Просмотр полной версии : Бросаются ли... зубами?


Nurochka
07.12.2004, 08:41
Проблема наша такова. У моей 10 летней дочери маленькая изящная челюсть. А зубы растут крупные и красивые, места им не хватает. Даже мелкие молочные в свое время стояли очень тесно друг к другу.
Носим пластинку уже года полтора. Вчера в очередной раз были в стомат центре и до сих пор в шоке. Для намечающегося верхнего клыка не хватает места, и как только он прорежется, врач решил удалить здоровую постоянную четверку. Неужели это - решение? как можно удалить здоровый зуб? ...и меня даже в дрожь берет, насколько это будет больно. Мы конечно пойдем на консультацию к др. специалистам.
Что, такие вещи практикуют? :-0
Девочка растет красивая, яркая.. Очень боюсь ошибиться, т.е. дать/не дать свое согласие

katiko
07.12.2004, 09:00
у моего какого-то из БФ была сестричка с похожей проблемой, удаляли два реально криво выросших зуба (в разных местах), потом остальные "стягивали" чтоб дырки не было между зубами на месте удаленного.
это как красота требует жертв. т.е. кроме эстетических показаний не было. но хотелось чтоб красиво.

Bora
07.12.2004, 09:10
Мне по той же причине удалили обе верхние четверки. И спасибо им большое! Лучше ровные верхние зубы без четверок, чем все зубы в наличии, но рот открывать стыдно. Было совершенно не больно, правильно подобрали анестезию. Причем мне оба зуба сразу удаляли, чтобы уж отмучаться. Вспоминаю эту историю без страха, тогда я совершенно никаких неприятных ощущений не испытала.

Fiona_S
07.12.2004, 09:38
где вы наблюдаетесь? Нам очень нужен ортодонт.

Мандаринчик
07.12.2004, 09:57
Даже не сомневайтесь, удалите лишнее. У девочки будут красивые ровные зубки. Могу привести в пример себя - мне как раз НЕ УДАЛИЛИ их в детстве, пожалели. И очень попортили этим мне жизнь - представьте себе девушку, у которой зубы по причине тесноты залезают почти горизонтально один на другой. Когда мне это стало реально мешать, пошла в поликлинику - там недолго думая удалили те зубы, что выпирали, а были это 2-й и 3-й сверху. Представьте теперь девушку БЕЗ ВЕРХНИХ ЗУБОВ. А вставить-то недостающие уже нельзя, поскольку нижний ряд адаптировался под кривизну верхнего. Ходила по клиникам и институтам очень долго, и везде меня футболили - жизни не угрожает, ходи как есть. Короче, помочь мне смогли, только когда мне было уже за 30, нижние тоже поудаляли, на место недостающих влепили металлокерамику. Не ахти как, все равно видно вставные, зато не дырки и торчащие вперед. Специально пишу все подробно, чтобы Вы не сомневались - удаляйте без раздумий. Кстати, удалять вообще не больно - анестезия. Поболит немного, когда будут ранки заживать, и все.

Bora
07.12.2004, 10:10
Мандаринчик, вы не заглянете в топик про сны в ТД? Очень надеюсь на это. спасибо.

m-Rinka
07.12.2004, 10:56
Я лишь несколько лет назад узнала , что моей маме в её детстве тоже удаляли один "лишний" зуб на верхней челюсти ... Я даже не догадывалась , пока она сама не рассказала (мне на тот момент точно больше 25 лет было) , настолько есстественно и ровно выглядят её зубы .

Мари
07.12.2004, 12:26
Я совсем недавно удалила себе две верхние четверки и поставила брекеты в очередной раз.А несколько лет назад я и мой доктор рассуждали так же,как и вы.Зачем разбрасываться здоровыми зубами?В итоге я год проходила с брекетами впустую.

Nurochka
07.12.2004, 15:44
Девочки, спасибо за отзывы. Распечатаю, вечером зачитаю дочери. Меня очень волнует, насколько это будет больно. Мы не в Москве, в областном центре в Центральном районе России. Сумеют ли там подобрать анестезию... Мне кажется, здоровый зуб драть - это нечеловечесие усилия и такая же боль...

Nurochka
07.12.2004, 15:45
мы не в МОскве :-(

Мирьям
07.12.2004, 16:03
а там корень-то поболе будет. И - ничего. Только нужно потерпеть когда укол делают. А потом - не больно абсолютно. А как уж я бояялась! И тоже не хотела "зубами разбрасываться", год где-то проволынила.

Анестезия сейчас нормальная - не проблема, мне зуб удаляли в бесплатной поликлинике. Ультракаин - хорошо, лидокаин - тоже годится. Еще есть подобные средства, я их всех не знаю, естественно.

Неужели думаете, что кому-то нужны слезы и вопли в кабинете? Кому приятно тянуть зуб, если пациент из кресла готов выпрыгнуть?

