Просмотр полной версии : SOS!Замершая беременность


Аня
22.12.2004, 14:37
Извините, что в общей теме, но нужно в течение нескольких часов решить, делать ли выскабливание в связи с замершей беременностью. Срок - 6 недель от зачатия, анэмбриония (нет эмбриона). Сомнение в том, что вроде бы может произойти самопроизвольный выкидыш в таком случае, который не потребует чистки, и тогда последствий будет, наверно, меньше для организма. Отставание на 2 недели - и по УЗИ, и по ХГ, кровотечений не было и нет, все без патологий, кроме размера плодного яйца и отсутствия эмбриона. Если кто-то сам лично сталкивался или знает ТОЧНО, напишите, пожалуйста.

мирабель
22.12.2004, 15:10
Было такое дважды!!! На ранних сроках врачи (разные) категорично заявляли, что плодного яйца нет, и надо делать выскабливание. На чистку не шла, через месяц гинеколог (опять другой) обнаруживал двухмесячную беременность. В итоге имею двоих детей. Мое мнение - врачи не видят нифига, на чисту посылают всех подряд (дескать, лучше сейчас планово сделаем, чем потом с кровотечением по скорой попадешь в больницу). Совет - дождаться кровотечения.

Тцёцинька
22.12.2004, 15:11
У меня был такой печальный опыт, но на бОльшем сроке (11 недель). Причем я ходила уже после замирания не меньше недели. Врач предложила мне подождать еще недельку, вдруг само выйдет. Но я, начитавшись всяких страшилок про разложение плода и отравление организма, настояла на срочном выскабливании. Я думаю, что Вам можно немножко подождать, все-таки срок маленький и яйца нет, разлагаться там почти нечему. Но это мое скромное мнение, может неправильное. Вам я ничего советовать не буду, не буду брать греха на душу. А может и УЗИ плохо сделали? А врач-то что советует? Удачи!

Весна
22.12.2004, 15:14
Я лично сталкивалась с ЗБ. Не понимаю, чем мотивировано "самопроизвольный выкидыш в таком случае, который не потребует чистки, и тогда последствий будет, наверно, меньше для организма"? Ведь после самопроизвольных выкидышей обычно показана чистка: неизвестно же, насколько эффективно он произошел, придется гадать, последствия из-за оставшегося материала могут не сразу проявиться и т.п. По-моему, никакой разницы в этом плане отсутствие эмбриона не вносит. Каких именно последствий Вы хотите избежать? Хорошая чистка с узи-контролем в хорошем центре - гораздо лучше, чем неконтролируемый выкидыш - неизвестно ж, как именно он пройдет. Тем, у кого все осталось чисто - просто повезло, ИМХО. Я уж не говорю про ощущения!!! Чистка - заснул-проснулся. Выкидыш - боли типа схваток несколько часов, большая кровопотеря... зачем?

Тцёцинька
22.12.2004, 15:14
Да, точно, я упустила такой вариант! Может все вообще развивается нормально, просто УЗИ плохо сделали! Удачи!

Весна
22.12.2004, 15:15
Согласна про дождаться НАЧАЛА кровотечения и приступить к выскабливанию. Мой случай - был виден четко эмбрион, СБ отсутствовало. Про возможность неправильного диагноза я не подумала.

мирабель
22.12.2004, 15:18
какие схватки несколько часов на таком сроке?? До рождения детей я имела 3 выкидыша - на 8, 11 и 12 неделях. Очень сильное кровотечение, без "схваток", немедленно в госпиталь, и там экстренно делают чистку. Что такое выкидыш без последующей чистки, я тоже не поняла, так было только в деревнях 100 лет назад.

мирабель
22.12.2004, 15:21
Да, эмбрион без сердцебиения я тоже видела (срок был 11 недель), но и там врач дождался начала кровотечения (через полсуток), и только тогда вычистил :-(

Весна
22.12.2004, 15:32
Моя подруга имела анэмбрионию. Будучи в шоке от диагноза, отказалась от чистки (хоть не деревня, а Москва... ну просто не готова была, что ли, в общем мне ее жалко ужасно. ну что говорить...:-(). Промучалась полсуток тем самым естественным выкидышем. Боли типа схваток - я имею в виду, такие и при месячных иногда бывают... Сильные спазмы. Так и ждала конца этого самого кровотечения ужасного:-( Даже не знаю, делала ли потом чистку...

мирабель
22.12.2004, 15:33
в ответ на страшилки про разложение плода внутри матери нормальные врачи мне говорили, что наш организм имеет четкую саморегулирующую программу, в случае ЗБ организм сам начнет отторгать плод в течение двух суток. Мои выкидыши и нормальные беременности это подтвердили.

Весна
22.12.2004, 15:35
У меня было перенашивание такого плода около 7 дней. Но, конечно, в итоге выкидыш начался. А отравить организм, мне кажется, невозможно, вроде бы как это же не общие кровеносные системы?

мирабель
22.12.2004, 15:37
как же она смогла ждать конца кровотечения? Оно действительно ужасное - бьет фонтаном. Нормальный человек вызвал бы скорую.

Б.Горячка
22.12.2004, 15:37
видела живьем нескольо случаев; последний - полтора месяца носилась замершая и так ничего не началось.

