Просмотр полной версии : Болит спина! Куда податься?


Наташкин
02.12.2004, 12:00
Раньше просто поясница, ну да Бог с ней, у многих болит. А тут стал позвоночник выше поясницы в одной точке болить. И всё сильнее с каждым днем. Сделала рентген. Какое-то смещение, чего-то деформация. Вопрос такой: к какому врачу податься? Хирург, ортопед или кто? Если мануальщик, то ставят ли мануальщики диагнозы или они просто как массажисты?

katiko
02.12.2004, 12:29
это обязательно, прежде чем вообще что-то делать, включ. лечебную физру. а к мануальщику надо идти только тогда, когда врач вам авторитетно заявит - или мануалка, или операция. иначе смысла связываться нет.

Dorchester
02.12.2004, 12:33
я боялась и боюсь мануальщиков.
И только уже зная человека доверилась ему.
Получилось 5 сеансов.
Месяц изменений не было никаких после этого.
А потом вдруг неожиданно спина прошла.

Вот и думаю, то ли помогло, то ли само "вылечилось".

Грыжа , которая неопасная, от наезда автокаром почти 20 лет назад....с болью эти годы и жила, которая усугубилась с возрастом.

Но есть некоторые сомнения что тут все вместе, и массаж, и работа над собой.
В том плане что я тащила всегда на себе груз прошлого, который был осознан и скинут добровольно именно в этот период , когда спина вдруг "прошла".

Грыжа то на месте, и спину я чувствую, но утренняя боль и скованность, неспособность разогнуться после того как ребенка в ванне помыла,сильные боли при простуде и постоянный страх ожидания боли - это все прошло.

Насколько я знаю со слов своего мануального терапевта, мануальщиком не может работать человек не имеющий медицинского ВО, типа лечебного или хирургического.( про специальность я уже придумала, что то в нашем разговоре я не уточнила этот момент, сам то он лечебный закончил и работал по специальности приличное время).

Наташкин
02.12.2004, 13:25
Невропатолог спину будет смотреть? Если там деформация межпозвонрчных дисков и смещение позвонков? А взрослые невропатологи бывают?

katiko
02.12.2004, 13:49

Перевертыш
02.12.2004, 14:10
Двигаться больше надо.

katiko
02.12.2004, 15:03
есть травмы, заболевания позвоночника. "боьлше двигаться" могут как раз не рекомендовать.

Перевертыш
02.12.2004, 15:24
Травмы и заболевания позвоночника от малой подвижности, в 99,(9)% случаях, а в данном на 100%.

katiko
02.12.2004, 15:55
))) но от травм никуда не уйдешь, чем подвижнее тем больше травм ))))))

Перевертыш
02.12.2004, 16:26
Это тоже бывает, хоть и редко в нашей жизни. Но самое смешное, что травмы тоже движением лечаться, только менее интенсивными.

Наташкин
02.12.2004, 22:36
Это не ко мне. Я практически одна с двумя маленькими детьми. И не помню, когда последний раз просто сидела в кресле и в носу ковыряла. Причем чем больше выходу на улицу и ту же коляску тащу по снегу, чем больше нагрузки - тем всё хуже и хуже. Сегодня такой вопрос возник утром по тому, что еле до кухни дошла завтрак мужу готовить. ТАК больно было.

Таша
03.12.2004, 08:20
Если Вы в Москве,торекомендую в Центр мануальной терапии на юго-западе.Лечат бесплатно,но только со своим рентгеном цифровым,на который очередь 3 мес. или без очереди за деньги.Мне обошелся в 2000 рублей в начале этого года.Направление не нужно.Просто звоните туда и записываетесь на приём.

m-Rinka
03.12.2004, 08:49
Андрей , не пишите такой явной чуши !!! У меня - сильнейшие боли в спине , но как говорят все врачи , проблема в том , что я "ту мач флэксибал" . И ещё эти же врачи (хиропрактики и физиотерапевты) утверждают , что 80% их пациентов - это танцоры , гимнасты и цирковые артисты , которых никак невозможно обвинить в малоподвижном образе жизни . Мои боли в спине - это тоже результат долгих тренировок + полученная травма .

Перевертыш
03.12.2004, 09:08
е понял, а в чем чуш-то??? В том, что не танцоры и неспортсмены не обращаются к врачам по поводу проблем в позвоночнике? Или в том, что те 80% получают травмы именно потому, что мало уделяют внимание упражнениям на гибкость и растяжки? Я уже написал внизу, двигать надо позвоночником, а не наваливать на позвоночник сотни кг. Конечно, сдуру можно и ... сломать, есть такие, которые слишком усердствуют в своем стремлении двигать позвоночником, но таких абсолютное меньшинство.

Перевертыш
03.12.2004, 09:09
Чтобы не болел позвоночник, надо двигать позвоночником, а не руками и ногами.

katiko
03.12.2004, 09:14
но очень осторожно и убедиться что на конкретном этапе нужно именно двигать, а не проходить какое-то другое лечение.

