Просмотр полной версии : Аэрогриль - что это за зверь???


Shadow
07.12.2004, 05:20
В рекламе очень красиво написано - и сама все готовит, сама себя моет, и зажаривает до корочки и пароварка там и шашлыки и сама пол пылесосит.
У нас в деревне это пока диковинка, стоит на витрине и его пока обходят все стороной.
Ну так вот, думаю купить мужу как новогодний подарок. Подскажите, стоит или не стоит?

Ир-А
07.12.2004, 08:50
На счет "пол пылесосит" - это точно про гриль? У моей крестной есть некий аэрогриль: стеклянный тазик с нагревательным элементом, достаточно громоздкий. Точный принцып работы мне не известен, но она говорит, что ей нравится делать в нем курицу (при условии, что у нее газовая плита и духовка не работает). Запечь курицу я могу в духовке электрической плиты и поэтому как-то не прониклась к этому агрегату. К тому же, стеклянный "тазик" очень тяжелый, а его мыть нужно в раковине и следовательно, после каждой готовки тягать его - не по мне. Если интересно, могу у нее подробнее разузнать.

Shadow
07.12.2004, 09:29
про пылесосить я пошутила:-), но то что он сам себя моет в рекламе написано:-)
Если вас не затруднит спросите ее впечатление по этому агрегату.

ванилька
07.12.2004, 09:38
у меняы есть сия штуковина, лет 6 уже примерно. Довольна. Тушит, печет, эффект "русской печи"...Сама стеклянный тазик не мою, там есть функция самомойки.

Катрин
07.12.2004, 20:00
Новый год :-). Предварительно вытрясла всю душу из девочек-представителей этой фирмы голландской. Больше всего меня прельстила готовка без масла с корочкой, копчение рыбы (до которой у нас папа бооольшой любитель :-)), кашки "из русской печки" и консервация!!! Хочу этот агрегат :-).

tasha_ab
07.12.2004, 20:25
Ух ты как интересно. А кто производитель и как он точно называется этот волшебный агрегат ? :о)

Flicka
07.12.2004, 23:30
Был когда-то. Я не прониклась :-( по мне так готовилось долго. И места агрегат занимал дофига.

вопрос
08.12.2004, 08:39
Места занимает не больше, чем та же микроволновка на столе. Насчет долго, я бы не согласилась, также как и в духовке (запекать, тушить). Поставил, пища готовится, а ты занимаешься своими делами.

Елена Д-ова
08.12.2004, 08:44
А "самомойка" -- это как?

Ир-А
08.12.2004, 09:51
У крестной сей агрегат совместного производства. Режим самоочистки заключается в следующем: наливается вода с моющим средством, включается режим очистки, но потом нужно все равно снимать чашу и выливать воду. Крестная говорит, что да, это тяжело (ей 58 лет). Стоит у неё на отдельном столике, на кухне. Коптить они пока не пробовали: нужны опилки и "запах дыма" - жидкость, которой поливают продукты (к этому пункту я вообще отрицательно отношусь). Чтобы подогреть что-то - нужно на 6 минут сначала этот гриль разогреть плюс время на разогрев продукта. Не знаю, чем отличаются блюда "как из русской печки" от тех, что готовили в духовке, но мне этот гриль не нужен. У меня есть СВЧ и эл.духовка.

ванилька
09.12.2004, 07:30
Самомойка, это задается программка и он моет, бурлит сам все в своей стеклянной кастрюлище, отмывает жир, полощет... Потом только воду остается вылить и все.

Елена Д-ова
09.12.2004, 07:32
Спасибо.

Катрин
09.12.2004, 11:48
все также и рассказали - именно вместо микроволновки я и хочу впиндюрить аэрогриль, и по времени также как и в духовке все запекается.

ванилька
09.12.2004, 12:27
+ еще в том, что он абсолютно безвреден, а продукты, приготовленные в микроволновке - вредны (излучение).

Тата
10.12.2004, 21:32
Откуда дровишки? про вредность продуктов из микроволновки. Вы это сами придумали или прочитали где? Ссылочку на источник не дадите?

Flicka
10.12.2004, 22:11
мне (ИМХО) кажется, что аэрогриль места занимает больше. Но это давно было, у меня тогда микроволновки не было.

Flicka
10.12.2004, 22:13
Вот вместо микроволновки я бы в жизни аэро не купила, я микро для разогрева использую, как мне еще водичку для каши детской за 30 сек погреть или банку разогреть очень быстро, чего мне и нравится. Готовлю на плите просто или в кастрюле с решеткой (для ребенка) или в духовке.

Ваниль
12.12.2004, 20:20
Объясните, чем он от духовки отличается?

Ир-А
14.12.2004, 09:29
Мне кажется, что отличается только от духовок, в которых нет вентилятора: для равномерного обжаривания. Я для себя не нахожу плюсов в приобретении аэрогриля.

Ира
14.12.2004, 10:24
Деушка, стыдно быть такой осталой в наше время. Физику надо было лучше в школе учить, чтоли...На предмет опасений Ванильки вот что скажу: микроволновое излучение - несмотря на то, что яаляется неионизирующим излучением, обладает совершенно отличными от традиционного нагрева посредством теплопроводности и конвекции свойствами.
В результате - более, чем в 10 раз быстрее при МВ приготовлении пищи разрушаются витамины, то же правда можно сказать и о вирусах и бактериях. Обратите внимание - на Западе давно переболели использованием микроволновок, более того, ни один уважающий себя ресторан или кафе не будет их использовать. Особенно опасно использовать микроволновки для приготовления пищи (длительное воздействие). В этом случае, значительно увеличиваются количества канцерогенов в приготовленной таким способом пищи. А теперь думайте сами...

