Просмотр полной версии : Ранний выкидыш или...?


OlgaV
14.12.2004, 07:53
Милые дамы! Очень нужен ваш совет!!!
Я постоянно читаю ваш топик и вот решила обратиться за помощью.
Ситуация моя такова: бесплодие 2,5 года. Прошли семь кругов ада, в результате более-менее подходящая причина бесплодия - единичные очаги эндометриоза, выявленные на лапаре у Геворкян. Прошли всех врчей: Гузов, Кухаркин, Зорина и т.д.
Иммунология, генетика- все отлично.
И все бы ничего, если не одна странность: регулярно раз в два-три месяца на 8-10 ДПО тест Clear Blue начинал выдавать бледный, но уверенный плюс. На который я любовалась 3-4 дня. После чего он начинал бледнеть, пока не пропадал вовсе и начинались М. Врачи ничего связного сказать не могли, разводили руками и недвусмысленно предлагали сходить к психотерапевту... Пока Зорина не заподозрила проблемы с эндометрием. На гистероскопии нашли гиперплазию эндометрия, сделали выскабливание и назначили дюфастон на 3 месяца. Врачи в один голос твердили, что это и есть истинная причина, что эмбрион просто не мог нормально прикрепиться. Прошло три месяца, я пропила Дюфастон. По узи все в порядке... Но... опять та же история: на 8 ДПо положительный тест, на 10,12 тоже, на 13 бледнее, на 15-М.
Что думать не знаю. Получается проблема осталась? Или это что-то с тестами. Я первернула кучу инфы по ложноположительным тестам. Но ведь у меня их интенсивность меняется, да и полосатятся они не каждый цикл. У меня возникли подозрения, что мои проблемы переросли в привычный выкидыш. Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной проблемой? В январе-феврале хочу начать протокол ЭКО, но боюсь, что и это не решит проблему. И еще, подскажите, пожалуйста, адрес или телефон лаборатории, где ХГЧ определяют с небольших значений. Я несколько раз сдавала в Инвитро. Но они сами предупреждают, что маленькое значение ХГЧ у них не определяется. Извините, что так долго. Но мне дейсвительно больше не скем посоветоваться. Спасибо!

Marifishka
14.12.2004, 09:28
1.кратко отвечу, у меня таже ситуация с тестами была всегда (на протяжении 7 лет они постоянно полостались в конце цикла, потом начинались м)при этом БТ всегда так же совпадала с показаниями тестов 37.1-37.3, редко 36.9, беременности при этом не было!Мое мнение,надо сдавать хгч, тесты все фигня.
2.>И еще, подскажите, пожалуйста, адрес или телефон лаборатории, где ХГЧ определяют с небольших значений. Я несколько раз сдавала в Инвитро. Но они сами предупреждают, что маленькое значение ХГЧ у них не определяется.
Интересно, что значит маленькое значение, мне ноль определял всегда, остальные разы всегда сдавала в центре где делала эко, а потом ещё перепроверяла в обычном мед.центре районном результат везде совпадал, самая высокая цифра у меня была 4.2, это считается очень маленьким значением, но везде определялась именно такая цифра и в инвитро в том числе.
Желаю вам новогодних чудес и исполнения самого заветного желания в новом году!

OlgaV
14.12.2004, 09:36
В Инвитро предупреждают, что у них ХГЧ определяется с 5 дня зажердки, т.е. когда его значение уже больше 50. До этого они всегда ставят ХГЧ < 1,2. Объясняют это тем, что так настроено лабораторное оборудование. У двух моих знакомых на раннем сроке беременности они ХГЧ определили <1,2. Хотя девушки были беременны, сработали тесты.
Что касается тестов, то я не заморачивалась бы, если бы они полосатились постоянно с одинаковой интенсивностью. Можно предположить реакцию на что-то еще? кроме ХГЧ. Но у меня это происхожит раз в два-три месяца. И в эти же циклы, как правило идет задержка на 2-3 дня.

Б.Горячка
14.12.2004, 10:13
прием гестагенов может дать ложноположительный ХГЧ (кстати, по-моему, на сайте Инвитро я это и прочитала, список причин ложных плюсов). Я сдавала ХГЧ в ЦНИИЭ на Новогиреевской, в первый день задержки было 11,59 (при норме до пяти); в четвертый - 170.
<br>Напомню, что еще есть УЗИ, которое за несколько дней до месячных покажет вам состояние желтого тела - функционирует оно или уже регрессирует.

