Просмотр полной версии : ДОЧЬ и ее ультиматумы - сил нет!


Alicea
18.12.2004, 08:35
Девочки, сил нет никаких, нервы уже тоже на полном пределе!!!
Вчера бужу дочь в школу, она мне:"Я не пойду" Я-????? Она:"У меня месячные, а прокладок нет" Я:"Возьми у меня". "Я у тебя вчера последние забрала". Я:"Почему ты мне не сказала вчера об этом?" Тут предистория вчерашнего вечера: поехала с папой в магазин за покупками, потом пошла в салярий загорать, ничего не надо было. Спрашиваю, почему вчера не купила - говорит, папе постеснялась сказать, Опять спрашиваю, почему пошла в салярий, вместо того, чтобы взять деньги и пойти в магазин? Она:"Что уже сейчас об этом говорить, ну не взяла, и что?" Я в ярости, ору, чтобы собиралась в школу, в туалетах везде автоматы с тампонами. Она:"Я вчера смотрела - нет там" Я ору (уже и не помню, что. Дело в том, что в школе ОЧЕНЬ строго с пропусками, вплоть до отчисления), сую деньги и посылаю в магазин перед школой. Все это в скандале жутком. Она кричит, что такая мать ей не нужна. Я до сих пор в шоке, как будто воды холодной ведро вылили на голову....Обидно до слез...Мужу, ес-но ничего не рассказала. Звонили со школы, требовали объяснений, почему на первых уроках ее не было...вру... а что делать? Теперь дочь со мной разговаривает через губы, таким надменным тоном... Мне после ее слов вообще не хочется с ней общаться :((((( Я не знаю , как сейчас правильно себя вести?

ВВ
18.12.2004, 10:38
лучше расслабиться. собственно ничгео страшного не произошло. Действительно, очнеь некомфортно идти в школу без прокладок. То, что она вчера не подумала, это настолько естественно для 15 лет (или Вам меньше)? , что и говорить не стоит. Да, не хорошо, но по большому счету - Ерунда вообщем-то. Может этот раз был для нее небольшим уроком, за свои прокладки несешь сама ответственность. Но и то - необязательно. Если бы не орали на нее, может и запомнилоа, а сейчас она помнит, только, что ее не поняли и не поддержали в ТРУДНУЮ минуту. Я бы не стала циклиться на этом инцинденте. Может потом дня через вда что-нибудь один раз сказала, в духе, я , слишком эмоциональна восприняла твою забывчивость, а ты слишком забывчива для своего возраста. И все. больше и думать не будем.

Мирьям
18.12.2004, 12:57
что в месячных нет ничего стыдного или ужасного. И что папе можно было признаться в том, что нужны прокладки. А про школу - просто сообщила бы ей, кто звонил, что сказал, что Вы им ответили и что при этом чувствовали.

Alicea
18.12.2004, 21:17
Нам 15 как раз, но гонору уже...Наверное, я не могу смерится, что она выросла УЖЕ :((( Надо как-то научится воспринимать эти подростковые выходки адекватно, но как? Если на любую малейшую просьбу (к примеру убрать СВОЙ басрум)она делает такое страшно-перекошенное лицо, что я думаю, лучше бы сделала это сама да еще и реплику кинет на американском сленге такую, что я потом со словарем перевожу и волосы дыбом становятся ;-)

опа
18.12.2004, 21:21
у подростков, особенно пока цикл недостаточно регулярный, эмоциональные колебания перед месячными и в первые дни могут быть выражены куда сильнее, чем у взрослых женщин. так что я думаю, имеет смысл говорить про пмс и то, как прилично себя вести в такие периоды ;-)

Alicea
18.12.2004, 21:22
Она знает, что звонили со школы и что я отвечала - присутствовала при разговоре. Эмоций при этом не испытывала никаких. Все та же безразличная физио :-(
Неужели у всех такие подростки?!Этот затянувшийся переходный возвраст у нас начался еще 3 года назад. Когда закончится? Этот орущий рэп на всю квартиру, интернет, дискотеки, телефонные звонки, остальное время - беспробудный сон...

Alicea
18.12.2004, 21:24
Да я попыталась ей сказать, она мне:"А у тебя что, предклимаксное состояние?" :-) :-(
У нас девица - палец в рот не клади - откусит по локоть :( Разговаривать нормально просто НЕВОЗМОЖНО :(((

Молодая мама
18.12.2004, 21:40
Ой, читаю и ужасаюсь, ведь и мне когда-то придется проходить подростковый возраст моих детей. Наверняка, ваша девочка нормальный ребенок, ну просто возраст такой. Надо идти на уступки, искать компромиссы и даже переступать через себя. Знаю одно, что войной и скандалами дело не наладить. Опыта у меня пока нет, поэтому желаю вам просто сил и терпения. :-)

Одна сотрудница моего мужа говорила про своих детей когда они были подростками *смотрю на них и думаю, неужели я родила этих монстров!..* Потом *монстры* выросли, образумелись и все у них хорошо.
А сколько лет вашей дочке?

