве такой вариант я держала как ключевой - продавать жилье по некоторым причинам в ближайшее время не могли, поэтому просто сдали бы его и сняли бОльшее дальше от центра. Консультировалась с риэлторами - вариант более, чем реальный, снимать получалось аж на две комнаты больше, при этом даже не в Южном Бутово, а во вполне нормальном районе с инфраструктурой и приличными садами. Да что риэлторы, у меня знакомые снимают то, что меня бы вполне устроило дешевле, чем мы сдаем наше.

Бузина
21.11.2004, 07:28
А что может показать УЗИ? У нее 6 недель. Насчет квартиры, она разговаривала с мамой, та вроде не против, но и горячего желания не высказывает (они с мужем спят в разных комнатах). Как будет дальше не знаю, но этот вариант она рассматривают.

Кимберли
21.11.2004, 08:57
Абрамович вообще из детдома, так что любые заявления о том, что для дальнейшего процветания в жизни необходимы семейные связи и престижное образование - это преувеличение. Я не говорю, что вообще не надо в интеллектуальное развитие детей вкладывать деньги. Если хочется и средства позволяют - почему бы и нет? Просто это ничего не гарантирует.

Айболит
21.11.2004, 11:48

Ирга
21.11.2004, 16:39
Вот зашла случайно и увидела.
Во-первых, со своей дочерью я проводила 7 часов в день(сейчас она в детском саду). Она живет в 5 минутах от меня. У свекрови она ночует, так второй ребенок много плачет по ночам. По первой ее просьбе она остается со мной, когда устает от плача мальчишки возвращается к свекрови. Я пошла работатьс ее 10 месяцев, чтобы у нас появилась теперешняя однокомнатная. С ее рождения до 2 лет, не было ни одного вечера, что я провела не с ней. Т.Е. ни кино, ни походов в гости, ничего я себе не позволяла, лишь бы проводить время с ней. Так что полегче с кукушкой...
Во-вторых:Если родиться третий, мы переедем в маленькую двушку.
Третье.На еду, секции, одежду денег хватает.
Четвертое: кто-то советовал молиться, чтобы муж не потерял работу - он на днях потеряет :-)
Сейчас ищем работу и он, и я(я не работала полтора года)

Главная моя печаль о высшем образовании для троих.

Ну ладно, уважаемые топ-менеджеры, собравшиеся здесь, надо же чтобы, кто-то пробивал вам чеки, заправлял машины, продавал билеты? Так что можно нищие тоже будут рожать :-).

Василиса
21.11.2004, 17:43
Да не о топ-менеджерах речь. И не об особом круге. Вот, например, у меня всегда была своя комната, возможность заниматься с преподавателем в 10-м классе (небесплатно), приличное образование... Так почему мой ребенок не должен всего этого иметь? Вы же беспокоитесь о высшем для троих? Это сейчас непросто и недешево, что бы ни говорили... вы же не хотите, чтобы ваши дети изначально стали кассирами в местном гастрономе? Уже другой вопрос, что они сами для себя решат...

Василиса
21.11.2004, 17:48
Я бы с ума сошла в одной комнате даже втроем. Мне кажется, что каждому человеку, даже маленькому ребенку, просто необходимо личное пространство. Мы с мужем вдвоем в двушке живем. Даже если учесть, что мы все еще в состоянии медового месяца, и то мы расходимся по разным комнатам - один работает, другой телевизор смотрит, например. А тут - 3 ребенка в одной комнате. А как они уроки будут делать? А если один заболеет? а если еще чего???

Мирьям
21.11.2004, 18:37
но что-то меня тошнит от этого топика.

Кто-то в детстве ел на завтрак исключительно черную икру - и недоумевает, как люди позволяют себе рожать детей, не имея этой необходимой вещи.

Кто-то проводил лето на Канарах, а зиму в Альпах. И то же самое.

Кто-то платит десятки тысяч зеленых на взятки препам или столько же на обучение. А остальным типа ну совершенно все равно, где дети будут учиться и будут ли.