мирабель
22.12.2004, 15:41
мы потихоньку какими-то мутантами становимся(-)

Аня
22.12.2004, 15:47
Ой, сколько откликов! Спасибо. Отвечаю по порядку. Разговаривала сейчас со своим врачом. Врач говорит, что на таком сроке если выкидыш и произойдет, то все равно потребуется чистка - это раз, два - идет изменение гемостаза, если не выскабливать. УЗИ делала в двух разных серьезных клиниках, одна - клиника ЭКО, другая отделение УЗИ на Опарина. Одно УЗИ видела своими глазами - эмбриона действительно нет, врач долго смотрела сама, прежде чем сказала. По ХГ тоже срок на 2 недели меньше. Вопрос мой был в связи с тем, что при выкидышах не всегда требуется потом чистка, но, оказывается, это на совсем маленьких сроках. Еще мой вопрос был в связи с тем, что чистка при выкидыше или во время выкидыша может давать меньше последствий, потому что ткани уже отторгаются сами, а не их насильно выцарапывают. Осталось решить, где же все-таки делать. Завтра не получается нигде. Может кто-то посоветовать врача в Сеченовке или на Севастопольском, который специализируется на абортах, у кого золотые руки и у которого много потом рожающих? Боюсь последствий.

Аня
22.12.2004, 15:49
Я прочла сегодня перевод какого-то трактата американского профессора. Там говорится, что выкидыш после замершей может произойти очень нескоро - до 4-6 недель.

Б.Горячка
22.12.2004, 15:52
Просто замечание - пока я тусовалсь в 70-ом, после ВСЕХ чисток у девушек не было кровотечений вообще и они уходили на следующий день домой. Для меня это было открытием, так как за почти десятилетний стаж в гинекологиях обычно это 10 дней антибиотиков с неперменными выделениями. Я не знаю, от чего это зависит, от золотых рук или нет. Эти редкие чистки делал Марачев, зав. второй патологией.

Весна
22.12.2004, 16:10
Она в тот момент не была нормальным человеком. Из ее слов - "вся ванна была залита кровью..." мне грустно об этом говорить, я легче про свое расскажу.

Аня
22.12.2004, 16:18
Важнее, наверно, не кровотечение, а последствия - а они же не сразу вскрываются...

Тцёцинька
22.12.2004, 18:43
В моем организме видимо эта программа была нарушена :-( ДО того, как врач предложила сделать чистку, я уже ходила с замершим плодом как минимум неделю.

shadow
22.12.2004, 21:06
Хе-хе, меня в больнице до такого состояния продержали. Выкидыш был на 12-13 неделях, поступила с небольшой мазней без боли, через два дня в 5 вечера дикие схваткообразные боли, всю ночь хлестало фонтаном и схватки. Врач и медсестра мне на это говорили, что бы до утра терпела, так как анастезиолога нет - заболел, хотя больница скоропомощная. В итоге в 6 утра у меня, простите за подробности, в туалете все вышло, видела даже этого маленького человечка... Как из туалета приползла не помню, еще потом гоняли на узи, ползла по стенам в другой корпус, чистку сделали только к концу дня, типа сначала платные аборты... Больница в Москве, и многие ее хвалят...

опа
22.12.2004, 21:33
и, к сожалению, за этот месяц кровь женщины меняется, в частности, теряя свертываемость :-(

Борисовна
22.12.2004, 21:36
У меня замаршая беременность носилась месяц. Плод перестал развиваться в 7,5 недель, а обнаружили это только при плановом визите в 12. Инфекция, конечно, была, антибиотики пропила, и больше никаких последствий.

Борисовна
22.12.2004, 21:43
А вам смотрели гормоны в динамике? Уровень ХГ растет или стоит на месте? У меня с дочкой в матке ничего не обнаруживали до 7 недель. Уровень ХГ в 7 недель соответствовал 4-м, но он рос! Т.е. где моя яйцеклетка шлялась 3 недели, неизвестно, но беременность олагополучно проявилась и доносилась. У меня и замершая была до этого.Не порите горячку сейчас. Подождите еще неделю, а потом еще раз гормоны сдайте.

Ольга
22.12.2004, 22:00
Извините - не прочла все предыдущие ответы. У меня было две ЗБ. Обе обнаруживались (в смысле не беременности обнаруживались, а то что они замершие) уже на стадии начавшегося самопроизвольного выкидыша. То есть беременности прекращали развиваться и где-то через 2 недели начинался выкидыш, судя по размерам. В обоих случаях все равно делали чистки. В обычных московских больницах. Пила антибиотики потом. Последствий в смысле воспалений или проблем с зачатием потом не было. Родила двоих детей.

ksu
22.12.2004, 22:01
не два врача в разных больницах говорили наоборот, что срочно делать чистку и ни в коем случае не тянуть

Woodenka
22.12.2004, 22:46
УЗИ, чтобы точно удостовериться. У меня было отставание по срокам на две недели, оказалось, просто зачатие произошло ближе к 30 дню цикла, а из-за этой разницы в две недели долго то внематочную то замершую искали, а оказалось нормальная беременность.

Нина Т.
23.12.2004, 01:21
Согласна, у меня хороший УЗИст не увидел эмбрион, отправлял на чистку, извелась вся, промучалась неделю и поехала к другому - нашлось черти где, хоть и с отставанием.. Сейчас вон этот ненайденный эмбриончик весело скачет, здоровая и без отставаний (ттт)

Artemis
23.12.2004, 01:54
Умоляю вас, какую анэмбрионию можно увидеть на сроке в 6 недель при "отставании в 2 недели"?

Отставание объясняется чашще всего ничем иным, как сроками зачатия. А если у вас беременность 4 недели (т.е. грубо говоря от зачатия 2), то там вообще ничего еще не видно.

Artemis
23.12.2004, 02:04
Ага. У меня тоже мелкий мой ближе к последнему дню цикла зачат. "Отставание" недели 2. Так и идет.

Аня
23.12.2004, 09:42
Спасибо всем. Очень нужные отзывы - особенно про возможное смещение срока зачатия. Чистку перенесли на понедельник. Так что есть еще время подумать. Судя по первому ХГ все-таки овуляция у меня была вовремя. И мне ее много циклов в этом году проверяли, она происходила не позднее 15 дня. Контрольное УЗИ перед обязательно сделают. Температура утром была 36.8, грудь не сдувается. Про пересдачу ХГ подумаю. Делала для подстраховки УЗИ на Опарина и разозлилась на УЗИстка, который равнодушно мне сказал, что он сомневается в благополучности беременности и чтобы я пришла опять на УЗИ через неделю - меня разозлило, что через неделю, а, может быть, он был прав.