Молодая мама
18.12.2004, 21:41
:-0 :-))))(-)

Alicea
18.12.2004, 21:47
15....Ох...

опа
18.12.2004, 21:50
не, об этом можно только в более-менее спокойном состоянии, иначе беда :-( мужайтесь, когда-нибудь пройдет. и сами пейте пустырник, в смысле старайтесь не принимать близко к сердцу, понятно, что детка умеет долбануть больно, но если монотонно объяснять, что нет, до климакса мне еще далеко, а пмс - обычное дело, иногда ребенок вязнет и трепыхается меньше.

Дашустик
18.12.2004, 22:01
А что бисер метать? Личный опыт - ваша злость ей только на руку (я сама такая:-)) Спокойствие, невозмутимость, холодный тон. Она "взрослая" - пусть решает проблемы сама, наблюдайте со стороны. Не хочет в школу - ее дело, это у НЕЕ потом будут проблемы и ей придется их решать, в любом случае при помощи вас:-) И не надо врать и выгараживать ее, пусть знает, что в этом вы ей не товарищ. Человек позиционирует себя самостоятельным - согласитесь с этим. Набьет шишки - будет умнее. А пока будете попу подтирать, гадить доча будет именно на вас.

911
19.12.2004, 01:20
Надо в топике про носки спросить, почему такое случается с прокладками, что в самый нужный момент они заканчиваются...безобразие;-).

qwe
19.12.2004, 01:37
поубывав бы :) Я вообще очень вспыльчивая и если моя маленькая дочь вредничает,то меня клинит...и тут я себя не контролирую :( Могу отвалить по-полной программе :( А если моя взрослая дочь залепит что-то вроде "ты мне не мать",то запросто перейдёт на голодный паёк ,вот такая я псхическая :( Борюсь с собой,но когда планка опускается-не ведаю ,что творю :(

911
19.12.2004, 01:50
Еше вариант развития событий.

Если будет продолжаться в том же духе, то всего ко взрослому состоянию Вы привыкнете к ее выходками и будете волноваться по другому поводу больше.

Когда дети говорят - Мне такая мать не нужна - это вовсе не всегда означает, что не нужна конкретно эта женщина в матери (только в самых тяжелых случаях и то бывает так, что в глубине души дети надеются не на новую маму, а на то чтобы та, что уже есть переменилась :().

911
19.12.2004, 03:43
Этот орущий рэп на всю квартиру, интернет, дискотеки, телефонные звонки, остальное время - беспробудный сон

так уж прямо и остальное время...еще - солярий;-), еще... что еще? (увлечения какие-нибудь?)

Alicea
19.12.2004, 04:23
Ничего больше нет. НЕ ХОЧЕТ! :(

Alicea
19.12.2004, 04:29
Вот и я вспыльчивая и не теплю к себе подобного отношения ни от кого, даже от дочери, что и пытаюсь ей вдолбить. Второй день с ее стороны полный игнор :-( ну и я особо в душу не лезу, но...поганно на душе - сил нет. И вот еще какая лиса: перед папой стала прямо шелковой. Ходит, папочка, и так к нему и этак (думает меня это задевает ;-)) эх, глупое поколение, е-мое! Ладно, думаю, придется еще выждать время какое-то...Какое? КАК УВАЖАТЬ ЕЕ ЗАСТАВИТЬ - фиг знает :((( Хоть Шалтай зашла, что ли....

Alicea
19.12.2004, 04:31
Сомневаюсь, что я в свои годы смогу переменится :-(

Alicea
19.12.2004, 04:32
Так не хочется, чтобы она работала всю жизнь бебиситером, хочется, чтобы образование получила

911
19.12.2004, 04:52
Что значит сомневаюсь... Вы отношениями довольны что ли? Наши дети меняются, а наше развитие на тх подростковом возрасте остановилось?

911
19.12.2004, 04:52
Потерпите (в смысле, поберегите нервы:-) и присмотритесь, чем подружки(или девочки постарше увлекаются. Рынок какой.

Те развлечения, что имеются - неплохо для становления социальных навыков, только чтобы спокойно в смысле безопасности (где и с кем, во сколько придет, а это без доверительных отношений трудно...)

Я бы задумалась о том, что у дочки нет привычки покупать все заранее. Попробовала бы ввести график.

Покупать средства гигиены в определенный день закупки необходимого на месяц(не знаю.. шампуни, зубная паста, соль, туалетная бумага..) Расчитать сколько необходимо и довести до автоматизма(чтобы и деньги на это выделялись общей суммой..

Но для начала, конечно, помириться. Для этого привести чувство юмора в действие.