Кто-то в детстве имел отдельную комнату, а кто-то отдельную виллу и яхту. Как же ребенку без яхты-то. Без мохнатой лапы. Без квартиры и машины на совершеннолетие. Без заграничных поездок кажный год. Что - вы не можете позволить своим детям все это? И рожаете? Ну ваще.

Блин, слов нет.

опа
21.11.2004, 19:02
то есть по-вашему нет разницы между ребенком, который ходит ночевать к бабушке, когда устает от младшего брата и ребенком, который живет у бабушки постоянно, потому что папе с ним в одной квартире тесно? зачем вы сравниваете несравнимое? если бы ваш муж вам сказал такое про дочь, вы бы нормально среагировали? решили бы немедленно этому папе третьего ребенка родить? ситуация там принципиально иная, и дело не в квадратных метрах и не в размере дохода, на самом деле.

Василиса
21.11.2004, 20:24
Не нужно утрировать настолько. Я в детстве черную икру ела 2 раза. И яхту даже не видела никогда до сих пор. Но я совершенно четко знаю (лично для себя), что стремиться к жизни в коммунальной квартире или впятером в одной комнате - это не для меня. А вот стремиться решить жилищный вопрос так, чтобы у моего ребенка была своя комната, чтобы он мог ходить в кружок, какой хочет (вы представляете, например, сколько нужно денег на бальные танцы?)... да и институт, что бы ни писали выше, очень важен. Потому что при поиске работы стартовые возможности у соискателя с образованием 11 классов, Плехановской академии и факультета бухучета в каком - нибудь новоявленном местном институте не просто разные, а ОЧЕНЬ разные...

Мой муж всегда говорит, что главная задача родителей - дать образование и выпустить в жизнь. Может, это неправильно. Но он считает, что образование должно быть такое, чтобы с ним было более-менее комфортно в жизни. Но это его точка зрения, которую я разделяю

Ло
21.11.2004, 20:55
А что вы заканчивали, Шалтай (простите за любопытство)? Просто мне тоже самое говорили, когда я 7 лет назад в МГУ поступала. Все-таки, мне кажется, раньше проще было. Конкуренция - она просто с каждым годом прям в геометрической прогрессии растет :(

Ло
21.11.2004, 21:09
Ну, а если без иронии? Что лучше, по-вашему: родить и отдать свекрови или сделать аборт?

Василиса
21.11.2004, 22:55
Я закончила школу в 86-м. Очень рвалась в МГУ. Меня отговорили - и слава Богу. Еще одна девочка оказалась упрямей. Поступала на славянскую филологию. Она сдала все экзамены на "5" и получила "4" за сочинение. Всего по спискам "четверок" за сочинение было около 10. Она НЕ ПОСТУПИЛА. По конкурсу не прошла :( набирали человек 50. ДОгадайтесь, кто прошел... Это было уже в 86-м, сейчас-то что говорить...

Еще одну мою подружка поступала на прикладную математику. Ее завалили самым натуральным образом, ей дали задачу, которую решить нельзя - у нее нет решения... и сказали, что она не умеет решать простые задачи. Эту задачу потом ее папа, тогда уже профессор другого вуза, с коллегами решал. Апелляция не помогла.

Я знаю еще подобные случаи, связанные с МГУ. А вот на химический факультет одна знакомая поступила легко. Просто пошла и поступила...

kuku
22.11.2004, 00:00
Вы знаете, у моей подруги дом метров 250, сад немалый и трое детей. И, представляете себе - все те же проблемы - дети вечно мешают друг другу делать уроки, болеть и т.д. :))). Проблема будет всегда с любым количеством комнат и детей - у меня и дом и сад поменьше, чем у подруги, и детей двое. Если не рассылать детей по бабушкам. Вот ключевой выбор в данном случае этот - что кому важнее - решать проблемы вместе с детьми или отдельно. А как именно - это детали - при желании проблемы решаемы. Также как самое беспроблемное материальное благополучие может неожиданно обломиться. Раз уж пункт о нерождении этого ребенка данным автором не рассматривается (можно не разделять этого ее убеждения, но это не меняет ничего).

kuku
22.11.2004, 00:02
И рояль оказался в кустах как обычно..

kuku
22.11.2004, 01:09
Какое отношение мнение Весны, интерено, имеет к автору топика. Очевидно, что есть противники абортов и есть "сторонники". И среди вторых немало тех, кто точно в такой ситуации рожать бы не стал (у меня дом больше однокомнатной квартиры, но абсолютно без всякой связи с числом комнат я категорически не приемлю для себя в данный момент вариант рождения третьего ребенка - хоть 15 бабушек тут набегут или зАмок подарят). Но автор-то такой выбор не предусматривает априори, какая разница, какие у других варианты?