Не переживайте, все будет окей.

Bora
07.12.2004, 16:07
У четверки всего 1 корень, это проще, чем когда 2-3 корня. Это ничем не отличается от удаления больного зуба - принцип крепления зубов в десне от кариеса не зависит :-)

Flicka
07.12.2004, 16:43
мне удаляли по моему как раз 4ку сверху и верхняя челюсть у меня хоть приличная :-) а вот нижняя - зубья в 2 ряда. Но там ничего удалять не предлагали. С пластиной в детстве ходила. Сначала не съемной, потом съемной, без толку. Живу с кривыми. Пластины в детсвте мне хватило, о брекетах даже думать не хочу.

???
07.12.2004, 16:47
Я знала девочку, с которой училась в школе, вот ей удаляли зубы, когда мы ее спрашивала зачем?, она ответила *челюсть маленькая, а зубов много*. Меня это еще тогда повергло в шок. Ведь ничего просто так не выростает? Особенно обычные зубы, не мудрости. Я бы проконсультировалась еще с 2-3 независимыми стоматологами. Может брекетты поставить или еще какие-то есть способы исправления зубов, но удалять хорошие зубы, как это противоестественно.Вот кто-то писал, что потом зубы *держат* контур лица ( после 30). Не знаю...

???
07.12.2004, 16:50
Съездите в Москву в другой центр, может и вырывать-то ничего не надо.
А по вопросу боли - если нормальная анестезия, там поллица замораживается, вообще ничего чувствовать не будет, ни зубов, ни щек, ни губ и улываться еще два часа не сможет.

НО второе, третье и даже четвертое мнение специалиста нужно одназначно!

Stya
07.12.2004, 18:40
Насте удяляли. А вот сейчас зубы мудрости лезут, и зубы опять стали налезать друг на друга.

Bora
07.12.2004, 18:45
Вырастает, увы. Зубы просто не помещаются, и потом оставшиеся (более поздние) вырастают во втором ряду - мне вот снизу четверки не удалили, таааакой забор получился... Мой стоматолог говорила мне, что как раз зубы мудрости нужно по возможности сохранять, потому что при протезировании они служат основной опорой, так как очень крепко "сидят".

Кимберли
07.12.2004, 19:24
Либо махнуть рукой на исправление вообще, либо удалять, потому что полумеры в виде брекетов не помогут ("лишние" зубы потом всё равно повылезут вперёд). Возможно придётся удалять не 2, а 4 зуба (когда "мудрости" вылезут). У меня во рту такая же история + длинный язык, который врачи тоже советовали уменьшить хирургическим путем, чтобы он не создавал дополнительной нагрузки на зубной ряд с внутренней стороны. В детстве ничего удалять и отрезать не стали. Родителей мой прикус волновал в последнюю очередь, да и правду сказать, росла я не красоткой, костлявая, сутулая, с жиденькими волосенками, в общем крупные выступающие вперёд зубы, как у кролика, были очень даже "в кассу", логически завершали имидж, так сказать. :-). Потом уже во взрослом возрасте я их заменила на маленькие и ровные. Сама очень довольна, правда со стороны никто не заметил перемены - ни мама, ни муж (о подружках и не говорю, понятно что они слишком озабочены проблемами СВОЕЙ внешности, чтоб чужие замечать).

Ольга
07.12.2004, 20:30
Мне так же в школе удаляли здоровые четверки, чтобы клыки, торчащие наверху вниз опустить:) Помню сколько я сопротивлялась и не поддавалась на это... В смысле не зубы удалять - это раз плюнуть:) С анестезией - чего там больного то? А вот носить жуткие конструкции на зубах, чтобы зубы вниз опустить и выровнять:(((((( Так как у меня зубы поздно менялись и пока меня уломали - настал подростковый возраст, 13-14 лет, тут как-то уже трудновато было в кулачок улыбаться... Как же я сейчас счастлива, что брат меня уломал все-таки! Так как полагаю сейчас пришлось бы тоже брэкеты носить.

А вот на нижние у меня не хватило силы воли:( Так и остались в два ряда. Но их к счастью не видно:)

Удачи дочке! Пусть у нее будет красивая улыбка:)

Елена
07.12.2004, 20:49
Знаю девушку, которой в свое время еще в подростковом возрасте удалили четверки. Тоже была такая проблема: крупные зубы и мало места. Так вот зубы у нее сейчас и улыбка - просто загляденье. Даже не сомневайтесь, потом не пожалеете.

Viva
07.12.2004, 21:17
Тоже в свое время решала подобный вопрос у сына хотели удалить зуб, когда он покажется :( Искала везде в инете инфу на эту тему. И вот нашла недавно: http://www.utro.ru/articles/2004/10/29/368202.shtml, а вторую здесь помещу, ибо она короткая (взято оттуда же, из утро.ру): "Удалил зуб - потерял память. Ее объем напрямую зависит от числа зубов.

