Просмотр полной версии : Помогите решить проблему на работе!!!


Барбаросса
01.12.2004, 11:17
История длинная и запутанная. Но разобраться хочется, так как душит. Речь идет о работе в сфере пиаровской-рекламной.
Есть престарелая девушка – 30 лет. Характер – тихий, зашуганный. Работать любит, работает хорошо. Можно сказать – успешно. Но из-за своего характера – ей это выходит боком. Устраивается девушка на работу. На одну должность и на определенную зарплату. Работает. Потом – проект, который она ведет, закрывается через какое-то время и на нее руководство начинает задумчиво смотреть. Девушка же начинает спокойно паковать вещи. Вдруг – увольняют, по требованию одного из руководителей – назовем его Защитник, человека и на это место в тот же день впихивают Девушку. На ту работу, которой она никогда не занималась – все для нее новое. Девушка – ок, начинает работать. Учится, все получается. Для нее самой неожиданно. Через какое-то время ей поднимают зарплату и обещают повысить опять к концу года. Девушка работает – с утра до вечера, у нее все получается и ей все нравится. Проходит еще какое-то время – на Девушку окружающие радостно наваливают все, что могут. Она занимается и тем, и тем, и тем. Тихо шизеет. Через месяц примерно на работе у девушки – сокращения. Она опять пакует вещи – но оказывается, что ее не увольняют. А увольняют одного из коллег и ее двигают на его место. В общем-то – повышение. Что теперь? Девушка пашет, аки сволочь – с утра до 11 вечера и по выходным. Успешно провела несколько проектов. Помимо проектов – выполняет все на работе остальное. Проходит еще время – и теперь Девушка начинает впадать в задумчивость. Так как – тот коллега, которого уволили в последний раз, получал больше в 2 раза и ни черта не делал. Ко всему прочему – официально ее так на должность и не возвели. Девушка обращается к Защитнику – Защитник уговаривает потерпеть, всячески все время строит глазки и почему-то пытается ее втянуть в разборки руководства.
Девушка плюнула, все же решилась и сходила к самому высшему начальству. Начальство ответило – о, дааа, мы так рады, ты так отлично работаешь… На вопросы Девушки – а должность, а зарплата – ей говорят – потом… Ко всему прочему – те проекты, что она вела, принесли другим премии и проценты. Ей – ничего. Мол, она не занимает ту должность, которая позволяет получать премии и проценты. В голову Девушки закрадывается страшная мысль – ее подло используют. Немного разозлившись, Девушка нашла другую работу. Предупредила Защитника – мол, валю. Он – закатывая глазки и роняя скупую мужескую слезу, уговорил не уходить – мол, все будет. Да еще и обижался, что пошла через его голову. Прошло какое-то время – ничего не изменилось.
А теперь – вопрос – надо ли идти к высокому начальству еще раз и требовать деньги и должность ультимативно? Или увольняться молча? Что посоветуете?

суперМЭН
01.12.2004, 11:28
Всё дело в харизме, вам бы хотелось быть пауком в одной банке с другими пауками. Но вы же не паук. Занимайте нишу "специалиста" и выполняйте работу с заранее обговоренными правилами игры. То есть за сделанную работу вы получаете то то и то то. Отношения выстраиваются так то и так. А сейчас конечно, кто везёт на того и валят всё.

Барбаросса
01.12.2004, 11:30
Хотелось бы нормально работать и нормально получать. Потому что, несмотря на все происходящее, работа нравится. То есть - идти к руководству?

Bora
01.12.2004, 11:31
Я бы продолжала работать, не слишком ударно, а четко по должностным (реальным) обязанностям, параллельно подыскивая другую работу. Как только попалось бы интересное предложение, поставила бы начальство перед фактом, что вот там-то мне предложили такие-то деньги за такой-то объем работы. И я ухожу. Но многое зависит от того, насколько вы уверены в своих силах и профессиональной пригодности, что ли. Проще говоря, насколько реально с вашим опытом (как долго ситуация-то развивается?) найти место с лучшими условиями.