Ордынка
22.11.2004, 06:15
Хорошо нам тут рассуждать - дадим образование детям, они у нас будут в кружки ходить и т.п. Забываем начисто, что в этом деле решающий голос-то не у нас, а у детей. Это мы думаем, что вот, они у нас будут в муз. школу ходить и языками заниматься, а потом в Плешку пристроим... А они нам - фиг вам, дорогие родители. Кружки мне нафиг не нужны, Плешку свою себе в одно место засуньте, а буду я, к примеру, рокером... ;-) А отдельную комнату я у вас никогда не просил, так что ваши речи, как тяжело заработать на большую квартиру, чтобы у всех был свой угол, друг другу рассказывайте ;-)

Чёрная Икра
22.11.2004, 07:13
Хоть и разводка весь этот топик, но в принципе не пойму, накой так париться по жизни: один ребёнок у свекрови, потому что другой мешает спать, третий родится будет мешать этим двум, мужу будут мешать все трое, работу он не найдёт такую чтобы прокрмить ваш отряд, а тут вы подмахнёте ещё на четвёртого. И только чтобы нам, кто ел в детстве чёрную икру, чеки пробивать. Да я вас умоляю, сделайте аборт и отоспитесь, отдохните. А мужику своему резиновую бабу пока яйца не подрежет и икону со свечкой обязательно. Придурки.

Лита Александер
22.11.2004, 08:08
Ой! Смотрю я на своих двух милых деток (пока спят ;-))и с вужасом думаю: в каком возрасте они начнут мне такие слова высказывать? Есть ли у меня еще лет 10-15? ;-) Или класса со второго начнут "характер выказывать"?

Бести
22.11.2004, 08:24
Класса со второго... Покладистые у Вас дети, вот что я Вам скажу :-). Некоторые начинают, как говорить научатся. До того пытаются выразить то же жестами :-).

Анука
22.11.2004, 08:35
В 1992г. на русском отделении проходной балл был 18 (5+5+4+4), на ром/герм 19. (Специально сейчас переспросила у знакомой). На славянское отделение конкурс всегда ниже был, чем на русское. Просто когда человек поступил, то это всегда легко, а когда не поступил, то и с 20 баллами (по его словам) не приняли.

К.
22.11.2004, 08:36
Боже, какой бред. Если ты думаешь, что количество икры, сожранной в детстве, влияет на умственные способности, то должны тебя огорчить, это не так! Для сравнения - Роман Абрамович, как выше в этом топике написали, вырос в детдоме и диплома не имеет. А теперь такие как ты ему попу лижут.

Чёрная Икра
22.11.2004, 08:52
Ради чего так париться, и когда все они будут жить-то, на том свете что ли? И всё только потому, что одной пзде трудно забраться на кресло и поставить спираль или сожрать таблетку.

Василиса
22.11.2004, 08:55
Проходной балл был 19. Но 20 - могло быть только у 10-и человек, получивших "5" за сочинение. Значит, был еще один критерий отбора.

Анука
22.11.2004, 08:59
Странно, чтобы на славянском отделении был такой проходной балл, а что же было на ром.герме?

Елена Д-ова
22.11.2004, 09:04
Угу. И многие ли детдомовцы у нас сделали карьеру Абрамовича? Да не всё там так просто, в биографии Романа Аркадьевича. Опять же, хорошее воспитание и образование лишним точно не бывает. А вот недостаток того и другого очень сказывается.

