Просмотр полной версии : Папа+мама=КОШМАР!


Катеринище
10.08.2003, 09:55
СПАСИТЕ!!!!!

Ситуация примерно следующая, когда мама или папа остаются с Илюхой одни то Илюха ведет себя более или менее сносно. С папой наверное все же лучше, с мамой шалит больше, мама мало чего успевает. Но все равно и с тем и с другим сопойкно без лишних закидонов.

А вот когда папа и мама вместе то туши свет! Отслегивать в машине должна мама, пристегивать папа. Капризов гораздо больше и нытья. Причем если я это терепть согласна то папа считает что итакое поведение надо искоренять и периодически старается деть поперк, например берет и отстегивает ребенка без спроса и Илюха орет после этого обиженный пол часа. Мне легче спросить: кто будет остегивать? и сделать как хочет.

Когда мы ходим разговаривать то тут же начинается препротивный вой или гворение с сазиканием с высокими интонациями. Совершенно очевидно не хочет что бы мы говорили, хочет что бы все внимание было на нем.

Вчера, едем в машине, все сидет тихо, молчат, Илюха смотрит альбом. Муж начинает со мной гворить и альбом тут же литит на пол, Илбха орет что ему не нарвтся смотерть фотки и что он хочет не ручки к маме. Уже сам тянется отсдегнуть ремень и только слова о том чт на этой дороге бывает полиция его останавливают.

Утром. Пока Илюха спит в совей кровати можно спокойно полежать вместе с мужем, а как только он к напм приходит сразу начинается буйная возня. Прыжки по кровати, шипание и избивание нас ногами. муж не выдерживает и сбегает рассерженный :-( Причем если нет меня то они прекрасно лежат вместе, читают какждый свою книгу и пьют кофе и молоко.

Чаще стали мысли посещать а том что кажется это не так глупо, когда при разводе ребенка делят попалам: две недели папе, две маме.... Кажется что так жить проще... Чем все время утихомиривать разбушевавшегося Илюху.

Кстати самой большая проблема это муж :-( Который все время напрягается из-за такого поведения, если бы он относился к этому проще то я бы не так остро это воспринимала....

Что делать-то????

Марина
10.08.2003, 10:34
Кать, у нас с ребенком такая же фигня! Он все время играет с нами в игру "Третий лишний" :-) Я уже привыкла и смирилась со всеми его закидонами, тоже спрашиваю, как надо, так и делаю. Думаю, что это возрастное, так сказать, одна сторона пресловутого кризиса. Правда мне легче, т.к. с папой у нас проблем нет, он к Егору вообще очень снисходительно относится.

Cимка
10.08.2003, 12:46
Вы не обижайтесь, но уж очень вспомнился роман о Потере, вы читали? Прочтите 1 часть:
"Гарри расставил тарелки с яичницей, что оказалось непросто, ведь на столе почти не было места. Дудли, тем временем, пересчитывал подарки. Лицо его помрачнело.
- Тридцать шесть, - обвиняюще сказал он, поднимая глаза на родителей. - На два меньше, чем в прошлом году.
- Миленький, ты не посчитал подарочка от тети Маржи, видишь, он тут, под вот этой большой коробочкой от мамули с папулей.
- Ну хорошо, значит, тридцать семь, - Дудли начал багроветь лицом. Гарри, который сразу распознал признаки надвигающейся истерики, начал жадно, как волк, заглатывать яичницу, чтобы съесть побольше, пока Дудли не успел перевернуть стол.
Тетя Петуния, безусловно, тоже почуяла опасность и сразу же затараторила:
- И мы купим тебе еще два подарка, когда пойдем гулять, да, пончик? Как тебе это? Еще два подарка. Хорошо?
Дудли задумался. Тяжело задумался. И наконец медленно выговорил:
- Так что у меня будет тридцать... тридцать...
- Тридцать девять, конфеточка, - подсказала тетя Петуния.
- Ага. - Дудли опустился на стул и схватил ближайший сверток. - Тогда ладно.
Дядя Вернон захихикал.
- Крошка-енот знает себе цену - весь в папу. Молодчина, Дудли! - и взъерошил сыну волосы."
Если не хотете вырастить такого же Дудли, разговаривайте с сыном чаще, спокойно объясняйте ситуации. Будте строже, но сдержаней. Если еще не поздно...

Катеринище
10.08.2003, 13:15
Романч итала, спсибо что напомнили :_)

А в чем именно все же приведюенная цитата напоминает нас? Мне если честно сходство не очевидно...

То что я ему потакая спрашивая кто будет отстегивать в машине? Или что-то другое?