при этом двигать нужно все-таки мыщцами а не позвоночником.))))

katiko
03.12.2004, 09:17
у меня очень хороший опыт со смещением позвонков. Было два шейных позвонка нестабильных (как результат травмы), смещались. За год удалось реабилитироваться очень сильно - ношение бандажа, массажи (не в салоне красоты, у спец.), лечебная физра (стабилизационные нагрузки). В результате они практически не смещаются ни в одной из проекций на рентгене.

Перевертыш
03.12.2004, 09:32
Все правильно, нужно двигать всем, что ты не хочешь, чтобы болело :-))). В принципе, вопрос про позвоночник здесь регулярно поднимается, и уже много раз написано, как и что надо делать, я всего лишь хотел лишний раз подчеркнуть, что недостаточные движения, это причина, и устранять в первую очередь надо причину.

m-Rinka
03.12.2004, 10:32
Чушь в том , что как раз-то у профессионалов , которые всю жизнь и растягивали позвоночник (от чего он , собственно , и становится "ту флэксибал") травм нет , но есть сильнейшие боли в спине ! Я травму получила от банального падения навзничь , поскользнувшись на обледеневших мраморных ступеньках исполкома , а не на тренировках . Но проблемы в лечении у меня именно из-за того , что позвоночник слишком гибкий . Кроме того , оказывается , что наклоны назад вообще очень вредны для позвоночника - а ни одной тренировки без них не обходится - отсюда и многие проблемы с поясницей впоследствии (при отклонении позвоночника назад нижние позвонки прессуются со всеми вытекающими ...)

Перевертыш
03.12.2004, 10:43
Вот то, что назад нельзя наклоны делать, это действительно чушь, прогибы назад предусмотрены физиологией, значит не только возможны, но и нужны. Я уже устал говорить, что вредно ломать и рвать, а гнуть и тянуть полезно. И, уж коли на то пошло, какой процент людей имеет такую же гибкость, как у Вас?

Таня Вл.
03.12.2004, 11:27
Сделать надо магнитно-резонансную томографию - и к неврологу/невропатологу.

Наташкин
03.12.2004, 14:07
А где на юго-западе? А то я как раз тут живу.

Таша
03.12.2004, 15:10
Адрес проспект Вернадского дом сто с чем-то...не помню.По справочнику посмотрите,там долен быть адрес.Я точно помню как пройти,а вот с адресом уже хуже :))От метро Юго-Западная идти минут 10.

Stya
03.12.2004, 15:45
Сходите на сайт <a href="http://pozvonok.ru/index.html" target="new">Позвонок.ру</a> и почитайте. Там есть консультации специалистов и форум. Есть еще форум
<a href="http://www.matrasy.ru/forum/viewforum.php?f=1" target="new">Матрасы.ру</a>

Я вот купила тут себе недавно ортопедические беспружинные матрасы, и поняла, что все время я спала не на том, что надо для моей спины и поясницы.

Наташкин
03.12.2004, 20:38
Не, матрасы - это не для меня. Живем в съемной маленькой квартире, и спим на стареньком раздвижном диванчике. Так что матрас и положить некуда:-).

Stya
03.12.2004, 23:18
Мы на обычный раздвижной диван-софу и купили эти матрасы. Муж ее немного модифицировал, чтобы в раздвинутом состоянии было не 140 см, а 160. Я заказала матрасы, закзала чехлы на них, и заменили родные диванные подушки на эти матрасы. Очень удобно.

И теперь я встаю по утрам с НЕболящей спиной. Это чудо для меня.

911
04.12.2004, 07:51
Угу. Наш как раз в хирургическом работал лет 25, а мануальной терапией по-совместительству Сейчас необхомимость в практики как хирурга отпала, но спасал неоднократно "безнадежных больных".

Но меня подучивает самой делать. Я старшему когда был маленький тоже делала сама
долго
после массажистки - мануальной терапистки:)(и она меня учила),
единственное, на что она мне делала замечание - то что руки у меня холодные
(у нее всегда какие-то теплые(очень нормальной температуры) были,
так что руки я нагреваю специально:).
Но мой терапевт сказал, что он мне немного подправит это:). Посмотрим. А эффект! от массажа.
Обожаю массажи (только когда к ним психологически готова :).

m-Rinka
04.12.2004, 08:59
Изначально Вы утверждали , что причина боли в спине - малоподвижный образ жизни . Я привела Вам данные врачей (раздают брошюрки и даже видеокассеты на эту тему) , что основными пациентами хиропракторов (врачей , которые лечат позвоночник) - 80% ! - являются люди , чей образ жизни не назовёшь малоподвижным . И , таки-да , регулярные или частые прогибы назад физиологией человека не предусмотрены : возмите модель позвоночника на медицинской кафедре или у врача - и Вам станет ясно , каким деформациям подвергаются позвонки и межпозвонковые диски поясничного отдела при наклоне назад . Мне врач наглядно демонстрировал на муляже и даже показывал видеофильмчик , так как я была упрямая и не хотела отказываться от этих упражнений . Он даже звонил моему инструктору и категорически запретил позволять мне их выполнять . Не делаю прогибы назад больше трёх месяцев (наклоны вперёд - полезны , в стороны - НЕ вредны ) - и боли в спине значительно уменьшились ;-) . Ваши советы насчёт "большей подвижности" могут нанести огромный вред тем , кто им последует без консультации врача , так как у всех - разные причины болей в спине , и , соответственно , надо выполнять различные виды упражнений . В моём случае , бОльшая часть упражнений - с мячом , для избежания нагрузки на поясничный отдел позвоночника .