К.
22.11.2004, 09:11
Раз её саму не пугают трудности выращивания 3-х детей на небольшую зарплату, нам-то тем более смысла нет волноваться. :-) А что до перспектив детей, это уже совсем другая история, могут очень хорошо они в жизни устроиться. Вспомнился ещё один примерчик - супермодель Наталья Водянова, которая торговала на рынке и на коврике возле двери жила, так как семья была многодетная и в комнате спальных мест не хватало. Теперь мать Водяновой вполне обеспечена, интервью глянцевым журналам даёт и нимало не жалеет, что аборты не делала и шестерых родила. Во так всё в жизни и устроено - кому-то в детстве черную икру есть, а кому-то на пенсии. :-)

Ло
22.11.2004, 09:44
Отношение такое: автор спрашивает "А как бы поступили вы?"(-)

Чёрная Икра
22.11.2004, 10:32
остановиться и не пришлось бы доче на коврике возле двери спать. Или детский период мы не считаем за жизнь. Кто возместит этим детям за обосраное детство. С памятью-то как быть? Часть жизни псу под хвост. Мамку-то скорее всего устраивает размножаться как крольчихе, а у детей кто спросит хотят ли они жить как селёдки в банке. С личным пространством как в такой семье?

kuku
22.11.2004, 10:37
Это примерно как спрашивать у нееврея "ты бы свинину съел? А мой вот сосед-иудей не ест, во дает..".

Лита Александер
22.11.2004, 10:57
А завтра, не дай Бог, попадает богатенькая семейка под пьяный камаз. Родители - инвалиды. На выхаживание детей ушли все накопления. И остались с голым задом. А работу с инвалидностью - не найти, здоровье не позволяет работать много. Конечностей и органов опять же не хватает. Кто ребенку КОМПЕНСИРУЕТ те годы, что он с этими уродами безногими должен в однокомнатной квартире черный хлебушек водой из-под крана запивать? Когда он еще начнет сам зарабатывать..... Тогда надо их посадить, этих горе родителей за то, что не обеспечили. Пусть отвечают по всей строгости. Или такой поворот событий - уже не считается? Все равно виноваты! Не надо было рожать, раз не отложили предварительно достаточной суммы, которой бы и на такой случай хватило.

Резюме: стерилизовать всех нафихх. И объявить государственную эвтаназию для пожилых. Вымрем - хоть экология восстановится. Уже какая-то польза.

Ставим на голосование?

Прохожая
22.11.2004, 11:05
Интересно, какое у вас было детство?
Обездоленное или обеспеченное?
Столько злобы и агрессии....

Чёрная Икра
22.11.2004, 11:15
если накопленные деньги кончились,- это уже рядовая среднестатистическая семья.

Весна
22.11.2004, 11:16
Ультрафиолет ускоряет рост клеток. именно поэтому он может вызвать злокачественные новообразования кожи, а также, например, рост свежих рубцов (хотя у меня, например, шрам от операции даже разгладился). Но, Полина, как Вы думаете, много ли ультрафиолета проходит через кожу, жир на животе и ткань матки? Даже через веки свет значительно ослабляется. Не рекомендуют загорать, мне кажется, по другим причинам: вредно для кожи беременной (и так пигментация усиливается), может быть теловой или солнечный удар по неосторожности и т.п. Не верьте любой информации сразу.

Весна
22.11.2004, 11:23
По-моему (т.е. именно для меня) вопрос бы вообще так не стоял. Я бы, однозначно, пользовалась бы помощью бабушек по-полной, даже попросила бы маму-пенсионерку не работать, но ни одного ребенка бы не отдавала; я бы уже со вторым стала бы как-то расширять жилье - съем ли большей квартиры со сдачей своей, обмен ли с родителями, съезд с родителями в большую квартиру - варианты всегда можно найти, и при тех финансах, которые были указаны. Это если не рассматривать остроумный пример со свининой, приведенный КМ. Лично для меня и аборт приемлем был бы, кстати - хотя заранее о таком судить не берусь и уж советовать - тем более.