Барбаросса
01.12.2004, 11:35
Так сказать, широкий круг... Ситуация развивается более года. В силах - уверена. В пригодности - не совсем. Потому что - ни в чем никогда не уверена - мнительность и самобичевание. Место найти, наверное, возможно.

Bora
01.12.2004, 11:37
Тогда искать-искать-искать. Не ставя пока, имхо, начальство в известность, чтобы не подгадили нигде. А насчет как работать сейчас - с 9 (или во сколько там у вас начинается рабочий день) до 6 (или во сколько он заканчивается официально), не перетруждаясь (не успела - и фиг с ним), а если будут претензии, отвечать, что работаете ровно на столько, на сколько вам платят.

Барбаросса
01.12.2004, 11:40
Прямо вот так и отвечать?? Разве это не грубовато несколько?

Bora
01.12.2004, 11:43
Наглядная иллюстрация к вашему описанию характера. Мдя. Барбаросса, ваше начальсство ведет себя не то что "грубовато", а просто по-хамски. И приведенный мной вариант ответа - ничуть не грубый, а искренний и честный. Причем во всех ситуациях. Нормальный работник работает за деньги. Сколько платят - столько пашет. (Если, конечно, речь не идет о том, что вам платят 5000 уе, а вы хотите 10 000 и ничего не делать).

Klinton
01.12.2004, 11:48
Вообще просить - плохо (тем более 2-ой раз). Нужны действия... Советую потихоньку смотреть варианты на другую работу... только позиционируйте себя выше - ЗП выше в 2 раза (это минимум)+ думать о бонусах, водителе и т.п.... А там будет видно... будут хорошие предложения - будете думать, не будет - сидите здесь...

Барбаросса
01.12.2004, 11:49
Но опускаться до их уровня...- в разговорах:( Как они со мной - так и я с ними?

Bora
01.12.2004, 11:49
А почему нет?

Барбаросса
01.12.2004, 11:51
А вот насчет второго раза... Ведь было сказано - потом. И еще - в общем-то разговор с Высоким начальством касался скорее круга обязанностей, а вопрос про официальную должность и зарплату был поднят вяло... И ведь не просить - спрашивать. Разные вещи. Хотя бы получить ответ - "нет", а не "потом". Или я не права?

Барбаросса
01.12.2004, 11:51

lekhasan
01.12.2004, 11:51
Вы один раз уже сходили. Сколько раз вам еще нужно сделать то же самое, чтобы убедиться в той же самой реакции? Надо валить оттуда, попутно меняя отношение к самой себе, как к наемному работнику, иначе на следующих работах есть риск попасть в такой же сценарий. Скрывать то, что ищете другую работу или уже вот-вот уходите, смысла нет.

Елена Д-ова
01.12.2004, 11:53
У меня три вопроса:
1) Что вообще делает "тихая, зашуганная" деушка в бурной среде пиар-рекламного бизнесу? С чего она взяла, что с её характерм её там не съедят?
2)Какие свои проблемы решал Защитник, продвигая барышню? Что он с этого имеет?
3) А почему такая "незаменимая" деушка всё время поакут вещи и довльствуестя какими-то туманными обещаниями, вместо т ого, чтобы перейти на язык ультиматумов?

Наталья
01.12.2004, 11:53
Человек самостоятельно пошел на определенные условия работы и на определенную оплату - это было по взаимному согласию.

Вот потребовалась к примеру кому-то операция - врачу надо бросать ее недоделанной?... типа я сделал настолько на сколько мне заплатили

Никто никого не заставляет работать за маленькую зарплату - люди сами идут на эти условия. Есть должностные обязанности - и их надо выполнять, а уж если что-то не устраивает - то искать новое место или договариваться с начальством, а не бросать работу недоделанной.

Барбаросса
01.12.2004, 11:53
Менять отношение сложно. Очень сложно.

Klinton
01.12.2004, 11:54
Можно сказать и по другому... Одну и туже работу одинаково могут делать разные люди один за 1000, а другой за 2000.... И там и там деньги...

