Просмотр полной версии : Болят мышцы после нагрузки. Как воскреснуть?


Bora
14.12.2004, 13:25
Поиграли в боулинг, понимаешь. Ненатруженное ленивое тельце, привыкшее к сидячей работе, сказало мне, что такого обращения с собой не потерпит. И заболело. Мышцы болят ТАК, что вождение автомобиля приравниваестя к подвигу - ногу с газа на тормоз перетаскиваю со слезами на глазах. Люди, что делать? Как побыстрее придти в норму? Советы окружающих и близких разошлись: кто-то говорит разминать и нагружать, кто-то наоборот, оставить в покое и ждать, пока пройдет.
Что скажете?

Ева и дети
14.12.2004, 13:51
Во-первых,возьми за правило после подобных нагрузок посещать сауну или на крайняк принимать ванну горячую.В идеале-с солью.Во-вторых,сегодня я бы порекомендовала все-таки умеренную нагрузочку на болящие мышцы дать( один сеанс боулинга или общего массажа:-)).Если дело совсем плохо,намажься спортиными мазями или фастум-гелем каким.Но это,так сказать,обезболивание,а не лечение.И впредь не перегружайся!Себя надо любить!

Bora
14.12.2004, 13:54
Боулинг был позавчера. Вчера я была еще более-менее, почти ничо не болело, так, поднывало слегка. Ванну, боюсь, поздно уже, да?? А нагрузку я не вынесу - я ж хожу как на костылях, по лестнице - только брюхом по перилам, не могу напрячь бедро - вою.... Шо за спортивные мази?

А ссебя я люблю - вот, в боулинг сводила :-)

Ева и дети
14.12.2004, 13:57
за фастум-гелем.Спортивные кремы там подскажут,всякие бен-геи и пр.Разогреться при любом раскладе не помешает,так что если есть возможность-сауна или ванна.Только эффект сильнее,если сразу после нагрузки.

Ева и дети
14.12.2004, 13:59
периодически его массируй,я,если честно,плохо понимаю,что болит после боулинга,но небольшую сидячую гимнастичку можно поделать,просто напрягать и расслаблять мышцы на 10 счетов.

Стрелка
14.12.2004, 14:01
Ванну и сауну никогда не поздно!;-) Боль причиняют кристаллики молочной кислоты, которую ленивое ненатруженное тельце поленилось (или не смогло без привычки) вывести из мышц. Так вот эти кристаллики "впиваются" в мышечные волокна и делают там безобразие - микроразрывы, это-то и больно. Поэтому задача сейчас растворить эти кристаллы и вывести излишки молочной кислоты в места утилизации (поближе к крупным лимфоузлам). Значится показано: умеренная нагрузка, из серии клин клином вышибают, разогрев мышц массажами, саунами, кремами. Кремчики можно в любой аптеке спросить, хорошо совместить с массажем;-) Удачи!!!

Bora
14.12.2004, 14:02
Я умру - на 10 счетов. Болит бедро спереди, с внешней и внутренней стороны, ягодичные мышцы немного.

Короче говоря, я переприседала с полувыпадом вперед - как тренер должна меня понять :-)

Ришка
14.12.2004, 14:03
Контрастный душ!!! Под теплым душем - мягко размассироватть, попробовать растянуть, под холодным - дать мышцам "промылься", потом опять горячим.. Мминут 30. Действует волшебно!

Ришка и Сыновья.

Bora
14.12.2004, 14:05
Я даже не думала, что мышцы могут ТАК болеть. Бывало и раньше в непривычки поноют, но как-то ненавязчиво... А хде у нас лимфоузлы?

Спасибо за совет, вечером ляшу в ванну и буду массировать (оооой....).

besenok
14.12.2004, 14:06
Все-таки попробуйте побегать! Это первое средство. Метров 500, этого будет достаточно. Или сколько сможете. Медленно, трусцой, еле переставляя ноги. Но не останавливаясь. Зря вы так себя жалеете :-). Гарантирую что станет легче. Через минуту бега ноги перестанут остро болеть, тогда нужно продолжать бежать еще чуть-чуть, пока это не в тягость. Как только стало тяжело - прекращать бег и в горячую ванну. Размять там болящие мышцы массажем. То же самое с руками и спиной, если болят - устроить им небольшие нагрузки.

Bora
14.12.2004, 14:06
Риш, спасибо. значит, после ванны еще контрастный душ... (записываю).

На будущее пригодится.

Елена Д-ова
14.12.2004, 14:08
Тогда 10 приседаний. Через немогу. И всё пройдет:-)

Bora
14.12.2004, 14:09
besenok, я уже не жалею :-) я ржу над собой - надо ж так глупо попасться :-) . Я вчера в виде профилактики бегала 3 часа с ребенком на горку: съехали - забрались, съехали - забрались... Стало хуже. Быстро походить попробую вечером, сейчас, боюсь, в офисе не поймут :-)
Так что все рецепты отложу на вечер и приму ударные меры.