Ксюхастик
23.12.2004, 09:43
растет значит просто действительно зачатие произошло не как написано в книжках. Я вот с младшим две недели в больнице так как подозревали внематочную бер. А потом выяснилось, спасибо моему врачу посадила в больницу если что, а потом все нашлось. ОКазалось что мальчик получился на 45! день цикла. Вот такие дела.

Пончик
23.12.2004, 10:03
У меня была аналогичная ситуация. Кровотечение началось лишь через 4 с лишним недели. Тоже восполение было, капельницы в больнице, антибиотики, лечение в течении 2-х месяцев. Через 2 года родила сына.

Мария
23.12.2004, 10:16
был выкидыш 7 недель, чистки не было.
через 3 года родила ребенка.
посылайте такого врача

Мария
23.12.2004, 10:17
вообще-то если не наступаем самопроизвольный выкидыш-стимулируют, а после наблюдают за процессом.
не каменный же век.

Аня
23.12.2004, 10:26
По поводу выкидыша без чистки - я так понимаю, чистку предлагают в основном с целью анализа плода на кариотип и гистологии для установления причин замершей и дальнейшей тактики, у нас ведь еще и бесплодие. При выкидыше это уже не сделаешь, как я понимаю.

Аня
23.12.2004, 10:33
Может быть здесь есть те, кому делали анализ плода и нашли причину замершей. Это как-то помогло в дальнейшем и чем именно?

maricha
23.12.2004, 10:33
Была замершая, на сроке 8-9 недель,ощющения были, что все кончилось дня за два до УЗИ- перестала есть,плохо спала, живот болел.Хотя не мазало.
На УЗИ -нет серцебиения.Два раза переделывали, в разных местах.Затем больница. Ну и т.д.
Через 5 мес.получили две полоски.


Анечка,ИМХО если не болит ничего,чувствуете себя хорошо,думаю надо подождать,обязательно динамику ХГЧ посмотреть,и надеяться,что он все же найдется,ваш маленький человечек!!!!

Удачи Вам!!!

Maricha+Ванечка 24.01.03 г.

maricha
23.12.2004, 10:38
И знаете,что написали-ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!!!!!
При этом врач тоже меня стращала-если дома случится, то анализ нельзя будет сделать!!!!

Мне лично этот анализ ничем не помог!

Maricha+Ванечка 24.01.03 г.

Маруся
23.12.2004, 10:38
ХГ может расти и без эмбриона. (-)

Маруся
23.12.2004, 10:41
20 процентов всех беременностей замирают или выкидывются на ранних сроках - это является нормой. Если нет видимых причин, нет смысла копаться. Просто надо сдать анализы на всяческие гормоны, антитела и инфекции, чтобы исключить очевидные препятствия.

Мандаринчик
23.12.2004, 12:16
И мне делали гистологию. И тоже простой и гениальный вывод - замершая беременность. Вообще по результатам гистологии могут определить пузырный занос, воспалительные процессы, у меня например увидели фрагменты полипа, которого на УЗИ не видно было. Дальше врач откорректирует лечение. А причины все равно никто не знает, если не явная какая-то бяка, могут только предположить. Про ХГЧ знаю, что даже при отсутствии эмбриона хорион продолжает выделять ХГЧ, тесты могут полосатиться.

Artemis
23.12.2004, 12:16
Он был прав - надо посмотреть линамику обязательно.
Тем более, что у вас как я поняла изачально проблемная беременность и потерять ее из-за ошибочного диагноза наверняка очень обидно было бы.

не подпишусь
23.12.2004, 12:19
У меня только что был самопроизвольный выкидыш в 6 недель. Беременность настолько долгожданная, что до последнего была надежда, что все живы :( А когда стало ясно, что ничего не помогает, сходила к хорошему врачу на УЗИ и осмотр и оказалось, что уже все вышло и чистить там нечего.
Все-таки, ИМХО, чистка не сильно отличается от аборта и травматична для матки. А мне еще и дальше хочется рожать.
Автору советовала бы подождать и посмотреть в динамике на ХГЧ, а потом уже думать. Может, в случае ЗБ и чистку стоит сделать, не ждать же, как оно дальше пойдет.

Аня
23.12.2004, 12:46
А то, что размер плодного яйца меньше, чем должен быть по сроку - это аргумент в пользу замершей или наоборот в пользу неправильного отсчета срока беременности? Еще нужны отзывы о врачах и больницах, где стоит сделать чистку в случае, если на выходных случится выкидыш.

Весна
23.12.2004, 13:05
Я в травматологии лежала с женщиной, у которой все было также (т.е. прям в больнице), и та даже похоронила своего того человечка:-(...

Artemis
23.12.2004, 13:06
Это аргумент в пользу неправильного отсчета сроков в первую очередь.

Весна
23.12.2004, 13:06
У меня не было кровотечения после чистки, делали в 5-й гинекологической б-це.

Ольга
23.12.2004, 14:34
Нет! Это не аргумент в пользу замершей - нужно смотреть в динамике! Возможно действительно неправильный отсчет. Или как пример (это я про себя, но правда думаю на небольшом сроке это неактуально) - у меня дочка оставала в развитии по срокам. Родилась маленькой. Но она здорова!

А отзывы о врачах и больницах... Я не берусь судить о всех больницах - но по опыту - выходной или невыходной - неважно. Если чистка делается экстренно, то ее делает дежурный врач. В любое время суток. А врачи дежурят разные. Короче не думайте об этом!!!