Марина
10.08.2003, 13:26
А я не считаю это "потаканием". Ну надо же хоть в чем то оставлять выбор за ребенком, не все же за него решать и делать. Как же тогда воспитать в нем самостоятельность, умение делать выбор, принимать решение и, в дальнейшем, нести за это ответственность. Тем более, речь идет о мальчике.

Катеринище
10.08.2003, 13:35
Да вот и у меня постоянные метания потакание или выбор? :-)

Как воспитывать чтобы сразу и без возражений выполнял что скажу (сразу вижу что это звучит глупо, если представить его взрослым) или всегда разрешать подумать и дойти самому...

У нас вот было раньше покакал и попу мыть не хочет, если вести в ванну то будет истерика гарантированно. папа кстати истерик не боится, он считает что поорет и успокоится. А мне все кажется что это вредно... ну вот я просто оставляла его в покое и пусть бы бегал обкаканный, он потом приходил и сам просил попу мыть. А сейчас что-то сбилось... не просит... может так и ходить чес, больше я правда я пробовала... уговорами и прочим затаскиваю в ванну и мою. Может дать ему 2 часа походить.. Но у нас уже было... он забыл, сел куда-то (так обычно помнит и не садится) и каик размазались... некоторое время он помнил это проишествие и сразу шел попу мыть... а теперь опять можо гонки устраивать за ним :-)

И главное как же верно поступать? Всякие умные объяснинея типа пахнет и грязно и попа будет болеть дейтсвуют редко. Просто какждый раз брать в охапку... тогда всегда будет ор, мои нервы этого не выдержат... А так бы хотелось чтобы такие вещи делались бы с минимумом усилий! :-)

Bora
10.08.2003, 13:45
Есть вещи, которые надо делать в любом случае: чистить зубы, мыть руки перед едой, мыть попу после покака, сидеть в машине только в автокресле... ну много еще чего. И это выполняется хоть через истерику, хоть как. Как правило, спустя 4-10 попыток ребенок понимает, что никакие вопли не спасут от чистки зубов (ну или чего еще). Странно, но она почти сразу усваивает - где есть смысл повыкобениваться, а где - дохлый номер. Я написала про 4-10 попыток, а вот сейчас подумала... Зубы. мытье рук, попы... с 1-го раза были приняты как безусловное правило. Наверное потому, что иначе не было никогда. Откуда ей знать, что зубы можно не чистить? :-)

А есть вещи, которые дают свободу для маневра. Например, каким полотенцем вытирать руки, какой вилкой есть, какую одежду (из сезонной) надеть, кто будет сажать ее в автокресло, что есть на обед, идти ли гулять, и так далее. И вот тут - думай, выбирай.

Катеринище
10.08.2003, 14:02
Мы их чистим каждый день и тоже с выкрутасами и так уже больше года :-( Причем это вопрос не обсуждаемый, прихожу в комнату и гворю: будем скоро спать ложиться пошли зубы чистить. Но не отрываю от игры моментально, это же тоже вроде нехорошо. Поэтому захожу еще минуты через 2 уже веду зубы чистить.Вопли и выкрутасы всегда, иногда больше иногда меньше, но желание ускользнуть и иизбежать не проходит.

Эх, а вы про 4-10 раз :-) Мы уже 400х2 раз это проделали :-)

Bora
10.08.2003, 15:14
Мы всегда вместе, с 8 месяцев ее. Щетки меняем, красивые покпуаем, разную пасту :-) Очень забавлялись, когда она старалась выплюнуть пасту так, чтобы попасть в стаканчик. В общем, превращали это в игру :-) Может, получится?

А вечерняя чистка происходит в процессе купания в ванной, что само по себе - игра, и отрывать ни от чего не надо. Купаться обожает, и бросит все что угодно, чтобы пойти дрызгаться :-) Минут 40 плавает и в процессе я говорю, что пора и зубы почистить. А, еще: огромное удовольствие получила, когда я ей доверила самой выдавливать пасту.