Спасибо!

Елена Д-ова
14.12.2004, 14:09
После ванны уже необязательно:-) Можно что-то одно.

Bora
14.12.2004, 14:11
Ну уж нет!! :-) "Мы не можем полагатсья на случай" (с). Отработаю по полной, в следующий раз умнее буду :-)

Елена Д-ова
14.12.2004, 14:18
Ну вот зачем такие крайности? Сердце вам запасное обещали? Нет? Тогда и не надо лишних экспериментов. Горячая ванна и жесткая массажная рукавица -- вполне достаточно:-)

Bora
14.12.2004, 14:19
:-) Будем надеяться :-)

besenok
14.12.2004, 14:24
А вот вчера-то нагрузка была без толку! Я всегда удивлялась этому факту, но мой опыт и опыт многих моих знакомых говорит, что нагрузка больным мыщцам нужна не на следующий день, а через день! (пик боли кстати тоже приходит через день)

Стрелка
14.12.2004, 14:58
Ноги массируем "вверх": икроножные к коленям, бедрышки к паху. Но сначала всё-таки разогреть: поприседать, помахать, через боль.

Стрелка
14.12.2004, 14:59
Потому шта молочная кислота как раз через день и выкристаллизовывается:-)

профи
14.12.2004, 15:35

besenok
14.12.2004, 15:40
Все равно - ннтересное явление. Можно сделать вывод, что кристаллы молочной кислоты в работающих мышцах растворяются... Интересно, из-за тепла, из-за тока крови? или еще из-за чего-то? Кстати, горячий душ помогает только сразу после нагрузки, через день он уже эффекта не оказывает... Значит не из-за тепла.

Стрелка
14.12.2004, 15:48
Обычное явление:-) Кристаллы, конечно, растворяются, ведь поступает свежая молочная кислота, как результат метаболизма, она и растворяет их. Горячий душ услиливает лимфо- и кровообращение, а это помогает отводить продукты окисления к местам их утилизации (как и массаж, та же схема). Так что всё правильно и логично.

Стрелка
14.12.2004, 15:48
Да уж... и общий наркоз.

мазохист
14.12.2004, 16:08

Libretta (Юлия С.)
14.12.2004, 16:51
У меня та же фигня, только от фитнесса.

Мне помогает ванна горячая и сауна, но самое главное - я купила в Lush спец. массажную плитку "Магия для мышц" - она здорово разогревает и быстро снимает боль.
В-общем, рекомендую.

Вот ее описание: "Эта плитка идеальна для спортивных людей. Не пугайтесь, впервые ее попробовав. Кожа будет ощущать тепло, потому что корица, кусочки бобов адуки и секретные масла с приправами разогревают Ваши мышцы и помогают им восстановиться после занятий спортом. В целом эта плитка подходит всем, кто задал своим мышцам работу." http://www.lushrussia.ru/massage.htm

Мирьям
14.12.2004, 22:35
Вспомнила время, когда я была молодая, ходила на тренировки, а после них не могла спуститься с лестницы, только на цыпочках, вот зрелище было :)

Пойти что ли хоть пресс покачать... и завтра на шейпинг не полениться зайтить...

Спасибо.

А сказать-то ничего нового не скажу - горячий душ, нагрузки на те же мышыцы и хорошее настроение - и все будет замечательно!!!

Фсе, пошла зарядку делать. Честно-честно.

katiko
15.12.2004, 07:43
какое счастье. неужели я катаюсь уже.

m-rinka
15.12.2004, 09:11
Боль - от молочной кислоты в мыщцах . Хорошо выводят калиесодержащие продукты : бананы , орехи , курага-изюм . Плюс - тёплый душ (лучше , конечно , ванная) , лёгкая нагрузка , поглаживающий массаж .

Шапка
16.12.2004, 12:00
Правда??? А где катались? Поздравляю!!!

katiko
16.12.2004, 12:44
спасибо за поздравления!!! катанием это пока не назовешь, это как кататься беременной на 4 мес )))))))) оччеень аккуратненько и никуджа не торопясь. зато пешком в гору находилась от души!!!! а в строгино вообще до полного уже изнеможения оторвались

.
besenok
16.12.2004, 21:47
как это? если в среде в которой уже есть кристаллы появляется еще молочная кислота - она будет наращивать кристаллы! или я чего-то не понимаю?

Kriska
17.12.2004, 10:59
Я уже связно не сформулирую, но, вспоминая курс коллоидной химии...Что-то там связано с температурой и скоростью кристаллизации. То есть если молочная кислота поступает активно, то она не кристаллизуется, а наоборот растворяет уже существующие кристаллы... Ну вобщем что-то типа этого :-)