Просмотр полной версии : скажите,что все будет хорошо.


зебра
03.12.2004, 15:06
Сегодня аллерголог выписал нам профилактическое лечение. Беродуал и Тайлед. Противоастматические препараты.Не понравилась ему одышка после физ.нагрузки. Меня очень много раз поддерживали на этом форуме, очень грустно мне сегодня. А грустить нельзя, сам доктор сказал, что все аллергические процессы(не хочу писать слово астма,) происходят и на психологическом уровне.

Киви
03.12.2004, 16:19
Не знаю что сказать.Из моего опыта общения с некоторыми мамами в Греции,могу сказать,что им говорят " не переживайте,предастматиче кое состояние с возрастом может вообще исчезнуть".Никогда не слышала о профилактическом лечении такого состояния( но это ни о чём не говорит, статистики мало у меня).А уж о психологическом факторе,по- моему,большое преувеличение.Может это и играет роль в усилении- ослаблении, но уж никак не причина.Советую конкретно этим не заморачиватся.И ещё сходить,как обычно,к другим докторам.Обязательно.Не думать о худшем.Правда, таких детей не так уж мало,но далеко не у всех деток развивается астма.Практически - как можно лучше следить за внешними факторами, на которые можно повлиять.Всё будет хорошо!:-)

зебра
03.12.2004, 19:50
Киви,спасибо. Он мне сказал тоже самое. Что это может пройти с возрастом, и что все будет хорошо.Но сами понимаете, неприятно это все... Устала просто наверное....

Алла
04.12.2004, 08:07
У моего сына были астматические реакции 1 раз в месяц минимум, началось все в 2 годика. Сказали может пройти с возрастом, и действительно прошло (тьфу, тьфу,тьфу). Сейчас ему 3.5 иногда кашляет но не так. И я тоже не называла это астмой, хотя лечили нас по настоящему, да практически ежедневно и с госпиталей (емерженсу)не вылазили, ежемесячно там были. Но вы знаете, я почему-то верила что все пройдет, очень верила, поэтому и вам советую тоже. Будете о плохом думать, плохое и прийдет.

зебра
04.12.2004, 08:20
Спасибо,Алла. Знаете, я тоже верю,что все пройдет.Врачу я верю,он тоже сказал,что скорее всего все будет хорошо. Тем более, что диагноз астма он предлагает поставить исключительно для того, чтобы лекарства были бесплатными (довольно дорогие).Я вот даже не знаю... Потому как в карте у нас уже медицинская энциклопедия :-(. А в нашей стране почему то в садах и школах смотрят сначала в карту, а потом уже на дите. И еще врач сказал, что этот диагноз избавит от проблем с армией. Это значит, что так он и будет висеть?

Бабушка Удава
04.12.2004, 09:42
Не грустите:)) Врач прав: широко известно, что психологические нагрузки и стрессы провоцируют обострение хронических заболеваний. Будьте веселой и доброй мамой! Не болейте!:))

зебра
04.12.2004, 16:07
Лучше я буду веселой доброй мамой без хронических заболеваний.

Бабушка Удава
04.12.2004, 16:56
:))Здоровая мама - здоровый ребенок(-)

Ева и дети
04.12.2004, 18:56
Потому что иначе быть не может.Этомантра,ее надо повторять сто раз на дню,по три-четыре раза в час или когда накатывает страх.Должно помочь!

Милле
04.12.2004, 20:38
Присоединяюсь: Пусть все будет хорошо!!!

зебра
05.12.2004, 13:13
Спасибо большое, дорогие мои :-)

Донна
06.12.2004, 01:45
Дорогая зебра,
а что значит что они происходят на психологическом уровне? Правильно ли я понимаю, что состояние матери, если она в стрессе, например, может спровоцировать одышку у ребенка?

Katerinishe
06.12.2004, 10:21
Нам один шведский врая выписал кортизон в виде ингаляции, я полша к другому врачу, то сказал что это не обязательно. ребенок с аллергиями, предроасположенность к астме есть, но астмы пока нет. Кашлять легко начинает, дышит иногад по носам плохо. Но все поправляется брихонилом с эфедрином (лучше наверное чем коризон?) или брихонилом (тоже кажется лучше) и свежим, полхлажным влажноватым воздухом во вемя сна. батареи ни минимуме, окно открыть, реьенка одеть. дышит отлично!

зебра
06.12.2004, 10:31
Так и нам врач говорит, что это не астма в чистом виде. Назначая лекарства, делал упор на то, что это не гормоны(хотя аллергический ринит начали лечить гормональным спреем). Тайлед ведь это не гормоны.Про вероятность астмы меня предупреждали последние 2 года, с тех пор как ринит появился:-(. И вот обструктивный бронхит после прогулки на морозе, с последующим посещением друга с собакой и огромным количеством пыли в квартире. ОРВИ поставили на основании красного горла.

Ришка
06.12.2004, 10:36
Не совсем так. Здесь есть взамное влияние физического и психологического состояний. В приступный период челоек становиться возбудимым, легко впадает в подавленное состояние (оно и неудивительно). И наоборот - в подавленном состоянии, не настроенным на борьбу - тяжелее протекает приступный период.