Dorchester
04.12.2004, 11:16
Вот и "наш".... сразу на первом сеансе сказал мне что у мужа ребрами было легкое защемлено, он поправил.

Я мужу ничего не сказала, считая что "сам себя не похвалишь...", а муж ничего не понял, о чем мы говорили.

Но на следующий день муж сказал что чувствует себя легко, и у него отпала нужда в ингаляторе (астматик).Он использует его, когда "тяжеловато" становится дышать.


Знаю человека, который ходил к манульщику, отказавшись от операции. Массажист его взял, и сам уверен что поможет.

Правда он не узко направленный.
Лечебный и мануальный массаж, иголочки.
Мне пару раз ставили пиявок.
Но не для спины, а из-за спаек.
Хотя можно было и остеохандроз пиявками полечить.

Dorchester
04.12.2004, 11:31
неврапотолог мне сказала : будешь жить:)
Не опасно.
Знаю что болезненно.
Я научу тебя как с этим жить.

Я прошла много курсов поддерживающей терапии.Массажи, блокады,курс противовоспалительного, физиотерапия, лечебная гимнастика....на полном стационаре и на дневном(дети, приезд в отпуск).

Невропатолог из врача превратилась за эти долгие годы в мою подругу...но все оставалось как всегда.
Диклофенак, вольтарен - мои лучшие друзья.:(

Ничего не утверждаю, и не настаиваю.
Надеюсь что мой опыт поможет кому то.

зы:

сама невропатолог критически отнеслась к моему решению мануальной терапии. Это на три года отложило мое желание.


Только все же надо знать, к кому вы идете. Я, даже сейчас могу только утверждать что доверилась бы только одному человеку....трус я:(

А без доверия не будет расслабления, и возможно результата.

Andrey T
04.12.2004, 16:34
Да ради бога, кому нравится, пусть лежат, тогда у них точно спина болеть не будет :-)).

m-Rinka
05.12.2004, 09:42
Вот-вот ! Спинными болями мы обязаны прежде всего той обезьяне , которая первой встала на задние лапы ;-) , вместо того , чтобы продолжать ходить на четвереньках ! А уж если б лежать всё время (мечтательно закатываю глаза)... эх , да кто ж мне даст-то : пинками же поднимут !

Перевертыш
06.12.2004, 08:52
:-))

Наташкин
06.12.2004, 14:06
Ничего себе сколько Вам пришлось пережить!!! Боюсь у меня силы воли не хватит:-(. И времени:-(. С детьми-то сидеть некому, а врачи, наверное, только в будние дни принимают, у меня муж работает, так что даже он посидеть не может:-(. Интересно, а пару лет можно прожить с такими болями и ничего не делать? В смысле по врачам не ходить. Ведь тогда Мелкие подрастут и хотя бы в садик пойдут.

Аннеке
08.12.2004, 14:32
Очень полезное дело, имхо, и не очень сложное - повесить в (или над) проемом двери перекладину (турник) и периодически висеть. Много времени не требует, больших расходов тоже, зато очень хороший эффект. Не лечебный, конечно, а профилактический и поддерживающий.

Наташкин
11.12.2004, 05:52
А можно попить чего-нибудь ? Ну каких-нибудь минералов или витаминов. Понимаю, что не вылечат, но вдруг есть какие-то пользительные для спины вещества.

Dorchester
11.12.2004, 10:48
не-а.

Может я так написала...страшно.
На самом деле это было просто "текущими проблемами" с которыми я боролась как могла.

Прожить можно....а смысл?

Лучше все же обследоваться.

У приятельницы болела спина, нижний отдел.

Томография показала - нужна операция.
Защемление, что ли.


Лучше знать врага в лицо.

наташкин
11.12.2004, 17:11
Да я б с удовольствием. Но Мелкого годовалого оставить не просто не с кем, а совсем не с кем:-(. Эх-эх-эх.

Хню*
11.01.2005, 12:13

Хню*
11.01.2005, 12:25
? :-)

Хню*
11.01.2005, 12:28

Dorchester
11.01.2005, 22:36
знаете, я даже не знаю её точный диагноз.
Может и не защемление.

.
Dorchester
11.01.2005, 22:39
у меня было в комплексе, мануально-лечебный и иголочки.

Кстати, сегодня как раз с подругой говорили о том как у неё началось обострение.

Она купила новый матрас!

тоже
11.01.2005, 23:51
Никаких матрасов, вы что! Только фанера :-) На нее кладется старое ватное одеяло или ватный "совковый" матрас (их нужно менять как только они становятся неоднородные, с утолщениями и т.п.) Фанера чудненько кладется на любой диван в любой, даже съемной, квартире. Проверено. Помогает - вы не поверите как :-) Просто спасение.