Просмотр полной версии : Как Вам "Дневники няни?"


Дельфин
26.12.2004, 10:10
узнавали в маме N (дело ведь не в том, что Миссис N очень богата)? У меня нет няни, но я тоже поймала себя на том, что всё это время я убеждала мужа, что мне нужна няня, что я устаю, а теперь понимаю, что просто срабатывал стереотип, а на самом деле на кой мне кафе с подружками и парикмахерская. если малыш будет страдать без мамы. ОДна знакомая говорит, что, с появлением няни, она вообще перестала ходить с ребенком на прогулки, читать ему, кормить, всё время был соблазн переложить на няню всё, связанное с ребенком, включая приготовление еды не только для ребенка, но и для всей семьи, уборка, покупка продуктов. Муж прочёл книгу (Эммы Маклохлин "Дневники няни") и сказал "Ага! Что я говорил!", он отговаривал меня от няни, убеждая, что незнакомый человек не может воспитать ребенка в соответствии с твоими установками и пониманием, что хорошо, а что плохо, что для нас важно. Это не будет твой ребенок. что ж потом от него ожидать.
Понравилаь ли Вам книга? Мне очень, главным образом даже не описание психологически тяжелого труда няни, а то, что связано с упоминанием бытовых зарисовок Нью-Йорка, нравов и стереотипов. Понимаю, что не-няне трудно встать на место няни, и каждый родитель уверен хочет верить, что любой, кому они готовы доверить ребенка, почтет за счастье пребывание в его доме. Потрясло, что очень богатые люди (у которых одних кастрюль, которыми никто не пользуется, на 40 тыс долларов)нанимают нянь не через агенства, а "с улицы" или по объявлению, случайно встреченных людей. Порой хотелось возразить автору "Так на любой работе несладко, идешь в няни, будь готов к норову и капризам хозяев". Вообще, книжка - сплошная хохма по поводу, до чего доводит женщин праздность. Кто читал книжку, как читалось?

Sonjka
26.12.2004, 17:33
нужна довольная и уверенная в себе мать, это на форуме много раз звучало. Есть такие, которые позволяют культивировать в себе комплексы из всего что угодно, напр., моя доброй памяти бабуля неоднократно пеняла, что я своего сына 8 лет не провожаю до школы, а вот у соседки семикласника провожают и т.д. Мое мнение- хорошая и заботливая няня никак не может повредить ребенку. Если же Вы чувствуете, что воспитание- это значительная часть Вашего предназначения, скажем, тогда- да, но только если Вы сами чувствуете себя без этого обделенной.

Света
26.12.2004, 18:33
тоже в 2 года решила взять няню и выйти на работу. Пересмотрела кучу нянь и решила что ни одной не доверяю. Не потому что плохи, а ... не знаю почему... какая няня будет таскать коляску 2 раза в день напрогулку зимой и летом? А вдруг еду не так сделает? а вдруг... множество а вдруг... Хочу сказать что я и маме (бабушке) тоже не доверяла. Больше часа если ребенок с ней а не со мной - я уже место себе не нахожу. И всегда когда возвращалась убеждалась что слишком тепло (или слишком легко) одет ребенок. Либо кормят насильно, либо ребенок остался без внимания и т.д..

В общем я до сих не работаю, а ребенку уже 10 лет. Сама вожу в школу, со школу, на кружки, в спортивную секцию.. Хочу сказать что ребенок хоть и избалованный, но практически занимает на всех олимпиадах первые места. Полностью здорова, я ее не кутала никогда. Совершенно раскованная не закомплексованная. Безумно любит читать и в 10 лет прочитала практически всю детскую библиотеку и взялась читать Донцову. Я конечно потихоньку эти книги изымаю, но дело не в этом, просто я вижу что ребенок развит по всем пунктам по максимому. А было бы так если бы у нас была бы няня? очень сомневаюсь..
Конечно не у всех есть возможность заниматься ребенком и не ходить на работу, да многие и не хотят.. но если есть такая возможность, то наверно няня навряд ли может заменить мать... хотя опять какую мать? Дело не в том что бы сидеть дома с ребенком, а в том что бы дать ребенку по максимому. Я на каникулы вообще выходных не знаю - каждый день распланирован: каток, театр, елка, катание с горок, цирк, соревнование, развивающие игры, настольные логические игры.. Что бы ребенку не было скучно - каждый раз берем ее друзей и подружек. Уже второй год как нашла ей подружку - девочку иностранку - через эту дружбу ребенок полностью освоил разговорный иностранный язык (не буду говорить сколько мне стоило постоянное таскание этой девочки с нами по всяким развлекающим центрам и кафе - пока девченки не подружились) Теперь их водой не разлить, так подружились :). Короче вот - может это перегиб, но уж не знаю какую няню надо что бы вот так занималась ребенком. Это ж надо что бы у нее были водительские права, машина своя...и что бы энтузиазм был, и что бы не одергивала постоянно ребенка, свободу давала, но до какой степени эту свободу давать? Тоже ж границы есть... Ну не знаю, может и есть такие няни... Но вот мы без няни обошлись.