Аня
23.12.2004, 14:35
Решила завтра или даже в субботу сдавать ХГ (хотя руки уже все исколоты из-за нужных для чистки анализов - вены лопаются). Поеду также на консультацию в Сеченовку или на Опарина завтра со всеми УЗИ и ХГ. Наверно, если отрицательная динамика ХГ, то буду делать в понедельник, если нет - ждать еще, смотреть на УЗИ динамику. Но если ждать с учетом 2-недельной задержки зачатия, когда должен стать виден эмбрион, то попадаю уже на праздники - страшно.

maricha
23.12.2004, 15:00
и,и много всего случается.,и при этом другие люди дежурят и жизнь спасают. Не бойтесь вы, на чистку всегда успеете.
А если бы я десятью днями задержки попала к другому врачу,то не было бы у меня Ивана.
Когда на УЗИ мне сказали-все, серце не бьется,я ведь считала, что у меня шесть недель, а там оказалось три с половиной. Я вышла от узиста ,позвонила мужу и сказала, опять замершая,три с половиной недели и сердце не бьется.Уже была готова снова пережить чистку.А по коридору больничному шел мой врач,увидев слезы, тихо-тихо сказал-Чтоб больше не видел, как ты плачешь!!! Так говорю,опять же чистка,а он-почему,просто задержался твой малыш, заблудился у тебя в дебрях.Посмотрим через неделю.
А через неделю серце забилось,да и срок уже поставили 5-5,5 недель!!!

Буду молиться за вас.
Удачи.
Maricha+Ванечка 24.01.03 г.

shadow
23.12.2004, 16:40
:( Страшно это всё. А самое страшное это бездушие врачей :(

Весна
23.12.2004, 16:54

Chudo
23.12.2004, 19:36
Я все-таки не очень поняла, Вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ В ДНЕ ЗАЧАТИЯ? (это в продолжение темы к Вашей предыдущей реплике)

Если есть сомнения относительно " учетом 2-недельной задержки зачатия", тогда по моему вообще рано дергаться! Когда вообще беременность обнаружилась и какие - тогда были показатели и сроки?

Может действительно срок просто меньше, чем врачи думают - его считали по последним месячным?? Если да - то это самый ненадежный показатель даже при самых постоянных циклах!

Chudo
23.12.2004, 19:38
Держитесь! Я все-таки думаю, что все будет в порядке и зря Вы переживаете. А на чистку действительно - "НИКОГДА НЕ ПОЗДНО" (с)

Аня
24.12.2004, 12:28
Чудес все-таки не бывает. ХГ на 6ой и УЗИ на 7ой день задержки показывали 3 недели беременности. А 2 УЗИ через 3 недели (то есть в 6 недель) увидели только плодное яйцо размером на 5-6 недель, без эмбриона.Была сегодня на Опарина - говорят, что надежд практически нет, что так не бывает, и что именно УЗИ основной показатель, ХГ нет даже смысла сдавать - раз есть плодное яйцо, ХГ может быть каким угодно. И выкидыш, говорят, хуже. Так что контрольное УЗИ в понедельник и во вторник нужно ложиться на выскабливание. Тянуть и смысла нет, и дальше уже все приличные места закрываются на праздники. Врач успокаивать не стала, честно сказала, что последствия аборта не предсказуемы, даже если делать у самого лучшего врача. И еще сказала, что неудача беременности очевидно из-за плохой спермы.

Ольга
25.12.2004, 16:35
Держитесь:(((((( Но все-таки хочется высказаться по поводу "приличных мест, которые закрываются на праздники" и слов вашего врача о том, что последствия непредсказуемы, даже если делать у самого лучшего врача... знаете - порой в не самом "приличном" месте, то есть в больнице, где врачи делают ЭТО постоянно - получается лучше:( А в целом - действительно не предскажешь, не все зависит от врача, еще и от организма.

Пусть у вас все будет хорошо!!!

Artemis
25.12.2004, 17:00
Странные люди!
Ань, это же ваш ребенок!
Пусть у его 1 шанс из 100 - но это ЕГО шанс.

Нука
28.12.2004, 01:02
Удачи вам! Что сказать? У нескольких моих подруг было такое не так давно, и сейчас все беременные, уже на больших сроках...чего и Вам желаю в будущем!

aniuta
28.12.2004, 02:34
Немного ОФФ. У знакомой был выкидыш в Торонто, она даже и не знала что забеременела, пока кровотечение не началось. Ей отказались делать чистку. Сказали, лучше если само выйдет. 2 месяца выходило (чем она была недовольна, надо сказать, радости мало, большая кровопотеря и т.д.). Получается, есть такое мнение, что лучше не чистить?

Аня
30.12.2004, 13:14
Спасибо всем за поддержку. Сделали ваакум, врач опытный и уже знакомый, надежный, сказала, что размер плодного яйца был явно меньше срока. Гистология и генетика будут готовы после НГ. Я так понимаю, что стоит ли ждать выкидыша или нет зависит от индивидуального состояния - у меня не было никаких намеков на то, что беременность собирается прерваться. А главный аргумент врачей, что если начинается кровотечение, то риск инфицирования и более сложных последствий, чем при выскабливании заранее, становится сильно выше. Медикаментозный аборт, как мне сказали, делают до 40 дней от зачатия, дальше до какого-то срока - ваакум (он лучше), а потом уже только обычный аборт возможен. Ну вот, постараюсь оставить все черное в этом году. Пусть новый год будет у всех с только приятными и радостными событиями!

