Просмотр полной версии : Про первые прикормы
Ну вот мы и доросли до первого прикорма (шестой месяц). Овощей почти нет свежих (ну, цв.капуста, морковка, тыква есть на рынке), из фруктов - только яблоки-груши, вывод - покупаем баночки. Вот возникли некоторые вопросы про фирмы. Нашла в ближайших магазинах (и то в ограниченном ассортименте): Семпер, Топ-Топ, Бабушкино Лукошко, Хипп, Хайнц, Нова, Винни, Нестле.
Больше всего ассортимент у Бабушкиного Лукошка. Какие рекомендуете попробовать, а какие стоит избегать (плохие отзывы и пр.)? Или пробуем все (по возрасту) и смотрим на реакцию малыша?
Б.Горячка
15.12.2004, 16:21
у меня пока один основной критерий - наличие крахмала (-)
Ага, значит я права была, что не купила брокколи с добавлением крахмала. А вот чистого (без крахмала) брокколи больше я не нашла.
Лап, я тот же вопрос поднимала в нашем топе, глянь ответ Наты. она бабушкино лукошко хвалила
мы начинали с хиппа, а лукошки нам совсем не понравились, они слишком жидкие и не очень вкусные (на наш вкус, конечно)
Никки, я уже прочитала ответ Наты, спасибо. Она еще писала что на Топ-Топ у кого-то алллергия была.
Начинать надо с тех, в которых кроме овоща и воды (ну ладно, растительного масла) ничего нет. Те, что с крахмалом противные и несъедобные.
Самыми вкусными нам показались Семпер и Хипп. Начинали с цветной капусты. Я добавляла в пюре грудное молоко, чтобы было повкуснее.
Еще пробовали Гербер и Бич Нат. Тоже ничего. В Гербере, по-моему, есть лимонная кислота.
Самые несъедобные были монопюре Нестле. Лукошка я ни разу не видела в продаже у нас.
Аскорбиновая кислота. она есть во всех фруктовых и в очень многих овощьных пюрешках. Её используют как безвредный консерватор натурального происхождения.
Ришка и Сыновья.
Сэмпер чистое брокколи есть. Но мы ее есть не стали. Вообще лучше всего Сэмпер, Бич-нат, Гербер, Топ-Топ кое-что, лукошко кое-что. Начинайте с монокомпонентных пюре, без соли и специй, без добавок - только овощ, раст.масло и вода. Если не аллергики, то можно все овощи, а ели аллергики, то с тыквой и морковью лучше подождать. Начинайте с брокколи, цв.капусты, картошки.
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)
Мы начинали с Семпер(брокколи,цвюкапуста ),сейчас тоже очень довольны тем.,что они предлагают.Как-то на даче когда не было выбора попробовали Лукошко,по мне оказалось жидковато.
Соль тоже как консервант используют в детских пюре, но есть принципиальные противники соли в детском питании.
Я просто была прибита на составе детского питания, добиваясь максимальной однокомпонентности - жутко боялась диатеза, пыталась отследить все возможные причины. Потому аскорбинку на всякий случай обходила стороной. Но к тому времени, когда мое чадо стало есть фрукты, оно уже по-моему могло их грызть и пюре не ело.
Лукошко Глеб стал есть уже после года - он вдруг пристрастился к фруктовой баночке на десерт...До года я бы лично лукошко не дала- посчитала бы его слишком сладким...
А из "Бабушкиного лукошка" я тогда Никки только 2 баночки рекомендовала - грушу и яблоко БЕЗ САХАРА.
Голосую толко за монокомпонентные прикормы. Начинать с овощей: кабачка, цв. капусты, брокколи.
Следить за отсутсвием в составе крахмала, сои, кукурузы, соли, специй и прочей гадости.
P.S. Питание можно заказывать через интернет - больше выбор.
Ната* <img src=http://anet.peterlink.ru/pic/anim/cat.gif> и Принцесса Анюта <img src=http://dweb.ru/gif/mul/32.gif>
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/baby1/050825/2/14/1/+3" alt="Lilypie Baby Days" border="0" /></a>
Перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.
Марина М.
16.12.2004, 20:35
А мы с безмолочных каш начинали. Рисовая, гречневая, кукурузная. Брала и до сих пор беру Хайнц низкоаллергенные.
Спасибо, попробую искать Семпер. Теперь я соориентирована, что и как. Всем большое спасибо от Михи :-)!
Лапка и Миха 05.07.04
Тцёцинька
17.12.2004, 18:33
Вот я тоже все поглядываю на эти кашки. Ваще-то они ведь и не каши, а пюрешки. Здесь продается много всяких, которые можно начинать давать с 4 месяцев. Я-то все равно хочу до 6 подождать, но почему вот их никто не рекомендует, а все овощи да овощи? :-)
<img src=http://smiles.ru/coll/dark/ledy-in-red.gif > + <img src=http://smiles.ru/coll/smile/support.gif> (17.07.04) = Лубофф форева!
Марина М.
17.12.2004, 20:16
Я говорю именно про каши,т.е. они в коробках, рассыпчатые и их надо водой или молоком разводить. А Вы абсолютно правы, что до 6 мес. ждать собрались.
Обычно рекомендуют с каш начинать, если ребенок не склонен к полноте (если можно так про ребенка сказать :-)). Начинать с рисовой, гречневой или кукурузной, они безглютеновые.
А если ребенок достаточно упитанный, то с овощей рекомендуют начинать.
Но вообще, по-моему, это не принципиально.
Тцёцинька
17.12.2004, 22:39
Вот, я свою стройняшечку и хочу подкормить кашками :-)
<img src=http://smiles.ru/coll/dark/ledy-in-red.gif > + <img src=http://smiles.ru/coll/smile/support.gif> (17.07.04) = Лубофф форева!
Тцёцинька
17.12.2004, 22:42
Дык и я про них же, в коробках и рассыпчатые. Только когда их водой разведешь, то на пюрешку больше похоже, уж больно мелко все там размолото. Просто в моем понимании кашки из зернышек должны вариться, а там буквально порошочек. Значит мы говорили об одном том же.
<img src=http://smiles.ru/coll/dark/ledy-in-red.gif > + <img src=http://smiles.ru/coll/smile/support.gif> (17.07.04) = Лубофф форева!
.
Это ведь для первого прикорма.Как вы представляете ребенка,который кушает кашу где "зернышки".Даже если самой варить надо потом в блендере прокручивать и получиться опять похоже на пюре.
Тцёцинька
20.12.2004, 15:35
"Как вы представляете ребенка,который кушает кашу где "зернышки"."
Абсолютно никак не предсталяю! А что, я разве где-то написала, что в первый прикорм надо вводить кашки из зернышек?! :-o Объясню еще раз. В моем (уже бывшем) понимании каша - это масса из крупинок. Видимо, это мое понятие слова "каша" оказалось ошибочным. Сознаю свою ошибку, каюсь, обещаю исправиться и ликвидировать свою неграмотность! :-D
<img src=http://smiles.ru/coll/dark/ledy-in-red.gif > + <img src=http://smiles.ru/coll/smile/support.gif> (17.07.04) = Лубофф форева!