Весна
22.11.2004, 11:34
Василиса, у Вас перед глазами пример одного молодого человека. Которому дают образование и выпускают в жизнь. Вы желали бы такого своему ребенку? Чтобы он во взрослом практически возрастке вел себя как капризное дитя? И ведь нельзя его в этом обвинять. Его так вырастили. И можно ли винить родителей? Они были уверены, что все делают как лучше, правда ведь. Выпустить в жизнь - это взрастить любовь к самому себе, уверенность в себе, которые дают способность любить и быть щедрым и с другими людьми, и не давать себя в обиду, и не поддаваться манипуляциям - вот кому по-настоящему комфортно в жизни. Вот главная задача родителей. И если удасться достаточно успешно справиться с ней в первые годы жизни ребенка, то и в школе будет нормально, и интересы появятся, и вуз подходящий найдется - уверена, что та ваша подруга, которая пошла и поступила на химфак, чувствует себя с университетским дипломом вполне комфортно. То же и про комнату - конечно здорово, когда есть отдельная. Но здоровее всего, когда младенец чувствует атмосферу счастья в семье, когда у родителей для него много любви, терпения, интереса. О комнате следует беспокоиться, кто бы спорил. Только лес за деревьями разглядеть надо.

Лита Александер
22.11.2004, 11:34
Вы никогда не болели? (-)

Анука
22.11.2004, 12:00
Весна, скажите пожалуйста. Вас именно так воспитали, как Вы пишете или Вы поняли, что так нужно воспитывать, когда выросли? Все-таки, я думаю, что от самого человека гораздо больше зависит, чем от родителей и того воспитания, которое они дают. У меня есть подруга, которая в 16 лет приехала из другого города, поступила в институт, снимала комнату, но при всем этом она оказалась совершенно несамостоятельной и неспособной ни на что, кроме отличной учебы. И годы самостоятельной жизни ее вообще не научили ничему.

К.
22.11.2004, 13:06
Ну супер! Икра, определите критерии богатства и протолкните в Думу закон, что небогатые семьи не имеют права размножаться! А то вот понарожают такие... среднестатистические... детей, потом не дай Бог заболеет кто, накопления тю-тю, без Черной Икры захиреют, всё детство псу под хвост :-) :-) :-) И Икре тоже плохо - портится, тухнет.

Весна
22.11.2004, 13:11
Мне повезло. Родители меня любили очень и друг друга тоже. Увы, не обошли меня шаблоны культурные про "хорошую девочку". Комната у меня была отдельная. Училась хорошо. Самостоятельностью не блистала:-) - короче, тут клубок запутанный и из плюсов, и из минусов, но плюсов в воспитании моем было намного больше. От человека зависит очень многое. Во взрослом возрасте можно дополнить пробелы детства, справиться со страхами и комплексами, поменять свои взгляды очень существенно. Если почувствовать к этому импульс. Просто речь здесь шла именно о родительском воспитании, которое иногда хочется свести к шаблону "обеспечить" - отдельной комнатой, дипломом не ниже уровня... Нередко, как тут писали, родители в ответ имеют - засуньте ваш диплом. Я говорила поэтому именно о том, чтО важно еще задолго до диплома, и что обеспечивает возможность учиться у жизни. а не только у преподавателей института. Мне это дали, возвращаясь к вашему вопросу.

Анука
22.11.2004, 13:21
Спасибо за ответ. Мне показалось, что ключевая фраза в Вашем ответе - родители любили Вас и друг друга. Наверное, это самое важное для ребенка. Тогда, даже если есть минусы и пробелы в воспитании, все равно человек вырастает гармоничным, способным многого добиться и уверенным в себе. Такая семья является опорой для человека и в детстве, и когда он вырастает. Именно психологической опорой. Если же семья не полная, или у родителей плохие отношения или даже отношения ровные, но нет любви и уважения, ребенок обрастает комплексами и ему тяжело приходится в жизни.