OlgaV
14.12.2004, 12:43
Я не принимаю, ничего кроме Дюфастона. А на узи даже при задержке мне состояние желтого тела никогда не комментировали. Просто говорили, что да, оно есть.

Б.Горячка
14.12.2004, 12:53
вопрос профессионализма узистов; либо надо ставить в известность о своих проблемах и специально спрашивать, регрессирует ли ЖТ или нет. Дюфастон - это гестаген и есть.

OlgaV
14.12.2004, 12:55
Странно! Нигде не встречала инфы по этому поводу. Спрашивала и у Гузова, и у Зориной. Они сказали, что это исключено! Спасибо! Попробую посмотреть сайт Инвитро.

Б.Горячка
14.12.2004, 13:11
http://www.invitro.ru/hcg.htm "8. Прием препаратов ХГЧ или гестагенов"

Агния
14.12.2004, 14:07
Оля, про дюфастон - это совершенно точно. Дюфастон (или утрожестан, то есть гормоны поддержки второй фазы цикла) заставляют организм меняться в сторону беременности. Из-за них цикл может растягиваться, и если их прием к концу цикла не прекращать, а продолжать, то месячные на их фоне могут не наступать. Я думаю, что вам действительно нужно успокоиться, тем более что нервы снижают ваши шансы. Надобности делать тесты на беременность каждый цикл нет никакой. Самостоятельной беременности здоровые пары ждут иногда полгода-год. А отмена приема дюфастона на 2-3 дня серьезно на ход событий не повлияет. Если же после окончания приема дюфастона месячные через 2-3 дня не наступят, тогда срочно сдавать кровь на анализ. Диагнозы у вас ясны - было проблема с эндометрием, ее устранили, теперь нужно подождать зачатия, как будто только перестали предохраняться, несколько месяцев. Слабый наружный эндометриоз серьезно ни на что не влияет.

OlgaV
14.12.2004, 14:19
Спасибо большое! Очень рада, что обратилась к вам за помощью! Постараюсь не циклиться на тестах, но все же склоняюсь к ЭКО. Возраст поджимает, да и муж уже просто бредит детьми.

Натуля
14.12.2004, 14:32
А мне кажется, можно попробовать сдать ХГ, если тест полосатится. Ну конечно, не стоит сильно обнадеживаться. Но хотя бы просто проверить. Если ХГ будет низким - списать полосатость теста на прием гестагенов. А если повыше - то можно и впрямь невынашиваемость заподозрить. ЭКО ведь тоже не панацея. Лучше уж пару раз на анализ ХГ разориться, чем потом мучиться в поисках причины неудачного ЭКО.

И еще. Надо обратить внимание на "качество" месячных в цикле с полосатыми тестами. Если все, как обычно, то вряд ли были попытки имплантации. Если же выделения более обильные, со сгустками или вообще с "тканевыми мешочками", то надо насторожиться. Можно в таком случае (по договоренностью с врачом) гистологию сделать. Удачи.

Б.Горячка
14.12.2004, 14:36
Так тесты-то от ХГ и полосатятся - вопрос в том, откуда этот ХГ берется, от гестагенов или от беременности. Но я тоже считаю, что лучше на ХГ кровь сдавать.

Натуля
14.12.2004, 14:46
Так и я о том - конкретные циферки ХГ (а не просто абстрактная "бледная полосочка") вкупе с анализом менстр.крови дадут больше инфы для размышлений и выводов.

Я, конечно, ни в чем не уверена, но мне кажется, что гестагены не могут давать уровень ХГ больше 5-10 единиц (иначе бы у нас у всех протокольный ХГ был бы положительный).

Б.Горячка
14.12.2004, 14:53
Я тоже думаю, что это редкость скорее, чем правило, но все-таки стоит иметь в виду.