Не хочу особо хвастать, но у нас в школе пришла новая учительница и на собрании просто захвалила мою дочку, мне даже неудобно стало. говорит что она таких детей просто не встречала еще. С ней можно говорить на любые темы как со взрослым человеком. Прекрасные манеры, прекрасно поставлена речь, а не то что дети в 10 лет не могут нормально и связно пересказать что-либо. На любую прочитанную книгу у нее есть свое собственное обоснованное мнение, то есть человек самостоятельно думает. Кстати я с ней уроки вообще не делаю, и когда она очень редко но вдруг говрит что она не будет делать какой-либо урок. я ей это разрешаю. Говорю что это твое личное дело. Вечером она мне сама сообщает какие уроки и как она сделала. А об учебе сужу по оценкам. Сама люблю иногда ей задать какую-либо нестандартую задачу, и вместе с ней пытаться решить ее :) (У меня высшее математическое), постоянно с дочкой что-нибудь обсуждаем, я вообще стараюсь с ней на равных общаться, но все равно я всегда рядом и всегда готова придти на помощь и мне приятно что она меня воспринимает как свою подружку...
Ну не могу представить дочку с чужой женщиной которая бы с ней проводила время как я.. Добавлю что мы живем не в России.

ХХХ
26.12.2004, 19:59
Я книгу не читала, но имею сказать вот что. И в России, и на Западе все дворянство воспитывалось нянями и гувернантками. Без нянь жили только бедные сословия. Дети- это прекрасно, но когда женщина превращется в машину по выращиванию потомства, когда ей некогда сходить в парикмахерскую, когда она может обсуждать только успехи или неудачи собственного ребенка, в этом, ИМХО, нет ничего хорошего.
Конечно, очень многие женщины находят удовлевторение в своем статусе матери, но, по-моему, это в основном те, кто не смог реализовать себя в других сферах. Им ничего неинтересно, кроме собственных детей, но интересны ли при этом они сами?

z
26.12.2004, 21:19
почитайте Толстого, насчет высшего сословия и воспитания детей...у него почти во всех произведениях так или иначе эта тема обговаривается.. Так вот ваша позиция не совпадает со взглядами Толстого, а ведь как никак дворянство он знал получше вас ;)

Dorchester
26.12.2004, 21:47
есть специалисты как говорят - от Бога, профессионалы своего дела.
Это может быть врач, автослесарь, художник, писатель, политик....или мать.

все мы мамы, но не всем дано быть профи в этом деле.

Я леплю из пластилина -

Пластилин нежней, чем глина -

Я леплю из пластилина

Кукол, клоунов, собак.

Если кукла выйдет плохо,

Назову её Дурёха,

Если клоун выйдет плохо,

Назову его Дурак.

Подошли ко мне два брата,

Подошли и говорят:

Разве кукла виновата,

Разве клоун виноват?

Ты их лепишь грубовато,

Ты их любишь маловато,

Ты сама и виновата,

А никто не виноват,

А никто не виноват.

Я леплю из пластилина,

А сама вздыхаю тяжко.

Я леплю из пластилина,

Приговариваю так:

Если кукла выйдет плохо,

Назову её Бедняжка,

Если клоун выйдет плохо,

Назову его Бедняк.

....

ХХХ
26.12.2004, 22:11
Толстой был фриком, это всем известно:-). Ненавидел дворянство, весь общественный строй Росии, за это его большевики и любили:-).

мама Ксюши
27.12.2004, 01:01
Кружки, секции, здоровье - это все замечательно. Вы - прекрасная мама. Но вот уже вы ребенку и подружек подбираете, а что дальше?