Alicea
19.12.2004, 05:18
Ну вот только что была сцена: Папа лежит на диване, смотрит ТВ. Она к нему. Папа-расстаял...;-) и гворит:"Может на каникулах с мамой съездиешь куда-нибудь?" Она:"Ой, только ни с ней..." Муж делает вид, что ничего не услышал. Я его в спальне "прижала к стене", мол, что за фигня?! Почему позволям такое? Все. Расстроилась до ужаса. Сейчас они уехали на елку, я не захотела. Сижу и ...ну, не плАкаю, но на грани того... :-(

Alicea
19.12.2004, 05:20
Нет, не давольна. А если еще чеснее, то идет какая-то женская конкуренция, что ли??? Только я не пойму, тупая, что она мне хочет доказать или сказать????? Своими выходками она просто охлаждает мою любовь к ней :-(((((((((((

Дашустик
19.12.2004, 06:00
Понятное дело. Но пока она знает, что вам этого хочется настолько, что вы будте в доску расшибаться - будет ножки свешивать. Стандартная реакция, когда знаешь, что от всех проблем мама отмажет:-) Вы попробуйте для начала просто серьезно поговорить (только не скатываясь на ругань), типа, дочь, ты девка у нас таперича взрослая, самостоятельная, вот и решай свои проблемы (т.е. те, которые сама себе создаешь) САМА. Мы тебя до поры до времени кормим-поим, не выучишься - дело твое, но будешь всю жизнь за чужими спиногрызами сопли подтирать. Если она у вас не дура - поймет постепенно всю прелесть данной перспективы. Главное, чтобы она поверила в серьезность ваших намерений, но это уже от вас зависит.

Дашустик
19.12.2004, 06:07
Да бросьте себя изводить:-) Нормальная взрослеющая девица, стерва, ну так в этом есть свои плюсы:-) Лучше быть стервой, чем "тютей-матютей". Если уж совсем сильно хамит - я бы по мордасам дала, позволять себя унижать тоже нельзя.

Alicea
19.12.2004, 06:31
Да сильно хамить боится, но пренебрежительный игнор присутствует...:( ХоццА прям задницу надрать по-человечьи:(((

Alicea
19.12.2004, 06:36
Все дело еще в том, что у нее какой-то пугающий пофигизм присутствует(( Уроки делает - левой ногой. Учится плохо. На тутроинги не ходит. Ну как не орать?! Я не то, что орать, я ей иногда треснуть хочу (но рука не поднимается). На уме мальчики, часами балтает с подругами (все старше ее), пока не гаркну, что мол, "Положь тррррубку! Трубку положь! "(с) Зато тряпки - будьте добры, купите регулярно...Ой, трубец...куда катимся?

Дашустик
19.12.2004, 08:11
Хотите меня в 15 лет: уроки не делала вообще, прогулы - я и 2 мои подружки - первое место в классе, любили вместо уроков собраться у кого-нибудь и просто напиться, хамка:-) При всем этом моя маман не лезла в эту "школьную" жизнь вообще. В результате из двоек выплывала сама, школу закончила неплохо, институт, хорошая работа и т.д. И все мои бедовые подружки в шоколаде:-) Все пройдет, пройдет и это. Конечно, "плюнуть" на своего ребенка трудно, да и злость берет, но надо хотя-бы сделать вид... Что я, видимо (дай мне бог!:-)), сделаю с "повзрослевшей" дочерью - стану с ней общаться как с взрослой, почти на равных. А это значит, что у нее будут обязательства по отношению к родителям, правила, которые выполняют все взрослые люди, живущие вместе. А то в вашем случае выходит, что вы ей должны, а она только потребляет? Ни фига. Я и с мелочью-то стараюсь взывать к разуму, логике и самомстоятельности:-) Попробуйте, может даст результаты, из под палки обычно ничего хорошего не получается.

Alicea
19.12.2004, 08:28
Ну не загибайте про себя. Это было не в 14,5, явно. Мы тоже куралесили, но в последнем классе, никак не раньше.
Вот и на равных у меня говорить с ней не получается, пробьоввала - она не чувствует границ и все превращает в панибратство. В один из таких экпериментов, вспомнила, кинула реплику при учителе: "Муся, я пристыла тебя ждать, пойдем."

Бести
19.12.2004, 14:14
"Своими выходками она просто охлаждает мою любовь к ней (((((((((("

В том и фишка. Это своего рода проверка родителей на вшивость. "Полюбите меня черненькой, а беленькой меня всякий полюбит". Проверка, что родители все равно меня любят. А Вы всерьез на это ведетесь.

Кстати, Вам совершенно правильно заметили, что если Вы беленитесь, то дочери значительно легче не признавать свои промахи (а концентрироваться на Ваших). "Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ". Послали бы без криков в магазин и предоставили бы возможность в школе оправдываться за опоздание самой - толку было бы больше; а если, с одной стороны, ее выгораживать и ее проколы расхлебывать самой, а с другой стороны, на нее орать, ее вывод, скорее всего, будет "мать - стерва". Увы.

/
19.12.2004, 15:07

Mama
19.12.2004, 15:15
Mne kazhetsja chto vam nuzhno SROCHNO poljubit' nachat' uvazhat' , cenit' VASHEGO rebenka. Problema nalico, vi ne provljaete interesa k delam docheri kak minimum uzhe goda 3-4. Vi ne uvazhaete ee kak lichnost', vi pokazivaete ej chto vasha zhizn' vam interesnej chem ee. I ne pitajtes' otkupat'sja tem chto tratite na nee den'gi i soderzhite ee. Eto vasha prjamaja objazannost'.
Sejchas vozmozhno uzhe pozdnovato pitat'sja projavljat' ljubov' k docheri, popitajtes' hotja bi s nej podruzhitsja i obshat'sja na ravnih. NA RAVNIH!