Катеринище
10.08.2003, 15:35
И вместе и порознь. Щетка у нас одна... кстит поменять надо ее уже... мождет и правда потратиться на несколько супеприкольных. Хотя наша вроде тоже ничего на присоске и с зайцем. паст у нас 4! Выбираем каждый раз :-) если не орем при этом. Чистим нельзя сказать вместе... сначала вместе, помто я сама ему чищу, для верности. Потом развлекуха с полосканием: варим кофе наливаем, пробуем и плюемся :-)

Чаще всего сложно начать чистить зубы, но если уже я затащила в ванну и начала чистить то успокаивается, так как знает что конец близок :-)

Я на самом деле прицепилась к твоему примеру 4-10 раз. Это точно не про нас :-(

Киви
10.08.2003, 19:37
А сколько мальчику - то? вы же вроде Катя Шерман?Или я что - то путаю? Вообще - то наверное вся проблема в папе.Но не надо делать из этого проблему :-)В целом согласна с М.Шадриной и папа у нас такой же.Вообще к каждому ребёнку свой подход.Это же мама знает, что можно позволить, а на чём настоять.Я вот не могу своему зубы чистить, надоело ему и он рот ни за что не разжимает.Я не чищу вообще.Жду пока пройдёт такой накал, а потом уже снова буду пробовать.Не думаю, что у него сразу кариес образуется из - за этого :-)И возраст имеет значение, и отношение конкретного ребёнка к конкретному "надо".Кроме исключений - мыть попу и руки,опасные для жизни и здоровья моменты.В случае кто ремень отстёгивает - даже не задумалась бы, выполнила бы просьбу.Папе объяснить, что закладывается характер,ломать нельзя и тд.

Катеринище Кламан
10.08.2003, 20:25
Не Шкрман, но тоже на ман.

папа у нас вообще принимает много участия в жизни Илюхи очень хоршо справляется, кроме идей воспитания... по его мнению надо строго ограничивать ребнка. Папа очень страдает из-за бардака дома, невозможности расставить всякие штучки на подоконнике. Кажется наш шведский папа так и не смирился с бурной русской полоивино крови :-) В среднем шведские дети как мне кажется спокойнее и покладистее :-)

Верояна
10.08.2003, 21:10
о, наш папа их двух русских половин, и к шведам не имеющий отношения, считает все точно так же, как ваш - про строгость, послушание и т.д. И ведет себя точно так же. Меня это тоже ужасно напрягает, но пообщавшись тут в мае месяц с детьми с нашей (то есть их) насквозь "споковской" бабушкой я поняла что отношения моего мужа и детей просто замечательные, на фоне того как с бабушкой жилось :-( Так что стала меньше грузится на эту тему.

И офф - а кстати про Катю Шерман - куда она пропала? Давно не слышно ничего...

Катеринище Клама
10.08.2003, 21:35
Она газету на Еве издает вроде.

elena154
10.08.2003, 23:27
Берите дите в охапку и мойте, себя в конце-концов пожалейте. Ор будет только первый раз, еще чуть-чуть - во второй и в третий, а потом ребенок смирится, куда же ему деться?
Есть множество других способов позволить ребенку проявить самостоятельность: он может выбирать, в каком костюмчике идти гулять, кататься ли на велосипеде, или на карусели, в какой песочнице строить домик и каким совочком; он может сам решить, есть ли ему на обед котлетку или рыбу. Но мытье попы, извините, - совсем не тот случай, когда стоит разрешать ребенку побегать пару часов грязным.
Попробуйте найти где-нибудь книги о воспитании Чарльза Дж. Добсона, но очень хорошо отвечает на вопросы о дисциплине.
Папа, возможно, в чем-то и прав. Кстати, любимое занятие всех детей - с утра забираться в постель к папе и маме и прыгать по родителям :-) Дите можно чуть-чуть сдерживать в проявлении его чувств, но папе обижаться на малыша не стоит.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Inna*
11.08.2003, 04:33
А вот, кстати, у уже упомянутого Спока написано, что это часто бывает, вроде из-за ревности, так что если ваш ребенок ревнует то лучше после такого не сердится, а обьяснять что и с ним общатся тоже интересно, но сейчас надо поговорить с папой, а можно просто обнять, расмеятся и сказать: "Все в порядке." и продолжить говорить как делаю я:)). Ихмо, до конфликта лучше не доводить, а самому спрашивать, кто будет застегивать, создавая илюзию контроля:)). Очевидно, что дети понимают, что они держат положение в руках, что не полезно для воспитания, когда родители не могут справится с ситуацией они или безпомощно потакают всем капризам или безпомощно злятся или ничего не делают. Для меня ваш муж во второй категории, так как ситуация не меняется и его поведение равносильно по результату людям из первой категории. Вообщем, так как весьма путанно обьяснила, я считаю, что не так важно что разрешает родитель, а его увереность в собственных силах и по-моему отношение вашего мужа вреднее, чем ваше. Потому что с возрастом подобное поведение проходит, а осадок от конфликтов остается. Я знаете как поступила, когда сын стал ухудшать свое поведениe, достигнув небывалых высот:)) на одном моем интервью, месяц назад, сперва его отчитала:)), а вечером отвела в мазин для игрушек купила очень интересную и которую он не ожидал и сказала что это потому что я его люблю и хочу, что бы он вел себя воспитанно как и полагается хорошему мальчику. Вот мы сегодня с мужем в очередной раз заметили, камим он стал более серьезным:)). И все довольны.