И грубости в поведение начальства нет никакой... просто они уволили дорогого сотрудника, а взяли дешевого.. т.е. поняли, что эту работу можно делать за меньшие деньги...

Барбаросса
01.12.2004, 11:55
1. Это образно:) Девушка в похожей среде уже почти 12 лет - не сожрали:)
2. Сия тайна покрыта мраком:(
3. Разве где-то было написано - незаменимая? Девушке ЭТОГО никто не говорил.

Елена Д-ова
01.12.2004, 11:55
Страная какая-то деушка... Типа, крутой профессионал, но таких банальных вещей, как должностые обязанности, до сих пор не написала...

Барбаросса
01.12.2004, 11:57

lekhasan
01.12.2004, 11:57
В деловом мире только конкретика может продвинуть к достижению цели. Ответили "потом", спросите, когда конкретно, пусть назовут число, месяц, год. Отвечают "мы посмотрим, что тут можно сделать", обговорите, когда они будут готовы обсуждать конкретные вопросы. Если условие, на которое они согласились они сами же и нарушают, и неоднократно, какие еще дела можно с ними вести?

Барбаросса
01.12.2004, 11:57

Елена Д-ова
01.12.2004, 11:58
Так кто же ей такое скажет? Начальники - оне, обычно, не дураки. Вопрос в том, что сама деушка по этму поовду думает:-)

Барбаросса
01.12.2004, 11:59
Как ни печально

Елена Д-ова
01.12.2004, 12:00
Себе:-). ДокУмент такой есть, называется "Должностная инструкция" или "Должностные обязанности". Его надо написать и утвердить у начальства. Тогда хоть круг обязанностей станет более-менее определенным:-)

Барбаросса
01.12.2004, 12:00
Незаменимых не бывает:) Посему - это не конструктивное решение - думать о себе, как о супер-профессионале. Всегда найдется лучше и сильнее:)

Барбаросса
01.12.2004, 12:02
Официального возведения в должность, сейчас занимаемую, не было. Посему - какие должностные обязанности писать - для новой должности - которой пока в трудовой нет. Или для старой - по которой я уже не занимаюсь.

Klinton
01.12.2004, 12:03
В данном случае спрашивать и просить - одно и тоже. Вам сказали потом, если нет рекции значит НЕТ (поверьте начальство ничего не забывает). Надо ставить себя выше этого и держаться перед начальством с достоинством (один раз отказали - больше не просить)...
Для вас это должно быть определенным уроком. Надо было обо всем договариваться при оговаривании обязанностей...
Можете попробовать пустить слух (только осторожно) что вы ищете работу... мне такое помогало.

Барбаросса
01.12.2004, 12:04
В принципе...

Bora
01.12.2004, 12:04
Я так поняла Елену, что нефиг браться за новые обязанности, пока они не задокументированы.

Барбаросса
01.12.2004, 12:05
Жду - после НГ - испаряюсь

Наталья
01.12.2004, 12:05
А Вы оценивайте реально, не принижая свои способности
Начальники оценивают с позиции выгодности как финансовой так и политической, к примеру довольно опасно брать на работу супер-пупер незаменимого специалиста - потому как в случае форс-мажорных обстоятельств - может завалиться проект...лучше взять 2 спеца среднего уровня.

Потом действительно почему бы не спросить у начальства конкретно - с какого месяца у Вас повышается оклад? и по-честному предупредить - если такое не случится - перехожу на другое место работы (если таковое конечно имеется)

Елена Д-ова
01.12.2004, 12:07
Вообще-то -- на все должности положено. Теоретически это должны делать всякие там кадровые службы и топ-менеджмент. А практически пишут те, кому надо:-) Просто без них получаест я имнно ситуация деушки "пойди туда, не знаю куда" и "вам за это ничего не буед, и это уже много":-)

Klinton
01.12.2004, 12:09
Не бойтесь менять работу - это совсем не страшно. Но только меняйте на действительно выгодное!!! За 500$ - не стоит бегать... Лучше оставайтесь здесь, но меньше надрывайтесь и ищите, ищите, ищите...