Mama
19.12.2004, 15:21
Prosto tak detka nikogda ne budet pitat'sja dolbanut'. Rebenok za chto-to mstit, vozmozhno bessoznatel'no. Prosto tak na pustom meste nichego ne bivaet.

.
19.12.2004, 15:37

.
19.12.2004, 15:37

Mama
19.12.2004, 15:38
Skoree vsego svoim povedenijem ona pitalas' privlech' vashe vnimanie k sebe. Pitalas' usovestit' vas chto vi ne obespechivaete ee neobhodimim, Prosto hochet vashej ljubvi i zaboti.. A vi vse delaete naoborot.
Da prizanjtes' ej chto vi bili ne pravi. Podrostok - eto osobij chelovek. S odnoj storoni - da vi objazani prodolzhat' obespechivat' ee i zabotitsja o nej tak zhe kak i ran'she, nesmotrja na to chto ej 15 let ona vse zhe re rebenok kotorij nuzhdaetsja v zabote i ljubvi. A s drugoj storoni, podrostok - eto uzhe vzroslij chelovek i vi dolzhni razgovarivat' na ravnih i uvazhat' reshenija podrostka. Tsk zhe samo kak vi razgovarivaete s muzhem ili s roditeljami, vi zhe ne komanduete imi, uvazhaete ih reshenija. To zhe samoe s podrostkom. I ochen' nekrasivo zvuchit kogda mat' govorit docheri: " poka ja tebja kormlju i plachu za tebja -ti budesh' vipolnjat' moi trebovanija" . V takoj situacii rebenok mozhet nachat' slushatsja, no eto pokornost' dikogo zverja v kletke.
Kogda rebenok vstupaet v podrostkovij vozrast - menjatsja dolzhni roditeli.

911
19.12.2004, 18:07
Может папа что-то позволяет и прощает больше. Может что-то, что для Вас кажется концом света- для папы - нормальным течением обстоятельств.

Потом, в 15 лет с мамой куда-то ездить - и правда - не круто ;-), может быть), все равно, что с мужем - на девичник:).

Родители, как известно, с возрастом внешне начинают расти вниз и это коробит, тут уж никуда не дененшься.

Я, например, люблю свой возраст и не могу сказать, что мне он не позволяет РЭП слушать..Позволяет, еще как:-). Другое дело, что не сильный его фанат, за то каким была фанатом многих групп, на которые сейчас ни одного байта в плеере не потратила бы:-).

Словом, разонравится ребенку когда-либо что-то, что нравится сейчас, возникнут другие привязанности, манеры.

А злость от того, что она пропустит день(урок) в школе - совершенно понятна, но не полезна, от чего еще больше злишься:(.

опа
19.12.2004, 18:20
в таком возрасте ребенок может мстить за такие вещи, что если серьезно к этому отнестись, надо пойти и удавиться. нормальный подростковый бунт, а умение долбить в нужные места - напрямую связанно с с интеллектуальной мощью ребенка. чем умнее - тем точнее.

опа
19.12.2004, 18:21
вот с этим во многом согласна, разве что не считаю, что поздновато проявлять любвь. просто сейчас это уже тоньше придется делать.

911
19.12.2004, 18:23
Идет конкуренция. Она не началась, а продолжается. Обычное желание подростка сконцентрировать на себе внимание. В Вашем случае папы и друзей. А мама немного в стороне.

Вы не зря, наверное, папу пропесочили за то что не вступился за Вас. Он сам Вам достаточно внимания уделяет? С другой стороны, это ведь его была инициатива, чтобы вы поехали вдвоем(или Ваша?) То что она своими действиями в чем-то копирует вас обоих- это понятно. А свои собственные ошибки и неудачи со стороны - самые неприятные (потому что понятные:-).

опа
19.12.2004, 18:24
да не надо вам вовсе меняться, вы прекрасно умеете все то, что от вас требуется в такой ситуации, умеете быть сдержанной, умеете быть взрослой, умеете позволить другому допускать ошибки и т.д., вспомните, сколько раз вы все это делали в других ситуациях - на работе, с мужем, с родителями, с подругами, с соседями и т.д. умеете точно. теперь надо все это только перетащить в нужное место :-)

опа
19.12.2004, 18:27
помните, когда она была совсем малышкой и еще не умела говорить, кричала, хватала за волосы, может даже кусалась? вы же смогли через это пройти,правда? и теперь сможете.

911
19.12.2004, 18:40
Все-таки какая-то перемена должна произойти с человеком, для того чтобы он научился использовать свой потенциал на полную катушку..