сомневаюсь
30.12.2004, 13:58
Вы меня извините, но я просто в шоке от того, что Вы натворили. Ну говорили же Вам тут, что просто срок мог быть неправильно определен. Сколько миллионов случаев уже на нашей памяти было, что не видят или яйца плодного, или эмбриона свои этим УЗИ долбанным, а потом через несколько недель оказывается, что все нормально, и рождаются детки. Ну неужели же нельзя было подождать? Вам же давали информацию - чего Вы сразу так на аборт ломанулись? Блин, ну непонятно неужели, что врачам иногда ПРОЩЕ отправить Вас на аборт, чем наблюдать? Слов нет ...

Ришка
30.12.2004, 14:20
Сомневающаяся, а вы не правы. К сожалению. такие вот "выжидалки" могут быть опасны для женщины.

И еще. не6 стоит в каждом враче видеть убийцу в белом халате. Врачи - они люди, нормальные люди, которые делают свою работу. Чаще всего - хорошо.

Автору хочу сказать слова поддержки. Все у вас еще будет!! С наступающим!

Ришка и Сыновья.

сомневаюсь
30.12.2004, 14:33
а я только в этом топе нашла минимум пять сообщений, в которых описывалась аналогичная ситуация, и родились дети. И все мы знаем, что УЗИ на 6 неделе - это еще ОЧЕНЬ рано, можно что-то увидеть, а можно и ничего не увидеть. И знаете, врач, отказывающийся провести ХГЧ в динамике и утверждающий, что он не показателен!!!, а показательно только УЗИ!!! вызывает у меня не то чтобы сомнение в его компетентности, а желание дать ему под зад, да посильнее. Вы не находите, что девочку просто обманули, застращали и сделали аборт, даже не посмотрев динамику ХГЧ - растет там еще что-нибудь или нет?

На еве недавно был в ЭКОшках случай, что у девочки отставание даже по ХГЧ на 2-3-4 недели было, хотя и дату оплодотворения там точно знали, а малыш вырос, и сейчас у нее нормальная беременность. А тут все - врачи-ясновидцы, не увидели эмбрион, сразу почистили, чтобы девочка их потом на праздники не отвлекала. Блиин, слов нет
Автору - к этим врачам больше ни ногой, и не доверяйте всем так слепо

Баффи
30.12.2004, 15:08
Согласна с вами и тоже удивилась,что автор так радостно ломанулась на аборт.

Аня
30.12.2004, 15:29
Девочки, ну давайте все-таки разум подключим. Если меньше чем на недельной задержке все показывало беременность в 3 недели, то неужели неясно, что зачатие произошло в срок? Хорошо, допустим, что дальше пошло отставание в развитии, причем аж 2 недели отставания, да на таком маленьком сроке. Но УЗИ делались с интервалом в неделю, искала специально классного опытного УЗИста - плодное яйцо не выросло, и намеков на эмбрион не появилось. Может быть, я здесь этого не написала - после подозрения на анэмбрионию, я ждала неделю и делала контрольное УЗИ, не выросло плодное яйцо, и это уже никак ни в какие сроки задержек не укладывалось. Ни у меня, ни у моего здравомыслящего мужа, ни у врачей, которым я доверяю и которые искренне пытались добиться нашей беременности раньше, не было сомнений. Кстати, когда я пришла узнать, успею ли я лечь в отделение до праздников, врач, который потом меня оперировала, тоже первым делом спросила, а точно там замершая? И когда я легла, внимательно считала сроки и смотрела все анализы и заключения УЗИ. Да и потом - думайте, девчонки, все же, что и когда писать...

сомневаюсь
30.12.2004, 15:37
Аня, ну почему врачи, котрым Вы "так доверяете" не посмотрели хотя бы ХГЧ в динамике? Гооораздо более показательное чем УЗИ?

И прошло-то всего две недели

А УЗИ - это же просто гадание на кофейной гуще

Почему Вы не подождали просто подольше?

сомневаюсь
30.12.2004, 15:47
да, сейчас вообще везде в нормальных клиниках говорят, что лучше, если само выйдет, а не почистят. И ждут довольно долго - недель до 10 точно. Это гораздо менее травматично для матки, особенно важно если в ближайшее время опять беременеть собираешься

Валя
30.12.2004, 15:47
абсолютно такого же мнения как и вы, неужели нельзя было подождать? только на еве случай, посадили блстоциды- и хг сильно не соответствовал срокам!! Потому что бластоциды были 6 дневными, ну и + две недели, короче прошло 3 недели , а хг какой-то мизерный был, нереальный для 3 недель, и девочке поддержку отменили. А она на форум в Еву написала, что мол опять не получилось, то да се. Девченки ей быстро мозги вкрутили, стала она снова поддержку принимать, лекарства, и через пару дней у нее хг был уже в 5 раз выше, и вверх пошел. Врач ее сразу спохватился, снова лекарства выписал, на узи послала, все путем... О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ???!!! Эх, автор, поторопились вы прадники праздновать, а могли бы и подождать...

Валя
30.12.2004, 15:52
Вот почитайте, про наших доблестных врачей! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8706816

Madik
30.12.2004, 16:05
Если ВЫ бывали на еве в ХР, может быть знаете Заину историю (http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_12/237458.htm)

Цитирую
"В 6 недель и три дня я ломанулась к Стыгару. Пять секунд с датчком в одном месте и вердикт - эмбрион четко не визуализируется, на повторное Узи через 2 недели."
Хотя смотрел хороший УЗИст и ХГЧ нормально рос.

Аноним
30.12.2004, 16:14
Корпирую здесь чужое сообщение, не для того что бы Анечке сделать неприятно (уж простите меня) а в назидание другим.. Ну как после всего верить врачам и узистам!!