Елена Д-ова
01.12.2004, 12:10
А кто мешает сделать? По законодательству положено.

Елена Д-ова
01.12.2004, 12:11
Ну, пока-то не нашелся в данной компании:-)
Знаете, чем резюме российских специалистов (хороших) отличаются от резюме иностранных? Тем, что наши склонны преуменьшать свои знания и умения, а не наши -- преувеличивать:-)

Барбаросса
01.12.2004, 12:15
Наезжает еще и на них - устала я.. Я уже и так превращаюсь в стерву на работе - что мне сильно не нравится

Барбаросса
01.12.2004, 12:15
Хотя, нет. Боюсь. :((

Барбаросса
01.12.2004, 12:16

Козля
01.12.2004, 12:20
Я бы со своим характером уволилась бы молча, мало того, известив об этом начальство не личным приходом, а письменным заявлением за оговоренный КЗОТом срок.

Klinton
01.12.2004, 12:22

Елена Д-ова
01.12.2004, 12:23
А я еще не встречала ни одного кадровика, который бы написал толковую должностую инструкцию. Потому и говорю: пишет тот, кому надо. Чаще всего - сам работник:-)

Елена Д-ова
01.12.2004, 12:23
Ну тогда в принципе надо линять. Зачем вам такая фирма?

Klinton
01.12.2004, 12:41
Она вообще не относится к сути вопроса...

Елена Д-ова
01.12.2004, 12:42
Ну почему? В качестве аргУмента при разговоре с начальством -- очень даже относится.

Весна
01.12.2004, 12:55
Не поняла, до какого такого уровня опускаться? И как "они с Вами" - Вам разве грубят? Скорее увиливают:-) Может, Вам почудилась какая-то жесткая "невежливая" интонация в предложенной реплике? Она не нужна, просто уходите домой вовремя и все. Можно без комментариев. Не успеваете - откладываете работу назавтра. При этом тому, кто пытается навалить новую, вежливо говорите, что наверняка не успеете, т.к. итак загружены по полной. Если не хотет уходить, т.к. нравится работа, то по крайней мере сократите ее объем до такого, какой считаете приемлемым за эту зарплату. Начальство либо прекратит попытки навалить дополнительно, либо предложит уволится (Чтой-то сомневаюсь), либо пересмотрит условия.

Весна
01.12.2004, 13:04
Все дело в том, что не хочет Барбаросса увольняться.

Bora
01.12.2004, 13:09
Мне показалось, как раз наоборот... А потом, Весна, знаете, я немного понимаю ее чувства. Кажется, что вот в момент, когда ты выйдешь из эксс-офиса безработной, вмиг станешь никому не нужна и сгниешь на помойке. И в этот момент никакие аргументы о профпригодности и навыках не работают - иррациональный страх такой.

Klinton
01.12.2004, 13:11
Без всяких инструкций... Дело в позиции (руководства по данному вопросу) и в умении конкретного человека себя подать

Шалтай-Болтай
01.12.2004, 13:38
Судя по всему Девушке приятнее сидеть в этой компании, чем искать другую, поскольку никакого активного желания менять место в текстах не наблюдается.

Судя по всему, компания в общем и целом девушкой довольна и активно ее использует.

Вопрос - ее высоко оценивает и активно использует только Защитник или высокое начальство тоже в курсе? От этого зависит многое при выборе стратегии.

Кто обладает правом в компании поднять девушке зарплату и дать новую должность - Защитник или только более высокое начальство?

Как технически получается, что пашет девушка, а проценты за успешный проект стригут другие? Эти другие - кто? Защитник? Владельцы фирмы? Или сидящий на проценте соседний отдел?

Кстати, когда у Девушки намечается очередной отпуск?