OlgaV
14.12.2004, 15:06
Я, естественно, неоднократно пыталась сдать кровь на ХГЧ после увиденных мной полосочек. Но... Рядом с домом только Инвитро. В котором я и сдавала, и результаты были каждый раз <1,2. Я про это выше писала. Там администратор сразу предупреждала, что до 5-ти дневной задержки результат будет такой. И на мой конкретный вопрос: Получается тест раньше покажет?. Отвечала твердо: Да! Как ни странно и еще один врач сказал, что самые чувсвительные тесты Clear Blue покажут беременность раньше, чем анализ в Инвитро. И еще одна загадка: если предположить, что тест реагирует на Дюфастон (хотя такая же ситуация была и в циклах вообще без лекартсв), то почему ближе к М, полоски бледнеют, а потом и вовсе пропадают? Ведь по логике вещей должно быть наоборот!

Б.Горячка
14.12.2004, 15:25
Лично меня смущает ОЧЕНЬ слова про 5-тидневную задержку - если ХГ растет сразу после имплантации, получается, что имплантация должна происходить через 3 недели после овуляции. Обычно происходит быстрее.
<br>Насчет полосатых тестов - все-таки, сколько раз вы их делали, чтобы можно было говорить о какой-то статистике, о бракованных тестах и т.п.?

OlgaV
14.12.2004, 15:34
Каждый месяц на протяжении полутора лет.
Я не думаю, что это брак. Я использую только Clear Blue, что бы лишний раз не трепать себе нервы. Может быть как раз проблема в их слишком большой чувсвительности?!
А что касается 5-ти дневной задержки, то мне в Инвитро (и не только мне) объяснили, что ХГЧ начинает вырабатываться на 2-й день после имплантации, т.е. 10-12 ДПО. НО!!! Конкретно их аппаратура и реакивы распознают уровень ХГЧ соответсвующий 5ти дневной задержке.

Б.Горячка
14.12.2004, 16:07
Тогда я еще раз напомню про УЗИ перед месячными - скажем, за два дня (за три дня уже видно, регресс ЖТ или нет, и уже начинает отторгаться эндометрий). Проверить уровень прогестерона - чтобы выяснить дозу гестагенов для поддержки второй фазы и возможной беременности - возможно, у вас наступает беременность, но функции ЖТ не хватает для ее поддержки. И попробовала бы сменить лабораторию. Просто для объективности.

Агния
14.12.2004, 16:11
Дюфастон искажает и результаты тестов мочи, и ХГЧ по крови. Бросайте делать анализы! Задержку опять же считать по циклу при дюфастоне неправильно - все зависит от того, когда вы прекращаете прием дюфастона. На ЭКО идти не надо - вероятность забеременнеть от него выше только в случае, если ЭКО способно устранить причину вашего бесплодия. У вас причина - то, что после устранения причины бесплодия у вас еще не было достаточного времени, чтобы успеть забеременнеть. Если даже через несколько месяцев беременность не наступит, значит, проблема с эндометрием, но ЭКО при этом шансы никак не повысит. Я думаю, что все, что вам нужно сейчас сделать - это действительно заняться нервами. Начните с минимума - новопассит или персен и образ жизни с успокаивающими моментами - лишние прогулки на природе, спорт, приятные впечатления. Может быть, действительно стоит обратиться и к специалисту. И поймите, что если все врачи говорят одно и тоже, значит, этому нужно доверять и следовать. Все у вас будет хорошо, ситуация понятная и нетрагическая, наверняка все получится само, "нужно только выучиться ждать"!

Натуля
14.12.2004, 16:44
А мне кажется, нервы тут ну совсем не при чем. Те спецы, которые присоветовали обратиться к психотерапевту, ИМХО, просто лишены тактичности, да еще и не способны признать собственную некомпетентность. Приходишь к гинекологу с конкретной проблемой, а он тебя к психотерапевту (даже не к психологу!!!) посылает.