Лена Александрова
27.12.2004, 01:39
Хоть я и не люблю эти дискуссии (они обычно ни к чему не приводят), но я полностью согласна с Вашей позицией насчет няни. Для меня было очень важно воспитать ребенка так, как мы живем с мужем, как считаем правильным. Я сама сильно устаю к концу дня после уроков плавания, приготовления здоровой пищи, уговариваний ее же сьесть, прогулок на свежем воздухе и т.д. И времени на себя остается маловато (все равно больше, чем когда я работала). Но, вместе с тем, понимаю, что никакая няня или бабушка не вкладывали бы в моего ребенка всю душу. Так, как это делаем мы с мужем. Плюс, меня не мучает совесть.

Anna
27.12.2004, 19:39
/

Anna
27.12.2004, 19:39
/

Козля
27.12.2004, 21:03
Честно говоря, сначала читала с восхищением. Но рассказ про иностранную подружку для осваивания языка привел просто в ужас, уж простите:( Нет, я все-таки не хочу быть такой мамой, наверное...

Цуцик
27.12.2004, 21:22
А потребность в собственной жизни у Вас есть? То есть это с вашей строны жертва во благо ребенка или именно служение дочери наполняет и насыщает Вашу жизнь полностью? Чем собираетесь заниматься через 8 лет, когда дочка в колледж/университет уедет?

Ло
27.12.2004, 21:56
Вы - замечательная мама! Однозначно, вы не нашли бы человека, способного заменить вас. Но, видимо, это и есть ваше главное предназначение - воспитание своего единственного (?) ребенка.
А я вот - совершенно другая. У меня двое сыновей и я безумно люблю их! Но... Я совершенно не могу заниматься только детьми. Я вообще чувствую себя плохо, если жизнь моя протекает исключительно дома. Я хирею, впадаю в депрессию, раздражаюсь и начинаю срываться на детей и мужа. К тому же, меня ужасно угнетают домашние дела (то есть, время от времени я готова их делать, но из дня в день одно и то же - для меня это пытка). Наверное, я плохая хозяйка, мать и жена :( Счастливой я себя чувствую только в том случае, если я нужна не только дома своим близким, но и где-то еще. Прихожу домой вечером после учебы или работы, обнимаю, целую и общаюсь со своими детьми и мужем, которые меня ждали - вот такая жизнь мне по душе. Наверное, это эгоистично в какой-то мере. Поэтому, где-то я даже завидую женщинам, которые могут полностью раствориться в своей семье и жить интересами детей и мужа. Главное, чтобы они (муж и дети) это ценили.

ХХХ
27.12.2004, 21:59
Одно обычно подразумевает другое:-). Ленин тоже был гением. Кхе-кхе. Наверное:-).

Козля
27.12.2004, 22:05
Вот меня всегда в таких репликах вот что интересует:) Если женщине неинтересно ничего кроме бухгалтерского учета-это нормально? А если ничего, кроме ухода за собой? А если ничего, кроме паблик релейшнз? А если ничего кроме ребенка-это, значить, плохо? Где логика?:)

ХХХ
27.12.2004, 22:13
Таки купила книгу. Начала читать. Полное дерьмо даже не в литературном плане (не об этом сейчас), а в познавательном. Типа взгляд с другой стороны баррикад, очень предвзятый и претенциозный.
И, кстати, пока не обнаружила ни слова про то, что няня- это плохо. В основном упор сделан на то, что плохи те матери, которые нанимают нянь. Что само по себе странно
- кусать руку, дающую тебе хлеб.

Конька
27.12.2004, 22:24
Вот поэтому-то не хочу я эту книжку читать-покупать: у меня она уже по рецензиям отвращение вызывает.

А сейчас эти девушки (авторы книжки) склепали новый шедевр, про несгибаемую феминистку-антиглобалистку, которой приходится работать на наглых, подлых, жадных капиталистов, бедняжке. И тоже везде рецекнзии.

Ну их на фиг!

ХХХ
28.12.2004, 09:57
Я разве писала что-то в этом духе? Я всегда за разносторонность интересов:-).

Козля
28.12.2004, 12:22
Вот именно! А женщина, зацикленная на выращивании потомства это то же самое, что женщина, зацикленная на подсчете баланса. Разницы нет:)

ХХХ
28.12.2004, 14:40
Правда, я не встречала таких женщин:-).

