Просмотр полной версии : Апостиль - вопросы


Medeya
08.12.2004, 14:07
Подскажите, плиз, кто делал в Москве...
2 года назад ездила на Новый Арбат, оттуда меня отправили получить копии свидетельств о рождении и браке на Чистые Пруды (Центральный ЗАГС)? Времени тогда не было, бросила этим заниматься.
Сейчас надо срочно сделать апостиль, вопросы:
- где? обязательно на Новом Арбате или можно через другие коммерческие организации.
- если через коммерческие организации надо ли ехать самой на Чистые Пруды и получать копии свидетельств? Что там за организация? Кто был - очереди есть? какой график работы?

Katiko
08.12.2004, 14:44
по идее именно он и должен заверить подлинность документа (если это акт гражданского состояния, ну там свидетеьтльство о браке и тп) и он же проставить апостиль? или прямо в Минюст тащиться надо потом еще с копиями из центрального ЗАГСа?

guka
09.12.2004, 16:47
апостиль я делала так: сперва ездила в 1ую нотариальную контору (было на м Чистые пруды) потом куда то на Новокузнецкую в пер-ки. сейчас уже точно все не вспомню, тк было в 95 году...

Medeya
09.12.2004, 20:47
не, ЗАГС не делает, они дают копии свидетельств, а потом надо ехать в минюст (по моему так). Блин, повезло же родиться в Москве, по моему именно москвичей они гоняют туда, а если родился не в Москве можно просто заверить у нотариуса.

Sonjka
10.12.2004, 12:17
родственник ставил на Чистых прудах- позвоните в Грибоедовский, кажется,Дворец Бракосочетаний, спросите у них телефон архива Центрального ЗАГСа (они через калитку от Грибоедовского). Работают они не каждый день, с полдесятого, кажется, , на стенке там все написано, стоит копейки. Посредников не знаю.

katiko
10.12.2004, 13:09
по идее центральный загс субъекта федерация (напр. Москва) должен выдавать заверенные и апостилированные документы.

.
Medeya
10.12.2004, 14:16
запуталась окончательно! Может та организация на Чистых Прудах и не ЗАГС вовсе - не помню! Но отправляли туда. А на Арбате и есть МинЮст.

Medeya
10.12.2004, 14:21
спасибо! теперь вспомнила - архив Центрального ЗАГСа это называется.