Агния
14.12.2004, 17:36
Натуля, во-первых, бесплодие - это такое горе, что нервы расшатываются у всех, и попить успокаивающее никому не вредно. Гинеколог, а точнее репродуктолог, к которому мы приходим, нас действительно лечит, - во-первых, он лечит чисто наши репродуктивные проблемы, а во-вторых, за время беседы - обычно длительной - он чувствует чисто по-человечески, насколько каждая из нас спокойна, а кроме того, именно как профессионал он обязан заняться нервами пациента, потому что есть медицинская статистика, что нервничающие женщины беременнеют гораздо хуже, даже здоровые. Кроме того, почему вы считаете ненормальным, что репродуктолог посылает к другим специалистам? - у кого-то проблемы с щитовидкой, у кого-то - с почками, а у кого-то - с нервной системой, это все - части нашего организма, которые нужно лечить и быть здоровыми и счастливыми. :)

OlgaV
14.12.2004, 18:53
Нервы и правда успокоить полезно, но отправлял меня к психотерапевту врач, который не верил, что я дейсвительно видела эти полоски. Честно говоря, в какой-то момент сама подумала, а может мне это только кажется. Позвала в свидетели двоих "понятых": мужа и подружку-молодую маму. Оба подтвердили, что тоже отчетливо видят эти полоски. Так что я в здравом уме и твердой памяти. А если серьезно, устала очень от ожидания, хотя знаю, что многие ждут и дольше. Но очень хочется ускорить процесс, поэтому решилась на ЭКО.

Artemis
14.12.2004, 20:30
"Самостоятельной беременности здоровые пары ждут иногда полгода-год."
И 3 года, и 5 лет. Это в возрасте около 30 частое явление. Так что автор, ИМХО,зря себя так накручивает.

Мопс
14.12.2004, 20:34
У меня была такая ситуация.Тест еще до задержки показал беременность,гинеколог ее подтвердил в день ожидаемых месячных фразой "Да, матка беременная". Мазня началась еще за 4 дня до месячных,в день ожидаемых месячных слабое кровотечение,ночью достаточно сильная боль и ощущение каменной матки,позже сильные сокращения и жуткий озноб внутри,меня трясло чудовищно,причем это не озноб общепринятый,когда все тело прясет,а какой то внутренний,кажется что тебя аж подкидывает на кровати,а со стороны не кому это не заметно.На третий день месячных тесты полосатились еще сильнее,потом постепенно за неделю перестали.Врач объяснил это тем что рост ХГЧ идет постепнно и так же постепенно из крови выводится. Ни дифастона ни утрожестана не принимала.

Мопс
14.12.2004, 20:36
Забыла добавить, после выявили узловую форму аденомиоза матки и на 6 месяцев в климакс.

OlgaV
15.12.2004, 08:15
У меня каких-то очевидных проблем кроме гиперплазии, которую убрали не нашли. При гистероскопии сказали, что все остальное абсолютно в норме. Вот теряюсь теперь в догадках. Сегодня записалась на прием ко врачу, который делал гистероскопию. Он к тому же классный узист. Единственный из пяти!!! спецов увидел признаки гиперплазии на узи. Попробую с ним поговорить. И большое всем спасибо за отклики и поддержку!!!

Натуля
15.12.2004, 11:18
Почему-то я так и поняла, что Вас отправляли к психотерапевту "лечить кажущиеся полосочки". Поэтому и написала свое "фи" про таких горе-врачей. Не обращайте внимание на подобные "профессиональные" рекомендации. Доверяйте себе и своему организму.

Зацикленность на беременности, действительно, зачастую снижает вероятность. Но, увы, от зацикленности ни персен, ни новопассит не спасут :-) Хотя нервы тоже беречь надо. Удачи!

Стрелка
15.12.2004, 16:00
БГ, ну это ты погорячилась: там написано про повышение значений у беременных женщин, как один из вариантов. Я долго ломала голову, как это ХГ может появиться у не беременной, кроме как уколом:-)))) Оказывается таки - никак.

Агния
15.12.2004, 16:00
А мне новопассит и персен реально помогают.(-)

Anonymous
15.12.2004, 16:01
ранний выкидыш на 12 день задержки (до этого тест в течение 4-х дней показывал вторую полоску). Но это был явно выкидыш, потому что кровотечение длилось в общей сложности недели 3, было также более интенсивным, чем обычно, в течение первой недели, а потом просто мазня. И вторая полоска пропала только в самом конце кровотечения. Думаю, у вас не выкидыш, а какие-то гормональные нарушения.

Стрелка
15.12.2004, 16:02
Проблема с анализом, извините, явно надумана: ну выделите час времени на то, чтоб добраться до другой лаборатории, нельзя же на одной зацикливаться, это ж серъёзная вещь!!!