Дата: 27.12.04 Время: 11:44

Привет, девочки! Ничем порадовать не могу, сдала сегодня ХГ, и очччень надеюсь, что он... УПАЛ...
Последний раз сдавала ХГ в прошлый вторник, в среду получила результат, он был 1100, те за неделю вырос всего на 25 ед. В среду же И.В. сделала УЗИ, и в углу матка-труба обнаружила нечто, похожее на плодное яйцо. Сказала, что место очень плохое, там развиваться ничего не будет, и надо срочно делать лапару. Ну, я немедленно пожелала делать лапару у Геворкян, И.В. с ней созвонилась, и в четверг я с ней встретилась. Случился, однако, нюанс. Т.к. лапара внеплановая, то к себе она положить не смогла, положили меня в хирургическую гинекологию, сделали УЗИ, и два эти УЗИ (среда и четверг) были совершенно разные. ТЕ яйца в углу уже не было, а было нечто в матке, в кол-ве 2 шт, что-то напоминающее. Мне тут же сказали, что это 2 эмбриона, и надо меня сохранять. На мои возражения, типа, ХГ не растет, мне сказали, что это ничего не значит, буду я у них лежать, ну а дней через 7-10 они еще раз УЗИ сделают (заметьте, практически под бой курантов :-))). Ну, в общем, "посохранялась" я до воскресенья, и сбежала от них под расписку. Сегодня И.В. сделала УЗИ, ПЯ не нашла, нашла начинающуюся отслойку эндометрия, сказала, что, видимо, это она и начиналась от угла. Договорились, если ХГ упал, ждать месячных, если вырос, таки лягу сегодня-завтра на лапару, но уже в 4ГКБ(ок. Донского монастыря), или в 6ГКБ (это у моего дома). В общем, через 15 минут - время Ч...
PS Уже на так уверена, что не хочу к Гаспарову. В конце концов все на кассету записать можно, если выписка не читаема. Единственно, денег жалко.

я
30.12.2004, 16:20
у Вас сообщение на середине оборвалось. Напишите в следующем посте продолжение, здесь какой-то лимит есть на длину сообщения

Madik
30.12.2004, 16:23
Верить все равно надо. НО хоть всех врачей и учат почти по одним учебникам, но учебники могут дать знания, но мыслить как врач не всегда могут научить. У разных врачей может быть СВОЯ тактика действий в различных ситуациях (многое ведь от практики и опыта зависит) и накидываться на докторов.
Если на результаты лабораторных исследований в настоящее время влияние человеческого фактора более или менее снижено , то УЗИ - это довольно субъективный метод исследования, разные врачи могут видеть одну и ту же "картинку", но интерпретировать ее совершенно по-разному.

Поэтому если случай достаточно сложный его обычно решает консилиум из нескольких врачей.

Маруся
30.12.2004, 16:32
Да ну что вы говорите, ХГЧ вырабатывается хорионом и при отсутсвии эмбриона. Его положительная динамика - не показатель, вам это любой грамотный гинеколог скажет. Не говорите того, в чем не разбираетесь, и не нервируйте зря автора.

Маруся
30.12.2004, 16:35
Да причем тут случай с бластоцистами??? У автора другая ситуация. У нее не низкий ХГЧ, у нее нерастущее плодное яйцо без эмбриона.

я
30.12.2004, 16:37
ей его вообще не проверили в динамике

Маруся
30.12.2004, 16:40
"Но УЗИ делались с интервалом в неделю, искала специально классного опытного УЗИста - плодное яйцо не выросло, и намеков на эмбрион не появилось. Может быть, я здесь этого не написала - после подозрения на анэмбрионию, я ждала неделю и делала контрольное УЗИ, не выросло плодное яйцо, и это уже никак ни в какие сроки задержек не укладывалось"

я
30.12.2004, 16:41
и растет он точно так же как и при наличии эмбриона?

А что тогда показатель - УЗИ??? вот уж чему на маленьких сроках доверять не стоит, как показывают ооочень многие истории

И вообще - если есть сомнения - КАКОГО ХРЕНА надо было чистить? Неужели нельзя было подождать еще неделю-другую?

я
30.12.2004, 16:43
я прo ХГЧ, а не про УЗИ. УЗИ на этих сроках - это много малюсеньких точечек, которые каждый может интепретировать как хочет

Маруся
30.12.2004, 16:48
Может расти, может не расти, но то, что ДОЛГО не падает - так это точно. На это не ориентируются. УЗИ, конечно, может ошибаться. Но, простите меня, если диаметр плодного яйца за неделю не изменился, тут вывод однозначный. Можно конечно остаться с этим в матке и ждать пока само выйдет, но последствия непредсказуемы, и проваляться с каким-нибудь заболеванием крови, попав в праздники по скорой в первую попавшуюся больницу к дежурному врачу и пьяному анестезиологу - удовольствие не из самых приятных. Я знаю, о чем говорю. Сама ЭКОШница после 5-ти попыток с семилетним стажем лечения бесплодия, и про ЗБ знаю непонаслышке. Диагностика ЗБ не так сложна, к тому же 20 процентов всех беременностей замирают на сроках до 8 недель, это вообще норма. Не понимаю, в чем сомнения, раз плодное яйцо осталось прежних размеров.

Маруся
30.12.2004, 16:50
Не скажите. Это очень четкий кружок, который через неделю должен существенно ВЫРАСТИ. Мне просто лень трудиться и переводить картинки в электронный вид, но у меня есть МОЕ плодное яйцо в динамике по неделям.

я
30.12.2004, 17:00
А Вы уверены, что на таком малюсеньком сроке они меряли вообще то, что и неделю назад? И если это делали два разных УЗИста, то они вообще что угодно могли намерять. Речь здесь идет больше о том, что девочку недообследовали, не сделали все, что можно, самое элементарное обследование не провели, и почистили ТОЛЬКО на основании УЗИ. И знаете, к вопросу о праздниках и пьяных анестезистов. Вообще дико слышать. Когда решается вопрос жизни и смерти ребенка, я считаю ну просто аморально принимать это решение в ключе - "на Новый год все приличные места закроются". Да, закроются! Так что теперь, убивать ребенка, который ВОЗМОЖНО еще живет? Любая беременность и роды - это вообще всегда риск. И жизнь ребенка ТВОЕГО этого риска стоит, уж извините

я
30.12.2004, 17:02
у меня тоже есть мое плодное яйцо в динамике по неделям. И то, что я там вижу на первых неделях, можно померять с ооочень большой погрешностью.

