Просмотр полной версии : Вопросы про шитье и про мебель


Б.Горячка
14.09.2003, 01:18
1. Про шитье, длинно и сложно. Задача - пошить концертный костюм, в идеале - платье, для фламенко. В чем проблем - во всем. Нужно название материала - чтобы он был очень падучий (чтобы если юбка-солнце, то она снизу не колоколом была, а по фигуре), и чтобы был не сильно синтетический, не электризовался. Солнце - самый легкий вариант, но самый тривиальный, что еще бывает, много клиньев вшивать? Верх должен быть облегающим, есть еще мысль просто купить боди и каким-то образом чего-то присобачить. С верхом если не боди, то непонятно, что делать, так как надо сильно махать рукми и обычное решение для спины и плеч не подойдет. Может, есть что-то типа трикотажа подходящее? но как я его шить буду сама.... НУЖЕН ЛЮБОЙ СОВЕТ, от названия ткани до конкретной выкройки:)) вдруг тут есть русскоязычные девушки, которые шьют Кортесу костюмы:-)
<br>2. Про мебель. Я тут пыталась стенку продать, не сильно получилось, да и чего ее продавать-то? Вот я думаю чего, ломануть, например, в "Твой дом", там продаются всякие панельки, циновки и т.п., и этими штуками чудесным образом цвет стенки изменить. Например, на передние панели саморезами посадить куски соломенных плиток. Еще, конечно, можно ее ошкурить и покрасить. Я, конечно, уверена, что это все будет топорно и отвратительно, но, может быть, ну кто-нибудь что-то подобное делал?
<br>Дурацкие вопросы, но они мне жить спокойно не дают:-)

Виталия
14.09.2003, 06:33
долго думала, про стенку ничего не могу сказать...а вот про юбку - очень красиво сидят юбки на кокетке - т.е. кокетка должна быть точно под ваше боди подогнана и она может быть высокой и играть роль пояса одновременно - т.е. как-бы выше чем бы обычный пояс был, при этом кокетка должна быть проклеена клеевой тканью изнутри и быть двойной, а уже к ней пришита сама юбка - любого фасона - чем больше всего будет развиваться вокруг вас - тем лучше, с оборками очень красиво в танце смотрится - только ткань берите удобную - типа чтобы не сыпалась, не шла стрелками, не мялась, была тонкая, пластичная и легкая - тут вроде как получается что лучше шелка нет ничего :). Сейчас выбор огромный - идите в магазин и трогайте все руками и растягивайте во всех направлениях. Т.е. это по сути юбка в стиле Кармен, солнце вам такого эффекта не даст, имхо конечно.

Айрин
14.09.2003, 06:36
костюмы я не шью, и вообще я уже не шила бог знает сколько, но у меня есть несколько ссылочек, может что-то вы там найдете.
Если опыта у вас немного, что вариант боди+солнце - самый выполнимый. ткань "падучая" ... почему-то сейчас приходит на ум шелк обычный или тяжелый шелк, но его шить трудно, он сыпется сильно. опять-таки трикотаж какой-то, но он будет прилипать к ногам. среди ночи пока что-то ничего больше не придумывается.



http://list.mail.ru/catalog/12659.html

http://www.season.ru/ - здесь форум даже есть может еще там спросить

http://www.melissa.ru/

пов торому вопросу опыта нет никакого. все, что я делала с мебелью - это меняла обшивку мягкую, а сос тенкой ничего такого не творила. хотя идея моожет быть и не такая уж бредовая. самое главное подобрать все в одном стиле и, самое главное,ч тоб этот стиль вписался в стиль комнаты, то интересное решение может получиться. нестандартное. хотя нет, вру...когда-то очень очень давно, я видела вот такое решение... на стенку был сплетен "чехол" (макраме). смотрелось - очень оригинально. подробностей особо не знаю, это было в доме у моей учительницы по макраме. помню тогда меня это поразило, все примеривалась сама к родительской стенке, да запалу не хватило, видимо :-))
удачи вам в ваших начинаниях!!!!

Галина
14.09.2003, 10:32
1. Про шитьё. Можно сшить 2-3 солнца вместе. Т. е. выкраиваете, к примеру, 3 солнца (3 круга, каждый с 1 разрезом по радиусу), каждый круг разворачиваете и к 1 стороне одного солнца пришиваете 1 сторону другого, ко 2-ой стороне 1-го солнца пришиваете 1 сторону 3-его, а потом сшиваете оставшиеся стороны 2-го и 3-го солнц. Только в этом случае нужно точно рассчитать длину внутренней окружности. А чтобы к ногам не липло, можно, например нижнюю юбку сделать из эластичной сетки. Магазин тканей (Москва): м. "Автозаводская", 1-ый ваг. из центра, из метро направо и ещё направо за угол дома, в том же здании, где выход из метро, в подвале магазин (там индусы торгуют, но зато дешево).
2. Про мебель. Если мебель не из цельного дерева, то ошкуривать её бессмысленно, потому как верхний слой (лаковый) толщиной 1 мм, т. е. вы лак ошкурите вместе со слоем, который под ним, который как раз и есть цвет вашей стенки. Как насчёт оклеить стенку самоклеящейся плёнкой?