Элиза
14.12.2004, 10:26
Вред есть. Излучение, как-никак... Описывать не буду - сама толком не знаю... Проблема решаема, если на кухне места достаточно - т.е. она (СВЧ) не будет стоять типа на тумбочке, рядом с которой любимая табуретка Вашего сына... Безопасное расстояние - что-то типа 2-3 метров как минимум.
Выбор, как всегда, в зависимости от того, для чего Вы хотите ее использовать. Лично мне не нравится еда, полностью приготовленная в СВЧ. Невкусно получается. Не по-домашнему. ИМХО. поэтому я пользую ее только для того, чтобы что-то быстренько разогреть - ну типа, суп сразу в тарелке и т.д.. Или, скажем, мясо сначала обжарить на плите в сковороде, а потом уже запихать в СВЧ тушиться... Или там горячие бутерброды... Но не более.

вопрос
14.12.2004, 10:27
хм, Тата. Микроволновкой можно пользоваться только в экстренных случаях.Не рекомендуется подогревать питание для малышей.Об этом пишут на каждой баночке детского питания.Особенно вредно для детей до 1 года.У детей развивается "белокровие". В аэрогриле таких проблем нет.

Тата
14.12.2004, 14:57
Девушка,
у меня, возможно, проблемы с физикой. А вот у вас проблемы с чтением. Не уметь читать и понимать прочитанный текст, на мой взгляд, стыднее, чем не знать физики.

Я просила источник сведений о вредности еды из микроволновки. У вас есть этот источник? Нет? А чего тогда было утруждать себя стучать по клавишам?

Дальше. Откуда информация про разрушение витаминов? Ссылку на источник, пожалста. Особенно про 10 раз -- как-то же эта цифра была посчитана?

Про уважающий себя ресторан мне тоже очень понравилось. Не знаете, на Западе уважающие себя рестораны все как один используют дровяную печь? Если нет, то объясните почему, пожалста.

Про "значительное увеличение канцерогенов" -- тоже ссылку на источник.

Большое спасибо.

Тата
14.12.2004, 15:00
Элиза,
"излучение" -- это такая страшная вещь, которой надо бояться по определению? Излучает телевизор. Излучает радиоприёмник. Излучает мобильник. Излучает батарея отопления. Солнце и то излучает (я уж молчу про солярий). Как жить, спрашивается?

Лично вам не нравится -- на здоровье. Я просила ссылку на источник сведений о вредности еды из СВЧ, если вы заметили. У вас такая ссылка есть?

Что касается "не по-домашнему", то тут вкусы у каждого свои, дискутировать довольно бессмысленно.

Тата
14.12.2004, 15:02
Пожалуйста, ссылку на развитие "белокровия" у детей. Спасибо.

(Интересно, если я вам скажу, что от аэрогриля ... происходит хотя бы гастрит (ладно уж, не будем швыряться направо и налево онкологией) -- вы мне прям так поверите?)

Ланочка
14.12.2004, 20:55
Сама не имею такой пелести, но есть у знакомых. Действительно, курочка, рыбка, пирожки имеют аппетитный золотистый цвет и все очень вкусно. Думаю преобрести в скором времени.

Flicka
14.12.2004, 23:51
а Западе микроволновки вполне используют. Есть в практически каждом доме. И в некоторых ресторанах тоже :-) очень удобно детю еду разогреть.

Flicka
14.12.2004, 23:55
взяла банку детского питания. Написано, что можно разогревать в микроволновке! Детская еда греется 30 секунд. Если за это время происходят такие изменения, что развивается белокровие, то от готовки в микроволновке люди помирать должны пачками просто.

tasha_ab
15.12.2004, 00:35
На работе на любой кухне тоже везде есть. Даже по две-три. Мы тут (на форуме) этот воприс уже обсасывали со всех сторон и физики тоже. Ничем не отличаются последствия нагрева - витамины разрушаются при нагреве впринципе. Нагрев - это повышенное движение атомов и молекул. На плите это достигается передачей тепловой энэргии от огня/горячей комфорки, в микроволновке - за счет "раскачивания" (ускорения движения) атомов и молекул посредством микроволны (как шарик на поверхности воды). В обоих случаях эффект один и тот же - нагрев. Никакого "после-эффекта" в микроволновке не остается. Микро-волны опасны для человека только при условии что человек будет сидеть в микроволновке :о). Ну на плите я тоже никому сидеть не советую - вряд ли полезно :о).

.
tasha_ab
15.12.2004, 00:40
нет вреда, я толком знаю - излучения бывают разные. Волны потому что разные. Эта волна - не опасна.


Народ, вы как будто из позапрошлого века ей богу - телефон вон тоже штука страшная: говорит человеческим голосом, а на самом деле черненький ящик !!

tasha_ab
15.12.2004, 00:42
не рекомендуют не потому что "излучение", а потому что разогрев неравномерный. Просто производители защищают себя от идиотов. Разогревайте - только перемешайте как следует по окончании.