Просмотр полной версии : Короткие уздечки


lana_04
14.12.2004, 11:31
Нам 2,2 - стоматолог говорит, что унас короткие уздечки - на верхней губе и под языком, потому надо резать. Спросила у подруг - выяснилось, что у всех поголовно этот "диагноз" - и кто-то резал кто-то нет. Правда у нас всех детки пока маленькие и конкретных результатов не видно. Что это мода новая такая? У нас с мужем если посмотреть тоже коротковаты - и ничего - никаких проблем с логопедией. Расскажите - кто-ть резал или не резал и каковы были результаты?

Lora
14.12.2004, 12:31
проблемы корректировали с логопедом - в 4-5 лет. Картавость, которая могла бы унаследоваться от папы, у дочерей отсутствует. Но я бы не переживала если бы и грассировали как папа. Это что касается нижней уздечки. Что касается верхней - она влияет не на произношение, а на зубы. Не всякая короткая верхняя уздечка приводит к щели между верхними передними зубами, не корректируемой пластинками и т.п. Сейчас дочерям 7,5 и 9. У старшей зубы (постоянные) без щели, у младшей довольно широкая щель. Рентген показал, что у нее именно тот случай "неудачной" уздечки, которая влияет на постановку зубов. Ортодонт рекомендует резать, но дочь пока и слышать об этом не хочет. Что касается времени для подрезания верхней уздечки, то это делают не раньше, чем сменятся верхние единички, т.е. не раньше 6-7 лет.

Табби
14.12.2004, 13:01
Мне подрезали верхнюю, чтобы скорректировать широкую щель между зубами. Зубы сошлись идеально.

Lora
14.12.2004, 13:31
ровные, щель бы еще закрыть, вообще красота бы была. Буду давить на желание быть красивой. Хотя... Томка не тот человек, чтобы ради красоты на жертвы идти.

.
lana_04
14.12.2004, 15:09

Lora
14.12.2004, 15:32
языка это одна из разновидностей картавости.