Весна
01.12.2004, 13:49
А зачем выходить из офиса безработной? Она же уже находила новую работу, да не ушла - я так думаю, именно надеясь, что удастся на нынешней работе выбить-таки получше условия.

Bora
01.12.2004, 13:52
Потому что в момент подписания заявы об уходе чувствуешь себя над пропастью.

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:05
Но оно же не сказало, что он должОн делать на этой должности за эти деньги. А это -- неправильно

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:07
С чего? Если я в пятницу ушла с одной рабты и в понедельник вышла на другую, например? Ну не было у меня времени чувствовать себя над пропастью:-)
Другое дело, что писать заявение, не зная, куда пойдешь потом работать -- неосмотрительно.

Bora
01.12.2004, 14:15
Я в свое время увольнялась в пятницу, но выходила во вторник. Так я весь понедельник протряслась, что мне вот сейчас позвонят и скажут, что нашли кандидата лучше. А потом есть еще сложный момент: по КЗОТу надо уведомить работодателя об увольнении за 2 недели до. Следующий работодатель, к примеру, ищет сотрудника с 1 января. Значит, самое позднее, 15 декабря надо сообщить об уходе. Но ведь даже после успешного собеседования новый работодатель не гарантирует, что возьмет именно вас, бумаг не подписывает. Придет к нему, скажем, 20-го декабря кандидат и устроит его больше - он вам позвонит, извинится. Но вы на старой-то работе уже сказали, что уходите... Вот это-то и страшно.

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:22
Ну, это все решаемо. Можно, например, уходить туда, где вас (и толкьо вас) ждут. Можно написать заявление, уйти на больничный, а на новое место придти по договору на недели. Вариантов масса.

Барбаросса
01.12.2004, 14:23
Нравится работа и некоторые коллеги:) Менять - не не хочется, а боязно. Очень боязно.
Активно пользуют Девушку все - от Защитника и другого начальства.
Правом поднять - Высокое начальство, Защитник не может.
Проценты стригут другие, потому что Девушка - было такое объяснение - не обладает ТОЙ должностью, обладая которой ты имеешь право получать проценты. Была вяло обещана премия - со словами - может быть... проценты получает Защитник и еще пара человек.
Отпуск ... Ха... Может быть, в следгоду...

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:25
И что мешало деушке сказать, что если вся проблема в должности -- то или пусть её с завтрашнего дня на эту должность назначут или она будет работать тока в соответствии с ныне занимаемой?

Барбаросса
01.12.2004, 14:29
Поэтому и страшно. Просто, банально страшно

Барбаросса
01.12.2004, 14:29

Барбаросса
01.12.2004, 14:30

Наталья
01.12.2004, 14:30
в течении 2х недель в любое время после того как Вы заявили об уходе по собственному желанию Вы можете отозвать свое заявление, если только на Ваше место не принят официально уже новый работник...так что тут подстраховаться можно...опять же действительно отпуск за свой счет можно взять

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:31
Ну тогда работать на ту зарплату, которую платят. И искать параллельно другое место работы

Барбаросса
01.12.2004, 14:32
2 недели назад:) Ничего не изменилось... Сказали - это никто не сможет сделать, кроме тебя! Мля... Сорри

Барбаросса
01.12.2004, 14:33

Klinton
01.12.2004, 14:33
И не держаться за работу, если знаете, что можете зарабатвать больше...

Весна
01.12.2004, 14:36
Не, я уже просто запуталась... Барбаросса, чего вы хотите-то? что б на работе кто-то за вас ваши же проблемы решал? Чтоб ваще без малейших сомнений проблемы решать (менять работу, например)? Каких изменений Вы ждете? На фига это кому-то надо, кроме Вас? Вы, Вы должны менять ситуацию. А Вы, похоже, продолжаете делать то, что "никто не сможет сделать, кроме..." Закономерно, что ничего не меняется. Или Вы просто пожаловаться пришли?

Bora
01.12.2004, 14:37
Рискну предположить, что если ответить "и я тоже этого делать не буду" последует предложение уволиться, а идти-то некуда, отсюда и страх?