опа
19.12.2004, 19:01
иногда достаточно просто до конца понять, что возможностей больше, чем обычно казалось :-), и если мы их не используем, то исключительно по своему выбору в данных обстоятельствах, а не потому что обстоятельства такие :-), это вроде бы мелочь, но стоит это осознать, как всеразличные выходы прямо начинают сыпаться на голову :-)

ну, можно, к примеру, наплевать на этого ребенка и родить себе нового :-), делать это не обязательно, можно выбрать "не идти таким путем", но сама мысль о том, что и такой вариант возможен может сбить страсти в отношениях с дочерью :-).

на таких глобальных идеях учимся ощущению, что поведение выбираем мы по своему желанию, что "я хозяин своих тараканов и они трепещут". а потом - используем этот навык тоньше и изысканней :)) хотим - реагируем на агрессивность хитрой и противной девушки-подростка, хотим - считаем ее вопли младенческими криками и включаем то поведение, которое помогало тогда ;-), а хотим - изучаем нового взрослого, вдруг образовавшегося в нашей семье на месте милого ребеночка, а хотим... ну, надо просто начать фантазировать :-)

911
19.12.2004, 19:41
Моя фантазия мне подсказывает, что если разориться на МР3 плеер(вдруг нужен;), то можно избежать рэпа на весь дом:-). Потом смотреть по ситуации, если опять будет звучать(часто)(или уже так и есть, при соблюденных уступках), то это уже манипуляция на которую нельзя поддваться и самим не провоцировать (стараться не подавать пример:)

Ваниль
19.12.2004, 20:11
В пансион. Очень Вам сочувствую. И боюсь этого очень. Мой ребеночек - малыш, но характер виден сейчас уже. Не знаю, как реагировать на многое :(

Дашустик
19.12.2004, 23:52
А вы хотите чтобы она вам отвечала с почтением? Бросьте, это уже в принципе не возможно, уж так она воспитана:-) Относитесь к этому с чувством юмора. По-моему, ваше желание - это ее полное подчинение вам, отсюда и противодействие. Пусть она живет своим умом, хотя бы частично, не стоит всю ответственность брать на себя, вы не сможете ее контролировать постоянно! И по телефону пусть трепиться, вам, что, жалко? И, извините, то что вы на нее орете, только усугубляет все дело.

Дашустик
19.12.2004, 23:54
Да бросьте, что сразу в пансион-то?

Мимо проходила
20.12.2004, 01:07
Девчонка - просто халда. Из тех, кого принято называть "растениями". Только этот плющ еще и ядовитый. Надеюсь все-таки, что не все дети такие. А как _такое_ лечить... Вообще-то, ремнем. Причем не сейчас, а лет 10 назад. Но в USA эти методы воспитания, вроде бы, "не положены", так что фиг его знает. Психологов местных тогда читать, что ли. :-/

Мимо проходила
20.12.2004, 01:10
А если поганка из школы вылетит, "чтобы маме обидно было"? Мозгов-то у девчонки нет, судя по всему, одни непомерные амбиции. Плюс возраст.

Alicea
20.12.2004, 05:06
Ошибаетесь. Никогда не попрекала тряпками, а ее настоящая и будущая жизнь мне глубоко не безразлична - от того и мечусь :(

Alicea
20.12.2004, 05:16
Конечно, хочу. А почему она должна себе позволять хамить мне? Мне это не нравится :(С этим и борюсь:(

Alicea
20.12.2004, 05:21
Дело все еще в том, что я пыталась при тамошнем конфликте все рещить по-мирному, т.е. сказала, что купишь в туалете, НО, она просто нЕ хотела идти в школу!!! Понимаете, это был всего лишь предлог. Она вообще не посчитала нужным даже встать с постели! Когда я уже начала орать (довела, ей-Богу!), она кое-как встала!

Нет, мне ее жизнь не безразлична. Иначе забила бы на все - и пусть делает что хочет. НО. Она еще и ничего не хочет! Понимаете?! Учится - не хочет и не учится. Дома делает все из-под палки (стараюсь ограничится только уборкой ее же комнаты 1 раз в неделю!!!) Я не считаю, что она уже взрослая. Ума маловато. Иначе, по-крайней мере, хорошо училась :(

Курица
20.12.2004, 07:04
работает. Не давать ей карманных денег. Пусть идет с детьми соседскими сидит или собак выгуливает.
А еще лучше, скажите ей, на тебя надежды мало, учиться не хочешь, работать не хочешь,надеяться нам в старости не на кого, мы с папой решили второго ребенка завести, хотим вторую девочку. Вот тут начнутся танцы на воде. ;-) Шоковая терапия иногда очень действенный метод.

911
20.12.2004, 13:42
Что-то мне не нравится такой способ. Честно.

"Ребеночка в проекте" представить как заменителя..:-(((

911
20.12.2004, 13:50
непонятно, кого в этом топике хоронят? На девочке поставили крест. Бебиситтер - не человек уже по определению?