"Стрессы", провоцирующие приступы - это все-таки миф. Не могла нарыдать приступ, даже когла ревела сутками.

Астма требует решимости двигаться и дышать. Есть некоторый порого, когда "отдышка", предприступное состояние" можно перодолеть, успокоив дыхание. проветрив легкие. Для этого нужна решимость, вера в себя, уверенность, что все будет хорошо. И наоборот - когда человек (и ребенокособенно) пугается своего состояния - любые затруднения быстро переходят в приступ.

Мама вряд ли может отдышку спровоцировать. А вот помочь справится с ней, со страхом из-за неё - самая мамина работа.

Ришка и Сыновья.

Ришка
06.12.2004, 10:44
Зебра, знаете, попробую утешить. Во-первых, от бронхитов. даже хронических, даже обструктивных, даже с астматическим компаненотм до астмы - как пешком попой вперед до Китая. То есть долго и неодназначно, и всегда есть шанс развернуться. Во-вторых, все аллергические явления в организме изменяются по мере взросления. И очень часто астматические явления перерастаются. К 10 годамдозревает имунная система - и - как результат - вы забываете все эти дурацкие слова на букву "а" :-).

А в-последних - знаете, астма - это неприятно, но это не трагедия. Как астматик с 18-ти летним стажем :-). С тех пор, как в свободной прожаже в нашей стране появились ингаляторы, и для снятия приступа не нужно 40 минут ждать скорую с преднизалоном. а можно просто пшикнуться, успокоиться, и бежать дальше - астма для многих - не та проблема, что б о ней полжизни печалиться. Вот во времена наашего дества :-(..

Прежде, чем впадать в депрессию, подумайте, чего лишиться ребенок с астмой? Кошек, табака и армии. И права выходить из дома без ррубочки в кармане. И это - в наихудшем случае..

Я двоих деток выносила и родила, работаю. занимаюсь спортом (когда не лень, корова старая :-(), хожу на танцы.. Курить не могу и кошек дома не держу. Ну, так без табака и кошек жизнь не многое терят, не так ли?

Ришка и Сыновья.

СашаД
06.12.2004, 10:57
Зебра, я только посочувствовать. Но, опять же, вам еще не поставили никакой астмы. Т.что лечитесь сейчас - и все наладится.
<br>Так вот всю жизнь с этими детьми:-) Я уже считала, о чем я парилась. Сначала синдром Дауна, потом гидроцефалия, потом неврология, потом задержка речи, потом аденоиды и круп, теперь аллергия. Одно проходит, наступает другое. И так до бесконечности. Никуда не деться:)

Ксюхастик
06.12.2004, 12:00

Ришка
06.12.2004, 12:18
А чего вам сады и школы? Думаете, с диагнозом вас в хорошую школуне возьмут? так это не так совершенно :-). А мальчику в нашей стране лучше бы лишнюю надпись иметь. Хотя саму астму иметь не хотелось бы, конечно.

Ришка и Сыновья.

Лита Александер
06.12.2004, 12:26
Потом дети у детей будут какие-то невоспитанные. Ни во что бабушку не ставят. Ужас!

зебра
06.12.2004, 15:09
Да аллерголог готов поставить хоть счас. Я упираюсь.Свекрови он велил сказать, что противоастматическими лекарствами мы лечим аллергический ринит, который спускается ниже, увы:-( (это чтоб она в мое отсутствие не вздумала пропускать ингаляции). Саш, я уже не считаю о чем парюсь. Это какая-то бесконечная парка. Сначала фебрильные судороги, вероятность эпилепсии (вероятность надолго), бесконечные невропатологи, открытое овальное окно( надо кстати пропариться на эту тему и посмотреть, может заросло), аденоиды, ринит, фимоз... И теперь вот это, как обухом на голову:-( К психотерапевту мне надо уже давно, да лишних денег нет.

зебра
06.12.2004, 15:12
Ришка,Вам отдельное спасибо :-) Как бальзам на душу.

зебра
06.12.2004, 21:43
Ришка посоветуйте, что из немедикаментозного помогает? Опять я в сторону гомеопатии посматриваю...

Ришка
07.12.2004, 10:55
Гм...Извините, но.. Гомеопатия - это не ко мне, равно как и все остальное шаманское.. Ладно, не ругаюсь.

Вобщем, суть такова - лечение астмы - только дозировнные медикаменты вкупе с образом жизни. Потому что одни медикаменты - не вылечат, не восстановят качества жизни. А без медикаментов - риск осложнений высок. Все-таки воздух нужен. и шалить с шариками-порошками при гипоксии я бы не стала...

Воздух. Его должно быть много, свежего, влажного, прохладного.

Нужно движение. И много. И на воздухе. Легкие надо регулярно искуственно вентилировать. Жизнь в стиле на диване - она астматику не подходит, если он только не собирается спонсировать фармакологическую промышленность..