Шалтай-Болтай
28.12.2004, 16:20
"Я книжку не читал, но скажу..." :-)

У меня сейчас опять работает няня. Так что хоть второе условие выполняется. :-) Могу сказать, что меня вообще не греет идея "воспитать ребенка именно так как я считаю нужным".

Ничуть не в обиду маме Свете, у каждого свои представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо, но я не хочу быть такой мамой. Может быть я для этого слишком ленива, а все прочее - рационализация. Но тем не менее, покажу свою логику.

Мне лично, кажется неестественным, нездоровым и очень рискованным зацикливаться в жизни на чем-то одном. Пусть даже на таком "благородном" деле, как воспитание и развитие ребенка. Рисковым, как минимум потому, что жизнь непредсказуема и все мы смертны. Если ты посвящаешь жизнь одному человеку, то чем ты будешь жить, если случится несчастье его потерять? Поэтому мне важно, чтобы у меня были и дети, и работа, и друзья, и те хобби, которые предполгают участие детей, и те, которые не предполагают.

Имхо, если уж посвящать свою жизнь рождению/воспитанию/обучению/развитию детей, то тогда детей должно быть штук пять. Или семь. Или на сколько там ресурса хватит. Потому что, еще один момент, иначе в восприятии единственно ребенка мама неизбежно становится "человеком, который посвятил свою жизнь МНЕ, чтобы мне было интересно, хорошо и удобно". Что-то в этой идее меня очень сильно смущает. Не думаю, что такая идея полезна для ребенка.

А что до функции няни... Мне не нравится идея: "няня должна, в идеале, воспитывать моего ребенка именно так, как я считаю нужным". Я, лично, вообще не абсолютно уверена в правильности своей модели жизни/воспитания или чего-то там еще... И даже если мои жизненные и педагогических установки хороши с моей точки зрения и для такого человека как я, например, то не факт, что они оптимальны для моего ребенка. Или для каждого из моих детей. Они же все разные. Ребенок может не быть копией меня, а один ребенок сильно отличаться от другого.

Мне нравится мысль, что няня должна любить детей в принципе, быть внимательна к индивидуальности моего ребенка и быть сама по себе хорошим человеком и интересной личностью. И пусть она в некоторых вопросах думает иначе, чем я, пусть она что-то умеет делать хуже меня, а что-то гораздо лучше. Пусть мой ребенок получит шанс близко общаться в детстве с разными взрослыми. Чтобы брать от них то, что ему ближе. Или то, что мама на своем заведомо дать ему не может.

Я так думаю.

Милена
28.12.2004, 23:23
и для ребенка это ЕЩЕ ОДИН родной и близкий человек (помимо всего прочего), которого он любит так же, как натуральных родственников. Не вижу ничего плохого в раширении круга близких для ребенка людей. Конечно, в курсе, что няни бывают разные, но выбор же в итоге, за вами.

Author
29.12.2004, 02:04
Кусать руку, дающую хлеб, совсем не странно. Представьте себе, что Вам дает хлеб немытая рука с обгрызенными ногтями и вся в блатных наколках. Ее не то что укусить, а оторвать захочется.

911
29.12.2004, 07:47
Тоже смотря при каких условиях (безысходности, повышенной брезгливости..:)

пятница
29.12.2004, 08:00
КАКОЕ СЧАСТЬЕ!! За год сидения дома я уже начала срываться на детей по сущим пустякам.А уж как уставала.Может изменю свое мнение,но пока готова платить няне вообще всю свою зарплату,лишь бы не быть больше на ее месте.

пятница
29.12.2004, 08:02

ХХХ
29.12.2004, 17:04
Ах ты, блин! Тогда брать не надо, никто нге заставляет! А то берут, а потом поносят.

...
30.12.2004, 04:53
...

