Просмотр полной версии : Покладывание чужих вещей


Lora
16.09.2003, 13:44
обсуждаются не только дошкольные темы.


В классе моей дочери с конца прошлого учеьного года (1 класс) возникло странное и незнакомое для меня явление - кто-то в их классе периодически ухитряется потихоньку брать вещи одних одноклассников и подкладывать их в портфели/мешки с физ. формой/мешки для сменки других одноклассников. Прошлый год у нас закончился тем, что бесследно исчезла рабочая тетрадь по-английскому (которая еще в начале этого года нужна). Учительница по англ. сказала искать нам самим дома. Дома все перевернули - не нашли, Даша получила выговор за растяпистость. Классная учительница сказала поспрашивать у одноклассников. Опросы оказались тщетными. В конце лета, когда разбирали класные шкафы, тетрадь нашлась.


Этот учебный год начался с того, что 1 сентября Даша вернулась из школы не со своим дневником, а с дневником Ланы (одноклассницы). Выяснилось, что дневник Даши оказался у Ланы в портфеле, к полнейшему удивлению самой Ланы (та уже тоже успела получить выговор от своей мамы за ротозейство).


Неделю назад у Даши исчезла в классе мягкая игрушка. Посики ничего не дали. Вчера котенка (эту игрушку) обнаружила в пакете с физрой одна из Дашиных одноклассниц.


И наконец сегодня - я беру Дашин пакет с физрой и обнаруживаю там чужеродный школьный пенал. Иду в их класс, спрашиваю чей пенал - оказался Дашиного соседа по парте, который уже который день (с того дня, когда была последняя физра) горевал о пропаже.

В общем, я не выдержала - прочитала детям лекцию на тему "как нехорошо подводить товарищей" и "что будет, если подкладывания не прекратятся". Прочитав "лекцию, столкнулась с учительницей, рассказал - она оочень спокойно среагировала "это они так шутят".


Разговаривала с нашими родителями на эту тему - они также спокойно отностся к ситуации - да, у каждого из их детей бывали такие случаи "подлогов" или "пропаж", но это "дети путают свои вещи" или "дети шутят".


Вот никак не могу понять, это что - норма? Какие тут шутки, если накануне следующего учебного дня выясняется, что нет учебника или дневника, или пенала. В моей школе ничего подобного просто не было. Моежет быть поэтому я так реагирую, а на самом деле это очень распространено?

Акулина
16.09.2003, 13:52
В моей школе тоже такого не было...

Шапка
17.09.2003, 11:40
Лор, по теме мне сказать нечего, кроме того, что скорее всего это делают не несколько человек, а один какой-то "шутник", которого надо просто поймать red-handed и надавать по ушам. Юный придурок. Меня бы подобное ужасно раздражало, потому что в отличие от простого воровства, подкладывание этот придурошный всегда может списать на то, что он "так пошутил".

Офф - горе мне горе. Пропала вся база с входящими сообщениями за прошлый год! Хочу сережки! Не пороешься плиз у себя - ты так подробно описывала как добраться до 25 квартала новых черемушек! Очень прошу! Как раз время есть на этой неделе!

Lora
17.09.2003, 12:42
может быть и не один, но явно с подачи этого "одного". Есть у нас в классе мальчик, у которого брат в 7 классе - он-то во время моей торжественной речи:) в классе сказал: "а вот в 7 лкассе, где мо брат учится, вообще такоое творится" (и чтто-то там про девчонок, что они сделали...) Вот его подозреваю как зачинателя этой "славной" традиции подкидывания. Да и Дашка моя так же думает (и вроде бы даже заставала его redhanded).


Ну да ладно, переживем как -нить (хотя я сдаваться не собираюсь:)) Мои в музыкалку пошли - младшая на ф-но, страшая на скрипку - довоооольная жутко, младшая тоже канючит скрипку. А еще мы на пони учимся в Нескучном саду. Вот какая у нас жизнь интересная (это впридачу к нашей балетной):)) У меня в базе есть твой мейл, ща напишу как за серьгами добраться.