Б.Горячка
15.12.2004, 16:06
Повышение уровня ХГЧ:
Мужчины и <b>небеременные</b> женщины: 1. Хорионкарцинома, рецидив хорионкарциномы; 2. Пузырный занос, рецидив пузырного заноса; 3.Семинома; 4. Тератома яичка; 5. Новообразования желудочно-кишечного тракта (в т.ч. колоректальный рак); 6. Новообразования легких, почек, матки и.т.д.; 7. Исследование проведено в течение 4-5 суток после аборта; 8. Прием препаратов ХГЧ или гестагенов.
<br>Ну и плюс это все-таки онкомаркер.

Стрелка
15.12.2004, 16:06
Гиперплазия - вполне себе достаточная причина для бесплодия, как раз похоже на Ваш случай: эмбрион пытается имплантироваться, ложно срабатывают медиаторы воспаления и отторгают его. А после гистероскопии какое-то физиотерапевтеческое лечение проходили? К сожалению, гиперплазия повторяющаяся патология, теперь надо будет по возможности обращать на это внимание. Удачи Вам!

Стрелка
15.12.2004, 16:10
Всё равно не понимаю, объясни бестолковой: откуда он может взяться при приёме прогестеронов. про онкомаркер понятно, а механизм появления в конкретном случае: небеременная женцина, кушающая, как его тут обозвали - гестаген. Ну не понимаю!!!

Б.Горячка
15.12.2004, 16:14
а меня больше интересует, почему Инвитро не могет раньше пятидневной задержки его поймать!

Стрелка
15.12.2004, 16:22
Я про ваш Инвитро даже разговаривать не хочу: у кого-то что-то там с головой не правильно. Это как я на прошлой неделе свои киевские лаборатории обзванивала, некоторые анализ делают по 7 дней. Даже не смешно:-) Но ты, дорогая, с темы не съезжай, объясняй откуда этот ХГ может взяться в вышеописанной ситуации?;-)

Б.Горячка
15.12.2004, 16:33
:)) чукча не гинеколог, чукча инженер:)) я почем знаю?:) мое дело маленькое - процитировал и в кусты:) предположим, повышение ХГЧ и повышение прогестерона в начале беременности - взаимосвязанные или косвенным образом друг на друга влияющие процессы. Вот:-) поели лишнего дюфастона - организм на всякий случай повырабатывал три грамма гонадотропина.
<br>В моей ЖК ХГЧ делают 3 недели:-)

Стрелка
15.12.2004, 16:55
3 недели - это круто!Гы!Хотя это ж на шару, а тут за обычное количество денег. А вот на взаимовлияние хг и протестерона, так это не совсем: ХГ таки да, влияет на прогестерон, а вот чтоб наоборот... Надо будет отловить какого-нибудь жирафа, который большой, и поприжать на эту тему, хотя лично я по-прежнему сильно сомневаюсь;-)

OlgaV
15.12.2004, 20:25
Месячные вроде обычные, без боли 5 дней. Гормоны в норме. Перепроверяла в разных местах несколько раз.

OlgaV
15.12.2004, 20:27
После выскабливания назначили только дюфастон на 3 месяца. Ну и совет побыстрее забеременеть. Через 6 месяцев посоветовали сделать биопсию на всякий случай.

Стрелка
16.12.2004, 12:31
делали обычное выскабливание или гистероскопию (т.е. под наблюдением видеокамеры)? Потому как тогда убирают только гиперплазивные участки, и операция считается не слишком травматичной, беременеть после неё советуют совсем побыстрее, уже через месяц. У меня, правда, вот получилось через 5 месяцев, чего и Вам желаю ;-)

Madik
16.12.2004, 13:51
Девчонки! Скажу про ИНВИТРО и ХГЧ :)
Реактивы высокочувствительные, и уточнять надо не у администратора, а хотя бы у врача. Отловить Б. ХГЧ может на самом раннем сроке, еще до задержки. И будет вполне приличный.
Но прошу учесть несколько факторов. Таких начитанных пациенток, как на ХР-форуме отнюдь не много. И на самом деле скорость синтеза ХГЧ у всех разная, иногда "раскочегаривается" достаточно долго. Поэтому есть стандартный ответ, что до 3-5 дня задержки ХГЧ может давать ЛОЖНООТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат. Некоторые желающие гражданки :) сдают ХГЧ через каждые 2 дня. Сначала результат выше верхних границ для небеременных, составляет 3-4 десятка единиц, а потом постепенно начинает расти, достигая нормальных величин.

