Просмотр полной версии : Вопрос медикам про гематому


yy
14.12.2004, 16:54
Как убирают эту гадость? Недавно мне сделали операцию (паховая грыжа). Лежать не было возможности, т.к. очень болен ребенок. И вокруг, и особенно ниже шва - жуткое огромное уплотнение. Там все онемело. Врач говорит, чтобы я как можно чаще прикладывала на гематому лед, и если само не пройдет, придется вскрывать. А это еще одна операция, и у меня опять не будет возможности лежать. Мне лед - как мертвому припарки. И вообще, по-моему, если прикладывать лед, то сразу после операции, чтобы не было кровотечения, неужели он и сейчас, через 8 дней, актуален?<br>
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Виталия
14.12.2004, 18:54
я не врач, по-этому первым делом показать бы это доктору. А про удаление гематомы это разрез через который свернувшуюся кровь удаляют физически, потом ставят дренаж (если есть необходимость), иногда назначают антибиотики (опять же при необходимости). К доктору идите, и не откладывайте. Это не так страшно как операция.

Х
14.12.2004, 19:00
Я бы советовала показаться другому доктору. Если гематома большая и мешает вам, ее просто уберут. Это быстро, это ГОРАЗДО легче чем операция. А то там может быть загноение, а это уже инфекция.

Лед, наверное, уже не актуален, поздно. Еще есть шанс, что она может сама рассосаться. Но если у вас нет улучшений за 8 дней( не уменьшилась, не изменился цвет)сходите ко врачу на амбулаторную процедуру убирания гематомы.

Дохтур
14.12.2004, 19:10
Гематома - тот же "синяк", а синяки действительно проходят сами. Болят, доставляют кучу неудобств, но рассасываются потихоньку, так уж они устроены. Могут "цвести" аки весенние цветочки: вначале синие, потом зеленые, потом желтые. Выглядит жутковато, но по сути означает, что процесс рассасывания идет.

Лед может помочь скорее как местное такое обезболивание. В принципе можно обойтись и без него.

Можно компрессик с диоксидином приложить, вреда точно не будет. Можно съесть на ночь обезболивающую таблетку - если очень уж болит. Можно и антибиотик коротким 5-дневным курсом пропить - если действительно обширная гематома, которая может нагноиться.

Вскрывать надо обязательно только если есть признаки нагноения - высокая температура (выше 38 С), озноб, дергающие боли в месте гематомы, усиление болей при небольшом даже надавливании. Гематому можно посмотреть на УЗИ и увидеть ее структуру, размеры - тоже информация о возможном нагноении.

Заживет, настройтесь на лучшее! Даже у кинодив после пластических операций бывают гематомы:)

yy
14.12.2004, 19:23
Спасибо большое за ответы! Тогда я не бюсь, раз даже операция совсем не страшная. Просто сейчас совсем нет времени для себя. К врачу в любом случае иду в четверг на перевязку.

ага
14.12.2004, 19:44
эта гематома становится твердой. Т.е. место к которому должен обеспечиваться приток крови охлаждают-сужают сосуды...дикость... дохтур, сам себе клади лед.

Дохтур
15.12.2004, 12:37
Я же и пишу: можно обойтись и без него. Пишу мягко, чтобы не катить бочку с г.. на коллегу, который посоветовал-таки лед. Единственное оправдание такому назначению здесь - местный обезболивающий эффект, но здесь он особой роли не сыграет.

.
Мандаринчик
15.12.2004, 13:04
Это в Калифорнии все болячки льдом лечат. Вы где живете-то?

yy
15.12.2004, 21:39
В Германии. Но в данном случае это то же самое, что и Америка. :-)