Киви
11.08.2003, 12:54
А, Кламан!:-)Так сколько же Илюхе-то?(-)

Катеринище
11.08.2003, 13:22
2 и 8 нам :-)

Я все пыталась здесь в настойках подпси сделать, но почему-то упорно она не пишется :-(

Kriska
11.08.2003, 14:59
Я думаю, просто мальчик не знает-как себя вести, когда и мама и папа рядом...Он наверное просто привык или только с мамой, или только с папой...А вот насколько часто вы бываете втроем??? А ему хочется и с мамой по максимуму пообщаться и с папой одновременно...И маленький мальчик просто не может выстроить приоритеты... А уж когда мама с папой вдвоем общаются при нем-это (по мнению ребенка) время, украденное у него...

Вот он и возмущается. Всеми доступными средствами.

кукуруза
12.08.2003, 08:47
цитата вообще не по теме(-)

кукуруза
12.08.2003, 13:04
это темя для нас очень актуальна. девочки, очень прошу, кто знает - есть ли литература на тему общения дитя и папы? О том, что это важно в любом возрасте, а не только после 3-х лет. У нас доча , 2г.6 м., папу всегда променяет на маму. Папа работающий до упора, но совершенно не домашний, с дитем заниматься не любит - говорит, что просто не может набраться терпения. В нашем общении втроем (папа, мама, дитя) все то же самое, что и у автора топика - папа имет некоторые принципы, которые на мой взгляд мало применимы к малышке. Он даже может на нее обидится и выговаривать потом, хотя можно просто дитя "переключить" на другое и проблема снята. помогите. как убедить папу в его важности ддля малышки! где взять научно-обоснованные доводы в книжках?

Катеринище
12.08.2003, 18:44
Кукуруза, я не согласна! наши проблемы разные! :-) наш папа очень много проводить времени с Илюхой и остается с ним один и когда нет у ребенка никаких заскоков то папа не срывается и иногда ему удается даже очень педагогично себя вести :-) НО чаще всего у нас возникают проблемы когда мы вместе. папа утверждает что при нем одном Илюбха так не скандалит. при мне одной тоже, вернее скандалит но не сильно. А вот когда мы вместе втроем, то скандалы часто самые острые :-(

Так что про вашего папу и я вам совет могу дать. надо чаще оставлять их одних и может даже рискнуть на неделю.

Катя Шерман
12.08.2003, 21:48

Катя Шерман
12.08.2003, 21:50
Да куда я денусь:):) На Еве околачиваюсь, с мамскими форумами завязала практически.

Катя Шерман
12.08.2003, 21:53
Кать, у нас похоже, вернее, в мое отсутствие тишина и покой, все нормально купаются, ложатся спать, никто не вопит и не скандалит. Когда я дома - все орут, плачут, хотят к маме, капризничают и стоят на голове. Видимо это такое проявление привязанности:) Я не переживаю, думаю это нормально.

Татьяна Полякевич
13.08.2003, 07:32
что Илья чувствует ваше несогласие. Вам надо как-то с папой найти компромисс и быть едиными в требованиях и неприятиях чего-то, когда вы вместе.
Родителям надо объединяться и держать круговую оборону:((

Это я тебе как мама двух мальчиков говорю:))
А время находить и для папы и для Илюши отдельно. Конечно, он сейчас тебя ревнует. У меня тоже дети очень ревнивые, но я сразу четко определяю границы - дома главный - папа, а не дети.

У Винникота очень хорошо написано про папский авторитет и как это важно для ребенка. Папский авторитет это твердое "нет".

.
кукуруза
13.08.2003, 08:06
это не возможно - оставить одних на долгое время. Папа всегда! изыщет возможность привлечь няню или бабушку. это мне надо специально сильно заболеть в выходной. чтобы бабушка точно не смогла и няня уехала.

Тем не менее, девочки, ну никто ничего не может посоветовать? Совсем нет ничего в наших умных книжках по этой теме?

Oxana S.
13.08.2003, 08:30
А Вы не пробовали не мыть, а вытирать бумагой? Туалетной?

Я всех детей приучала сразу - после горшка вытирать. Или Вы каждый раз тоже себе моете, а не вытираете?

А ждать от ребенка, что будет выполнять сразу и что скажете - это мечты и фантазии.