Хотела спросить, если норма для беременных однозначно выше 25 единиц,зачем вам значения, равные единице? А?

Madik
16.12.2004, 13:57
Оля, Вы неправильно поняли! Или это ошибка администратора или медсестры. Т.к. Вы общались НЕ с ВРАЧОМ-ЛАБОРАНТОМ!!

Madik
16.12.2004, 15:37
А про влияние гестагенов на ХГЧ обещаю уточнить у технологов лаборантов :)

OlgaV
16.12.2004, 15:39
делали гистероскопию и диагностическое выскабливание. Насколько я поняла выскабливание делали полное, т.к. диагноз гиперплазия поставили только на гистологии. Беременеть разрешили в следующем же цикле. Но... увы... прошло уже три и пока ничего не получается.
А у вас тот же диагноз был?

OlgaV
16.12.2004, 15:42
Спасибо!

Стрелка
16.12.2004, 16:09
Да, гиперплазия. Кстати, по операции: на гистере выскабливают только подозрительные участки, а не весь эндометрий снимают до базального слоя, как при обычном выскабливании, и этого хватает для гистологии. У меня до этого было ЭКО и крио, при замечательных эмбриошках результата не было.

Madik
16.12.2004, 16:11
> Спасибо! <BR>
<BR>
Пожалуйста.....
По крайней мере, не думаю, чтобы гестагены оказывали сильное влияние на уровень ХГ при отсутствии Б. Сомнительный результат могут дать, а вот несколько сотен или тем более - тысяч - сльно сумлеваюсь :) ....
В общем-то статья писалась на основании нескольких литер. источников, сразу с налета я не смогу подтвердить :)
но в любом случае постараюсь держать в курсе :)
Лаборанты-технологи уже озадачены.:)

Стрелка
16.12.2004, 16:11
Было бы интересно!;-)

Madik
16.12.2004, 16:29
До выяснения источника информации сведения о том, что прием гестагенов может вызвать повышение ХГЧ у небеременных, на сайте invitro инфа откорректирована :)

Madik
16.12.2004, 16:30
> Было бы интересно!;-) <BR>
<BR>
см. ниже
если что найду - поменяем назад. А если нет, то так и останется ;)

Б.Горячка
16.12.2004, 17:09
Б.Г. молодец:-)

Madik
16.12.2004, 17:13
> а меня больше интересует, почему Инвитро не могет <BR>
> раньше пятидневной задержки его поймать! <BR>
<BR>
Почему не могет :)? Очень даже могет:)!
Если она (Б.) есть, то думаю, должна поймать. Вот только если О. сдвинется или имплантация поздняя... тогда смотреть в динамике желательно :)

Madik
16.12.2004, 17:15
администраторы обычно говорят то, чему их научили :) (шаг вправо -шаг влево ... сами понмаете)
Чтобы знать наверняка, рекомендуют делать ХГЧ на 3-5 день задержки. Но нетерпеливые и заядлые хочушки при этом в расчет не берутся :)
А желающие вполне могут получить хотя бы сомнительный (ну 30, к примеру) результат до задержки и пересдав - получить сотню как минимум :).

Джуди
16.12.2004, 19:34
Madik, маленькое уточнение - для форумчанок ХР рекомендации о сдаче ХГЧ на 3-5 день задержки абсолютно правильны. Но мы здесь - ЭКО-шницы :-) У нас сдача ХГЧ происходит на 12-14 день после ПОДСАДКИ эмбриона. На нашем форуме уже были случаи, когда начальный ХГЧ был крайне низок (единичный случай - значение немногим более 5), при этом беременности развивались и заканчивались рождением нормальных деток! Именно поэтому девочки с нашего форума так трепетно (на взгляд профессионала, м.б. даже маниакально :-) ) интересуются всем, что связано с точностью анализа в конкретных лабораториях. Кроме того, поскольку мы дамы со "стажем" неоднократных анализов именно на ХГЧ, некоторые из нас сталкивались и с ошибками лабораторий, что могло приводить к неоправданной отмене медикаментозной поддержки, которая назначается ЭКО-шницам после подсадки.