Весна
22.11.2004, 13:28
Абсолютно с Вами согласна. Так ведь слишком часто хорошая и правильная в принципе идея о том, что неплохо бы заранее родителям задумываться об образовании для детей подается как ваще основа воспитания и даже выбора родить ребенка. Я знаю вполне состоявшихся, самостоятельных, счастливых, щедрых людей из многодетных семей, у которых не было отдельной комнаты, и которые получали ВО либо бесплатно (хотя я говорю не о советском прошлом, а о 90-х и 2000-х годах), либо уже за свои деньги. И детей весьма проблемных - обеспеченных и жильем, и "кружками".

Ришка
22.11.2004, 13:44
Хи. А у меня не было своей комнаты, никаких преподавателей, одежду мы порой брали "недоношенную" от маминых подруг, а пару лет - так вообще поголодали... Мне теперь выкинуть нафиг Гарькин кубометр Лего?

Нет в жизни спарведливости. И никакой возможности что-то кому-то "гарантироват" - тоже нет. Я, так уж получилось, не защитила диплом. При этом я точно знаю, чтозарабатываю большеЮ, чем кто-либо с курса. Включая тех, ко с синей рожей и красным дипломом.. И че толку с этих корочек?

для того что бы не стать продавцом в гшастрономе, необходимо, в первуюочередь, желание им не стать. А остальное - приложится.

Муж мой преподает на физтехе. И у него в группе всегда есть ребята из очень небогатых семей, без всяких связей - но с хорошей головой. И прекрасно учатся. А вот те, кто с репетиторами поступал - они до третьего курса чего-то там репетируют..


Ришка и Сыновья.

Чёрная Икра
22.11.2004, 13:52

Мирьям
22.11.2004, 14:05
вот не абсолютны, хоть убейте. И качать головой, ну как же Вы заранее(!) не обеспечили новорожденного ребеночка комнаткой и высшим образованием, так же, извините, неумно со стороны качающего головой и так же неприятно для "недальновидного" родителя, как если бы речь шла и яхтах, самолетах, черной икре и так далее.

Навязывать другим свои стереотипы - занятие то еще. Тем более в таком вопросе.

Бузина
22.11.2004, 15:12
Я же писала, что это моя подруга, вчера она пришла в гости, чтобы поискать работу в инете, а так как она раньше ходила на этот форум, то не удержалась и зашла. Честно говоря я открыла тему без ее ведома и не хотела, чтобы она это читала. Но она нашла топик и все прочла и естественно написала. Больше она наверное писать не будет, у нее инета нет.

Василиса
22.11.2004, 21:06
Весна, тот молодой человек, который у меня перед глазами, к сожалению, не вполне здоров физически и морально. Но это тайна семьи. Единственное, что могу сказать - его мама никогда не была трезвенницей :(

911
22.11.2004, 23:31
Почему же не дано... Очень даже кстати..Прежде чем начать указывать кому да как жить,
необходимо заиметь полномочия, а это непросто...:-)
Если учесть, что Дума Богу не указ...

Судя по вашим рассуждениям богатенькие -
это когда очень БОГатенькие - или "богатые" (весомее звучит)
застрахованные от несчастных случаев на всю жизнь и детство детей:-).
Что икра прикажет Господу Богу в этом случае...
Среднестатистическим и небогатеньким не размножаться, а богатым размножаться :)?
А оне разможаться не особо-то хотят! или Бог не хочет:-) подчиняться логике икровой:)..поди пойми..

А потом, что Дума будет делать, чтобы небогатенькие не размножались?
пропогандировать бездетный образ жизни...стерилизовать...?

Китайцев, кстати все еще пока около 1, 5 лимона:-)

Чёрная Икра
23.11.2004, 07:49
И куда это вашу крышу понесло? Вы что искренно верите в то, что Дума думает о нас? Разгружайте хотя бы иногда свою головёнку, переключитесь на сказки.

Ло
23.11.2004, 10:17
Читать противно - столько яда и цинизма. Вот уж действительно обездоленный человек - душевно обездоленный, я имею ввиду. Только не рассказывайте здесь о своем счастливом детстве. Счастливые люди такими злыми не бывают.

Весна
23.11.2004, 10:46
Вооот... Если бы родители о моральном и физическом здоровье в первую очередь позаботились, это куда как важнее диплома... Диплом - это карьера, социум. А здоровье - это ваще все. Здоровый (в первую очередь морально) человек свою жизнь сам построит; больному это намного труднее даже с самым модным дипломом.