Автор, Вы бы, ей Богу, хоть бы пообщались с местными, там, небось, каждая вторая девочка подросшая, что(ну, ладно, упустим проценты) няней подрабатывала и все они так и остались ими до сих пор?

mama
20.12.2004, 16:33
Ny chto predlog, eto ponjatno... A pochemu ona ne hotela idti v shkolu? Obichno deti idut v shkolu s udovol'stvijem potomu chto 1. Tam mozhno potrepat'sja i potusovat'sja s druzjami. 2.Doma skuchno. //// Pro poluchenije znanij ja uzh i ne govorju, itak vse jasno... Tak pochemu ona ne hotela idti v shkolu? Problemi s uchitelem, s trudnim predmetom, s odnoklasnikami? Nado postarat'sja ej pomoch', dazhe esli ona ne hochet raskrivat'sja.. Pomosh' bivaet raznaja...

Ne hochet uchitsja.. nichego ne hochet... kak tak? prosto tak podrostki drudnimi ne stanovjatsja... Mozhet bili kakie-to problemi u nee ran'sje? Mozhet prosto ona ustala? Vozrast takoj, perestrojka organiizam, perezagruzhennost' v shkole, plohoe samochustvie.. nu mozhet dejstvitel'no ustala? Nu dajte ej otdohnut' nemnogo, pomogite ej... Doverjajte ej chto li... Poishite vihodi, no ne takie kotorie iz pod palki zastavjat ee vas slushat'sja..

Вишенка
20.12.2004, 16:56
детей растить :о) Мой-то какой сознательный, оказывается, я ему иногда говорю: не ходи завтра в школу, а он - неее, низя :о))) В этом году только 2 раза опоздал и один пропустил, и то по болезни.
Вот хамит - это плохо, с этим надо бороться, как - вам лучше дочь знать. Но не ором и силой - хуже будет. Ищите в себе психолога :о)))
Подростки - народ такого, все им пофиг, мой тоже плывет по течению, пока сам(а) не поймет, что все в его(ее) руках. Не страшно, если первый год не поступит в вуз, и мф не стразу поступали.
Вот со шмотками, я бы построже была: необходимое покупать, а на капризы модные заработать надо. Удачи нам всем ;о)

опа
20.12.2004, 17:31
не, тут важно, что дочь может так воспринимать в силу своей неадекватности сиюминутной.

Alicea
20.12.2004, 21:36
Пытаюсь пока влиять - потом может быть и поздно :(

Alicea
20.12.2004, 21:41
Причина - хотела спать, тк после школы она заваливается спать, потом, когда все ложаться, она встает и, ест-но до утра заснуть не может.

Alicea
20.12.2004, 21:41
Причина - хотела спать, тк после школы она заваливается спать, потом, когда все ложаться, она встает и, ест-но до утра заснуть не может.

Alicea
20.12.2004, 21:43
Бебиситер по определению , человек и подробатовать им хорошо, но всю жизнь им работать - не от большого ума, ИМХО.

опа
20.12.2004, 22:59
а нет ли возможности интегрировать девочку в интересную среду, причем чтобы люди были разного возраста, какой-нибудь киноманский клуб, горнолыжный или что-то в этом роде? семья ничем таким не увлекается? чтобы ей интересовались другие взрослые, чтобы ей хоть там хотелось производить приятное впечатление? девочкам такого возраста обычно здорово умеют вправлять мозги посторонние мужчины ;-), а если это отобранные родителями мужчины, то эффект может быть потрясающим :-)

911
21.12.2004, 01:53
:) А она подрабатывает(ла) таким способом или собирается?

911
21.12.2004, 02:18
Если рассуждать про всю жизнь, я о чем говорю..(Не думаю, что все подростки, что стоят сейчас в Макдональдсе(н-р) - так всю жизнь там и простоят.

А если сделать скидку на обстоятельства, то кто что знает про ум других?

У кого есть мотивация и мозги, тот не пропадет по жизни. Одна из знакомых, до лет 30 подрабатывала на временных работах, за это время успела выйти замуж(успешно:), но жили у ее родителей в подвале(у них дом), потому что свекровь не одобрила брак (муж почти перестал общаться с матерью). Деньги нужны были на себя и на жилье..Потом пошла учиться на курсы в 29. Очень способная, оказалась, девушка. Закончила. Пошла на курсы в университет, устроившись тем временем в школьном районном оно, потом поступила в университет. На данный момент там учится и подрабатывает. Имеет перспективы, высокие и реально выполнимые.

Alicea
21.12.2004, 02:50
Мы с мужем ставили ее на лыжи два года назад (сами это дело уважаем). Теперь ее медовыми пряниками не заманишь на гору. Ленива. Не хочет. Ничего. Хочет сидеть сутками в чатах и...спать((

Alicea
21.12.2004, 02:56
Да сказочных примеров я тоже массу знаю. Поймите меня правильно: я делаю все от меня зависящее, чтобы направлять ее в правильное русло. Надеюсь, вы согласитесь, чтот пропускать школу ни есть хорошо, а так же халатно относится к учебному процессу и хамить родителям? Или опять я не права и махнуть рукой, мол, гуляй, дочь, воля твоя, прокалывай себе все места на теле пирсингом, кури марихуану, пей пиво, тусуйся по ночам в компашках подобных, забей на эту школу и вуа-ля???!!!