Маруся
30.12.2004, 17:24
Я не считаю, что ее недообследовали. Да, только на основании УЗИ. Так делается всеми и везде, другие способы мне неизвестны. Конечно, бывают ошибки. Но безосновательно заявлять об ошибке именнно в этом случае. Тем более безосновательно говорить человеку, что он убил ребенка. Ей и так несладко, зачем подливать масло в огонь? Так можно обвинить всех, кто потерял детей таким образом, что зря они пошли на чистку. Надо было дотерпеть до реанимации, чтобы убедиться окончательно, потому что КОМУ-ТО кажется, что может еще случиться чудо. Глупости. Это мое мнение, ваше я уже уяснила, так что дальнейший разговор бессмысленен.

Маруся
30.12.2004, 17:28
Вы УЗИст? Знаете, мой муж на УЗИ-мониторе тоже видит сплошные пятна. Померить можно с погрешностью, но не с такой большой. А на Опарина хорошие аппараты, с большой точностью.

я
30.12.2004, 18:01
я пытаюсь поделиться с человеком ИНФОРМАЦИЕЙ, что не так все однозначно как утверждают ее врачи. Чтобы забеременнев в следующий раз, она не шла слепо как на заклание на очередную чистку в 7 недель, потому что кто-то чего-то не увидел. А искала бы других врачей, и думала бы сама о том, что ей говорят и что с ней делают.
А Вы ей говорите - девочка, верь слепо врачам-узистам, и потопает она благодаря Вам на следующую чистку на супер-раннем сроке

Маруся
30.12.2004, 18:22
Хмм... Странные выводы. Благодаря мне - это конечно :-), никаких сомнений. То есть вы заочно уверены что ей стопроцентно поставили неверный диагноз? :-) <br>
Когда у меня была ЗБ, меня чистили на 8 неделях, но у меня уже выкидыш начался. 2 недели я носила ЗБ. Ничего хорошего со мной не было: дикие боли, огромная потеря крови, и куча проблем после. Больно вспоминать. Если бы диагностировали раньше, было бы легче. Но я попала в майские праздники, а в праздники в наших больницах УЗИ не делают. И я лежала, пока не долежалась до выкидыша. А это было действительно страшно.<br>
Следующий раз у девушки этого не будет, очень надеюсь. А будет все хорошо, как и большинства переживших ЗБ.

я
30.12.2004, 18:41
я не уверена, конечно на 100%, что ей поставили неверный диагноз, я не ясновидец. Но то, что ее почистили, не обследовав нормально, это совершенно точно. И девушке я хотела рассказать, как НУЖНО действовать в таких ситуациях, чтобы она сама могла задавать своим врачам нужные вопросы. И определять доверять ли им слепо или нет. На каком основании она им вообще доверяет, еще и в таком важном деле?

А Вы лично не знакомы с точкой зрения, что лучше дождаться самопроизвольного выкидыша? Сейчас во всех нормальных клиниках так делают

-
30.12.2004, 18:55
нда... вот и доверяй этим узистам.... двойня блин

Тамара Ремешевская
30.12.2004, 19:10
По поводу того, что обязательно должен быть выкидыш - это не факт. У меня беременность замерла в 8 недель, а кровотечение началось в 14 недель. И, собственно, до кровотечения никто и не подозревал, что там ЗБ. Потому что матка продолжала расти и соответствовала сроку до 11 недель, и ХГЧ был в норме в начале. Но даже когда началось кровотечение, его остановили и смотрели на УЗИ несколько раз, плюс собирали консилиум из 3 врачей. Чтобы убедиться, что сердебиения и движения нет.

Маруся
30.12.2004, 20:31
Да? В каких? Я пока знакома с московской гинекологией, и частично с питерской. Мнения врачей и на Опарина, и в Сеченовке, и даже в российско-финской клинике "Ава-Петер", где я делала ЭКО вобщем-то совпадают: если выкидыш уже начался и все быстро вышло (по УЗИ), то на маленьком сроке обходятся без чистки. Если нет, или что-то осталось - чистят. А что ей по-вашему не сделали? Какие конкретно обследования? И каким врачам конкретно надо доверять в подобном случае?

Сара
31.12.2004, 13:46
Мне поставили диагноз анэмбриония на 7ой неделе, велели на чистку прийти. Я в Египет на 2 недели укатила, развеяться хотела, временно забыться, по прилету сделала узи - и эмбрион и сердцебиение. Сейчас 6 месяцев беременности,зайка развивается как надо.

Сара
31.12.2004, 13:50
Зайка, вы не сомневающаяся, а некомпетентная.
ХГЧ в динамике никогда ничего не покажет!Если яйцо есть, а хгч вырабатывается именно яйцом, ХГЧ может нормально расти, как при нормальной беременности.
И вообще, дело сделано, не трепите вы Ане нервы.