Б.Горячка
14.09.2003, 14:11
С кокеткой один нюанс, я с некоторых пор несколько поправимшись)), так что мне нужно что-то с низкой талией, кажется... А шелк - он же разный бывает, да? я тут себе оторвала кусман, он натуральный, и он чересчур непадучий, то есть, юбка будет как у Золушки, а мне надо наоборот. Хотя я вот щас думаю, насчет высокой кокетки это может быть мысль. А, наверное, можно как корсет оформить, да? И оборок как таковых мне не нужно, я занимаюсь больше стилем модерн, чем народным танцем. Спасибо за ответ!:-)

Б.Горячка
14.09.2003, 14:14
Мне еще хотелось бы, чтобы юбка была как-то прикреплена к этому чертовому боди, иначе будет неудобно, а классический вариант "заправленной" кофты в юбку не подходит, мы сейчас не самые худенькие потому что:-) Спасибо за ссылки, ща полезу:-)
<br>Про макраме это круто:-), это я до пенсии ковыряться буду:-) У меня еще проблема - стенка достаточно насыщенного цвета, так что очень боязно начинать...но начну, все-таки, думаю.. Спасибо!:-)

Б.Горячка
14.09.2003, 14:50
Спасибо! А что такое эластинчая сетка?
<br>Самоклеющаяся пленка - первое, что приходит в голову, но я как вспомню оклееные кухонные шкафы по знакомым в советское время...бр-рррр. Все-таки там пузырики и все такое, боязно. Спасибо:-)

Виталия
14.09.2003, 17:41
а что если на стенке поменять двери? заказать новые и поменять, и стеклянные всякие поверхности можно изменить и сделать их матовыми при помощи какой-то специальной бумаги - стекло слегка смачивается и эта бумага на него накладывается - такой японский стиль...посмотрите каталоги икеи, там много прикольных идей.

Tuchka
14.09.2003, 21:47
А может стенку выкрасить ваще краской? Мне кажется можно очень оригинальную стеночку заполучить ;-)

Б.Горячка
14.09.2003, 22:05
Это да, но есть такая штука, как адгезия к поверхности, так вот сильно маленькая она будет. ПОэтому и была мысль пошкурить сначала, но это будет много мусора и ваще фу, я думаю.

Б.Горячка
14.09.2003, 22:07
Ой, новые двери - это дешевле новую купить, у меня менять надо 4 большие двери (от двух шкафов), шесть комодных ящиков, барную дверь и три маленьких. Это будет невыразимо дорого:-) ВОт начет японского стиля мы как раз и думаем, думаем... В Икее были два дня назад, что-то меня там все меньше и меньше прикалывает мебель, только на "штучки" западаю:-)

Fishка
14.09.2003, 23:22
А мне нравится идея с "соломенными плитками", кстати, что за плитки такие?:)) Я видела в продаже из подходящего только рогожку, напольное покрытие, и тоже была идея ею уделать кухонный буфет, только руки никак не дойдут.

Юбку, думаю, лучше всего из тонкого трикотажа, он самый падуче-облегающий, и боди или трико.

Айрин
15.09.2003, 04:39
Не знаю, может вы видели, тут в доске объявлений топик про расписные стулья. если кто-то стулья расписывает, то наверное, и стенку можно. А может та автор вместо стульев и стенку может расписать

Б.Горячка
15.09.2003, 07:09
Такого рода матрилаы продаются в гипермаркете Твой дом" на Каширке, рядом с кольцевой, но вроде еще есть на Семеновской, поменьше магазин, там не были. Разные-разные типа циновок, какие-то плетеные штуки, продаются кусками, но тоже, должна сказать, недешевое удовольствие, мне помнится от 15 долларов за метр, что ли, или чуть дешевле. Сложность в другом - что такие естественные цвета напрочь не катят к стенке, она насыщенного цвета "вишня", то есть, такой богатый беж.
<br>А меня все пугают трикотажем в смысле шитья, что простой машинкой его не пошьешь?

Галина
15.09.2003, 08:13
Эластичная сетка - такая, которая тянется в разных направлениях. Бывает ещё другая - жёсткая и нетянучая (фатин), только Вам она ни к чему.
В советское время, насколько я знаю, самоклеящаяся плёнка была какая-то другая. Во всяком случае, мы с мужем оклеивали дверь год назад - всё ровно, а ещё друг у нас холодильник оклеивал под мрамор - и не скажешь, что когда-то холодильник был просто белый. Но если боитесь за пузырьки, то оклейте сначала, например, табуретку и посмотрите, что выйдет :-)

Б.Горячка
15.09.2003, 08:35
То, что тянется, это я догадалась:-) Я не поняла, зачем она. Я ногами машу сильно, и она, видимо, будет собираться на попе.