Здоровое питание. Помимо явных аллергенов рекомендуется исключать продукты, способствующие загустению мокроты- пшеницу во всех видах, овсянку, яйца. Манкую кашу - вообще забыть, как страшный сон - очень опасно.

Поддерживать ремиссию немедикаментозно - можно. Следить за дыханием, при первых симпомах простуды промывать носы, полоскать горло. обязательно много пить, и пить отхаркивающие травы.

И не надо бояться лекарств!!! Слово "гормоны" многих приводит в шок.. Давайте произведем простейший подсчет. Я ежедневно делаю ингаляцию ок. 250 мг этих самых гормонов. Благодоряэтому 3 года удерживаю ремиссию. Когда я не "сидела на гармонах" с периодчностью 2-4 раза в год приходилось снимать приступ дозами преднизалона в 20 раз большими. При ингаляции в кровь попадает около 0,1 дозы - т.е. в результате "сев" на гормоны, я их получаю в 2-3 раза меньше.

Ришка и Сыновья.

Ева и дети
07.12.2004, 11:50
Я про это даже думать боюсь-а думается.После воспаления у нас никак не восстановятся легкие,плюс привезли кошку-снова чихаем.Но у Ромы какая-то странная аллергия,она то есть,то ее нет.Так хочется верить,что перерастет!
Да,поставила на окна гребенки-совсем другая картина!Рекомендую всем!

Ришка
07.12.2004, 12:19
Для имунных болезней есть некоторые "критические сроки". В три месяца, в год, два года, в семь, в десять, в 13-14, и после 25. Т.е. в эти моменты меняется имунная "картина" - у детей- начинается полноценная выработка каких-то антител (убей, не вспомню, в лицее учили, я, балда, наизусть не заучивала), у взрослых (т.е. в 25) - меняется спектр антител. При беременности - тоже такой же момент. При этом заболевание может как резко ухудшиться, так и наоборот, потихоньку начать улутшаться. Обрадую - ухудшения случаются значительно реже.

Я вот с Гарькой ждала такого момента. Думала, что если в этот период его как-то поддержать - сверхздоровый образ жизни, витамины, осбенно - С, и т.д. - типа можно повлиять в сторону улутшения. Врач моя говорит - суетиться безполезно, дейтсвовать исключительно по тов. Аврелию - Делай, что должен, а там - как фишка ляжет. Но что по статистике. что по её опыту - фишка гораздо чаще ложиться в нужную сторону.

Тем более, с гребенками-то :-)..

Ришка и Сыновья.

зебра
07.12.2004, 21:48
Спасибо, очень интересно. Макароны нельзя?А у меня макаронник:-(. Манку вообще никогда не ели и есть не будем. Яйца перепелиные, или их тоже нельзя? Ришка, а есть продукты, которые есть полезно?

Ришка
07.12.2004, 22:19
Вообще чем меньше пшеницы, тем лучше. Так что макароны - это праздничное блюдо :-). У меня муж до сих пор не понимает моей страсти сбацать макароны с сыром на 8-ое марта, например :-)..

Очень полезна и даже необходима щелочная минералка - нарзанчик, боржомка. Я с детсва обожаю, так что только рада была.

Перепелиные яйца можно, и можно даже сырыми. Брату. например, курсами прописывали - в обязательном порядке утром, на тощак, сырое яйцо и стакан минералки. Нам нравилось :-). Специально ради этого перепелок разводили..

Полезная еда - она все одинаковая - тушено-вареное мяско (тут по аллергиям ориетнироваться - бывает аллергия на говядину, хотя чаще всего именно говядину рекомендуют), фрукты-овощи.. Все, как у всех.

Да, еще есть следующие полумедицинские легенды. Слышала их в разное время от разных пульманологов, но воспринимаю скорее как шаманские приемы:

<i>
Чеснок помогает чистить слизистую. Стакан воды с пол-ложки чесночного сока - и все щастливы, и чесноком не воняет (последнее проверяла,вроде никто ни жаловался).

Лук - лучшее средство для астматика, лечит все, в день пол-луковки съедать обязательно (несколько лет старательно ела. Сейчас и я, и старший ребенок обожаем салат с луком. Вот и вся польза).

Хрен - предотвращает грибок в легких. Всем есть, нюхать, добавлять во всю пищу (ну, в мороженное. например, никогда не клала. А так - нмян, на вареную колбаску, с черным хлебушком... ням, ням.. грибка нету. Есть ли в том заслуга хрена? А хрен его знает :-))..

</i>

В общем, такого рода легенд есть очень много.

Вот что я вам скажу. Главное - это найти среди того, что можно, "вкусное" и не стесняясь, лопать от пуза. Я вон огурцов, я блок реально ведра ела. Именно ведро в день. И мне никто не препятствовал, хотя время было не самое сытое..

Ришка и Сыновья.

.
СашаД
08.12.2004, 14:58
Девочки, а что за гребенки-то такие на окна?(-)

зебра
09.12.2004, 13:47
Ришка, спасибо огромное:-)Как хорошо, что я Вас встретила. В сети нашла только заунывные размышления, от которых настроение падает пропорционально объему размышлений:-( А Вы прям меня очухали:-)