ezra
21.12.2004, 07:54
глупости все это. состояния какие-то особенные навыдумавали. вот у меня почему-то и у всех моих подруг никогда не было такого, да и переходного возраста, на который можно списывать хамское поведение в отношении родных, тоже не было. Потому что воспитывать надо раньше было и ремнем не брезговать, чтобы дети знали как правильно разговаривать с родителями. В америке с этим совсем сложно, наверное, там у каждого адвокаты, потом еще в суде развлекаться придется, а не только перед учителями отмазывать. Автору: упустили вы свою дочку лет 10 назад еще. Теперь только "наступая на горло собственной песне" пытаться мирно сосуществовать пока не выпнете ее в колледж. Извините, конечно....все ИМХО

911
21.12.2004, 18:02
Это почему "опять не права"?:-) У Вас вполне понятные опасения насчет дочери.

С удовольствием соглащусь; и что пропускать школу не хорошо, и хамить родителям, и насчет всего остального негатива. Только думаю, что Вам было бы гораздо интереснее, каково мнение Вашей дочери на это, чем мое.

Но мое мнение, что это также нормально не хотеть в школу, как и хотеть. Вы хоть примеры и не любите, но я все же напишу. У меня сын очень не любит пропускать и опаздывать, что мне и мужу очень удивительно:). Потому что покопались в памати и выяснили, что муж пропускал-таки щколу(иногда), я боялась опозданий и пропусков, но раз пожаловалась на живот (нашла уважительную причину:) и меня положили в больницу на обследование;-). На учебный процесс и мотивацию учиться в принципе влияло так, что самой не нравилось, потому что материал пропускать не любила (учиться все же хотелось), по-этому подружки его в больницу приносили.
Зато как повлияло на опыт. По принципу запретного плода. Так хотелось проверить, а что действительно будет, если я вся такая положительная и послушная что-то такое сделаю:).

Есть такие вещи, которые пробовать вообще запрещено.

Это про наркотики. Чтобы знать, что они плохо влияют, надо знать - как. Нужна четкая информация. Для этого подросткам бывает достаточно экскурсий в наркологическое отделение и сидение со своми сверстниками, изучая их невменяемое состояние:(.

Так уж, имхо, сложилось, что когда человек попадает под дурное влияние, это значит, что хорошее влияние для него недостаточно эффективно. Чего-то не хватает: внимательного отношения, понимания, уступков в чем-то или наоброт твердости, положительных примеров.

Я бы с удовольствием послушала Ваши примеры:) сказочные...из жизни.

Но вот Вам, если хотите - несказочный:(. Один замечательный человек
жаловался на конфликты с (15л)дочерью,.. на ее ультиматумы, грубость и полное непонимание.
Ему посоветовали посетить психолога, что для него было нелегко осуществить. В конце-концов, дочь ушла из дома, вернулась через пару дней. Папа ее в охапку и на прием. Предложили пройти полное обследование. Сканирование показало - шизофрению:(((. Оказалось - наследственно, от родственницы жены. Его состояние сейчас трудно кому-либо не понять. Это я к тому, что невеселые истории - они тоже разного характера и я об этом думаю, когда слышу что-то подобное вот этому("Потому что воспитывать надо раньше было и ремнем не брезговать, чтобы дети знали как правильно разговаривать с родителями.") и этому ("Девчонка - просто халда. Из тех, кого принято называть "растениями". Только этот плющ еще и ядовитый.")

911
21.12.2004, 19:57
Значит ей не интересно. Но почему ленива?
Потому что ей не нраавится то что нравится вам? Увлечение и работа - все же есть разница. Когда они в одном лице- это хорошо, но часто бывает, чтобы найти что-то свое необходимо иметь опыт того что не свое", методом отбора.

Есть два (основных) способа поисков увлечений.

1. Выяснить, чем ребенку нравится (хотелось бы) заниматься (глядя на друзей..других автортитетов)

2. Предложить ребенку как можно больше всего попробовать(на выбор) для того чтобы выяснить, к чему у него лежит душа и к чему есть способности.

При этом, в обоих случаях вредно говорить - что "ну вот опять никак..не способен, ленив и ь.д.).

Из того что она любит поболтать, можно сделать вывод, что она хорошо подготовится для такой учебы и работы, где можно будет это применить.

Alicea
21.12.2004, 23:13
Здесь в школу у каждого ребенка есть психолог и если она придет и будет жаловаться, то у меня возникнут проблемы ( Эти многие дети пользуются(

Дашустик
22.12.2004, 04:18
Дык, в как вы боритесь-то? Орете в ответ? Да не поможет это, хуже будет! Тем более что она вас уже не боится. А ласковый теляти двух маток сосет, вспомните. Ну попытайтесь спокойно разговаривать, хладнокровно, что-ли. Одно дело спуску не давать, другое - вести себя как она.

Alicea
22.12.2004, 08:40
Скажу что ей нравится: сидеть в чате полночи и спать потом до вечера. Даже веб-дизайн прелагали - НЕ ХАЧУ!