сомневаюсь
31.12.2004, 15:09
а Вашим сообщением ниже Вы не трепите Ане нервы? Вы­ то подождали, не пошли на чистку, и у Вас есть ребенок. А главное, что я хотела сказать ­не нужно было горячку пороть, нужно было ждать, срок еще позволял, а не кивать на Новый Год и праздники

Аня
07.01.2005, 11:55
Ну вот судите сами. Вы считаете, что в такой ситуации я должна была послушаться не 3х уважаемых и независимых врачей из ведущих московских клиник, которые наблюдали тысячи случаев за свою жизнь, двое из которых боролись за нашу беременность, а третий считается одним из лучших УЗИстов, а 2-3х неизвестных анонимов на форуме с чудесными случаями и сомнительной логикой? И вы считаете, что мой муж, у которого это была, скорее всего, последняя надежда в жизни иметь своего родного ребенка, дал бы прервать эту беременность, не получив всю убедительную инфу? Все чудесные истории, которые рассказали, вовсе не чудесные, а вполне объяснимые: без ХГ делается первое УЗИ, а второе УЗИ спустя неделю-две показывает, что все хорошо, это действительно более поздний срок зачатия. Кроме того, если УЗИ делается неопытным человеком и не на современном датчике, то действительно возможны ошибки.

Маруся
07.01.2005, 14:19
Не обращайте внимание и не переживайте. Мало ли кто что от злости говорит. Все у вас еще будет. Все случаи замерших беременностей, которые я знаю (а их немало, поскольку давно общаюсь на ХР, да и в реале много подруг, переживших это) - это 1 раз, то есть следующая беременность обязательно была развивающейся, и обязательно была. Удачи вам! И сдайте все необходимые анализы: инфекции, антитела различные, гормоны, иммунологию - вобщем все, чтобы исключить причины, которые могут давать о себе знать в перспективе. Не будет ничего такого - забудьте, значит хромосомные аномалии, и следующий раз все будет прекрасно. С наступившим вас НГ, и с Рождеством!!!

Аня
07.01.2005, 15:10
У нас все было, к сожалению, не так. У нас было УЗИ на 3х сроках. В первую неделю задержки было первое УЗИ и ХГ, которые показывали, что овуляция была в срок, и срок беременности уже был однозначно известен. Дальше было второе УЗИ, которое заподозрило анэмбриологию. Врач опытный, УЗИ-аппарат отличный, и срок беременности был однозначно известен. Тем не менее, в тот же день было сделано еще одно УЗИ - у Воеводина на Опарина, и он вынес свое независимое мнение. Дальше у него же УЗИ через неделю, и заключение 3х врачей, что удачных случаев при такой картине не бывает. Кроме того, у нас плохая сперма, и аномальная беременность была очень возможной. И врачи называют именно это самой вероятной причиной анэмбрионии. Решение об операции было принято не из-за праздников, а из-за того, что надежд не было. Аргументы к срочной операции - то же однозначное мнение всех 3х врачей, и их немало: первое - на таком сроке практически не бывает выкидышей, не требующих чистки после них, второе - в случае выкидыша риск инфицирования и более серьезных последствий для репродуктивной системы выше, третье - признаков надвигающегося выкидыша не было никаких, а при замершей идет изменение гемостаза у женщины, нарушается свертываемость крови и другие нехорошие вещи, четвертое - при выкидыше не всегда реально сделать генетический анализ и найти причину замершей, а при нашей многолетней борьбе с бесплодием нам это важно, пятое - срок позволяет сделать ваакумный аборт, что лучше, а, если выкидыш затянется, уже нужен будет обычный... Так что спасибо за поддержку, за желание помочь. Понимаю, что хотели помочь все. Скажу только, что доверие обычно есть или к очень конкретной информации - к конкретным фамилиям или хотя бы названиям клиник, к историям со многими деталями, или еще вернее, не к анонимным посланиям, а к привычным никам, за которыми чувствуешь реальных людей, вспоминаешь их истории, их опыт, и поэтому - есть доверие.

Аня
07.01.2005, 15:19
Маруся, спасибо. Я знаю вашу историю, и доверяю вашему мнению. Спасибо за поддержку.Одна моя подруга родила недавно после 2х неудачных беременностей. А истории у всех разные - у нас мужской фактор, поэтому спонтанной беременности все равно не быть: либо ЭКО-ИКСИ, либо донор. и я очень надеюсь, что это и исключит риск повторения замершей. При анэмбрионии причина почти всегда - генетика. А инфекции, иммунологию, гормоны я проверяла, пока мы лечились. И вас тоже с новым годом и с новым счастьем! Желаю вам легко доносить и родить, и чтобы малыш родился здоровеньким!

Аня
07.01.2005, 15:28
На первом УЗИ - при недельной задержке - я увидела беременность сразу, как ко мне развернули монитор. Это 3 недели от зачатия. Явное крупное черное пятно. И, возможно, мне психологически легче было смириться с операцией, потому что через 3 недели я видела на этом же мониторе ПУСТОЕ большое четко различимое плодное яйцо. Прежде чем повернуть его ко мне, врач долго и внимательно смотрела в монитор сама. Я не знаю, что там можно не увидеть. Я раньше видела на УЗИ только фолликулы в яичнике, и то глаз быстро наметывается. И все-таки был еще один хороший УЗИст, который смотрел 2 раза с интервалом в неделю - и яйцо не росло, и эмбрион не появился.

Маруся
07.01.2005, 16:18
Спасибо!!! (-)

Chudo
09.01.2005, 17:05
Держитесь. Удачи вам. При плохой спермограмме (особенно нарушениях морфологии) действительно повышена вероятность неразвивающейся беременности. А ICSI не пробовали?

Аня
11.01.2005, 16:23
На всякий случай, если вдруг у кого-то случится замершая (или вынужденный аборт): обязательно нужно делать УЗИ через неделю. Если остаются сгустки, то колят специальные препараты, которые вызывают сокращения матки (это небольно), чтобы сгустки изгнать. Чем раньше это сделать, тем лучше. Иначе сгустки могут остаться и вызвать воспаления, и к тому же может потребоваться повторное выскабливание.

?
12.01.2005, 01:24
Аня, да успокойтесь уже

.
мирабель
12.01.2005, 09:30
горе от ума грибоедова, известное дело (-)

-
19.01.2005, 06:54
-