Sirin. Перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.

Джуди
16.12.2004, 19:56
Оля, если вопрос еще актуален, посмотри ссылочку
http://www.ma-ma.ru/library/problem/206. И еще - если хочешь посмотреть в динамике какое-то время уровень ХГЧ - обрати внимание на лабораторию 1-ой Градской ( http://www.probirka.org/eco-nomika-1.htm ) - там на 1-2 гормона кровь берут из ПАЛЬЦА. Точность мною проверена на себе (только сразу нужно предупредить, что тебе нужны точные циферки - указывают до сотых после запятой).

Sirin. Перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.

Madik
17.12.2004, 08:15
э-э-х.. Я-то понимаю, что подобная постановка вопроса отпугнет потенциальных пациентов ;), поэтому-то и хочу разобраться в этом вопросе.
На месте-то то мало кто разбирается (медсестре это практически некогда делать), ЭКошница или нет, или просто нетерпеливая хочушка). Клиники, которые ЭКО занимаются, присылают кровь пациентов, и все - и там уже по результатам определяют снимать горм. поддержку или нет. Там врачи есть - они сами с усами. А вот с теми кто приходит самостоятельно кровь сдать получаются такие вот ошибки. В итоге все воспринимается так что лаборатория (с вполне современными технологиями) НЕ В СОСТОЯНИИ уловить в крови минимальное повышение уровня ХГЧ, которое порой определяют даже тест полоски.
Мне хочется поставить вопрос перед теми, кто за это отвечает, и разрешить подобное недоразумение. :)

Желаю всем девочкам дождаться СВОЕГО ВЫСОКОГО и БЕЗОШИБОЧНОГО ХГЧ!!! :)

Если будут вопросы - пишите :)
С удовольствием постараюсь помочь!

Б.Горячка
17.12.2004, 08:50
Я тогда тоже замечу - что-то на форуме ХР не видно "просто нетерпеливых хочушек", а все больше народ со стимуляциями и такими же гестагеновыми поддержками нехилыми, которым тоже надо как можно раньше выяснять, отменять поддержку или нет. И, в общем-то, они тоже "в теме", раз заметили мааленькие буковки на странице Инвитро:-)

Madik
17.12.2004, 09:52
то точно...
но я могу еще судить по Еве (тоже ХР и Б.), что некоторые даже без задержки и серьезного лечения по советам при намеке на 2 полоски идут сдавать на ХГЧ :)
Но фраза, что до 5 дней задержки Б. не покажет меня бы отпугнула :)

Б.Горячка
17.12.2004, 10:07
поэтому я сдавала все в другом месте:)))

Madik
17.12.2004, 10:57
поэтому постараюсь привлечь внимание обчественности к этой проблеме и не отпугивать девчонок :) такими безапелляционными заявлениями :)

.
Madik
17.12.2004, 11:49
Для OlgaV!

Оля, напишите, плиз (можно по почте) где именно (филиал ИНвитро)вам говорили строго про 5 дней задержки, или этот ответ ВЫ получали по телефону.

Аналогичная просьба и к остальным. :)

Madik
17.12.2004, 18:59
ПРО ХГЧ от лаборантов, из 1 рук :) с моими ма-а-аленькими пояснениями :)
------------------------
1) Аналитическая чувствительность метода высокая - 1,2 мЕд/мл (который используется в инвитро).
2) Концентрация ХГ у беременных варьирует в широких пределах - т.е. все индивидуально :).
3) Результаты ниже 5 мЕд/мл интерпретируются как отрицательные, выше 25 мЕд/мл как положительные, от 5 до 25 мЕд/мл выдаются без интерпретации , но
не исключают беременности на раннем сроке (!!!).
4) Уровень 5 мЕд/мл достигается к 8-10 дню после зачатия ( если считать от последнего менструального периода - 3-я неделя). На первый
день задержки по статистике у половины беременных достигается уровень 25 мЕд/мл
5) При низких значениях ХГ рекомендуется повторить исследование через 2 дня ( за этот срок уровень ХГ при нормальной беременности удваивается)
-----------------------------------------

УДАЧИ ВСЕМ, ДЕВОЧКИ!!!!!!!!