РИА "Новости". 21:06:01

Шведские ученые установили, что при удалении зуба у человека ухудшается память. Оказалось, что зубы имеют важнейшее значение для нашей памяти", - сообщил один из авторов исследования, профессор университета Умеа в Швеции дантист Ян Бегдахл.

Японские ученые первыми установили зависимость объема памяти от количества зубов, проведя исследования на обезьянах и крысах."Опыты на животных доказали, что, вырывая зуб, врач обрывает нерв, проходящий в мозге", - объяснил Бегдахл. Шведские исследователи представили результаты экспериментов над людьми.

В исследовании принимали участие 1 тыс. 962 человека в возрасте от 35 до 90 лет. Ученые установили, что при удалении коренных зубов у людей, также как у животных, ухудшается память.

Теперь шведским дантистам предстоит провести более детальное исследование и установить, насколько кариес, удаление зуба и вживление искусственных зубов влияют на память человека."

Шапка
08.12.2004, 11:06
Удаление премоляров и моляров это обычная процедура в ортодонтологии, ни в коем случае нельзя давать удалять клыки. Клыки держат челюсть, без клыков человек выглядит как инопланетянин.

Елена Д-ова
08.12.2004, 13:35
Вот уж фигня... При том количестве зубов, которые у меня остались, я должна уже вообще ничего не помнить:-) Или остаестя предположить, что при наличии всех 32 зубов я бы выступала в цирке с аттракционами по меморике:-)

Nurochka
09.12.2004, 08:01
Так, с необходимостью разобрались, с анестезией тоже. Тогда еще один вопрос. Сейчас клыку некуда расти с одной стороны, с другой - вроде могут потесниться зубки. И врач пока озвучил необходимость удаления одного зуба. Не постарадает ли при этом симметрия?

Bora
09.12.2004, 12:36
Нарушится. Или оба, или не удалять. Вы не забывайте, если сейчас "многовато" места освободится, так его 8-ки потом заполнят.

Viva
09.12.2004, 12:58
надо понаблюдать за теми, кому удалили зубы 10-15 лет назад. Я вот точно некоторые моменты совсем не помню :( - на встречах однокурсников такое вспоминают, а чем я ни сном ни духом не помню :(

Ольга
09.12.2004, 21:02
Согласна абсолютно.

kuku
11.12.2004, 02:25
Ой.. А у меня один клык фарфоровый ... (хлопает тремя парами зеленых ушей и телепортируется, медленно помахивая хвостом.. :))

m-Rinka
13.12.2004, 09:39
Как я написала выше , моей маме в её детстве удаляли лишь один верхний зуб . И, как ни странно , до собственных лет 25-27 я даже не догадывалась об этом : зубной ряд выглядел у неё естесственно и , как это ни парадоксально , симметрично . И только теперь , когдя я знаю правду и присматриваюсь , я замечаю отличие от "нормальных" зубов .

Бабушка Удава
13.12.2004, 10:53
Тоже читала, считаю абсурдом. У моего деда к 50 практически не осталось зубов. Умер он почти в 90 в здравом уме и при памяти.

Milochka
13.12.2004, 11:15
Обычно удаляют оба, под наркозом. Это немного ненормально по-моему тоже, удалять здоровые зубы. Но помогает. И по своему опыту скажу - самое болезненное не удалять, а двигать потом зубы, чтобы они заполнили правильно образовавшуюся пустоту. Некоторое, недолгое правда время, очень неприятно есть. Но зато красиво..

besenok
13.12.2004, 11:51
Это свойство памяти :-). Забывается то, что не отложилось крепко. Если Вы год назад помнили какое-нибудь событие, а потом вдруг забыли - это повод побеспокоиться. А если Вы это событие и не запоминали, что Вы можете помнить сейчас? и при чем тут зубы?

m-Rinka
13.12.2004, 12:04
А если я отлично помню , как и где закапывала "секреты" в пятилетнем возрасте , но совершенно не в силах вспомнить , куда я засунула вчера-купленный крем для лица - это свойство о чём говорит ;-) ?

Лита Александер
14.12.2004, 08:05
О том что закопанный фантик со стекляшкой - был в детстве - пупом мира. А новый дорогущий крем сейчас - просто неприятное напоминание о возрасте, проблемах с кожей и проч., и проч.

Елена Д-ова
14.12.2004, 08:34
Мне их как раз и удаляли ДО 1987 года. Пото --только вставляли:-)

m-Rinka
14.12.2004, 09:04
:-) А ведь так оно и есть ;-) !

.
m-Rinka
14.12.2004, 09:04
глюк

Анука
14.12.2004, 20:14
Предполагаю, что Вы красивая женщина, если с таким юмором говорите о своей внешности.