Барбаросса
01.12.2004, 14:38
Если мне это только кажется?

Барбаросса
01.12.2004, 14:40
Дело даже не в этом - идти все равно есть куда. Я пытаюсь понять уровень (объем) работы и уровень оплаты - что чему соответствует... Пока понять я этого не могу

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:42
Что "не смогу"? Перестать бояться, найти другую работу, соотвествовать требованиям на другой работе?

Наталья
01.12.2004, 14:42
У нас большинство судебных процессов связаны именно с нарушениями трудового кодекса....тут главное свои права знать, к организации штрафуют только так....другое дело что работать в коллективе где назрел подобного рода конфликт с начальством будет сложно работать
В любом случае - смена работы это не конец жизни, нужно подстраховаться - если есть средства что бы какое-то время спокойно поискать себе другое место - хорошо, если нет - надо искать "не отходя от кассы" как говориться:) Главное тут шило на мыло не поменять. А если и давить на начальство, то действительно надо бы за раз решить все эти вопросы конкретно - к примеру приурочить это все к дню выплаты зарплаты - подойти и уточнить - мол обещали повышение оклада - с какого месяца это произойдет....спокойно и с достоинством.

Барбаросса
01.12.2004, 14:43
Потому что все проблемы можно решить одним махом - уходом. Это понятно. А меня мучает другое - соотношение объема работы и уровня оплаты. Потому что ВСЕ работы мои в это упирались и я уходила. Я подыхала на работе, делая чужую и свою работу, получала копейки. Начальство обходилось туманными обещаниями и я уходила. Бред...

Барбаросса
01.12.2004, 14:43

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:44
Что "было сказано"? Если можно, дословно. Через две недели уже можно и напоминть начальству о его обещании.

А на "никто не сможет" можно ответить, что за это надо добавить з/п:-)

Bora
01.12.2004, 14:44
Конкретные цифры и конкретные объемы или в целом оценить, достаточно ли вам платят при ваших навыках и трудозатратах? Или уровень зарплат в вашей компании по сравнению с другими? имхо тупиковый вариант, достаточность денег определяется индивидуально. Если вы не согласны так работать за такие деньги - надо валить, а если дело в "а не держат ли меня за лоха" - и действия будут другими. Дейстсвительно непонятно, чего же вы хотите.

Елена Д-ова
01.12.2004, 14:45
Потому что вы почему-то довольствуетесь именно "туманными обезаниями"

Klinton
01.12.2004, 14:48

Барбаросса
01.12.2004, 14:49
А вот тем - другой. На данный момент я продолжаю заниматься и тем, и тем, и тем.

Fiona_S
01.12.2004, 14:58
инструкуции оклад тоже не прописывается.

Шалтай-Болтай
01.12.2004, 15:00
О-о-о! Это уже важно! Смотрите...

"...меня мучает другое - соотношение объема работы и уровня оплаты. Потому что ВСЕ работы мои в это упирались и я уходила. Я подыхала на работе, делая чужую и свою работу, получала копейки. Начальство обходилось туманными обещаниями и я уходила."

Значит, вырисовывается программа действий. Работу пока менять не будем. ;-) Потому что это слишком укладывается в сценарий, который уже доказал свою невыгодность. Будем менять сценарий. :-)

Соотношение объема работы и уровня оплаты. Что можно делать? Можно минимизировать обьем. Однако сложно, поскольку сопротивляться начальству Девушка не привыкла, а начальство знай нагружает.
Можно пытаться увеличить оплату. Но Девушка не склонна бороться за свои права, а добровольно начальство на это не идет. А что еще делать? А можно искать дополнительные бонусы. Вы это пробовали?

Елена Д-ова
01.12.2004, 15:06
И кто вам велел заниматься третьим "тем"? Почему вы вообще нарушаете рспоряжение руководства?

Шалтай-Болтай
01.12.2004, 15:11
Понятно, что Девушка делать НЕ хочет (или не может, или не умеет, пока не суть важно) - она НЕ хочет активно посылать начальство, пытающееся нагрузить ее дополнительными обязанностями и она НЕ хочет жестко требовать прибавки и угрожать увольнением.