Fishка
15.09.2003, 18:52
я видела на Семеновской в магазине, только он сейчас на ремонт закрыт, уж не знаю, что там после ремонта будет, а цвета были разные, да и можно же не в тон подбирать а на контрасте, какие у тебя еще цвета в комнате есть. трикотаж шить трудно, он тянется, но можно подкладывать и приметывать под шов бумажную полоску, только не газету а поплотнее, тогда не будет тянуться, когда пристрочишь- оторвать. Еще может иголка рвать нитку, трикотаж может поехать, бывают специальные иглы трикотажные, они не острые, можно и просто тупой иглой шить:))

Виталия
16.09.2003, 02:29
теоретически, если бы у меня была стенка и одна маленькая ненужная комната :), я бы сделала бельевую = просто давно мечтаю, все бы двери сняла вообще, докупила в икее всякие прибамбасы - типа выдвигающихся ящиков и прочее :). Но у меня нет ненужной комнаты и нет ненужной стенки :). Удачи! Расскажите что же в конце концов придумаете! А двери могут быть и не очень дорогие - если не из массива, а например это будет только рама из дерева (ну чтобы петли хорошо крепить), а на нее натянут фанера, пластик или еще что - наверное будет подешевле. Или например - застекленная...хотя навеное стекло хорошее тоже не так уж и дешево...

Татьяна Полякевич
16.09.2003, 04:51
На мой взгляд самый лучший вариант - боди, который можно купить и не шить, и юбка, которая кроится не солнцем, а ярусами. Первый ярус кроится четко по талии и по бедрам - облегающий. Следующие ярусы выкраиваются шире предыдущего в полтора раза и по шву припосаживаются на него. Такая юбка для фламенко будет просто классной, потому что она внизу тяжелее, чем вверху и очень эффектно летает при поворотах.

Ткань даже лучше хлопчатобумажную. Рекомендую так называемую марлевку - с эффектом мятости. Ничего липнуть не будет. Я себе такую подобную сшила этим летом - очень довольна.

В "Бурде" периодически возникает испанская тема, была одна с юбками и в этом году в одном из номеров.

Еще подобное платье я себе шила на свадьбу. Нижняя юбка как только что вам описала (ушло 10 метров), а верх - корсаж с открытыми плечами по фигуре и отрезной по бедрам, от бедер юбка была по моему восьмиклинка, по бедрам присборенная.Само платье было шелковое, нижняя юбка - из хлопчатобуажной ткани. Летало все - исключительно, особенно когда вальс танцевали и вообще ощущение было очень приятное ( в танцах).

Надеюсь, что помогла.

Еще можно взять какой-нибудь кин с фламенко и рассмотреть юбки.

Как вариант можно сшить солнцем, но одеть сверху пояс-корсаж на шнуровке от талии до бедер.

Б.Горячка
16.09.2003, 11:43
К сожалению, у нас всего одна комната))). И я бы тоже сделала ее доверху в ящиках, ну то, что Вы описали...Но ситуация не сильно похожа:))) Спасибо!:-)

Б.Горячка
16.09.2003, 11:50
Ну, вот я склоняюсь к корсажу, наверное...Правда, шнуровка не совсем в тему будет, это больше к испанским танцам, а фламенко - это андалузские цыгане.. Насчет нескольких воланов мне не очень нравится, ну то есть видится по-другому. Кины я смотрела, даже шьющую подругу специально приглашала:-), по виду там сплошная синтетика, вроде трикотажная, но очень тонкая, и вшитые клинья, но с клиньямми я не справлюсь.
<br>Видимо, лучший вариант - это нижняя юбка из марлевки, а верх их искусств.шелка, он вродо потоньше будет? натуральный шелк очень много протсрантсва займет.

Б.Горячка
16.09.2003, 11:57
Слу-уууушай, круто про бумагу, а я даже бы и не догадалась. А как насчет того, что тогда получится жесткая строчка...ну и тянуться не будет, что ли?... Цвета у меня в комнате отвратительные, вот такой разный беж и голубые обои и синий диван. Хотя я уже привыкла:))))) Комнату бы собираемся переделывать, как только договоримся о чем-то одном:-) Но видимо остаток от стенкиного бежа останется...

Fishка
16.09.2003, 17:04
о, точно! забыла совсем! чтобы строчка была эластичная надо мелким зигзагом, я ставлю 3мм длина стежка и 1 мм ширина ..ну высота зубчика..., ну ты поняла:)) но на самом деле от материала зависит, надо поэкспериментировать на кусочке.

.
Татьяна Полякевич
17.09.2003, 05:10
Но в целом наверное искусственный тоньше.
Удачи вам!
Всегда мечтала фламенко танцевать научится! Но у меня еще все впереди, я думаю:))

Галина
17.09.2003, 07:43
Она затем, что не прилипает, если верхняя юбка будет липнуть. И выглядит хорошо. Но это я так, на всякий случай сказала про неё, потому как, мне кажется, тяжело будет подобрать такую ткань, чтоб к ногам не липла.