Просмотр полной версии : У грудного ребенка глазик гноится


Чуля
10.12.2004, 22:32
У моего двухмесячного ребенка слезится и гноится глазик, может быть кто=нибудь подскажет, что делать?

Криспи
10.12.2004, 22:47
с рождения? Если с рождения- возможно, закупорен слезный проток. Чаще всего он сам открывается, но иногда требуется врачебное вмешательство. Обычно для начала прописывают специальный массаж и капельки в глаз.

У нас было, но проток сам открылся в 4,5 месяца, когда нас уже на прокол собирались отправить. Я взяла тайм-аут у доктора, поделала массажик и вуаля!

Удачи!

Нина Т.
10.12.2004, 22:48
У нас было, достаточно сильно, очень помогает - таблетку Фурацилина на 0,5 литра воды (теплой кипяченой) и в течении дня периодически промывать этой желтенькой водичкой, точнее даже не промывать, а прокапывать - опустить кусочек ваты и не выжимая перенести над глазик и лить на него. После сна осторожно ваткой (очень мокрой) прочищать слипшиеся реснички, вообще стараться почаще промывать. После этого у нас на 2-3 день уже все абсолютно чисто было :)

добавлю - окулист сразу сказала так делать, если за неделю не помогло бы - тогда придти к ней осматривать именно протоки, насколько узкие и требуется ли что-либо.

Макси
11.12.2004, 10:53
Ага, у моей дочки был слезный проток закупорен. Промыли в 2 мес., это минутное дело.

Аркадий
11.12.2004, 17:37
У нас было подобное. Пробовали разные средства начиная с альбуцида и заканчивая разными сильными мазями. По практике самое сильное средство от этой вещи - серебрянная вода. Коллоидное серебро или вода, в которой есть ионы серебра и т.д. Успехов.

Lentoчka
11.12.2004, 21:17
А вы не в Москве? Просто сейчас в Москве аденовирус ходит (простуда с воспалением глаз). Эту причину тоже можно предположить...

kuku
12.12.2004, 02:19
Когда младший родился, старший из сада какую-то глазную заразу всем принес. Старшему и мне капали капли с антибиотиком. Малышу их нельзя - велели просто водой промывать. Медленнее, чем у нас, но прошло.

Алена
12.12.2004, 05:11
я дитю да и себе промываю чаем - заваркой холодной. очень хорошо. Не болейте :)

Chuka
12.12.2004, 13:02
Не надо только заниматься самолечением. Во-первых показать глазнику. Если это врождённая непроходимость глазного канальчика, то она пройдёт сама до 6-9 месяцев. У нас откупорилась вчера! Ребёнку 4 месяца. Ничем не лечили, просто очищали часто стерильным раствором.

Юля
13.12.2004, 19:28
У нас так было. Промывали фурацилином (кажется правильно написала), капали левомецитин, - никакого толку. Потом окулист сказала массировать пальцем его (ребенка) слезный канал, т.е. внутренний угол глаза. Через день все прошло. Т.е. просто слезный канальчик был закупорен.

.
Юля
15.12.2004, 09:39
Для нас было достаточно нескольких капель альбуцида. Это относительно безвредно :-)) И очень быстро помогает, если, конечно, канал не закупорен.

Чуля
15.12.2004, 22:10
Спасибо всем больщое, обошлись альбуцитом! А еще врач сказала делать массаж глаз, как написали выше. Здоровья вам и вашим деткам.