А что она может еще делать?

Можно пытаться капать на мозги руководству, выбивая себе подчиненных. С увеличением количества помощников и подчиненных в определенный момент твоя должность естественным образом превращается в начальственную. И человек, который фактически руководит работой группы становится и ее официальным начальником. Иначе с точки зрения начальников это выглядит противоестественно. Вырастите себе отдел. :-)

Другой аспект. Не можете требовать - жалуйтесь. Как ни странно звучит - иногда обоснованная жалоба не менее действенна, чем обоснованное требование. Особенно задушевная жалоба женщины подчиненного начальнику "Защитнику". Только тональность надо выбрать правильно. "И.И. я последнее время крайне плохо себя чувствую. Чувствую, что уровень моей должности и оплаты моего труда перестали меня удовлетворять. Неделю не сплю, мучаюсь. Не поверите, но даже появились глупые мысли, что меня бессовестно используют. Это, наверное, невроз..." ;-)

Сменить цель. Если уже много лет зарабатываете меньше, чем считаете должным и зубы с голоду на полку не кладете - отставьте цель зарабатывать деньги на некоторое время на второй план. Поставьте себе целью самосовершенствование в такой важной для профессиональной удоволетворенности области как умение выбирать из работы самые лакомые кусочки, а мерзкие и нудные сбрасывать на других. Халявить по мелочи в том, что мало влияет на эффективность процесса по большому счету. Научиться говорить "нет", когда имеешь на это право, причем так, чтобы начальство и коллеги не обижались. Научиться представлять плоды своей деятельности в максимально выгодном свете. Искренне любить начальство и быстро добиваться в этом взаимности. :-) И т.д.

Елена Д-ова
01.12.2004, 15:15
Это как? Есть дожность, значит у неё есть клетка в штатном распиангии, где указана должность.

Aleksi
01.12.2004, 15:33
И жизни ничьи не зависят?? А зависит только так чем больше ты пашешь, тем богаче начальник

Наталья
01.12.2004, 15:50
Тут уж все от уровня ответственности зависит. Добросовестный человек будет выполнять свои обязанности независимо от профессии. Потом кто мешает сменить место работы?

Елена Д-ова
01.12.2004, 15:50
Ну, тогда только к психотерапевту:-) А если серьезно -- то надо оценить свои возможности на рынке труда. И ничто не способствует этому так, как пара-тройка собеседований в компаниях, в которые вы, в общем-то,можете и не усттраиваться на работу.

Author
01.12.2004, 15:58
Уметь говорить "нет" это хорошо, но только с людьми, которые умеют слышать "нет". А этим может похвастаться далеко не каждый.

PS: Что-то Вы меня совсеееем забыли ;)

Барбаросса
02.12.2004, 08:46
А если серьезно - то сейчас началось такое на работе... И мне пришлось пойти на конфронтацию - я сказала - либо так и так, либо вот мое заявление об уходе... Фуф... Ответ - ок, мы попробуем решить.

Барбаросса
02.12.2004, 11:12
ультиматум. Мне с усмешкой выслушали и ответили - мы попытаемся решить это, потерпи неделю. Я свалила не свои обязанности на тех, кто должен ими заниматься. Теперь - нахожусь в прострации. Может быть, это ошибка? И я сама себя накрутила... Хотя, другого выхода я не вижу.

Барбаросса
02.12.2004, 11:13
Кого из них послать - я пока не знаю

.
Елена Д-ова
02.12.2004, 11:20
Не бывает. Надо понять, кто в этих "несколькочеловеках" либо главный, либо лучше всех соответствует вашим интересам. Кстати, эту задачку виртуозно решают дети, лавируя между мамиными и бабушкиными принципами воспитания:-)

Елена Д-ова
02.12.2004, 11:21
Ну, один плюс явно есть - вот отпраили обящзанности их исполнителям.