Alicea
22.12.2004, 08:43
С головой все нормально - проверяли два года назад (жаловалась на головную боль, пришлось делать томографию гол мозга - нормально все.
Тут где- то мое упущение...я думаю, что я через чур много позволяла. (

Стерва
22.12.2004, 14:17
911 говорит умные вещи. Моей доче 16 лет две недели назад исполнилось. Что могу сказать, сытое брюхо к учению глухо. Стараюсь чаще говорить фразу, что сейчас денег нет, нужно подождать до получки. Хотя деньги есть и самое главное она знает где они хранятся. Это деньги собираются на покупку заветной цели и являются неприкосновенным запасом.

А работа в свободное время только на пользу пойдет. Появится мотивация хорошо учиться, чтобы поступить в ВУЗ. Моя мама работала директором хлебозавода, а я у нее порабатывала уборщицей одни месяц, мыла раздевалки рабочих и туалет. И желание получить высшее образование было, чтобы оставшуюся жизнь ходить в белом халате, как мама.

Свою дочь в школу не бужу, это ее заботы учиться, а вот об оценках интересуюсь ежедневно за ужином, как прошел день. Тоже иногда грубит, не нравится жить со мной иди полы мой и живи отдельно. Учится как может, все оценки присутствуют и 5 и 4, и 2 проскакивают. Оценки сообщает только хорошие, плохие скрывает. Не хочет меня волновать. Рано или поздно все равно узнаю.

Она уже взрослый человек, моими советами точно не будет пользоваться. Так иногда с юмором что-нибудь пытаюсь протащить в ее глупую головку.

Ну а за слова типа климактерического состояния может и ремнем схлопотать, уверяю запомнить на весь год, что с мамой нужно поосторожней.

А да мы запрещаем посещать дискотеки, только школьные или связанные со школой разрешаем.

Alicea
23.12.2004, 00:07
Ору только когда выведет - нервы, увы и ах, уже сдают)

Alicea
23.12.2004, 00:10
спасибо. Очень похоже на мою, а то я думала у нас случай клинический. Буду меньше циклится, а то уже сердце болеть начало :(

911
23.12.2004, 00:52
Себя покритиковали, а теперь простите, обещаете?:-).

Вы сделали и делаете все что в Ваших силах. Просто дочь вот-вот повзрослеет и в голове начинают крутиться всякие результаты и итоги. (А к чему мы собственно пришли, на что это я потратила столько сил, времени и нервов). Это абсолютно нормально. Время у вас еще есть(много времени), в конце-концов в Армию ей не идти;)(шутка).

А теперь посмотрим..на что, точнее, на кого. На красавицу, которую Вы там себе баловали:-).
Все это богатство - Ваше. Все у нее будет хорошо. Не может быть плохо по определению. Плохо влияющих подростков-отваживать такими способами, чтобы она сама их отгоняла как недостойных. Литературу(или косметолога авторитетного) подсунуть про отличное влияние ночного сна(здорового) на фигуру и кожу... и т.д.

Таня
23.12.2004, 01:56
вас. так умираю на корню :(. А в 13 как она была? Наша учится,high honor roll student. В комнате убрать не могу заставить :), в туалете, как достанет меня, сама уберу :), я туда не хожу ;), даже белье постирать принести надо оформить в дополнительную просьбу. И по многим признакам похоже, что дальше будет веселее :(

.
Alicea
23.12.2004, 07:15
В 13 было то же, но по-крайней мере она слушалась и не тупила (уже ее языком выражаюсь). Сейчас начала наглеть - приходится рубить на корню :-(

Таня
23.12.2004, 16:48
был второй брак, дочь стала в позу обиженной. Тоже проблем было, она в хай скул не взяла ни одного курса по физике и химии. Но, правда сама себе денежки зарабатывала бейбиситтерством, в школу на такси частенько за свои деньги каталась. Как-то она доучилась, решила дальше в колледж поступать, колледж, конечно, получился дороговат с такими успехами, но ничего. Малая решила стать учителем физкультуры :))))). Но после 1-го года обучения, все стало на места, закончила она колледж, специалист по маркетинговым вопросам :) Работает в Манхеттене. Как моя подруга намучилась с ней! Но все благополучно закончилось :). Я думаю, что главное таки уберечь ее в разумных рамках, не дать выпасть, это же америка, не Россия, выпадешь, фиг вернешься :(. И вторая знакомая тоже имела проблемы с дочкой в 15 лет! Думала свихнется, еле пережили, сейчас дочка учится в колумбийском универе ;)! И все вспоминают, что сами в этом возрасте не имели проблем, вернее их родители не имели :( Крепитесь, постарайтесь снизить накал отношений, всеми силами, снизьте накал, а потом найдите возможность общаться на нормальном уровне по каким-то вопросам, а потом надо расширять перечень вопросов ;). Я бы так делала. Дочке нужна мама в любом возрасте, не потеряйте связь!

ЗЫ. Пока я отвечаю за прокладки :)))))))))))))