-
30.12.2004, 05:32

Exhausted
30.12.2004, 07:16
Мне книга понравилась (если имеется в виду Nanny dairies, к сожалению, не помню автора, давно это было, по описанию похоже, что она). Правда, она мне показалась скорее тяжелой, чем веселой, хотя и не без юмора. Конец печальный. Прикольно, что я сама работала няней и многие мысли читались как собственные :)

Валя
30.12.2004, 09:50
а вот у меня вопрос, хотела бы посоветоваться.. пока ребенок маленький - понятно что няня пригодится: попу подтереть, спать уложить, погулять и т.п. Но вот ребенок пошел в школу, 1,2,3, класс... А мама работает... бабушки нет, кто будет открывать закрывать двери? Доверить ключи ребенку? Кто будет разогревать обед? Тоже няня? Но с другой стороны нафига 9-10 летнему ребенку няня?
Помню себя 12-13 летней девочкой, конечно одна возвращалась из школы, дома ждала бабушка. И было пару раз что привязывался какой-нибудь нездоровый тип, один раз даже зашел за мной в подъезд и пришлось нестись по ступенькам и барабанить в дверь, хорошо что бабушка сразу открыла и выскочила на лестницу! А если дома никаго нет?? Короче, вопрос в том с какого возраста можно ребенка отпускать одного (открыть-закрыть дверь), разогреть иду.. и т.п. до прихода родителей с работы.. То есть я знаю кучу детей которые так с 6 лет сами спрвляются при рабочих родителях, но это не показатель, считаю что это не правильно, хотелеось бы узнать ваше мнение на этот счет...

...
02.01.2005, 00:21
...

...
02.01.2005, 00:22
...

lilyaka
03.01.2005, 07:58
Я с 5 лет доходила до садика сама. Но - я была 1: девочка, 2: в другой стране (СССР)(согласитесь?)
Меня тоже пытались в 12 лет зажать в лифте..
2 мальчика моего возраста - не давали мне нажать
кноппу лифта - один пытался залезть рукой а другой молча смотрел.... (n.c.)
Схватила одного - который смотрел - за волосы и пригнула к полу - а то что в таких случаях надо жутко орать - меня научила ма ..
Отпустили как миленькие когда я вышла на площадке и стала звонить во все квартиры какие мне попались на пути (не на моем этаже, а на том, где надавали по морде и они сбежали со свистом)

lilyaka
03.01.2005, 08:00

lilyaka
03.01.2005, 08:04
Имхо зависит ни от чего -
Вон люди которые живут в своих домах посреди океана безлюдья - и те чего-то боятся -
мои родители выбирали чего бояться - что ребенок потеряется по дороге к школе или придя приготовит им винегрет (сделав уроки самостоятельно)
Не утверждаю, что так происходило постоянно..
Тем не менее сейчас мой муж не готов к тому чтоб я отдала ключ от дома кому бы то ни было ...

.
Оксана Алешина
03.01.2005, 12:14
У моей подруги такая мама. Я ей завидую. Мама не работала, и всю себя посвятила детям. Счастлива ли она? Не знаю, я ей все-таки не близкий человек,Выглядит счастливой, я же могу только судить по детям. Дети прекрасно образованны, не инфантильны (старший брат руководит довольно большой компанией), имеют свое собственное мнение и боготрворят мать. У Алинки нет более близкой подруги, чем мама. И по-моему, у мамы тоже. А сейчас мама посвящает себы двум внучкам. Мне кажется, что она вполне самореализовалась. Кстати, когда, мы с Алинкой познакомились, то уже учились в институте, о внуках речи не было, но я никогда не видела, чтоб ее маме нечем было заняться. Все зависит от человека,, успеха вам, Света.

Оксана Алешина
03.01.2005, 12:25
Мне кажется, что разные вещи, когда няня ПОМОГАЕТ маме (когда мама работает, самореализовавается или отдыхает) или когда няня ЗАМЕНЯЕТ собой няню, что и описывается в книге. Мамы нет рядом с ребенком, когда он больше всего в ней нуждается, рядом оказывается, по сущности, чужой человек. В принципе, если для родителей не обязателен эмоциональный контакт с ребенком, это и не важно. Кроме того, для ребенка не может не быть эмоциональной травмой смена нянь, как только он к ним привыкнет, полюбит. Когда я гуляла с коляской, я общалась с няней из такой семьи: у ребенка 2 круглосуточные няни, мама, не работающая и поживающая в той же квартире могла не видеть своего ребенка по несколько дней. Еще помню старое интервью Орбакайте, которая рассказывала, что Никита живет на Тверской с няней 5 дней в неделю с няней ( а она у Байсарова или на гастролях), а выходные проводит с папой или бабушкой Аллой