Просмотр полной версии : Эрозия


Сонька
07.12.2004, 21:12
Сегодня поставила мне гинеколог диагноз "эрозия шейки матки".Точнее даже не эрозия, а ее предвестник. Приписали мне: спринцевание и свечи с облепихой.
Вечером дома вычитала в интернете, что это не лечение, а только "замораживание процесса".
В связи с эим два вопроса:
1. как вы проводите спринцевание в домашних условиях?
2. надо ли проводить какие-то радикальные мероприятия (прижигание лазером и т.д.) или пока не стоит?
Дело в том, что я собираюсь в ближайшее время забеременнеть, может ли эрозия как-то повлиять на беременность?
Успокойте меня, пожалуйста.

ришка
07.12.2004, 21:36
Прижигать эрозию не советуют, если вы собираетесь рожать. Шрам от процедуры делает шейку матки значительно менее элластичной, склонной к разрывам.

Есть вообще разные "религии" эрозии. Суть в том, что проблемой, подлежащей лечению, она является исключительно на территории бывшего СССР. Во всем остальном мире нет такого диагноза. Хотя у нас она - враг номер чуть ли не 1, и предвестник рака, и все такое, и подлежит операции..

Я с "огромной, во всю шейку!!!" эррозией рожала два раза. Оба раза эррозия к родам "рассасывалась", разве что оставалась "совсем небольшая, краевая". К моменту окончания кормления она снова появлялась (в первый раз, второй пока кормлю). Сделала для себя два вывода - во-первых, не так уж правы наши гинеки. боящиеся эррозии, во-вторых, мне лично беременность полезна :-).

Чего и вам от всей души желаю.

Ришка и Сыновья.

Сонька
07.12.2004, 22:05
Спасибо большое. Вы меня немного успокоили. А то я поначиталась статей...

.
Tiffany
07.12.2004, 22:15
Мне небольшую эрозию поставили одновременно с беременностью. По-моему, она никак не повлияла.

Роуз
08.12.2004, 11:21
я читала что облепиха вызвает интенсивный рост новых клеток, а старые эрозированные остаются внутри и это может плохо кончиться.