Просмотр полной версии : Спинальная или эпидуральная анастезия?


yy
15.09.2003, 13:09
Может быть, может мне кто-то прояснить... <br>
Мне рожать со дня на день. Пошла я вчера в роддом, взяла анкеты для заполнения при поступлении, хочу заполнить заранее, т.к. боюсь, перед родами буду не в состоянии. <br>
Родов боюсь страшно, панически! Чем дальше, тем больше! У меня был очень тяжелый опыт с 1-м ребенком. Знаю, что со вторым может быть совсем не так, но боюсь все равно.
<br>Начитавшись форума, решила делать эпидуральную анeстезию. Судя по отзывам, нижняя часть туловища немеет, лежишь, почти ничего не чувствуешь.
<br>А в анкете написано, что при эпидуральной анeстезии как раз чувствуешь и регулируешь дозу себе сам (сама :) ), можно даже ходить. А полностью немеет нижняя часть туловища только при спинальной анeстезии (когда обезболивающее в сам спинной канал вводится) или при смешанной (эпидуральной и спинальной), но при них риск больше.
<br>Кто какую анeстезию делал (если делал)? Были у кого-нибудь потом какие-нибудь осложнения?
<br>Буду очень благодарна за быстрый ответ!!!

ania
15.09.2003, 14:57
Вот хорошая ссылка, она для специалистов, но при желании разобраться можно :-), там все описано.
http://okontur.narod.ru/art/obstetrics/anesth_2.html

Спинальную в чистом виде вряд ли будут делать, скорее - комбинацию спинальной и эпидуральной. И при постоянной инфузионной ЭА, и при комбинациях сос пинальной есть свои плюсы и минусы, расспросите лучше Вашего врача, что у них более принято и чем лучше владеют анестезиологи. При всех этих анестезиях теоретически можно передвигаться, но врачи все равно не очень любят давать ходить, к тому же все равно некоторая потеря чувствительности чаще всего есть. И вряд ли кто-то сможет заранее точно сказать, сможете ли лично Вы ходить (вместе с капельницей, кстати - не слишком удобно :-)) .

yy
15.09.2003, 16:24
Огромное спасибо за ссылку! Все прочитала! Для себя сделала вывод, что, если буду делать анeстезию, то лучше эпидуральную, чем комбинированную, но, конечно, порасспрашиваю, как у них принято и вообще, мнение врачей (если смогу соображать). Мне главное не ходить, а потуги чувствовать! Если удастся, в чем, честно говоря, сомневаюсь, попробую обойтись без всякой анeстезии!

ania
15.09.2003, 18:54
Лучше заранее поспрашивать, в родах не до того будет (во всяком случае, пока не поставят :)) Вы где рожаете? Я потуги чувствовала, даже больно на них стало, и тужиться могла, но если удастся родить безо всякой анестезии - это будет здорово!.А ходить врачи все равно особо не дают, да и монитор все время включен, не походишь. Удачи Вам и хороших родов!

yy
15.09.2003, 19:05
Ania, спасибо большое за инфформацию и пожелания! Я в Германии. Как-то рожать да придется, лишь бы не сильно психовать (чем я занимаюсь в последнее время)!<br>
И Вам удачи!

ania
15.09.2003, 19:30
Не переживайте, в Германии с анестезиологами вроде все в порядке :-) (мы только что оттуда, из Германии, хотя рожали в другом месте), заранее скажите врачу, что хотите ЭА (если понадобится), впрочем, наверное, ваши анкеты - как раз что-то типа Birth plan в других странах.

yy
15.09.2003, 19:54
Конечно скажу. Только меня предупредили, что, если я соберусь рожать в воскресенье или ночЬю, то на всю больницу будет только 1 анестезиолог, и его придется часа 1,5-2 ждать. А как показывает опыт, все в нашей семье (я в том числе)рожают только в воскресенье! :-)

.
ania
15.09.2003, 20:55
тогда на всякий случай затребуйте его сразу по приезде в госпиталь :-)как раз через пару часов и подойдет.

yy
15.09.2003, 21:49
:-)Да, наверно так и придется сделать!