Просмотр полной версии : Ставить ли прививку от гриппа?


Оляпка
23.11.2004, 05:39
в садике предлагают поставить прививку от гриппа. Слышала, что это может не очень хорошо отразиться на иммунитете ребенка. Вчера с мужем оба поставили прививки - никаких побочных эффектов не было. Вот думаю ставить или нет? Кто-то ставил детям?

Марина
23.11.2004, 06:51
Считаю, что прививка от гриппа не нужна. Очень трудно с ней попасть в точку (слишком уж много типов и подтипов вируса гриппа и он легко мутирует). Зато из-за общего снижения иммунитета очень легко подцепить любой другой вирус. Тем более, что в садике ведь будут делать наш Гриппол? Гораздо эффективнее общая профилактика.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Оляпка
23.11.2004, 07:17
а чем плох "наш Гриппол"?

Lora
23.11.2004, 09:06
то надо было это делать в сентябре, максимум в перв. половине октября. А делать сейчас (как кстати и вшколах делают, я своим писала отказ) - очень большой риск, т.к. куча людей уже ходит с вирусными инфекциями +холода уже наступили - самое время ослаблять иммунитет прививкой. Эта прививка не защищает от самых распространенных вирусных инфекций (ОРВИ, парагрипп и еще куча всяких).

Kriska
23.11.2004, 10:19
Абсолютно согласна. Поздно уже. Иммунитет не успеет выработаться ( в лучшем случае) в худшем- просто подорвете его и нахватаете сейчас вирусов всяких.

Katiko
23.11.2004, 11:00

kuku
23.11.2004, 11:07
Согласна. Т.е. за деньги-то они и в феврале сделают, были бы желающие, но сейчас, имхо, уже очень опасно делать.

Lora
23.11.2004, 11:36
план у них такой - надо "охватить" народ, а потом отчитаться о "принятых мерах".


Мои как раз после прививочного дня (в школе) затемпературили, не от прививки, я им отказ писала, но было бы просто здорово если бы это еще и на прививку наложилось.

Kriska
23.11.2004, 11:45
Делать-то можно и до весны, только какой смысл? Иммунитет вырабатывается 4-6 недель, начало эпидемии прогнозируют на декабрь(начало). Просто для галочки прививку поставить, а потом кричать- что вот мы ставили и все равно заболели?

некто
23.11.2004, 11:47
Прививку надо делать до начала эпидемии, потому что иммунитет вырабатывается только через 2 недели. И если в течении этих двух недель заболеешь, то получается, что привику зря делали. А поскольку никто наверняка не знает, когда эпидемия начнется, то и считается что лучше пораньше. Причем вакцины тоже не особо рано появляются.
Вот, кстати, наша отечественная вакцина вполне хорошая. Я когда болела сама гриппом (причем привитая какой-то импортной вакциной) у меня ребенок даже не заразился, ей в д/с делали нашей

Katiko
23.11.2004, 11:50
это в аннотациях к прививкам написано, когда делать. Если сделать в сентябре, она как раз концу января на спад пойдет.

нам когда прививки делали и для родственников я брала, специально консультировалась, когда делать, тк. мама болела и ей только вот сейчас можно будет сделать.

ребенку до 4 лет уже не успеют сделать, тк. ему две нужно в перерывом в месяц. а одну прививку еще вполне можно сделать.

Оляпка
23.11.2004, 12:09
"ребенку до 4 лет уже не успеют сделать, тк. ему две нужно в перерывом в месяц. а одну прививку еще вполне можно сделать." - это как? разве надо 2 делать?

Спасибо за бандажи! Очень пригодились! два раза вподряд:-)

Оляпка
23.11.2004, 12:11
так может все-такие есть смысл сделать? вот уже и в садик идти пора (опять пытать будут по поводу прививки), а я так и не решила

может есть смысл сделать прививку в пятницу, а в выходные отсидеться дома, чтобы заразу не подцепить...

Katiko
23.11.2004, 12:23
вроде некоторые до 3 нужно 2 раза делать, а потом одну. надо читать аннотацию к вакцине.

а что за бандажи? я не помню бандажей.

Оляпка
23.11.2004, 12:30
а конкретно гриппол как ставят?

про бандажи старая история...Вы когда-то (почти 4 года назад) мне подарили их безвозмездно:-) 2 штуки:дородовый и послеродовый

MARA
23.11.2004, 13:08
Я купила в аптеке нидерландский Инфлювак(270р.) и сделала сама всей семье: сыну, себе, мужу. 3 недели назад. Может в этом году болеть поменьше будем?..

некто
23.11.2004, 14:11
Я и себе делала в ноябре и ребенку. Как-то и в декабре себе делала. Я несколько лет подряд делала привики и почти каждый все равно болела гриппом, правда намного легче переносилось, даже не сравнить.

Инкогнита (Daisy)
23.11.2004, 14:16
Я прошлой осенью привилась, и чем только за этот год не переболела (гриппа, правда, не было, но другую вирусную инф. перенесла очень тяжело).

Пара врачей мне сказали, что своих детей не прививают.

Katiko
23.11.2004, 14:25
про гриппол ничего не скажу. не знаю.

.
Дашутка
24.11.2004, 11:37
Детям до 4 лет делают дважды с перерывом в месяц или всем, кто впервые прививается так делают. Дело в том, что мы недавно сделали первую прививку ребенку (4г 5 мес). Делали не в саду. Медсестра в саду говорит что повторять теперь только через год.. наши врачи собираются повторять через месяц. ЗЫ вакцина "Ваксигрипп"

Katiko
24.11.2004, 12:23
прочитала к своей вакцине инструкцию (Агриппал). Там тоже самое написано, всем детям кто ранее не делал - повторная через 4 недели. Вот Гоша мой и пролетел с вакцинацией. А не больно-то и хотелось. Т.е. хотелось но было много сомнений.