Елена Д-ова
23.11.2004, 11:23
Дума уже делает. В бюджете на 2005 год строка о финансировании родовспомогательных учрежденйи просто исключена. Раньше была отдельная строка, теперь - растворилась в общей сумме "на медицину". Да, кстати, финасирование материнской койки в больницах УПДП в 4 раза выше, чем в Иванове, например.

ONA
23.11.2004, 14:13
же составом на чуть большие деньги и в чуть в более хороших жилищных условиях. Это нелегко. И тесно, и неудобно, и денег хватает только на самое необходимое. И наверняка если мама будет работать, прибавятся расходы на няню, ясли или детсад. И 1600 на 5-х - это совсем не разгуляешься в Москве по нашим временам, а уж создать какие-то кардинальные накопления для решения квартирного вопроса, тем более невозможно.

Ло
23.11.2004, 14:38
Это точно! Подписываюсь! И беру себе на заметку!(-)

911
23.11.2004, 14:49
Ник я не меняла:-), а Дума о вас думает...Лена правильно написала...останетесь одни, совсем одни..

Чёрная Икра
23.11.2004, 15:40
и рожают, и рожают, как будто дел других нет в стране.

911
23.11.2004, 20:39
:-))))) Дак, это смотря с какой стороны смотреть..

как же нечем заняться, если не нарожают, то то чьи дети делом заниматься будут, обогащать богатых будет кто?
Работать кто будет? богатые? (те работают все больше манипуляциями,
чем производством или благоустройством,(которое в разных странах зависит от того, какое влияние- давление может оказать народ на правительство)...

Пока на стадии, что рожать много способны малообеспеченные слои населения, но хоть так-то..

(к слову, только имхо, трое- пятеро кое-где - это не много, многовато -это когда в среднем 16 ртов:-)
почти поголовно в семьях ...

Следовательно, богатых станет меньше или они совсем исчезнут, потому как станут небогатыми
(которым рождать запрещено:). Крах полнейший...

Так что, уж пусть рожают...

опа
23.11.2004, 20:53
оба-на, я думала девушка это метафорически пишет, что, мол, все как у нее :-), бывает же. а какие разные описания, однако :-)

besenok
24.11.2004, 03:28
Добавлю: на четвертом вылетают - надоело...

Не скажу, кто...
24.11.2004, 16:09
Работать в России будут КИТАЙЦЫ, это уже понятно ежу, иначе свое население наши правители не истребляли бы с таким упорством! Торговать - азербайджанцы, кормить - украинцы и белорусы, строить армяне и таджики, воевать? - вот только умирать за правителей наших пока никто не готов, кроме нас (((

Artemis
26.11.2004, 00:42
Оль, а вы хорошо себе представляете реалии московского съема?
У нас квартиросъемщик абсолютно бесправен и в любой момент может быть спущен с лестницы квартировладельцем.
У нас нет доходных домов - сдают квартиры отдельные частные владельцы. Сдают свое кровное, ютясь часто со свекровью-тещей в 2-3 комнатах. Над квартирами трясутся. С детьми-животными жильцов стараются не брать.
Снимать квартиру с детьми - это очень сложно. Это месяца поиска - потом с квартиры сгоняют - потом опять месяца поиска (все это время надо где-то жить, напрягать родителей или друзей). При этом возникают проблемы со школами и детскими садами. Не во всякую школу возьмут ребенка в сеоредине года. А в сады очередь на 2 грода вперед и любой переезд фактически означает, что ребенок лишается сада.

мама Ли
26.11.2004, 11:48
бред, как же размножаются люди в Турции, они всегда под таким солнцем, я бы аспирина больше боялась, хотя очень редко плод с сильными отклонениями не отторгается организмом, была бы я верующая - радовалась и молилась бы.

Бузина
26.11.2004, 16:53

Fiona_S
27.11.2004, 08:56
А в чем причина?

