Просмотр полной версии : Спинальная или эпидуральная анастезия?


yy
15.09.2003, 12:51
Девочки, вы уже родили, может быть, может мне кто-то прояснит... <br>
Мне рожать со дня на день. Пошла я вчера в роддом, взяла анкеты для заполнения при поступлении, хочу заполнить заранее, т.к. боюсь, перед родами буду не в состоянии. <br>
Родов боюсь страшно, панически! Чем дальше, тем больше! У меня был очень тяжелый опыт с 1-м ребенком. Знаю, что со вторым может быть совсем не так, но боюсь все равно.
<br>Начитавшись форума, решила делать эпидуральную анeстезию. Судя по отзывам нижняя часть туловища немеет, лежишь, почти ничего не чувствуешь.
<br>А в анкете написано, что при эпидуральной анeстезии как раз чувствуешь и регулируешь дозу себе сам (сама :) ), можно даже ходить. А полностью немеет нижняя часть туловища только при спинальной анeстезии (когда обезболивающее в сам спинной канал вводится) или при смешанной (эпидуральной и спинальной), но при них риск больше.
<br>Кто какую анeстезию делал (если делал)? Были у кого-нибудь потом какие-нибудь осложнения?
<br>Буду очень благодарна за быстрый ответ!!!

Ленна
15.09.2003, 15:42
Первый раз слышу про спинальную анестезию.
Эпидуральная анестезия, которую мне делали при родах, как раз и осуществляется путем ввода лекараства через иглу, которая вставляется в спину, а конкретно в промежуток мржду позвонками. При эпидурале действительно можно добавлять лекарство самой - в руку дают специальное устройство с кнопкой.
Меня предупреждали, что нижняя часть тела может онеметь, но это все очень индивидуально, и я чувствовала хорошо всю нижнюю часть, за исключением боли при схватках. И потуги тоже чувствовала.
На шестой день после родов у меня, как говорят, вступило в спину так, что ходить не могла день, а еще три недели хромала. Неизвестно, были ли это последствия иглы или так сходились кости таза. Второй раз такого не было, но там анестезия была недолго, минут 15, а первый раз 2 часа.

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демьян (11.07.2003)

yy
15.09.2003, 16:09
Большое спасибо за ответ! Как я поняла, при эпидуральной анeстезии вставляется катетер в эпидуральное пространство, т.е. не прокалывается твердая спинномозговая оболочка (но один из рисков - случайный ее прокол), а при спинальной анeстезии прокалывается заведомо спинномозговая оболочка (делается укол, катетер не вставляется). Наверно, при эпид. анeстезии зависит от дозы (кот. для каждого индивидуальна), будет ли полное онеменее. Надеюсь, боли в спине у Вас были не из-за этого! А нельзя было самой во 2-й раз дозу регулировать? Вы, вообще, не жалеете, что делали такое?

kuku
15.09.2003, 17:23
Как я понимаю, спинальную чаще используют при кесаревом. Разница в проявлениях Э. и С (я не врач, так что свое представление только высказываю), что С. полностью убирает чувствительность и ее нельзя ни добавить, ни прибавить. Вкололи - и лежи. Мне так в первый раз делали устаревшую Э. - это очень плохо - во-первых, может затормозить схватки и придется стимулировать, так повышается риск кесарения и т.д. Во-вторых, как я - не чувствовала потуг, не могла сама тужиться (может с монитором и можно - у меня его не было) - ребенка выдавили.


Второй раз был нормальный Э. - с пультом у меня в руке - я могла не чаще, чем раз в 30 минут добавлять - я чувствовала каждую схватку (потягиваниее, может немного больно - ну как месячные), могла тужиться на потугах - Э. убрал тольо боль. Это очень удобно. В крайнем случае, если бы он повлиял на ход схваток, можно было бы больше не добавлять. Боль была в самый последний момент - болела кость очень - видимо он своей здоровенной головой уперся - но пару минут боли за роды - по-моему, неплохо :)).

yy
15.09.2003, 17:29
Спасибо! Если у меня будет выбор, соглашусь на эпидуральную, если с пультом будет, но, конечно, порасспрашиваю, как у них принято и вообще, мнение врачей (если смогу соображать). Если удастся, в чем, честно говоря, сомневаюсь, попробую обойтись без всякой анeстезии. Хотя считаю ее одним из важнейших достижений человечества за последнее время! :-)

kuku
15.09.2003, 17:53
Пульт - это вторично :)). Как я понимаю, во всех странах правила разные - где-то разрешают роженице самой контролировать процесс, где-то не положено и добавляет лекарство врач или акушерка. Как я понимаю, принципиально в выборе - можно ли добавлять лекарстве по мере того, как действие предыдущей порции проходит или вводится разовая доза и все.


Еще есть т.н. wakking epidural - отличается типом лекарства - там вроде бы боль снимается, но сохраняется способность ходить.. Как я понимаю, достаточно относительная способность. К тому же (опять от правил местных зависит) часто при э. обязательно ставят монитор - тогда все равно возможность ходить ограничена.

.
yy
15.09.2003, 18:22
Ну да, под "пультом" я подразумевала именно возможность добавления дозы по мере надобности. <br> Я понимаю, что все равно придется лежать. А что за монитор? Я в Германии, тут всем роженицам надевают датчики, но они безпроводные, с ними можно ходить и даже в ванну лезть. А мониторы, куда идет информация с датчиков, стоят в совсем другом кабинете.

Ленна
16.09.2003, 04:41
Во второй раз я отрегулировать ничего не успела: пережила с анестезией две схватки, а потом уж началось самое интерсное:-)т.е родился ребенок.
Жалею ли я?? Да я звала анестезиолога два часа и умоляла остальных сделать мне подарок в день рожденья в виде укольчика... Но он задержался: все решили рожать именно в этот день. Это все было во второй раз. После первого я еще раздумывала: правильно ли я поступила.

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демьян (11.07.2003)