Бузина
27.11.2004, 18:07

Fiona_S
30.11.2004, 08:20
решающим фактором для такого шага?

Бузина
30.11.2004, 08:37
ВСЕ ее родственники и муж не хотели этого ребенка, конечно напрямую никто не говорил, но все ходили "убитые" и в депрессии.А потом ей позвонила ее подруга, которая в 33 года не замужем и без детей, и полтора часа "грузила", какая невыносимая жизнь ожидает ее родителей, свекровь и мужа из-за нее. Как выражается моя подруга - она "сломалась". Теперь переживает очень, с той подругой общаться вообще больше не хочет, зато все окружающие довольны.

Лита Александер
30.11.2004, 08:50
Но ведь невозможно же "грузить полтора часа" по телефону! Сама женщина и грузила саму себя. Зато теперь есть виноватый. Который "сломал". Если ей так легче пережить аборт - то ради Бога. Но это - тупиковый путь. Зарыть башку в песок и не видеть проблем. Как и со старшей дочерью...... Печально как-то это всё.....

ЗЫ Будьте Вы тогда уж хорошей подругой. Скачайте из и-нета инфу про наиболее радикальные методы контрацепции. И помогите подобрать что-нибудь. И осуществить выбранный метод, раз уж подружка такая "нерешительная" и "сломленная".

Fiona_S
30.11.2004, 15:15
&gt; ВСЕ ее родственники и муж не хотели этого <BR>
&gt; ребенка, конечно напрямую никто не говорил, но <BR>
&gt; все ходили "убитые" и в депрессии.А потом ей <BR>
&gt; озвонила ее подруга, которая в 33 года не замужем <BR>
&gt; и без детей, и полтора часа "грузила", какая <BR>
&gt; евыносимая жизнь ожидает ее родителей, свекровь <BR>
&gt; и мужа из-за нее. Как выражается моя подруга - <BR>
&gt; она "сломалась". Теперь переживает очень, с той <BR>
&gt; одругой общаться вообще больше не хочет, зато все <BR>
&gt; окружающие довольны. <BR>
<BR>
действительно, против родственников и особенно мужа не пойдешь :(

Fiona_S
30.11.2004, 15:16
действительно, против родственников и особенно мужа не пойдешь :(

света
01.12.2004, 16:20
Для верующего человека аборт это убийство !!! Ни в коем случае не отговаривайте подругу, сами будете тоже в ответе за убийство ! А Господь управит их жизнь и всё нормализуется . Надо только верить и жить по заповедям . Желаю Вашей подруге мудрости и рождения здорового малыша .

Бузина
01.12.2004, 16:41
Она действительно могла говорить с ней полтора часа, она знает о подруге все, в связи с чем напоминала ей все то, о чем та рассказывала ей когда то о своей жизни. Мне подруга рассказала это не потому, что считает ту виноватой, просто я была в шоке от ее аборта и попросила рассказать,почему она так поступила. Она считает виноватой только себя. А про контрацепцию она все прекрасно знает, просто им ничего не подходит и они предохранялись прерваным актом. Сейчас она собирается делать себе стерилизацию.

Anastasia
02.12.2004, 11:43
Какой-то бред, рожать детей, чтобы отдавать их свекрови, лучше уж не рожать. Такие дети очень страдают и незнают своей мамы, для них мама это свекровь, да и потом когда вырастут будут почему их отдали бабушкею. Лучше не рожать.

Anastasia
02.12.2004, 11:45
лрпл

Лита Александер
02.12.2004, 11:57
Но ведь можно было просто повесить трубку, а не мотать себе лишний раз нервы?

Я в принципе на стерилизацию и намекала. Хорошо бы не подруге, а мужу её. Раз уж он "категорически против" того, что бы жить вместе с детьми. Тем более для мужчин эта операция гораздо проще. И обратима.

.
Таша
03.12.2004, 15:25
Простите,конечно,а презерватив тоже не подходит??? Если они "предохранялись прерванным актом",так это вообще не метод предохранения,так ей и передайте,а прямой путь делать аборты весьма регулярно.

Бузина
03.12.2004, 16:51
Да говорила я!